Miglior scheda video rapporto qualità prezzo 2026: sette schede confrontate per giga, tipo di memoria e larghezza di bus

Sette schede video confrontate leggendo i tre dati insieme e non solo i giga: quanti giga, di che tipo di memoria e su quale larghezza di bus viaggiano. Solo tre delle sette li pubblicano tutti, e una ne dichiara due diversi nella stessa pagina. Dentro trovi il test che dice quali schede regge il tuo alimentatore, la crisi delle memorie raccontata con fonti italiane e date, e cosa cambia in Italia quando la scheda la compri usata.
Questa guida contiene link di affiliazione. In qualità di Affiliato Amazon, m8d.io riceve un guadagno dagli acquisti idonei, senza costi aggiuntivi per te.
GIGABYTE RTX 5060 WINDFORCE OC 8GScelta m8d · Scheda completa e generazione attualeVedi su Amazon ›Per il 1440p
GIGABYTE Radeon RX 9060 XT OC Ice 16G16 GB veri · E la scheda che si contraddice da solaVedi su Amazon ›La più accessibile
ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OCLa più accessibile fra le recentiVedi su Amazon ›La migliore scheda video rapporto qualità prezzo del 2026 resta la RTX 5060 da 8 GB: GDDR7, 128 bit di bus e PCI Express 5.0, i tre dati completi e nessuno nascosto. Se giochi in 1440p con texture alte, i 16 GB della RX 9060 XT sono l'argomento, e in un anno in cui la memoria è il componente che rincara è la parte della spesa che invecchia meglio. Prima di pagare, controlla in questo ordine: memoria, bus e il tuo alimentatore.

- I giga non si leggono da soli. Servono tre dati insieme: quanti giga, di che tipo di memoria e su quale larghezza di bus viaggiano. Solo tre di queste sette schede pubblicano tutti e tre.
- Un annuncio dichiara due larghezze di bus diverse nella stessa pagina. La RX 9060 XT scrive 256 bit nel titolo e 128 nella sua stessa scheda delle caratteristiche.
- L'unico salto di fascia vero dell'analisi è la larghezza del bus, e lo fa solo la RTX 5070 con i suoi 192 bit. Tutto quello che sta sotto condivide 128.
- Le schede video sono aumentate, e la causa non è la scheda video. È la fame di memoria dei centri dati per l'intelligenza artificiale: Hardware Upgrade riporta un +50% sulle DDR4 nel terzo trimestre del 2026 e MSI ha detto a Tom's Hardware che la carenza accompagnerà il mercato PC fino a fine anno.
- Una scheda usata da un privato non ha garanzia legale. Il Codice del consumo si applica solo quando vende un professionista, e in quel caso per l'usato il minimo è un anno.
- La cifra che frena la compra non è la memoria: è l'alimentatore. Il test di questa pagina lo risolve con un tocco, usando i watt consigliati che pubblicano NVIDIA e AMD.
Perché i giga di memoria di una scheda video non dicono quello che sembra
Sulla scheda di una scheda video c'è un numero che si legge prima di tutti e che si usa per confrontare: i giga. È anche l'unico dei tre che da solo non dice niente.
La memoria di una scheda video comunica con il chip attraverso un bus, che ha una larghezza misurata in bit, ed è fatta di un tipo preciso, che determina a che velocità va. Otto giga di GDDR7 su un bus da 128 bit e otto giga di GDDR5 su uno da 256 sono due cose diverse, e tutte e due si annunciano come otto giga. I tre dati li pubblica il produttore. Il problema è che solo uno dei tre arriva al titolo.
- Pubblicano giga, tipo di memoria e larghezza di busLe due GIGABYTE di NVIDIA e la maxsun343%
- Pubblicano solo i gigaLe due ASUS229%
- Pubblicano due dati su treMSI dà giga e tipo, e in più le linee PCIe114%
- Pubblica la larghezza di bus due volte, e diversaGIGABYTE RX 9060 XT: 256 bit nel titolo, 128 nella scheda114%
Sulle sette schede di questa analisi, secondo il loro annuncio e i loro punti delle caratteristiche, consultati il 1 settembre 2026.
Tre esempi reali, presi dalla stessa ricerca di scheda video, ordinati per quello che annunciano.
