Migliore stampante 3D 2026: quale comprare, quanto costa un pezzo con la luce italiana e perché i 600 mm/s non si vedono

Questa guida contiene link di affiliazione. In qualità di Affiliato Amazon, m8d.io riceve un guadagno dagli acquisti idonei, senza costi aggiuntivi per te.

Una stampante 3D si paga una volta e un pezzo si paga sempre, e in Italia la seconda metà di quel conto pesa il doppio che altrove: l'energia elettrica per il cliente tipo del servizio di maggior tutela è a 31,63 centesimi al chilowattora nel terzo trimestre 2026. Con un chilo di PLA che sul listino di 3DJake parte da 12,09 euro, un pezzo da 25 grammi stampato in quattro ore costa 45 centesimi fra filamento e luce, e da un chilo ne escono quaranta.
Quanto costa davvero stampare un pezzo in 3D in Italia: filamento, luce e lo spreco del multicolore
Nessuna delle pagine che occupano oggi questa ricerca mette un prezzo a un pezzo. Non è strano: per quel conto servono due numeri che quasi nessuno pubblica, i watt che consuma la macchina e i grammi che si buttano a ogni cambio di colore. Il primo non sta in nessun annuncio del censimento. Il secondo lo pubblica il produttore del sistema multicolore più diffuso, dentro la propria documentazione.
E c'è un terzo numero che in Italia cambia il risultato: la tariffa. Il prezzo di riferimento dell'energia elettrica per il cliente tipo vulnerabile servito in maggior tutela è di 31,63 centesimi al chilowattora, tasse incluse, nel terzo trimestre 2026, in aumento del 4,6 % rispetto al trimestre prima. È più del doppio della tariffa con cui di solito si vedono fatti questi conti, e su una macchina che sta accesa venti ore per una scatola la differenza si sente.
Calcolatore gratuito di quanto costa stampare un pezzo in 3D
I grammi e le ore te li dà il programma di slicing prima di stampare; i watt, la scheda della macchina. Con quei tre numeri, la tariffa della luce e quante volte cambia il colore esce quanto costa il pezzo, quanti ne escono da un chilo e quanto se ne va in spurgatura. Esempio con quello che compare per impostazione predefinita: un pezzo da 25 grammi stampato in quattro ore, con i 57 watt di media che pubblica l'unico produttore del censimento che dichiara il proprio consumo, costa 45 centesimi fra filamento e luce, e da un chilo ne escono quaranta. Con ottanta cambi di colore lo stesso pezzo arriva a 68 grammi e dal chilo ne escono quattordici. Gratis e senza account.
25 grammi di filamento e 0,23 chilowattora di luce.
Con un colore solo non c'è spurgatura e tutto il filamento finisce nel pezzo. Quei 25 grammi sono 8,4 metri di filo dei 335 che ha un chilo da 1,75 millimetri.
Censimento proprio del catalogo Amazon del 4 settembre 2026, su amazon.es: dieci ricerche della famiglia, 45 annunci distinti, e nessuno dichiara i watt. Sono gli stessi modelli che si vendono in Italia, ma il censimento è di quel catalogo e lo diciamo. Il grammo per cambio di colore, 0,54, è quello che esce dall'esempio che Bambu Lab pubblica nella sua documentazione: 83 grammi di spurgatura e 153 cambi per un oggetto da 11 grammi. La luce è calcolata a 31,63 centesimi il chilowattora, il prezzo di riferimento che ARERA pubblica per il cliente tipo del servizio di maggior tutela nel terzo trimestre 2026, tasse incluse.
Il calcolatore fa una divisione con cifre dichiarate, non una misura: i grammi e le ore sono quelli che dà il programma di slicing prima di stampare, i watt quelli che dichiara la scheda di ogni macchina e il grammo per cambio di colore quello dell'esempio pubblicato dal produttore del sistema multicolore più diffuso, che è l'estremo basso dei due esempi che lui stesso pubblica. Il prezzo del chilo lo scegli tu qui sopra, e la tariffa della luce è quella pubblicata da ARERA per il terzo trimestre 2026. I metri per chilo escono dall'aritmetica del filamento da 1,75 millimetri: mille grammi diviso 1,24 grammi per centimetro cubo fanno 806 centimetri cubi, e quel volume in una sezione di 2,4 millimetri quadrati dà circa 335 metri.
La regola di questa sezione, da portare in negozio: un chilo di filamento da 1,75 millimetri sono circa 335 metri di filo. Con pezzi da 25 grammi ne escono quaranta; con un portachiavi da cinque, duecento. Quello che rompe quel conto non è la dimensione del pezzo: è il numero di cambi di colore.
Quanto dura 1 kg di filamento e quanti pezzi ne escono davvero
È la domanda che Google mostra sotto questa ricerca, e ha una risposta aritmetica che si può rifare in dieci secondi. Un chilo di PLA da 1,75 millimetri sono circa 335 metri di filo: mille grammi diviso la densità del PLA, 1,24 grammi per centimetro cubo, fanno 806 centimetri cubi, e quel volume nella sezione del filo dà quella lunghezza. Non è una misura, è una divisione, e per questo la scriviamo intera.
