Hardware und KIAktualisiert am 1. September 202620 Min. Lesezeit

Laptop kaufen 2026: worauf Sie achten müssen, sechs Modelle im Vergleich und was das Recht auf Reparatur daran ändert

Sechs Notebooks im Vergleich, Stand September 2026

Sechs Notebooks, verglichen nach dem, was die Hersteller selbst angeben, und drei Prüfungen, die vor dem Kauf mehr entscheiden als jede Kernzahl: ob Windows im Karton liegt, aus welchem Jahr der Prozessor wirklich stammt, und ob sich das Gerät reparieren lässt. Seit dem 31. Juli 2026 gilt dafür die Umsetzungsfrist der EU-Richtlinie zum Recht auf Reparatur, und für Notebooks gibt es bis heute kein Label, das die Frage für Sie beantwortet.

Dieser Ratgeber enthält Affiliate-Links. Als Amazon-Partner verdient m8d.io an qualifizierten Käufen, ohne Mehrkosten für Sie.

Aktualisiert am 1. September 2026Als Amazon-Partner verdient m8d.io an qualifizierten Verkäufen.

Beim Laptop-Kauf entscheidet nicht das Datenblatt, sondern der Einsatz, und zwei Angaben entscheiden mehr als alle anderen: ob Windows dabei ist und aus welchem Jahr der Prozessor wirklich stammt. Beides steht nicht dort, wo man es sucht. Unsere vernünftige Wahl ist das Acer Aspire 3 mit zehn Kernen, 16 GB und einem Terabyte. Und seit dem 31. Juli 2026 gibt es noch eine dritte Frage, die vorher keine war: was Sie mit dem Gerät machen dürfen, wenn es kaputtgeht.

Wir hatten keines dieser Notebooks in der Hand und haben nichts davon gemessen. Alle technischen Zahlen sind Herstellerangaben, die Rechtstexte sind verlinkt.

Acer Aspire 3 mit 16 GB Arbeitsspeicher und 1 TB SSD
Das Wichtigste in vier Zeilen
  • Mit 16 GB Arbeitsspeicher und einem Chip ab 2022 laufen Surfen, Office und Serien mühelos. Das ist die Untergrenze, unter der es nicht mehr vernünftig wird.
  • Zwei fast identische Produktbeschreibungen können sich um den Preis einer Windows-Lizenz unterscheiden. Das Schlüsselwort heißt „ohne Betriebssystem" oder FreeDOS.
  • Das Baujahr des Chips steht nicht mehr im Namen. Es werden neue Geräte mit Prozessoren von 2017 verkauft, und AMD und Intel führen neue Namen auf Architekturen von 2022. Man muss die genaue Modellnummer bei Intel oder AMD nachschlagen.
  • Seit dem 31. Juli 2026 gilt die Umsetzungsfrist der EU-Richtlinie zum Recht auf Reparatur, und der Bundestag hat das deutsche Gesetz dazu am 25. Juni 2026 beschlossen. Was Sie davon haben, steht im ersten Abschnitt.
Neu seit diesem Sommer

Recht auf Reparatur: was sich am 31. Juli 2026 geändert hat, und was das beim Laptop-Kauf ändert

Ein Notebook ist das Gerät im Haushalt, das am ehesten wegen einer einzigen kaputten Kleinigkeit ersetzt wird: ein Akku, der nach drei Jahren nur noch eine Stunde hält, ein Netzteilanschluss, der nicht mehr sitzt, ein Scharnier. Bis vor Kurzem war das eine reine Frage des Kulanzverhaltens des Herstellers. Seit diesem Sommer ist es eine Frage des Gesetzes, und das ist die Angabe, die in keiner deutschen Bestenliste für Notebooks steht.

Die Richtlinie (EU) 2024/1799 zur Förderung der Reparatur von Waren musste bis zum 31. Juli 2026 in nationales Recht umgesetzt sein. In Deutschland lief das Verfahren über das Bundesministerium der Justiz und für Verbraucherschutz: Referentenentwurf am 15. Januar 2026, erste Beratung im Bundestag am 20. Mai 2026, und am 25. Juni 2026 hat der Bundestag den Regierungsentwurf in der Fassung des Rechtsausschusses beschlossen. Das Ministerium veröffentlicht dazu eine eigene FAQ. Der Zweck der Richtlinie steht in ihr selbst: die vorzeitige Entsorgung funktionsfähiger Produkte verringern und Verbraucher dazu bewegen, defekte Geräte reparieren zu lassen statt zu ersetzen.

Was das praktisch für Ihren Kauf bedeutet, ohne Rechtsberatung zu sein. Die Richtline verschiebt das Gewicht von „ist die Garantie noch gültig" hin zu „lässt sich das Gerät überhaupt reparieren", und diese zweite Frage beantwortet man vor dem Kauf, nicht danach. Drei Dinge lassen sich in fünf Minuten nachsehen, und sie sagen mehr über die nächsten fünf Jahre aus als jede Kernzahl:

  • Verkauft der Hersteller einen Ersatzakku für genau dieses Modell? Wenn Sie ihn im Ersatzteilkatalog des Herstellers finden, ist das Gerät für ein zweites Leben vorgesehen. Wenn nicht, ist der Akku das Ablaufdatum.
  • Ist der Arbeitsspeicher verlötet? Bei sehr flachen Geräten fast immer. Verlötet heißt: was Sie kaufen, ist für immer. Das ist kein Fehler, aber es ist eine Entscheidung, die Sie beim Kauf treffen und danach nie wieder.
  • Gibt es ein Handbuch für den Austausch? Hersteller, die Reparatur vorsehen, veröffentlichen Explosionszeichnungen und Teilenummern. Hersteller, die es nicht vorsehen, veröffentlichen nichts.