Una maxsun GT 730 della fascia più bassa annuncia 4 GB. Una RTX 5060 annuncia 8 GB. Una RX 9060 XT annuncia 16 GB. Letti così, il salto di fascia sembra andare di pari passo con il salto di memoria.
I 4 GB della GT 730 sono di GDDR3, un tipo di memoria del 2007, e la sua compagna di catalogo, una GT 210, si vende ancora nuova con bus da 64 bit. Gli 8 GB della RTX 5060 sono di GDDR7 su 128 bit. E i 16 GB della RX 9060 XT viaggiano, secondo la scheda delle caratteristiche del suo stesso produttore, su 128 bit anche loro, per quanto il titolo della stessa pagina dica 256.
Dai punti delle caratteristiche che ogni produttore pubblica sul proprio annuncio, letti il 1 settembre 2026. La contraddizione della RX 9060 XT si verifica sulla pagina stessa, confrontando il titolo con il secondo punto dell'elenco delle caratteristiche. Quello che non abbiamo potuto verificare è il rendimento nei giochi: non abbiamo queste schede e non pubblicheremo cifre di fotogrammi che non abbiamo misurato.
Regola m8d: Prima di confrontare i giga, cerca le altre due cifre. Se un annuncio pubblica i giga e non dice né il tipo di memoria né la larghezza del bus, ti sta vendendo il numero grande. E se le dice due volte con due valori diversi, tieni buono quello della scheda delle caratteristiche.
Perché le schede video sono aumentate, e cosa dicono le previsioni
Questa guida arriva in un momento anomalo del mercato, e ignorarlo renderebbe inutile qualsiasi consiglio. Le schede video sono aumentate, ma la causa non è nelle schede video: è nella memoria, e la memoria se la sta portando via l'intelligenza artificiale.
Il meccanismo è semplice e i produttori lo hanno detto ad alta voce. I costruttori di memoria stanno spostando la capacità produttiva verso i tipi che i centri dati per l'IA pagano di più, e quello lascia a secco tutto il resto. Hardware Upgrade ha riportato il 24 agosto 2026 stime di Morgan Stanley con un aumento del 50% sui moduli DDR4 nel terzo trimestre e un ulteriore 10% previsto per il quarto, e dati di Bank of America su moduli DDR5 da 24 GB cresciuti dell'8% in un solo mese e del 483% su base annua. Tom's Hardware Italia ha raccolto il 12 giugno 2026 le parole del management di MSI: le carenze di memoria e di GPU non si esauriranno rapidamente e potrebbero accompagnare il mercato PC fino a fine 2026, con la contrazione che l'azienda quantifica intorno al 20% nel proprio segmento fai da te.
Per chi compra una scheda video questo si traduce in due cose concrete. La prima è che i giga di memoria costano più di prima in proporzione al resto, e quindi una scheda con 16 GB non è solo più cara: è più cara nella parte che sta rincarando. La seconda è che aspettare non è una strategia, perché nessuna delle previsioni pubblicate indica un ribasso a breve.
Quanta memoria video serve: 8, 12 o 16 GB, e cosa insegna lo stesso chip venduto con 8 e con 16
Il catalogo regala la lezione intera con un solo chip: la RX 9060 XT si vende in due versioni identiche tranne che per la memoria.
La RX 9060 XT da 8 GB costa meno di quella da 16. Stesso nome, stessa generazione, meno spesa: sulla carta, la scelta ovvia dell'annuncio.
Il chip è lo stesso. Quello che cambia è la memoria, e la differenza di prezzo fra le due versioni compra esattamente quel raddoppio. Non è una scheda migliore: è la stessa scheda con più memoria, e conviene saperlo per decidere se quella memoria ti serve.
A 1080p, quella da 8 GB va larga e il risparmio è legittimo. A 1440p con texture alte, i giochi grandi di questi due anni riempiono già 8 GB: l'immagine dà scatti non per il chip, ma per la memoria, e non c'è impostazione che lo curi del tutto. Se compri per il 1440p e per diversi anni, la coppia dice la verità: paga i 16.
Regola m8d: Se lo stesso chip si vende con 8 e con 16 GB e giocherai in 1440p, paga la memoria: nel 2026 gli 8 GB sono il pavimento che i giochi grandi già sfiorano, non un risparmio. E in un anno in cui la memoria è il componente che rincara, quella differenza compra proprio la risorsa scarsa.
La risposta corta alla domanda dei giga: dipende dalla risoluzione e dalle texture, non dalla potenza del chip.
