Migliori batterie di accumulo per fotovoltaico 2026: quanti kWh servono alla tua casa e quando non conviene

Questa guida contiene link di affiliazione. In qualità di Affiliato Amazon, m8d.io riceve un guadagno dagli acquisti idonei, senza costi aggiuntivi per te.
Le migliori batterie di accumulo per fotovoltaico si scelgono con tre cifre: i kilowattora che conservano davvero, la tensione a cui lavorano e i cicli che reggono. E in Italia il conto è cambiato: dal 2025 lo scambio sul posto è chiuso ai nuovi impianti, l'energia che immetti te la compra il GSE, e quindi la batteria non ti fa risparmiare il prezzo della bolletta ma la differenza fra quello che paghi e quello che ti viene pagato.
Ora che lo scambio sul posto è chiuso, un kilowattora messo in batteria vale la differenza e non la bolletta
Una batteria di accumulo conserva di giorno quello che consumerai di sera. Fin qui sono tutti d'accordo. La discussione comincia su quanto vale ogni kilowattora conservato, ed è il punto in cui quasi tutti i conti che girano saltano un passaggio.
In Italia quel passaggio è cambiato di recente. Lo scambio sul posto, il meccanismo che scontava in bolletta l'energia immessa, è stato chiuso ai nuovi impianti con la delibera ARERA 78/2025/R/efr, in attuazione del decreto legislativo 199/2021: potevano ancora chiederlo solo gli impianti entrati in esercizio entro il 29 maggio 2025, con domanda entro il 26 settembre dello stesso anno. Chi installa oggi non ce l'ha. Al suo posto c'è il Ritiro Dedicato: il GSE ti compra l'energia immessa e ti riconosce, con il conguaglio dell'anno dopo, il migliore fra il prezzo zonale orario e il prezzo minimo garantito, che per il 2026 è di 0,0475 euro per kilowattora fino a 1.500.000 kWh l'anno.
Da lì esce l'unico numero che decide: se un kilowattora immesso ti viene pagato e quello stesso kilowattora comprato di sera ti costa la tariffa domestica, quello che ti fa guadagnare la batteria è la sottrazione fra i due. Con una tariffa intorno ai trenta centesimi e un ritiro intorno ai cinque, la batteria guadagna venticinque centesimi per kilowattora, non trenta. E se il prezzo zonale si alza, quella differenza si stringe.
Il modo abituale di presentare il risparmio di un accumulo è moltiplicare i consumi serali per il prezzo della luce. È un conto corretto solo per chi l'energia in eccesso la regala, e in un impianto collegato alla rete non è quasi mai così.
«La batteria ti fa risparmiare quello che non compri di sera»: i consumi serali moltiplicati per la tariffa. È il conto che compare, con parole diverse, nelle pagine che vendono l'impianto.
Quell'energia, se la immetti, non è persa: con il Ritiro Dedicato il GSE la compra. La regolazione economica del servizio prevede il prezzo zonale orario oppure il prezzo minimo garantito, che per il 2026 è di 4,75 centesimi per kilowattora fino a 1.500.000 kWh annui per gli impianti a fonte rinnovabile non incentivati fino a 1 MW, con riconoscimento della remunerazione migliore fra le due a conguaglio l'anno successivo.
Pagina ufficiale del GSE sulla regolazione economica del Ritiro Dedicato e delibera ARERA 78/2025/R/efr sulla chiusura dello scambio sul posto, consultate il 16 settembre 2026. Le due fonti sono collegate in fondo alla pagina.
Regola m8d: Prima di calcolare quanto ti fa risparmiare una batteria, sottrai quello che il GSE ti paga per lo stesso kilowattora immesso. Con il Ritiro Dedicato il prezzo minimo garantito 2026 è 0,0475 euro per kWh: il margine della batteria è la differenza fra la tua tariffa e quella cifra, non la tariffa intera.
Una differenza con il vecchio meccanismo che cambia il conto in meglio. Lo scambio sul posto era una compensazione e aveva un tetto: non poteva valere più dell'energia che prelevavi dalla rete. Il Ritiro Dedicato è una vendita e quel tetto non ce l'ha. Per un tetto che produce molto più di quello che la casa consuma, questo è l'unico punto in cui la batteria ha perso terreno: quello che prima si perdeva oltre il tetto, oggi viene comunque pagato, anche se poco.
Quanti kWh di accumulo servono a una casa: calcolatore con i tuoi consumi e la tua tariffa
La capacità che ti serve non esce dai metri quadrati di tetto né dai kilowatt di picco installati: esce da quello che consumi quando il sole non c'è più. Quella è l'energia che la batteria deve conservare, e tutto il resto è capacità che si paga e non si usa.
Il calcolatore fa quel conto con quattro cifre che hai in bolletta e nel contratto, e poi lo porta fino in fondo: le ore di casa che quella capacità copre e quanto risparmia in un anno con la sottrazione del ritiro già fatta. Sotto il risultato c'è l'aritmetica intera, per poterla rifare con una calcolatrice da tavolo.