Und die Grenze dieser Seite, deutlich gesagt: wir sind ein Analysemedium und keine Rechtsberatung. Was hier steht, ist der Verfahrensstand mit Links auf die Seite des zuständigen Ministeriums. Welche Pflichten für Ihr konkretes Gerät gelten und in welcher Fassung das Gesetz am Ende in Kraft ist, klärt der Gesetzestext und nicht dieser Ratgeber. Wir haben auch nicht Modell für Modell nachgezählt, welches der sechs Notebooks hier einen Ersatzakku im Herstellerkatalog führt, und behaupten deshalb keine Quote.

Warum Sie selbst nachsehen müssen

Warum es für Notebooks kein Reparatur-Label gibt, das Ihnen die Arbeit abnimmt

Bei Smartphones und Tablets muss man das nicht selbst nachschlagen. Für diese beiden Produktgruppen gilt seit dem 20. Juni 2025 die Delegierte Verordnung (EU) 2023/1669, und ihr Label trägt neben dem Energieverbrauch erstmals eine Reparierbarkeitsklasse, dazu Angaben zur Sturzresistenz und zum Schutz gegen Wasser und Staub. Smartphones und Tablets sind damit die erste Produktgruppe überhaupt, bei der eine Reparierbarkeitsklasse auf einem EU-Label vorgeschrieben ist.

Notebooks gehören nicht zu dieser Produktgruppe. Ein Handy und ein Tablet tragen im Regal ein Zeichen, das Ihnen sagt, wie gut sie sich reparieren lassen. Ein Notebook, das genauso lange halten soll und deutlich mehr kostet, trägt kein solches Zeichen. Das ist der Grund, warum die drei Prüfungen aus dem Abschnitt darüber Ihre Arbeit sind und nicht die eines Labels. Es ist auch der Grund, warum eine Bestenliste, die Ihnen nur Kerne und Zoll nennt, die wichtigste Frage dieser Kategorie gar nicht stellt.

Und dieselbe Logik erklärt, warum diese Seite so aufgebaut ist, wie sie aufgebaut ist: wo eine Angabe geprüft und vergleichbar ist, benutzen wir sie. Wo es keine gibt, sagen wir das und zeigen, wo Sie stattdessen nachsehen. Die nächsten beiden Abschnitte sind genau das: zwei Angaben, die entscheidend sind und die niemand für Sie prüft.

Die erste Prüfung

Wie alt der Prozessor eines Notebooks wirklich ist, und warum das mehr zählt als die Kernzahl

Es werden neue Notebooks mit Chips von 2017 verkauft, und die Beschreibung sagt es nicht

Das Wort „neu" bezieht sich auf den Karton, nicht auf das Design des Prozessors. Im Katalog stehen, lieferbar und mit normalem Versand, frisch gebaute Geräte rund um Chips, die Intel und AMD vor sieben und neun Jahren vorgestellt haben. Kein Titel weist darauf hin: man muss die Nummer des Chips kopieren und nachschlagen.

Was der Shop schreibt

Ein 15,6-Zoll-Notebook wirbt mit „Core i5 7Y54, Win 11, Office 365, 16 GB". Ein anderes mit „Ryzen 5 3500U, 16 GB, AZERTY-Tastatur". Beide klingen nach einem Fund mit bekanntem Prozessornamen.

Was Intel und AMD über dieselben Chips schreiben

Intels eigenes Datenblatt datiert den Core i5-7Y54 auf 2017: ein Chip mit sehr niedrigem Verbrauch, entworfen für Tablets von vor neun Jahren. AMD datiert den Ryzen 5 3500U auf 2019. Und das Tastaturdetail ist keine Kleinigkeit: AZERTY ist die französische Belegung, und das steht in der Produktbeschreibung selbst.

Übersetzt in tatsächliche Nutzung

Mit einem Chip aus dieser Zeit startet das Gerät und surft, aber eine Videokonferenz mit mehreren offenen Tabs bringt es schon an die Grenze, und jedes Windows-Update lässt es ein Stück langsamer werden. Ein Ryzen 5 7520U von 2022, der in dieser Auswahl auf derselben Stufe steht, macht dasselbe mit Reserve. Das Baujahr des Chips kauft mehr Zukunft als jede andere Zahl der Beschreibung.

m8d-Regel: Steht in der Beschreibung nur „Core i5" oder „Ryzen 5" ohne eine vierstellige Zahl daneben, oder endet die Zahl auf Y oder auf ein zweistelliges U, schlagen Sie den Chip bei Intel oder AMD nach: er kann von 2017 sein.

Die zweite Prüfung

„Ohne Betriebssystem": was dahintersteckt und wann es sich trotzdem lohnt

Die zweite Prüfung ist keine der Leistung, sondern des Kleingedruckten. Viele auffallend günstige Notebooks sind es, weil sie kein Windows mitbringen, und in der Beschreibung steht das als unauffälliger Satz: „ohne Betriebssystem" oder „FreeDOS". Das Gerät startet, aber für den normalen Gebrauch müssen Sie Windows getrennt kaufen und installieren oder mit Linux zurechtkommen.

Dasselbe Notebook desselben Herstellers, in zwei Ausführungen

Es braucht keine Theorie: das Beispiel liefert der Katalog von HP selbst, mit zwei Ausführungen desselben Notebooks.

Was nach einem Fund aussieht

Das HP 15-fc0237ns: Ryzen 5 7520U, 16 GB Arbeitsspeicher und ein Terabyte Speicher, deutlich unter dem, was vergleichbare Geräte verlangen. Der entscheidende Hinweis steht am Ende seines eigenen Titels: „ohne Betriebssystem".

Dasselbe Notebook, vollständig

Das HP 15-fc0241ns ist dieselbe Maschine mit demselben Chip, demselben Arbeitsspeicher und demselben Terabyte, aber mit vorinstalliertem Windows 11. Der Abstand zwischen den beiden Ausführungen ist deutlich größer als eine einzelne Windows-Lizenz, und das ist der eigentliche Befund.

