Hardware und KIAktualisiert am 31. August 202635 Min. Lesezeit

Beste Grafikkarte für lokale KI 2026: sieben Karten nach VRAM, CUDA gegen ROCm, und was der Dauerbetrieb kostet

Grafikkarten für lokale KI 2026 im Vergleich: sieben Modelle nach VRAM geordnet

Sieben Grafikkarten für lokale KI, eingeordnet nach der einzigen Größe, die wirklich entscheidet: der VRAM. Welches Modell in welche Karte passt, gerechnet statt gemessen, wann CUDA gegenüber ROCm gewinnt, und was der Unterschied zwischen 70 und 300 Watt in Deutschland an Kilowattstunden im Jahr bedeutet.

Dieser Ratgeber enthält Affiliate-Links. Als Amazon-Partner verdient m8d.io an qualifizierten Käufen, ohne Mehrkosten für Sie.

Welche Grafikkarte für lokale KI die beste ist, entscheidet die Größe des Modells, das Sie laden wollen, und damit die VRAM. Für Modelle bis 70B in Q4 auf einer einzigen Karte gibt es in dieser Auswahl genau eine Antwort: die Radeon AI Pro R9700 mit 32 GB. Für das CUDA-Ökosystem und einen Rechner, der leise durchläuft, die RTX Pro 2000 Blackwell (16 GB GDDR7, 70 W). Zum Einstieg deckt die RX 9060 XT 16G Stable Diffusion und Modelle bis 13B ab, ohne sich zu verschlucken.

Aktualisiert: 31. August 2026 Als Amazon-Partner verdient m8d.io an qualifizierten Verkäufen.
Das Wichtigste
  • VRAM ist die harte Grenze: was nicht in den Grafikspeicher passt, läuft nicht schnell, sondern gar nicht oder über den Hauptspeicher. 8 GB reichen 2026 nur noch für Modelle bis 7B in Q4 ohne langen Kontext.
  • CUDA bleibt der Standard für Forschung und Fine-Tuning (PyTorch, transformers, vLLM, xformers). ROCm 6.x ist bei der reinen Inferenz endlich konkurrenzfähig (llama.cpp, ollama).
  • Die deutsche Einordnung nach VRAM-Klassen: 8 GB Einstieg, 16 GB Allrounder, 24 GB für ambitionierte Arbeit, ab 32 GB große Modelle. Diese Auswahl deckt alle vier ab.
  • Die Pro-Blackwell-Reihe zieht 70 W statt 300. In Deutschland, wo Strom nach Eurostat rund ein Drittel über dem EU-Schnitt kostet, ist das kein Detail, sondern ein Teil des Kaufpreises.
  • Nur die 32-GB-Karten laden Llama 3 70B in Q4_K_M auf einer Karte. Alles darunter braucht zwei Karten oder eine stärkere Quantisierung.

Warum die Grafikkarte bei lokaler KI der Flaschenhals ist

Generative Modelle lokal laufen zu lassen ist 2026 Alltag: Llama 3, Qwen 2.5, Gemma 2 und Mistral veröffentlichen quartalsweise offene Gewichte, und mit llama.cpp, ollama, exllamav2 und vLLM steht ein eigener Endpunkt in Minuten. Eine Komponente entscheidet aber, ob das läuft oder erstickt: die VRAM der Grafikkarte. Ein Modell mit 13 Milliarden Parametern belegt in FP16 rund 26 GB. In Q4 sind es etwa 7 GB. Die Grafikkarte ist keine Option, sie ist die Obergrenze dessen, was Sie überhaupt laden können.

0
GB
meiste VRAM hier
0
TOPS
RTX Pro 2000 Blackwell
0
W
niedrigste TDP
0
GB
Llama 3 70B in Q4
// Wie wir das bewertet haben

Jede Karte wurde nach fünf nachprüfbaren Größen eingeordnet: VRAM insgesamt (die Obergrenze des Modells), Speicherbandbreite (wie schnell die Gewichte durchlaufen), TDP (was sie im Dauerbetrieb zieht), Ökosystem (CUDA, ROCm und der Stand der Treiber im August 2026) und Bauform (ob sie in Ihr Gehäuse und an Ihr Netzteil passt). Alle diese Angaben stammen aus den Datenblättern der Hersteller.