Calcolatore dei kWh di accumulo che servono alla tua casa
Gratis, senza account e senza pubblicità. Metti quanto consumi al mese, quanta parte consumi senza sole, quanto ti costa il kilowattora e quanto ti viene pagato quello che immetti, ed escono i kilowattora di batteria che ti servono, le ore di casa che coprono e quanto risparmiano in un anno. Dentro ce ne sono altre due: il traduttore dei cicli in anni con il tuo uso e la tabella dei kilowattora dichiarati dalle undici batterie di questa guida. Esempio: una casa da 250 kWh al mese che ne consuma il 40 per cento dopo il tramonto ha bisogno di circa 3,3 kWh ogni sera, quindi un modulo da 5 kWh le basta con margine e uno da 2 le sta stretto.
Il conto, sotto gli occhi: 250 kWh al mese diviso 30 giorni fanno 8,3 kWh al giorno; il 40 % senza sole fa 3,3 kWh ogni sera, cioè 1217 kWh all'anno. Ognuno di quei kilowattora ti costa 0,30 € a comprarlo e ti rende 0,05 € se lo immetti, quindi conservarlo in batteria vale 0,25 €, non 0,30 €.
Questa edizione italiana esce senza prezzi di prodotto, quindi il tempo di rientro non si calcola qui: prendi il risparmio annuo che esce sopra e dividi per quello che ti costa l'accumulo installato, inverter e messa in opera compresi.

È il caso di 22 dei 33 annunci contati il 8 settembre 2026: non pubblicano nessuna cifra di cicli, quindi non c'è niente da tradurre in anni. Cercala nella scheda del produttore come «cicli di vita» o «cycle life», e insieme a quella cerca le due che la rendono confrontabile: a quale profondità di scarica si conta e con quanta capacità residua si considera finita. Se non ci sono tutte e tre, la cifra serve all'annuncio e non al confronto.
Ogni barra sono i kilowattora che dichiara ogni annuncio. Quelle di colore diverso sono le da 48 volt, quelle che si collegano all'inverter di una casa; le altre conservano energia uguale, ma non per quello. Una che porta l'inverter dentro conserva lo stesso e fa anche da apparecchio che converte, quindi la sua capacità non si confronta con quella di un modulo semplice.
Il risparmio che esce qui è il TETTO: non sottrae quello che si perde caricando e scaricando, perché dei 33 annunci contati il 8 settembre 2026 nessuno dichiara la propria efficienza di andata e ritorno. Non comprende l'installazione, l'inverter ibrido né le pratiche, che in una casa pesano quanto l'apparecchio. L'euro del kilowattora e quello del ritiro li metti tu perché ogni tariffa e ogni convenzione sono diverse: il prezzo minimo garantito 2026 del Ritiro Dedicato è 0,0475 euro per kWh e la fonte è collegata in fondo alla pagina. Le capacità in kilowattora sono quelle che dichiara ogni annuncio. Questa edizione italiana esce senza prezzi di prodotto.
CEI 0-21: perché una batteria che non dialoga con la rete in Italia non la puoi collegare
Questa è la parte che il catalogo aperto non racconta e che in Italia decide se l'accumulo che hai comprato lo potrai accendere. La connessione di un impianto di produzione in bassa tensione è regolata dalla norma CEI 0-21, che riguarda anche l'accumulo: definisce come si installa, come si protegge e come l'impianto deve poter comunicare con il distributore. Il nulla osta tecnico alla connessione si ottiene dimostrando quella conformità, e la dimostrazione è la dichiarazione di conformità rilasciata da un installatore abilitato secondo il DM 37/2008, con lo schema unifilare in cui si vedono generatore, inverter, accumulo, protezioni, interfaccia di rete e punto di connessione.
Per l'impianto piccolo la strada è più corta e vale la pena saperla, perché riguarda proprio i sistemi da balcone di questa guida: fino a 800 watt la connessione si attiva con la Comunicazione Unica al distributore, senza oneri, secondo la delibera ARERA 315/2020/R/eel. Fino a 350 watt il kit si collega alla presa dedicata; fra 350 e 800 watt al modulo vanno allegati la dichiarazione di conformità dell'installatore e lo schema firmato da un tecnico. Dopo la comunicazione l'impianto viene registrato in GAUDÌ, il registro unico degli impianti di produzione.

FEENCE Batteria solare LiFePO4 48 V 100 Ah vedi ›
Delle quattordici da 48 volt del censimento è una delle tre il cui annuncio dice che dialoga con l'inverter, e quella che lascia meno capacità di scorta per una casa dai consumi medi. Se la colleghi a un inverter ibrido ti consigliamo questa, e non per la taglia: senza quel dialogo l'inverter non sa quanta carica le resta e la gestisce alla cieca.
- Il suo annuncio dichiara 5,12 kWh, che è esattamente quello che danno 51,2 volt per 100 ampere ora: la cifra torna con la tensione che dichiara.
- Dichiara più di 6.000 cicli, una delle cifre più contenute del catalogo: sette annunci del censimento ne promettono 15.000 e nessuno dei trentatré dice a quale profondità di scarica li conta.
- Formato rack da server con il sistema di gestione della batteria dentro, che è quello che montano gli armadi di accumulo domestico.
- Il suo titolo chiama potenza in uscita quella che è capacità, una confusione che si ripete in questo catalogo: la potenza è quello che può erogare in un istante, la capacità è quello che conserva.
