Condizionatore canalizzato: quanti BTU servono davvero alla tua casa, quanto costa l'impianto e cosa chiede la legge

Questa guida contiene link di affiliazione. In qualità di Affiliato Amazon, m8d.io riceve un guadagno dagli acquisti idonei, senza costi aggiuntivi per te.
Un condizionatore canalizzato per una casa di 90 m² con soffitto di 2,70 m ha bisogno di circa 17.600 BTU/h (5,2 kW) con la formula dell'ENEA e la contemporaneità, non dei 30.600 della regola dei 340 BTU al metro quadro. Installato costa da 5.400 a 9.000 euro fra 90 e 100 m² (Cronoshare, gennaio 2026).
Quanti BTU servono per un condizionatore canalizzato: la formula dell'ENEA contro la regola dei 340 BTU al metro quadro
La regola che si legge nelle guide dei marchi è una proporzione: 340 BTU per metro quadro, scritta così da Enel e da Bosch. Per 90 m² fanno 30.600 BTU/h, circa 9 kW, e una risposta cercata in rete oggi dice «tra 24.000 e 30.000 BTU» per la stessa casa. È una regola comoda, e per una casa intera è quasi sempre larga.
Il conto ufficiale italiano è un altro, ed è dell'ENEA: K per lunghezza per larghezza per altezza, con K uguale a 25 watt per metro cubo in raffrescamento e a 35 in riscaldamento, da aumentare «di una, due o tre unità» se un solaio o una parete sono isolati male o c'è una finestra molto grande. Con i 2,70 m di altezza minima che il decreto del 5 luglio 1975 fissa per le stanze di una casa, 90 m² sono 243 metri cubi e 6.075 watt: 20.700 BTU/h, un terzo in meno della regola. E una casa intera non è mai accesa tutta insieme al massimo: con la contemporaneità di 0,85 si scende a 17.600.
Calcolatore dei BTU del condizionatore canalizzato con la formula dell'ENEA
Il calcolo dei BTU per un condizionatore canalizzato con il carico al metro cubo dell'ENEA, non con una regola al metro quadro, e il conto resta in vista per rifarlo. Sotto, quello che costa l'impianto con le cifre italiane pubblicate. Calcolatore di m8d.io, gratis e senza account. Esempio: 90 m² con soffitto di 2,70 m danno 17.600 BTU/h, 5,2 kW, contro i 30.600 della regola dei 340 BTU al metro quadro.
La potenza: quanti BTU e quanti kilowatt servono alla tua casa
Il conto, in chiaro: 90 m² per 68 W/m² fanno 6.075 W di carico; per 1,00 delle correzioni della tua casa, 6.075 W; per 0,85 di contemporaneità, 5.164 W. E 5.164 watt per 3,412 fanno 17.619 BTU/h.
Sono 13.000 BTU/h in più, il 74 % di macchina in più per la stessa casa. E in più non vuol dire stare larghi: l'ENEA scrive che una macchina sovradimensionata «è incapace di deumidificare l'ambiente, perché raggiunge la temperatura impostata troppo velocemente, senza eliminare tutta l'umidità». L'estate resta fresca e umida insieme.
Con 5,16 kW resti sotto i 12 kW oltre i quali il DPR 74/2013 chiede il controllo di efficienza energetica ogni quattro anni. Il libretto di impianto serve comunque, lo installa un'impresa abilitata che rilascia la dichiarazione di conformità del DM 37/2008, e chi tocca il circuito del gas refrigerante deve essere certificato secondo il regolamento europeo sui gas fluorurati.

Il preventivo: la macchina e i lavori
In Italia le piattaforme di preventivi pubblicano il costo dell'impianto completo e non separano la macchina dai lavori, quindi qui non si sommano voci che nessuno pubblica. Le cifre che esistono: con Cronoshare (1 gennaio 2026) un canalizzato installato costa da 3.000 a 4.500 euro fino a 50 m², da 3.600 a 7.200 euro fra 60 e 80 m² e da 5.400 a 9.000 euro fra 90 e 100 m², con una media nazionale di 70-80 euro al m²; con la predisposizione già fatta l'installazione parte da circa 1.200 euro. Il controsoffitto in cartongesso, se manca, costa da 25 a 45 euro al m² (Cronoshare, 8 gennaio 2026).
