Imprimante 3D 2026 : laquelle choisir pour débuter chez soi, laquelle imprime vraiment vite et ce que coûte une pièce

m8d.ioMis à jour le

Imprimante 3D en train d'imprimer une pièce sur son plateau chauffant
Imprimante 3D en train d'imprimer une pièce sur son plateau chauffant

La meilleure imprimante 3D est celle dont le fabricant publie la vitesse à laquelle il conseille d'imprimer, pas seulement le grand chiffre du titre : deux seulement le font ici. Au tarif d'EDF du 1er août 2026, une pièce de 25 grammes imprimée en quatre heures coûte environ 42 centimes, dont 5 d'électricité.

La vraie question

Est-ce qu'une imprimante 3D est rentable : ce que coûte vraiment une pièce, filament et électricité compris

C'est la question que pose le plus de monde et à laquelle presque personne ne répond avec des chiffres, parce qu'elle demande deux données que les fiches ne donnent pas : les grammes réellement consommés, purge comprise, et les watts de la machine. La première, votre logiciel de découpe vous la donne avant de lancer l'impression. La seconde, une seule des machines de cette page la publie. Avec les deux, le calcul est une division, et le résultat surprend dans les deux sens : le filament pèse presque tout, et l'électricité presque rien.
Le coût d'une pièce se partage entre le filament et l'électricité, et le rapport n'est pas celui qu'on croit
Une pièce de 25 grammes imprimée en quatre heures consomme environ 0,23 kilowattheure si la machine tourne à 57 watts de moyenne. Au tarif réglementé applicable au 1er août 2026, cela représente cinq centimes. Le filament, lui, coûte entre trente et cinquante centimes selon la bobine. C'est le rapport qui décide de ce qu'il faut optimiser : la purge des changements de couleur, pas la consommation électrique.
Ce qui s'annonce
« Imprimez vos pièces pour quelques centimes ». C'est l'argument par défaut de la catégorie, et il n'est jamais accompagné d'un calcul, parce qu'il manquerait la donnée la plus élémentaire : les watts de la machine.
Ce qui se vérifie
Bambu Lab publie dans sa documentation officielle que son modèle compact consomme 6 watts au repos et 57 watts en moyenne en impression, et déclare 150 watts de puissance maximale. Avec le tarif réglementé applicable au 1er août 2026, à 20,01 centimes le kilowattheure en option Base, quatre heures d'impression reviennent à environ 5 centimes. Le filament d'une pièce de 25 grammes, avec un kilo entre 12 et 19 euros, coûte de 30 à 48 centimes.
Comment nous le savons
Documentation officielle du fabricant pour la consommation, fiche technique de chaque machine pour la puissance maximale, grille de prix du Tarif Bleu d'EDF applicable au 1er août 2026 pour le kilowattheure, et prix au kilo relevés le 18 septembre 2026 chez un revendeur français spécialisé. Chaque chiffre porte sa date.

Règle m8d : Sur une pièce ordinaire, l'électricité représente environ un dixième du coût et le filament le reste. Si vous imprimez en plusieurs couleurs, ce n'est pas la facture d'électricité qu'il faut surveiller, c'est le nombre de changements de couleur.

L'outil de ce guide

Calculateur gratuit du coût d'une pièce imprimée en 3D : filament, électricité et purge du multicouleur

Calculateur gratuit du coût d'une pièce imprimée en 3D

Exemple avec les valeurs par défaut : une pièce de 25 grammes imprimée en quatre heures, avec les 57 watts de moyenne publiés par le seul fabricant de cette sélection qui déclare sa consommation, coûte environ 42 centimes entre le filament et l'électricité, et un kilo donne 40 pièces comme celle-là. Avec quatre-vingts changements de couleur, la même pièce emporte 68 grammes et le kilo n'en donne plus que quatorze. Le tarif de l'électricité retenu est celui du Tarif Bleu applicable au 1er août 2026. Gratuit et sans compte.

Calculateur du coût d'une pièce imprimée en 3DLes grammes et les heures, c'est votre logiciel de découpe qui vous les donne avant de lancer l'impression ; les watts, c'est la fiche de la machine. Avec ces trois nombres et le nombre de changements de couleur, vous obtenez ce que coûte la pièce, combien vous en sortez d'un kilo et ce qui part en purge, avec le gramme par changement publié par le fabricant lui-même. Gratuit et sans compte.
Ce que vous allez imprimer
Combien de fois la couleur change
Les watts que déclare la machine que vous regardez
Et ce que vous payez votre filament
Ce que coûte cette pièce42 centimes

25 grammes de filament et 0,23 kilowattheures d'électricité.

Filament38 centimes
Électricité5 centimes
Un kilo donne40 pièces comme celle-là

Avec une seule couleur il n'y a pas de purge et tout le filament finit dans la pièce. Ces 25 grammes représentent 8,4 mètres de fil sur les 335 que contient un kilo en 1,75 millimètre.