Was in Deutschland dazukommt

Hierzulande ist der Kauf ohne Betriebssystem verbreiteter als in vielen Nachbarmärkten, und deshalb lautet der Rat nicht „Finger weg", sondern: rechnen Sie die Lizenz dazu, bevor Sie vergleichen. Wenn Sie ohnehin Linux installieren oder bereits eine Lizenz besitzen, ist es ein guter Kauf. Wenn nicht, verschwindet der scheinbare Vorteil, sobald Sie das Betriebssystem einrechnen, und dann steht das Gerät schlechter da als die Notebooks dieser Auswahl, die Windows im Karton haben.

m8d-Regel: Wirkt ein Notebook auffällig günstiger als seine Gegenstücke mit gleicher Ausstattung, suchen Sie in der Beschreibung nach „ohne Betriebssystem": Windows ist nicht enthalten, und eine Lizenz kostet getrennt.

Die sechs auf einen Blick

Die sechs Notebooks im Vergleich

NotebookProzessor (Jahr)DisplaySpeicherFür wen
Acer Aspire 3 (1 TB)Acer Aspire 3 (1 TB) ansehen ›Core i7-1255U (2022)15,6" Full HD entspiegelt16 GB · 1 TBWer viel auf dem Gerät speichertAnsehen
ASUS Vivobook 15 (Core 5 120U)ASUS Vivobook 15 (Core 5 120U) ansehen ›Core 5 120U · Raptor Lake (2022)15,6" Full HD16 GB · 512 GBZehn Kerne für wenig EinsatzAnsehen
Acer Aspire 14 AIAcer Aspire 14 AI ansehen ›Core Ultra 5 226V (2024)14" WUXGA IPS16 GB · 512 GBUnterwegs: leicht und ausdauerndAnsehen
Acer Aspire 14 AI OLEDAcer Aspire 14 AI OLED ansehen ›Ryzen AI 5 330 (2025)14" OLED WUXGA16 GB DDR5 · 512 GBWer das beste Display willAnsehen
Lenovo IdeaPad Slim 3 Gen 10Lenovo IdeaPad Slim 3 Gen 10 ansehen ›Core i5-13420H (2023)15,3" WUXGA16 GB · 512 GBDie meiste Rohleistung, Bestand prüfenAnsehen
ASUS Vivobook Go 15ASUS Vivobook Go 15 ansehen ›Ryzen 5 7520U (2022)15,6" Full HD16 GB · 512 GBNur als VergleichsmaßstabAnsehen

Prozessor, Display und Speicher sind die Angaben, die jeder Hersteller in seiner eigenen Produktbeschreibung macht, gelesen am 1. September 2026. Das Jahr jedes Chips stammt aus dem offiziellen Datenblatt von Intel oder AMD. Verfügbarkeit, Modellbezeichnung und Tastaturbelegung unterscheiden sich von Land zu Land: prüfen Sie die Belegung vor der Bestellung.

Zwei Zeilen dieser Tabelle sind keine Empfehlung, und das steht hier statt im Kleingedruckten. Das ASUS Vivobook Go 15 und das Lenovo IdeaPad Slim 3 standen zuletzt mit Fehlmeldungen in unserer Bestandsprüfung, und für das Vivobook Go ist in keinem der geprüften Marktplätze ein eigener Eintrag bestätigt. In der spanischen Fassung dieser Seite sind beide Teil der drei Empfehlungen; in dieser nicht. Sie bleiben in der Tabelle, weil ihre Daten den Vergleich tragen, und sie bleiben verlinkt, weil die Verfügbarkeit in jedem Land anders aussieht. Von den sechs ist das Acer Aspire 3 das einzige mit einem bestätigten eigenen Eintrag im deutschen Marktplatz, und das ist der Grund, warum es hier an erster Stelle steht.

Zwei Fragen, eine Antwort

Welches Notebook zu dem passt, was Sie damit vorhaben

Wählen Sie, wofür Sie das Gerät brauchen und wie weit Sie gehen wollen, und Sie bekommen das Notebook dieser Auswahl, das dazu passt, samt dem, was Sie damit tun können. Drei der neun möglichen Antworten versuchen nicht, Ihnen etwas zu verkaufen: sie sagen Ihnen, dass es auf Ihrer Stufe nichts Besseres gibt als eine Stufe darunter, dass das gute Panel aus dieser Stufe herausgewachsen ist oder dass Warten die bessere Entscheidung ist.

Welches Notebook, je nachdem was Sie damit vorhabenZwei Fragen. Das Datenblatt sagt nicht, ob ein Notebook zu Ihnen passt: das sagt der Einsatz, und drei der neun Antworten hier raten davon ab, mehr auszugeben.
1. Wofür brauchen Sie es?
2. Wie weit wollen Sie gehen?
Hier kauft der Aufpreis Platz

Eine Stufe höher bekommen Sie nicht mehr Tempo für diese Nutzung, sondern das doppelte Terabyte an Speicher und einen Prozessor mit zehn Kernen statt der vier des Einstiegs. Übersetzt: Jahre an Fotos, mehrere Spielebibliotheken und die Dokumente eines Studiums bleiben auf dem Gerät, ohne Cloud und ohne Aufräumen.

Acer Aspire 3, Notebook mit 15,6 Zoll Full HD, 16 GB Arbeitsspeicher und 1 TB SSD, silber
Mit diesen beiden Antworten würden wir dieses nehmenAcer Aspire 3 (1 TB)Bei Amazon ansehen

Die neun Antworten stammen aus den sechs Notebooks dieser Auswahl, mit dem, was jeder Hersteller in seiner Produktbeschreibung angibt, und drei davon raten zu weniger statt zu mehr. Wir hatten keines dieser Geräte in der Hand und haben nichts davon gemessen. Verfügbarkeit und Ausstattung unterscheiden sich von Land zu Land.

