Hardware und KIAktualisiert am 1. September 202634 Min. Lesezeit

Laptop zum Programmieren 2026: acht Geräte nach Arbeitsspeicher, Tastaturbelegung und Windows 11 Pro geordnet

Laptop zum Programmieren 2026: acht Geräte nach Arbeitsspeicher und Tastaturbelegung verglichen

Acht Laptops zum Programmieren, geordnet nach dem, was in Deutschland zuerst zählt: der Tastaturbelegung, dem Arbeitsspeicher und der Frage, ob er verlötet ist. Dazu die drei Punkte, an denen Sie QWERTZ auf dem Produktfoto erkennen, § 475b BGB zur Frage, wer Ihnen bei einem Gerät für fünf Jahre die Aktualisierungen schuldet, und ein Rechner für RAM und SSD nach Anwendungsfall.

Dieser Ratgeber enthält Affiliate-Links. Als Amazon-Partner verdient m8d.io an qualifizierten Käufen, ohne Mehrkosten für Sie.

m8d-Empfehlung 2026 Lenovo ThinkPad L14 · Tastatur und Windows 11 Pro
Ansehen ›

Der beste Laptop zum Programmieren ist für die meisten der Lenovo ThinkPad L14ansehen ›: Ryzen 5, 16 GB, 512 GB NVMe und Windows 11 Pro, also Hyper-V und BitLocker ohne Aufpreis. Wer mehr Bildfläche will, nimmt den ThinkBook 16ansehen ›. Und vor allem anderen: prüfen Sie im Angebot die Tastaturbelegung.

Aktualisiert: 1. September 2026 Ausstattung aus dem Produktkatalog, gelesen am 1. September 2026 · Verfügbarkeit und Konfiguration unterscheiden sich je nach Land. Als Amazon-Partner verdient m8d.io an qualifizierten Verkäufen. Das ändert nichts an unserer Auswahl.
0 Modelle
verglichen
0 GB
Arbeitsspeicher als Minimum
0 GB
sobald Container dazukommen
0 Geräte
von Herstellern gestellt
Das Wichtigste zuerst
  • Prüfen Sie die Tastaturbelegung im Angebot, bevor Sie irgendetwas anderes prüfen. Bei einem Gerät zum Programmieren entscheidet sie, wo die Klammern liegen, und sie lässt sich nachträglich nicht wechseln wie bei einer externen Tastatur.
  • 16 GB Arbeitsspeicher sind das Minimum im Jahr 2026, 32 GB, sobald Container, virtuelle Maschinen oder Emulatoren dazukommen. Das ist die Stelle, an der am häufigsten gespart und es am schnellsten bereut wird.
  • Verlöteter Arbeitsspeicher heißt: jetzt oder nie. Wenn kein freier Steckplatz da ist, ist die Zahl beim Kauf die Zahl für die gesamte Lebensdauer des Geräts.
  • SSD im NVMe-Format, immer. Sie bestimmt Startzeiten, das Öffnen von Projekten und die Dauer von Übersetzungsläufen. 512 GB ist der vernünftige Punkt.
  • Kein Prozessor der Oberklasse nötig. Ein aktueller Ryzen 5 oder Core i5 reicht zum Einstieg. Das Geld gehört in den Arbeitsspeicher und in das Display.
  • Updates schuldet Ihnen der Verkäufer, nicht der Hersteller. Warum das für ein Gerät zählt, das fünf Jahre halten soll, steht weiter unten mit dem Paragrafen dazu.

Die Tastaturbelegung: der Punkt, an dem ein günstiges Angebot auffliegt

Bei einer externen Tastatur ist eine falsche Belegung ärgerlich. Bei einem Laptop ist sie endgültig: die Tastatur ist eingebaut, und Sie sehen die Beschriftung jeden Tag. Deshalb steht dieser Abschnitt vor allem anderen, und deshalb steht er in dieser Form in keiner deutschen Kaufberatung zu Entwicklergeräten.

Drei Punkte auf dem Produktfoto, bevor Sie kaufen
1

Steht Z oben links in der Buchstabenreihe? Auf der deutschen Belegung liegt Z dort, wo auf der US-Belegung Y liegt. Sind die beiden vertauscht, ist es keine deutsche Tastatur.

2

Sitzt rechts neben dem L ein Ö, daneben ein Ä? Und rechts über der Eingabetaste ein Ü? Fehlen die drei Umlaute, ist es keine deutsche Tastatur, egal was in der Überschrift steht.

3

Ist die Eingabetaste hoch und L-förmig? Auf der US-Belegung ist sie flach und breit. Das ist der Punkt, der auf einem kleinen Vorschaubild am schnellsten zu erkennen ist.