Le gramme par changement de couleur, 0,54, est celui qui se déduit de l'exemple publié par Bambu Lab dans sa documentation : 83 grammes de purge et 153 changements pour un objet de 11 grammes. Un autre exemple du même document donne 1,4 gramme, donc celui-ci est le bas de la fourchette du fabricant. L'électricité est comptée à 20,01 centimes le kilowattheure, le tarif de l'option Base de la grille du Tarif Bleu d'EDF applicable au 1er août 2026 ; en heures creuses, c'est 15,89 centimes.

Ce calculateur fait une division avec des chiffres déclarés, ce n'est pas une mesure : les grammes et les heures sont ceux que donne votre logiciel de découpe avant l'impression, les watts sont ceux que déclare la fiche de chaque machine, et le gramme par changement de couleur est celui de l'exemple publié par le fabricant du système multicouleur le plus répandu, qui est le bas de la fourchette de ses deux exemples. Le prix du kilo et le tarif de l'électricité sont ceux que vous payez et se choisissent en haut ; les paliers proposés viennent d'un relevé chez un revendeur français spécialisé du 18 septembre 2026 et de la grille du Tarif Bleu d'EDF applicable au 1er août 2026. Les mètres par kilo sortent de l'arithmétique du filament de 1,75 millimètre : mille grammes divisés par 1,24 gramme par centimètre cube font 806 centimètres cubes, et ce volume réparti sur une section de 2,4 millimètres carrés donne environ 335 mètres.

Le détail qui change le calcul en France : si votre contrat est en option Heures Creuses, le kilowattheure est à 15,89 centimes la nuit contre 21,42 en heures pleines, sur la grille applicable au 1er août 2026. Une impression de vingt heures lancée le soir coûte donc environ un quart de moins que la même lancée un dimanche après-midi. Sur une pièce, cela représente quelques centimes ; sur une série, cela finit par se voir.
Le premier achat

Quelle imprimante 3D choisir pour débuter chez soi, et ce qui peut attendre le deuxième achat

Pour un premier achat, ce qui compte n'est aucun des chiffres du titre. C'est le nombre de réglages à faire avant la première pièce réussie, et le fait que la machine se nivelle toute seule. Tout le reste, la vitesse, le multicouleur, la carcasse fermée, se rattrape plus tard ou ne sert pas du tout. Nous recommandons de commencer petit et de garder le budget pour le filament, parce que c'est lui qui se consomme : une bobine d'un kilo part en une quinzaine de pièces moyennes.
Bambu Lab A1 mini, imprimante 3D à filament avec volume de 180x180x180 mm, tête à 500 mm/s, 10 000 mm/s² d'accélération et 150 watts de puissance maximale déclarée
La seule qui publie sa consommation réelle

Bambu Lab A1 mini, celle qui publie sa consommation voir ›

Verdict m8d

C'est la plus petite de ce guide et celle qui raconte le moins dans son annonce : son titre en boutique tient en six mots et ne contient pas un chiffre. Elle est ici pour l'inverse, pour ce que son fabricant publie en dehors de l'annonce : c'est la seule qui dise combien de watts elle consomme en moyenne pendant qu'elle imprime, et c'est le chiffre avec lequel se calcule le coût de chaque pièce. Pour un premier achat, nous la recommandons sur ce critère et sur un second, tout aussi concret : c'est celle qui demande le moins de réglages avant la première impression réussie.

Ce qu'il faut savoir
  • Sa documentation officielle répond à la question à laquelle aucune annonce ne répond : 6 watts au repos et une moyenne de 57 watts en impression, avec un pic nettement plus élevé pendant la chauffe du plateau et de la buse. Sa fiche déclare par ailleurs 150 watts de puissance maximale. Les deux chiffres servent : l'un est le plafond de l'alimentation, l'autre est le calcul de la facture d'électricité.
  • Volume de 180x180x180 mm, soit 5,8 litres : moins de la moitié de la taille courante de la catégorie. C'est la contrepartie du format compact, et c'est à regarder avant la vitesse, parce que l'espace ne s'agrandit pas après l'achat.
  • 500 mm/s avec 10 000 mm/s² d'accélération : les mêmes 500 qu'annoncent des machines plus chères, mais il lui faut environ vingt-cinq millimètres de ligne droite pour les atteindre, deux fois plus que celles à 20 000. Le chiffre du titre est le même, le résultat sur une petite pièce ne l'est pas.
  • Son annonce ne déclare ni volume, ni vitesse, ni puissance : le modèle et pas grand-chose de plus. C'est le cas des trois annonces de cette marque, et cela veut dire qu'ici il faut aller chercher la fiche du fabricant, sans exception.
+Points forts
  • Elle publie sa consommation moyenne en impression, ce que ne publie personne d'autre
  • Nivellement automatique complet et prise en main courte, ce qui en fait la plus simple pour un premier achat
  • Chargeur de couleurs optionnel du même fabricant, à ajouter plus tard
−Points faibles
  • 5,8 litres d'espace : la plus petite des machines à filament de ce guide
  • Son annonce ne déclare pas un seul chiffre : tout est dans la fiche du fabricant
  • 10 000 mm/s² d'accélération, moitié moins que les autres machines annoncées à la même vitesse
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Flashforge Adventurer 5M, imprimante 3D à filament avec 600 mm/s de vitesse maximale, nivellement automatique, buse démontable sans outil et volume de 220x220x220 mm
La même base, en une seule couleur