8 GB è il minimo del 2026 e arriva bene a 1080p. È quello che montano cinque delle sette schede di questa lista, inclusa quella che consigliamo. Resta corto quando sali a 1440p e metti le texture in alto, e lì il sintomo non è che va lento: è che va a scatti.
12 GB è la cifra comoda e la porta solo la RTX 5070, che per giunta è l'unica che alza il bus. È la combinazione che non obbliga a pensare alla memoria per i prossimi anni.
16 GB ha senso se giochi in 1440p con texture alte o se userai modelli di intelligenza artificiale in locale, che è dove la memoria comanda sopra tutto il resto. È quello che offre la RX 9060 XT.
E la sfumatura che nessuna lista dice: quando mancano i giga, la scheda non cala di rendimento poco a poco, si inceppa di colpo. Quando manca la potenza, cala in modo dolce. Per questo restare corti di memoria dà più fastidio che restare corti di chip.
A cosa potrai giocare e cosa potrai montare con ognuna
Tutto quello che c'è sopra serve a non comprare male. Questo serve a sapere cosa potrai fare. Un avviso prima, perché è la nostra regola: non diamo cifre di fotogrammi, perché non abbiamo queste schede e non copieremo numeri che non abbiamo misurato. Quello che segue si appoggia su dove ciascun produttore colloca la propria scheda e su quanta memoria chiede ciascun tipo di lavoro.
| Scheda video | Per giocare | Per montare video | Per l'IA in locale | |
|---|---|---|---|---|
| 1080p a qualità media. I giochi recenti più esigenti chiederanno di abbassare il dettaglio | Progetti in 1080p senza affanni. In 4K si inceppa per la memoria | Solo modelli piccoli. 6 GB sono il pavimento | Vedi › | |
| 1080p a qualità medio bassa. Con i giochi di qualche anno fa è comoda; con quelli di adesso è stretta | 1080p. Senza accelerazione moderna per i formati nuovi | Non è lo strumento giusto | Vedi › | |
| 1080p a qualità alta con margine | 1080p con scioltezza e 4K con pazienza | 8 GB bastano per modelli di immagine piccoli | Vedi › | |
| 1080p. MSI stessa scrive 1080p sulla propria scheda quando parla di tracciamento dei raggi | 1080p con scioltezza | 8 GB, lo stesso tetto delle altre della sua fascia | Vedi › | |
| 1080p con margine e 1440p abbassando le texture nei giochi più esigenti | 4K senza drammi grazie alla memoria più veloce dell'analisi | 8 GB: modelli di immagine sì, modelli linguistici grandi no | Vedi › | |
| 1440p con texture alte senza restare senza memoria | 4K con margine abbondante | 16 GB: il salto vero per i modelli linguistici in locale | Vedi › | |
| 1440p con tutto alto, e 4K contando sull'aiuto della scalatura | 4K con diversi livelli ed effetti | 12 GB e la memoria più veloce: la più equilibrata | Vedi › |
Orientamento per fascia, non misurazione. Si appoggia sul posizionamento che dichiara ciascun produttore e sulla memoria che chiede ciascun tipo di lavoro. I giochi concreti variano molto fra loro e la stessa scheda può andare larga in uno e stretta in un altro dello stesso anno.
La regola corta, se porti via una cosa sola. Per giocare in 1080p, qualsiasi delle tre schede della fascia di ingresso di questa lista. Per il 1440p, servono 12 o 16 GB, cioè la RX 9060 XT o la RTX 5070. Per il 4K, nessuna di questa lista è lo strumento giusto e bisogna cambiare fascia. E per montare video in 4K, quello che comanda non è il chip ma avere almeno 8 GB di memoria, che rispettano cinque delle sette.
