Miglior notebook per programmare 2026: otto portatili confrontati per RAM, SSD e tastiera, e chi risponde in garanzia

m8d.ioAggiornato il

Otto notebook per programmare a confronto per RAM, CPU e SSD

Questa guida contiene link di affiliazione. In qualità di Affiliato Amazon, m8d.io riceve un guadagno dagli acquisti idonei, senza costi aggiuntivi per te.

Scelta m8d 2026 Lenovo ThinkBook 16 · Ryzen 5, 16 GB, W11 Pro
Vedi ›

Il miglior notebook per programmare nel 2026, come rapporto qualità prezzo, è il Lenovo ThinkBook 16vedi ›: Ryzen 5, 16 GB, SSD NVMe da 512 GB e Windows 11 Pro su uno schermo da 16 pollici. Se ci scrivi codice otto ore al giorno passa avanti il ThinkPad L14vedi › per la tastiera; se vivi dentro Docker, l'Acer Aspire Go 15 con 32 GB.

Aggiornato il 1 settembre 2026 Specifiche dichiarate da ciascun produttore. Configurazioni e disponibilità cambiano da paese a paese: controlla la scheda del tuo mercato. In qualità di Affiliato Amazon, m8d.io riceve un guadagno dagli acquisti idonei. Senza costi aggiuntivi per te e senza cambiare quello che consigliamo.
I punti chiave
  • 16 GB di RAM non sono negoziabili nel 2026, e 32 GB se usi Docker, macchine virtuali o emulatori. È il punto dove si risparmia di più e ci si pente prima.
  • SSD NVMe sempre: decide i tempi di compilazione e di apertura dei progetti. 512 GB è il punto di equilibrio.
  • Non ti serve un i9: un Ryzen 5 o un Core i5 recente basta e avanza per iniziare. Quei soldi mettili nella RAM e in uno schermo decente.
  • Attenzione al "senza sistema operativo": sembra un affare, ma la licenza di Windows costa più o meno la differenza. Conviene solo se installerai Linux.
  • La legge italiana ha un'opinione sul tuo portatile: l'Allegato XXXIV del D.Lgs. 81/2008 dice che l'uso prolungato di un portatile richiede tastiera, mouse esterni e un supporto per lo schermo. Metti in conto anche quelli.
  • La disposizione dei tasti cambia da paese a paese e per chi programma non è un dettaglio: le parentesi graffe non sono stampate sulla tastiera italiana. Come si controlla, più sotto.

Scegliere un notebook per programmare ha una trappola: il mercato è pieno di macchine che sulla carta sembrano identiche e non lo sono. La buona notizia è che non ti serve la macchina più cara: ti serve uno strumento affidabile che compili codice, tiri su container e muova il tuo editor senza attrito. Abbiamo selezionato otto modelli con lo stesso criterio con cui si mettono in piedi le postazioni di sviluppo per un cliente.

0 modelli
confrontati a fondo
0 GB
RAM minima non negoziabile
0 anni
di garanzia legale in Italia
0 prodotti
ricevuti dai produttori
// Come abbiamo valutato

Ogni notebook è stato giudicato con criteri di sviluppo reale: CPU per compilare e tenere su dei server locali, RAM per editor più browser più container, velocità e capacità dell'SSD, qualità di tastiera e schermo, sistema operativo con il suo costo nascosto, e le funzioni di sicurezza che proteggono il tuo codice e le tue credenziali.

Metodo: l'analisi mette insieme le specifiche dichiarate dai produttori e l'esperienza di configurare postazioni di sviluppo in progetti reali. Il voto m8d è un criterio editoriale nostro, con il metodo in chiaro. La selezione parte dal catalogo di Amazon Spagna, che è il nostro registro: ⛔ i produttori vendono configurazioni diverse in ogni paese, quindi RAM, SSD e soprattutto disposizione dei tasti vanno verificati sulla scheda del mercato in cui compri. Dove non abbiamo potuto verificare una variante, descriviamo la famiglia e ti insegniamo a leggere la scheda invece di inventarcela.

Quanta RAM, che CPU e che SSD servono per programmare

Per programmare nel 2026 dai priorità, in questo ordine, a 16 GB di RAM, a un SSD NVMe da 512 GB e a un processore Ryzen 5 o Core i5 recente. Con quei tre pilastri copri anni di sviluppo web, backend e full-stack. Salire a 32 GB ha senso solo se lavori con Docker in modo intensivo, con macchine virtuali o con emulatori.