In pezzi dipende da quanto pesa ognuno: con pezzi da 25 grammi ne escono quaranta, con portachiavi da cinque grammi ne escono duecento, con una scatola da 150 ne escono sei. E sul listino di 3DJake, che è uno dei risultati che compaiono in questa stessa ricerca, un chilo di PLA va da 12,09 a 28,49 euro secondo la variante, letto il 18 settembre 2026. Il resto lo fa il calcolatore qui sopra con i tuoi numeri.
È il dato che trasforma una funzione attraente in una decisione d'acquisto, e lo pubblica il produttore stesso del sistema multicolore più diffuso dentro la sua documentazione d'uso.
Regola m8d: Prima di comprare per i colori, conta i cambi e non i colori. Ogni cambio porta via fra mezzo grammo e un grammo e mezzo di filamento, e quella cifra non scende perché il pezzo è piccolo: scende se stampi più copie uguali nello stesso vassoio.
Cosa significano davvero i 600 mm/s di una stampante 3D, e perché il produttore pubblica un'altra cifra
600 mm/s, 500 mm/s, 250 mm/s. La velocità è la cifra che vende questa categoria, ed è una cifra vera: è il tetto a cui la testa può muoversi nel migliore dei casi. Quello che non è, è la velocità a cui si stampa. E non serve dedurlo, perché i produttori stessi pubblicano le due cifre, solo che la seconda non sta nel titolo del negozio.
C'è poi una seconda cifra che quasi nessuno guarda e che decide più della prima: l'accelerazione, cioè quello che dice se la testa fa in tempo a prendere quella velocità prima di dover frenare all'angolo successivo.
È la trappola di questa categoria e non la risolve nessuna delle pagine che occupano oggi la ricerca. La cifra grande del titolo esiste, ma compare soltanto nei tratti dritti lunghi, e quanto lunghi lo decide una seconda cifra che quasi nessun annuncio mostra.
Regola m8d: Dividi il quadrato della velocità dell'annuncio per l'accelerazione: quello è il tratto dritto, in millimetri, che il tuo pezzo deve avere perché quella velocità esista. A 250 mm/s con 2.500 di accelerazione sono 25 millimetri. Se il tuo pezzo non ha pareti dritte di quella lunghezza, la cifra del titolo non la vedrai mai.
Stampante 3D a resina o a filamento: cosa cambia, e perché le loro velocità non si possono confrontare
In Italia questo gradino si cerca molto più di quanto si cerchi quale sia la migliore stampante in assoluto, e conviene metterlo prima e non in fondo. Una macchina a resina non è una variante: è un'altra macchina. Invece di fondere un filo di plastica e depositarlo strato su strato, polimerizza una resina liquida con luce ultravioletta attraverso uno schermo. Il risultato è un dettaglio che nessuna macchina a filamento di quel prezzo raggiunge, e la contropartita sono tre cose: molto meno spazio di lavoro, un passaggio di lavaggio e polimerizzazione dopo ogni pezzo, e consumabili diversi.
Il dettaglio che confonde di più nel confronto sta nell'unità. Una stampante a filamento annuncia millimetri al secondo, che è a quanto si muove la testa. Una a resina annuncia millimetri all'ora, che è quanto sale il pezzo. I 70 mm/h di una e i 600 mm/s dell'altra non si possono mettere nella stessa tabella, anche se tutte e due dicono velocità.

Elegoo Mars 5, resina per pezzi piccoli vedi ›
Non compete con il resto di questa guida, fa un'altra cosa. In Italia questo gradino si cerca molto più che altrove: chi cerca «stampante 3d resina» è quattro volte chi cerca quale sia la migliore in assoluto. Se quello che stamperai sono miniature, figure o pezzi con dettaglio fine, la resina dà una finitura che nessuna macchina a filamento di questo prezzo raggiunge.
- Il suo volume dichiarato è di 143,43 x 89,6 x 150 millimetri, cioè 1,9 litri: sei volte meno spazio di una a filamento della fascia normale. In resina non è quasi mai un problema, perché quello che si stampa sta nel palmo di una mano.
- La sua velocità dichiarata sono 70 millimetri all'ora, e quell'unità è la chiave: in resina si misura quanto sale il pezzo in un'ora, non a che velocità si muove una testa. I 600 mm/s di una a filamento e i 70 mm/h di questa non si possono confrontare, anche se tutte e due dicono velocità.
- Monta uno schermo monocromatico 4K da 6,6 pollici con una risoluzione dichiarata di 35 micron per pixel. È la cifra che spiega la finitura: il dettaglio di uno strato lo definisce la dimensione del pixel, non lo spessore del filo.
- Il lavoro non finisce quando si apre il coperchio. Il pezzo esce bagnato di resina e va lavato e polimerizzato con luce ultravioletta, che è un passaggio in più e di solito un apparecchio in più. In un appartamento questo conta: chiede un posto dove farlo e ventilazione.
