Miglior power bank 2026: quale ricarica davvero di più, e il conto dei wattora che decide se puoi volare

Sette power bank messi a confronto per le ricariche vere del telefono e non per i mAh della scatola: 20.000 mAh ne consegnano circa 12.600. Dentro, il conto che puoi rifare da solo per sapere se la tua batteria passa il controllo in aeroporto (mAh per 3,7 diviso 1.000, e la soglia è 100 Wh), le regole ENAC sul bagaglio a mano e chi risponde in Italia se dopo un anno non tiene più.
Questa guida contiene link di affiliazione. In qualità di Affiliato Amazon, m8d.io riceve un guadagno dagli acquisti idonei, senza costi aggiuntivi per te.




Il miglior power bank del 2026 per la maggior parte delle persone è l'Anker Zolo da 20.000 mAh: capacità per 3-4 ricariche vere, 30 W e cavo integrato. Quello che conta non sono i mAh scritti sulla scatola, sono le ricariche vere: 20.000 mAh ne consegnano circa 12.600, non 20.000. E il numero che guardano in aeroporto non è nemmeno quello: sono i wattora, e la soglia è 100.
- La migliore in generale: Anker Zolo 20.000 mAh: 30 W, cavo integrato e mAh onesti.
- L'inganno dei mAh: una da 20.000 ne dà circa 12.600 veri, il 60-65%. Per questo confrontiamo per ricariche del tuo telefono e non per mAh.
- Per iPhone: l'Anker Nano MagSafe si attacca al telefono e ricarica senza cavo.
- Per il portatile: serve USB-C PD da 45 W: la UGREEN Nexode 45W.
- In aereo: solo nel bagaglio a mano, mai in stiva, e sotto i 100 Wh, che sono circa 27.000 mAh. Tra 100 e 160 Wh serve l'autorizzazione della compagnia.
- Se si guasta: in Italia la garanzia dura due anni e la deve il venditore, non il produttore.

Comprare una batteria esterna sembra facile finché non ti trovi davanti duecento modelli che dicono 20.000 mAh, 50.000 mAh o ricarica rapida. Il numero grande non significa quello che pensi, e il modello che sembra un affare a volte è quello che costa di più in rimpianti. Qui c'è quello che conta davvero, con due numeri che puoi ricalcolare da solo.
Abbiamo valutato ogni power bank per capacità reale e non dichiarata, ricariche complete del telefono, potenza di ricarica (watt e se accetta il PD per il portatile), peso e spessore e idoneità al volo in wattora.
Le ricariche reali si calcolano sul 63% di rendimento tipico nella conversione dai 3,7 V della cella ai 5 V dell'uscita USB, messo a confronto con le cifre che dichiarano produttori come Anker, e la parte del volo è appoggiata alle regole sulle batterie al litio dell'ENAC e dell'EASA. Non abbiamo provato ogni unità in laboratorio e non diremo il contrario: è analisi tecnica su dati verificabili, non marketing. Le caratteristiche sono quelle dichiarate sul catalogo Amazon che m8d segue ogni giorno (Amazon Spagna, parte del catalogo europeo condiviso), lette il 31 agosto 2026. Disponibilità e modelli cambiano da un paese all'altro: i pulsanti ti portano al tuo negozio.
Confronto: quale ricarica di più e quanto pesa
Ordinate per uso. Guarda la colonna delle ricariche reali del telefono: è quella che noti davvero, non i mAh della scatola. E guarda i wattora, che sono il numero che conta in aeroporto.
| Power bank | Capacità | Ricariche reali* | Ricarica | Peso | Wattora |
|---|---|---|---|---|---|
| 20.000 mAh | circa 3,8 iPhone | 30 W | circa 356 g | circa 74 Wh | |
| 10.000 mAh | circa 1,9 iPhone | 33 W | circa 200 g | circa 37 Wh | |
| 5.000 mAh | circa 0,9 iPhone | MagSafe 15 W | circa 115 g | circa 18,5 Wh | |
| 30.000 mAh | circa 5,6 iPhone | 20 W | 617 g | circa 111 Wh | |
| 20.000 mAh | circa 3,8 iPhone | 45 W PD | 468 g | circa 74 Wh | |
| 10.000 mAh | circa 1,9 iPhone | 22,5 W | circa 220 g · 1,5 cm | circa 37 Wh | |
| 26.800 mAh | circa 5 iPhone | 15 W + solare | circa 600 g | circa 99 Wh |
*Ricariche reali stimate per un iPhone 15 (3.349 mAh) al 63% di rendimento. Il tuo risultato cambia con il telefono: provalo nel calcolatore qui sotto. I wattora sono il risultato della divisione mAh per 3,7 diviso 1.000, non una misurazione nostra.
L'inganno dei mAh: dichiarati contro reali
Nessun produttore mente del tutto: il numero grande è la capacità della cella a 3,7 V. Ma il tuo telefono si ricarica a 5 V, e quella conversione si porta via il 35-40%. Questo è quello che arriva davvero al telefono:
| mAh dichiarati | mAh reali a 5 V | Ricariche iPhone 15 | Ricariche Galaxy S24 |
|---|---|---|---|
| 5.000 | circa 3.150 | circa 0,9 | circa 0,8 |
| 10.000 | circa 6.300 | circa 1,9 | circa 1,6 |
| 20.000 | circa 12.600 | circa 3,8 | circa 3,1 |
| 30.000 | circa 18.900 | circa 5,6 | circa 4,7 |
Per questo un power bank che dichiara 50.000 mAh nella fascia più bassa è il primo campanello d'allarme: o usa celle di bassa qualità, o il numero è gonfiato. In questa categoria è normale che i marchi seri dichiarino le ricariche reali nella descrizione, e che quelli che gridano solo il numero in maiuscolo non lo facciano. Non è un giudizio su nessuno: è una cosa che puoi controllare da sola nella scheda, prima di pagare.

