E-Bike kaufen 2026: worauf Sie achten müssen, von der Pedelec-Grenze über den Akku bis zur echten Reichweite

Dieser Ratgeber enthält Affiliate-Links. Als Amazon-Partner verdient m8d.io an qualifizierten Verkäufen, ohne Mehrkosten für Sie.

Ein E-Bike wählt man über die Wattstunden seines Akkus und nicht über die Kilometer, die es ankündigt. Von den 88 ausgezählten Anzeigen (eigene Auszählung vom 5. September 2026, vierzehn Suchen) nennen nur 29 die Wattstunden und die Kilometer zugleich, und teilt man die eine Zahl durch die andere, reicht der angegebene Verbrauch von 4,32 bis 16 Wh/km. Davor steht in Deutschland allerdings eine andere Entscheidung: welche der drei Fahrzeugklassen Sie überhaupt kaufen.
| E-Bike | Akku | Angegebenes Drehmoment | Gewicht | Bauart | |
|---|---|---|---|---|---|
| 576 Wh (36 V × 16 Ah) | gibt es nicht an | gibt es nicht an | Stadt, 28 Zoll | Ansehen › | |
| 624 Wh (48 V × 13 Ah) | 55 Nm | 30 kg | faltbar, breite Reifen | Ansehen › | |
| 624 Wh (48 V × 13 Ah) | 55 Nm | gibt es nicht an | Gelände, 27,5 Zoll | Ansehen › | |
| 345,6 Wh (36 V × 9,6 Ah) | 42 Nm | 18,5 kg | faltbar, 20 Zoll | Ansehen › | |
| 504 Wh (36 V × 14 Ah) | 40 Nm | 24 kg | Stadt, 28 Zoll | Ansehen › | |
| 468 Wh (36 V × 13 Ah) | 36,5 Nm | gibt es nicht an | Stadt, 28 Zoll | Ansehen › | |
| 460 Wh (36 V × 12,8 Ah) | 36,5 Nm | gibt es nicht an | Gelände, 27,5 Zoll | Ansehen › | |
| 374 Wh (36 V × 10,4 Ah) | gibt es nicht an | gibt es nicht an | faltbar, 14 Zoll | Ansehen › |
Akku und Drehmoment stammen aus dem offiziellen Datenblatt jedes Herstellers oder aus dem Titel seiner Anzeige, gelesen am 5. September 2026. Das Gewicht steht nur da, wo der Hersteller es veröffentlicht: keine der 88 ausgezählten Anzeigen nennt es. Die vierte Spalte ist die Bauart, weil sie das ist, was über die Wahl entscheidet, sobald Akku und Drehmoment feststehen. Verfügbarkeit und Modelle unterscheiden sich je nach Amazon-Marktplatz.
Pedelec, S-Pedelec oder Kleinkraftrad: die Grenze steht bei 0,25 kW und 25 km/h, und darüber ändert sich alles
In Deutschland steht vor der Frage nach Akku, Drehmoment und Rahmengröße eine andere, und sie entscheidet mehr als alle drei zusammen: Ist das Rad, das Sie sich ansehen, rechtlich ein Fahrrad oder ein Kraftfahrzeug? Die Grenze ist nicht ungefähr, sie steht im Gesetz, und sie besteht aus zwei Zahlen.
§ 1 Absatz 3 des Straßenverkehrsgesetzes nimmt Räder mit Tretunterstützung ausdrücklich aus dem Begriff des Kraftfahrzeugs heraus, solange der Hilfsantrieb eine Nenndauerleistung von höchstens 0,25 Kilowatt hat, seine Unterstützung mit steigender Geschwindigkeit abnimmt und spätestens bei 25 km/h oder beim Aufhören des Tretens unterbrochen wird. Für solche Räder gelten die Vorschriften für Fahrräder. Darüber beginnt eine andere Welt, und das Wort dafür ist nicht «stärker», sondern «Kraftfahrzeug».
Fast alles, was man zu diesem Thema liest, springt von «250 Watt» direkt zu «dann ist es ein Moped». Der Gesetzestext ist genauer, und genauer ist hier auch nützlicher, weil er sagt, worauf man in der Anzeige schauen muss.
§ 1 Absatz 3 StVG: «Keine Kraftfahrzeuge im Sinne dieses Gesetzes sind Landfahrzeuge, die durch Muskelkraft fortbewegt werden und mit einem elektromotorischen Hilfsantrieb mit einer Nenndauerleistung von höchstens 0,25 kW ausgestattet sind, dessen Unterstützung sich mit zunehmender Fahrzeuggeschwindigkeit progressiv verringert», und die spätestens bei 25 km/h oder beim Aufhören des Tretens unterbrochen wird. Für diese Fahrzeuge gelten die Vorschriften für Fahrräder. Abgerufen am 16. September 2026.
Ein Rad, das schneller unterstützt, ist ein Kraftfahrzeug, und damit greift unter anderem § 21a Absatz 2 StVO: «Wer Krafträder oder offene drei- oder mehrrädrige Kraftfahrzeuge mit einer bauartbedingten Höchstgeschwindigkeit von über 20 km/h führt sowie auf oder in ihnen mitfährt, muss während der Fahrt einen geeigneten Schutzhelm tragen». Beim Pedelec bis 25 km/h greift diese Vorschrift nicht, weil es gar kein Kraftfahrzeug ist.
In der Auszählung vom 5. September 2026 gibt keine der 88 Anzeigen mehr als 250 Watt Nenndauerleistung oder Unterstützung über 25 km/h an: 33 schreiben die 250 Watt in den Titel und 10 schreiben die 25 km/h. Wer also im offenen Katalog kauft, kauft in aller Regel ein Pedelec. Die Klasse darüber wird nicht dort verkauft, sondern dort, wo auch die Anmeldung besprochen wird.