Confronto delle migliori schede video rapporto qualità prezzo del 2026
| Scheda video | Memoria | Tipo | Larghezza di bus | Generazione | Alimentatore consigliato | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 GB | GDDR7 | 128 bit | Attuale | 550 W | Vedi › | |
| 16 GB | GDDR6 | 128 bit (il titolo dice 256) | Attuale | 500 W | Vedi › | |
| 8 GB | non lo pubblica | non lo pubblica | Precedente | 550 W | Vedi › | |
| 12 GB | GDDR7 | 192 bit | Attuale | 650 W | Vedi › | |
| 8 GB | GDDR6 | non lo pubblica · PCIe x8 | Attuale | 550 W | Vedi › | |
| 6 GB | GDDR6 | non lo pubblica | Due indietro | Senza connettore (70 W) | Vedi › | |
| 8 GB | GDDR5 | 256 bit | 2017 | 500 W | Vedi › |
Dati pubblicati da ciascun produttore sul proprio annuncio, letti il 1 settembre 2026 sul catalogo di Amazon Spagna, che è il nostro registro: le varianti in vendita e la disponibilità cambiano da un paese all'altro. Non includiamo cifre di fotogrammi per gioco: non abbiamo queste schede e non pubblichiamo misurazioni che non abbiamo fatto. L'alimentatore consigliato è quello che pubblica il produttore di ciascun chip per il sistema completo.
Quanto consuma una scheda video e che alimentatore serve: controllalo con un tocco
Scegli la potenza dell'alimentatore del tuo computer e il test risponde con le schede di questa guida che puoi montare senza toccare nient'altro, usando l'alimentatore consigliato che pubblica il produttore di ciascun chip: 550 W per la RTX 5050 e la 5060, 650 W per la 5070, 550 W per la RX 7600 e 500 W per la RX 9060 XT. Una delle quattro risposte non vende niente: insegna a leggere l'etichetta del tuo alimentatore. Di partenza mostra il caso più comune, i 550 W.
Con 550 watt di un alimentatore decente entri nella RTX 5050, nella RTX 5060, nella RX 7600 e nella RX 9060 XT (per quest'ultima AMD ne chiede 500). La scelta equilibrata del gruppo è la 5060. L'unica porta che non si apre è la RTX 5070: NVIDIA ne consiglia 650, e con l'alimentatore al limite il computer si riavvia proprio quando il gioco spinge, che è il momento peggiore possibile.

I watt sono quelli consigliati dal produttore di ciascun chip per l'intero sistema, non misurazioni nostre, e la colonna della tabella di questa guida li riporta uno a uno. Questa pagina non pubblica prezzi: la disponibilità e le varianti in vendita cambiano da un paese all'altro, quindi il dato da controllare sull'annuncio è sempre l'alimentatore consigliato, non l'etichetta commerciale.
Le linee PCIe: perché una scheda può rendere meno sulla tua scheda madre che su quella del vicino
C'è un quarto dato che quasi nessun produttore pubblica e che MSI invece pubblica sulla RTX 5050: PCIe 5.0 x8. La x8 significa che la scheda usa la metà delle linee del connettore, otto delle sedici disponibili.
Su una scheda madre moderna con PCI Express 5.0, metà delle linee di una generazione veloce dà comunque banda in abbondanza e non si nota. Su una scheda madre PCI Express 3.0, che è esattamente quello che ha molta gente che cambierà solo la scheda video, quella metà si applica su una banda che era già minore. È lo scenario in cui una scheda rende meno di quello che le spetta e nessuno capisce perché.
Come controllarlo prima di comprare. Cerca il modello della tua scheda madre e guarda che versione di PCI Express ha il suo slot principale. Se è 3.0 e la scheda che ti piace dichiara x8, è motivo sufficiente per preferirne una che usi tutte e sedici le linee. Se il produttore non dichiara le linee, non puoi nemmeno escluderlo: è una delle cose che questa categoria nasconde per abitudine.
Qual è la migliore scheda video rapporto qualità prezzo secondo il tuo caso

Generazione attuale con GDDR7 e scheda completa: la distribuzione più equilibrata per 1080p con margine e 1440p ragionevole.
Vedi su Amazon ›Le 7 schede video analizzate

GIGABYTE RTX 5060 WINDFORCE OC 8G vedi ›
Verdetto m8dResta la compra equilibrata della guida, e dirlo nel 2026 richiede di raccontare il contesto: le schede sono aumentate con la crisi delle memorie e la 5060 non fa eccezione. Quello che paghi sono i tre dati completi e buoni: 8 GB di GDDR7, la memoria più veloce di tutta l'analisi, 128 bit di bus e PCI Express 5.0. Per 1080p con tutto alto e 1440p ragionevole, è quella che distribuisce meglio la spesa. Se il tuo tetto è 1080p e basta, la RX 7600 più in basso costa meno.