4

Und was das fürs Programmieren bedeutet: auf der deutschen Belegung nach DIN 2137 liegen die geschweiften und die eckigen Klammern, der Backslash, der senkrechte Strich, das Klammeraffen-Zeichen und die Tilde alle auf der dritten Ebene, also auf AltGr. Auf der US-Belegung keines davon. Wie sich das mit einer frei belegbaren Ebene lösen lässt, steht in unserer Auswahl der Tastatur zum Programmieren, und beim Laptop ist es genau der Grund, eine externe zu ergänzen.

Was wir hier ausdrücklich nicht behaupten: wir sagen Ihnen nicht, welche Belegung eines dieser acht Geräte in Deutschland geliefert wird. Diese Modelle stammen aus einem Produktkatalog, den wir auswerten, und Hersteller verkaufen dasselbe Modell in mehreren Konfigurationen und Belegungen, je nach Land und je nach Anbieter. Was wir Ihnen geben, ist die Prüfung, mit der Sie es im konkreten Angebot in zehn Sekunden selbst feststellen. Und wenn doch das Falsche ankommt: im Fernabsatz gilt in Deutschland ein Widerrufsrecht von vierzehn Tagen ohne Angabe von Gründen. Weicht die gelieferte Belegung von der Beschreibung ab, ist das zusätzlich ein Sachmangel, und dann trägt der Verkäufer die Kosten der Rücksendung.

Der gleiche Vorbehalt gilt für die Ausstattung. Wenn das Angebot vor Ihnen eine andere Speichergröße, eine andere SSD oder eine andere Prozessorvariante nennt als die Tabelle weiter unten, ist es eine andere Konfiguration desselben Modells. Hersteller staffeln ihre Reihen nach Ländern. Lesen Sie die Produktdetails, nicht die Überschrift, und vergleichen Sie mit den Anforderungen aus dem Abschnitt darunter.

Lenovo ThinkPad L14, robuster Laptop zum Programmieren
8,7m8d-UrteilBeste Tastatur, und Windows 11 Pro ab Werk

Lenovo ThinkPad L14

Amazon
Ryzen 5 7535U16 GB RAM512 GB SSD14 Zoll WUXGAWindows 11 Pro

Warum in dieser Fassung das ThinkPad vorn steht und nicht das ThinkBook: In einem Text, der mit der Tastaturbelegung anfängt, ist die Tastatur selbst kein Nebenkriterium. Die ThinkPad-Reihe ist genau dafür bekannt, mit tiefem Anschlag und stabiler Grundplatte, und das ist der Unterschied, den acht Stunden Tippen sichtbar machen. Dazu kommt Windows 11 Pro ab Werk, also Hyper-V für Virtualisierung und BitLocker für die Verschlüsselung der Festplatte, ohne dass Sie eine Aufrüstung nachkaufen. Und die Reihe hat in Deutschland den praktischen Vorteil, dass Ersatzteile, Wartungshandbücher und Linux-Kompatibilität dokumentiert sind, was bei sehr flachen Geräten selten der Fall ist.

Warum wir sie für sicherheitsnahe Profile empfehlen Wir behandeln den Entwicklerrechner als erstes Glied der Sicherheitskette: dort liegen API-Schlüssel, Datenbankzugänge und Quelltext. Das L14 bringt mit, was diese Aufgabe braucht (Verschlüsselung, Verwaltbarkeit, Fingerabdruckleser), und deshalb ist es unsere Empfehlung für alle, die mit sensiblen Daten arbeiten. Der einzige Nachteil gegenüber dem ThinkBook ist das Display mit 14 statt 16 Zoll, und den gleichen Sie am Schreibtisch mit einem externen Monitor aus.
DafürTastatur und Robustheit als Maßstab der Reihe; Windows 11 Pro ab Werk
Dagegen14 Zoll statt 16; sachliche statt schöner Gestaltung
Lenovo ThinkPad L14 bei Amazon ansehen › Vierzehn Tage Widerrufsrecht im Fernabsatz

§ 475b BGB: wer Ihnen die Updates schuldet, wenn das Gerät fünf Jahre halten soll

Ein Laptop zum Programmieren wird gekauft, um vier oder fünf Jahre zu halten. Die Frage, die dabei nie gestellt wird und die in Deutschland eine klare Antwort hat: wer schuldet Ihnen in dieser Zeit die Aktualisierungen?