Die weiteren Pflichten, die an einem Kraftfahrzeug hängen, ergeben sich aus seiner Fahrzeugklasse und nicht aus dieser Kaufberatung: sie folgen daraus, dass das Fahrzeug kein Fahrrad mehr ist. Wer ein schnelleres Rad will, klärt sie vor dem Kauf und nicht nach der ersten Kontrolle. Und wer bei den zwei Zahlen bleibt, hat ein Fahrrad, mit allem, was daran hängt, einschließlich der Radwege.
m8d-Regel: Lesen Sie in der Anzeige die Nenndauerleistung und die Abregelgeschwindigkeit. Steht dort mehr als 0,25 Kilowatt oder Unterstützung über 25 km/h, ist das Rad in Deutschland kein Fahrrad mehr, sondern ein Kraftfahrzeug, und ab da gelten die Pflichten eines Kraftfahrzeugs statt die eines Fahrrads.
Und eine Sache zum Prüfzeichen. Eine der 88 Anzeigen der Auszählung wirbt damit, «nach CE und 15194 geprüft» zu sein, und es lohnt sich zu wissen, was dieses Zeichen sagt und was nicht. Die Norm ist echt: das Amtsblatt der Europäischen Union führt sie als harmonisierte Norm der Maschinenrichtlinie unter dem Namen «EN 15194:2017 Fahrräder mit elektrischer Tretunterstützung. EPAC-Fahrräder». Was fast nie dabeisteht: dieselbe Veröffentlichung schreibt ihr zwei Einschränkungen ins Amtsblatt, nämlich dass die Norm keine Konformitätsvermutung für die Anforderungen begründet, die «die Risiken durch extreme Temperaturen, Brand und Explosion» betreffen, und ebenso wenig für die zu Vibrationen. Das Zeichen sagt also viel über das Rad und schließt den Akku-Teil nicht ab. Deshalb wiegt bei einem Kauf in dieser Preisklasse so schwer, ob die Marke ein öffentliches Datenblatt hat, einen Ersatzakku einzeln verkauft und in Deutschland erreichbar ist.
Wie weit ein E-Bike wirklich kommt: der Reichweitenrechner und der Messfall, aus dem die Zahl der Anzeige stammt
Ein E-Bike fährt so weit, wie sein Akku geteilt durch den Verbrauch je Kilometer reicht, und der Verbrauch hängt an Ihrem Gewicht, am Höhenprofil und an der Unterstützungsstufe, die Sie wirklich benutzen. Deshalb beschreibt die Zahl der Anzeige nicht das Rad: sie beschreibt einen Messfall. Und dieser Messfall ist veröffentlicht, nur eben nicht in der Anzeige.
Hier ist die Auszählung des gesamten Katalogs: von den 88 Anzeigen nennen 29 die Wattstunden und die Kilometer zugleich. Teilt man die eine Zahl durch die andere, kommt der Verbrauch heraus, den sich jeder Hersteller selbst zuschreibt.
Drei der Marken dieser Kaufberatung schreiben in ihr Datenblatt, unter welchen Bedingungen sie die Reichweite ermitteln. Die Anzeige sagt es in keinem einzigen Fall. Und alle drei beschreiben dieselbe Situation.
«Bis zu 100 km», «Reichweite 120 km», «100 bis 150 km». 44 der 88 ausgezählten Anzeigen versprechen Kilometer, und keine sagt, unter welchen Bedingungen sie ermittelt wurden.
Im Datenblatt der Milano: «Maximum Range according to tests performed on a flat course without stopping, using first level of assistance, with a temperature of 20 °C and a 70 kg rider». Flache Strecke, ohne Halt, unterste Unterstützungsstufe, 20 Grad und 70 Kilo.
Im Datenblatt des EP-2 Boost: «120 km (PAS 1)», und darunter, dass die Reichweite mit einer 75 Kilo schweren Person auf flacher Strecke bei 25 Grad ermittelt wird. PAS 1 ist die unterste Unterstützungsstufe.
Im Datenblatt der Ebike 28 und der E-MTB 27,5: «Reichweite bis zu 120 km, im Eco-Modus», mit einer Person von 70 bis 75 Kilo. Dieselbe Bedingung, in vier Worten.
m8d-Regel: Teilen Sie die Wattstunden des Akkus durch die angekündigten Kilometer. Kommt weniger als 6 Wattstunden je Kilometer heraus, ist diese Zahl auf flacher Strecke, ohne Halt und in der untersten Unterstützungsstufe ermittelt, mit einer 70 Kilo schweren Person und bei 20 Grad. Das schreiben die drei Hersteller dieser Auswahl, die ihren Messfall veröffentlichen, und der Median der 29 Anzeigen mit beiden Zahlen liegt bei 5,2.
Reichweitenrechner für E-Bikes mit Ihrem Gewicht und Ihrem Gelände
Der Prospekt legt drei Dinge fest, die das Leben nicht festlegt: Ihr Gewicht, das Höhenprofil Ihrer Strecke und die Unterstützungsstufe, die Sie wirklich benutzen. Dieser Rechner ändert diese drei und macht die Rechnung der Fahrradphysik offen, Term für Term, in Newton. Mit 504 Wh, 75 Kilo, einer Stadt mit Steigungen und mittlerer Unterstützung kommen rund 56 Kilometer heraus, wo die Anzeige 97 verspricht. Werkzeug von m8d.io, kostenlos und ohne Konto.
Rollwiderstand 0,008 x 99 kg x 9,81 = 7,8 N
Luft 0,5 x 1,225 x 0,55 x (6,1 m/s)2 = 12,6 N
Steigung 99 kg x 9,81 x 1,5 % = 14,6 N
--------
gesamt 34,9 N
am Rad 34,9 N / 3,6 = 9,7 Wh/km
vom Motor 9,7 x 70 % / 0,75 = 9,1 Wh/km
Reichweite 504 Wh / 9,1 = 56 kmDie Steigung ist der Term, der ausschlägt: bei 22 km/h und 99 Kilo Gesamtgewicht kostet jeder Prozentpunkt Steigung 9,7 Newton, mehr als das gesamte Rollen auf glattem Asphalt. Deshalb fährt dasselbe Rad in einer flachen Stadt doppelt so weit wie in einem Ort am Hang, ohne dass mit dem Akku irgendetwas passiert.