- Dettaglio di 35 micron per pixel, fuori dalla portata del filamento a questo prezzo
- Livellamento automatico, che in resina non c'è sempre
- Formato compatto, di quelli che stanno su una mensola
- 1,9 litri di spazio: sei volte meno di una a filamento della stessa fascia
- Lavaggio e polimerizzazione dopo ogni pezzo, con il suo apparecchio e il suo tempo
- La sua velocità va in millimetri all'ora e non si confronta con quella del filamento

Bambu Lab P1S, chiusa e da 256 millimetri vedi ›
È il gradino in cui la struttura chiusa smette di essere un extra e diventa il motivo dell'acquisto. Con la camera chiusa entrano i materiali che si sollevano dagli angoli in una macchina aperta, e con 16,8 litri di spazio non c'è più bisogno di tagliare in due i pezzi medi. Se la stampante deve vivere in una stanza in cui si dorme, è anche il gradino che cambia di più.
- Scheda dichiarata: 256x256x256 mm, 500 mm/s di testa, 20.000 mm/s² di accelerazione, 300 gradi di ugello e 100 di piano, con struttura chiusa. Quei 16,8 litri sono quasi il triplo dello spazio della mini di questa stessa marca.
- Con 20.000 mm/s² di accelerazione, i suoi 500 mm/s chiedono dodici millimetri e mezzo di rettilineo: la metà della mini della stessa casa, che annuncia la stessa velocità con metà accelerazione. È l'esempio più pulito del perché la velocità del titolo non si confronta da sola.
- La sua potenza dichiarata sono 1.000 watt a 220 volt. Quel numero è il tetto della presa, non quello che consuma: la stessa marca pubblica per il suo modello piccolo una media di 57 watt in stampa, e lì sta la differenza fra il nominale e il reale.
- La struttura chiusa è quello che permette l'ABS e l'ASA, i materiali che in una macchina aperta si staccano dagli angoli con una corrente d'aria. È anche la risposta alla domanda che si fa chi vive in appartamento: una camera chiusa trattiene odori e rumore molto meglio di una aperta.
- Struttura chiusa: entrano i materiali tecnici che si deformano all'aria
- 16,8 litri di spazio, quasi il triplo della mini della stessa marca
- 20.000 mm/s² di accelerazione con testa da 500 mm/s
- Per stampare solo PLA, la struttura chiusa è denaro che non si sfrutta
- Anche il suo annuncio non dichiara nemmeno una cifra
- È la più cara fra quelle a filamento di questa guida
Si può tenere una stampante 3D in casa: rumore, odori e quanto spazio serve davvero
È l'altra domanda che Google mostra sotto questa ricerca, e in Italia, dove si vive in appartamento più che nella media europea, non è una curiosità: è la prima condizione. La risposta corta è sì, con tre condizioni che si controllano sulla scheda prima di comprare.
La prima è il materiale: il PLA si stampa senza camera chiusa; l'ABS e l'ASA no, perché si staccano dagli angoli con una corrente d'aria e perché la loro lavorazione chiede più ventilazione. La seconda è la camera chiusa con filtro: nella selezione di questa guida la soluzione più diretta è la Flashforge Adventurer 5M Pro, chiusa e con filtro vedi ›, con doppia filtrazione a filtro HEPA13 più carboni attivi, che è quello che separa una macchina da laboratorio da una che può stare in soggiorno. E la terza è lo spazio, che non è quello che occupa la macchina: una il cui piano si muove avanti e indietro ha bisogno davanti e dietro dello stesso spazio del proprio vassoio, e la Anycubic Kobra 3 MAX, 420 per 420 per 500 millimetri vedi › ne è l'esempio estremo.
Quale stampante 3D comprare per iniziare in casa, e cosa si può lasciare per dopo
Per iniziare con una stampante 3D in casa servono tre cose e nessuna di queste è la velocità: livellamento automatico, estrusore diretto e uno spazio di lavoro che non obblighi a tagliare in quattro il primo pezzo. Con quello si copre quasi tutto quello che si stampa il primo anno, che sono supporti, scatole, ricambi e regali.
Quello che conviene decidere prima di pagare è se vorrai più colori, perché il caricatore non si aggiunge dopo in quasi nessuna macchina, e se il materiale sarà soltanto PLA. Tutto il resto, connessione senza fili, telecamera, schermo grande, è comodità e non risultato. Ti consigliamo di guardare l'accelerazione prima della velocità: fra due macchine che annunciano gli stessi 500 mm/s, quella da 20.000 mm/s² arriva alla sua velocità in metà percorso, e su pezzi piccoli è l'unica differenza che si vede.

Stesso volume, stessa velocità e stessa accelerazione della più venduta.