- Nomina la comunicazione verso l'inverter, cosa che fanno 3 dei 33 annunci contati
- Cifra di cicli contenuta e coerente con quella dei produttori che dichiarano le condizioni
- I 5,12 kWh tornano con la tensione e l'amperaggio che pubblica
- Non dice a quale profondità di scarica conta i suoi cicli, come nessuno del censimento
- Non scrive una garanzia in anni nel titolo
- Cinque kilowattora coprono la sera di una casa media, non un giorno intero senza sole

FEENCE LiFePO4 48 V 320 Ah vedi ›
È la risposta a una domanda precisa: passare un giorno intero coperto senza chiedere niente alla rete. Con i consumi serali di una casa media copre quasi cinque sere, e dichiara i tre protocolli con cui parla all'inverter. Non dichiara i cicli, e quello è il dato che qui manca.
- Sedici kilowattora abbondanti sono quasi cinque sere di fila di una casa da 250 kWh al mese con il 40 per cento dei consumi dopo il tramonto.
- Dichiara tre protocolli di comunicazione, RS485, CAN e RS232: è il dato che nel censimento compare in 3 annunci su 33.
- Lo stesso marchio scrive più di 6.000 cicli sul modulo da 5,12 kWh e non li scrive su questo: due cifre diverse per la stessa chimica e lo stesso produttore.
- La capacità più alta delle undici, in un solo modulo
- Tre protocolli di comunicazione dichiarati nella scheda
- Un solo corpo da collegare invece di due moduli da impilare
- Non pubblica una cifra di cicli
- Pesa e ingombra come un armadio: va pensato dove
- Sedici kilowattora sono capacità di scorta se in casa non si consuma di sera
Nel catalogo aperto una batteria si vende per capacità e per cicli. Il distributore non guarda nessuna delle due: guarda se quel pezzo sta dentro un impianto che qualcuno ha firmato.
Il titolo di un annuncio di batteria da 48 volt parla di capacità, di cicli e a volte di protocollo. Della norma con cui quel modulo entra in un impianto collegato alla rete non parla quasi nessuno, e non è un dato che si possa dedurre dalla scheda.
La CEI 0-21 è la regola tecnica di connessione alla rete di bassa tensione e copre anche i sistemi di accumulo: installazione, protezioni, sicurezza e possibilità per il distributore di ricevere dati e inviare comandi. Il nulla osta alla connessione passa da lì, e la dichiarazione di conformità dell'impianto la firma un installatore abilitato ai sensi del DM 37/2008.
Testo della norma CEI 0-21 nella documentazione tecnica pubblica sulla connessione degli impianti di accumulo e pagina di e-distribuzione sui requisiti di connessione degli impianti plug and play, consultate il 16 settembre 2026. Collegate in fondo alla pagina.
Regola m8d: Se compri l'accumulo per conto tuo, il pezzo che manca non è un cavo: è la dichiarazione di conformità dell'installatore e lo schema firmato che chiede il distributore. Chiedi al venditore la documentazione di conformità alla CEI 0-21 prima di pagare, non dopo.
Che cosa cambia se l'accumulo lo compri e lo fai installare. Comprare il modulo da soli è legittimo e spesso è la ragione per cui si arriva a questo catalogo. Quello che non si può fare da soli è la parte che il distributore chiede: l'installatore che firma vuole vedere schede tecniche, marcature e protezioni, e se il modulo non gliele dà non firma. È il motivo per cui in questa guida il dato che pesa più della capacità è quello che quasi nessun annuncio scrive.
Quale batteria per fotovoltaico scegliere: 48 volt, dialogo con l'inverter e capacità che si può usare davvero
Per una casa collegata alla rete con inverter ibrido la risposta breve è una batteria da 48 volt (51,2 reali) al litio ferro fosfato, con il suo sistema di gestione dentro e capace di parlare con l'inverter. Quelle da 12 e 24 volt conservano energia allo stesso modo, ma sono la tensione di un camper, di una baita o di una pompa di irrigazione: un inverter ibrido di casa non ci si collega.
E c'è una terza cifra che quasi nessuno guarda e decide quanto le altre due: la comunicazione. Se batteria e inverter non si capiscono, l'inverter non sa quanta carica c'è dentro e lavora alla cieca, caricando e scaricando per tensione invece che per stato reale. Dei 33 annunci contati, solo tre nominano quella comunicazione. In Italia questo dato ha un peso in più: il distributore vuole un impianto che sappia dialogare, e un accumulo muto è un accumulo che l'installatore dovrà far dialogare per conto suo.