La potenza parte dalla formula dell'ENEA per il raffrescamento, 25 watt per metro cubo, che con i 2,70 m di altezza minima delle abitazioni italiane (DM 5 luglio 1975) fa 68 watt al metro quadro. Il coefficiente di contemporaneità di 0,85 è quello dell'esempio di abitazione della guida tecnica spagnola dell'IDAE (giugno 2012), perché l'ENEA non ne pubblica uno. Le correzioni per isolamento, esposizione, piano e altezza sono orientamenti dichiarati come tali: il calcolo dei carichi di una casa vera lo firma un tecnico. La regola dei 340 BTU al metro quadro è quella che pubblicano Enel e Bosch. Un watt termico sono 3,412 BTU/h, una conversione di unità e non una misura. Le cifre del preventivo sono di Cronoshare Italia (1 e 8 gennaio 2026) e non sono prezzi di un prodotto.
Le due cifre sono pubbliche, e la differenza sta tutta nel metodo: una moltiplica i metri quadri, l'altra il volume della casa.
«Per 90 m² servono tra 24.000 e 30.000 BTU», con la regola dei 340 BTU al metro quadro che pubblicano i marchi: 30.600 BTU/h, circa 9 kW.
25 W per metro cubo in raffrescamento: 90 m² per 2,70 m sono 243 m³ e 6.075 W, cioè 20.700 BTU/h. Con la contemporaneità di 0,85, 17.600.
Pagina «Dimensionamento» dell'ENEA (pubblicata il 3 maggio 2019, aggiornata il 26 novembre 2019), guide BTU di Enel e di Bosch e articolo 1 del DM 5 luglio 1975, letti il 27 settembre 2026.
Regola m8d: Se un preventivo parte dai metri quadri moltiplicati per 340, chiedi il conto del carico: per una casa di 90 m² con soffitti normali la formula dell'ENEA dà circa un terzo di macchina in meno, prima ancora della contemporaneità.
Condizionatore canalizzato per 70, 80, 90, 100, 120 e 150 mq: i BTU con il conto fatto
Per 70, 80, 90, 100, 120 o 150 m² la risposta è lo stesso conto con la formula dell'ENEA, la contemporaneità e un soffitto di 2,70 m. Quello che cambia con i metri è quale gradino ti tocca: dei tre canalizzati di questa guida con scheda su Amazon Italia, il DUCT 128 arriva a circa 61 m², il CH-IDH050PNK a 87 e l'ADT52UX4RCL8 a 92.
| Condizionatore | Potenza dichiarata | Nelle altre unità | Metri che copre | Quello che l'annuncio NON dice | |
|---|---|---|---|---|---|
| 18.000 BTU/h | 5,28 kW · 4.540 frigorie/h | fino a circa 92 m² | SEER, SCOP e pressione statica | Vedi › | |
| 5 kW | 17.060 BTU/h · 4.300 frigorie/h | fino a circa 87 m² | SEER, SCOP, pressione statica e refrigerante | Vedi › | |
| 3.000 frigorie/h in freddo | 3,49 kW · 11.900 BTU/h | fino a circa 61 m² | SEER, SCOP, pressione statica e refrigerante | Vedi › |
La potenza è quella che dichiara il titolo di ogni annuncio, letto l'8 settembre 2026 sull'Amazon spagnolo; le altre unità sono la conversione (1 kW = 3.412 BTU/h = 860 frigorie/h). I metri sono il risultato del calcolatore di questa guida con la formula dell'ENEA, soffitto di 2,70 m, esposizione distribuita e contemporaneità di 0,85. La colonna di destra viene dal censimento: nessuno dei 22 canalizzati contati dichiara SEER, SCOP né pressione statica disponibile.
La lettura importante è quella delle metrature grandi. Oltre i 100 m² nessuno dei tre basta, e la gamma Cooper and Hunter da 7 e 10 kW su Amazon Italia non ha scheda: il gradino sopra si chiede all'installatore. E oltre una certa taglia una macchina sola per tutta la casa ha un problema che non è di potenza: quando si usano due stanze, lavora molto sotto il suo carico. Per questo l'esempio di abitazione a due piani della guida tecnica spagnola dell'IDAE non mette una macchina grande ma due da 4,8 kW, una per piano; con 150 m², le zone con serrande o due macchine piccole risolvono lo stesso carico, e la differenza torna a essere nei lavori.

Hisense ADT52UX4RCL8 vedi ›
Dei ventidue condizionatori canalizzati contati sull'Amazon spagnolo l'8 settembre 2026 è l'unico che dice insieme la potenza, che è inverter, la classe energetica e il refrigerante. Con la formula dell'ENEA e la contemporaneità copre circa 92 m² con soffitto di 2,70 m: se la tua casa è sui 90 m² e non vuoi zonizzare, ti consigliamo questo, perché è il primo con scheda su Amazon Italia che ci arriva senza restare corto.