Vedi su Amazon ›Le dieci stampanti 3D a confronto per quello che dichiara ogni scheda, non per quello che dice l'annuncio
| Prodotto | Volume dichiarato | Velocità del titolo | Velocità di lavoro | Accelerazione | Rettilineo che chiede | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220x220x220 mm · 10,7 L | 600 mm/s | Non la dichiara | 20.000 mm/s² | 18 mm | Vedi › | |
| 220x220x220 mm · 10,7 L | 600 mm/s | Non la dichiara | 20.000 mm/s² | 18 mm | Vedi › | |
| 180x180x180 mm · 5,8 L | 500 mm/s | Non la dichiara | 10.000 mm/s² | 25 mm | Vedi › | |
| 220x215x245 mm · 11,6 L | 500 mm/s | 300 mm/s | 20.000 mm/s² | 12,5 mm | Vedi › | |
| 220x215x245 mm · 11,6 L | 500 mm/s | 300 mm/s | 20.000 mm/s² | 12,5 mm | Vedi › | |
| 220x220x250 mm · 12,1 L | 250 mm/s | 180 mm/s | 2.500 mm/s² | 25 mm | Vedi › | |
| 220x220x220 mm · 10,7 L | 600 mm/s | Non la dichiara | 20.000 mm/s² | 18 mm | Vedi › | |
| 256x256x256 mm · 16,8 L | 500 mm/s | Non la dichiara | 20.000 mm/s² | 12,5 mm | Vedi › | |
| 420x420x500 mm · 88,2 L | 600 mm/s | Non la dichiara | Non la dichiara | 18 mm con 20.000 | Vedi › | |
| 143x90x150 mm · 1,9 L | 70 mm/h | Altra unità | Non si applica | Non si applica | Vedi › |
Tutte le cifre sono quelle dichiarate dalla scheda di ogni produttore o da quella del suo distributore, lette il 4 settembre 2026. Il rettilineo è una divisione con quelle stesse due cifre: la velocità al quadrato divisa per l'accelerazione, che è la distanza minima di linea dritta per accelerare e tornare a frenare. Sette delle dieci non pubblicano la velocità di lavoro. Quella a resina va nella sua unità e per questo le sue caselle dicono che non si applica. Nella Kobra 3 MAX, la velocità raccomandata di 300 mm/s che pubblica la marca è quella del modello standard della serie, non di questa versione grande.
Le dieci stampanti 3D, con quello che dichiara ognuna e per chi non è
Collegamenti di affiliazione: i pulsanti di questa sezione portano ad Amazon e, in qualità di Affiliato Amazon, m8d.io riceve un guadagno dagli acquisti idonei, senza costi aggiuntivi per te. Nessuna delle dieci è qui per aver pagato.

Flashforge Adventurer 5M, la stessa base senza i colori vedi ›
È la versione a un solo colore della più venduta, e serve a mettere un prezzo esatto al multicolore: fra le due non cambiano né il volume, né la velocità, né l'accelerazione. In Italia questo conta più che altrove, perché il colore in più si paga due volte: una in macchina e una a ogni stampa, in grammi di filamento buttati e in ore di corrente a 31,63 centesimi il chilowattora.
- Scheda dichiarata: 220x220x220 mm, 600 mm/s di massima, 20.000 mm/s² di accelerazione, 280 gradi di ugello e 110 di piano. Sono gli stessi numeri della versione multicolore tranne i venti gradi dell'ugello.
- Con 20.000 mm/s² di accelerazione, i suoi 600 mm/s chiedono diciotto millimetri di rettilineo. È fra quelle che sfruttano meglio la cifra del titolo, perché l'accelerazione accompagna.
- Cosa cambia rispetto alla versione a quattro colori: niente, tranne il caricatore e venti gradi di ugello. Volume, velocità e accelerazione sono identici, e stanno nelle due schede. Quello che si paga passando all'altra è la spurgatura di ogni cambio di colore, che si paga a ogni stampa e non una volta sola.
- Come la sorella multicolore, non pubblica la velocità di lavoro. È lo schema della categoria, ed è per questo che qui la calcoliamo a partire dall'accelerazione invece di darla per buona.
- La stessa base della più venduta, senza pagare il caricatore di colori né la sua spurgatura
- 20.000 mm/s² di accelerazione: le servono 18 millimetri di rettilineo per arrivare ai 600 mm/s
- Ugello a sgancio rapido, senza attrezzi
- Un solo colore, e il caricatore non si aggiunge dopo
- Ugello da 280 gradi, venti in meno della versione multicolore
- Non pubblica la velocità di lavoro, soltanto la massima

Flashforge Adventurer 5X, quattro colori con caricatore IFS vedi ›
È la più venduta della categoria e quella che spiega meglio perché il multicolore è diventato l'argomento dell'anno. È anche la migliore per capire quanto costa: ogni cambio di colore si paga in grammi che non finiscono nel pezzo, e quello non lo dice nessun titolo. Ti consigliamo questa soltanto se i colori sono il motivo dell'acquisto, perché la stessa macchina senza caricatore costa meno e stampa uguale.