Eines nach dem anderen

Die sechs ausgewählten Notebooks einzeln

Acer Aspire 3, Notebook mit 15,6 Zoll Full HD, 16 GB Arbeitsspeicher und 1 TB SSD, silber
Wahl von m8d · der mit dem Terabyte

Acer Aspire 3 (1 TB) ansehen ›

m8d-UrteilWenn Sie Fotos, Videos oder Spiele auf dem Gerät selbst behalten statt in der Cloud, löst dieses Notebook das Problem und bringt zehn Kerne mit. In der deutschen Fassung dieser Seite steht es an erster Stelle, und dafür gibt es einen nachprüfbaren Grund: von den sechs Notebooks hier ist es das einzige, für das eine eigene Listung im deutschen Marktplatz bestätigt ist. Alle anderen führen von hier aus in eine Suche.

Was Sie wissen sollten
  • Ein echtes Terabyte: darauf passen Jahre an Fotos, mehrere Spielebibliotheken und die Dokumente eines ganzen Studiums, ohne Cloud und ohne ständiges Aufräumen.
  • Der Core i7-1255U, den Acer angibt, hat zehn Kerne, zwei Leistungs- und acht Effizienzkerne, und Intels eigenes Datenblatt datiert ihn auf das erste Quartal 2022. Es ist der Chip mit den meisten Kernen in dieser Auswahl unterhalb der oberen Stufe.
  • Er bringt eine Netzwerkbuchse und ein entspiegeltes Display mit, zwei Dinge, die an einem festen Schreibtisch angenehm sind und die die flacheren Modelle längst weggelassen haben.
Stärken
  • 1 TB SSD: doppelt so viel Speicher wie der Rest dieser Auswahl
  • Zehn Kerne laut Intel, die meisten dieser Auswahl unterhalb der oberen Stufe
  • Netzwerkbuchse und entspiegeltes Display, beides in dieser Klasse selten
Schwächen
  • DDR4-Arbeitsspeicher statt des DDR5 der Einstiegsstufe
  • Das Design des Chips stammt von 2022: Leistung ja, Neuheit nein
Bei Amazon ansehen Preis und Verfügbarkeit bei Amazon für Ihr Land
ASUS Vivobook 15 F1504VA-BQ194W, Intel Core 5 120U mit 16 GB Arbeitsspeicher und 512 GB SSD, 15,6 Zoll Full HD
Zehn Kerne, mit erklärtem Namen

ASUS Vivobook 15 (Core 5 120U) ansehen ›

m8d-UrteilViel Prozessor für den Einsatz, und mit derselben Anmerkung, die diese Seite schon bei AMD gemacht hat, jetzt bei Intel: der Name ist von 2024 und das Design von 2022. Wir empfehlen es und erzählen es dazu, statt es wegzulassen.

Was Sie wissen sollten
  • Zehn Kerne und zwölf Threads laut Intels eigenem Datenblatt: zwei Leistungs- und acht Effizienzkerne. Für zwanzig Tabs, Office und leichte Bildbearbeitung reicht das mit Abstand.
  • Und hier steht das Kleingedruckte des Jahres 2026, dasselbe, das es bei AMD gab: Intel führte den Namen Core 5 120U am 8. Januar 2024 ein, das eigene Datenblatt weist ihn aber als Raptor Lake aus, also die Architektur von 2022. Der Name trägt die Generation nicht mehr in sich.
  • 16 GB und 512 GB sind die Kombination, mit der ein Notebook dieser Klasse in vier Jahren noch brauchbar ist. Unter 16 GB gehen wir nicht.
Stärken
  • Zehn Kerne, von Intel selbst angegeben
  • 16 GB und 512 GB mit vorinstalliertem Windows
  • Die genaue Modellnummer des Chips steht im Titel
Schwächen
  • Der Name des Chips nennt die Generation nicht mehr
  • Full-HD-Display ohne Besonderheiten: korrekt, nicht bemerkenswert
Bei Amazon ansehen Preis und Verfügbarkeit bei Amazon für Ihr Land
Acer Aspire 14 AI Copilot+ PC A14-52M, Notebook mit 14 Zoll WUXGA IPS, Intel Core Ultra 5 226V, 16 GB Arbeitsspeicher und 512 GB SSD
Die vernünftige Oberklasse

Acer Aspire 14 AI ansehen ›

m8d-UrteilDer Core Ultra 5 226V gehört zu der Familie, die Intel 2024 ausdrücklich als die effiziente vorgestellt hat: ihr Argument ist, den Arbeitstag ohne Steckdose durchzuhalten. Mit 14 Zoll und einem ordentlichen IPS-Panel ist das die vernünftige Obergrenze dieser Auswahl für alle, die vom Notebook unterwegs leben.

Was Sie wissen sollten
  • Hier ist es tatsächlich die Ultra-Reihe und nicht nur ein ähnlicher Name: die Familie von 2024, die Intel über Effizienz und integrierte Grafik positioniert, gedacht für einen ganzen Arbeitstag ohne Ladegerät im Rucksack.
  • Format 14 Zoll: das Gleichgewicht zwischen nutzbarer Fläche und Rucksackgewicht. Es ist das Gerät für alle, die täglich zwischen Wohnung, Hörsaal und Büro wechseln.
  • Copilot+-Zertifizierung und KI-Einheit: nützlich, falls Windows nach und nach lokale Funktionen ergänzt, belanglos, falls nicht. Man kauft es wegen des effizienten Chips und des Formats, nicht wegen des Aufklebers.
Stärken
  • Die Chipfamilie, die Intel auf Laufzeit und Mobilität auslegt
  • 14 Zoll mit angegebenem WUXGA-IPS-Panel
  • Acht Kerne laut Intel, doppelt so viele wie im OLED-Schwestermodell
Schwächen
  • Die SSD bleibt bei 512 GB
  • Für dauerhaft schwere Arbeit leistet die H-Reihe dieser Auswahl mehr
Bei Amazon ansehen Preis und Verfügbarkeit bei Amazon für Ihr Land

Dasselbe Notebook, eine Stufe Abstand und zwei verschiedene Entscheidungen. Acer verkauft zwei fast identische Aspire 14 AI: das eine mit IPS-Panel und einem Intel Core Ultra 5 226V mit acht Kernen, das andere mit OLED-Panel und einem AMD Ryzen AI 5 330 mit vier, jeweils laut den offiziellen Datenblättern von Intel und AMD. Keines ist besser: es gibt eines für den, der auf das Display schaut, und eines für den, der es mit Arbeit füllt. Was nicht geht, ist blind zu wählen, denn der Abstand zwischen beiden verrät nicht, dass sich auch der Prozessor ändert.