Wir haben keine dieser sieben Karten selbst vermessen, und wir veröffentlichen deshalb auch keine eigenen Zahlen zu Token pro Sekunde. Was Sie weiter unten sehen, ist eine Rechnung, keine Messung: Speichergröße der Karte gegen Speicherbedarf des Modells. Wer Messwerte sucht, findet sie bei den Beiträgen der Gemeinschaft rund um llama.cpp und auf Hugging Face, jeweils mit deren eigenen Bedingungen.

⚠ Die Produktdaten stammen aus dem Amazon-Katalog für Spanien, gelesen am 31. August 2026. Verfügbarkeit, Modellbezeichnungen und Board-Partner unterscheiden sich von Land zu Land: in Deutschland kann dieselbe GPU unter einem anderen Kartenhersteller laufen, und einzelne Modelle sind hier zeitweise nicht lieferbar.

Der technische Vergleich: die sieben Karten nebeneinander

Vor jeder Einschätzung die nackten Zahlen. Der Unterschied zwischen 8 GB und 32 GB ist kein Aufschlag von 20 Prozent, sondern der Unterschied zwischen vier Mal so vielen ladbaren Modellen und keinem einzigen großen. Das ist die Entscheidung.

Grafikkarte VRAM Speicher TDP Ökosystem Wofür sie gedacht ist
GIGABYTE Radeon AI Pro R9700 32 GBGDDR6300 W ROCm 6.x Modelle bis 70B in Q4, Inferenz im Dauerbetrieb
PNY RTX Pro 2000 Blackwell 16 GBGDDR770 W CUDA vollständig Kompakte Rechner, 545 TOPS, leiser Dauerbetrieb
GIGABYTE RX 9060 XT Gaming 16G 16 GBGDDR6180 W ROCm 6.x Stable Diffusion XL mit LoRA, Modelle bis 13B in Q4
PNY RTX Pro 4000 SFF Blackwell 24 GBGDDR770 W CUDA vollständig Modelle bis 30B in Q4 in einem kleinen, leisen Gehäuse
ASUS Turbo AI Pro R9700 32 GBGDDR6300 W ROCm 6.x Mehrere Karten übereinander (Radialgebläse)
PNY RTX 2000 Ada Generation 16 GBGDDR6 ECC70 W CUDA vollständig Flache Bauform, ECC-Speicher für lange Läufe
MSI RTX 5060 Ti 8G Ventus 8 GBGDDR7180 W CUDA vollständig Einstieg: einfaches SD, Inferenz bis 7B

Die ehrliche Lesart: die 8 GB der RTX 5060 Ti schließen sie für ernsthafte Arbeit mit Sprachmodellen aus. Ihr Platz ist bei jemandem, der Stable Diffusion ausprobieren will, ohne sich in schwere Textmodelle zu stürzen. Ab 16 GB öffnet sich das Feld, ab 24 GB wird es beruflich, und ab 32 GB fällt die Grenze zu den großen Modellen.

Wie viel VRAM braucht welches Modell?

Legen Sie vor dem Kauf fest, welche Modelle Sie laufen lassen wollen. Diese Tabelle zeigt den Speicherbedarf der 2026 meistgenutzten offenen Modelle in den drei üblichen Quantisierungen. Die Werte enthalten die Gewichte, aber nicht den KV-Cache des Kontextfensters, der je nach Länge noch einmal 2 bis 8 GB hinzufügt.

