Beste Powerbank 2026: welche wirklich lädt, was von den Milliamperestunden ankommt und was das Luftfahrt-Bundesamt erlaubt

Sieben Powerbanks, Datenblatt für Datenblatt verglichen und nach echten Handyladungen sortiert, nicht nach der Zahl auf der Verpackung: aus 20.000 mAh kommen rund 12.600 an. Mit dem Rechner, der Ihnen zugleich die Wattstunden nennt, die am Flughafen zählen, den Regeln des Luftfahrt-Bundesamts für das Handgepäck, und einer Sache, die sonst niemand schreibt: was ein veröffentlichter Test sagt und warum dieser Ratgeber keiner ist.
Dieser Ratgeber enthält Affiliate-Links. Als Amazon-Partner verdient m8d.io an qualifizierten Käufen, ohne Mehrkosten für Sie.

Die beste Powerbank 2026 ist für die meisten die Anker Zolo mit 20.000 mAh ( Kapazität für 3 bis 4 echte Ladungen, 30 Watt und ein integriertes Kabel. Entscheidend sind nicht die Milliamperestunden auf der Verpackung, sondern die echten Ladungen: aus 20.000 mAh kommen rund 12.600 wirklich an, nicht 20.000.
- Die beste insgesamt: Anker Zolo 20.000 mAh: 30 Watt, integriertes Kabel und ehrlich angegebene Milliamperestunden.
- Der Trick mit den Milliamperestunden: aus einer mit 20.000 mAh kommen rund 12.600 wirklich an (60 bis 65 Prozent). Deshalb vergleichen wir nach Ladungen Ihres Handys, nicht nach Milliamperestunden.
- Für das iPhone: die Anker Nano MagSafe haftet magnetisch am Handy und lädt ohne Kabel.
- Fürs Notebook: Sie brauchen USB-C PD mit 45 Watt: die UGREEN Nexode 45W.
- Im Flugzeug: im Handgepäck bis 100 Wattstunden erlaubt (rund 27.000 mAh), im aufgegebenen Gepäck gar nicht. Modelle mit 30.000 mAh brauchen die Genehmigung der Airline.

Eine Powerbank zu kaufen wirkt einfach, bis man 200 Modelle sieht, auf denen 20.000 mAh, 50.000 mAh oder Schnellladen steht, in jeder erdenklichen Klasse. Die große Zahl bedeutet nicht, was Sie denken, und die günstige ist manchmal die teure. Hier steht, worauf es wirklich ankommt.
Wir haben jede Powerbank bewertet nach echter Kapazität (nicht der beworbenen), vollen Handyladungen, Ladeleistung (Watt und ob sie Power Delivery fürs Notebook beherrscht), Gewicht und Dicke, Flugtauglichkeit (Wattstunden) und Nutzen pro Ladung.
Die echten Ladungen rechnen wir mit den rund 63 Prozent Wirkungsgrad, die beim Umwandeln der 3,7 Volt der Zelle auf die 5 Volt am USB-Ausgang typisch sind, abgeglichen mit den Zahlen, die Hersteller wie Anker selbst deklarieren, und mit den Vorgaben für Lithiumbatterien des Luftfahrt-Bundesamts. Wir haben kein einziges dieser Geräte in der Hand gehabt und behaupten das auch nicht: das hier ist eine Analyse der Datenblätter mit prüfbaren Angaben, kein Test und kein Marketing. Verfügbarkeit, Modelle und Preise unterscheiden sich je nach Land: die Buttons führen Sie in Ihren lokalen Amazon-Shop.
Vergleich: welche am meisten lädt und wie viel sie wiegt
Nach Einsatzzweck sortiert. Achten Sie auf die Spalte mit den echten Ladungen des Handys: das ist, was Sie wirklich merken, nicht die Milliamperestunden auf der Verpackung.
| Powerbank | Kapazität | Echte Ladungen* | Leistung | Gewicht | Wattstunden |
|---|---|---|---|---|---|
| 20.000 mAh | ~3,8 iPhone | 30W | ~356 g | 74 Wh | |
| 10.000 mAh | ~1,9 iPhone | 33W | ~200 g | 37 Wh | |
| 5.000 mAh | ~0,9 iPhone | MagSafe 15W | ~115 g | 18,5 Wh | |
| 30.000 mAh | ~5,6 iPhone | 20W | 617 g | 111 Wh | |
| 20.000 mAh | ~3,8 iPhone | 45W PD | 468 g | 74 Wh | |
| 10.000 mAh | ~1,9 iPhone | 22,5W | ~220 g · 1,5 cm | 37 Wh | |
| 26.800 mAh | ~5 iPhone | 15W + solar | ~600 g | 99,2 Wh |
*Echte Ladungen, geschätzt für ein iPhone 15 (3.349 mAh) bei 63 Prozent Wirkungsgrad. Ihr Ergebnis hängt vom Handy ab, probieren Sie es im Rechner weiter unten. Die Wattstunden sind die Kapazität mal 3,7 Volt geteilt durch 1.000: das ist die Zahl, die am Flughafen zählt.
Der Trick mit den Milliamperestunden: beworben gegen angekommen
Kein Hersteller lügt ganz: die große Zahl ist die Kapazität der Zelle bei 3,7 Volt. Ihr Handy lädt aber mit 5 Volt, und diese Umwandlung verliert 35 bis 40 Prozent. Das kommt bei Ihrem Telefon wirklich an:
| beworbene mAh | echte mAh (5 V) | Ladungen iPhone 15 | Ladungen Galaxy S24 |
|---|---|---|---|
| 5.000 | ~3.150 | ~0,9 | ~0,8 |
| 10.000 | ~6.300 | ~1,9 | ~1,6 |
| 20.000 | ~12.600 | ~3,8 | ~3,1 |
| 30.000 | ~18.900 | ~5,6 | ~4,7 |
Deshalb ist eine "Powerbank mit 50.000 mAh" in der günstigsten Klasse das Warnsignal Nummer eins: entweder stecken minderwertige Zellen darin, oder die Zahl ist aufgeblasen. Die ernsthaften Marken (Anker, UGREEN, Xiaomi, INIU) deklarieren die echten Ladungen in ihrer Beschreibung; die, die nur die Zahl in Großbuchstaben schreien, nicht.