RAM: 16 GB è lo standard, 32 GB se virtualizzi

È il punto dove si risparmia di più e ci si pente prima. Il tuo editor, il browser con trenta schede di documentazione, un server di sviluppo e un database in Docker si mangiano 8 GB in un attimo. 16 GB è il minimo comodo; se la tua giornata include più macchine virtuali o molti container, l'Acer Aspire Go 15 con 32 GBvedi › è l'unico della lista che te li dà senza cambiare fascia di spesa.

CPU: un Ryzen 5 o un Core i5 ti bastano

La CPU esegue le compilazioni, i test e i server locali. Non ti serve un i9 né un Ryzen 9: un Intel Core i5 di dodicesima generazione o superiore, oppure un AMD Ryzen 5 delle serie 5000 e 7000, è il punto di partenza giusto. Il Ryzen 7 dell'HP 15vedi › o del Dell 15vedi › aggiunge muscoli per le compilazioni grandi; un i3 o un Ryzen 3 resta indietro appena scali a framework pesanti o alla virtualizzazione.

Archiviazione: SSD NVMe, senza discussione

Dimenticati i dischi meccanici. La velocità del sistema, l'apertura dei progetti e i tempi di compilazione dipendono direttamente dall'SSD. 512 GB NVMe è l'equilibrio giusto: i progetti, le loro dipendenze (la cartella node_modules sai già come funziona), gli SDK e i container crescono in fretta. 256 GB funzionano, ma resti corto appena installi più di una catena di strumenti.

Quanta RAM e quanto SSD ti servono davvero?
Dicci a cosa userai il notebook e ti diciamo la configurazione minima, e quale della lista ci sta dentro.
16 GB · 512 GB
Lenovo ThinkBook 16, notebook per programmare con Ryzen 5 e 16 GB
9,0Scelta m8dMiglior rapporto qualità prezzo

Lenovo ThinkBook 16

Amazon
Configurazione dichiarata dal produttore. Verifica la scheda del tuo mercato prima di comprare.
Ryzen 5 7535HS16 GB RAM512 GB SSD16 pollici WUXGAWindows 11 Pro

L'equilibrio giusto per programmare nel 2026. Il Ryzen 5 7535HS rende più che abbastanza per sviluppo web, backend e full-stack, i 16 GB coprono la giornata con Docker incluso, e lo schermo da 16 pollici in WUXGA è un lusso quando vuoi codice e documentazione affiancati. La ciliegina è Windows 11 Pro: hai BitLocker per cifrare il disco e Hyper-V per virtualizzare senza pagare l'aggiornamento a parte.

Perché lo scegliamo davanti al ThinkPad A parità di CPU, RAM e SSD, il ThinkBook 16vedi › ti dà più schermo, 16 pollici invece di 14, con una spesa più bassa del ThinkPad L14 e conservando il Windows 11 Pro che a uno sviluppatore serve davvero. Perdi la scocca in metallo e la tastiera leggendaria del ThinkPad: se scrivi codice otto ore al giorno sulla tastiera del portatile, quella differenza vale più dei pollici e la scheda del L14 è qui sotto.
A favore16 pollici, Windows 11 Pro e Ryzen 5 nella fascia più conveniente della lista; schermo grande per due finestre
ControGrafica integrata (niente gioco né IA pesante); scocca in plastica
Vedi su Amazon › Garanzia legale di conformità di due anni, e risponde il venditore

Il portatile da solo non basta: cosa chiede la legge a chi ci programma otto ore

Questa è la parte che non troverai in nessun'altra classifica italiana di notebook, e non è un'opinione ergonomica: è il testo dell'Allegato XXXIV del D.Lgs. 81/2008, i requisiti minimi delle attrezzature munite di videoterminali.

Quello che la norma dice, e cosa significa per il tuo budget
1

Il portatile usato a lungo richiede periferiche esterne. Testo esatto: "l'impiego prolungato dei computer portatili necessita della fornitura di una tastiera e di un mouse o altro dispositivo di puntamento esterni nonché di un idoneo supporto che consenta il corretto posizionamento dello schermo". Tradotto in acquisti: il notebook non è la spesa totale. Servono anche una tastiera per programmare, un mouse e qualcosa che alzi lo schermo.