Was im Gesetz steht, und was daraus folgt
Ein Laptop ist eine Ware mit digitalen Elementen. Für diese Kategorie regelt § 475b BGB, dass die Ware nur dann frei von Sachmängeln ist, wenn während des maßgeblichen Zeitraums auch Aktualisierungen bereitgestellt werden.
Und die Pflicht trifft den Verkäufer, den Unternehmer, bei dem Sie gekauft haben, nicht den Hersteller. Er kann sie durch einen Dritten erfüllen lassen, aber Ihr Ansprechpartner bleibt er. Das ist der Unterschied zu der verbreiteten Annahme, man müsse sich an den Hersteller wenden.
Wie lange? Absatz 3 nennt den im Kaufvertrag vereinbarten Zeitraum. Absatz 4 nennt für den Fall ohne Vereinbarung den Zeitraum, den der Verbraucher aufgrund der Art und des Zwecks der Ware erwarten kann. Es steht dort ausdrücklich keine feste Jahreszahl, und genau deshalb ist die Art des Geräts das Argument: ein Arbeitsgerät für Entwicklung ist erkennbar nicht auf zwei Jahre angelegt.
Was Sie daraus praktisch machen: suchen Sie vor dem Kauf, wie lange der Hersteller Treiber und Firmware für genau dieses Modell zusagt. Bei Geschäftsreihen wie den ThinkPads steht das öffentlich in den Supportseiten und in den Wartungshandbüchern. Bei sehr günstigen Verbraucherreihen steht es oft nirgends, und dieses Schweigen ist selbst eine Information.
Das ist keine Rechtsberatung. Es ist der Hinweis, dass es diesen Paragrafen gibt, dass er den Verkäufer benennt und dass er bei einem Gerät, das fünf Jahre laufen soll, mehr wert ist als jede Werbeaussage über Langlebigkeit.

Wie viel RAM, welche CPU und welche SSD ein Laptop zum Programmieren braucht

Setzen Sie die Prioritäten in dieser Reihenfolge: 16 GB Arbeitsspeicher, eine NVMe-SSD mit 512 GB und ein aktueller Ryzen 5 oder Core i5. Mit diesen drei Säulen sind Sie jahrelang für Webentwicklung, Backend und Full-Stack ausgerüstet. Der Sprung auf 32 GB lohnt, sobald Container, virtuelle Maschinen oder Emulatoren zum Alltag gehören, und in deutschen Kaufberatungen für Entwickler ist er inzwischen die Standardempfehlung.

Arbeitsspeicher: 16 GB als Minimum, 32 GB beim Virtualisieren

Hier wird am häufigsten gespart und am schnellsten bereut. Ihre Entwicklungsumgebung, der Browser mit dreißig Registerkarten Dokumentation, ein lokaler Server und eine Datenbank in einem Container füllen 8 GB in wenigen Minuten. 16 GB ist die untere bequeme Grenze. Wenn mehrere virtuelle Maschinen oder viele Container zum Alltag gehören, ist der Acer Aspire Go 15 mit 32 GBansehen › der einzige in dieser Auswahl, der Ihnen das gibt.

Und die Frage, die in Deutschland vor der Zahl kommt: ist der Speicher verlötet? Wenn er fest auf der Platine sitzt, gibt es kein Nachrüsten, und die Zahl beim Kauf ist die Zahl bis zum Ende des Geräts. Bei sehr flachen Geräten und bei allen Macs ist das die Regel; bei 15- und 16-Zoll-Geräten mit Kunststoffgehäuse gibt es häufiger einen freien SO-DIMM-Steckplatz. Das steht selten in der Überschrift und fast immer im Wartungshandbuch, das die großen Hersteller öffentlich veröffentlichen. Ein Blick dorthin dauert zwei Minuten und entscheidet, ob Sie in drei Jahren aufrüsten können.

Prozessor: ein Ryzen 5 oder Core i5 reicht zum Einstieg

Der Prozessor führt Ihre Übersetzungsläufe, Tests und lokalen Server aus. Sie brauchen keinen i9 und keinen Ryzen 9: ein Intel Core i5 der zwölften Generation oder neuer oder ein AMD Ryzen 5 der Serien 5000 oder 7000 ist der richtige Ausgangspunkt. Der Ryzen 7 im Acer oder im Dell bringt Reserve für große Übersetzungsläufe; ein i3 oder Ryzen 3 wird knapp, sobald schwere Rahmenwerke oder Virtualisierung dazukommen.

Speicher: NVMe-SSD, ohne Diskussion

Mechanische Festplatten scheiden aus. Die Geschwindigkeit des Systems, das Öffnen von Projekten und die Dauer der Übersetzungsläufe hängen unmittelbar an der SSD. 512 GB im NVMe-Format ist der ausgewogene Punkt: Projekte, ihre Abhängigkeiten, SDKs und Container wachsen schnell. Mit 256 GB kommen Sie aus, bis Sie mehrere Werkzeugketten installieren.