Modell FP16 (voll) Q8 (hohe Qualität) Q4_K_M (Standard) Q3 (mit Abstrichen)
Llama 3 8B16 GB8,5 GB4,7 GB3,5 GB
Qwen 2.5 14B28 GB15 GB8,2 GB6,1 GB
Llama 3 70B140 GB70 GB39 GB29 GB
Mixtral 8x7B87 GB47 GB26 GB19 GB
DeepSeek-Coder 33B66 GB35 GB19 GB14 GB
Stable Diffusion XL9 GBk. A.5,5 GBk. A.
FLUX.1 [dev]23 GB16 GB12 GBk. A.
VRAM-Rechner: passt das auf Ihre Karte?
Modell und Quantisierung wählen, dann sehen Sie den Bedarf und welche der sieben Karten ihn tragen.
39 GB VRAM erforderlich
dazu je nach Kontextlänge noch 4 bis 8 GB für den KV-Cache

Auswahlhilfe: Ihre Grafikkarte für lokale KI in drei Fragen

Wenn Sie unschlüssig sind: diese Auswahlhilfe kreuzt Ihre drei entscheidenden Angaben (Haupteinsatz, Modellgröße, Budgetrahmen) und nennt die Karte, die dazu passt, nicht die teuerste.

Finden Sie Ihre Karte für lokale KI
1. Was ist Ihr Haupteinsatz?
2. Wie groß soll das größte Modell sein?
3. Welcher Budgetrahmen?
Ihre Empfehlung
·
·
Bei Amazon ansehen

Jede Karte im Detail: wofür sie gebaut ist

Von der Übersicht ins Einzelne. Jede Karte wird in ihrem Zusammenhang eingeordnet: welche Arbeitsabläufe sie beschleunigt, wo ihre Grenze liegt und welcher Käufer sie rechtfertigt. Ohne Übertreibung.

GIGABYTE Radeon AI Pro R9700 mit 32 GB GDDR6 für lokale Sprachmodelle
#1 Empfehlung für große Modelle

GIGABYTE Radeon AI Pro R9700 AI Top 32G

Amazon
32 GB GDDR6 256 Bit 2.920 MHz 300 W TDP PCIe 5.0 Radiallüfter

Die einzige Karte dieser Auswahl, die Llama 3 70B in Q4_K_M mit rund 39 GB Bedarf zusammen mit dem KV-Cache auf einer einzigen Karte trägt, ohne dass Sie ein zweites PCIe-Steckplatzsystem bauen müssen. GIGABYTE gibt für sie ausdrücklich KI- und ML-Lasten als Einsatzzweck an, mit Wärmeleitmaterial und doppelt gelagertem Lüfter für Dauerbetrieb. Der Wert dieser Karte ist eine einzige Zahl, und die Zahl ist 32.

Einschätzung von m8d ROCm 6.x ist 2026 gereift: llama.cpp und ollama laufen ohne Bastelei, vLLM unterstützt AMD seit Ende 2025 offiziell. Aber Vorsicht: xformers, Triton-Autotuning und viele Fine-Tuning-Skripte von Hugging Face setzen weiterhin CUDA voraus. Wenn Ihr Arbeitsablauf zu 95 Prozent Inferenz ist, ist diese Karte die klare Wahl. Wenn Sie ernsthaft nachtrainieren, gewinnt NVIDIA. Am besten für: große Modelle auf einer Karte.
Bei Amazon ansehen
PNY NVIDIA RTX Pro 2000 Blackwell, kompakte Karte mit 70 W für KI
#2 CUDA im Dauerbetrieb

PNY NVIDIA RTX Pro 2000 Blackwell

Amazon
16 GB GDDR7 4.352 CUDA-Kerne 128 Bit 288 GB/s 70 W TDP 545 TOPS

Die kleine Schwester der RTX Pro 4000: dieselbe Blackwell-Architektur und dieselben 70 W, mit 16 GB und der halben Zahl an CUDA-Kernen. 545 TOPS für KI-Lasten bei 70 Watt ist die interessanteste Zeile ihres Datenblatts, weil sie beides zugleich beschreibt: genug Rechenleistung für Inferenz und wenig genug Abwärme für ein Gehäuse, das im Wohnzimmer steht. Zwei Steckplätze, passt in Mini-ITX.