Eigene Auszählung vom 5. September 2026 über den Katalog von Amazon Spanien, vierzehn Suchen dieser Warengruppe: 88 verschiedene Anzeigen, davon nennen 29 beide Zahlen, die Wattstunden und die Kilometer. Teilt man die eine durch die andere, reicht der angegebene Verbrauch von 4,3 bis 16,0 Wh/km. Den Messfall dieses Medians veröffentlichen die Hersteller selbst: Legend eBikes schreibt ihn für die Milano aus («flache Strecke, ohne Halt, unterste Unterstützungsstufe, 20 °C und 70 kg schwere Person»), ENGWE wiederholt ihn für den EP-2 Boost («PAS 1», «75 kg schwere Person auf flacher Strecke bei 25 °C») und Moma Bikes kürzt ihn ab («im Eco-Modus»). Datenblätter am selben Tag gelesen. Verfügbarkeit und Modelle unterscheiden sich je nach Amazon-Marktplatz; die Datenblätter gelten überall.

Dieser Rechner misst nichts: er macht die Rechnung der Fahrradphysik mit fünf offen liegenden Konstanten und den drei Bedingungen, die der Prospekt festlegt. Es sind die Erdbeschleunigung (9,81 m/s²), die Luftdichte der Normatmosphäre auf Meereshöhe (1,225 kg/m³), ein Rollwiderstandsbeiwert von 0,008 und eine Stirnfläche von 0,55 m², beide für einen Stadtreifen auf Asphalt und eine aufrechte Haltung, sowie ein Wirkungsgrad von 75 % für Nabenmotor und Steuerung zusammen. Das Gewicht des Rades wird mit 24 kg angesetzt, weil keine der 88 ausgezählten Anzeigen es nennt und die drei Herstellerdatenblätter, die es tun, 18,5, 24 und 30 angeben. Ändern Sie eine dieser Zahlen, ändert sich das Ergebnis: deshalb stehen sie hier und nicht versteckt.
Mittelmotor oder Nabenmotor, und warum am Berg das Drehmoment entscheidet und nicht der Akku
Jedes legale Pedelec hat 0,25 Kilowatt Nenndauerleistung. Diese Zahl steht im Gesetz und unterscheidet kein Rad von einem anderen. Was sie unterscheidet, ist das Drehmoment in Newtonmetern: die Kraft, mit der der Motor dreht. Die 250 Watt sagen, wie viel Energie er dauerhaft abgeben darf; das Drehmoment sagt, mit wie viel Kraft er das aus dem Stand und an der Rampe tut. Deshalb fahren zwei Räder mit denselben 250 Watt einen Berg völlig unterschiedlich hoch.
Und deshalb fällt auf, was in den Datenblättern ein und derselben Marke steht.
Es ist das Muster dieser Warengruppe, und es lässt sich auf zwei offiziellen Seiten desselben Herstellers nachprüfen, ohne seine Website zu verlassen.
Das eine ist ein «E-Bike für die Stadt» und das andere ein «E-Mountainbike». Unterschiedlich sind der Name, die Gabel, die Schaltung und eine deutliche Preisstufe.
Die beiden offiziellen Datenblätter von Cecotec geben denselben Motor an: 36,5 Nm am Hinterrad, im Stadtrad Capital wie im Mountainbike Mountain Ventus. Zwischen beiden unterscheidet sich alles außer dem Vortrieb.
In derselben Auszählung gibt es Motoren mit 40 Nm (Legend Milano), 42 (ENGWE P20) und 55 (Moma E-MTB und ENGWE EP-2 Boost). Nur 13 der 88 Anzeigen schreiben das Drehmoment hin, bei 75 von ihnen lässt sich also nicht erkennen, wie sie steigen.
m8d-Regel: Am Berg entscheidet nicht der Akku, sondern das Drehmoment: die 250 Watt sind bei allen gleich, weil das Gesetz sie festlegt. Steht in der Anzeige keine Newtonmeterzahl, wissen Sie nicht, wie das Rad steigt, und ein Mountainbike kann genau denselben Motor haben wie das Stadtrad derselben Marke.
Die andere Hälfte der Frage ist, wo der Motor sitzt. Im Nabenmotor, den die Datenblätter von Cecotec und Legend dieser Auswahl angeben und den fast alles in dieser Preisklasse hat, schiebt der Motor das Laufrad direkt an: einfach, leise und unabhängig von der Schaltung, weshalb er an einer langen Rampe immer bei derselben Drehzahl bleibt. Beim Mittelmotor, der an den Pedalen sitzt, läuft die Kraft durch dieselbe Schaltung wie Ihre, und das erlaubt langsames Steigen mit viel Kraft. Er treibt auch den Preis und verschleißt die Kette schneller. Woran Sie erkennen, was drin ist: wenn ein Hersteller einen Mittelmotor verbaut, schreibt er ihn in den Modellnamen, weil er das Teuerste daran ist.
Stadtrad, Faltrad oder Mountainbike: welches zu Ihrer Strecke passt und für wen jedes nicht gemacht ist
Über die Bauart entscheidet die Strecke, nicht der Geschmack. Ein Stadtrad mit 28 Zoll rollt auf Asphalt besser, fährt bequemer, nimmt einen Gepäckträger und verbraucht die wenigsten Wattstunden je Kilometer, weil ein großes Laufrad besser rollt. Ein Faltrad löst ein anderes Problem: wohin damit und wie hinauf, und dort ist die Zahl, die zählt, das Gewicht und nicht der Akku. Ein Mountainbike kauft man wegen der Gabel, der Bremsen und des Drehmoments, und es lohnt nur, wenn Sie wirklich vom Asphalt runterfahren.