Flashforge Adventurer 5M, la même base sans les couleurs voir ›

Verdict m8d

C'est la version monocouleur de la plus vendue, et elle sert à mettre un prix exact sur le multicouleur : entre les deux, ni le volume, ni la vitesse, ni l'accélération ne changent. Si vous n'allez pas imprimer en plusieurs couleurs, voici la même machine sans payer le chargeur.

Ce qu'il faut savoir
  • Fiche déclarée : 220x220x220 mm, 600 mm/s de maximum, 20 000 mm/s² d'accélération, 280 degrés de buse et 110 de plateau. Ce sont les mêmes chiffres que la version multicouleur, aux vingt degrés de buse près.
  • Ce qui change par rapport à la version à quatre couleurs : la comparaison se lit à l'envers, parce que celle-ci est la base. Ce que vous payez en montant, c'est le chargeur et les vingt degrés ; tout le reste est identique et figure dans les deux fiches.
  • Avec 20 000 mm/s² d'accélération, ses 600 mm/s demandent environ dix-huit millimètres de ligne droite. C'est l'une de celles qui exploitent le mieux leur chiffre de titre, parce que l'accélération suit.
  • Comme sa sœur à quatre couleurs, elle ne publie pas de vitesse de travail. C'est le schéma de la catégorie, et c'est pour cette raison que ce guide la calcule à partir de l'accélération au lieu de croire le titre.
+Points forts
  • La même base que la plus vendue, sans payer le chargeur de couleurs
  • 20 000 mm/s² d'accélération : sa vitesse de titre est de celles qu'on atteint vraiment
  • Buse démontable rapidement, sans outil
−Points faibles
  • Une seule couleur, et le chargeur ne s'ajoute pas ensuite
  • Buse à 280 degrés, vingt de moins que la version multicouleur
  • Elle non plus ne publie pas sa vitesse de travail
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
La seule chose qu'on ne rattrape pas après coup, c'est le volume. Une machine de 180 millimètres de côté ne s'agrandit pas ; une pièce qui n'y rentre pas doit être découpée dans le logiciel et recollée, et c'est le genre de travail qui décourage au bout de trois fois. Regardez donc d'abord la plus grande pièce que vous avez envie d'imprimer, mesurez-la, et écartez tout ce qui est en dessous.
Le chiffre du titre

Que valent vraiment les 600 mm/s d'une imprimante 3D, et pourquoi le fabricant publie un autre chiffre

La vitesse maximale d'une imprimante 3D est le chiffre le plus mis en avant et le moins utile de la catégorie, parce qu'il ne s'atteint que sur une ligne droite suffisamment longue. Ce qui décide vraiment, c'est l'accélération : une machine à 20 000 mm/s² atteint 600 mm/s au bout d'environ dix-huit millimètres, tandis qu'une machine à 10 000 mm/s² a besoin d'environ vingt-cinq millimètres pour atteindre 500. Sur une pièce détaillée, où les segments droits font quelques millimètres, ni l'une ni l'autre n'y arrive une seule fois.
Vitesse maximale et vitesse recommandée : deux chiffres, et un seul décrit ce que vous allez imprimer
Sur les dix machines de cette page, deux seulement publient une vitesse de travail en plus de la vitesse maximale. Les autres publient un grand chiffre seul, et il faut aller chercher l'accélération pour savoir ce qu'il vaut.
Ce qui s'annonce
« Jusqu'à 600 mm/s ». C'est la façon dont se vend la catégorie, et le mot « jusqu'à » fait tout le travail : il est exact et il ne décrit rien de ce qui se passe sur une pièce réelle.
Ce qui se vérifie
Creality publie pour la K2 SE 500 mm/s de maximum et 300 mm/s recommandés pour le meilleur état de surface, avec 20 000 mm/s² d'accélération. Anycubic publie pour le modèle standard de la série Kobra 3 que « la vitesse recommandée est de 300 mm/s, avec un maximum de 600 ». Les autres fabricants de cette page ne publient que la maximale.
Comment nous le savons
Fiches techniques publiées par chaque fabricant sur son propre site, lues le 18 septembre 2026, et pages de questions fréquentes des marques pour les vitesses recommandées. Les longueurs de ligne droite sont calculées à partir de ces chiffres, pas mesurées.

Règle m8d : Divisez le carré de la vitesse annoncée par deux fois l'accélération et vous avez la longueur de ligne droite nécessaire pour l'atteindre. Si votre pièce n'a pas de segment droit de cette longueur, la vitesse du titre n'existera jamais pendant votre impression.