- La sua scheda dichiara 220x220x220 mm di volume, 600 mm/s di massima, 20.000 mm/s² di accelerazione, 300 gradi di ugello e 110 di piano. Non pubblica la velocità di lavoro: con quell'accelerazione, i 600 hanno bisogno di diciotto millimetri di rettilineo per esistere.
- Cosa è cambiato rispetto al modello precedente: rispetto alla Adventurer 5M non cambia il volume, non cambia la velocità e non cambia l'accelerazione. Quello che aggiunge è il caricatore da quattro colori e venti gradi di ugello, da 280 a 300. Le due schede, lette il 4 settembre 2026.
- I quattro colori hanno un prezzo che si può calcolare prima di comprare. Con gli 0,54 grammi per cambio che si deducono dall'esempio pubblicato dal produttore del sistema multicolore più diffuso, un pezzo con ottanta cambi porta via quarantatré grammi di spurgatura. Il calcolatore di questa pagina lo fa con i tuoi numeri e con la tariffa italiana.
- Il multicolore è l'argomento dell'anno della categoria, e funziona. Quello che non racconta nessun annuncio è che il prezzo della funzione non si paga comprando la macchina: si paga a ogni stampa.
- Quattro colori senza salire alla gamma successiva
- 300 gradi di ugello, venti più della versione a un colore
- 20.000 mm/s² di accelerazione: diciotto millimetri di rettilineo per la sua velocità massima
- Non pubblica la velocità di lavoro, soltanto la massima
- 10,7 litri di spazio, meno di altre della stessa fascia
- Ogni cambio di colore si paga in filamento che non finisce nel pezzo

Bambu Lab A1 mini, quella che pubblica quanto consuma vedi ›
È la più piccola della guida e quella che racconta di meno nel suo annuncio: il titolo in vetrina sono sei parole e nemmeno una cifra. È qui per il contrario, per quello che il suo produttore pubblica fuori dall'annuncio: è l'unica del censimento che dice quanti watt consuma di media mentre stampa, che è il numero con cui si calcola quanto costa ogni pezzo. Con l'elettricità italiana a 31,63 centesimi il chilowattora, quel numero smette di essere una curiosità.
- La sua documentazione ufficiale risponde alla domanda a cui non risponde nessun annuncio: 6 watt a riposo e una media di 57 watt in stampa, e avvisa che il picco è molto più alto mentre scalda il piano e l'ugello. La sua scheda dichiara inoltre 150 watt di potenza massima. Servono tutti e due: uno è il tetto e l'altro è la bolletta.
- In Italia quel numero pesa il doppio che altrove. Il prezzo di riferimento dell'energia elettrica per il cliente tipo del servizio di maggior tutela nel terzo trimestre 2026 è di 31,63 centesimi al chilowattora, tasse incluse: senza i watt della macchina, la parte della luce del costo di un pezzo non si può calcolare.
- Volume 180x180x180 mm, cioè 5,8 litri: meno della metà della fascia normale della categoria. È la contropartita di quanto è piccola e conviene guardarla prima della velocità, perché lo spazio non si amplia dopo.
- 500 mm/s di massima con 10.000 mm/s² di accelerazione: gli stessi 500 che annunciano macchine più care, ma le servono venticinque millimetri di rettilineo per raggiungerli, il doppio di quelle da 20.000. La cifra del titolo è la stessa e il risultato su un pezzo piccolo no.
- Pubblica il consumo medio in stampa, che è il dato che non pubblica nessun altro
- Testa da 500 mm/s nella macchina più piccola della guida
- Caricatore di colori opzionale dello stesso produttore
- 5,8 litri di spazio: la più piccola fra quelle a filamento di questa guida
- Il suo annuncio non dichiara nemmeno una cifra: tutto va cercato nella scheda del produttore
- 10.000 mm/s² di accelerazione, la metà di quelle della sua fascia di velocità

Flashforge Adventurer 5M Pro, chiusa e con filtro vedi ›
Stessa base della 5M: stesso volume, stessa velocità e stessa accelerazione. Quello che cambia è la carrozzeria chiusa e il doppio filtro dell'aria. È quello da guardare se la stampante va in una stanza in cui si dorme o si lavora, che in un appartamento è quasi sempre il caso.
- Scheda dichiarata: 220x220x220 mm, 600 mm/s, 20.000 mm/s², 280 gradi di ugello e 110 di piano, con costruzione chiusa e filtrazione interna ed esterna.
- Tre macchine della stessa casa condividono volume, velocità e accelerazione. L'unica cosa che cambia fra loro è la carrozzeria, il filtro, i gradi dell'ugello e il caricatore di colori.
- Con la stessa accelerazione delle sorelle, i suoi 600 mm/s chiedono gli stessi diciotto millimetri di rettilineo.
- È la risposta più diretta a una delle domande che Google mostra sotto questa ricerca, se si possa tenere una stampante 3D in casa: doppia filtrazione HEPA13 più carboni attivi e camera chiusa sono quello che separa una macchina da laboratorio da una che può stare in soggiorno.