Wie viel RAM und SSD brauchen Sie wirklich?
Sagen Sie uns, wofür der Laptop gedacht ist, und wir nennen die Mindestausstattung und das Gerät aus dieser Liste, das dazu passt.
16 GB · 512 GB

Die Rechnung ist eine Einordnung nach Anwendungsfall, keine Messung. Sie geht von den Speicheranforderungen aus, die Entwicklungsumgebungen, Browser, ein lokaler Server und Container gemeinsam belegen, und rundet in Richtung der nächsten üblichen Ausbaustufe. Wenn Ihr Arbeitsspeicher verlötet ist, runden Sie eine Stufe weiter nach oben.

Lenovo ThinkBook 16 mit Ryzen 5 und 16 GB zum Programmieren
9,0m8d-UrteilDas beste Verhältnis aus Ausstattung und Bildfläche

Lenovo ThinkBook 16

Amazon
Ryzen 5 7535HS16 GB RAM512 GB SSD16 Zoll WUXGAWindows 11 Pro

Wenn Sie den Laptop mobil nutzen und keinen externen Bildschirm dazustellen, ist das hier die vernünftigere Wahl. Der Ryzen 5 7535HS reicht für Web, Backend und Full-Stack, die 16 GB decken den Alltag samt Containern ab, und die 16 Zoll im Format WUXGA sind der eigentliche Gewinn: Quelltext und Dokumentation nebeneinander, ohne ständig zu wechseln. Windows 11 Pro ist ebenfalls dabei, mit Hyper-V und BitLocker.

ThinkBook oder ThinkPad? Bei gleicher CPU, gleichem Arbeitsspeicher und gleicher SSD gibt Ihnen das ThinkBook mehr Bildfläche zu geringerem Aufwand, das ThinkPad die bessere Tastatur, das robustere Gehäuse und die besser dokumentierte Wartung. Wenn der Laptop überwiegend am Schreibtisch mit externem Bildschirm steht, ist die Tastatur das wichtigere Kriterium und das ThinkPad die richtige Antwort. Wenn er das einzige Display ist, das Sie haben, ist es das ThinkBook.
Dafür16 Zoll, Windows 11 Pro und ein Ryzen 5 in einem Gerät
DagegenGrafik in der CPU integriert; Gehäuse aus Kunststoff
Lenovo ThinkBook 16 bei Amazon ansehen › Vierzehn Tage Widerrufsrecht im Fernabsatz
Acer Aspire Go 15 mit 32 GB für Container und virtuelle Maschinen
8,5m8d-UrteilDer einzige mit 32 GB in dieser Auswahl

Acer Aspire Go 15

Amazon
Ryzen 7 5825U32 GB RAM512 GB SSD15,6 Zoll FHDWindows 11

Die Ausnahme dieser Liste, im guten Sinn: 32 GB Arbeitsspeicher in einer Preisklasse, in der sonst 16 GB stehen. Genau das verlangt ein Profil, das in Containern arbeitet, mehrere virtuelle Maschinen startet oder gleichzeitig vierzig Registerkarten und drei Dienste offen hat. Der Ryzen 7 5825U mit acht Kernen trägt das mit, und die 32 GB geben ihm einen Spielraum, den der Rest der Liste mit 16 GB in dieser Klasse nicht hat.

Was Sie dafür in Kauf nehmen Der Ryzen 5825U gehört zur Serie 5000, nicht 7000, also liegt er bei Effizienz und Laufzeit eine Stufe unter den ThinkPads. Gehäuse und Display sind Einstiegsklasse, erwarten Sie also keine hohen Helligkeitswerte. Für schwere Mehrfachlast entscheidet aber der Arbeitsspeicher, und davon haben Sie hier doppelt so viel. Wenn Ihr Anwendungsfall Container heißt, gibt es in dieser Auswahl keine Alternative.
Dafür32 GB als einziges Gerät der Liste; Ryzen 7 mit acht Kernen
DagegenRyzen der Serie 5000; Display und Verarbeitung schlicht
Acer Aspire Go 15 bei Amazon ansehen › Vierzehn Tage Widerrufsrecht im Fernabsatz

Die Fallen im Datenblatt, und die Begriffe dahinter

Zwei Laptops mit „Ryzen 7, 16 GB, 512 GB“ im Datenblatt können sehr verschiedene Geräte sein. Das sind die Stellen, an denen Hersteller sparen und die entscheiden, ob Ihr Kauf gut oder schlecht altert:

Prüfen, bevor Sie bezahlen
1

„Ohne Betriebssystem\" oder FreeDOS. Das Gerät wirkt günstiger, aber eine Windows-Lizenz kostet ungefähr genau die Differenz. Ein Vorteil ist es nur, wenn Sie ohnehin Linux installieren wollen oder bereits eine Lizenz besitzen.