- I suoi 18.000 BTU/h sono 5,28 kilowatt dividendo per 3.412, e 4.540 frigorie/h. Il modello fratello della stessa serie si vende come 4.558 frigorie/h: è la stessa potenza contata in un altro modo.
- Dichiara R32, che ha un potenziale di riscaldamento globale di 675 secondo l'allegato I del regolamento (UE) 2024/573. I controlli obbligatori delle perdite partono da 5 tonnellate di CO2 equivalente, quindi con R32 servono 7,4 chili di carica per arrivarci, e nessuna macchina da casa li porta.
- È inverter, e questo conta più di quanto sembri quando si sceglie la potenza: una macchina sovradimensionata, scrive l'ENEA, raggiunge la temperatura troppo in fretta e non toglie l'umidità, che è proprio quello per cui si paga un inverter.
- Dichiara potenza, classe, inverter e refrigerante nello stesso titolo
- R32: la carica resta lontana dalla soglia dei controlli delle perdite
- Serie con modelli più potenti nella stessa famiglia
- Dà la potenza solo in BTU/h: per confrontarla va convertita
- Nessun SEER né SCOP pubblicato, come il resto del censimento
- Nessuna pressione statica disponibile dichiarata
Quanto costa un condizionatore canalizzato in Italia, e perché nessun preventivo pubblico separa la macchina dai lavori
Chi vende un canalizzato vende la macchina, l'installazione o le due cose insieme, e quasi nessuno separa le due cifre. Le piattaforme di preventivi italiane pubblicano il costo dell'impianto completo: con Cronoshare (1 gennaio 2026) la media nazionale è di 70-80 euro al m², e con la predisposizione già fatta l'installazione parte da circa 1.200 euro. Se il controsoffitto manca, quello in cartongesso costa da 25 a 45 euro al m² (Cronoshare, 8 gennaio 2026), e in una casa senza predisposizione si abbassa almeno in corridoio e bagni.
Le cinque esclusioni che stanno nelle note del preventivo. Instapro (21 agosto 2026) scrive che dai suoi prezzi di installazione restano fuori le tubazioni in più non previste, le staffe di supporto dell'unità esterna, la carica aggiuntiva di gas, il lavaggio delle tubazioni e il ponteggio oltre i 3 metri circa. Ognuna sposta la cifra finale, e nessuna compare nel titolo del preventivo.
Gli svantaggi del condizionatore canalizzato, compreso quello che può impedire l'installazione
Gli svantaggi che si leggono ovunque sono tre: costa di più, richiede lavori e il controsoffitto si abbassa. Sono veri e si risolvono con i soldi. Ce n'è un quarto che i soldi non risolvono, ed è scritto in una guida tecnica pubblica.
L'unità interna di solito va nel controsoffitto del bagno, e quel locale può essere troppo piccolo. Il refrigerante ha un limite di concentrazione per metro cubo del locale, e la guida tecnica spagnola dell'IDAE lo risolve con un esempio: un impianto con 6 chili di R-407C nel controsoffitto di un bagno di 4 m² alto 3 metri ha 12 metri cubi; con un limite pratico di 0,31 chili per metro cubo la carica massima è di 3,72 chili, quindi non si può. Per l'R-410A la stessa guida dà 0,44 chili per metro cubo. La soluzione che propone è mettere in comunicazione quel controsoffitto con altri locali o con l'esterno, con aperture da 500 cm² di superficie utile: una voce in più del preventivo, che non compare in nessuno.
E c'è un dettaglio che si eredita con l'impianto: la botola di ispezione. La macchina nel controsoffitto va raggiunta per la manutenzione e la pulizia dei filtri, e l'esempio della stessa guida fissa l'apertura minima nei controsoffitti non smontabili in 0,5 per 0,5 metri. È un quadrato visibile nel soffitto del corridoio o del bagno, e chi lo scopre dopo aver tinteggiato non lo può più togliere.
Canalizzato o split: quale conviene, con i due conti davanti
Il confronto di solito si fa con gli aggettivi: il canalizzato è più bello e più uniforme, lo split costa meno e non richiede lavori. Sono vere tutte e due, e nessuna decide. Decidono tre cose, e nessuna è quale raffresca meglio: quante stanze climatizzi insieme, se la casa ha già la predisposizione e se quelli che stai confrontando sono davvero due apparecchi equivalenti.
Tre frasi che si leggono in quasi tutte le guide al canalizzato, messe davanti a quello che succede dentro l'impianto.
Che il canalizzato consuma di più perché climatizza tutta la casa.
Consuma di più se si usa per tutta la casa insieme, che è proprio quello che risolvono le zone. Con le serrande per stanza la macchina lavora a carico parziale, dove un inverter rende di più. Senza zone, un solo termostato comanda tutta la casa e le stanze vuote si climatizzano lo stesso.