- La GDDR7 è il suo vantaggio silenzioso: a parità di 8 GB, muove i dati parecchio più in fretta della GDDR6 delle AMD della sua fascia, ed è quello che sostiene il 1440p dove ad altre va di traverso.
- NVIDIA consiglia 550 watt di alimentatore per l'intero sistema: il case di marca tipico li ha già, e il test dell'alimentatore di questa guida te lo conferma con un tocco.
- Il chip è identico su tutte le custom dello stesso modello. Fra due schede con la stessa sigla, quello che cambia è la ventilazione e l'adesivo: non pagare l'adesivo.
- GDDR7: la memoria più veloce della lista, anche nella fascia media
- PCI Express 5.0 e generazione attuale con scalatura moderna
- Pubblica i tre dati che servono senza nasconderne nessuno
- È aumentata: la stessa scheda si consigliava in una fascia più bassa qualche settimana fa
- 8 GB: per 1440p con texture alte sostenute, guarda la coppia della 9060 XT

GIGABYTE Radeon RX 9060 XT OC Ice 16G vedi ›
Verdetto m8dSono 16 GB di memoria reali, il doppio di quasi tutta la lista, e in un anno in cui la memoria è il componente che sta rincarando è la parte della spesa che invecchia meglio. È anche la scheda che illustra meglio il problema di questa categoria: il suo stesso annuncio dichiara 256 bit nel titolo e 128 bit nella scheda delle caratteristiche, due righe più sotto.
- La contraddizione si verifica in dieci secondi sulla pagina stessa del prodotto: il titolo dice 256bit e il punto delle caratteristiche dice, letteralmente, interfaccia di memoria GDDR6 da 16GB e 128bit.
- I 16 GB sono la differenza fra abbassare le texture e non abbassarle. È l'argomento onesto di questa scheda, e non c'è bisogno di gonfiarlo con una larghezza di bus che il suo stesso produttore smentisce.
- Spedizione in due o tre giorni invece che disponibilità immediata: non è un problema, ma conviene saperlo se il montaggio ha una data.
- 16 GB di memoria, il doppio della maggior parte dell'analisi
- PCI Express 5.0 e raffreddamento a tre ventole
- Generazione attuale di AMD
- Illuminazione RGB e struttura rinforzata
- Il suo annuncio dichiara due larghezze di bus diverse nella stessa pagina
- Non è in disponibilità immediata

ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC vedi ›
Verdetto m8dÈ il pavimento della fascia che serve davvero per giocare in 1080p con garanzie, e ASUS ci mette il suo raffreddamento a doppia ventola con cuscinetti a sfera e la modalità silenziosa. Il difetto è di scheda tecnica, non di prodotto: nel suo annuncio non compare né il tipo di memoria né la larghezza del bus.
- Disegno da 2,5 slot. Prima di comprarla conviene misurare lo spazio nel case, perché nelle torri compatte quello spessore copre lo slot accanto.
- La tecnologia a zero decibel spegne le ventole a basso carico, quindi sulla scrivania e guardando video è una scheda davvero silenziosa.
- È l'unica dell'analisi con uno sconto annunciato piccolo e credibile, il tipo di ribasso che in questa categoria è reale invece di essere un'ancora gonfiata.
- Il punto di ingresso della fascia di generazione recente
- Raffreddamento a doppia ventola con cuscinetti a sfera
- Modalità a zero decibel a basso carico
- Fabbricazione automatizzata Auto-Extreme
- Il suo annuncio non pubblica né il tipo di memoria né la larghezza del bus
- Spessore da 2,5 slot: bisogna misurare il case
- Generazione precedente a quella attuale

GIGABYTE GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF 12G vedi ›
Verdetto m8dÈ l'unica delle sette che alza la larghezza del bus a 192 bit, ed è quello che separa una fascia dall'altra molto più dei giga. 12 GB di GDDR7 su un bus più largo è la combinazione che regge il 1440p senza doverci pensare. Costa il doppio dell'ingresso della lista, ed è onesto dirlo.
- 192 bit contro i 128 di tutto quello che sta sotto. È l'unico cambio di larghezza di bus di questa lista, ed è per questo che è l'unico salto di fascia vero.
- Formato SFF certificato da NVIDIA: entra nei case piccoli, che è dove le schede a tre ventole non entrano.
- 12 GB è la cifra comoda del 2026: né stretta come 8 né cara come 16.
