Hardware e IAAggiornato il 31 agosto 202639 min di lettura

Migliori GPU per l'IA locale nel 2026: sette schede a confronto per VRAM, banda di memoria e consumo dichiarato

Migliori GPU per l'IA locale nel 2026 a confronto

Sette schede video per eseguire modelli di IA sul tuo computer, ordinate per quello che decide davvero l'acquisto: la VRAM. Con la calcolatrice che ti dice se il modello ci entra, la spiegazione di perché la velocità la fa la banda della memoria e non i core, e il motivo per cui in Italia l'IA in locale non è solo una questione di costo.

Questa guida contiene link di affiliazione. In qualità di Affiliato Amazon, m8d.io riceve un guadagno dagli acquisti idonei, senza costi aggiuntivi per te.

La migliore GPU per l'IA locale nel 2026 la decide la VRAM, non il numero di core. Per modelli fino a 70B in Q4 su una sola scheda serve la Radeon AI Pro R9700 con 32 GB, che oggi è l'unica di questa selezione capace di caricare Llama 3 70B Q4_K_M da sola. Se ti serve CUDA in una postazione silenziosa, la RTX Pro 2000 Blackwell dichiara 16 GB con appena 70 W. E per iniziare senza restare corto in sei mesi, la RX 9060 XT 16G copre Stable Diffusion XL e i modelli fino a 13B.

Aggiornato: 31 agosto 2026 In qualità di Affiliato Amazon, m8d.io riceve un guadagno dagli acquisti idonei.
I punti chiave
  • La VRAM comanda su tutto: nel 2026 nessun modello serio entra sotto i 16 GB. Con 8 GB si fa solo inferenza 7B in Q4 e senza contesto lungo.
  • CUDA resta lo standard per la ricerca (PyTorch, transformers, vLLM, xformers, fine-tuning). ROCm 6.x è finalmente competitivo in inferenza (llama.cpp, ollama).
  • Il punto dolce del 2026: fra 16 e 24 GB di VRAM copri il 90 per cento dei casi reali, cioè modelli fino a 30B in Q4 e Stable Diffusion XL con LoRA.
  • La linea Pro Blackwell (RTX Pro 2000 e 4000) dichiara 70 W e formati compatti SFF: è l'opzione per una postazione silenziosa accesa tutto il giorno.
  • La Radeon AI Pro R9700 con 32 GB è l'unica della selezione che carica Llama 3 70B Q4_K_M su una sola scheda, senza dividere il modello.

Perché in Italia si esegue l'IA in locale, e non è solo una questione di costo

La ragione tecnica la conosci: nessun abbonamento, nessun limite di richieste, nessuna coda. Ma per chi in Italia lavora con dati di clienti, pazienti, dipendenti o pratiche, ce n'è una più concreta, e nessuna guida di schede video la spiega.

// Il fatto strutturale, e il precedente italiano

Un modello che gira sulla tua scheda video non trasferisce niente a nessuno. Il testo che gli dai in pasto resta nella VRAM del tuo computer, non attraversa una API, non finisce nei registri di un fornitore e non viene usato per addestrare niente. Non è una promessa commerciale: è come funziona l'inferenza in locale.

Il precedente italiano che rende la domanda concreta è documentato e pubblico: il 31 marzo 2023 il Garante per la protezione dei dati personali dispose la limitazione provvisoria del trattamento dei dati degli utenti italiani nei confronti di OpenAI per ChatGPT, contestando fra le altre cose la raccolta di dati personali senza una base giuridica adeguata. Il procedimento è poi passato all'autorità irlandese con il meccanismo dello sportello unico, quando la società ha stabilito la sua sede europea in Irlanda.

La traduzione pratica: se il tuo lavoro tocca dati di persone, la domanda "dove finisce questo testo" ha una risposta netta solo in un caso, ed è quando il modello gira sulla tua macchina. Non ti serve la scheda più costosa per questo: ti serve abbastanza VRAM da far entrare il modello, che è esattamente di cosa parla il resto di questa pagina.

Perché la GPU è il collo di bottiglia dell'IA locale nel 2026

Eseguire modelli generativi in locale nel 2026 non è più fantascienza: Llama 3, Qwen 2.5, Gemma 2 e Mistral pubblicano pesi aperti ogni trimestre, e strumenti come llama.cpp, ollama, exllamav2 e vLLM permettono di alzare un endpoint tuo in pochi minuti. Ma c'è un componente che decide se la tua postazione funziona o affoga: la VRAM della scheda. Un modello da 13 miliardi di parametri in FP16 occupa 26 GB. In Q4 scende a 7. La scheda non è un accessorio: è il tetto di quello che puoi eseguire.