Che lo split è la scelta economica.
Lo è per una o due stanze. Per quattro non è più uno split: sono quattro unità interne, quattro telecomandi e un'unità esterna multisplit, che non costa molto meno di quella di un canalizzato della stessa potenza. La differenza vera resta nei lavori, non nella macchina.
Che un canalizzato non si sente.
La macchina è lontana, nel controsoffitto, e questo abbassa il rumore nella stanza. Ma l'aria deve arrivare da un canale, e più pressione deve vincere il ventilatore, più l'aria corre veloce e più si sente alla bocchetta. È lo stesso dato che decide fin dove arriva: la pressione statica disponibile.
Regola m8d: Se sei indeciso tra canalizzato e split, la domanda non è quale raffresca meglio: è quante stanze climatizzerai insieme e se la casa ha la predisposizione. Con due stanze e senza predisposizione, i lavori si mangiano la differenza.

Cooper and Hunter CH-IDH050PNK vedi ›
Cinque kilowatt coprono il carico di circa 87 m² con la contemporaneità. È il gradino che risolve una casa da 70 o 80 m² senza salire al successivo, e la sua scheda dice la potenza nella sola unità che si confronta senza conti, il kilowatt.
- I suoi 5 kW sono 17.060 BTU/h moltiplicando per 3.412, e 4.300 frigorie/h: tre modi di scrivere la stessa macchina.
- Con la formula dell'ENEA, soffitto di 2,70 m e contemporaneità 0,85, copre il carico di circa 87 m²: è il gradino giusto per le ricerche da 70 e 80 m², e per 90 m² resta appena corto.
- Condivide la foto di gamma con gli altri gradini della sua serie, quindi l'immagine non distingue un modello dall'altro: il codice del modello sì.
- La potenza in kilowatt nel titolo, senza conversioni
- Gamma a gradini nella stessa serie, per scegliere invece di arrotondare
- Classe A++ dichiarata
- Per 90 m² resta appena sotto il conto con la formula dell'ENEA
- Nessun SEER né SCOP pubblicato
- Non dichiara la pressione statica disponibile

Orbegozo DUCT 128 vedi ›
È l'annuncio che scrive la potenza in kilocalorie, la quarta unità che compare in questa categoria, e l'unico dei tre che dichiara la potenza in caldo separata da quella in freddo. Quella seconda cifra è quella che conta se la macchina sarà anche il riscaldamento di casa, e quasi nessun annuncio la separa.
- Le sue 3.000 frigorie/h sono 3,49 kilowatt di freddo, e le sue 3.250 kcal/h sono 3,78 kilowatt di caldo. La potenza in caldo di una pompa di calore non è quella in freddo, e qui si vede.
- Con la formula dell'ENEA e la contemporaneità copre il carico estivo di circa 61 m²: un appartamento piccolo o la zona giorno di uno medio.
- D'inverno i conti cambiano: con i 35 W al metro cubo dell'ENEA, i suoi 3,78 kW in caldo bastano per circa 40 m² con soffitto di 2,70 m.
- Separa la potenza in freddo da quella in caldo, che quasi nessuno fa
- Pompa di calore dichiarata nel titolo
- Il gradino più piccolo: per un appartamento o per la zona giorno
- Scrive la potenza in kilocalorie, e per confrontarla va convertita
- Nessun SEER né SCOP nella scheda
- Nessuna pressione statica disponibile dichiarata
La potenza dell'annuncio non è quella che arriva all'ultima stanza, e il dato che lo spiega non lo pubblica nessuno
Un canalizzato deve spingere l'aria in un canale, girare gli angoli, attraversare le bocchette e arrivare alla stanza in fondo. Questo si chiama pressione statica disponibile, si misura in pascal ed è quello che separa una macchina adatta alla tua casa da una che serve solo per un corridoio corto.
Abbiamo contato 22 condizionatori canalizzati in vendita sull'Amazon spagnolo l'8 settembre 2026, su 27 ricerche e 162 annunci diversi. Dieci dichiarano la classe energetica. Nessuno dichiara il SEER, nessuno lo SCOP e nessuno la pressione statica disponibile. E cinque su 22 non scrivono nel titolo quanta potenza hanno.
Una potenza: 5 kW, 4.558 frigorie/h, 18.000 BTU/h o 3.000 kilocalorie. Quattro unità per la stessa grandezza, e nessun annuncio del censimento ne dà due insieme.