- 48 V o 51,2 Vquelle che si collegano a un inverter ibrido di casa14 annunci42%
- 12 Vcamper, baita, irrigazione e backup piccoli11 annunci33%
- 24 Vimpianti isolati medi2 annunci6%
- Senza tensione nel titolodue sistemi chiusi e quattro che danno ampere ora senza dire a che voltaggio6 annunci18%
Censimento proprio di 33 annunci di amazon.es, letti l'8 settembre 2026 con la nostra API. Si conta quello che dice il titolo con cui si vende, che è quello che legge chi compra. Quattro annunci su dieci di questa ricerca sono della tensione che serve a una casa collegata alla rete.
| Batteria | Capacità | Tensione | Parla con l'inverter | Cicli dichiarati | Per quale casa | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5,12 kWh | 48 V | Sì, nella sua scheda | Più di 6.000, senza condizioni | Una sera di casa media | Vedi › | |
| 16,38 kWh | 48 V | RS485, CAN e RS232 | Non lo dice | Quasi cinque sere di fila | Vedi › | |
| 10,24 kWh | 48 V | Non lo dice | Non lo dice | Tre sere, senza marchio dietro | Vedi › | |
| 10,24 kWh in due | 48 V | Non lo dice | Non lo dice | Tre sere, ampliabili a metà | Vedi › | |
| 15 kWh | 48 V | Non lo dice | Non lo dice | Quattro sere e mezza, con marchio nella scheda | Vedi › | |
| 5,22 kWh | 48 V | Porta l'inverter dentro | Più di 6.000, senza condizioni | Una sera, senza comprare l'inverter | Vedi › | |
| 5 kWh impilabili | 48 V | Porta l'inverter dentro | Non lo dice | Cominciare piccoli e crescere | Vedi › | |
| 2,01 kWh | Microinverter | Compatibile, secondo la scheda | Non lo dice | Pannelli da balcone | Vedi › | |
| 10 kWh | Corrente alternata | Non serve | Non lo dice | Tre sere senza opere | Vedi › | |
| 4,8 kWh calcolati | 24 V | No, non è la sua tensione | Non lo dice | Baita o camper | Vedi › | |
| 1,28 kWh, 0,64 utili | 12 V | No, non è la sua tensione | Non lo dice | Backup piccolo | Vedi › |
Tutto quello che c'è in questa tabella esce dal titolo e dalla scheda di ogni annuncio su amazon.es, letti l'8 settembre 2026, e dalla moltiplicazione di tensione per amperaggio quando l'annuncio non pubblica l'energia, detto nella sua riga. «Non lo dice» è un risultato e non un buco: dei 33 annunci contati, 22 non pubblicano nessuna cifra di cicli e solo tre nominano la comunicazione con l'inverter.

Senza marchio Batteria LiFePO4 48 V 200 Ah vedi ›
La teniamo in guida perché è il ritratto del catalogo: capacità utile, formato giusto e tre dati mancanti. Se la compri, la domanda da fare al venditore prima di pagare è una sola e sono tre parole: protocollo di comunicazione.
- Il suo annuncio dà ampere ora e volt e non l'energia: la moltiplicazione, 51,2 per 200, è fatta qui e lo diciamo qui. È il caso di quattordici annunci su trentatré.
- Dieci kilowattora e un quarto sono circa tre sere di una casa da 250 kWh al mese che ne consuma il 40 per cento dopo il tramonto.
- Non nomina la comunicazione verso l'inverter e non pubblica cicli: due assenze su tre dei dati che decidono.
- Capacità da armadio domestico in un solo modulo
- Formato rack, quello che montano i sistemi di accumulo residenziali
- La tensione dichiarata è quella giusta per un inverter ibrido di casa
- L'energia non è scritta: va calcolata da volt e ampere ora
- Nessun marchio dietro e nessuna garanzia scritta nel titolo
- Non dice se parla con l'inverter
Quanti anni dura una batteria di accumulo, e perché 15.000 cicli non sono 41 anni
Una batteria non invecchia con il calendario, invecchia con le volte che si svuota e si riempie. Per questo i produttori pubblicano cicli e non anni: lo stesso apparecchio dura il doppio in una casa che lo usa mezza settimana rispetto a una che lo svuota ogni sera.
Il problema di questo catalogo è quello che manca accanto a quella cifra. Dei 33 annunci contati l'8 settembre 2026, undici pubblicano i cicli, e le cifre vanno da 3.000 a 15.000. A un ciclo al giorno fanno fra otto e quarantun anni. Quarantun anni sono più di quanto dura l'inverter, più della garanzia del pannello e più di quanto di solito dura il tetto.
La prova che quelle cifre non sono confrontabili non va cercata fuori: sta dentro lo stesso catalogo e dentro lo stesso marchio.
Uno stesso marchio scrive «15.000+ cicli» sul suo modulo da 48 volt e 5,12 kWh e «8.000+ cicli» su quello da 48 volt e 16,07 kWh. Un altro scrive 15.000 sul suo modulo da 200 ampere ora e 8.000 sul modello a muro della stessa capacità. E un terzo scrive, dentro lo stesso annuncio, «da 6.000 a 15.000 cicli»: la forcella più alta è due volte e mezza la più bassa, sulla stessa batteria.
Un produttore di accumulo residenziale che vende in Europa pubblica le condizioni con cui misura. Nella scheda di specifiche del sistema domestico LUNA2000 di Huawei la capacità utilizzabile è dichiarata a una profondità di scarica del 100 per cento, con un regime di carica e scarica di 0,2 C, a 25 gradi e all'inizio della vita utile. Quattro condizioni scritte accanto alla cifra. Nei 33 annunci del censimento non ce n'è nessuna.
I titoli sono quelli che restituisce la nostra API di Amazon l'8 settembre 2026 e sono contati uno a uno. Le condizioni di Huawei escono dalla sua pagina ufficiale di specifiche, consultata lo stesso giorno. Le due fonti sono collegate in fondo alla pagina.