2

Verlöteter Arbeitsspeicher. Bei sehr flachen Geräten und bei allen Macs sitzt der Speicher fest auf der Platine: mit 8 GB gekauft heißt mit 8 GB gelebt. Wenn Sie zwischen 16 und 32 GB schwanken, prüfen Sie im Wartungshandbuch, ob es einen freien SO-DIMM-Steckplatz gibt.

3

Erweiterbare SSD, also ein freier M.2-Steckplatz. Ein Gerät mit 512 GB und einem zweiten leeren M.2-Steckplatz lässt sich in zwei Jahren um eine weitere SSD ergänzen. Ohne Steckplatz müssen Sie klonen und tauschen. Die 15- und 16-Zoll-Geräte haben ihn häufiger als die sehr flachen.

4

Display: Helligkeit in cd/m² und Farbraum. Sie schauen acht Stunden darauf. Unter 250 cd/m² wird Tageslicht anstrengend, und Anzeigen mit 45 Prozent NTSC wirken ausgewaschen. Steht der Wert nicht im Datenblatt, gehen Sie vom einfachen Panel aus: das Schweigen ist selbst die Antwort.

5

Windows 11 Home oder Pro. Virtualisierung mit Hyper-V und Festplattenverschlüsselung mit BitLocker gibt es nur in Pro. Das ThinkPad L14ansehen › und das ThinkBook 16ansehen › bringen es mit; bei anderen ist die Aufrüstung ein zusätzlicher Posten.

6

Und die Falle, die es nur bei einem Laptop gibt: die Tastaturbelegung. Sie steht ganz oben in diesem Text, weil sie die einzige ist, die sich nachträglich überhaupt nicht beheben lässt.

NVMe gegen SATABeides sind SSDs, aber NVMe ist um ein Vielfaches schneller. Bestimmt Startzeiten und Übersetzungsläufe. Bestehen Sie auf NVMe, und meiden Sie mechanische Festplatten.
WSL2Windows-Subsystem für Linux: ein echter Linux-Kern innerhalb von Windows. Gibt Ihnen Terminal und Linux-Umgebung, ohne Windows aufzugeben.
Windows 11 Pro gegen HomePro ergänzt Hyper-V (Virtualisierung), BitLocker (Verschlüsselung) und erweiterte Verwaltung. Zum Programmieren mit VMs und für ein verschlüsseltes Laufwerk brauchen Sie Pro.
Vereinheitlichter Speicher (Apple)Bei Macs teilen sich Prozessor und Grafikeinheit denselben sehr schnellen Arbeitsspeicher. Deshalb reichen 16 GB dort weiter als 16 GB in einem gewöhnlichen PC.
Verlöteter ArbeitsspeicherFest auf der Platine, also nicht aufrüstbar. Kaufen Sie dann gleich die Größe, die Sie in drei Jahren brauchen. Macs und viele sehr günstige Geräte sind so gebaut.
cd/m² (Helligkeit)Maß für die Helligkeit des Displays, oft auch Nits genannt. Unter 250 wird Arbeiten bei Tageslicht anstrengend. Es zählt, weil Sie viele Stunden hineinsehen.

Die acht Geräte im Vergleich

Geordnet nach unserer Einschätzung. Auf dem Handy waagerecht wischen, um alle Spalten zu sehen. Die Namen sind Links zum jeweiligen Angebot.

Laptopm8dCPURAMSSDSystemAm besten für
Lenovo ThinkPad L14ansehen ›8,7Ryzen 5 7535U16 GB512 GBW11 ProTastatur und Verschlüsselung Ansehen ›
Lenovo ThinkBook 16ansehen ›9,0Ryzen 5 7535HS16 GB512 GBW11 Pro16 Zoll ohne externen Monitor Ansehen ›
Acer Aspire Go 15ansehen ›8,5Ryzen 7 5825U32 GB512 GBW11Container und virtuelle Maschinen Ansehen ›
MacBook Air M5ansehen ›8,2Apple M516 GB256 GBmacOSEntwicklung für iOS Ansehen ›
Dell 15 DC15255ansehen ›8,0Ryzen 7 7730U16 GB1 TBW11Viel Speicher, Display mit 120 Hz Ansehen ›
MSI Modern 15ansehen ›7,8Ryzen 5 7430U16 GB512 GBW11 HomeLeicht und unauffällig Ansehen ›
ASUS Vivobook Go 15ansehen ›7,5Ryzen 5 7520U16 GB512 GBW11Der Einstieg zum Lernen Ansehen ›
HP 15-fc0245nsansehen ›8,0Ryzen 7 7730U16 GB1 TBW11Nur als Vergleichswert aufgeführt Ansehen ›

Als Amazon-Partner verdient m8d.io an qualifizierten Verkäufen. Ausstattung aus dem Produktkatalog, gelesen am 1. September 2026. Verfügbarkeit und Konfiguration unterscheiden sich je nach Land: prüfen Sie im Angebot die Belegung, den Arbeitsspeicher und die SSD.