Ce qui part à la poubelle

Combien coûte vraiment une impression multicouleur, compté en grammes de filament perdu

Le multicouleur est l'argument commercial de l'année et il a un coût qui ne figure dans aucun titre : à chaque changement de couleur, la machine doit vider la buse de la couleur précédente, et ce qui en sort ne finit pas dans la pièce. Le fabricant du système multicouleur le plus répandu publie lui-même son exemple : 83 grammes de purge pour 153 changements de couleur sur un objet de 11 grammes. Cela fait 0,54 gramme par changement, et c'est le multiplicateur que ce guide utilise, en sachant qu'un autre exemple du même document donne 1,4 gramme.
Flashforge Adventurer 5X AD5X, imprimante 3D multicouleur avec chargeur IFS de quatre couleurs, 600 mm/s de vitesse maximale, nivellement automatique et volume de 220x220x220 mm
La plus vendue avec chargeur de quatre couleurs

Flashforge Adventurer 5X, quatre couleurs avec chargeur IFS voir ›

Verdict m8d

C'est la plus vendue de la catégorie et celle qui explique le mieux pourquoi le multicouleur est devenu l'argument de l'année. C'est aussi la meilleure pour en comprendre le prix réel : chaque changement de couleur se paie en grammes qui ne finissent pas dans la pièce, et cela, aucun titre d'annonce ne le dit.

Ce qu'il faut savoir
  • Sa fiche déclare 220x220x220 mm de volume, 600 mm/s de maximum, 20 000 mm/s² d'accélération, 300 degrés de buse et 110 de plateau. Elle ne publie pas de vitesse de travail : avec cette accélération, les 600 mm/s demandent environ dix-huit millimètres de ligne droite pour exister.
  • Ce qui change par rapport au modèle précédent : face à l'Adventurer 5M, ni le volume ne change (les mêmes 220x220x220 mm), ni la vitesse (les mêmes 600 mm/s), ni l'accélération (les mêmes 20 000 mm/s²). Ce qui s'ajoute, c'est le chargeur de quatre couleurs et vingt degrés de buse en plus, de 280 à 300.
  • Les quatre couleurs ont un coût qui se calcule avant d'acheter. Avec les 0,54 gramme de purge par changement qui se déduisent de l'exemple publié par le fabricant du système multicouleur le plus répandu, une pièce avec quatre-vingts changements emporte quarante-trois grammes de purge. Le calculateur de cette page le fait avec vos chiffres.
  • 10,7 litres d'espace, un peu moins que la taille courante de la catégorie. Pour une pièce de plus de vingt-deux centimètres, il faut découper le modèle.
+Points forts
  • Quatre couleurs sans monter à la gamme supérieure
  • 300 degrés de buse, vingt de plus que la version monocouleur
  • 20 000 mm/s² d'accélération : sa vitesse de titre est de celles qu'on atteint vraiment
−Points faibles
  • Elle ne publie pas de vitesse de travail, seulement la maximale
  • 10,7 litres d'espace, moins que plusieurs machines moins chères
  • Chaque changement de couleur se paie en filament qui ne finit pas dans la pièce
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Flashforge Adventurer 5M, imprimante 3D à filament avec 600 mm/s de vitesse maximale, nivellement automatique, buse démontable sans outil et volume de 220x220x220 mm
La même base, en une seule couleur

Flashforge Adventurer 5M, la même base sans les couleurs voir ›

Verdict m8d

C'est la version monocouleur de la plus vendue, et elle sert à mettre un prix exact sur le multicouleur : entre les deux, ni le volume, ni la vitesse, ni l'accélération ne changent. Si vous n'allez pas imprimer en plusieurs couleurs, voici la même machine sans payer le chargeur.

Ce qu'il faut savoir
  • Fiche déclarée : 220x220x220 mm, 600 mm/s de maximum, 20 000 mm/s² d'accélération, 280 degrés de buse et 110 de plateau. Ce sont les mêmes chiffres que la version multicouleur, aux vingt degrés de buse près.
  • Ce qui change par rapport à la version à quatre couleurs : la comparaison se lit à l'envers, parce que celle-ci est la base. Ce que vous payez en montant, c'est le chargeur et les vingt degrés ; tout le reste est identique et figure dans les deux fiches.
  • Avec 20 000 mm/s² d'accélération, ses 600 mm/s demandent environ dix-huit millimètres de ligne droite. C'est l'une de celles qui exploitent le mieux leur chiffre de titre, parce que l'accélération suit.
  • Comme sa sœur à quatre couleurs, elle ne publie pas de vitesse de travail. C'est le schéma de la catégorie, et c'est pour cette raison que ce guide la calcule à partir de l'accélération au lieu de croire le titre.
+Points forts
  • La même base que la plus vendue, sans payer le chargeur de couleurs
  • 20 000 mm/s² d'accélération : sa vitesse de titre est de celles qu'on atteint vraiment
  • Buse démontable rapidement, sans outil
−Points faibles
  • Une seule couleur, et le chargeur ne s'ajoute pas ensuite
  • Buse à 280 degrés, vingt de moins que la version multicouleur
  • Elle non plus ne publie pas sa vitesse de travail
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
La conséquence pratique, et elle est contre-intuitive : la purge ne dépend pas du poids de la pièce, mais du nombre de changements de couleur. Imprimer quatre exemplaires identiques d'un coup coûte donc presque la même purge qu'un seul, puisque les changements sont les mêmes. C'est la raison pour laquelle les fabricants de systèmes multicouleur conseillent de remplir le plateau, et c'est le seul conseil de cette page qui divise une facture par quatre.
Le consommable