Regola m8d: Una cifra di cicli senza la profondità di scarica a cui si conta, senza la temperatura e senza la capacità che resta alla fine non è una vita utile: è un massimo di laboratorio. Dividila per le sere in cui la userai in un anno e confrontala con la garanzia che dà lo stesso annuncio.
I kilowattora che dichiara ogni batteria di questa guida, dal più grande al più piccolo
La capacità, a differenza del prezzo, è una cifra che non cambia da un paese all'altro e non scade: è quello che il produttore dichiara e da lì esce tutto il resto. La terza utilità del calcolatore mette le undici sulla stessa scala, con i kilowattora che dichiara ogni annuncio, e serve a vedere una cosa che nessun annuncio fa vedere: quanto è larga la distanza fra un sistema da balcone e un armadio da casa. Da 2,01 a 16,38 kilowattora ci sono otto volte di differenza, e le due cose si cercano con le stesse parole.
Due avvertenze che stanno nel piede della tabella e vale la pena ripetere. La prima: quelle che portano l'inverter dentro non si confrontano alla pari con un modulo semplice, perché non vendono solo energia conservata. La seconda: dei 33 annunci contati, quattordici danno solo ampere ora, quindi la loro capacità non è scritta da nessuna parte e va moltiplicata. Quando in questa guida l'abbiamo fatta, è detto nella riga di quel prodotto.

La teniamo in guida perché è il ritratto del catalogo: capacità utile, formato giusto e tre dati mancanti. Se la compri, la domanda da fare al venditore prima di pagare è una sola e sono tre parole: protocollo di comunicazione.
Vedi ›
È il gradino fra i cinque e i sedici kilowattora, ed è dove finisce la maggior parte delle case con pompa di calore o piano a induzione. Le manca il dato del dialogo con l'inverter, e senza quello la compatibilità va chiesta prima.
Vedi ›
Questa è la scelta di chi vuole cominciare da cinque kilowattora sapendo già che fra due anni ne vorrà dieci. La condizione che conta è che i moduli in più siano dello stesso sistema: quando il produttore cambia generazione, la fila si chiude.
Vedi ›Batteria al litio o al gel per il fotovoltaico: del piombo se ne usa la metà
La domanda arriva quasi sempre dal prezzo: una batteria al piombo, AGM o a gel, costa parecchio meno per kilowattora nominale di una al litio. Il conto cambia quando si guarda la capacità utilizzabile, cioè la parte che si può tirare fuori senza accorciarle la vita.
Le guide tecniche del settore collocano la profondità di scarica consigliata del piombo intorno al 50 per cento e quella del litio fra l'80 e il 90. Applicato alla batteria al piombo di questa guida: 1,28 kilowattora nominali restano circa 0,64 utilizzabili. Il costo per kilowattora che davvero usi raddoppia, e con lui sparisce quasi tutto il vantaggio dell'etichetta. Il piombo continua ad avere senso in due casi, ed è giusto dirlo: backup piccoli e posti molto freddi.

Electronicx Batteria solare AGM 12 V 100 Ah vedi ›
Non è una batteria di accumulo per il fotovoltaico di casa, ed è qui apposta: è la prova di quanto cambia il conto quando si smette di guardare la capacità nominale. Per un backup piccolo o per un sito molto freddo il piombo ha ancora senso; sotto un tetto con inverter ibrido, no.
- Milleduecentottanta wattora nominali che diventano circa seicentoquaranta utilizzabili, perché una AGM si scarica in sicurezza intorno al 50 per cento.
- Dodici volt è la tensione di un backup piccolo, non quella di un impianto di casa.
- È l'esempio che rende visibile la regola di questa guida: il kilowattora che conta è quello che puoi usare, non quello scritto sull'etichetta.
- Ingresso più accessibile della guida
- Chimica al piombo, che regge bene il freddo
- Capacità onesta per un backup di poche ore
- Metà della capacità nominale non si usa se vuoi che duri
- Dodici volt non si attaccano a un inverter ibrido di casa
- Peso e volume per kilowattora molto più alti del litio
Quando manca la corrente: perché l'inverter si spegne e che cosa serve per restare accesi
È la delusione più frequente di chi ha appena montato un accumulo, e non è un difetto dell'apparecchio: è la norma. La CEI 0-21 impone agli inverter collegati alla rete la funzione di anti-islanding: quando la tensione di rete manca, l'inverter deve smettere di erogare. Serve a proteggere chi lavora sulle linee, e vale anche se fuori c'è il sole e i pannelli stanno producendo.
Per restare accesi serve un pezzo in più, che si chiama uscita EPS o funzione di backup: un contattore che stacca la casa dalla rete e alimenta una linea separata di carichi essenziali con quello che c'è nella batteria, entro i limiti di potenza che dichiara il costruttore. Nessuna delle batterie di questa guida ce l'ha da sola: è l'inverter ibrido che la porta, o non la porta. Se il motivo per cui stai comprando l'accumulo è il blackout, la domanda giusta non è alla batteria, è all'inverter.