0
GB
VRAM massima della selezione
0
TOPS
Dichiarati dalla RTX Pro 2000
0
B
Parametri caricabili in Q4
0
W
TDP della linea Pro Blackwell
// Come abbiamo valutato

Ogni scheda è stata giudicata con criteri verificabili sulla scheda tecnica di chi la produce: VRAM totale (il tetto del modello), larghezza di banda della memoria (la velocità reale in inferenza), ecosistema software (CUDA, ROCm e la stabilità dei driver), TDP dichiarato e formato fisico.

Non abbiamo avuto queste sette schede in mano e non pubblichiamo nostre misure di token al secondo, di temperatura o di rumore: sarebbe inventare. I requisiti di VRAM per modello sono aritmetica sui parametri e sulla quantizzazione, verificabile con i pesi pubblicati su Hugging Face e con la documentazione di llama.cpp, che sono internazionali e valgono uguale in qualsiasi mercato. Quello che cambia da un paese all'altro è la disponibilità dei modelli di scheda: qui trovi le sette che il nostro catalogo segue, e nel tuo negozio potresti trovarne altre della stessa famiglia.

Comparativa tecnica: le 7 GPU faccia a faccia

Prima di qualsiasi giudizio, i numeri dichiarati. La differenza fra una scheda da 8 GB e una da 32 non è un venti per cento in più: è quattro volte i modelli compatibili. Questo è quello che conta per decidere.

GPU VRAM Tipo Bus TDP Ecosistema Caso ideale
GIGABYTE Radeon AI Pro R9700 32 GBGDDR6256 bit300 W ROCm 6.x LLM da 70B in Q4 su una sola scheda
PNY RTX Pro 2000 Blackwell 16 GBGDDR7128 bit70 W CUDA completo Postazione compatta e silenziosa
GIGABYTE RX 9060 XT Gaming 16G 16 GBGDDR6128 bit180 W ROCm 6.x SD XL con LoRA e modelli 13B in Q4
PNY RTX Pro 4000 SFF Blackwell 24 GBGDDR7192 bit70 W CUDA completo Modelli 30B in Q4 in un case mini-ITX
ASUS Turbo AI Pro R9700 32 GBGDDR6256 bit300 W ROCm 6.x Piu' schede affiancate (blower)
PNY RTX 2000 Ada Generation 16 GBGDDR6 ECC128 bit70 W CUDA completo Low profile con ECC per calcoli lunghi
MSI RTX 5060 Ti 8G Ventus 8 GBGDDR7128 bit180 W CUDA completo Entrata: SD di base e inferenza 7B

Lettura onesta: gli 8 GB della RTX 5060 Ti la lasciano fuori da qualsiasi uso serio con gli LLM. Il suo posto è in mano a chi vuole solo provare Stable Diffusion senza entrare nei modelli di testo pesanti. Dai 16 GB in su il panorama si apre; dai 24 in su si entra in territorio professionale.

Quanta VRAM serve secondo il modello che vuoi eseguire

Prima di comprare la scheda, decidi quali modelli userai. Questa tabella riassume i requisiti reali di VRAM dei modelli open source più usati nel 2026, nelle tre quantizzazioni più comuni. I valori includono il peso del modello ma non il contesto (KV-cache), che aggiunge facilmente fra 2 e 8 GB secondo la finestra.

Modello FP16 (completo) Q8 (alta qualità) Q4_K_M (standard) Q3 (degradato)
Llama 3 8B16 GB8,5 GB4,7 GB3,5 GB
Qwen 2.5 14B28 GB15 GB8,2 GB6,1 GB
Llama 3 70B140 GB70 GB39 GB29 GB
Mixtral 8x7B87 GB47 GB26 GB19 GB
DeepSeek-Coder 33B66 GB35 GB19 GB14 GB
Stable Diffusion XL9 GBn/d5,5 GBn/d
FLUX.1 [dev]23 GB16 GB12 GBn/d
Calcolatrice VRAM: ci entra nella tua scheda?
Scegli modello e quantizzazione per vedere il consumo reale e quali schede di questa guida lo reggono.
39 GB di VRAM necessari
più 4-8 GB di KV-cache secondo il contesto

Selettore interattivo: trova la tua GPU per l'IA in 3 domande

Se hai dei dubbi, questo selettore incrocia le tre variabili che contano davvero (uso principale, dimensione del modello e quanto vuoi spenderci) e ti restituisce la scheda più allineata a quello che ti serve, non la più costosa.