Combien coûte un kilo de filament en France, et pourquoi le prix au kilo n'est pas le prix à la pièce

C'est la dépense qui revient, et c'est donc elle qui décide de ce que coûte l'usage. Chez un revendeur français spécialisé, le 18 septembre 2026, une bobine de PLA d'un kilo en 1,75 millimètre va de 11,99 euros pour les premières références à 18,99 euros pour un PLA renforcé de marque. Ce qui compte pour votre calcul n'est pas ce prix mais son rapport avec la pièce : un kilo de filament de 1,75 millimètre représente environ 335 mètres de fil, et une pièce de 25 grammes en consomme un peu plus de huit.
Bambu Lab A1 mini, imprimante 3D à filament avec volume de 180x180x180 mm, tête à 500 mm/s, 10 000 mm/s² d'accélération et 150 watts de puissance maximale déclarée
La seule qui publie sa consommation réelleBambu Lab A1 mini, celle qui publie sa consommation voir ›

C'est la plus petite de ce guide et celle qui raconte le moins dans son annonce : son titre en boutique tient en six mots et ne contient pas un chiffre. Elle est ici pour l'inverse, pour ce que son fabricant publie en dehors de l'annonce : c'est la seule qui dise combien de watts elle consomme en moyenne pendant qu'elle imprime, et c'est le chiffre avec lequel se calcule le coût de chaque pièce. Pour un premier achat, nous la recommandons sur ce critère et sur un second, tout aussi concret : c'est celle qui demande le moins de réglages avant la première impression réussie.

Voir ›
Creality K2 SE Combo 2026, imprimante 3D multicolore avec système CFS, jusqu'à 500 mm/s, nivellement automatique et structure métallique
Choix m8d · La configuration avec le chargeur de couleursCreality K2 SE Combo, la même avec le chargeur de couleurs voir ›

Nous la mettons en tête pour une raison qui se vérifie sur la fiche avant l'achat : c'est la seule de cette page dont le fabricant publie à la fois la vitesse maximale, la vitesse recommandée et l'accélération. Dans une catégorie où tout le monde affiche un grand chiffre et personne ne dit à quelle vitesse on imprime vraiment, c'est ce qui permet de comparer. Le reste, c'est la configuration : vérifiez que le chargeur est bien dans le carton.

Voir ›
Flashforge Adventurer 5X AD5X, imprimante 3D multicouleur avec chargeur IFS de quatre couleurs, 600 mm/s de vitesse maximale, nivellement automatique et volume de 220x220x220 mm
La plus vendue avec chargeur de quatre couleursFlashforge Adventurer 5X, quatre couleurs avec chargeur IFS voir ›

C'est la plus vendue de la catégorie et celle qui explique le mieux pourquoi le multicouleur est devenu l'argument de l'année. C'est aussi la meilleure pour en comprendre le prix réel : chaque changement de couleur se paie en grammes qui ne finissent pas dans la pièce, et cela, aucun titre d'annonce ne le dit.

Voir ›
Deux machines différentes

Imprimante 3D à résine ou à filament : ce qui change, et pourquoi leurs vitesses ne se comparent pas

Ce sont deux métiers différents vendus dans le même rayon. Une machine à filament pousse un fil fondu et se mesure en millimètres par seconde de déplacement ; une machine à résine durcit une couche entière d'un coup avec un écran et se mesure en millimètres par heure de montée. Les deux chiffres portent le mot « vitesse » et ne veulent pas dire la même chose. Le vrai critère de choix est ailleurs : la taille de ce que vous imprimez, et le fait qu'en résine, la pièce sort mouillée et demande un lavage et un durcissement aux ultraviolets.
Elegoo Mars 5, imprimante 3D à résine avec écran LCD monochrome 4K de 6,6 pouces, nivellement automatique et volume de 143x90x150 mm
Résine : une autre machine et un autre travail

Elegoo Mars 5, résine pour les petites pièces voir ›

Verdict m8d

Elle ne concurrence pas le reste de ce guide, elle fait autre chose. Si ce que vous allez imprimer, ce sont des figurines, des miniatures ou des pièces à détail fin, la résine donne un état de surface qu'aucune machine à filament de ce niveau n'atteint. Si ce sont des supports, des boîtes ou des pièces de rechange, c'est le mauvais achat.