Einschätzung von m8d Der Fall, für den sie gemacht ist: ein KI-Rechner, der leise durchläuft. Niedrige TDP heißt kein aufdrehendes Gehäusegebläse, und GDDR7 gibt ihr gegenüber GDDR6 mehr nutzbare Bandbreite. Die Grenze sind aber die 16 GB, und die lässt sich nicht nachrüsten: wenn Sie in anderthalb Jahren Modelle ab 30B in Q4 laden wollen, kaufen Sie gleich mehr Speicher. Am besten für: leise Rechner, die rund um die Uhr laufen.
Bei Amazon ansehen
GIGABYTE Radeon RX 9060 XT Gaming OC mit 16 GB für den Einstieg in lokale KI
#3 Der ehrliche Einstieg

GIGABYTE Radeon RX 9060 XT Gaming OC 16G

Amazon
16 GB GDDR6 128 Bit 3.320 MHz 180 W PCIe 5.0 WINDFORCE

Die Eintrittskarte, die man nicht bereut. 16 GB GDDR6 in dieser Klasse gab es 2024 nicht: damit laufen Stable Diffusion XL samt LoRA-Training, Llama 3 13B in Q8 und Modelle bis 30B in Q3. Für jemanden, der anfängt, ist das der Unterschied zwischen einer Karte, die zwei Jahre trägt, und einer 8-GB-Karte, die in sechs Monaten zu klein ist.

Einschätzung von m8d Der Speicherbus mit 128 Bit begrenzt den Durchsatz, sobald die Kontexte lang werden (ab etwa 32.000 Token). Für reine Bilderzeugung fällt das nicht ins Gewicht. Wenn Sie große RAG-Anfragen stellen, sehen Sie sich 16-GB-Karten mit 192 oder 256 Bit an oder steigen Sie gleich auf die Radeon AI Pro um. Die RGB-Beleuchtung lässt sich per Software abschalten. Am besten für: den ersten eigenen KI-Rechner.
Bei Amazon ansehen
PNY NVIDIA RTX Pro 4000 SFF Blackwell mit 24 GB GDDR7
Die effizienteste mit 24 GB

PNY NVIDIA RTX Pro 4000 SFF Blackwell

Amazon
24 GB GDDR7 8.960 CUDA-Kerne 192 Bit 432 GB/s 70 W TDP PCIe 5.0

Technisch die interessanteste Karte der Liste: 24 GB GDDR7 bei 70 Watt, in zwei Steckplätzen und mit voller CUDA-Unterstützung. Damit laufen Modelle bis 30B in Q4 mit großzügigem Kontext, und das in einem Gehäuse, das unter den Schreibtisch passt. Sie steht hier nicht auf Platz eins, weil ihre Verfügbarkeit im Katalog, aus dem wir lesen, zuletzt schwankte; die Empfehlung soll man kaufen können.

Einschätzung von m8d Die 70 W sind in ihrer Klasse einzigartig: eine Karte mit vergleichbarer KI-Leistung zieht sonst das Vier- bis Fünffache. Bei einem Rechner, der rund um die Uhr läuft, entscheidet das über die Stromrechnung, und dazu weiter unten mehr. Der Haken: sie hängt mit PCIe x8 statt x16 am Bus, was auf einem Mainboard mit PCIe 4.0 beim Nachladen großer Modelle bremst. Am besten für: kleine, leise Workstations mit 24 GB.
Bei Amazon ansehen
ASUS Turbo AI Pro R9700 mit 32 GB für den Betrieb mehrerer Karten
Für mehrere Karten

ASUS Turbo AI Pro R9700 32G

Amazon
32 GB GDDR6 256 Bit 2.920 MHz 300 W PCIe 5.0 Radialgebläse, 2 Slots

Derselbe R9700-Chip wie bei GIGABYTE, aber mit Radialgebläse statt offenem Kühler. Der Nachteil: unter Volllast lauter. Der Vorteil: zum Stapeln gebaut. Vier davon in einem Gehäuse mit zwei Netzteilen ergeben 128 GB Grafikspeicher, und damit ist Llama 3 70B in FP16 erreichbar.