2

La tastiera deve essere separata dallo schermo. Sul portatile non lo è per costruzione: è il motivo tecnico per cui la norma chiede la tastiera esterna. E qui entra un dettaglio che riguarda solo chi programma: sulla tastiera italiana le parentesi graffe non sono stampate su nessun tasto, quindi la tastiera esterna è anche l'occasione per risolvere quel problema una volta sola.

3

Lo schermo va posizionato correttamente. Un portatile appoggiato sulla scrivania ti tiene la testa piegata in avanti tutto il giorno. La strada seria è un monitor da 27 pollici esterno, e allora ti serve anche il modo di collegarlo con un cavo solo: è quello che fa un hub USB-C.

4

Se lavori in smart working con il portatile aziendale, la fornitura di quelle periferiche non è a carico tuo. Il lavoro agile è disciplinato dalla Legge 81/2017 e la sicurezza della postazione resta un obbligo del datore di lavoro: vale la pena chiedere prima di comprare.

Fonte: Allegato XXXIV del Decreto Legislativo 9 aprile 2008, n. 81, sezioni "Tastiera e dispositivi di puntamento" e "Computer portatili". Testo consultato il 1 settembre 2026. Non facciamo consulenza in materia di sicurezza sul lavoro: riportiamo il testo e cosa implica quando decidi quanto spendere.

Gli 8 notebook per programmare a confronto

Ordinati per il nostro voto. I nomi sono link diretti alla scheda del prodotto.

Notebookm8dCPURAMSSDSistemaMigliore per
Lenovo ThinkBook 16vedi ›9,0Ryzen 5 7535HS16 GB512 GBW11 ProEquilibrio generale Vedi ›
Lenovo ThinkPad L14vedi ›8,7Ryzen 5 7535U16 GB512 GBW11 ProTastiera e robustezza Vedi ›
Acer Aspire Go 15vedi ›8,5Ryzen 7 5825U32 GB512 GBW11Docker e macchine virtuali Vedi ›
MacBook Air M5vedi ›8,2Apple M516 GB256 GBmacOSSviluppo per iOS Vedi ›
Dell 15 DC15255vedi ›8,0Ryzen 7 7730U16 GB1 TBW11Schermo a 120 Hz Vedi ›
HP 15-fc0245nsvedi ›8,0Ryzen 7 7730U16 GB1 TBW11Chi resta senza disco Vedi ›
MSI Modern 15vedi ›7,8Ryzen 5 7430U16 GB512 GBW11 HomeLeggerezza e sobrietà Vedi ›
ASUS Vivobook Go 15vedi ›7,5Ryzen 5 7520U16 GB512 GBW11Iniziare senza spingersi Vedi ›

In qualità di Affiliato Amazon, m8d.io riceve un guadagno dagli acquisti idonei. Configurazioni dichiarate dai produttori: variano da paese a paese, quindi verifica la scheda del mercato in cui compri.

Dell 15 con Ryzen 7 e schermo a 120 Hz per programmare
Dell · 120 Hz
Dell 15 DC15255
Ryzen 7 · 1 TB
Ryzen 7 7730U, 1 TB e schermo a 120 Hz: lo scorrimento del codice e l'interfaccia sono più fluidi. La risposta di Dell.
Vedi su Amazon ›
HP 15 con Ryzen 7 e 1 TB per programmare
HP · 1 TB
HP 15-fc0245ns
Ryzen 7 · 1 TB
Ryzen 7 7730U e 1 TB di SSD: il doppio di spazio per progetti e SDK. La scelta per chi si riempie il disco, quando è disponibile.
Vedi su Amazon ›
MSI Modern 15, notebook leggero per programmare
Leggero · sobrio
MSI Modern 15
Ryzen 5 · 16 GB
Design sobrio e leggero con 16 GB e Windows 11 Home. Buona opzione se ti sposti spesso e vuoi qualcosa di discreto.
Vedi su Amazon ›
ASUS Vivobook Go 15, notebook accessibile per iniziare a programmare
Il più accessibile
ASUS Vivobook Go 15
Ryzen 5 · 16 GB
16 GB, 512 GB e Windows 11 nella fascia di ingresso: il punto di partenza dignitoso per chi studia e inizia adesso.
Vedi su Amazon ›
Lenovo ThinkPad L14, notebook robusto e sicuro per programmare
8,7Scelta m8dTastiera e sicurezza