Daikin scrive nel documento della serie ADEA-A che la pressione statica arriva fino a 150 pascal e la presenta come un vantaggio, perché è quello che permette canali flessibili di diverse lunghezze, e aggiunge che si può cambiare dal telecomando. La tabella di una gamma commerciale di canalizzati nella guida tecnica spagnola dell'IDAE dà pressioni disponibili da 50 a 70 pascal. Fra 50 e 150 c'è un fattore tre in quanto lontano può arrivare quell'aria.
Documento Daikin sulla pressione disponibile della serie ADEA-A e scheda del prodotto, letti l'8 settembre 2026; tabella della gamma commerciale della guida tecnica dell'IDAE, giugno 2012; e il conteggio dei 22 annunci sull'Amazon spagnolo dell'8 settembre 2026.
Regola m8d: Se l'annuncio di un canalizzato non dice la sua pressione statica disponibile in pascal, la potenza del titolo è quella delle condizioni nominali del produttore e non quella della tua casa: chiedila prima di firmare, perché decide se l'aria arriva all'ultima stanza.
La conseguenza pratica è la conversione, e sta in due operazioni. I kilowatt si moltiplicano per 3.412 per avere i BTU/h, e le frigorie/h si dividono per 860 per avere i kilowatt. Così le 4.558 frigorie/h dell'Hisense ADT52UX4RSCL4, i 18.000 BTU/h dell'ADT52UX4RCL8 della stessa serie e i 5 kilowatt del CH-IDH050PNK sono tre modi di scrivere la stessa taglia di macchina: 5,3, 5,28 e 5 kilowatt.

Dei ventidue condizionatori canalizzati contati sull'Amazon spagnolo l'8 settembre 2026 è l'unico che dice insieme la potenza, che è inverter, la classe energetica e il refrigerante. Con la formula dell'ENEA e la contemporaneità copre circa 92 m² con soffitto di 2,70 m: se la tua casa è sui 90 m² e non vuoi zonizzare, ti consigliamo questo, perché è il primo con scheda su Amazon Italia che ci arriva senza restare corto.
Vedi ›
Cinque kilowatt coprono il carico di circa 87 m² con la contemporaneità. È il gradino che risolve una casa da 70 o 80 m² senza salire al successivo, e la sua scheda dice la potenza nella sola unità che si confronta senza conti, il kilowatt.
Vedi ›
È l'annuncio che scrive la potenza in kilocalorie, la quarta unità che compare in questa categoria, e l'unico dei tre che dichiara la potenza in caldo separata da quella in freddo. Quella seconda cifra è quella che conta se la macchina sarà anche il riscaldamento di casa, e quasi nessun annuncio la separa.
Vedi ›Il canalizzato che scalda anche: quanta potenza serve in inverno con la formula dell'ENEA
Quasi tutti i canalizzati in vendita sono pompe di calore, e in molte case italiane sostituiscono anche il riscaldamento. Qui i conti si rovesciano: la stessa formula dell'ENEA usa 35 watt per metro cubo in riscaldamento contro i 25 del raffrescamento. Per 90 m² con soffitto di 2,70 m sono 8.505 watt d'inverno contro 6.075 d'estate, il 40 % in più. Una macchina scelta sui BTU dell'estate può restare corta a gennaio.
E la potenza in caldo quasi nessun annuncio la scrive a parte: dei tre di questa guida lo fa solo il Orbegozo DUCT 128 vedi ›, con 3.250 kcal/h, cioè 3,78 kW in caldo contro 3,49 in freddo. Con i 35 W al metro cubo bastano per circa 40 m².
La domanda da fare all'installatore, se la macchina deve anche scaldare. Qual è la potenza nominale in riscaldamento, e quale lo SCOP, cioè l'efficienza media stagionale in caldo. Nessuno dei ventidue annunci contati la pubblica, ed è la cifra che decide la bolletta d'inverno.
Cosa chiede la legge italiana a un condizionatore canalizzato: chi lo installa, il progetto e i gas fluorurati
Questa è la parte che decide l'acquisto, e di solito si racconta senza articoli. Sono due norme e un regolamento europeo, ognuno con il suo articolo, e si leggono tutti in un clic.
- DM 37/2008, articoli 3 e 7. Un impianto di climatizzazione lo installa un'impresa abilitata, che a fine lavori rilascia al committente la dichiarazione di conformità dopo le verifiche di funzionamento.
- DM 37/2008, articolo 5, comma 2, lettera f. Il progetto di un professionista iscritto all'albo serve per gli impianti di climatizzazione da 40.000 frigorie/h in su, circa 46,5 kW: una casa non ci arriva, e sotto quella soglia il progetto può farlo il responsabile tecnico dell'impresa.