Einschätzung von m8d Ein Radialgebläse zieht Luft an und bläst sie hinten aus dem Gehäuse, statt sie im Inneren umzuwälzen. Genau das brauchen Sie, wenn Karten dicht nebeneinander sitzen und sich sonst gegenseitig die Warmluft zuschieben. Bauen Sie nur eine Karte ein, ist die GIGABYTE die bessere Wahl, weil leiser. Planen Sie zu wachsen, ist diese hier die vernünftige. Am besten für: Aufbauten mit zwei bis vier Karten.
Bei Amazon ansehen
PNY NVIDIA RTX 2000 Ada Generation mit 16 GB ECC in flacher Bauform
ECC und flache Bauform

PNY NVIDIA RTX 2000 Ada Generation

Amazon
16 GB GDDR6 ECC 2.816 CUDA-Kerne 88 Tensor-Kerne 70 W TDP Ada Lovelace Low Profile

Die Vorgängergeneration (Ada Lovelace), aber die einzige Karte dieser Auswahl mit ECC-Speicher. ECC korrigiert Bitfehler im laufenden Betrieb, was zählt, wenn Ihre Last aus wissenschaftlichen Simulationen oder langen Trainingsläufen besteht, bei denen ein gekipptes Bit zwölf Stunden Rechenzeit vernichtet. Die flache Bauform passt in 2-HE-Gehäuse und sehr kompakte Rechner.

Einschätzung von m8d Für unkritische Nutzung, also Chatten mit Sprachmodellen oder Bilder als Hobby, bringt ECC nichts: dann ist die RTX Pro 2000 Blackwell neuer, hat GDDR7 und arbeitet effizienter. Wenn Sie in Forschung, Finanzwesen oder irgendeinem Umfeld arbeiten, in dem die Unversehrtheit der Rechnung zählt, ist das hier der günstigste professionelle Einstieg dieser Liste. Am besten für: Rechenintegrität und Servergehäuse.
Bei Amazon ansehen
MSI GeForce RTX 5060 Ti mit 8 GB als Einstiegskarte
Einstieg, ehrlich benannt

MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G Ventus 2X OC Plus

Amazon
8 GB GDDR7 2,6 GHz 128 Bit PCIe 5.0 Blackwell DLSS 4

Die günstigste Blackwell von NVIDIA dieser Auswahl. Mit 8 GB GDDR7 ist sie der Einstiegspunkt für jemanden, der lokale KI ausprobieren will, ohne viel zu investieren: einfaches Stable Diffusion XL läuft, Llama 3 8B in Q4 belegt 4,7 GB und passt. Vollständiges CUDA-Ökosystem, und wenn Sie damit auch spielen wollen, bekommen Sie DLSS 4 dazu.

Einschätzung von m8d Die Falle der 8 GB: 2026 gibt es neue 7B-Modelle, deren Q4-Gewichte an 5 GB kratzen, und mit einem Kontext von 8.000 Token sind Sie am Limit. Für SD XL mit LoRA-Training reicht der Speicher für vernünftige Stapelgrößen nicht. Die ehrliche Ansage: wenn Sie den Aufschlag für die RX 9060 XT 16G aufbringen können, verdoppeln Sie den Speicher und öffnen die 13B-Klasse. Diese Karte lohnt nur, wenn Blackwell und DLSS 4 gesetzt sind. Am besten für: ausprobieren, mit Ablaufdatum.
Bei Amazon ansehen

Was passt worauf: Speicher der Karte gegen Bedarf des Modells

Hier steht keine Messung, sondern eine Rechnung, und die können Sie nachvollziehen: der Balken zeigt die VRAM jeder Karte, die Marke daneben den Bedarf des gewählten Modells in Q4_K_M plus 4 GB für den KV-Cache. Passt der Balken darüber, läuft das Modell auf einer Karte. Passt er nicht, brauchen Sie eine stärkere Quantisierung, zwei Karten oder ein kleineres Modell.