Lenovo ThinkPad L14

Amazon
Configurazione dichiarata dal produttore. Verifica la scheda del tuo mercato prima di comprare.
Ryzen 5 7535U16 GB RAM512 GB SSD14 pollici WUXGAWindows 11 Pro

I ThinkPad sono leggendari per la durabilità e soprattutto per la tastiera, con ogni probabilità la migliore del mercato per scrivere codice per ore. Ed è esattamente il motivo per cui in questa guida sta al secondo posto e non al quarto: se il portatile è anche la tastiera su cui lavori, quella differenza si sente ogni giorno, mentre i due pollici di schermo in meno si sentono solo quando affianchi due finestre. Il L14 aggiunge quello che conta a chi sviluppa in modo professionale: sicurezza a livello di chip, lettore di impronte e Windows 11 Pro di serie con Hyper-V e BitLocker.

Perché ci piace per i profili di sicurezza Trattiamo il portatile di chi sviluppa come il primo anello della catena di sicurezza: lì dentro vivono le chiavi delle API e il codice sorgente. Il L14 è preparato per fare bene quel lavoro, con cifratura e gestione da flotta aziendale, ed è per questo che è la nostra raccomandazione per chi va verso backend con dati sensibili o verso la sicurezza. Il suo unico difetto rispetto al ThinkBook è lo schermo da 14 pollici invece di 16.
A favoreTastiera e durabilità di riferimento; Windows 11 Pro e sicurezza di serie
ControSchermo da 14 pollici; una fascia di spesa sopra al ThinkBook
Vedi su Amazon › Garanzia legale di conformità di due anni, e risponde il venditore

Le trappole delle schede tecniche, e il glossario per leggerle

Due notebook con "Ryzen 7, 16 GB, 512 GB" scritto sulla scheda possono essere esperienze molto diverse. Questi sono i sei punti dove i produttori tagliano e che decidono se il tuo acquisto invecchia bene o male. Il sesto vale solo in Italia, e vale solo per chi programma:

Da controllare prima di pagare
1

"Senza sistema operativo" o FreeDOS ha un costo nascosto. Il portatile sembra più economico, ma una licenza di Windows 11 Home costa più o meno quello che risparmi. È un affare solo se installerai Linux o se hai già una licenza.

2

RAM saldata contro RAM espandibile. Molti modelli molto economici, e tutti i Mac, hanno la RAM saldata: se compri 8 GB, muori con 8 GB. Se sei indeciso fra 16 e 32, controlla se c'è uno slot SO-DIMM libero per aggiungerla dopo.

3

SSD espandibile, cioè uno slot M.2 libero. Una macchina con 512 GB e un secondo slot M.2 vuoto ti lascia aggiungere un altro disco fra due anni con una spesa piccola. Senza slot, tocca clonare e sostituire. Lenovo e gli HP e Dell da 15 pollici di solito ce l'hanno.

4

Lo schermo: nit e copertura colore. Lo guarderai otto ore al giorno. Sotto i 250 nit soffrirai con la luce del giorno, e i pannelli al 45% NTSC si vedono slavati. Non sempre il dato è sulla scheda: se non lo dice, dai per scontato che sia un pannello base.

5

Windows 11 Home o Pro. Programmare con virtualizzazione (Hyper-V, WSL2 avanzato) e cifrare il disco con BitLocker richiede Pro. Il ThinkBook 16vedi › e il ThinkPad L14vedi › arrivano già con Pro; sugli altri l'aggiornamento si paga a parte.

6

La disposizione dei tasti, e in Italia è la trappola più cara per chi programma. Un notebook venduto in un paese arriva con la tastiera di quel paese, e nessuno dei produttori di questa lista dichiara la variante nella scheda che abbiamo potuto leggere. ⛔ Non ci inventiamo quale disposizione riceverai: ti diciamo come si controlla. Guarda le foto dell'annuncio e conta i tasti a destra della L: con la disposizione italiana ne trovi tre con le vocali accentate; con quella US ne trovi due con il punto e virgola e l'apostrofo; con quella spagnola compare la Ñ; con quella tedesca la Ö. E guarda l'Invio: se è a forma di L rovesciata è una tastiera ISO europea, se è una barra orizzontale lunga è ANSI, cioè americana. Per un programmatore questa non è una preferenza estetica: sulla tastiera italiana le parentesi graffe non sono stampate su nessun tasto e si fanno con tre dita, mentre su quella US sono un carattere diretto.