- Costruzione chiusa e doppio filtro dell'aria, con la stessa base della 5M
- Stessa velocità e stessa accelerazione delle altre due della sua famiglia
- È il modello della guida pensato per una stanza in cui si vive
- Un solo colore, come la 5M
- Ugello da 280 gradi, venti in meno della versione a quattro colori

Creality K2 SE Combo, la stessa con il caricatore vedi ›
È la configurazione completa di una macchina il cui produttore pubblica le tre velocità, che è più di quello che pubblica quasi tutto il catalogo. La decisione qui non è di macchina: è di leggere la scheda dell'annuncio prima di pagare, perché lo stesso nome si vende con e senza il caricatore di colori e la differenza di prezzo è grande.
- Scheda dichiarata identica a quella del modello base: 500 mm/s di massima, 300 raccomandati, 20.000 mm/s² e 220x215x245 mm. È una delle poche macchine del censimento la cui marca pubblica le tre cifre.
- Un caricatore CFS accetta quattro bobine, e il produttore dichiara che se ne possono concatenare fino a quattro per arrivare a sedici colori.
- Prima di pagare conviene guardare nella scheda dell'annuncio se il caricatore è dentro la scatola: il nome del modello non lo dice, e nello stesso catalogo convivono annunci dello stesso modello con e senza, con la sigla CFS nel titolo in tutti e due i casi.
- Con 20.000 mm/s² di accelerazione, i suoi 500 mm/s chiedono dodici millimetri e mezzo di rettilineo: è di quelle che sfruttano meglio la cifra del proprio titolo.
- Stessa scheda del modello base, con la configurazione completa nella scatola
- Il produttore pubblica massima, raccomandata e accelerazione, cosa che quasi nessuno fa
- Fino a sedici colori concatenando caricatori, secondo il suo produttore
- Ogni colore aggiunto è più spurgatura, e la spurgatura non dipende dalla dimensione del pezzo
- Il nome del modello non dice se il caricatore è dentro la scatola

Bambu Lab P1S, chiusa e da 256 millimetri vedi ›
È il gradino in cui la struttura chiusa smette di essere un extra e diventa il motivo dell'acquisto. Con la camera chiusa entrano i materiali che si sollevano dagli angoli in una macchina aperta, e con 16,8 litri di spazio non c'è più bisogno di tagliare in due i pezzi medi. Se la stampante deve vivere in una stanza in cui si dorme, è anche il gradino che cambia di più.
- Scheda dichiarata: 256x256x256 mm, 500 mm/s di testa, 20.000 mm/s² di accelerazione, 300 gradi di ugello e 100 di piano, con struttura chiusa. Quei 16,8 litri sono quasi il triplo dello spazio della mini di questa stessa marca.
- Con 20.000 mm/s² di accelerazione, i suoi 500 mm/s chiedono dodici millimetri e mezzo di rettilineo: la metà della mini della stessa casa, che annuncia la stessa velocità con metà accelerazione. È l'esempio più pulito del perché la velocità del titolo non si confronta da sola.
- La sua potenza dichiarata sono 1.000 watt a 220 volt. Quel numero è il tetto della presa, non quello che consuma: la stessa marca pubblica per il suo modello piccolo una media di 57 watt in stampa, e lì sta la differenza fra il nominale e il reale.
- La struttura chiusa è quello che permette l'ABS e l'ASA, i materiali che in una macchina aperta si staccano dagli angoli con una corrente d'aria. È anche la risposta alla domanda che si fa chi vive in appartamento: una camera chiusa trattiene odori e rumore molto meglio di una aperta.
- Struttura chiusa: entrano i materiali tecnici che si deformano all'aria
- 16,8 litri di spazio, quasi il triplo della mini della stessa marca
- 20.000 mm/s² di accelerazione con testa da 500 mm/s
- Per stampare solo PLA, la struttura chiusa è denaro che non si sfrutta
- Anche il suo annuncio non dichiara nemmeno una cifra
- È la più cara fra quelle a filamento di questa guida

È qui per una ragione sola ed è una buona ragione: la taglia. Con 88 litri di spazio di lavoro stampa in un pezzo solo quello che nel resto di questa guida va tagliato in quattro e incollato. Se il tuo problema non è quello, è l'acquisto sbagliato.
Vedi ›
Non compete con il resto di questa guida, fa un'altra cosa. In Italia questo gradino si cerca molto più che altrove: chi cerca «stampante 3d resina» è quattro volte chi cerca quale sia la migliore in assoluto. Se quello che stamperai sono miniature, figure o pezzi con dettaglio fine, la resina dà una finitura che nessuna macchina a filamento di questo prezzo raggiunge.
Vedi ›
È una delle poche macchine il cui produttore pubblica insieme la velocità massima, quella raccomandata e l'accelerazione, che sono le tre cifre con cui si capisce come stampa davvero. In una categoria in cui quasi tutti gli annunci mettono una velocità e nessuno mette quella di lavoro, è il riferimento con cui confrontare il resto della tabella.