- Regolamento (UE) 2024/573, articolo 5. I controlli obbligatori delle perdite partono da 5 tonnellate di CO2 equivalente di gas fluorurato. Con R32, che ha un potenziale di 675 secondo l'allegato I, servono 7,4 chili di carica; con R-410A, la cui media pesata dei due componenti con il metodo dell'allegato VI dà 2.087,5, bastano 2,4 chili. Ha abrogato il regolamento 517/2014, che è quello che citano quasi tutti.
- Regolamento (UE) 2024/573, articolo 10. Chi installa, ripara o recupera il circuito del gas refrigerante deve avere la certificazione prevista dal regolamento europeo sui gas fluorurati.
La terza è quella che cambia di più il costo di avere la macchina. Con R-410A, le cariche di una gamma commerciale di canalizzati domestici (da 1,7 a 4,0 chili nella tabella della guida tecnica dell'IDAE) superano in tre gradini su cinque i 2,4 chili della soglia, e restano con il controllo delle perdite almeno ogni dodici mesi da un tecnico certificato; con R32 nessuna ci arriva. La stessa macchina, della stessa taglia, cambia obbligo di legge secondo il gas che ha dentro, e quella cifra non sta nell'annuncio: sta sulla targa dell'unità esterna. Dei ventidue annunci contati, l'ADT52UX4RCL8 è l'unico che scrive il refrigerante nel titolo.
Dopo l'installazione: il libretto di impianto e il controllo di efficienza energetica oltre i 12 kW
In Italia un impianto di climatizzazione non finisce con la dichiarazione di conformità. Il DPR 74/2013 (articolo 7, comma 5) vuole che gli impianti termici abbiano il libretto di impianto per la climatizzazione, e all'articolo 8 fissa il controllo di efficienza energetica per gli impianti di climatizzazione estiva con potenza utile nominale oltre i 12 kW: secondo l'allegato A, fra 12 e 100 kW ogni quattro anni, con il suo rapporto di controllo.
Una casa da 90 m² con la formula dell'ENEA sta sui 5-6 kW e resta sotto quella soglia; un canalizzato unico per una casa grande o una villa su due piani può superarla, e allora il controllo periodico entra nel costo di avere la macchina, come i filtri.
Il libretto si chiede il giorno del collaudo. Insieme alla dichiarazione di conformità del DM 37/2008 è il documento dell'impianto, ed è la prima cosa che serve al tecnico dei controlli successivi: conviene averlo in mano prima di saldare l'installatore.
Detrazioni per il condizionatore a pompa di calore: cosa verificare prima di firmare il preventivo
Un climatizzatore a pompa di calore che fa risparmiare energia rientra tra gli interventi agevolati, e per questi lavori va inviata una comunicazione all'ENEA. Qui non pubblichiamo una percentuale, ed è voluto: le aliquote cambiano con la legge di bilancio e una cifra di detrazione invecchia in pochi mesi. Quello che resta stabile è la procedura.
L'ordine che salva più detrazioni. Prima si verifica con il proprio consulente fiscale quale agevolazione vale per il proprio caso, poi si firma il preventivo, e a fine lavori si conservano fatture, dichiarazione di conformità e scheda tecnica della macchina: servono per la comunicazione all'ENEA, che si invia entro 90 giorni dalla fine dei lavori sul portale bonusfiscali.enea.it, con SPID o CIE. Per i climatizzatori a pompa di calore la comunicazione è richiesta perché comportano un risparmio energetico.
Domande frequenti sul condizionatore canalizzato, e come abbiamo fatto i conti
Abbiamo contato il catalogo dell'Amazon spagnolo l'8 settembre 2026: 27 ricerche, 162 annunci diversi e 22 condizionatori canalizzati, leggendo uno per uno quello che dichiara il titolo con cui si vende ognuno, che è quello che legge chi compra. Da lì vengono le cifre del censimento.
Il carico termico viene dalla formula dell'ENEA per il raffrescamento (25 W per metro cubo), con l'altezza minima delle abitazioni del DM 5 luglio 1975; il coefficiente di contemporaneità è quello dell'esempio di abitazione della guida tecnica spagnola dell'IDAE, citata come tale. Le correzioni per isolamento, esposizione, piano e altezza sono orientamenti dichiarati come tali: il calcolo dei carichi di una casa concreta lo firma un tecnico. Le cifre del preventivo sono di Cronoshare Italia (1 e 8 gennaio 2026) e di Instapro (21 agosto 2026), e le norme si sono lette su Normattiva, in Gazzetta Ufficiale e su EUR-Lex il 27 settembre 2026, ognuna citata con il suo articolo. I tre condizionatori della selezione hanno scheda su Amazon Italia; la disponibilità cambia da un Paese all'altro, e i pulsanti portano all'Amazon del tuo.