Acer Aspire 14 AI Copilot+ PC, Notebook mit 14 Zoll WUXGA OLED und 60 Hz
Das beste Display

Acer Aspire 14 AI OLED ansehen ›

m8d-UrteilDas einzige OLED-Display dieser Auswahl, und genau das ist der Grund, es zu nehmen: echte Schwarzwerte und volle Farbe auf 14 Zoll, mit 16 GB und schneller SSD dahinter. Die ehrliche Einschränkung liegt eine Stufe daneben, beim Schwestermodell mit IPS-Panel, das acht Kerne statt vier hat. Wer den Tag in Tabellen verbringt, nimmt das. Wer den Tag auf das Display schaut, dieses.

Was Sie wissen sollten
  • Es ist das einzige OLED dieser Auswahl. Wer das Display zum Hauptargument macht, hat hier keine Alternative innerhalb dieser sechs.
  • Der Vergleich, der die Entscheidung trägt, findet innerhalb derselben Baureihe statt. Das Aspire 14 AI mit IPS-Panel hat einen Intel Core Ultra 5 226V mit acht Kernen; dieses hier, mit OLED, einen AMD Ryzen AI 5 330 mit vier. Eine Stufe kauft das bessere Display und die halbe Kernzahl, laut den Datenblättern von Intel und AMD.
  • Format 16:10 mit 1920 mal 1200 Punkten: etwas mehr Höhe als klassisches Full HD, was in einem Dokument oder einer Tabelle zwei bis drei Zeilen mehr ohne Zoom bedeutet.
Stärken
  • Das einzige OLED dieser Auswahl, im Format 16:10
  • 16 GB DDR5 und PCIe-4.0-SSD
  • Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3, von Acer angegeben
Schwächen
  • Vier Kerne: weniger Muskeln als das Schwestermodell mit IPS-Panel
  • Kein bestätigter Eintrag im deutschen Marktplatz, der Klick führt in eine Suche
Bei Amazon ansehen Preis und Verfügbarkeit bei Amazon für Ihr Land
Lenovo IdeaPad Slim 3 Gen 10, Notebook mit 15,3 Zoll WUXGA, Intel Core i5-13420H, 16 GB Arbeitsspeicher, 512 GB SSD und Wi-Fi 6
Der Chip, der sein Baujahr nennt

Lenovo IdeaPad Slim 3 Gen 10 ansehen ›

m8d-UrteilDer Core i5-13420H gehört zur H-Reihe, der mit echter Belüftung und höherem Verbrauch: acht Kerne, die bewegen, wofür die flachen Chips dieser Auswahl arbeiten müssen. In der spanischen Fassung ist dieses Notebook die erste Empfehlung. In der deutschen nicht, und der Grund ist nachprüfbar: es steht mit einer Fehlmeldung in unserer Bestandsprüfung, und für den deutschen Marktplatz ist kein eigener Eintrag bestätigt. Der Link bleibt, weil die Verfügbarkeit in jedem Land anders aussieht.

Was Sie wissen sollten
  • Intels H-Reihe stellt dauerhafte Leistung über Laufzeit: sie hält das Tempo länger, dafür läuft der Lüfter häufiger und die Batterie ist eher leer als bei den sparsamen Chips dieser Auswahl.
  • Acht echte Kerne von 2023: der Unterschied zeigt sich genau dann, wenn Sie das Gerät fordern, beim Exportieren, Komprimieren oder Installieren nebenher. Bei leichter Nutzung liegt es gleichauf.
  • Eine Warnung, die für jede Marke gilt: die Generation des Gehäuses ist nicht die des Prozessors. Bei derselben Baureihe kann das ältere Gehäuse teurer sein und denselben Chip enthalten. Vergleichen Sie immer die Nummer des Prozessors, nicht den Namen der Hülle.
Stärken
  • Bewegt von dieser Auswahl die meiste Rohleistung
  • 15,3-Zoll-Display mit mehr nutzbarer Höhe als klassisches Full HD
  • Acht Kerne von 2023 mit passender Belüftung
Schwächen
  • Zuletzt mit einer Fehlmeldung im Bestand, deshalb hier nicht als erste Wahl
  • Weniger Laufzeit als die sparsamen Chips dieser Auswahl, und der Lüfter ist hörbar
Bei Amazon ansehen Preis und Verfügbarkeit bei Amazon für Ihr Land
ASUS Vivobook Go 15 E1504FA-BQ2651, Notebook mit 15,6 Zoll Full HD, AMD Ryzen 5 7520U, 16 GB Arbeitsspeicher und 512 GB SSD
Nur als Vergleichsmaßstab

ASUS Vivobook Go 15 ansehen ›

m8d-UrteilEs steht in dieser Auswahl als Maßstab und nicht als Empfehlung. In der spanischen Fassung ist es die Wahl für den kleinsten Einsatz; hier führen wir es nicht als solche, weil es zuletzt wiederholt mit Fehlmeldungen im Bestand stand und für keinen der geprüften Marktplätze ein eigener Eintrag bestätigt ist. Sein technisches Argument bleibt gültig und erklärt, wo der vernünftige Boden dieser Kategorie liegt.