VRAM je Karte gegen Speicherbedarf · Q4_K_M plus 4 GB KV-Cache
Gerechnet aus den Herstellerangaben zur VRAM und den Modellgrößen der Tabelle oben. Keine eigene Messung.

Dauerbetrieb in Deutschland: was 70 Watt gegenüber 300 Watt im Jahr ausmachen

Deutschland gehört bei den Haushaltsstrompreisen zu den teuersten Ländern der EU und liegt nach den Eurostat-Zahlen für 2026 rund ein Drittel über dem europäischen Durchschnitt. Deshalb ist die TDP hier kein Nebenwert des Datenblatts, sondern ein Teil dessen, was die Karte über ihre Lebensdauer kostet. Wir nennen absichtlich keine Preise, weil Ihr Tarif auf Ihrer Abrechnung steht und sich unterscheidet: hier stehen die Kilowattstunden, den Rest rechnen Sie in zehn Sekunden selbst.

Die Annahme: vier Stunden intensive Nutzung am Tag bei 80 Prozent der TDP. Das ist der Alltag eines Rechners, auf dem ein Modell für Sie arbeitet, nicht der eines Servers unter Volllast.

GrafikkarteTDPangenommene LastkWh im JahrUnterschied zur sparsamsten
PNY RTX Pro 4000 SFF Blackwell70 W56 W82 kWhReferenz
PNY RTX Pro 2000 Blackwell70 W56 W82 kWhReferenz
PNY RTX 2000 Ada70 W56 W82 kWhReferenz
MSI RTX 5060 Ti 8G180 W144 W210 kWh128 kWh mehr
GIGABYTE RX 9060 XT 16G180 W144 W210 kWh128 kWh mehr
GIGABYTE Radeon AI Pro R9700300 W240 W351 kWh269 kWh mehr
ASUS Turbo AI Pro R9700300 W240 W351 kWh269 kWh mehr

Die Regel, die Sie in zehn Sekunden nachrechnen: nehmen Sie den Wert in Kilowattstunden aus der letzten Spalte, schlagen Sie den Preis je Kilowattstunde von Ihrer Stromabrechnung darauf, und Sie wissen, was die 32 GB der Radeon jedes Jahr zusätzlich kosten. Bei einem Rechner, der wirklich rund um die Uhr läuft, vervierfachen Sie diese Zahlen. Das ist das eigentliche Argument der 70-Watt-Karten, und es ist in Deutschland stärker als in fast jedem anderen EU-Land.

Vor dem Kauf einer Grafikkarte für lokale KI prüfen
Rechnen Sie Ihre Mindest-VRAM aus: Größe des quantisierten Modells plus 4 bis 8 GB KV-Cache plus 1 bis 2 GB für das Betriebssystem. Sicherheitsaufschlag: 20 Prozent.
Entscheiden Sie sich für CUDA oder ROCm: Fine-Tuning, xformers, Triton oder Forschung sprechen für NVIDIA. Reine Inferenz und Stable Diffusion machen AMD wettbewerbsfähig, mit mehr Speicher fürs gleiche Geld.
Vergleichen Sie TDP und Netzteil: eine Karte mit 300 W Spitzenlast an einem 650-W-Netzteil mit einem hungrigen Prozessor wird knapp. Rechnen Sie 100 W Reserve ein.
Messen Sie das Gehäuse aus: zwei oder drei Steckplätze, flache Bauform. Die Pro-Blackwell-Karten passen in ITX, die Radeon AI Pro brauchen einen ATX-Tower.
Prüfen Sie, ob PCIe x16 frei ist: manche Profikarten sind x8. Auf einem Mainboard mit PCIe 4.0 kann das beim Nachladen großer Modelle bremsen.
Beim Gebrauchtkauf in Deutschland: lassen Sie sich die Restlaufzeit der Herstellergarantie und den Rechnungsbeleg zeigen. Beim Kauf von privat gibt es keine Gewährleistung, beim gewerblichen Händler schon.