Der teure Fehler ist, ein Faltrad für die Bahn zu kaufen und zu Hause zu merken, dass es 30 Kilo wiegt. Keine der 88 ausgezählten Anzeigen nennt ihr Gewicht; die drei Herstellerdatenblätter, die es tun, geben 18,5, 24 und 30 Kilo an, für Räder, die in der Anzeige wie dieselbe Sache aussehen.

576 Wh und hydraulische Bremsen: der größte 36-Volt-Akku dieser Auswahl, mit dem die ganze Woche hin und zurück drin ist.
Bei Amazon ansehen ›Was der Winter mit der Reichweite macht, und warum die Temperatur schon im Messfall des Herstellers steht
Es gibt eine Bedingung im Messfall der Hersteller, über die nie jemand redet, und sie steht dort ausgeschrieben: die Temperatur. Legend eBikes ermittelt seine Reichweite bei 20 Grad, ENGWE bei 25 Grad. Beides sind Zahlen aus ihren eigenen Datenblättern, beide am 5. September 2026 gelesen. Ein Arbeitsweg im deutschen Januar findet nicht in diesem Messfall statt, und das ist kein Vorwurf an die Hersteller: es ist die Bedingung, die sie selbst hingeschrieben haben.
Praktisch heißt das dreierlei, und alle drei ändern die Kaufentscheidung. Erstens: die angekündigten Kilometer sind eine Sommerzahl, und wer ganzjährig pendelt, rechnet mit Reserve, nicht mit dem Prospekt. Zweitens: ein herausnehmbarer Akku ist im deutschen Winter kein Komfortmerkmal, sondern das, was erlaubt, ihn drinnen zu laden statt im kalten Hausflur oder im Hof. Und drittens: die Temperaturbereiche für Betrieb und Ladung stehen im Datenblatt des Herstellers, nicht in der Anzeige, und wir raten dazu, sie vor dem Kauf zu suchen, aus demselben Grund, aus dem wir die Wattstunden suchen: es ist eine Zahl, die der Hersteller veröffentlicht und die Anzeige verschweigt.
Und die Zeile, die daraus für den Kauf folgt. Die Rechnung dieser Seite, und jede andere Reichweitenrechnung, arbeitet mit dem Messfall der Datenblätter, also mit 20 bis 25 Grad. Wenn Ihre Strecke im Winter dieselbe ist wie im Sommer, ist nicht die Strecke das Problem, sondern die Reserve: dieselben Wattstunden tragen dann weniger weit. Deshalb ist die Frage vor dem Kauf nicht «wie viele Kilometer verspricht es», sondern «wie viele Wattstunden hat es, und lässt sich der Akku mit in die Wohnung nehmen». Die erste Zahl steht in dieser Kaufberatung, die zweite im Datenblatt des Modells, das Sie sich ansehen.
Die acht E-Bikes dieser Kaufberatung, eines nach dem anderen, mit dem, was ihr Hersteller angibt
Wie diese acht Datenblätter zu lesen sind. Als Amazon-Partner verdient m8d.io an qualifizierten Verkäufen, und das ändert die Reihenfolge nicht: die acht stehen hier, weil ihr Hersteller ein Datenblatt veröffentlicht, das sich gegenprüfen lässt, und die übrigen 80 der Auszählung sind wegen dem draußen, was sie nicht sagen, nicht wegen dem, was sie zahlen. Preis und Verfügbarkeit hängen vom Amazon-Marktplatz Ihres Landes ab und stehen auf der Produktseite.

Moma Bikes Ebike 28.2 ansehen ›
Für den Weg zur Arbeit durch die Stadt ist das hier die Antwort: der größte 36-Volt-Akku der Auswahl, hydraulische Bremsen und ein Hersteller, der den Messfall seiner Reichweite veröffentlicht und den Ersatzakku einzeln verkauft. Das Drehmoment schreibt er nicht hin, und für flaches Stadtgelände ist das die Angabe, die am wenigsten entscheidet.
- 576 Wh sind 36 Volt mal 16 Amperestunden, und das ist der größte 36-Volt-Akku dieser Auswahl. In der Auszählung vom 5. September 2026 gab es 88 Anzeigen, und 34 davon nennen weder die Wattstunden noch das Paar aus Volt und Amperestunden, aus dem sie sich ergeben.
- Das Datenblatt des Herstellers schreibt den Messfall der Reichweite hin («im Eco-Modus»), und das ist das, was drei der Marken dieser Kaufberatung tun und keiner der 88 Anzeigentitel.
- Sie gibt das Drehmoment in Newtonmetern nicht an. Von den 88 ausgezählten Anzeigen schreiben es 13.
- Der Hersteller verkauft den Ersatzakku einzeln und weist im Datenblatt darauf hin, dass er ausschließlich für dieses Modell passt. Das ist die Angabe, die über die Lebensdauer des ganzen Rades entscheidet.
- 576 Wh: der größte 36-Volt-Akku dieser Auswahl
- Hydraulische Scheibenbremsen vorn und hinten
- Der Hersteller verkauft den Ersatzakku einzeln und schreibt dazu, für welches Modell er gilt
- Sie gibt weder das Drehmoment in Newtonmetern noch ihr Gewicht an
- 28 Zoll und eine Stadtgeometrie: nichts fürs Gelände

ENGWE EP-2 Boost ansehen ›
Wenn die Unterstützung dem Tritt folgen soll und nicht nur der Kurbel, ist der Drehmomentsensor die Angabe, nach der man sucht, und dieses Datenblatt nennt ihn. Dazu 624 Wattstunden, 55 Newtonmeter und ein Hersteller, der den Messfall seiner Reichweite im Wortlaut veröffentlicht, was in dieser Warengruppe selten ist. Die 30 Kilo stehen daneben und gehören zur selben Entscheidung.