Quanto dura davvero un'interruzione, e cosa prevede la regola. Per le interruzioni prolungate ARERA prevede un indennizzo automatico: un cliente domestico con potenza fino a 6 kW ha diritto a 34,50 euro, aumentati di 17,25 euro ogni ulteriori 4 ore di interruzione, fino a una durata massima di 240 ore, accreditati in bolletta senza doverli chiedere (Atto 617/2023/R/eel, allegato A, articolo 45). Quella scala dice più di qualsiasi opinione su quante ore vale la pena coprire: la regolazione stessa ragiona a blocchi di quattro ore.
Batteria per fotovoltaico senza opere: i sistemi che si attaccano alla presa e che cosa si perde
Non tutti quelli che cercano una batteria hanno un inverter ibrido ad aspettarla. Chi ha montato dei pannelli da balcone con microinverter ha un'altra strada: i sistemi di accumulo che si mettono fra i pannelli e il microinverter, o direttamente in corrente alternata, e che non devono entrare nel quadro di casa.
Quello che si guadagna è evidente: si installa come un elettrodomestico, e nel regime italiano dell'impianto fino a 800 watt la pratica è la Comunicazione Unica e non una connessione ordinaria. Quello che si perde, altrettanto: conservare e restituire in corrente alternata aggiunge una conversione in più, questi sistemi non tengono accesa la casa in un'interruzione se non hanno un'uscita dedicata, e il loro costo per kilowattora esce sopra a quello dei moduli da armadio.

Elfcam Elf-BES-2K-Base vedi ›
Se i pannelli sono quelli del balcone, l'armadio da 48 volt non è la risposta: non hai l'inverter ibrido a cui attaccarlo. Questa si mette in mezzo e finisce lì. Ti consigliamo di guardare prima quanto consumi dopo il tramonto: sotto i due kilowattora reali questa taglia basta, sopra sta comprando meno di quello che ti serve.
- Si colloca fra i pannelli e il microinverter: non entra nel quadro elettrico e non chiede un inverter ibrido.
- Due kilowattora scarsi sono la sera di un frigorifero, del modem e delle luci, non la sera di una casa intera.
- È il formato che in Italia convive con il regime semplificato dell'impianto da balcone: fino a 800 watt la connessione si attiva con la Comunicazione Unica al distributore.
- Si installa senza opere e senza cambiare inverter
- È la capacità che ha senso accanto a un impianto da balcone
- Compatibile con i microinverter secondo la sua scheda
- Due kilowattora non reggono una casa, reggono i carichi essenziali
- Non pubblica una cifra di cicli
- Passare da continua ad alternata e tornare indietro costa energia a ogni giro

WattCycle Batteria da balcone da 10 kWh vedi ›
È la risposta a chi affitta, a chi non vuole un elettricista in casa e a chi ha un impianto da balcone cresciuto. C'è un punto su cui conviene essere chiari, ed è lo stesso per tutti gli accumuli in alternata: l'energia che recuperi non è quella che hai messo dentro, e quanta se ne perda non lo scrive nessuno dei trentatré annunci contati.
- Lavora in alternata: entra e esce dalla presa, e non ha bisogno di un inverter ibrido.
- Dieci kilowattora sono la capacità di un armadio domestico, in un apparecchio che si installa come un elettrodomestico.
- Ogni conversione in più costa energia: quello che entra e quello che esce non sono lo stesso numero, e nessuno dei 33 annunci del censimento dichiara la propria efficienza di andata e ritorno.
- Capacità da armadio senza toccare l'impianto
- Si sposta e si porta via se cambi casa
- Non obbliga a cambiare inverter
- Una conversione in più rispetto a un modulo in continua
- Non alimenta la casa in caso di blackout se non ha un'uscita dedicata
- Non pubblica una cifra di cicli
Detrazione del 50% o del 36% sulla batteria nel 2026: chi la prende e a quali condizioni
La batteria è la metà economica della faccenda. L'altra metà è l'inverter ibrido se quello che hai non lo è, il quadro di protezioni, la dichiarazione di conformità e la mano d'opera di un installatore abilitato che firmi. Un armadio di batterie comprato su internet non comprende niente di tutto questo, ed è la differenza fra il costo dell'apparecchio e il costo di averlo acceso.
Sul fisco, la regola del 2026 è scritta e verificabile: per le spese sostenute nel 2025 e nel 2026 la detrazione per il recupero del patrimonio edilizio spetta nella misura del 36 per cento, che sale al 50 per cento in caso di abitazione principale, su un massimo di 96.000 euro per unità immobiliare e ripartita in 10 quote annuali di pari importo. L'accumulo rientra quando è abbinato a un impianto fotovoltaico, nuovo o già esistente, e quando la spesa è documentata e pagata con il bonifico parlante. Le percentuali e il tetto sono quelli pubblicati dall'Agenzia delle Entrate; la casistica di dettaglio la verifica chi ti fa la pratica, non questa guida.
- Un inverter ibrido che sappia ripartire fra pannelli, batteria e rete. Se quello che hai converte solo quello che producono i pannelli, la batteria non ha con chi parlare e va cambiato.
- La conformità alla CEI 0-21, che è la regola tecnica di connessione alla rete di bassa tensione e copre anche l'accumulo: protezioni, sicurezza e possibilità per il distributore di ricevere dati.
- La dichiarazione di conformità di un installatore abilitato ai sensi del DM 37/2008, con lo schema unifilare in cui si vedono generatore, inverter, accumulo, protezioni e punto di connessione.