Die 7 besten Powerbanks 2026 im Einzelnen

Das ist der Kauf, den wir einem Freund ohne Nachdenken empfehlen würden. Anker deklariert echte Ladungen (ein iPhone 15 etwa viermal), hat das USB-C-Kabel fest am Gehäuse (Schluss mit losen Kabeln) und lädt mit 30 Watt in beide Richtungen, füllt sich also selbst schnell wieder. Größe einer Getränkedose: passt in jede Tasche. Mit 74 Wattstunden bleibt sie klar unter der Handgepäck-Grenze.

Wenn Sie in der Einstiegsklasse bleiben und trotzdem keine erfundene Marke wollen, ist das die Antwort. Xiaomi verbaut ein integriertes USB-C-Kabel, das zugleich als Schlaufe zum Tragen dient, und lädt mit 33 Watt, über dem Schnitt seiner Klasse. Für eine volle Handyladung am Tag reicht das mit Abstand.

Beim iPhone ist der Komfort, dass sie magnetisch hinten am Handy haftet und ohne Kabel lädt, schwer zu schlagen. Sie ist eine der wenigen mit Qi2-Zertifizierung und echten 15 Watt (viele günstige mit MagSafe im Namen laden mit 7,5 Watt). So dünn, dass Sie sie draufhaften lassen und das Handy weiter benutzen.
Laden Sie Ihr Handy auf dem Nachttisch oder am Schreibtisch? Dann lesen Sie auch unseren Ratgeber zum besten kabellosen Ladegerät für iPhone, Samsung und Xiaomi.

Wenn Sie sich mehrere Tage nicht um eine Steckdose kümmern wollen, ist das die Option mit sehr großer Kapazität. Sie lädt bis zu 4 Geräte gleichzeitig und hat eine LED-Anzeige mit dem genauen Prozentwert (viel besser als die vier ungenauen Lämpchen der übrigen). Gedacht für Familien, Festivals oder den Notfall.

Hier liegt der Unterschied, den fast niemand erklärt: um ein Notebook wirklich zu laden, brauchen Sie einen Ausgang mit USB-C Power Delivery und 45 Watt, nicht die 5 bis 22 Watt einer normalen Powerbank. Diese lädt ein MacBook Air (rund 1,3 Mal), ein Steam Deck oder das Handy mit voller Geschwindigkeit, und füllt drei Geräte gleichzeitig.

INIU ist die Kultmarke der Powerbanks, die einfach funktionieren, mit langer Garantie. Diese gehört zu den dünnsten mit 10.000 mAh auf dem Markt (1,5 Zentimeter): sie verschwindet in der Hosentasche, und Sie vergessen sie, bis Sie sie brauchen. Der Hersteller gibt an, ein iPhone in einer Stunde auf 78 Prozent zu bringen.