- Drehmomentsensor statt Trittfrequenzsensor: der erste misst, wie fest Sie treten, der zweite nur, dass Sie treten. Das ist der Unterschied, den man in der ersten Kurve spürt, und er steht in kaum einem Anzeigentitel.
- Der Hersteller schreibt den Messfall seiner Reichweite aus: «120 km (PAS 1)» und darunter, dass die Reichweite mit einer 75 Kilo schweren Person auf flacher Strecke bei 25 Grad ermittelt wird. 624 Wattstunden auf 120 Kilometer sind 5,2 Wattstunden je Kilometer, genau der Median der Auszählung.
- 30 Kilo stehen in seinem Datenblatt. Faltbar heißt bei diesem Rad, dass es in einen Kofferraum passt, nicht dass es eine Treppe hochgeht.
- 55 Newtonmeter und 624 Wattstunden: dieselben Zahlen wie beim Mountainbike der Auswahl, in einem ganz anderen Rad.
- Drehmomentsensor statt Trittfrequenzsensor: die Unterstützung folgt Ihrer Kraft, nicht der Kurbelumdrehung
- 624 Wh und 55 Nm, beides oben in dieser Auswahl
- Der Hersteller veröffentlicht den Messfall seiner Reichweite im Wortlaut
- 30 Kilo laut Datenblatt: faltbar heißt hier nicht tragbar
- Breite Reifen kosten Wattstunden je Kilometer, gerade auf Asphalt

ENGWE P20 ansehen ›
Wenn das Rad nach der Fahrt ins Treppenhaus oder in die Bahn muss, entscheidet das Gewicht und nicht der Akku, und 18,5 Kilo sind hier das einzige Datenblatt unter zwanzig. Der Preis dafür steht in derselben Zeile: 345,6 Wattstunden sind der kleinste Akku dieser Auswahl neben dem Einstiegsmodell, und 80 angekündigte Kilometer daraus sind der optimistischste Messfall der ganzen Auszählung.
- 18,5 Kilo stehen im Datenblatt des Herstellers, und keine der 88 ausgezählten Anzeigen nennt überhaupt ein Gewicht: die drei Herstellerdatenblätter, die es tun, geben 18,5, 24 und 30 Kilo an, für Räder, die in der Anzeige gleich aussehen.
- 345,6 Wh sind 36 Volt mal 9,6 Amperestunden. Bei 80 angekündigten Kilometern sind das 4,32 Wattstunden je Kilometer, der niedrigste Wert der ganzen Auszählung: der günstigste Messfall der 29 Anzeigen, die beide Zahlen nennen.
- 42 Newtonmeter stehen im Datenblatt. In der Auszählung reichen die angegebenen Werte von 36,5 bis 55 Newtonmeter.
- Zwanzig Zoll und Faltrahmen lösen das Problem, wo das Rad steht, und nicht das, wie weit es kommt.
- 18,5 Kilo angegeben: das einzige unter zwanzig dieser Auswahl
- Faltbar, für Treppenhaus und Bahn
- Der Hersteller gibt das Drehmoment an, was 13 der 88 Anzeigen tun
- 345,6 Wh sind der kleinste Akku der Auswahl neben dem Einstiegsmodell
- 20 Zoll rollen schlechter als 28, und das kostet Wattstunden je Kilometer

Moma Bikes E-MTB 27,5 ansehen ›
Wer wirklich vom Asphalt runterfährt, braucht das Drehmoment und die Gabel, und beides steht hier im Datenblatt: 55 Newtonmeter, der höchste Wert der acht, und eine Federgabel mit Sperre für die Strecke dazwischen. Der Akku mit 624 Wattstunden ist der größte der Auswahl, und das Gewicht ist die Angabe, die dieser Hersteller schuldig bleibt.
- 624 Wh sind 48 Volt mal 13 Amperestunden, der größte Akku dieser Auswahl gemeinsam mit dem EP-2 Boost.
- 55 Newtonmeter sind der höchste angegebene Wert der acht, und das Drehmoment ist die Zahl, die am Berg entscheidet, nicht die Batterie: die 250 Watt sind bei allen gleich, weil das Gesetz sie festlegt.
- Federgabel mit Sperre: für die Asphaltstrecken zwischen zwei Wegen ist das der Unterschied zwischen Vortrieb und Wippen.
- Der Hersteller veröffentlicht den Messfall seiner Reichweite («im Eco-Modus»), gibt aber das Gewicht nicht an.
- 55 Newtonmeter: der höchste angegebene Wert dieser Auswahl
- Federgabel mit Sperre, für die Fahrt auf Asphalt dazwischen
- 624 Wh, der größte Akku der Auswahl zusammen mit dem EP-2 Boost
- Der Hersteller gibt ihr Gewicht nicht an
- Ein Mountainbike lohnt nur, wenn Sie wirklich vom Asphalt runterfahren

Legend eBikes Milano ansehen ›
Es ist das Rad, bei dem am meisten nachprüfbar ist: Messprotokoll der Reichweite im Wortlaut, Zellmarke, Gewicht mit Akku, Garantie und ein Ersatzakku, den man einzeln kaufen kann. Die 40 Newtonmeter liegen im Mittelfeld, und für flaches Stadtgelände ist das die Angabe, die am wenigsten entscheidet.
- Das Datenblatt schreibt das Messprotokoll der Reichweite aus: «Maximum Range according to tests performed on a flat course without stopping, using first level of assistance, with a temperature of 20 °C and a 70 kg rider». Flache Strecke, ohne Halt, unterste Unterstützungsstufe, 20 Grad und 70 Kilo.
- 504 Wattstunden auf 100 angekündigte Kilometer sind 5,04 Wattstunden je Kilometer, also praktisch der Median der Auszählung.
- Es nennt die Zellmarke, 24 Kilo mit Akku und die Garantie, und verkauft den Ersatzakku einzeln. Das sind vier Angaben, die die meisten der 88 Anzeigen nicht machen.