Was Sie wissen sollten
  • Der Ryzen 5 7520U ist von 2022 und aus der Einstiegsklasse, mit einem entscheidenden Unterschied zu den alten Chips derselben Klasse: er arbeitet mit modernem, schnellem Speicher, und für Tabs, Office und Video reicht das gut.
  • Der Arbeitsspeicher ist plattformbedingt auf die Platine gelötet: die 16 GB, die Sie kaufen, sind die, die Sie behalten. Genau deshalb sollte man ein solches Gerät nicht mit 8 GB nehmen.
  • Seine Produktbeschreibung weist Windows 11 als enthalten aus, und das ist in dieser Klasse die Angabe, die man prüfen muss: es ist derselbe Chip wie im HP aus dem Beispiel weiter oben, nur mit Betriebssystem im Karton.
Stärken
  • 16 GB und 512-GB-SSD am unteren Rand dieser Auswahl
  • Windows 11 enthalten, in der Produktbeschreibung geprüft
  • Chip von 2022 mit modernem Speicher: kein als neu verkaufter Restposten
Schwächen
  • Zuletzt wiederholt mit Fehlmeldungen im Bestand: hier keine Empfehlung
  • Der Arbeitsspeicher lässt sich später nicht erweitern
Bei Amazon ansehen Preis und Verfügbarkeit bei Amazon für Ihr Land
Zwei Sonderfälle

Zum Programmieren und für macOS: wann dieser Ratgeber nicht Ihrer ist

Wenn das Notebook zum Programmieren gedacht ist, ändern sich die Kriterien: dann zählen der Arbeitsspeicher zum Virtualisieren, die Tastatur und das Display, vor dem Sie acht Stunden sitzen. Diese Entscheidung hat bei m8d einen eigenen Ratgeber, mit den Anforderungen je Werkzeug und den Datenblatt-Fallen dieser Welt.

Und ein MacBook? Das aktuelle MacBook Air liegt oberhalb dessen, was diese Auswahl abdeckt, und die älteren Air-Modelle, die noch verkauft werden, kommen meist mit 8 GB Arbeitsspeicher und 256 GB Speicher: für 2026 ist dieses Verhältnis gegenüber jedem Notebook dieser Liste zu knapp. Wenn Sie macOS wollen, ist die entscheidende Angabe die Speicherausstattung und nicht das Modelljahr, und der Ratgeber zum Programmieren geht darauf ein.

In der ersten Woche

Was fast alle in der ersten Woche dazukaufen

Drei Dinge machen aus einem gerade angekommenen Notebook ein bequemes Arbeitsgerät: eine Maus, weil das Touchpad bei langen Sitzungen ermüdet; eine Hülle, weil im Rucksack die meisten Notebooks kaputtgehen; und ein Anschlussadapter, falls Ihr Bildschirm oder Ihre Speichersticks aus der Generation davor stammen. Beim Adapter gilt unsere Regel von immer: er muss die Hertz nennen.

Logitech M185 kabellose Maus, 2,4 GHz mit Mini-USB-Empfänger
Die Maus, die es immer gibtLogitech M185 ansehen ›

Die einfache Funkmaus, die seit Jahren dasselbe Problem löst: das Touchpad ermüdet bei langen Sitzungen, und das hier behebt es, mit einem Empfänger, der im Gehäuse der Maus selbst verstaut wird.

Amazon Basics Schutzhülle für Notebooks von 15 bis 15,6 Zoll, grau
Die günstigste VersicherungAmazon Basics Notebooktasche 15,6 Zoll ansehen ›

Im Rucksack gehen die meisten Notebooks kaputt, und eine gepolsterte Hülle ist die billigste Versicherung, die es für ein Gerät dieser Art gibt. Diese passt für 15 bis 15,6 Zoll; für die 14-Zoll-Modelle dieser Auswahl suchen Sie in derselben Produktfamilie die passende Größe.

Acer USB-C Hub 5 in 1, Adapter mit HDMI 4K bei 60 Hz und Power Delivery mit 100 W
Er nennt die HertzAcer USB-C Hub 5 in 1 ansehen ›

Flache Notebooks haben wenige Anschlüsse, und der Adapter ist das fehlende Teil für den externen Bildschirm, die Speichersticks und das Kabel von früher. Dieser steht hier aus einem konkreten Grund: er gibt HDMI mit 4K bei 60 Hertz in der eigenen Beschreibung an, und genau diese Prüfung sollte man vor dem Kauf jedes Adapters machen.

Bevor Sie bestellen

Notebook oder Tablet mit Tastatur? Die Frage jedes Septembers

Zum Schreiben von Arbeiten, für Behördenkram und zum Ablegen von Dateien, ohne sich mit dem System zu streiten, gewinnt das Notebook. Zum Konsumieren, also Lesen, Serien, Video und handschriftliche Notizen mit Stift, kostet ein Tablet mit Tastaturhülle einen Bruchteil und wiegt ein Drittel. Die kurze Antwort: wenn Sie produzieren, Notebook; wenn Sie konsumieren, sehen Sie sich vorher den anderen Ratgeber an.

Wie wir diese sechs ausgewählt haben

Ausgangspunkt war der Katalog der bei Amazon Spanien gelisteten Notebooks, und übrig blieben die, die am 1. September 2026 mindestens 16 GB Arbeitsspeicher, eine SSD mit 512 GB oder mehr und einen Prozessor mit einer Architektur ab 2022 laut dem offiziellen Datenblatt von Intel oder AMD hatten. Daraus ergeben sich sechs, die unterschiedliche Einsätze abdecken. Ausgeschlossen wurden die, die die genaue Modellnummer des Prozessors nicht angeben, die auf älteren Architekturen aufbauen und die nur ohne Betriebssystem verfügbar waren.