3,49 kW in freddo coprono il carico di circa 61 m² con la formula dell'ENEA, e dichiara a parte la potenza in caldo.
Vedi su Amazon ›Quanti BTU servono per un condizionatore canalizzato da 100 metri quadri?›
Con la formula dell'ENEA (25 W per metro cubo in raffrescamento), un soffitto di 2,70 m e la contemporaneità di 0,85, circa 19.600 BTU/h, 5,7 kW. La regola dei 340 BTU al metro quadro darebbe 34.000. Con un ultimo piano, un soffitto di tre metri o molte finestre a ovest la cifra sale, e il calcolo di una casa concreta lo firma un tecnico.
Quanti metri quadri raffresca un condizionatore da 12.000 BTU?›
12.000 BTU/h sono 3,5 kW. Con la formula dell'ENEA e un soffitto di 2,70 m bastano per circa 52 m² di una stanza o di una casa accesa tutta insieme; con la regola dei 340 BTU al metro quadro sarebbero 35 m². La differenza sta tutta nel metodo.
Quanto costa installare un impianto di condizionamento canalizzato?›
Con Cronoshare (1 gennaio 2026), da 3.000 a 4.500 euro fino a 50 m², da 3.600 a 7.200 fra 60 e 80 m² e da 5.400 a 9.000 fra 90 e 100 m², con una media di 70-80 euro al m². Con la predisposizione già fatta, l'installazione parte da circa 1.200 euro. Il controsoffitto in cartongesso, se va fatto, costa da 25 a 45 euro al m².
Quali sono gli svantaggi di un condizionatore canalizzato?›
Costa più di uno split, richiede lavori e abbassa il controsoffitto di corridoio e bagni. A questi se ne aggiungono due che quasi nessuno racconta: la botola di ispezione che resta visibile nel soffitto, e il limite di refrigerante per volume del locale dove va l'unità interna, che nell'esempio di una guida tecnica pubblica impedisce di installare un impianto da 6 chili di R-407C nel controsoffitto di un bagno di 12 metri cubi.
Consuma di più un canalizzato o uno split?›
Quello dimensionato peggio per l'uso che se ne fa. Un canalizzato senza zone climatizza tutta la casa con un solo termostato, quindi consuma più di uno split acceso in una stanza. Con le zone la macchina lavora a carico parziale, dove un inverter rende di più. Per questo una macchina sovradimensionata consuma di più, e non di meno, di quello che sembra.
Chi può installare un condizionatore canalizzato?›
Un'impresa abilitata secondo il DM 37/2008, che a fine lavori rilascia la dichiarazione di conformità. Chi tocca il circuito del gas refrigerante deve essere certificato secondo il regolamento (UE) 2024/573 sui gas fluorurati. Il progetto di un professionista iscritto all'albo serve solo da 40.000 frigorie/h in su, circa 46,5 kW.
Serve il libretto di impianto per un condizionatore canalizzato?›
Sì: il DPR 74/2013 vuole il libretto di impianto per la climatizzazione. Oltre i 12 kW di potenza utile nominale in raffrescamento si aggiunge il controllo di efficienza energetica, ogni quattro anni fra 12 e 100 kW.
Quanto è alta l'unità interna e quanto controsoffitto va abbassato?›
Le unità canalizzabili domestiche che pubblicano l'altezza vanno da circa 198 millimetri nelle serie compatte a 250 in quelle standard; Daikin dichiara 245 millimetri per la serie ADEA-A. A quella misura si somma il canale con il suo isolamento e la pendenza dello scarico della condensa, quindi il controsoffitto si abbassa sempre ben più dell'unità. Conviene chiedere l'altezza del modello prima di decidere dove va.
Quelle che sostengono i dati concreti di questa pagina, con la data in cui sono state lette.
- ENEA, pubblicata il 3 maggio 2019, aggiornata il 26 novembre 2019Dimensionamento dei climatizzatoriLa formula K per lunghezza per larghezza per altezza, con K = 25 in raffrescamento e 35 in riscaldamento, e l'avviso sulla macchina sovradimensionata. Letta il 27 settembre 2026.
- EnelBTU condizionatori: cosa sono e come si calcolanoLa regola dei 340 BTU per metro quadro e la conversione di 3.412,14 BTU/h per kW. Letta il 27 settembre 2026.
- Bosch Home ComfortCome calcolare i BTU/h del condizionatoreIl coefficiente medio di 340 BTU/h per metro quadro. Letta il 27 settembre 2026.
- Ministero della SanitàDecreto ministeriale 5 luglio 1975, articolo 1L'altezza minima interna utile dei locali di abitazione, 2,70 m. Letto il 27 settembre 2026.