- 40 Newtonmeter stehen ebenfalls im Datenblatt: im Mittelfeld der Auswahl, zwischen 36,5 und 55.
- Veröffentlicht das Messprotokoll der Reichweite im Wortlaut
- Nennt die Zellmarke, das Gewicht mit Akku und die Garantie
- Verkauft den 504-Wh-Ersatzakku einzeln
- 40 Newtonmeter sind im Mittelfeld dieser Auswahl
- 24 Kilo sind kein Rad fürs Treppenhaus

Cecotec Capital ansehen ›
Ein Stadtrad mit 28 Zoll, 468 Wattstunden und einem Hersteller, der sein Datenblatt veröffentlicht, inklusive Körpergrößenbereich. Die 36,5 Newtonmeter sind der niedrigste angegebene Wert der acht, und genau dieselbe Zahl steht im Datenblatt des Mountainbikes derselben Marke: derselbe Motor in zwei Rädern, die sich in allem außer dem Vortrieb unterscheiden.
- 468 Wattstunden sind 36 Volt mal 13 Amperestunden. Bei 80 angekündigten Kilometern sind das 5,85 Wattstunden je Kilometer, also über dem Median der Auszählung: ein zurückhaltenderer Messfall als der der meisten.
- Das Datenblatt gibt 36,5 Newtonmeter im Hinterradmotor an, und dieselbe Marke gibt für ihr Mountainbike denselben Wert an. Das ist der Beleg des Abschnitts über das Drehmoment.
- Es veröffentlicht den Körpergrößen- und Gewichtsbereich des Fahrers, was in dieser Warengruppe selten ist und über die Rahmengröße entscheidet.
- Es gibt das Gewicht nicht an, wie fünf der acht dieser Kaufberatung.
- 468 Wh angegeben, mit 28-Zoll-Laufrädern
- Der Hersteller veröffentlicht Drehmoment und Körpergrößenbereich
- Nachbau- und Ersatzteile über eine Marke mit eigenem Service
- 36,5 Newtonmeter sind der niedrigste angegebene Wert der Auswahl
- Der Hersteller gibt ihr Gewicht nicht an

Es ist der Einstieg ins Gelände dieser Auswahl und zugleich das Lehrbuchbeispiel des Abschnitts über das Drehmoment: derselbe Motor mit 36,5 Newtonmetern wie im Stadtmodell derselben Marke. Für Waldwege und kurze Rampen reicht das; für langes Steigungsprofil sind es die 55 Newtonmeter der Auswahl, die den Unterschied machen.
Ansehen ›
Es ist der Einstieg der Auszählung und die ehrlichste Zahl darin: 9,36 Wattstunden je Kilometer bedeuten, dass hier nicht der günstigste Messfall angekündigt wird, sondern die untere Grenze. Für die letzte Etappe zwischen Bahnhof und Büro reicht das; für den ganzen Arbeitsweg ist der Akku zu klein und das Laufrad zu klein.
Ansehen ›Günstige E-Bikes: was im Einstiegsbereich wirklich verloren geht, und in welcher Reihenfolge
Im unteren Bereich dieser Warengruppe gibt es E-Bikes im Überfluss. Was verloren geht, ist nicht die Unterstützung, die funktioniert, sondern drei Dinge, und zwar in dieser Reihenfolge. Information: in der Auszählung nennen 34 der 88 Anzeigen weder die Wattstunden noch das Paar aus Volt und Amperestunden, und nur 13 schreiben das Drehmoment hin, es gibt also keine Grundlage, zwei Räder zu vergleichen. Bremsen: mechanische Scheibenbremsen sind hier der Normalfall, und mit fünfundzwanzig Kilo bergab im Regen merkt man den Unterschied. Und Ersatzteile: der Akku ist das Teil, das zuerst stirbt, und verkauft der Hersteller ihn nicht einzeln, wird aus dem E-Bike ein sehr schweres normales Fahrrad. Wir empfehlen deshalb, im Einstiegsbereich zuerst nach dem einzeln erhältlichen Ersatzakku zu suchen und erst danach nach allem anderen: von den acht dieser Auswahl veröffentlichen ihn zwei.
Dieser letzte Punkt steht fast nie in einem Vergleich und entscheidet die tatsächlichen Kosten. Moma verkauft den Ersatzakku seiner Ebike 28 einzeln und weist im Datenblatt darauf hin, dass er ausschließlich für dieses Modell passt. Legend verkauft den 504-Wh-Akku der Milano einzeln, mit Panasonic-Zellen und ohne Ladegerät. Bei einem Rad ohne veröffentlichten Ersatzakku gibt es diese Angabe nicht: es gibt schlicht keinen zweiten Akku.
Häufige Fragen zum Kauf eines E-Bikes
Ab wann ist ein E-Bike kein Fahrrad mehr?›
§ 1 Absatz 3 des Straßenverkehrsgesetzes nimmt Räder mit Tretunterstützung aus dem Begriff des Kraftfahrzeugs heraus, solange der Hilfsantrieb eine Nenndauerleistung von höchstens 0,25 Kilowatt hat, seine Unterstützung mit steigender Geschwindigkeit abnimmt und spätestens bei 25 km/h oder beim Aufhören des Tretens unterbrochen wird; für sie gelten die Vorschriften für Fahrräder. Darüber ist das Fahrzeug ein Kraftfahrzeug, und dann greift unter anderem § 21a Absatz 2 StVO, der für Krafträder mit einer bauartbedingten Höchstgeschwindigkeit über 20 km/h einen geeigneten Schutzhelm vorschreibt. In der Auszählung vom 5. September 2026 gibt keine der 88 Anzeigen mehr als 250 Watt oder Unterstützung über 25 km/h an.