Ce qu'il faut savoir
  • Son volume déclaré est de 143,43 x 89,6 x 150 millimètres, soit 1,9 litre : six fois moins d'espace qu'une machine à filament du même ordre de prix. En résine, ce n'est en général pas un problème, parce que ce qu'on imprime tient dans la paume de la main.
  • Sa vitesse déclarée est de 70 millimètres par heure, et l'unité est la clé : en résine, on mesure de combien la pièce monte en une heure, pas à quelle vitesse se déplace une tête. Les 600 mm/s d'une machine à filament et les 70 mm/h de celle-ci ne se comparent pas, même si les deux disent « vitesse ».
  • Écran monochrome 4K de 6,6 pouces avec une résolution déclarée de 35 microns par pixel. C'est ce chiffre qui explique l'état de surface : le détail d'une couche se définit par la taille du pixel, pas par l'épaisseur du fil.
  • Le travail ne s'arrête pas à l'ouverture du capot. La pièce sort mouillée de résine, il faut la laver et la durcir aux ultraviolets, ce qui fait une étape de plus et le plus souvent un appareil de plus. Le dire avant évite la surprise de la première semaine.
+Points forts
  • Détail de 35 microns par pixel, hors de portée du filament à ce niveau de prix
  • Nivellement automatique, ce qui n'est pas systématique en résine
  • Format compact, de ceux qui tiennent sur une étagère
−Points faibles
  • 1,9 litre d'espace : six fois moins qu'une machine à filament équivalente
  • Lavage et durcissement après chaque pièce, avec leur appareil et leur temps
  • Sa vitesse est en millimètres par heure et ne se compare pas à celle du filament
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Bambu Lab P1S, imprimante 3D à filament à structure fermée, volume de 256x256x256 mm, tête à 500 mm/s, 20 000 mm/s² d'accélération et buse à 300 degrés
Fermée, pour les matériaux qui se déforment

Bambu Lab P1S, fermée et de 256 millimètres voir ›

Verdict m8d

C'est le palier où la carcasse fermée cesse d'être un supplément et devient le motif de l'achat. Avec la chambre fermée, les matériaux qui se soulèvent par les coins sur une machine ouverte deviennent utilisables, et avec 16,8 litres d'espace, il n'y a plus besoin de découper les pièces moyennes.

Ce qu'il faut savoir
  • Fiche déclarée : 256x256x256 mm, 500 mm/s de tête, 20 000 mm/s² d'accélération, 300 degrés de buse et 100 de plateau, avec structure fermée. Ces 16,8 litres représentent presque le triple de l'espace de la mini de la même marque.
  • Avec 20 000 mm/s² d'accélération, ses 500 mm/s demandent environ douze millimètres et demi de ligne droite : moitié moins que la mini de la même maison, qui annonce la même vitesse avec deux fois moins d'accélération. C'est l'exemple le plus net de ce que vaut une vitesse de titre lue toute seule.
  • Sa puissance déclarée est de 1 000 watts. C'est le plafond de l'alimentation, pas ce qu'elle consomme : la même marque publie pour son modèle compact une moyenne de 57 watts en impression, et l'écart entre le nominal et le réel tient tout entier dans ces deux chiffres.
  • La carcasse fermée est ce qui rend possibles l'ABS et l'ASA, les matériaux qui se décollent par les coins sur une machine ouverte dès qu'il y a un courant d'air. Si vous n'imprimez que du PLA, vous n'utiliserez pas cette fonction.
+Points forts
  • Structure fermée : les matériaux techniques qui se déforment à l'air libre deviennent utilisables
  • 16,8 litres d'espace, presque le triple de la mini de la même marque
  • 20 000 mm/s² d'accélération avec une tête à 500 mm/s
−Points faibles
  • Pour n'imprimer que du PLA, la carcasse fermée est de l'argent qui ne sert pas
  • Son annonce en boutique ne déclare pas un seul chiffre non plus
  • C'est la plus chère des machines à filament de ce guide
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Une par une

Les dix imprimantes 3D comparées par ce que déclare leur fiche, et pour qui chacune n'est pas faite