- Gazzetta Ufficiale n. 222 del 23 settembre 2005Decreto legislativo 19 agosto 2005, n. 192Il rendimento energetico nell'edilizia, in vigore dall'8 ottobre 2005: il taglio del selettore sull'isolamento. Letto il 27 settembre 2026.
- Cronoshare ItaliaQuanto costa installare un condizionatore canalizzatoGli intervalli dell'impianto completo per metri quadri, la media di 70-80 euro al m² e l'installazione su predisposizione. Articolo del 1 gennaio 2026, letto il 27 settembre 2026.
- Cronoshare ItaliaQuanto costa creare un controsoffittoIl controsoffitto in cartongesso da 25 a 45 euro al m². Articolo dell'8 gennaio 2026, letto il 27 settembre 2026.
- InstaproCondizionatore canalizzato: prezzi e informazioniLe esclusioni dei prezzi di installazione. Aggiornato il 21 agosto 2026, letto il 27 settembre 2026.
- Normattiva, Gazzetta Ufficiale n. 61 del 12 marzo 2008Decreto 22 gennaio 2008, n. 37Articolo 3, imprese abilitate; articolo 5, comma 2, lettera f, il progetto da 40.000 frigorie/h; articolo 7, dichiarazione di conformità. Letto il 27 settembre 2026.
- Gazzetta Ufficiale n. 149 del 27 giugno 2013DPR 16 aprile 2013, n. 74Articolo 7, comma 5, il libretto di impianto; articolo 8 e allegato A, il controllo di efficienza energetica oltre i 12 kW, ogni quattro anni fra 12 e 100 kW. Letto il 27 settembre 2026.
- Gazzetta ufficiale dell'Unione europea, 20 febbraio 2024Regolamento (UE) 2024/573 sui gas fluorurati a effetto serraArticolo 5 e la soglia di 5 tonnellate di CO2 equivalente, articolo 10 sulla certificazione, allegato I con il potenziale dell'HFC-32 e dell'HFC-125 e allegato VI con il metodo per le miscele. Abroga il regolamento (UE) 517/2014.
- Informazione Fiscale, Anna Maria D'Andrea, 23 gennaio 2026Bonus casa 2026, comunicazione ENEA al viaIl portale bonusfiscali.enea.it con SPID o CIE, i 90 giorni dalla fine dei lavori e i climatizzatori a pompa di calore tra gli interventi da comunicare. Letto il 27 settembre 2026.
- IDAE (Spagna), documento riconosciuto del RITE, giugno 2012Guía técnica de instalaciones de climatización con equipos autónomosIl coefficiente di contemporaneità dell'esempio di abitazione, la tabella della gamma commerciale con pressioni disponibili e cariche di refrigerante, il limite pratico di concentrazione e la botola di ispezione. Letta l'8 settembre 2026.
- DaikinCanalizzabile a pressione disponibile ADEA-A, Sky Air serie ActiveLa pressione statica esterna fino a 150 pascal, la sua regolazione dal telecomando e i 245 millimetri di altezza dell'unità interna. Letta l'8 settembre 2026.
- m8d.io, 27 ricerche e 162 annunci diversiCensimento dei condizionatori canalizzati sull'Amazon spagnoloI 22 canalizzati e quello che dichiara il titolo di ognuno: potenza, unità, classe, SEER, SCOP, pressione statica e refrigerante. Lettura dell'8 settembre 2026.
La scelta di questa categoria non si fa tra marchi: si fa tra una cifra di potenza e un preventivo che quasi nessuno separa. Se ci chiedi da dove cominciare, ti consigliamo di chiedere il conto del carico prima di confrontare modelli, perché la regola dei 340 BTU al metro quadro dà quasi il doppio della formula dell'ENEA con la contemporaneità, e il kilowatt in più sembra economico in catalogo e si paga ogni estate.
Con i conti fatti, una casa di 90 m² con soffitti normali chiede circa 17.600 BTU/h e il gradino che li copre è quello da 18.000; se la macchina deve anche scaldare, la domanda da fare prima di firmare è la potenza in caldo, che d'inverno serve il 40 % più alta.
Miglior purificatore d'aria 2026Quanta aria pulita serve a ogni stanza, con il conto in vista
Migliori deumidificatori 2026Cosa significano i litri della scatola e quanti ne servono secondo i metri
Migliori stufe a pellet 2026Quanti kilowatt servono davvero e cosa chiede la legge
Condizionatore senza tubo 2026Quanti gradi abbassa davvero e quando conviene quello con il tuboCommenti
Sii il primoSenza registrazione: basta un nome. Tutti i commenti vengono controllati prima della pubblicazione.