Wie weit kommt ein E-Bike wirklich?›
Das hängt an Ihrem Gewicht, am Höhenprofil und an der Unterstützungsstufe, weshalb die Kilometer der Anzeige einen Messfall beschreiben und nicht das Rad. Diesen Messfall veröffentlichen die Hersteller selbst: Legend eBikes schreibt ihn aus, flache Strecke, ohne Halt, unterste Unterstützungsstufe, 20 Grad und 70 Kilo schwere Person; ENGWE nennt PAS 1 mit 75 Kilo auf flacher Strecke bei 25 Grad; Moma Bikes kürzt ihn auf «im Eco-Modus» ab. Der Reichweitenrechner dieser Seite macht die Rechnung mit Ihren Zahlen: mit 504 Wh, 75 Kilo, einer Stadt mit Steigungen und mittlerer Unterstützung kommen rund 56 Kilometer heraus, wo die Anzeige 97 verspricht.
Wie viele Wattstunden braucht ein E-Bike für den Arbeitsweg?›
Teilen Sie Ihre tägliche Strecke durch das, was Sie je Kilometer verbrauchen. Der Median der 29 Anzeigen, die beide Zahlen nennen, liegt bei 5,2 Wattstunden je Kilometer, und das ist der Wert des Prospektmessfalls: flach, ohne Halt, unterste Stufe. Wer in einer Stadt mit Steigungen bei mittlerer Unterstützung fährt, liegt deutlich darüber, und im Winter zusätzlich, weil die Datenblätter ihre Reichweite bei 20 bis 25 Grad ermitteln. Rechnen Sie deshalb mit Reserve statt mit der Zahl im Titel.
Was ist besser, Mittelmotor oder Nabenmotor?›
Der Mittelmotor leitet seine Kraft durch dieselbe Schaltung wie Sie, kann an einer langen Rampe also langsam und mit viel Kraft arbeiten, und deshalb sitzt er in teuren Geländerädern. Der Nabenmotor schiebt das Laufrad direkt an, immer bei derselben Drehzahl, und er steckt in praktisch allem in dieser Preisklasse, auch in den acht dieser Auswahl. Für Asphalt und kurze Stadtsteigungen reicht die Nabe mit Abstand; für langes Steigungsprofil merkt und bezahlt man den Mittelmotor.
Worauf kommt es beim Drehmoment an?›
Jedes legale Pedelec hat 0,25 Kilowatt, weil das Gesetz es festlegt, also unterscheidet diese Zahl kein Rad von einem anderen. Was unterscheidet, sind die Newtonmeter: in der Auszählung reichen die angegebenen Werte von 36,5 bis 55, und nur 13 der 88 Anzeigen schreiben sie hin. Und derselbe Hersteller kann in ein Stadtrad und in ein Mountainbike denselben Motor bauen: die beiden Datenblätter von Cecotec geben in beiden Fällen 36,5 Nm am Hinterrad an.
Wie lange hält der Akku und was kostet ein neuer?›
Der Akku legt die Lebensdauer des ganzen Rades fest, und die Frage vor dem Kauf ist, ob der Hersteller ihn einzeln verkauft. Moma Bikes verkauft den 36-Volt-Akku mit 16 Amperestunden der Ebike 28 einzeln und weist darauf hin, dass er ausschließlich für dieses Modell passt; Legend eBikes verkauft den 504-Wh-Akku der Milano einzeln, mit Panasonic-Zellen und ohne Ladegerät. Gibt es für das Modell, das Sie sich ansehen, keinen einzeln erhältlichen Ersatzakku, ist dieser Posten nicht null: er ist unbekannt.
Leidet der Akku im Winter?›
Die Datenblätter selbst geben die Antwort, ohne dass jemand nachmessen müsste: Legend eBikes ermittelt seine Reichweite bei 20 Grad und ENGWE bei 25 Grad, und beide schreiben es hin. Ein Arbeitsweg im Januar findet nicht in diesem Messfall statt, die angekündigten Kilometer sind also eine Sommerzahl. Praktisch heißt das, dass ein herausnehmbarer Akku im Winter kein Komfortmerkmal ist, sondern die Voraussetzung dafür, ihn in der Wohnung zu laden, und dass die Temperaturbereiche für Betrieb und Ladung im Datenblatt des Herstellers stehen und nicht in der Anzeige.
Welche Marke soll es sein?›
Es gibt keine beste Marke, es gibt Marken, die veröffentlichen, was sie verkaufen, und Marken, die es nicht tun. Von den acht dieser Auswahl veröffentlicht Legend eBikes das vollständige Messprotokoll seiner Reichweite, das Gewicht mit Akku, die Zellmarke und die Garantie; Moma Bikes veröffentlicht den Messfall der Reichweite und verkauft den Ersatzakku einzeln; ENGWE veröffentlicht Gewicht und Sensortyp; Cecotec veröffentlicht Drehmoment und Körpergrößenbereich. In der Auszählung vom 5. September 2026 nennen 34 der 88 Anzeigen nicht einmal die Wattstunden ihres Akkus, und fast keine davon hat ein öffentliches Datenblatt, in dem sich etwas nachschlagen ließe.
Der Katalog wurde am 5. September 2026 mit vierzehn Suchen dieser Warengruppe über unsere Amazon-Schnittstelle durchgegangen (E-Bike, Faltrad, Mountainbike, Stadtrad, 250 W, leicht, Tourenrad und die sechs meistgesuchten Marken): 88 verschiedene Anzeigen. Von jeder wurde notiert, was der Titel angibt, mit dem verkauft wird, denn das ist, was man liest, bevor man das Datenblatt öffnet: den Akku in Wattstunden oder im Paar aus Volt und Amperestunden, die Leistung, die Abregelgeschwindigkeit, das Drehmoment und die Kilometer. Der Katalog, aus dem gezählt wurde, ist der von Amazon Spanien: Verfügbarkeit, Modelle und Preise unterscheiden sich je nach Amazon-Marktplatz, die Datenblätter der Hersteller und die ausgezählten Angaben gelten dagegen überall.