SSD NVMe contro SATASono entrambi SSD, ma l'NVMe è diverse volte più veloce. Decide i tempi di avvio e di compilazione. Pretendi NVMe; scappa dal disco meccanico.
WSL2Windows Subsystem for Linux: un kernel Linux vero dentro Windows. Ti dà terminale e ambiente di sviluppo Linux senza rinunciare a Windows.
Windows 11 Pro contro HomePro aggiunge Hyper-V (virtualizzazione), BitLocker (cifratura del disco) e la gestione avanzata. Per programmare con macchine virtuali e cifrare il disco ti serve Pro.
Memoria unificata (Apple)Nei Mac, CPU e GPU condividono la stessa RAM molto veloce. È il motivo per cui 16 GB su un Mac rendono sopra i 16 GB di un PC normale.
RAM saldataSe è saldata alla scheda non si può espandere dopo. Compra subito la RAM che ti servirà fra tre anni. I Mac e molti modelli economici ce l'hanno saldata.
Nit (luminosità)La misura della luminosità dello schermo. Sotto i 250 nit soffrirai con la luce del giorno. Conta, perché lo guarderai per molte ore.
Acer Aspire Go 15 con 32 GB di RAM per Docker e macchine virtuali
8,5Scelta m8dDocker e macchine virtuali

Acer Aspire Go 15

Amazon
Configurazione dichiarata dal produttore. Verifica la scheda del tuo mercato prima di comprare.
Ryzen 7 5825U32 GB RAM512 GB SSD15,6 pollici FHDWindows 11

L'anomalia di questa lista, nel senso buono: 32 GB di RAM senza salire di fascia. È esattamente quello che chiede chi vive dentro Docker, chi tiene su più macchine virtuali o chi ha quaranta schede aperte e tre container. Il Ryzen 7 5825U a otto core accompagna bene, e i 32 GB gli danno un margine che il resto della lista, fermo a 16, non ha con una spesa simile.

Osservazione d'uso Il Ryzen 5825U è di serie 5000, non 7000, quindi in efficienza e autonomia sta un gradino sotto al ThinkBook. Ma per la multitasking pesante comanda la RAM, e qui ne hai il doppio. Finiture e schermo sono di fascia di ingresso: non aspettarti 400 nit né una copertura colore da catalogo. A chi servono 32 GB per compilare e virtualizzare, quello importa poco.
A favore32 GB, unico della lista senza cambiare fascia; Ryzen 7 a otto core per la multitasking
ControRyzen di serie 5000; schermo e finiture basilari
Vedi su Amazon › Garanzia legale di conformità di due anni, e risponde il venditore

Quale notebook secondo il tuo profilo

Dicci in che cosa ti stai trasformando
Scegli il tuo profilo:
Il nostro consiglio
···
···
Vedi su Amazon ›

Garanzia, aggiornamenti e chi risponde davvero in Italia

Un notebook per programmare si compra per durare quattro o cinque anni, ed è esattamente l'orizzonte in cui la domanda giusta smette di essere "che processore ha" e diventa "e se si rompe, chi me lo aggiusta". In Italia la risposta è scritta nel Codice del consumo e non è quella che pensa quasi nessuno.

Quattro cose da sapere prima di comprare, e valgono per tutti i modelli di questa lista
✓Due anni di garanzia legale di conformità, e risponde il VENDITORE, non il produttore. È il punto che sorprende: la reclami a chi te lo ha venduto, non al marchio stampato sulla scocca. La garanzia del produttore è una cosa in più, non sostituisce quella legale.
✓Nei primi 12 mesi l'onere della prova è del venditore. Se il difetto salta fuori entro il primo anno, tocca a lui dimostrare che non c'era alla consegna. Dopo il primo anno l'onere si rovescia e tocca a te. La regola pratica: nel primo anno stressa la macchina davvero. Compila progetti grossi, riempi l'SSD, tienila sotto carico, prova tutte le porte. I difetti che emergono al mese undici li paga il venditore; quelli al mese tredici li paghi tu.
✓Hai 26 mesi dalla consegna per agire. Il termine per far valere il diritto è più lungo dei due anni di copertura, ed è una cosa che quasi nessuno sa.
✓Un notebook è un bene con elementi digitali, e dal 1 gennaio 2022 la disciplina copre anche quelli: il venditore deve informarti degli aggiornamenti necessari a mantenere la conformità, compresi quelli di sicurezza, e fornirteli. È il motivo per cui un modello con un ciclo di supporto lungo vale più di uno con due giga di RAM in più.