Für die Berge, Festivals oder jeden Ort ohne Steckdose vereint sie große Kapazität (rund 5 Ladungen), 5 Ausgänge für die ganze Gruppe, einen Karabiner für den Rucksack und eine Lampe mit SOS-Modus. Das integrierte 3-in-1-Kabel deckt fast jedes Gerät ab. Und die Zahl, die hier zählt: 26.800 mAh sind 99,2 Wattstunden, also gerade noch unter der Grenze von 100 Wh fürs Handgepäck.
Nach dem Durchgehen des Katalogs sind das die Warnzeichen, die eine Powerbank ausschließen, so verlockend die Klasse auch ist:
- 50.000 mAh in der günstigsten Klasse: das geht physikalisch nicht auf. Entweder ist die Zahl aufgeblasen oder die Zellen sind schlecht (und gefährlich). Eine wirklich große Kapazität wiegt und kostet.
- Ohne Marke und ohne klare Leistungsangabe: wenn weder die Watt am Ausgang noch die Marke dastehen, wissen Sie weder, wie schnell sie lädt, noch wer haftet, wenn sie ausfällt.
- MagSafe im Namen, 7,5 Watt in der Praxis: viele günstige magnetische sind kein echtes Qi2 und laden mit der halben Geschwindigkeit.
- 30.000 mAh, wenn Sie oft fliegen: sie überschreiten die 100 Wattstunden für die Kabine. Wenn Sie fliegen, bleiben Sie zwischen 20.000 und 26.800 mAh.
Ja, aber mit klaren Regeln des Luftfahrt-Bundesamts: immer im Handgepäck (lose Lithium-Ersatzbatterien sind im aufgegebenen Gepäck verboten) und unter 100 Wattstunden. Übersetzt in Milliamperestunden: 100 Wh entsprechen rund 27.000 mAh bei 3,7 Volt. Modelle mit 10.000 und 20.000 mAh gehen problemlos durch; zwischen 100 und 160 Wh braucht jede Batterie die Genehmigung des Betreibers, und über 160 Wh sind sie im Passagiergepäck verboten. Das Luftfahrt-Bundesamt begrenzt die Mitnahme außerdem auf höchstens zwei Ersatzbatterien pro Person. Tragen Sie sie in einer erreichbaren Tasche, falls sie an der Kontrolle danach fragen, und schützen Sie die Kontakte vor Kurzschluss. Einzelne Airlines dürfen strenger sein: prüfen Sie vor dem Flug die Regeln Ihrer.
Und was sich am 27. März 2026 geändert hat und noch kaum ein Ratgeber nennt: an diesem Tag traten die neuen Bestimmungen der Internationalen Zivilluftfahrtorganisation in Kraft. Ihre Mitteilung sagt zwei Dinge wörtlich: dass diese Geräte auf zwei pro Passagier begrenzt sind und dass es Passagieren untersagt ist, sie während des Fluges aufzuladen. Beschlossen haben das die 36 Staaten des Rates, und es gilt in den 193 Mitgliedstaaten. Mehrere Fluggesellschaften gehen darüber hinaus und verbieten auch, sie an Bord zu benutzen oder im Gepäckfach über dem Sitz zu verstauen: das sind zwei verschiedene Dinge, und für Sie gilt das Ihrer Fluggesellschaft.
Was ein veröffentlichter Test sagt, und warum dieser Ratgeber keiner ist
Wer in Deutschland nach einer Powerbank sucht, sucht meistens nach einem Test. Also sagen wir zuerst, was wir nicht sind: wir haben keine dieser sieben Powerbanks in der Hand gehabt, wir laden sie nicht leer, wir messen ihre Kapazität nicht nach und wir vergeben keine Note. Was wir tun, ist das, was ein Datenblatt hergibt, gegen das zu halten, was die Physik und die Vorschriften hergeben.
Wer misst, ist die Stiftung Warentest. In ihrer Ausgabe 02/2026 hat sie 24 Powerbanks geprüft; Testsieger wurde die Aqiila B20+ mit dem Qualitätsurteil Gut (2,0), mit 1,0 in der Stabilität und 1,7 in der Funktion, und sie teilte sich die Spitze mit zwei weiteren Geräten. Diese Powerbank steht nicht in unserer Liste, und das sagen wir hier statt es zu verschweigen: unsere Auswahl kommt aus dem Katalog, den wir verfolgen, nicht aus einem Labor.
Ein veröffentlichter Test sagt Ihnen, welches Gerät gemessen am besten war. Dieser Ratgeber sagt Ihnen, wie Sie ein Datenblatt lesen, damit Sie jede Powerbank beurteilen können, auch eine, die in keinem Test steht: die 63 Prozent, die von den Milliamperestunden ankommen, die Wattstunden, die am Flughafen zählen, und die Watt am Ausgang, die entscheiden, ob ein Notebook überhaupt lädt. Das eine ersetzt das andere nicht, und wer Ihnen ohne Messgerät eine Note gibt, verkauft Ihnen eine Zahl, die er nicht hat.
Suchen Sie mehr Ideen für nützliche Technik ohne großen Aufwand? Dann sehen Sie sich unsere Auswahl an kleinen Technik-Geschenken an, die wirklich benutzt werden.
Wenn das Telefon, das Sie laden wollen, ein iPhone ist, ändert sich die Entscheidung: dann kommen die Magnete ins Spiel, Qi2 und die Kompatibilitätsgrenze ab dem iPhone 16. Das steht alles gesondert im Ratgeber zur MagSafe-Powerbank fürs iPhone, mit dem Rechner, wie viele Ladungen Sie je nach Modell wirklich bekommen.
Beste MagSafe-Powerbank fürs iPhone 2026: 10 mit Qi2 und Kabel ›Häufige Fragen zu Powerbanks
Kommentare
Seien Sie der ErsteOhne Registrierung: nur ein Name. Jeder Kommentar wird vor der Veröffentlichung geprüft.