- 192 bit di bus, l'unico salto reale dell'analisi
- 12 GB di GDDR7
- Formato compatto certificato per case piccoli
- Pubblica i tre dati senza nasconderne nessuno
- Il doppio dell'ingresso della fascia
- Chiede un alimentatore con margine
- Fuori portata per un computer pensato solo per il 1080p

È costruita bene e MSI pubblica una cosa che quasi nessuno pubblica, le linee PCIe: 5.0 x8, cioè la metà. Il problema è dove si colloca: sta a un passo dalla RTX 5060, che è una fascia intera sopra e monta GDDR7 invece di GDDR6. Per questo è qui con questo avviso e non sul podio.

È il punto in cui una scheda video smette di essere un ornamento e comincia a servire. Ha 6 GB, che nel 2026 sono pochi, ma è un'architettura con core per il tracciamento dei raggi e compatibile con la scalatura tramite IA, cosa che nessuna scheda più economica di questa categoria ha. E soprattutto: si vende senza connettore di alimentazione esterno, quindi trasforma un computer da ufficio senza toccare l'alimentatore.

È in lista perché insegna la lezione meglio di qualsiasi altra: ha 8 GB su un bus da 256 bit, il doppio di larghezza della RX 9060 XT, e non compete comunque con lei. Il chip è del 2017 e a 14 nanometri. Se il budget è quello e l'uso è 1080p a qualità media, fa il suo lavoro. Come argomento per dire che il bus comanda da solo, no.
Scheda video usata: quando conviene e che garanzia hai davvero
Con la memoria che rincara, l'usato torna a essere una domanda seria, e in Italia la risposta non dipende dalla scheda: dipende da chi te la vende.
Se la compri da un venditore professionale (un negozio, una piattaforma che vende in proprio, un rivenditore), sei coperto dalla garanzia legale di conformità. Per i beni usati la durata può essere ridotta rispetto ai due anni del nuovo, ma non può scendere sotto un anno. Risponde il venditore, non il produttore, e vale anche se la scheda è di seconda mano.
Se la compri da un privato, la garanzia legale non c'è. Il Codice del consumo si applica ai contratti fra un professionista e un consumatore; fra due privati si applicano le norme del Codice civile, con termini molto più stretti e con l'onere della prova a carico tuo. Non significa che comprare da un privato sia sbagliato: significa che il risparmio che vedi è anche il prezzo della copertura che non hai.
Cosa guardare in una scheda usata, senza fidarsi delle parole. Chiedi una foto della scheda accesa nel computer del venditore con un programma di monitoraggio aperto, così vedi il modello esatto e la temperatura invece della sigla scritta nell'annuncio. Chiedi da quanti anni è in uso e se ha lavorato con il case chiuso. Verifica che il modello corrisponda: le varianti ridotte con lo stesso nome commerciale esistono, e la RX 580 2048SP di questa stessa guida è l'esempio. E controlla che l'alimentatore che hai regga i watt consigliati dal produttore del chip: quel test è più in alto in questa pagina e vale identico per l'usato. ⚠ Quello che non possiamo dirti è quanto durerà una scheda di seconda mano: non esiste una serie storica pubblica di guasti, e chi te la promette se la sta inventando.
Fonte: pagina ufficiale sulla garanzia legale del Ministero delle Imprese e del Made in Italy e articoli 133 e 135 del Codice del consumo. Consultati il 1 settembre 2026. Non diamo consulenza legale.
Comprare la scheda video adesso o aspettare?
Le previsioni pubblicate non danno tregua, e le hai già lette più in alto: aumenti a due cifre sulla memoria trimestre dopo trimestre, produttori che spostano la capacità verso l'intelligenza artificiale e MSI che parla di carenze fino a fine 2026. Nulla di tutto questo annuncia un ribasso.
La regola di questa casa è la stessa che applichiamo alla memoria RAM: se ti serve ed è alla tua portata, adesso; se non ti serve, non comprare per paura. E se la scheda che hai regge la tua risoluzione, tenerla è anche quella una decisione presa con i dati e non un rinvio.
Queste sette schede non sono passate per le nostre mani e non diremo il contrario. Quello che invece abbiamo fatto:
- Le specifiche vengono dai punti delle caratteristiche che ogni produttore pubblica sul proprio annuncio. Dove non pubblica un dato, la tabella dice che non lo pubblica.