Trova la tua GPU per l'IA locale
1. Qual è il tuo uso principale?
2. Che dimensione massima di modello vuoi eseguire?
3. Quanto vuoi spenderci?
La tua scheda
·
·
Vedi su Amazon

Analisi dettagliata: ogni scheda al microscopio

Dal riassunto al dettaglio. Ogni scheda viene giudicata nel suo contesto reale: quali flussi di lavoro accelera, quali limiti ha e che tipo di acquirente la giustifica. Senza iperboli.

GIGABYTE Radeon AI Pro R9700 32 GB GDDR6 per LLM in locale
#1 La più VRAM della selezione

GIGABYTE Radeon AI Pro R9700 AI Top 32G

Amazon
32 GB GDDR6 256 bit 2.920 MHz 300 W TDP PCIe 5.0 Ventola turbo

L'unica di questa selezione che carica Llama 3 70B in Q4_K_M (39 GB) con margine per il KV-cache senza dividere il modello fra due schede. GIGABYTE la valida esplicitamente per carichi di IA e machine learning, e la ventola turbo a doppio cuscinetto è pensata per stare accesa tutto il giorno. La leva di AMD qui è una sola e vale tutta la scheda: la quantità di VRAM per unità di spesa.

Osservazione d'uso reale ROCm 6.x è maturato nel 2026: llama.cpp e ollama funzionano senza configurazioni strane, e vLLM ha supporto ufficiale AMD dalla fine del 2025. Ma attenzione: xformers, l'autotuning di Triton e molti script di fine-tuning di Hugging Face danno ancora CUDA per scontato. Se il tuo flusso è inferenza al 95 per cento, questa scheda è fortissima. Se è fine-tuning serio, NVIDIA resta più comoda.
Vedi su Amazon
PNY NVIDIA RTX Pro 2000 Blackwell, GPU compatta per IA locale
#2 CUDA in una postazione silenziosa

PNY NVIDIA RTX Pro 2000 Blackwell

Amazon
16 GB GDDR7 4.352 CUDA 128 bit 288 GB/s 70 W TDP 545 TOPS IA

La versione piccola della RTX Pro 4000: stessa architettura Blackwell e stessi 70 W dichiarati, ma con 16 GB e metà dei core CUDA. I 545 TOPS dedicati all'IA sono il numero forte della sua scheda tecnica. Formato a due slot compatto: entra in un case mini-ITX.

Osservazione d'uso reale È il punto dolce di chi monta un server di casa per l'IA e lo tiene acceso tutto il giorno: 70 W dichiarati vogliono dire nessuna ventola di case che urla. La GDDR7 le dà un vantaggio di banda reale sulla GDDR6 a parità di bus. Ma 16 GB sono il tetto e non si ampliano: se pensi che fra diciotto mesi vorrai modelli da 30B in Q4, guarda direttamente la RTX Pro 4000 SFF o la Radeon da 32 GB.
Vedi su Amazon
GIGABYTE Radeon RX 9060 XT Gaming OC 16 GB per IA locale
#3 La porta d'ingresso onesta

GIGABYTE Radeon RX 9060 XT Gaming OC 16G

Amazon
16 GB GDDR6 128 bit 3.320 MHz PCIe 5.0 WINDFORCE RGB

Sedici gigabyte di GDDR6 nella fascia d'ingresso sono una cosa che nel 2024 non esisteva: coprono Stable Diffusion XL al massimo con addestramento LoRA, Llama 3 13B in Q8 e modelli da 30B in Q3. Per chi comincia, questa scheda evita l'errore più caro della categoria, cioè comprare una scheda da 8 GB che resta corta in sei mesi.

Osservazione d'uso reale Il bus da 128 bit limita la banda quando cominci a caricare contesti lunghi, dai 32 mila token in su. Se il tuo uso è SD XL puro, va benissimo. Se hai in mente prompt enormi con RAG, guarda una scheda con bus da 192 o 256 bit, oppure sali direttamente alla Radeon AI Pro. L'RGB è opzionale e si spegne da software se stai montando una macchina silenziosa.
Vedi su Amazon
PNY NVIDIA RTX Pro 4000 SFF Blackwell, GPU da workstation per IA locale
La CUDA con più VRAM della selezione

PNY NVIDIA RTX Pro 4000 SFF Blackwell

Amazon
24 GB GDDR7 8.960 CUDA 192 bit 432 GB/s 70 W TDP SFF 2 slot

La Blackwell professionale compatta. Mette insieme 24 GB di GDDR7, sufficienti per modelli fino a 30B in Q4 con contesto generoso, e un TDP dichiarato di appena 70 W. Entra in qualsiasi case SFF e il rumore in idle è praticamente nullo. Se il tuo flusso di lavoro dipende da CUDA e non vuoi scendere sotto i 24 GB, è questa la scheda della lista.