Fonte: pagina ufficiale sulla garanzia legale del Ministero delle Imprese e del Made in Italy e articoli 133, 135 e 135-bis del Codice del consumo (D.Lgs. 206/2005, come modificato dal D.Lgs. 170/2021). Consultati il 1 settembre 2026. Non diamo consulenza legale: riportiamo la fonte ufficiale e cosa implica quando scegli.

Meglio Windows con WSL2, Linux o macOS per programmare?

Windows con WSL2 è l'opzione più versatile per la maggior parte delle persone: esegui un kernel Linux vero dentro Windows, con compatibilità totale con il software da ufficio. Linux nativo (Ubuntu) è il preferito di backend e DevOps perché i server girano su quello; e macOS è obbligatorio per sviluppare per iOS. Qualsiasi notebook di questa lista fa girare Windows con WSL2 o Linux; solo il Mac dà macOS.

In pratica: se fai full-stack o .NET e ti serve la suite da ufficio, vai di Windows più WSL2, e il ThinkBook o il ThinkPad con il loro Pro vanno larghi. Se sei backend o DevOps e vivi nel terminale, installa Ubuntu nativo e approfitta di una macchina "senza sistema operativo" per risparmiare. E se il tuo obiettivo è l'App Store, non c'è discussione: serve un Mac, e la porta di ingresso seria è il MacBook Air M5vedi › con 16 GB, perché il modello più economico ne monta 8 saldati e qui i 16 comandano.

⚠ Un avviso onesto su questo punto: il Mac è l'unico caso della guida in cui non c'è alternativa, e per questo resta in lista anche se non è la nostra raccomandazione generale. Se il tuo lavoro non riguarda le app Apple, con la stessa spesa prendi due delle macchine Windows di questa pagina.

›

Ti può interessare: se quello che ti serve fuori casa è solo leggere, correggere e rispondere, c'è un gradino sotto che costa una frazione. Le tablet dal buon rapporto qualità prezzo non sostituiscono una macchina da sviluppo, e la guida spiega anche l'avviso sulla RAM gonfiata che dichiarano molti modelli economici.

Il tuo notebook è il primo anello della sicurezza

Questa è la parte che nessuna guida di "miglior notebook per programmare" ti racconta e che noi applichiamo ogni giorno nelle verifiche: la tua macchina di sviluppo non crea soltanto, conserva anche chiavi di API, credenziali di database e codice sorgente sensibile. Prima ancora di installare l'editor, dedicale dieci minuti di messa in sicurezza. È quello che separa un portatile da sviluppo da uno domestico.

La lista del primo giorno
✓Cifratura completa del disco: attiva BitLocker (Windows Pro) o FileVault (macOS). Su Linux, seleziona la cifratura LUKS durante l'installazione. Se ti rubano il portatile, il tuo codice non se ne va con lui.
✓Firmware aggiornato: gli aggiornamenti del BIOS e dell'UEFI correggono vulnerabilità a livello di hardware. Controllalo il primo giorno.
✓Firewall attivo: configura il firewall di sistema prima di tirare su il tuo primo server locale.
✓Gestore di password dal giorno zero: Bitwarden o equivalente. Niente credenziali in chiaro e niente credenziali dentro il codice.
✓Non caricare mai segreti nel repository: usa variabili d'ambiente e un .gitignore fatto bene. È l'errore numero uno che vediamo nelle verifiche.
Da controllare prima di comprare
✓16 GB di RAM come minimo (32 GB se usi Docker o macchine virtuali). Controlla se è espandibile.
✓SSD NVMe da 512 GB e, meglio ancora, con uno slot M.2 libero.
✓Ryzen 5 o Core i5 recente o superiore (Ryzen 7 se compili molto).
✓Arriva con il sistema operativo? Se dice "FreeDOS" o "senza sistema operativo" e vuoi Windows, la licenza si somma.
✓Schermo da 250 nit in su e, se puoi, con una buona copertura colore. Lo guarderai otto ore.
✓Conta la disposizione dei tasti nelle foto prima di pagare, e se programmi decidi in anticipo come farai le parentesi graffe.
✓Metti in conto tastiera, mouse e supporto per lo schermo: per l'uso prolungato non sono accessori, sono quello che chiede l'Allegato XXXIV.
✓Giorno 1: cifra il disco, aggiorna il firmware e configura il gestore di password.