- La selezione dei modelli parte dal catalogo di Amazon Spagna, che è il nostro registro, con lettura del 1 settembre 2026. ⛔ Questa pagina non pubblica prezzi: il registro legge il catalogo spagnolo e non il tuo, e la disponibilità e le varianti in vendita cambiano da un paese all'altro.
- Non pubblichiamo cifre di fotogrammi al secondo. È il dato più cercato e il più copiato fra le classifiche senza misurarlo. Noi non abbiamo le schede, quindi non lo diamo.
- Il contesto di mercato viene da fonti italiane citate con nome e data nella sezione delle fonti: le percentuali di aumento della memoria e le dichiarazioni dei produttori non sono nostre stime.
- Il criterio pesa il verificabile sopra l'annunciato, e penalizza la scheda che nasconde dati anche quando è buona.
- Quello che non sappiamo: quale delle due larghezze di bus dell'annuncio della RX 9060 XT sia quella corretta secondo il produttore stesso, perché ne pubblica due nella stessa pagina; e come si comportino queste schede sul lungo periodo, perché non esiste una serie storica pubblica di guasti.
Qual è la migliore scheda video rapporto qualità prezzo del 2026?
La RTX 5060 da 8 GB: GDDR7, 128 bit di bus e PCI Express 5.0, la distribuzione più equilibrata fra quello che costa e gli anni che dura. Con un budget più stretto, la RX 7600 copre il 1080p a qualità alta. E per il 1440p senza sorvegliare la memoria, la RX 9060 XT da 16 GB.
Quanti GB di scheda video servono nel 2026?
8 GB sono il minimo e arrivano bene a 1080p. 12 GB sono la cifra comoda per il 1440p. 16 GB hanno senso a 1440p con texture alte o se userai modelli di intelligenza artificiale in locale. Il dettaglio importante è che la mancanza di memoria non abbassa il rendimento poco a poco: fa andare il gioco a scatti di colpo.
Che cos'è la larghezza di bus di una scheda video e perché conta?
È la larghezza della strada su cui la memoria parla con il chip, misurata in bit. Gli stessi giga su un bus più stretto arrivano più tardi. In questa analisi tutto quello che sta sotto la RTX 5070 condivide 128 bit, e la RTX 5070 sale a 192: quello è l'unico salto di fascia vero della lista. Attenzione però, il bus da solo non decide: la RX 580 del 2017 ha 256 bit e non compete con nessuna delle attuali, perché la sua memoria è GDDR5.
Perché le schede video sono aumentate di prezzo?
Perché è aumentata la memoria, e la memoria se la sta portando via l'intelligenza artificiale. I costruttori stanno spostando capacità produttiva verso i tipi di memoria che i centri dati pagano di più. Hardware Upgrade ha riportato il 24 agosto 2026 stime di un +50% sui moduli DDR4 nel terzo trimestre, e Tom's Hardware Italia ha raccolto il 12 giugno 2026 la posizione di MSI, secondo cui le carenze di memoria e GPU potrebbero accompagnare il mercato PC fino a fine anno.
Che garanzia ha una scheda video usata in Italia?
Dipende da chi la vende. Da un venditore professionale sei coperto dalla garanzia legale di conformità, che per i beni usati può essere ridotta ma non sotto un anno, e risponde il venditore. Fra privati la garanzia legale non si applica: il Codice del consumo riguarda i contratti fra professionista e consumatore, e fra due privati valgono le norme del Codice civile, con termini molto più stretti.
Che cosa significa PCIe x8 su una scheda video?
Che usa la metà delle linee del connettore, otto invece di sedici. Su una scheda madre con PCI Express 5.0 non si nota. Su una scheda madre PCI Express 3.0, che è quello che ha molta gente che cambierà solo la scheda video, sì. La MSI RTX 5050 lo dichiara nella sua scheda; la maggior parte dei produttori non lo dice.
Meglio NVIDIA o AMD per il rapporto qualità prezzo nel 2026?
In questa analisi convivono entrambe e la risposta dipende da quale dato ti limita. AMD dà più memoria a parità di fascia: 16 GB sulla RX 9060 XT. NVIDIA dà memoria più veloce e una scalatura tramite IA migliore nella stessa fascia. Se quello che ti preoccupa è restare senza memoria, guarda AMD; se quello che ti preoccupa è il rendimento per watt e la scalatura, guarda NVIDIA.