Osservazione d'uso reale I 70 W dichiarati la rendono un caso raro nella sua fascia: schede che rendono in modo simile sui carichi di IA dichiarano quattro volte quel consumo. In una postazione accesa tutto il giorno la differenza si vede in bolletta e nel rumore. Il neo dichiarato è il PCIe x8 invece di x16: su una piastra PCIe 4.0 c'è una leggera strozzatura nei carichi che spostano molti dati verso la memoria.
Vedi su Amazon
ASUS Turbo AI Pro R9700 32 GB con ventola blower per multi-GPU
Per affiancare più schede

ASUS Turbo AI Pro R9700 32G

Amazon
32 GB GDDR6 256 bit 2.920 MHz 300 W PCIe 5.0 Blower 2 slot

Stessa architettura R9700 della GIGABYTE, con ventola blower (centrifuga) al posto del raffreddamento aperto. Il neo: il blower è più rumoroso a pieno carico. Il vantaggio: è progettata per essere affiancata. Quattro di queste in un case con doppio alimentatore fanno 128 GB di VRAM aggregati, cioè territorio Llama 3 70B in FP16.

Osservazione d'uso reale Con il blower l'aria entra ed esce dal retro e non ricircola dentro il case. È esattamente quello che serve in una configurazione a più schede dove quelle a raffreddamento aperto si soffocano a vicenda. Se metti una sola scheda, la GIGABYTE Radeon AI Pro è l'acquisto migliore perché è più silenziosa. Se pensi di scalare, questa è la scelta razionale.
Vedi su Amazon
PNY NVIDIA RTX 2000 Ada Generation 16 GB con memoria ECC
ECC e formato low profile

PNY NVIDIA RTX 2000 Ada Generation

Amazon
16 GB GDDR6 ECC 2.816 CUDA 88 Tensor 70 W TDP Ada Lovelace Low profile

Generazione precedente (Ada Lovelace), ma l'unica di questa selezione con memoria ECC. La memoria ECC corregge gli errori di bit in tempo reale, ed è critica se il tuo carico sono simulazioni scientifiche o addestramenti lunghi in cui un bit girato manda in fumo dodici ore di calcolo. Il formato low profile permette di infilarla in case 2U o in macchine molto compatte.

Osservazione d'uso reale Per usi non critici (chattare con LLM, generare immagini per diletto) l'ECC non aggiunge niente di utile: meglio la RTX Pro 2000 Blackwell, che è più nuova ed efficiente con la GDDR7. Se lavori in ricerca accademica, in ambito finanziario o in qualsiasi campo in cui l'integrità del calcolo conta, questa è l'entrata professionale più accessibile della lista.
Vedi su Amazon
MSI GeForce RTX 5060 Ti 8 GB Ventus, GPU d'ingresso per IA
Entrata, detta con onestà

MSI GeForce RTX 5060 Ti 8G Ventus 2X OC Plus

Amazon
8 GB GDDR7 2,6 GHz 128 bit PCIe 5.0 Blackwell DLSS 4

La Blackwell più accessibile. Con 8 GB di GDDR7 dichiarati a 28 Gbps serve come punto di partenza per chi vuole provare l'IA locale senza impegnarsi. Stable Diffusion XL di base funziona e Llama 3 8B in Q4 ci sta con margine. Ecosistema CUDA completo, e DLSS 4 se poi ci giochi anche.

Osservazione d'uso reale La trappola degli 8 GB: nel 2026 esistono già modelli nuovi da 7B i cui pesi in Q4 sfiorano i 5 GB, e con un contesto da 8 mila token sei al limite. Per SD XL con addestramento LoRA resti corto sul batch. Il consiglio onesto: se puoi arrivare alla RX 9060 XT 16G, che è il gradino subito sopra, raddoppi la VRAM e apri i modelli da 13B. Questa si giustifica solo se Blackwell e DLSS 4 sono requisiti non negoziabili.
Vedi su Amazon

Cosa decide davvero la velocità: la banda della memoria

Qui si perde più tempo che soldi, e la ragione è che quasi tutte le guide confrontano core e frequenze. In inferenza a un token per volta la scheda deve rileggere tutti i pesi del modello dalla VRAM per ogni token che genera. Il tetto teorico della velocità non è la potenza di calcolo: è la larghezza di banda della memoria divisa per la dimensione del modello quantizzato.