Die technischen Angaben der acht ausgewählten stammen aus dem offiziellen Datenblatt ihres Herstellers, am selben Tag gelesen: momabikes.com, legendebikes.com, engwe und cecotec. Wo ein Datenblatt eine Angabe nicht veröffentlicht, steht in der Tabelle, dass er sie nicht angibt, statt dass sie ergänzt würde. Der rechtliche Rahmen ist im Wortlaut zitiert: § 1 Absatz 3 des Straßenverkehrsgesetzes und § 21a Absatz 2 der Straßenverkehrs-Ordnung, beide über gesetze-im-internet.de, sowie die Veröffentlichung der harmonisierten Norm EN 15194:2017 im Amtsblatt der Europäischen Union. Alle drei sind unten verlinkt.
Fünf Kriterien ordnen die Auswahl, und keines entscheidet allein: dass der Hersteller ein öffentliches Datenblatt hat, das sich gegenprüfen lässt; dass er den Messfall seiner Reichweite veröffentlicht; dass er das Drehmoment in Newtonmetern angibt; dass er den Ersatzakku einzeln verkauft; und dass die Wattstunden zu der Bauart und zu einem echten Einsatz passen. Kein Hersteller hat dafür bezahlt, hier aufzutauchen, und die Reihenfolge ändert sich nicht danach, was ein Link einbringt.
Für den Arbeitsweg durch die Stadt empfehlen wir die Moma Bikes Ebike 28.2: der größte 36-Volt-Akku dieser Auswahl, hydraulische Bremsen, und ein Hersteller, der den Messfall seiner Reichweite veröffentlicht und den Ersatzakku einzeln verkauft. Wenn die Unterstützung dem Tritt folgen soll, der ENGWE EP-2 Boost, wegen des Drehmomentsensors und weil sein Datenblatt den Messfall im Wortlaut ausschreibt. Und für Waldwege und Steigungen die Moma E-MTB 27,5, wegen der 55 Newtonmeter und der Federgabel mit Sperre.
Wenn Sie von dieser Seite eine einzige Sache mitnehmen, dann die Division: Wattstunden geteilt durch die angekündigten Kilometer. Unter 6 Wattstunden je Kilometer ist diese Zahl auf flacher Strecke ermittelt, ohne Halt, in der untersten Unterstützungsstufe und bei 20 bis 25 Grad. Und davor die zwei Zahlen aus § 1 Absatz 3 StVG, 0,25 Kilowatt und 25 km/h: unterhalb davon kaufen Sie ein Fahrrad, oberhalb ein Kraftfahrzeug, und das ist die Entscheidung, die alle anderen mitbestimmt.
Auswahl von m8d · die, die sagt, womit sie ihre Kilometer misstMoma Bikes Ebike 28.2Bei Amazon ansehen ›Alles, was oben behauptet wird, stammt aus einer dieser Quellen.
- Straßenverkehrsgesetz, Fassung auf gesetze-im-internet.de§ 1 Absatz 3 StVG: «Keine Kraftfahrzeuge im Sinne dieses Gesetzes sind Landfahrzeuge, die durch Muskelkraft fortbewegt werden und mit einem elektromotorischen Hilfsantrieb mit einer Nenndauerleistung von höchstens 0,25 kW ausgestattet sind»Die Grenze, ab der ein Rad mit Tretunterstützung kein Fahrrad mehr ist. Abgerufen am 16. September 2026.
- Straßenverkehrs-Ordnung, Fassung auf gesetze-im-internet.de§ 21a Absatz 2 StVO: «Wer Krafträder oder offene drei- oder mehrrädrige Kraftfahrzeuge mit einer bauartbedingten Höchstgeschwindigkeit von über 20 km/h führt sowie auf oder in ihnen mitfährt, muss während der Fahrt einen geeigneten Schutzhelm tragen»Eine der Pflichten, die oberhalb der Pedelec-Grenze greifen. Abgerufen am 16. September 2026.
- Durchführungsbeschluss (EU) 2023/1586 der Kommission, ABl. L 194/45 vom 2. August 2023Harmonisierte Norm EN 15194:2017 «Fahrräder mit elektrischer Tretunterstützung, EPAC-Fahrräder» und die zwei Einschränkungen, die ihr das Amtsblatt schreibtWas das CE-Zeichen mit 15194 abdeckt und was ausdrücklich nicht. Abgerufen am 16. September 2026.
- Legend eBikesDatenblatt der Legend Milano und ihres Ersatzakkus: Messprotokoll der Reichweite im Wortlaut, Panasonic-Zellen, 24 kg mit Akku und GarantieGelesen am 5. September 2026.
- Moma BikesDatenblatt der Ebike 28 hydraulisch, der E-MTB 27,5 und des Ersatzakkus E28: 576 Wh, Reichweite im Eco-Modus und Ersatzakku einzelnGelesen am 5. September 2026.
- ENGWEDatenblatt des EP-2 Boost und des P20: 624 Wh, 55 Nm, Drehmomentsensor, 30 kg und der Messfall der Reichweite («PAS 1», 75 kg, flach, 25 °C)Gelesen am 5. September 2026.
- CecotecDatenblätter der Capital und der Mountain Ventus: 468 und 460 Wh, in beiden derselbe Motor mit 36,5 Nm, sowie Körpergrößen- und GewichtsbereichGelesen am 5. September 2026.
- Eigene Erhebung von m8dEigene Auszählung der 88 verschiedenen Anzeigen für E-Bikes, die unsere Amazon-Schnittstelle in vierzehn Suchen dieser Warengruppe zurückgab5. September 2026, Katalog von Amazon Spanien. Enthält die Auszählung nach Akku, Leistung, Abregelgeschwindigkeit, Drehmoment und Kilometern.
Kommentare
Seien Sie der ErsteOhne Registrierung: nur ein Name. Jeder Kommentar wird vor der Veröffentlichung geprüft.