Wenn Sie eine bestimmte Marke suchen oder mit weniger auskommen möchten, vervollständigen diese drei die Auswahl. Alle drei haben 16 GB und eine NVMe-SSD.

Dell 15 mit Ryzen 7 und Display mit 120 Hz zum Programmieren
Dell · 120 Hz
Dell 15 DC15255
Ryzen 7 7730U, 1 TB und ein Display mit 120 Hz: Bildlauf im Editor und die Oberfläche laufen sichtbar ruhiger. Die Antwort von Dell in dieser Klasse.
Bei Amazon ansehen ›
ASUS Vivobook Go 15, günstiger Einstieg zum Programmieren lernen
Der Einstieg
ASUS Vivobook Go 15
16 GB, 512 GB und Windows 11: das untere Ende, an dem Programmieren lernen noch angenehm ist, ohne dass Sie am Arbeitsspeicher sparen.
Bei Amazon ansehen ›
MSI Modern 15, leichter Laptop zum Programmieren
Leicht und sachlich
MSI Modern 15
Zurückhaltend gestaltet und leicht, mit 16 GB und Windows 11 Home. Eine gute Wahl, wenn Sie viel unterwegs sind und nichts Auffälliges wollen.
Bei Amazon ansehen ›

Das HP 15-fc0245ns steht in der Tabelle als Vergleichswert für die Kombination aus Ryzen 7 und 1 TB, hat hier aber bewusst keine eigene Karte: es ist in unserem Katalog seit Wochen nicht durchgehend lieferbar, und was wir empfehlen, soll auch bestellbar sein. Der Link bleibt, weil Verfügbarkeit sich je nach Land unterscheidet.

Welcher Laptop zu Ihrem Profil passt

Sagen Sie uns, woran Sie arbeiten
Wählen Sie Ihr Profil:
Ihre Empfehlung
···
···
Bei Amazon ansehen ›
Apple MacBook Air M5 zum Programmieren unter macOS und für iOS
8,2m8d-UrteilDer einzige Weg zu Xcode und in den App Store

Apple MacBook Air M5

Amazon
Apple M516 GB vereinheitlicht256 GB SSDmacOSSpeicher verlötet

Wenn Ihr Ziel Apps für iPhone oder Mac sind, gibt es keine Alternative: Xcode läuft nur unter macOS. Der vereinheitlichte Speicher bedeutet, dass Prozessor und Grafikeinheit sich denselben schnellen Arbeitsspeicher teilen, weshalb 16 GB hier weiter reichen als 16 GB in einem gewöhnlichen PC. Für alles andere in dieser Liste ist es die aufwendigste Wahl, und der Grund dafür ist das System, nicht die Ausstattung.

Der Punkt, den Sie vor dem Kauf entscheiden müssen Bei diesem Gerät ist der Arbeitsspeicher verlötet, und die Grundausstattung hat 256 GB SSD. Beides lässt sich nach dem Kauf nicht ändern. Wenn Sie mit Xcode, Simulatoren und einem Browser gleichzeitig arbeiten, ist das die Konfiguration, bei der Sie in zwei Jahren mit Aufräumen beschäftigt sind. Rechnen Sie die Ausbaustufe lieber jetzt durch, oder planen Sie einen externen Datenträger von Anfang an ein.
DafürDer einzige Weg zu Xcode; vereinheitlichter Speicher und lange Laufzeit
DagegenSpeicher verlötet und 256 GB in der Grundausstattung
MacBook Air M5 bei Amazon ansehen › Vierzehn Tage Widerrufsrecht im Fernabsatz

Der nächste Schritt am Schreibtisch: Sobald der Laptop steht, entscheidet der Bildschirm, wie lange Sie durchhalten. Das behandeln wir in der Auswahl der 27-Zoll-Monitore, und was Sie brauchen, um Bildschirm, Tastatur und Netzwerk an zwei Anschlüssen zu betreiben, steht in der Auswahl der USB-C-Hubs mit der 30-Hz-Falle.

Windows mit WSL2, Linux oder macOS zum Programmieren?