Quello che dichiara ogni produttore, non una nostra misura
Cambia scheda per confrontare i due numeri che decidono: quanto entra e a che velocità si legge

La regola, e la verifichi in dieci secondi su qualsiasi scheda tecnica: a parità di architettura, la velocità in inferenza segue il bus della memoria. La RTX Pro 4000 SFF e la RTX Pro 2000 sono la stessa Blackwell, e la prima dichiara 432 GB/s con bus da 192 bit contro i 288 GB/s con bus da 128 bit della seconda. Se due schede hanno la stessa VRAM e un prezzo diverso, guarda il bus prima dei core.

La traduzione pratica, che è quello che ti interessa: un modello da 8 miliardi di parametri in Q4 occupa circa 5 GB, quindi su una scheda da 288 GB/s il tetto teorico sono decine di token al secondo, cioè più veloce di quanto tu legga. Lo stesso modello da 70 miliardi in Q4 occupa 39 GB, otto volte tanto: sulla stessa banda vai otto volte più piano e la lettura diventa lenta come una persona che scrive. Non è un difetto della scheda: è aritmetica, ed è il motivo per cui la VRAM e la banda contano più di tutto il resto.

Consumo: quanti kWh all'anno ti costa tenerla accesa

Una scheda professionale efficiente può costare meno di una da gaming con la stessa VRAM nell'arco di un paio d'anni, e il conto lo fai tu in trenta secondi. Ipotizzando quattro ore al giorno di uso intenso (l'80 per cento del TDP dichiarato), i kWh dell'anno si distribuiscono così. Moltiplica per il prezzo del kWh che leggi nella tua bolletta e hai il costo reale, senza che nessuno debba indovinare la tua tariffa.

GPUTDP dichiaratoConsumo tipico (80%)kWh/anno
PNY RTX Pro 4000 SFF70 W56 W82 kWh
PNY RTX Pro 2000 Blackwell70 W56 W82 kWh
PNY RTX 2000 Ada70 W56 W82 kWh
MSI RTX 5060 Ti 8G180 W144 W210 kWh
GIGABYTE RX 9060 XT 16G180 W144 W210 kWh
GIGABYTE Radeon AI Pro R9700300 W240 W351 kWh
ASUS Turbo AI Pro R9700300 W240 W351 kWh

Aritmetica dichiarata, non una nostra misura: TDP per 0,8, per quattro ore, per 365 giorni, diviso mille. Fra una scheda da 70 W e una da 300 W ballano 269 kWh all'anno, che nel corso di tre anni sono più di ottocento. Se la tua macchina resta accesa a fare inferenza mentre lavori, il consumo smette di essere un dettaglio.

Lista di controllo prima di comprare la scheda
Calcola la tua VRAM minima: somma la dimensione del modello quantizzato, più 4-8 GB di KV-cache, più 1-2 GB per il sistema. Margine di sicurezza: il venti per cento.
Decidi fra CUDA e ROCm: se farai fine-tuning o userai xformers, Triton o ricerca, vai su NVIDIA. Se è solo inferenza e Stable Diffusion, AMD compete bene e di solito dà più VRAM.
Verifica il TDP contro il tuo alimentatore: una scheda da 300 W con un processore esigente su un alimentatore da 650 W ti lascia al limite. Aggiungi 100 W di margine.
Guarda il formato fisico: due slot, tre slot, low profile. Le RTX Pro Blackwell SFF entrano in un ITX; le Radeon AI Pro chiedono una torre ATX completa.
Conferma di avere uno slot PCIe x16 libero: alcune schede professionali sono x8. Se la tua piastra è PCIe 4.0, una x8 può fare da strozzatura nei carichi che spostano molti dati.
Non trascurare il processore: la scheda fa il lavoro pesante, ma un processore corto la lascia ad aspettare e ti rovina l'investimento. Controlla le linee PCIe che la tua piastra dedica davvero allo slot principale.