- La pratica con il distributore: la Comunicazione Unica fino a 800 watt secondo la delibera ARERA 315/2020/R/eel, la connessione ordinaria sopra, e la registrazione in GAUDÌ.
- La convenzione con il GSE per l'energia immessa. Lo scambio sul posto non si può più chiedere: oggi la strada è il Ritiro Dedicato, ed è quello che decide il valore di ogni kilowattora che scegli di conservare invece di vendere.
Fin dove arriva questa guida: spiega che cosa dice la norma e chi la applica, e non dà consulenza legale né fiscale per un caso concreto. Il dimensionamento, la compatibilità con il tuo inverter e la firma della conformità sono di chi fa il lavoro.
Quale delle undici batterie di accumulo comprare, in base al tuo impianto e ai consumi della sera

Cinque kilowattora coprono la sera di una casa da 250 kWh al mese, e il suo annuncio è uno dei tre del censimento che nominano la comunicazione con l'inverter.
Vedi su Amazon ›Si parte dal catalogo intero, non da una lista. L'8 settembre 2026 abbiamo percorso amazon.es con la nostra connessione alla sua API su sette ricerche della famiglia e sono rimasti 33 annunci distinti di batteria o di sistema di accumulo con la capacità scritta. Su quei 33 abbiamo contato che cosa dichiara ogni titolo, che è quello che legge chi compra: undici pubblicano i cicli, nessuno pubblica la profondità di scarica a cui li conta, nessuno pubblica la propria efficienza di andata e ritorno, quattordici sono da 48 volt, quattordici danno solo ampere ora senza convertirli in energia e quattro scrivono una garanzia in anni.
Le undici che si consigliano escono da lì. Per ciascuna si è verificato che l'energia dichiarata torni con la tensione e l'amperaggio pubblicati, e quando l'annuncio non pubblica i kilowattora la moltiplicazione è fatta in questa guida ed è detto che è fatta qui. Il censimento è del catalogo spagnolo di Amazon e lo diciamo dove compare: le capacità, i cicli e le condizioni di misura sono dati del prodotto e non cambiano da un mercato all'altro, ma il numero di annunci sì.
La parte italiana è stata rifatta per questa edizione: la chiusura dello scambio sul posto e il Ritiro Dedicato con il suo prezzo minimo garantito, la regola tecnica di connessione CEI 0-21 e la dichiarazione di conformità, la Comunicazione Unica fino a 800 watt, l'anti-islanding e l'indennizzo per interruzione prolungata, e le percentuali di detrazione in vigore per le spese del 2026. Ogni fonte è collegata in fondo con la sua data di consultazione.
Ritmo di revisione: la selezione e il censimento si rifanno ogni trimestre, e prima se cambia una delle norme citate.
Quale batteria di accumulo scegliere per il fotovoltaico?›
Per una casa collegata alla rete con inverter ibrido, una da 48 volt (51,2 reali) al litio ferro fosfato, con sistema di gestione integrato e capace di comunicare con l'inverter. La capacità si sceglie da quello che consumi quando non c'è sole, non dai kilowatt di picco installati. Dei 33 annunci contati l'8 settembre 2026, quattordici sono da 48 volt e solo tre nominano quella comunicazione.
Conviene ancora la batteria ora che lo scambio sul posto è chiuso?›
Cambia il conto, e in una direzione sola. Lo scambio sul posto compensava l'energia immessa in bolletta con un tetto legato ai tuoi consumi; il Ritiro Dedicato la compra, al migliore fra il prezzo zonale orario e il prezzo minimo garantito, che per il 2026 è 0,0475 euro per kilowattora fino a 1.500.000 kWh l'anno. Quindi quello che guadagna la batteria è la differenza fra la tua tariffa e quella cifra. Con una tariffa intorno ai trenta centesimi la differenza resta ampia; se il prezzo zonale sale, si stringe.
Quanti kWh di accumulo servono a una casa?›
Quelli che coprono il consumo che si fa senza sole. Una casa da 250 kilowattora al mese che ne consumi il 40 per cento dopo il tramonto ha bisogno di circa 3,3 kilowattora ogni sera, quindi un modulo da 5 kilowattora le basta con margine e uno da 2 le sta stretto. Il calcolatore di questa guida fa quel conto con le tue cifre e mostra l'aritmetica.
Quanti anni dura una batteria di accumulo?›
Dipende da quante volte si svuota, non dal calendario. Le cifre di cicli che pubblica il catalogo vanno da 3.000 a 15.000, che a un ciclo al giorno fanno fra 8 e 41 anni. Nessuno dei 33 annunci contati dice a quale profondità di scarica conta quei cicli, né con quanta capacità residua, quindi la cifra non è confrontabile fra marchi. Il calcolatore traduce in anni quella che ti danno, con l'uso che le farai.
Serve un'autorizzazione per installare una batteria di accumulo?›
La connessione alla rete di bassa tensione è regolata dalla CEI 0-21 e passa dal nulla osta del distributore, che si ottiene con la dichiarazione di conformità di un installatore abilitato ai sensi del DM 37/2008 e lo schema unifilare firmato. Per gli impianti di produzione fino a 800 watt esiste la strada semplificata della Comunicazione Unica al distributore, senza oneri, prevista dalla delibera ARERA 315/2020/R/eel: fino a 350 watt il kit si collega alla presa dedicata, fra 350 e 800 watt al modulo si allegano la dichiarazione di conformità e lo schema.