Windows mit WSL2 ist für die meisten die vielseitigste Wahl: Sie führen einen echten Linux-Kern innerhalb von Windows aus, bei voller Kompatibilität zur übrigen Software. Natives Linux ist der Favorit von Backend und DevOps, weil die Server dort ebenfalls Linux fahren. macOS ist Pflicht, wenn Sie für iOS entwickeln. Jedes Gerät aus dieser Liste läuft mit Windows und WSL2 oder mit Linux; macOS gibt es nur auf dem MacBook.

In der Praxis: Wer Full-Stack oder .NET macht und die üblichen Büroprogramme braucht, nimmt Windows mit WSL2, und die beiden Lenovo mit ihrem Pro bringen dafür alles mit. Wer Backend oder DevOps macht und im Terminal lebt, installiert Ubuntu direkt und kann ein Gerät ohne vorinstalliertes System kaufen, weil dessen einziger Nachteil damit verschwindet. Und wer in den App Store will, braucht einen Mac.

Ein Punkt, der in Deutschland öfter zählt als anderswo: wenn Sie nativ Linux fahren wollen, ist die dokumentierte Hardware-Unterstützung wichtiger als jede Kennzahl im Datenblatt. Geschäftsreihen wie die ThinkPads veröffentlichen Wartungshandbücher und pflegen Treiber lange; bei sehr günstigen Verbraucherreihen finden Sie manchmal keine Angabe, und dann ist die WLAN-Karte das erste, was Ärger macht. Suchen Sie vor dem Kauf nach dem Modellnamen zusammen mit dem Namen Ihrer Distribution.

Der Laptop als erstes Glied der Sicherheitskette

Das ist der Teil, den keine Kaufberatung für Entwicklergeräte schreibt und den wir bei Prüfungen täglich anwenden: Ihr Arbeitsgerät erzeugt nicht nur Code, es speichert auch API-Schlüssel, Datenbankzugänge und Quelltext. Noch bevor Sie Ihre Entwicklungsumgebung installieren, geben Sie ihm zehn Minuten für diese Grundabsicherung.

Und in Deutschland kommt ein Punkt dazu, der oft übersehen wird: wenn auf diesem Gerät personenbezogene Daten von Kunden liegen, verlangt Artikel 32 der Datenschutz-Grundverordnung Maßnahmen nach dem Stand der Technik, und die Verschlüsselung wird dort ausdrücklich genannt. Ein unverschlüsseltes Entwicklungsgerät mit einer Kopie einer Kundendatenbank ist damit kein Schludrigkeitsproblem, sondern ein rechtliches. Das gilt für Freiberufler genauso wie für Angestellte.

Grundabsicherung: Ihre erste Aufgabe am ersten Tag
Vollständige Verschlüsselung des Datenträgers: BitLocker unter Windows Pro, FileVault unter macOS. Unter Linux setzen Sie bei der Installation den Haken für LUKS. Wird der Laptop gestohlen, geht Ihr Quelltext nicht mit.
Firmware auf dem aktuellen Stand: Aktualisierungen von BIOS und UEFI schließen Lücken auf Hardware-Ebene. Prüfen Sie das am ersten Tag, und danach vierteljährlich.
Firewall aktiv: richten Sie die Firewall des Systems ein, bevor Sie den ersten lokalen Server starten.
Passwortverwaltung ab dem ersten Tag: Keine Zugangsdaten im Klartext und keine im Quelltext.
Niemals Geheimnisse ins Repository: Umgebungsvariablen benutzen und eine saubere Ausschlussdatei pflegen. Das ist der Fehler, den wir bei Prüfungen am häufigsten sehen.
Weiterlesen

Und wenn das Gerät am Ende nur zum Lesen, Korrigieren und für unterwegs gedacht ist, gibt es eine Stufe darunter, die einen Bruchteil kostet: Tablets mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Ein Entwicklungsgerät ersetzen sie nicht, mit dem Hinweis auf die aufgeblähten Speicherangaben mancher Anbieter.