Domande frequenti sulle GPU per l'IA locale nel 2026

Llama 3 70B in quantizzazione Q4_K_M occupa 39 GB, Q8 ne chiede 70 e FP16 arriva a 140. Per un uso domestico realistico serve almeno una scheda da 32 GB (Radeon AI Pro R9700) oppure due schede da 24 GB in multi-GPU. In 16 GB entra solo Q3, con una perdita di qualità evidente.
NVIDIA con CUDA resta lo standard di fatto: compatibilità migliore con PyTorch, transformers, vLLM, exllamav2 e xformers. AMD con ROCm 6.x è per la prima volta competitiva in inferenza (llama.cpp, ollama), ma il fine-tuning e molti strumenti di Hugging Face danno ancora CUDA per scontato. Per la ricerca: NVIDIA. Per la sola inferenza con molta VRAM: AMD.
Perché con un modello locale i dati non escono dal tuo computer: non c'è nessun trasferimento a un fornitore, quindi non si apre nessuna delle questioni sul trattamento dei dati personali che riguardano i servizi online. In Italia il precedente è documentato: il 31 marzo 2023 il Garante per la protezione dei dati personali dispose la limitazione provvisoria del trattamento dei dati degli utenti italiani nei confronti di OpenAI per ChatGPT. Un modello che gira sulla tua scheda video non ha quel problema per costruzione.
8 GB sono il minimo assoluto e limitano molto: permettono l'inferenza di modelli fino a 7B in Q4, visto che Llama 3 8B in Q4 occupa 4,7 GB senza contare il contesto. Per Stable Diffusion XL di base funzionano, ma senza batch generosi. Per qualsiasi uso serio nel 2026 il pavimento realistico sono 16 GB, e il punto dolce sta fra 24 e 32.
La larghezza di banda della memoria, non il numero di core. In inferenza a un token per volta la scheda deve rileggere tutti i pesi del modello dalla VRAM per ogni token generato, quindi il tetto teorico è la banda diviso la dimensione del modello quantizzato. È anche il motivo per cui due schede della stessa famiglia rendono in modo diverso: la RTX Pro 4000 SFF dichiara 432 GB/s e la RTX Pro 2000 ne dichiara 288.
Per la generazione con SD XL la GIGABYTE RX 9060 XT 16G è la scelta più equilibrata: 16 GB avanzano per batch ragionevoli e ROCm è stabile. Se ti serve addestramento LoRA veloce o vuoi usare xformers per accelerare l'inferenza, passa alla PNY RTX 2000 Ada (16 GB GDDR6 ECC, CUDA completo) o alla RTX Pro 2000 Blackwell.
Dipende dal TDP dichiarato e dalle ore di uso. Con quattro ore al giorno all'80 per cento del TDP, una scheda da 70 W dichiarati consuma circa 82 kWh all'anno, una da 180 W circa 210 kWh e una da 300 W circa 351 kWh. Moltiplica i kWh per il prezzo che leggi in bolletta e hai il costo dell'anno, senza che nessuno debba indovinare la tua tariffa.
// Chi firma questa guida

Siamo m8d.io, una testata di analisi tecnologica. Quello che facciamo in ogni guida è mettere a confronto ciò che un prodotto promette con ciò che si può verificare, e pubblicare la prova: la scheda del produttore stesso, il testo ufficiale quando esiste, o il dato del nostro registro.

E quello che non facciamo, detto qui e non in fondo in piccolo: non abbiamo queste sette schede in mano, quindi non leggerai nostre misure di token al secondo, di temperatura o di rumore. Le cifre di VRAM, banda, TOPS e TDP sono quelle che dichiara ogni produttore, citate come tali. Nessun produttore paga per entrare in una lista o per occuparne il primo posto: l'ordine lo decide il criterio. I collegamenti d'acquisto sono di affiliazione e sono dichiarati, e le correzioni si pubblicano con la loro data.

Una scheda da inferenza non lavora da sola, e le due cose che si notano di più intorno a lei costano molto meno di lei. Lo schermo da 27 pollici è il pezzo con cui passi le ore mentre il modello genera, e nella sua guida trovi spiegati i watt dell'USB-C che decidono se un cavo solo basta a caricare il portatile. Sotto le mani, la tastiera è dove in Italia si nasconde una trappola che quasi nessuno racconta: quasi nessun produttore dichiara la distribuzione italiana, e nella sua guida c'è il controllo per verificarlo guardando la foto dell'annuncio. Se poi con la stessa macchina ci giochi anche, il mouse da gioco è la periferica che si sente di più.

Condividi

WhatsAppXLinkedInE-mail

Commenti

Sii il primo

Senza registrazione: basta un nome. Tutti i commenti vengono controllati prima della pubblicazione.