Vedi ›
È il gradino d'ingresso solido della categoria: livellamento automatico, estrusore diretto e le due velocità pubblicate, la massima e quella di lavoro, nella scheda del produttore. Non è veloce e non lo nasconde, e in una prima stampante questo vale più di un numero grande nel titolo.
Vedi ›Domande frequenti sulle stampanti 3D
Quanto dura 1 kg di filamento?›
Un chilo di filamento da 1,75 millimetri sono circa 335 metri di filo. Il conto è diretto: mille grammi diviso la densità del PLA, 1,24 grammi per centimetro cubo, fanno 806 centimetri cubi, e quel volume distribuito nella sezione del filo dà quella lunghezza. In pezzi dipende da quanto pesa ognuno: con pezzi da 25 grammi ne escono quaranta, con portachiavi da cinque grammi ne escono duecento, con una scatola da 150 grammi ne escono sei. Quello che rompe quel conto è il multicolore: ogni cambio di colore porta via fra mezzo grammo e un grammo e mezzo che non finiscono nel pezzo.
Quanto costa stampare un pezzo in 3D in Italia?›
Dipende da tre numeri: i grammi del pezzo, le ore di stampa e i watt della macchina. Con il calcolatore di questa pagina, un pezzo da 25 grammi stampato in quattro ore con i 57 watt di media che pubblica l'unico produttore del censimento che dichiara il proprio consumo costa 45 centesimi fra filamento e luce, con il chilo a 15 euro. La parte della luce si calcola con la tariffa italiana: il prezzo di riferimento per il cliente tipo del servizio di maggior tutela nel terzo trimestre 2026 è di 31,63 centesimi al chilowattora, tasse incluse, quindi le quattro ore di quell'esempio sono circa sette centesimi.
Che cosa si può fare con la stampante 3D?›
Quello che si stampa davvero il primo anno sono supporti su misura, scatole e organizzatori, ricambi di plastica fuori produzione, pezzi funzionali e regali. La domanda utile prima di comprare non è cosa si può fare, è quanto è grande quello che vuoi fare: la fascia normale della categoria sono circa dodici litri di spazio di lavoro, cioè un pezzo di ventun centimetri di lato, e sopra e sotto quella fascia cambia tutto. Sotto, a un litro, si stampa quello che sta nel palmo di una mano; sopra, a 88 litri, si stampa in un pezzo solo quello che altrimenti va tagliato e incollato.
È possibile tenere una stampante 3D in casa?›
Sì, con tre condizioni che si controllano sulla scheda. Il materiale: il PLA si stampa senza camera chiusa, l'ABS e l'ASA no. La camera chiusa con filtro, che è quello che separa una macchina da laboratorio da una che può stare in soggiorno: nella selezione di questa guida la soluzione più diretta è la Flashforge Adventurer 5M Pro, con doppia filtrazione HEPA13 più carboni attivi. E lo spazio, che non è quello che occupa la macchina: una il cui piano si muove avanti e indietro chiede davanti e dietro lo stesso spazio del proprio vassoio.
È difficile imparare a utilizzare una stampante 3D?›
Le due cose che davvero tolgono lavoro il primo giorno sono il livellamento automatico e l'estrusore diretto, e sono due caselle della scheda, non due abilità. Con quelle due, il primo pezzo esce quasi sempre. Quello che resta da imparare è il programma di slicing, che gira sul computer e non sulla macchina, e da lì escono proprio i due numeri che servono per sapere quanto costa il pezzo: i grammi e le ore. Il problema più frequente del primo mese non è la macchina: è il filamento, che assorbe umidità all'aria e dà problemi di adesione che sembrano guasti.
Stampante 3D a resina o a filamento?›
A filamento se stamperai pezzi funzionali, scatole, supporti e ricambi, perché lo spazio di lavoro è molte volte maggiore e il processo finisce quando si tira fuori il pezzo. A resina se stamperai miniature, figure o pezzi con dettaglio fine, mettendo in conto tre cose: uno spazio di lavoro molto minore, 1,9 litri contro i dodici abituali, un passaggio di lavaggio e polimerizzazione con luce ultravioletta dopo ogni stampa, e consumabili diversi. E le loro velocità non si confrontano: una va in millimetri al secondo e l'altra in millimetri all'ora.
Quanto consuma una stampante 3D?›
Non lo dichiara quasi nessuno, e questa è la parte scomoda della risposta: nessuno dei 45 annunci del censimento dice quanti watt consuma la macchina. L'unico produttore del gruppo che lo pubblica fuori dall'annuncio dichiara 6 watt a riposo e una media di 57 watt in stampa per il suo modello piccolo, e avvisa che il picco è molto più alto mentre scalda il piano e l'ugello. La potenza che compare in alcune schede, per esempio 1.000 watt, è il tetto della presa e non il consumo: confonderle moltiplica per venti il conto della luce.