Für die deutsche Fassung wurde die Reihenfolge geändert, und der Grund gehört hierher und nicht ins Kleingedruckte. Zwei der drei Geräte, die in der spanischen Fassung die Empfehlungen sind, standen zuletzt mit Fehlmeldungen in unserer Bestandsprüfung, und für eines davon ist in keinem geprüften Marktplatz ein eigener Eintrag bestätigt. Beide bleiben in der Tabelle und behalten ihren Link, weil die Verfügbarkeit in jedem Land anders aussieht, aber sie stehen hier nicht als Empfehlung. An die erste Stelle rückt das einzige Gerät der sechs mit bestätigtem eigenem Eintrag im deutschen Marktplatz.

Wir hatten diese Notebooks nicht in der Hand und veröffentlichen keine eigenen Messungen zu Laufzeit oder Leistung. Was wir tun, ist das, was jeder Hersteller angibt, dem gegenüberzustellen, was sich überprüfen lässt: die Jahre und die Kernzahlen der Prozessoren stammen aus den offiziellen Datenblättern von Intel und AMD, die beiden Ausführungen desselben HP sind reale Einträge aus dem Katalog, und der Verfahrensstand zum Recht auf Reparatur stammt von der Seite des zuständigen Bundesministeriums.

Diese Seite nennt bewusst keine Preise und keine durchgestrichenen Zahlen, weil eine aus einem anderen Markt abgelesene Zahl für Ihren Warenkorb nichts aussagt. Verfügbarkeit, Modellbezeichnung, Tastaturbelegung und Lieferumfang unterscheiden sich von Land zu Land: prüfen Sie insbesondere die Tastaturbelegung vor der Bestellung, denn sie steht in der Produktbeschreibung und lässt sich hinterher nicht ändern.

Sie finden hier auch keine generalüberholten Geräte zwischen neuen: Profigeräte aus zweiter Hand können ein guter Kauf sein, aber ihr genauer Zustand lässt sich aus einer Produktbeschreibung nicht überprüfen, deshalb behandeln wir sie getrennt in den Fragen am Ende und nie in derselben Tabelle wie ein neues Gerät.

Häufige Fragen zum Laptop-Kauf
Worauf muss man beim Laptop-Kauf achten?

Auf drei Dinge, in dieser Reihenfolge: ob Windows enthalten ist, aus welchem Jahr der Prozessor wirklich stammt und ob sich das Gerät reparieren lässt. Für den täglichen Gebrauch sind 16 GB Arbeitsspeicher und ein Chip ab 2022 die Untergrenze; zum Arbeiten besser sechs Kerne oder mehr ab 2023. Und seit dem 31. Juli 2026 ist die Reparierbarkeit keine reine Kulanzfrage mehr, sondern Gegenstand der EU-Richtlinie 2024/1799, deren deutsche Umsetzung der Bundestag am 25. Juni 2026 beschlossen hat.

Was bedeutet ein Laptop ohne Betriebssystem?

Dass kein Windows dabei ist: das Gerät startet auf einem minimalen System wie FreeDOS und lässt sich erst normal nutzen, wenn Sie ein Betriebssystem installieren. Eine Windows-Lizenz kostet getrennt, und dieser Betrag gehört zum Vergleich dazu. Sinnvoll ist die Variante nur, wenn Sie ohnehin Linux installieren oder bereits eine Lizenz besitzen. In Deutschland ist diese Ausführung verbreiteter als in vielen Nachbarmärkten, deshalb steht der Hinweis in dieser Fassung weiter oben.

Wie viel Arbeitsspeicher braucht ein Laptop 2026?

16 GB sind der Punkt, an dem ein Gerät jahrelang brauchbar bleibt: viele Tabs, Office und eine Videokonferenz gleichzeitig, ohne Ruckler. Mit 8 GB läuft das System, zwingt aber zum Schließen von Programmen, und in dieser Klasse ist der Speicher oft verlötet und lässt sich später nicht erweitern. Deshalb haben alle Notebooks dieser Auswahl 16 GB ab Werk.

Wie erkenne ich, ob der Prozessor eines Laptops gut ist?

Suchen Sie die vollständige Modellnummer des Chips bei Intel oder AMD und sehen Sie das Erscheinungsjahr nach. Der Markenname reicht nicht: es werden heute neue Notebooks mit Core i5 von 2017 und Ryzen 5 von 2019 verkauft, und die Produktbeschreibung weist nicht darauf hin. Als schnelle Regel: ab 2022 für allgemeine Nutzung, ab 2023 mit sechs Kernen oder mehr zum Arbeiten.

Gibt es für Laptops ein EU-Label zur Reparierbarkeit?

Nein. Die Delegierte Verordnung (EU) 2023/1669 gilt seit dem 20. Juni 2025 für Smartphones und Tablets und bringt dort erstmals eine Reparierbarkeitsklasse auf ein EU-Label, zusammen mit Angaben zu Sturzresistenz und Schutz gegen Wasser und Staub. Notebooks gehören nicht zu dieser Produktgruppe. Sie müssen deshalb selbst nachsehen: ob der Hersteller einen Ersatzakku für Ihr Modell führt, ob der Arbeitsspeicher verlötet ist und ob es eine Anleitung zum Austausch gibt.

Ist ein Notebook oder ein Desktop-PC besser?

Wenn Sie das Gerät nicht bewegen müssen, gibt ein Desktop-PC für denselben Einsatz mehr Leistung und lässt sich besser reparieren und erweitern. Das Notebook gewinnt, wenn dasselbe Gerät im Hörsaal, im Büro und auf dem Sofa gebraucht wird. Für den ersten Fall lohnt der Blick auf Komplettsysteme statt auf Notebooks.

Lohnt sich ein generalüberholtes Notebook?