Und der Rest des Arbeitsplatzes, damit die Karte nicht auf ihn wartet: was die Grafikkarte rechnet, sehen Sie auf dem Bildschirm, und dort entscheidet nicht die VRAM, sondern die Auflösung und die Frage, wie viel Watt der USB-C-Anschluss wirklich liefert. Sieben Geräte dieser Größe haben wir dafür gegen ihre Datenblätter geprüft, in den 27-Zoll-Monitoren mit Preis-Leistung. Und wenn derselbe Rechner abends spielt statt zu rechnen, ist das Gerät, das man am deutlichsten spürt, nicht die Karte, sondern die Gaming-Maus nach Gewicht und Sensor.

Häufige Fragen zu Grafikkarten für lokale KI

Llama 3 70B in der Quantisierung Q4_K_M braucht rund 39 GB VRAM, in Q8 sind es 70 GB und in FP16 140 GB. Realistisch zu Hause heißt das: eine Karte mit 32 GB und Auslagerung, oder zwei Karten mit 24 GB im Verbund. Auf 16 GB passt nur Q3, und das kostet spürbar Qualität.
NVIDIA mit CUDA bleibt der De-facto-Standard: die beste Verträglichkeit mit PyTorch, transformers, vLLM, exllamav2 und xformers. AMD mit ROCm 6.x ist erstmals bei der Inferenz konkurrenzfähig (llama.cpp, ollama), aber Fine-Tuning und viele Werkzeuge von Hugging Face setzen weiterhin CUDA voraus. Für Forschung: NVIDIA. Für Inferenz mit viel Speicher fürs Geld: AMD.
8 GB sind das absolute Minimum und begrenzen deutlich: möglich ist Inferenz von Modellen bis 7B in Q4 (Llama 3 8B Q4 belegt 4,7 GB ohne Kontext). Einfaches Stable Diffusion XL läuft, aber ohne xformers und ohne größere Stapel. Für ernsthafte Arbeit sind 16 GB die realistische Untergrenze, und 24 bis 32 GB die Klasse, in der man nicht ständig an eine Wand stößt.
Für KI-Lasten ja: die RTX 4090 mit 24 GB VRAM hat mehr CUDA-Kerne und mehr Speicherbandbreite als die Einsteigermodelle der RTX-50-Reihe. Sie verliert nur gegen die RTX 5090 und die professionelle Blackwell-Reihe. Beim Gebrauchtkauf in Deutschland gilt: von privat gibt es keine Gewährleistung, von einem gewerblichen Händler mindestens ein Jahr. Lassen Sie sich Betriebsstunden und Rechnung zeigen.
Für reine Bilderzeugung mit SD XL ist die GIGABYTE RX 9060 XT 16G das beste Verhältnis dieser Auswahl: 16 GB reichen für vernünftige Stapelgrößen und ROCm läuft dabei stabil. Wenn Sie LoRA schnell nachtrainieren oder xformers zur Beschleunigung nutzen wollen, wechseln Sie zur PNY RTX 2000 Ada (16 GB ECC, volles CUDA) oder zur RTX Pro 2000 Blackwell.
Bei vier Stunden aktiver Inferenz am Tag und 80 Prozent der TDP: eine Karte mit 70 W TDP kommt auf rund 82 kWh im Jahr, eine mit 180 W auf rund 210 kWh und eine mit 300 W auf rund 351 kWh. Den Preis je Kilowattstunde finden Sie auf Ihrer Abrechnung. Da Strom in Deutschland nach Eurostat rund ein Drittel über dem EU-Durchschnitt liegt, wiegt der Unterschied hier schwerer als anderswo, und bei Dauerbetrieb rund um die Uhr vervierfachen sich diese Werte.

Teilen

WhatsAppXLinkedInE-Mail

Kommentare

Seien Sie der Erste

Ohne Registrierung: nur ein Name. Jeder Kommentar wird vor der Veröffentlichung geprüft.