Domande frequenti sui notebook per programmare

Il Lenovo ThinkBook 16vedi ›: Ryzen 5, 16 GB, SSD NVMe da 512 GB, schermo da 16 pollici e Windows 11 Pro. Se scrivi codice tutto il giorno sulla tastiera del portatile, il ThinkPad L14 vale la differenza. Per 32 GB e Docker, l'Acer Aspire Go 15; per iOS, il MacBook Air M5.
16 GB è lo standard non negoziabile nel 2026 per web, backend e full-stack: editor, browser, server locale e Docker riempiono 8 GB in un attimo. Se lavori con più macchine virtuali, molti container o emulatori Android, fai il salto a 32 GB, e l'Acer Aspire Go 15 è l'unico della lista che li dà senza cambiare fascia. Con 8 GB programmerai chiudendo applicazioni in continuazione.
Dipende dal mercato in cui compri, e nessuno dei produttori di questa lista dichiara la variante nella scheda. Si controlla dalle foto: conta i tasti a destra della L. Con la disposizione italiana ne trovi tre con le vocali accentate; con quella US due, con il punto e virgola e l'apostrofo. Per chi programma è un dato importante, perché sulla tastiera italiana le parentesi graffe si fanno con tre dita e non sono stampate su nessun tasto.
In Italia risponde il venditore. La garanzia legale di conformità dura due anni dalla consegna, e nei primi 12 mesi è il venditore a dover dimostrare che il difetto non c'era al momento della consegna; dopo, l'onere passa a te. Il termine per agire è di 26 mesi dalla consegna. La garanzia del produttore è aggiuntiva e non sostituisce quella legale. Fonte: pagina della garanzia legale del Ministero delle Imprese e del Made in Italy.
Solo se installerai Linux o se hai già una licenza di Windows. Un modello "senza sistema operativo" sembra più economico, ma la licenza di Windows 11 costa più o meno quella differenza. Per chi fa backend o DevOps e userà Ubuntu nativo è un'occasione; per chi vuole Windows, il risparmio sparisce quando compra la licenza.
Windows più WSL2 è il più versatile, perché ti dà un kernel Linux vero dentro Windows senza rinunciare alla compatibilità da ufficio. Linux nativo è il preferito di backend e DevOps perché la produzione gira su Linux. macOS è obbligatorio per iOS e macOS. Qualsiasi notebook di questa lista fa girare Windows con WSL2 o Linux; solo il Mac dà macOS.
Non per iniziare. Un Core i5 di dodicesima generazione o superiore, oppure un Ryzen 5 delle serie 5000 e 7000, gestisce compilazioni, test e server locali senza fatica. Il Ryzen 7 o l'i7 valgono la pena se fai compilazioni grandi o usi container pesanti; un Ryzen 3 o un i3 resta indietro appena scali a framework o virtualizzazione.
512 GB NVMe è il punto di equilibrio: progetti, dipendenze (node_modules pesa), SDK e container crescono in fretta. 256 GB funzionano ma si riempiono appena installi più di una catena di strumenti. Dimenticati il disco meccanico: l'NVMe decide l'avvio, l'apertura dei progetti e la compilazione.
Se ci lavori a lungo, sì, e non è solo un consiglio di comodità. L'Allegato XXXIV del D.Lgs. 81/2008 dice che l'impiego prolungato dei computer portatili richiede la fornitura di una tastiera e di un mouse esterni e di un supporto che permetta il corretto posizionamento dello schermo. Se sei in smart working con la macchina aziendale, quella fornitura è a carico del datore di lavoro.
m8d.io
Analisi pubblicata da

m8d.io

Sviluppo software · Cybersecurity · IA applicata

Analizziamo tecnologia di consumo mettendo a confronto quello che promette ogni scheda con quello che si può verificare, e pubblichiamo il metodo. A questa analisi applichiamo lo stesso criterio dei progetti per i clienti: quale hardware regge, quali specifiche sono una trappola e come si mette in sicurezza la macchina. Non riceviamo notebook dai produttori e i link di affiliazione non influenzano il voto m8d.

Condividi

WhatsAppXLinkedInE-mail

Commenti

Sii il primo

Senza registrazione: basta un nome. Tutti i commenti vengono controllati prima della pubblicazione.