Posso montare una scheda video qualsiasi nel mio computer?
Ci sono tre controlli prima di comprare. Il primo è lo spazio: misura la lunghezza del case e gli slot che occupa la scheda, perché i disegni da 2,5 slot coprono quello accanto. Il secondo è l'alimentatore: la MSI RTX 5050 dichiara 550 W consigliati e connettore a 8 pin, e quelle che consumano di più ne chiedono di più. Il terzo è la versione di PCI Express della tua scheda madre, soprattutto se la scheda video dichiara x8.
Quanto consuma una scheda video e che alimentatore serve?
Comanda la raccomandazione del produttore del chip per il sistema completo: 550 W per la RTX 5050, la RTX 5060 e la RX 7600; 500 W per la RX 9060 XT; 650 W per la RTX 5070. La RTX 3050 da 6 GB è il caso speciale: si vende senza connettore di alimentazione esterno e funziona solo con lo slot, ed è per questo che è la scelta per i computer da ufficio con alimentatori piccoli. Il test dell'alimentatore di questa guida lo risolve con un tocco.
Bastano 8 GB di scheda video nel 2026?
Per il 1080p sì: tutte quelle da 8 GB di questa guida vanno larghe. Per il 1440p con texture alte, i giochi grandi di questi due anni sfiorano o riempiono già 8 GB, e il catalogo stesso lo tariffa: la RX 9060 XT si vende con 8 GB e con 16 GB, stesso chip. Se compri per il 1440p e per diversi anni, la memoria in più è la parte della spesa che invecchia meglio, e in un anno di rincari della memoria vale ancora di più.
Se dovessimo sceglierne una, la RTX 5060 da 8 GB: generazione attuale, memoria GDDR7 e scheda completa, con i tre dati pubblicati e nessuno nascosto. Se giochi in 1440p con texture alte, i 16 GB della RX 9060 XT sono l'argomento, e in un anno in cui la memoria è la risorsa scarsa è la parte della spesa che invecchia meglio, anche se il suo annuncio si contraddice sulla larghezza di bus. E con un budget più stretto, la ASUS RX 7600 EVO copre il 1080p a qualità alta.
GIGABYTE Radeon RX 9060 XT OC Ice 16G16 GB veri · E la scheda che si contraddice da solaVedi su Amazon ›Le cifre e le previsioni che sostengono questa guida, con chi le pubblica e quando sono state consultate.
- Hardware Upgrade (24 agosto 2026)La crisi delle memorie peggiora: +50% per il prezzo dei moduli di generazione precedente nel Q3 2026Stime di Morgan Stanley sulle DDR4 (+50% nel terzo trimestre, +10% previsto nel quarto) e di Bank of America sui moduli DDR5 da 24 GB (+8% in un mese, +483% su base annua). È la fonte delle percentuali del grafico di questa pagina.
- Tom's Hardware Italia (12 giugno 2026)GPU e RAM, per MSI la crisi delle scorte arriva al 2026Dichiarazioni del management di MSI: le carenze di memoria e GPU potrebbero accompagnare il mercato PC fino a fine 2026, con una contrazione intorno al 20% nel segmento fai da te dell'azienda.
- Ministero delle Imprese e del Made in ItalyGaranzia legale, pagina ufficialeDue anni per i beni nuovi e minimo un anno per l'usato, con il venditore come soggetto responsabile. Articoli 133, 135 e 135-bis del Codice del consumo. Consultata il 1 settembre 2026.
- Specifiche ufficiali di NVIDIA e AMDAlimentatore consigliato per chipNVIDIA: 550 W per RTX 5050 e 5060, 650 W per RTX 5070. AMD: 550 W per RX 7600 e 500 W per RX 9060 XT. La RTX 3050 da 6 GB si vende senza connettore di alimentazione esterno.
- Annunci dei produttori sul catalogo di Amazon SpagnaSpecifiche pubblicate di ciascuna schedaPunti delle caratteristiche letti il 1 settembre 2026. È anche la fonte della contraddizione della RX 9060 XT, che pubblica due larghezze di bus diverse nella stessa pagina. Questa guida non pubblica prezzi: le varianti in vendita e la disponibilità cambiano da un paese all'altro.
Commenti
Sii il primoSenza registrazione: basta un nome. Tutti i commenti vengono controllati prima della pubblicazione.