Tablets mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis

Häufige Fragen zu Laptops zum Programmieren

Für die meisten das Lenovo ThinkPad L14ansehen ›: Ryzen 5, 16 GB, 512 GB NVMe, Windows 11 Pro und die Tastatur, für die die Reihe bekannt ist. Wer ohne externen Bildschirm arbeitet, nimmt das ThinkBook 16 mit dem größeren Display. Wer Container und virtuelle Maschinen fährt, das Acer Aspire Go 15, das einzige Gerät hier mit 32 GB. Und in allen drei Fällen gilt: prüfen Sie im Angebot zuerst die Tastaturbelegung.
An drei Punkten auf dem Produktfoto. Erstens steht Z oben links in der Buchstabenreihe, dort wo auf der US-Belegung Y liegt. Zweitens sitzt rechts neben dem L ein Ö und daneben ein Ä. Drittens ist die Eingabetaste hoch und L-förmig statt flach und breit. Fehlt einer der drei Punkte, ist es keine deutsche Belegung, unabhängig von der Überschrift. Bei einem Laptop lässt sich das nachträglich nicht ändern, deshalb ist es die erste Prüfung und nicht die letzte.
16 GB sind 2026 das Minimum für Web, Backend und Full-Stack: Entwicklungsumgebung, Browser, lokaler Server und Container füllen 8 GB in Minuten. Bei mehreren virtuellen Maschinen, vielen Containern oder Android-Emulatoren gehen Sie auf 32 GB, und in dieser Auswahl gibt sie Ihnen nur das Acer Aspire Go 15. Wichtiger als die Zahl ist die Frage, ob der Speicher verlötet ist: dann ist die Zahl beim Kauf endgültig.
Der Verkäufer, nicht der Hersteller. Ein Laptop ist eine Ware mit digitalen Elementen, und § 475b BGB knüpft die Freiheit von Sachmängeln daran, dass während des maßgeblichen Zeitraums auch Aktualisierungen bereitgestellt werden. Ohne ausdrückliche Vereinbarung gilt der Zeitraum, den ein Verbraucher aufgrund der Art und des Zwecks der Ware erwarten kann, und ein Arbeitsgerät für Entwicklung ist erkennbar nicht auf zwei Jahre angelegt. Das ist keine Rechtsberatung, sondern der Hinweis, dass Ihr Ansprechpartner der Händler ist.
Nur wenn Sie Linux installieren wollen oder bereits eine Windows-Lizenz besitzen. Das Angebot wirkt günstiger, aber die Lizenz kostet ungefähr genau die Differenz. Für Backend und DevOps mit nativem Ubuntu ist es eine echte Gelegenheit; für alle anderen verschwindet die Ersparnis beim Nachkauf der Lizenz. Prüfen Sie in diesem Fall vorher die Linux-Unterstützung für genau dieses Modell.
Windows mit WSL2 ist am vielseitigsten, weil ein echter Linux-Kern innerhalb von Windows läuft und die übrige Software weiter verfügbar bleibt. Natives Linux ist der Favorit von Backend und DevOps, weil die Produktion ebenfalls auf Linux läuft. macOS ist Pflicht für iOS und macOS. Jedes Gerät dieser Liste läuft mit Windows und WSL2 oder mit Linux; macOS gibt es nur auf dem MacBook.
Zum Einstieg nicht. Ein Core i5 der zwölften Generation oder neuer, oder ein Ryzen 5 der Serien 5000 und 7000, führt Übersetzungsläufe, Tests und lokale Server ohne Mühe aus. Der Ryzen 7 oder i7 lohnt sich bei großen Übersetzungsläufen oder schweren Containern. Ein Ryzen 3 oder i3 wird knapp, sobald schwere Rahmenwerke oder Virtualisierung dazukommen. Das Geld ist im Arbeitsspeicher besser angelegt.
Wenn dort personenbezogene Daten von Kunden liegen, auch nur als Kopie einer Datenbank für einen Test: ja. Artikel 32 der Datenschutz-Grundverordnung verlangt geeignete technische Maßnahmen nach dem Stand der Technik und nennt die Verschlüsselung ausdrücklich. Praktisch heißt das BitLocker unter Windows Pro, FileVault unter macOS oder LUKS bei der Linux-Installation. Es dauert wenige Minuten und ist der einzige Punkt dieser Liste, der nicht nur Ihnen nützt.
m8d.io
Analyse veröffentlicht von

m8d.io

Softwareentwicklung · IT-Sicherheit · angewandte KI

Wir stellen dem, was ein Datenblatt verspricht, das gegenüber, was sich nachprüfen lässt, und veröffentlichen das Verfahren dazu. Für diese Analyse gilt derselbe Maßstab wie in Kundenprojekten: welche Hardware durchhält, welche Angaben eine Falle sind und wie das Gerät abgesichert wird. Wir bekommen keine Geräte von Herstellern gestellt, und die Partnerlinks haben keinen Einfluss auf unsere Einschätzung. Wir hatten diese acht Geräte nicht in der Hand und behaupten nichts anderes.

Teilen

WhatsAppXLinkedInE-Mail

Kommentare

Seien Sie der Erste

Ohne Registrierung: nur ein Name. Jeder Kommentar wird vor der Veröffentlichung geprüft.