Analisi dei 7 power bank del 2026

È l'acquisto che consiglieremmo a un amico senza pensarci. Anker dichiara ricariche reali (un iPhone 15 circa 4 volte), porta il cavo USB-C attaccato al corpo, quindi niente cavi sciolti da ricordarsi, e ricarica a 30 W in entrambe le direzioni, così si riempie in fretta. Dimensioni di una lattina: entra in qualunque borsa. E con circa 74 Wh sta sotto la soglia dei 100 per volare senza autorizzazioni.

INIU è il marchio di culto delle batterie che semplicemente funzionano, con una garanzia dichiarata lunga. Questa è tra le 10.000 mAh più sottili in circolazione, 1,5 cm: entra nella tasca dei pantaloni e ti dimentichi che c'è finché non ti serve. Il produttore dichiara di portare un iPhone al 78% in un'ora.

Per un iPhone, la comodità di attaccarsi con il magnete dietro al telefono e ricaricare senza cavo è difficile da battere. È una delle poche certificate Qi2 a 15 W reali: in questa categoria è comune che una magnetica economica si fermi a 7,5 W pur richiamando il MagSafe nel titolo. È così sottile che la lasci attaccata e continui a usare il telefono.
Ricarichi il telefono sul comodino o sulla scrivania? Guarda anche la nostra guida al miglior caricatore wireless per iPhone, Samsung e Xiaomi, con i watt che il telefono riceve davvero.

Qui c'è la differenza che quasi nessuno spiega: per ricaricare davvero un portatile serve un'uscita USB-C Power Delivery da 45 W, non i 5-22 W di un power bank normale. Questa ricarica un MacBook Air circa 1,3 volte, una console portatile o il telefono al massimo, e riempie tre dispositivi insieme.

Per la montagna, i festival o qualunque posto senza prese, mette insieme la capacità più alta di questa lista (circa 5 ricariche), 5 uscite per ricaricare tutto il gruppo, il moschettone per appenderla allo zaino e la torcia con la modalità SOS. E con circa 99 Wh resta, per un soffio, sotto la soglia dei 100 per la cabina.

Se vuoi restare leggero e stare lontano dai marchi inventati, questa è una risposta. Xiaomi mette un cavo USB-C integrato che fa anche da laccetto per portarla appesa, e ricarica a 33 W, sopra la media della sua capacità. Per una ricarica completa del telefono al giorno, avanza.