Con una batteria ho la corrente durante un blackout?›
Solo se l'inverter ha un'uscita EPS o una funzione di backup. La CEI 0-21 impone l'anti-islanding: senza tensione di rete l'inverter smette di erogare, per proteggere chi lavora sulle linee, e questo vale anche con il sole alto. L'uscita di backup stacca una linea di carichi essenziali e la alimenta dalla batteria, nei limiti di potenza che dichiara il costruttore. Nessuna delle batterie di questa guida lo fa da sola: lo fa, o non lo fa, l'inverter.
Meglio una batteria al litio o al gel?›
Di una al piombo, gel o AGM, si può usare intorno alla metà di quello che conserva se si vuole che duri; di una al litio, fra l'80 e il 90 per cento, secondo le guide tecniche del settore. Questo raddoppia il costo per kilowattora davvero utilizzabile del piombo e cancella quasi tutto il suo vantaggio di etichetta. Il piombo ha ancora senso in backup piccoli e in posti molto freddi.
La batteria rientra nella detrazione fiscale nel 2026?›
Per le spese sostenute nel 2025 e nel 2026 la detrazione per il recupero del patrimonio edilizio spetta nella misura del 36 per cento, che sale al 50 per cento in caso di abitazione principale, su un massimo di 96.000 euro per unità immobiliare e in 10 quote annuali di pari importo. L'accumulo rientra quando è abbinato a un impianto fotovoltaico e la spesa è documentata e pagata con bonifico parlante. Percentuali e tetto sono quelli pubblicati dall'Agenzia delle Entrate; il caso concreto lo verifica chi fa la pratica.
Quelle che reggono i dati concreti di questa pagina. Ognuna si può aprire e verificare.
- GSERitiro Dedicato, regolazione economica del servizioPrezzo zonale orario e prezzi minimi garantiti: 4,75 centesimi per kWh nel 2026 fino a 1.500.000 kWh annui, con riconoscimento della remunerazione migliore a conguaglio. Consultata il 16 settembre 2026.
- ARERAPrezzi minimi garantiti e ritiro dedicatoAggiornamento annuale dei prezzi minimi garantiti ai sensi della deliberazione 280/07. Consultata il 16 settembre 2026.
- ARERA, Atlante per il consumatoreSono previsti indennizzi in caso di interruzioni prolungate?Indennizzo automatico di 34,50 euro per il cliente domestico fino a 6 kW, aumentato di 17,25 euro ogni ulteriori 4 ore fino a 240 ore. Atto 617/2023/R/eel, allegato A, articolo 45. Consultata il 16 settembre 2026.
- e-distribuzioneFotovoltaico plug and play: requisiti e normativa per la connessioneComunicazione Unica al distributore per gli impianti fino a 800 W, conformità CEI 0-21 e registrazione in GAUDÌ. Consultata il 16 settembre 2026.
- Agenzia delle EntrateRistrutturazioni edilizie: che cos'è la detrazionePer le spese sostenute nel 2025 e nel 2026 la detrazione spetta nella misura del 36 per cento, ovvero del 50 per cento in caso di abitazione principale, su un massimo di 96.000 euro per unità immobiliare e in 10 quote annuali. Consultata il 16 settembre 2026.
- EurostatStatistiche sui prezzi dell'energia elettricaPrezzo dell'energia elettrica per le famiglie: 0,2966 euro per kWh in Italia nel secondo semestre 2025, contro una media UE di 0,2896. Consultata il 16 settembre 2026.
- Huawei FusionSolarSpecifiche del sistema di accumulo LUNA2000Capacità utilizzabile dichiarata al 100 per cento di profondità di scarica, a 0,2 C e 25 gradi, all'inizio della vita utile. Consultata l'8 settembre 2026.
- Registro di m8dCensimento proprio di 33 annunci di amazon.esSette ricerche della famiglia lette con la nostra API l'8 settembre 2026. Si conta quello che dichiara il titolo di ogni annuncio.
Con le cifre di oggi davanti, la batteria non è il primo acquisto di un autoconsumo: è il secondo. Se il tuo tetto non produce molto più di quello che consumi e il prezzo zonale è alto, la batteria compete contro un ricavo che già incassi, e in quella situazione noi non la compreremmo ancora. Se hai consumi serali, se vuoi smettere di dipendere dalla rete o se il prezzo che ti riconoscono sull'immesso è quello minimo garantito, il conto cambia e il calcolatore lo mostra con i tuoi numeri.
Quando sarà il momento di comprarla, le tre cifre sono la tensione, i kilowattora che si usano davvero e la comunicazione con l'inverter. E la quarta, che in Italia conta quanto le altre: la documentazione con cui quel modulo entra in un impianto che qualcuno firma. La cifra di cicli, finché nessuno scrive a quale profondità la conta, serve all'annuncio e non al confronto.
Scelta m8d · Quella che dialoga con l'inverterFEENCE Batteria solare LiFePO4 48 V 100 AhVedi su Amazon ›Commenti
Sii il primoSenza registrazione: basta un nome. Tutti i commenti vengono controllati prima della pubblicazione.