Qual è la migliore stampante 3D per principianti?›
Quella che porta livellamento automatico ed estrusore diretto e che pubblica le proprie cifre. Nella selezione di questa guida, la Flashforge Adventurer 5M copre il caso normale senza far pagare il caricatore di colori, e la Bambu Lab A1 mini è l'unica che dice quanto consuma, a costo di essere la più piccola con 5,8 litri. Se i colori sono il motivo dell'acquisto, il caricatore va scelto al momento dell'acquisto perché dopo non si aggiunge in quasi nessuna macchina.
Per la maggior parte delle persone, la Flashforge Adventurer 5M, la stessa base senza i colori vedi ›: stesso volume, stessa velocità e stessa accelerazione della più venduta, senza pagare il caricatore di colori né la spurgatura che quel caricatore si porta via a ogni stampa. Se i colori sono il motivo dell'acquisto, la Flashforge Adventurer 5X, quattro colori con caricatore IFS vedi ›, sapendo quanto costa ogni cambio. Se quello che vuoi è poter calcolare la bolletta, la Bambu Lab A1 mini, quella che pubblica quanto consuma vedi ›, che è l'unica il cui produttore pubblica il consumo medio in stampa e che in Italia, a 31,63 centesimi il chilowattora, è l'unica con cui quel conto si chiude. Se la macchina va in una stanza in cui si dorme, la Flashforge Adventurer 5M Pro, chiusa e con filtro vedi › e il suo doppio filtro. E se il pezzo non ci sta, la Anycubic Kobra 3 MAX, 420 per 420 per 500 millimetri vedi ›. La regola da portarsi via, qualunque sia il prezzo: la velocità dell'annuncio è il tetto della testa, non quella a cui si stampa. Dividi il suo quadrato per l'accelerazione e avrai il tratto dritto che il tuo pezzo deve avere perché quella cifra arrivi a esistere.
Scelta m8d · La stessa base senza pagare i coloriFlashforge Adventurer 5M, la stessa base senza i coloriVedi su Amazon ›
La più venduta con caricatore da quattro coloriFlashforge Adventurer 5X, quattro colori con caricatore IFSVedi su Amazon ›
L'unica che pubblica il consumo realeBambu Lab A1 mini, quella che pubblica quanto consumaVedi su Amazon ›
La 5M chiusa e con filtro dell'ariaFlashforge Adventurer 5M Pro, chiusa e con filtroVedi su Amazon ›
Se il pezzo non ci sta in ventidue centimetriAnycubic Kobra 3 MAX, 420 per 420 per 500 millimetriVedi su Amazon ›Quelle che sostengono i dati concreti di questa pagina, con la data in cui sono state lette.
- ARERA, Autorità di regolazione per energia reti e ambienteElettricità: Maggior Tutela +4,6% nel III trimestre 2026 per i clienti vulnerabiliPrezzo di riferimento dell'energia elettrica per il cliente tipo vulnerabile servito in maggior tutela nel trimestre 1 luglio - 30 settembre 2026: 31,63 centesimi di euro per chilowattora, tasse incluse. Letto il 18-set-2026.
- 3DJake Italia, negozioListino del filamento PLA da 1 kgBobine da 1 kg di PLA da 12,09 a 28,49 euro secondo la variante. Letto il 18-set-2026.
- Registro di m8d, dato proprioCensimento proprio del catalogo delle stampanti 3DDieci ricerche della famiglia su amazon.es, 45 annunci distinti, letti il 4-set-2026. Si classifica quello che dichiara il titolo di vendita di ogni annuncio, fino ai primi 160 caratteri. Sono gli stessi modelli che si vendono in Italia, ma il censimento è di quel catalogo.
- Creality, negozio del produttoreCreality K2 SE, scheda del negozio ufficiale con le tre cifre di velocità500 mm/s di massima e 20.000 mm/s² di accelerazione, con 300 mm/s raccomandati per la qualità migliore, e sistema CFS da quattro bobine ampliabile a sedici colori. Letta il 4-set-2026.
- 3DJake, distributore, sulla scheda del produttoreCreality Ender-3 V3 SE, scheda tecnica con la velocità predefinita e la massimaVelocità di stampa predefinita di 180 mm/s, velocità massima di 250 mm/s, accelerazione di 2.500 mm/s² e volume di 220x220x250 mm. Letta il 4-set-2026.
- Anycubic, negozio del produttoreAnycubic Kobra 3, domande frequenti del negozio ufficialeLa velocità raccomandata sono 300 mm/s, con una massima fino a 600 mm/s e un'accelerazione massima di 20.000 mm/s². Letta il 4-set-2026.
Migliori GPU per l'IA locale 2026Sette schede a confronto per VRAM, banda di memoria e consumo dichiarato.
Migliori generatori di corrente 2026Che potenza serve davvero a una casa e perché la cifra della scatola è quella di spunto.
Migliori notebook rapporto qualità prezzo 2026Lo stesso schema: la cifra grande del titolo che non è la cifra di lavoro.Commenti
Sii il primoSenza registrazione: basta un nome. Tutti i commenti vengono controllati prima della pubblicazione.