Quando quello che vuoi è non pensare alla presa per giorni, questa è l'opzione di grande capacità del confronto. Ricarica fino a 4 dispositivi insieme e ha uno schermo LED con la percentuale esatta, molto meglio delle quattro lucine imprecise degli altri. Per l'auto, lo zaino o la casa fa il suo lavoro.
Dopo aver filtrato il catalogo, queste sono le bandiere rosse che escludono una batteria esterna per quanto sembri conveniente. Nessuna riguarda un marchio in particolare: sono controlli che puoi fare tu sulla scheda.
- 50.000 mAh nella fascia più bassa: fisicamente non torna. O il numero è gonfiato o le celle sono scadenti. Una capacità davvero enorme pesa e si paga.
- Senza marchio né potenza dichiarata: se non dice i watt in uscita né chi la produce, non sai a che velocità ricarica né a chi rivolgerti se si rompe.
- MagSafe a 7,5 W presentata come 15 W: in questa categoria è comune che una magnetica economica non sia Qi2 vera e ricarichi alla metà della velocità. La parola da cercare nella scheda è Qi2, non MagSafe.
- 30.000 mAh se voli spesso: superano i 100 Wh della cabina. Se prendi l'aereo, resta tra 20.000 e 26.800.
- Senza il responsabile UE nella scheda: dal 13 dicembre 2024 è un campo obbligatorio per qualunque prodotto venduto nell'Unione. Su una batteria al litio, sapere a chi si scrive non è un dettaglio burocratico.
Sì, ma con due regole. La prima: sempre nel bagaglio a mano, mai in stiva, perché un power bank è considerato una batteria di ricambio e le batterie al litio sfuse in stiva non si possono portare. La seconda: sotto i 100 wattora. Tra 100 e 160 Wh il trasporto è possibile ma serve il consenso preventivo della compagnia aerea, e oltre non è consentito. ENAC, l'ente italiano per l'aviazione civile, rimanda alla campagna informativa dell'EASA sulle batterie al litio portate a bordo. E c'è una terza regola, più recente: dal 27 marzo 2026 sono in vigore le specifiche nuove dell'Organizzazione internazionale dell'aviazione civile, che limitano questi apparecchi a due per passeggero e vietano di ricaricarli durante il volo. Diverse compagnie hanno aggiunto restrizioni proprie sull'uso a bordo, quindi la pagina della tua vale più di qualunque guida.
E qui c'è la cosa che quasi nessuna guida spiega: sulla scatola ci sono i mAh, in aeroporto guardano i wattora. La conversione è una divisione che puoi rifare da sola e non è una misurazione nostra: moltiplichi i mAh per 3,7, che è la tensione nominale delle celle agli ioni di litio, e dividi per 1.000. Quindi 20.000 mAh sono circa 74 Wh, 26.800 mAh circa 99 Wh e 30.000 mAh circa 111 Wh, cioè sopra la soglia. La regola pratica: il tetto è intorno ai 27.000 mAh. Portala in una tasca accessibile, nel caso te la chiedano al controllo, e controlla anche le condizioni della tua compagnia, perché alcune aggiungono limiti propri sull'uso a bordo.
Una batteria è un componente che si degrada, quindi in questa categoria la domanda arriva sempre. In Italia la garanzia legale di conformità dura due anni dalla consegna, e la scheda ufficiale del Ministero delle imprese e del made in Italy è chiara su chi la deve: il venditore. Il produttore risponde solo se ti ha venduto lui direttamente. Tradotto: il tuo interlocutore è il negozio dove hai comprato, non il marchio stampato sulla scatola.
Ci sono due date da segnare, e sono nel Codice del consumo come lo ha riscritto il decreto legislativo 170 del 2021. Per i primi dodici mesi si presume che il difetto ci fosse già alla consegna, quindi non tocca a te dimostrarlo (art. 135); dal tredicesimo la prova passa a te. E l'azione si prescrive in ventisei mesi dalla consegna (art. 135-bis). Su una batteria che perde capacità gradualmente, sapere che il mese undici e il mese quattordici non sono la stessa cosa vale più di qualunque specifica.
Cerchi altre idee di tecnologia utile che non costa molto? Dai un'occhiata ai regali tecnologici economici che risolvono un problema vero.
Domande frequenti sui power bank
Trasporto di batterie al litio · ENAC, che rimanda alla campagna informativa dell'EASA sulle batterie portate a bordo. È la fonte della soglia dei 100 Wh, della fascia 100-160 Wh con autorizzazione della compagnia e del divieto in stiva. Consultata il 31 agosto 2026.
Garanzia legale di conformità · Ministero delle imprese e del made in Italy. Due anni dalla consegna, obbligo in capo al venditore e non al produttore, presunzione a favore del consumatore per dodici mesi (art. 135) e prescrizione a ventisei mesi (art. 135-bis). Consultata il 31 agosto 2026.
Capacità, potenze e ricariche dichiarate · schede prodotto del catalogo Amazon che m8d segue ogni giorno, lette il 31 agosto 2026, e pagine ufficiali dei produttori come Anker. Le ricariche reali sono il risultato di una divisione sul 63% di rendimento tipico, non una misurazione nostra.
Commenti
Sii il primoSenza registrazione: basta un nome. Tutti i commenti vengono controllati prima della pubblicazione.