Es kann sich lohnen, wenn es ein Profigerät ist (ThinkPad, EliteBook, Latitude) mit mindestens einem Jahr Gewährleistung und einem Chip ab 2021, denn diese Baureihen sind auf Dauer ausgelegt. Die Vorsicht ist doppelt: der tatsächliche Zustand schwankt von Gerät zu Gerät, und manche Angebote nennen den Zustand nicht klar. Prüfen Sie immer, wer verkauft, welche Gewährleistung gilt und welche genaue Prozessorgeneration verbaut ist.

Welche Tastaturbelegung bekomme ich?

Das steht in der Produktbeschreibung und ändert sich von Markt zu Markt. Achten Sie darauf, bevor Sie bestellen: eine französische AZERTY-Belegung oder eine internationale Belegung ohne Umlaute an ihrem Platz lässt sich nachträglich nicht umbauen, nur softwareseitig umlegen, und dann stimmt die Beschriftung nicht mehr. Es ist die eine Angabe dieser Kategorie, die man wirklich vor dem Kauf prüfen muss.

Wenn Sie eine einzige Sache mitnehmen, dann diese: bei Notebooks ist der Name des Chips nicht mehr das Jahr, und das, was auf der Verpackung fehlt, kostet trotzdem. Man muss das Windows dazurechnen, das manchmal nicht dabei ist, und bei Intel oder AMD nachsehen, aus welchem Jahr der Prozessor wirklich stammt, denn beide Marken verkaufen heute neue Namen auf Designs von vor vier Jahren. Beide Prüfungen dauern eine Minute und sind mehr wert als jede Bestenliste.

Dazu kommt seit diesem Sommer eine dritte Frage, die vorher niemand gestellt hat: ob sich das Gerät reparieren lässt. Es gibt für Notebooks kein Label, das sie beantwortet, also beantworten Sie sie im Ersatzteilkatalog des Herstellers, bevor Sie bestellen.

Mit alldem ist das Acer Aspire 3 für die meisten die vernünftige Wahl, das ASUS Vivobook 15 bringt die meisten Kerne für den kleinsten Einsatz, mit seinem Kleingedruckten erzählt, und das Acer Aspire 14 AI OLED ist das einzige mit einem Display, das man wirklich ansieht.

Acer Aspire 3 (1 TB)Acer Aspire 3 (1 TB)Wahl von m8d · der mit dem TerabyteBei Amazon ansehen
ASUS Vivobook 15 (Core 5 120U)ASUS Vivobook 15 (Core 5 120U)Zehn Kerne, mit erklärtem NamenBei Amazon ansehen
Acer Aspire 14 AI OLEDAcer Aspire 14 AI OLEDDas beste DisplayBei Amazon ansehen
Woher jede Angabe stammt

Die Zahlen und Bedingungen, auf denen dieser Ratgeber steht, mit der Stelle, die sie veröffentlicht, und dem Datum.

  1. Bundesministerium der Justiz und für VerbraucherschutzGesetz zur Umsetzung der Richtlinie (EU) 2024/1799 zur Förderung der Reparatur von WarenUmsetzungsfrist der Richtlinie: 31. Juli 2026. Referentenentwurf vom 15. Januar 2026, erste Beratung im Bundestag am 20. Mai 2026, Beschluss des Regierungsentwurfs in der Fassung des Rechtsausschusses am 25. Juni 2026. Das Ministerium veröffentlicht dazu eine eigene FAQ. Abgerufen am 1. September 2026.
  2. Europäische Kommission, EUR-LexDelegierte Verordnung (EU) 2023/1669 über die Energieverbrauchskennzeichnung von Smartphones und TabletsGilt seit dem 20. Juni 2025 für Smartphones und Slate-Tablets und bringt erstmals eine Reparierbarkeitsklasse auf ein EU-Label, dazu Angaben zu Sturzresistenz und Schutz gegen Wasser und Fremdkörper. Notebooks gehören nicht zum Anwendungsbereich. Abgerufen am 1. September 2026.
  3. Offizielle Datenblätter von Intel (ARK) und AMDJahr und Kernzahl jedes Prozessors dieser AuswahlCore i7-1255U: Q1 2022, zehn Kerne (zwei Leistungs- und acht Effizienzkerne) · Core i5-13420H: 2023 · Core Ultra 5 226V: acht Kerne · Ryzen AI 5 330: vier Kerne und acht Threads · Ryzen 5 7520U: vier Kerne und acht Threads · Core i5-7Y54: 2017 · Ryzen 5 3500U: 2019. Abgerufen am 1. September 2026.
  4. AMD, offizielle Produktseite (Serie Ryzen 100)Was ein Ryzen 5 150 genau istSechs Kerne und zwölf Threads, früherer Codename Rembrandt, Architektur Zen 3+, von AMD auf Januar 2022 datiert. Abgerufen am 1. September 2026.
  5. Produktbeschreibungen im Katalog, aus dem diese Auswahl stammtNeue Geräte im Verkauf mit Chips von 2017 bis 2019Ein 15,6-Zoll-Gerät mit Core i5 7Y54 und ein weiteres mit Ryzen 5 3500U und AZERTY-Tastatur, jeweils in der eigenen Produktbeschreibung ausgewiesen. Gelesen am 1. September 2026.
  6. Produktbeschreibungen des HP 15-fc0237ns (ohne Betriebssystem) und des HP 15-fc0241ns (Windows 11)Die beiden Ausführungen desselben HP-Notebooks, mit und ohne BetriebssystemDerselbe Ryzen 5 7520U, derselbe Arbeitsspeicher und derselbe Speicher laut beiden Beschreibungen. Gelesen am 1. September 2026.
Acer Aspire 3 (1 TB)Acer Aspire 3 (1 TB)Wahl von m8d · der mit dem TerabyteAnsehen

Teilen

WhatsAppXLinkedInE-Mail

Kommentare

Seien Sie der Erste

Ohne Registrierung: nur ein Name. Jeder Kommentar wird vor der Veröffentlichung geprüft.