ProduitVolume déclaréVitesse max / recommandéeAccélérationCouleurs
Creality K2 SE Combo, la même avec le chargeur de couleursCreality K2 SE Combo, la même avec le chargeur de couleurs voir ›220x215x245 mm500 / 300 mm/s20 000 mm/s²4, chargeur inclusVoir ›
Bambu Lab A1 mini, celle qui publie sa consommationBambu Lab A1 mini, celle qui publie sa consommation voir ›180x180x180 mm500 mm/s, recommandée non publiée10 000 mm/s²1, chargeur en optionVoir ›
Flashforge Adventurer 5X, quatre couleurs avec chargeur IFSFlashforge Adventurer 5X, quatre couleurs avec chargeur IFS voir ›220x220x220 mm600 mm/s, recommandée non publiée20 000 mm/s²4, chargeur inclusVoir ›
Flashforge Adventurer 5M, la même base sans les couleursFlashforge Adventurer 5M, la même base sans les couleurs voir ›220x220x220 mm600 mm/s, recommandée non publiée20 000 mm/s²1Voir ›
Flashforge Adventurer 5M Pro, fermée et avec filtreFlashforge Adventurer 5M Pro, fermée et avec filtre voir ›220x220x220 mm, fermée600 mm/s, recommandée non publiée20 000 mm/s²1Voir ›
Bambu Lab P1S, fermée et de 256 millimètresBambu Lab P1S, fermée et de 256 millimètres voir ›256x256x256 mm, fermée500 mm/s, recommandée non publiée20 000 mm/s²1, chargeur en optionVoir ›
Anycubic Kobra 3 MAX, 420 par 420 par 500 millimètresAnycubic Kobra 3 MAX, 420 par 420 par 500 millimètres voir ›420x420x500 mm600 mm/s, recommandée non publiéenon publiée pour cette version1Voir ›
Creality K2 SE, 500 mm/s maximum et 300 recommandésCreality K2 SE, 500 mm/s maximum et 300 recommandés voir ›220x215x245 mm500 / 300 mm/s20 000 mm/s²4, chargeur à vérifierVoir ›
Creality Ender-3 V3 SE, 250 mm/s maximum et 180 par défautCreality Ender-3 V3 SE, 250 mm/s maximum et 180 par défaut voir ›220x220x250 mm250 / 180 mm/s2 500 mm/s²1Voir ›
Elegoo Mars 5, résine pour les petites piècesElegoo Mars 5, résine pour les petites pièces voir ›143x90x150 mm, résine70 mm/h, autre unitésans objet1Voir ›

Chiffres publiés par chaque fabricant sur son propre site, lus le 18 septembre 2026. « Recommandée non publiée » signifie que le fabricant ne donne que la vitesse maximale. La vitesse d'une machine à résine se mesure en millimètres par heure de montée et ne se compare pas à celle d'une machine à filament, même si les deux portent le mot « vitesse ».

Creality K2 SE Combo 2026, imprimante 3D multicolore avec système CFS, jusqu'à 500 mm/s, nivellement automatique et structure métallique
Choix m8d · La configuration avec le chargeur de couleurs

Creality K2 SE Combo, la même avec le chargeur de couleurs voir ›

Verdict m8d

Nous la mettons en tête pour une raison qui se vérifie sur la fiche avant l'achat : c'est la seule de cette page dont le fabricant publie à la fois la vitesse maximale, la vitesse recommandée et l'accélération. Dans une catégorie où tout le monde affiche un grand chiffre et personne ne dit à quelle vitesse on imprime vraiment, c'est ce qui permet de comparer. Le reste, c'est la configuration : vérifiez que le chargeur est bien dans le carton.

Ce qu'il faut savoir
  • Fiche identique à celle du modèle de base : 500 mm/s de maximum, 300 mm/s recommandés, 20 000 mm/s² d'accélération et 220x215x245 mm de volume. Les 300 mm/s recommandés sont le chiffre rare : presque aucun fabricant de la catégorie ne publie la vitesse à laquelle il conseille d'imprimer pour obtenir un bon état de surface.
  • Un chargeur CFS accepte quatre bobines, et le fabricant déclare qu'on peut en chaîner jusqu'à quatre, soit seize couleurs. Chaque couleur ajoutée se paie en purge, et la purge ne dépend pas de la taille de la pièce mais du nombre de changements.
  • 11,6 litres d'espace de travail, la taille courante de la catégorie : une pièce de vingt et un centimètres de côté rentre. Pour un casque, un grand pot ou une coque d'un seul tenant, il faut découper le modèle dans le logiciel.
  • Le mot « Combo » est la seule chose qui distingue cette référence de la même machine sans chargeur, et les deux portent « CFS » dans leur titre. Avant de payer, vérifiez sur la fiche de l'annonce si le chargeur est dans le carton : le nom du modèle ne le dit pas.
+Points forts
  • Le fabricant publie la vitesse maximale, la vitesse recommandée et l'accélération, ce que fait presque personne
  • Quatre bobines d'origine, et jusqu'à seize couleurs en chaînant les chargeurs selon le fabricant
  • 12,5 millimètres de ligne droite suffisent pour atteindre sa vitesse maximale, moitié moins que les machines à 10 000 mm/s²
−Points faibles
  • Le même modèle existe sans le chargeur, avec le même « CFS » dans le titre
  • Structure ouverte : les matériaux qui se déforment aux courants d'air restent hors jeu
  • Chaque couleur ajoutée est de la purge, et la purge ne dépend pas de la taille de la pièce
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Bambu Lab A1 mini, imprimante 3D à filament avec volume de 180x180x180 mm, tête à 500 mm/s, 10 000 mm/s² d'accélération et 150 watts de puissance maximale déclarée
La seule qui publie sa consommation réelle

Bambu Lab A1 mini, celle qui publie sa consommation voir ›

Verdict m8d

C'est la plus petite de ce guide et celle qui raconte le moins dans son annonce : son titre en boutique tient en six mots et ne contient pas un chiffre. Elle est ici pour l'inverse, pour ce que son fabricant publie en dehors de l'annonce : c'est la seule qui dise combien de watts elle consomme en moyenne pendant qu'elle imprime, et c'est le chiffre avec lequel se calcule le coût de chaque pièce. Pour un premier achat, nous la recommandons sur ce critère et sur un second, tout aussi concret : c'est celle qui demande le moins de réglages avant la première impression réussie.

Ce qu'il faut savoir
  • Sa documentation officielle répond à la question à laquelle aucune annonce ne répond : 6 watts au repos et une moyenne de 57 watts en impression, avec un pic nettement plus élevé pendant la chauffe du plateau et de la buse. Sa fiche déclare par ailleurs 150 watts de puissance maximale. Les deux chiffres servent : l'un est le plafond de l'alimentation, l'autre est le calcul de la facture d'électricité.
  • Volume de 180x180x180 mm, soit 5,8 litres : moins de la moitié de la taille courante de la catégorie. C'est la contrepartie du format compact, et c'est à regarder avant la vitesse, parce que l'espace ne s'agrandit pas après l'achat.
  • 500 mm/s avec 10 000 mm/s² d'accélération : les mêmes 500 qu'annoncent des machines plus chères, mais il lui faut environ vingt-cinq millimètres de ligne droite pour les atteindre, deux fois plus que celles à 20 000. Le chiffre du titre est le même, le résultat sur une petite pièce ne l'est pas.
  • Son annonce ne déclare ni volume, ni vitesse, ni puissance : le modèle et pas grand-chose de plus. C'est le cas des trois annonces de cette marque, et cela veut dire qu'ici il faut aller chercher la fiche du fabricant, sans exception.
+Points forts
  • Elle publie sa consommation moyenne en impression, ce que ne publie personne d'autre
  • Nivellement automatique complet et prise en main courte, ce qui en fait la plus simple pour un premier achat
  • Chargeur de couleurs optionnel du même fabricant, à ajouter plus tard
−Points faibles
  • 5,8 litres d'espace : la plus petite des machines à filament de ce guide
  • Son annonce ne déclare pas un seul chiffre : tout est dans la fiche du fabricant
  • 10 000 mm/s² d'accélération, moitié moins que les autres machines annoncées à la même vitesse
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Flashforge Adventurer 5X AD5X, imprimante 3D multicouleur avec chargeur IFS de quatre couleurs, 600 mm/s de vitesse maximale, nivellement automatique et volume de 220x220x220 mm
La plus vendue avec chargeur de quatre couleurs

Flashforge Adventurer 5X, quatre couleurs avec chargeur IFS voir ›

Verdict m8d

C'est la plus vendue de la catégorie et celle qui explique le mieux pourquoi le multicouleur est devenu l'argument de l'année. C'est aussi la meilleure pour en comprendre le prix réel : chaque changement de couleur se paie en grammes qui ne finissent pas dans la pièce, et cela, aucun titre d'annonce ne le dit.

Ce qu'il faut savoir
  • Sa fiche déclare 220x220x220 mm de volume, 600 mm/s de maximum, 20 000 mm/s² d'accélération, 300 degrés de buse et 110 de plateau. Elle ne publie pas de vitesse de travail : avec cette accélération, les 600 mm/s demandent environ dix-huit millimètres de ligne droite pour exister.
  • Ce qui change par rapport au modèle précédent : face à l'Adventurer 5M, ni le volume ne change (les mêmes 220x220x220 mm), ni la vitesse (les mêmes 600 mm/s), ni l'accélération (les mêmes 20 000 mm/s²). Ce qui s'ajoute, c'est le chargeur de quatre couleurs et vingt degrés de buse en plus, de 280 à 300.
  • Les quatre couleurs ont un coût qui se calcule avant d'acheter. Avec les 0,54 gramme de purge par changement qui se déduisent de l'exemple publié par le fabricant du système multicouleur le plus répandu, une pièce avec quatre-vingts changements emporte quarante-trois grammes de purge. Le calculateur de cette page le fait avec vos chiffres.
  • 10,7 litres d'espace, un peu moins que la taille courante de la catégorie. Pour une pièce de plus de vingt-deux centimètres, il faut découper le modèle.
+Points forts
  • Quatre couleurs sans monter à la gamme supérieure
  • 300 degrés de buse, vingt de plus que la version monocouleur
  • 20 000 mm/s² d'accélération : sa vitesse de titre est de celles qu'on atteint vraiment
−Points faibles
  • Elle ne publie pas de vitesse de travail, seulement la maximale
  • 10,7 litres d'espace, moins que plusieurs machines moins chères
  • Chaque changement de couleur se paie en filament qui ne finit pas dans la pièce
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Bambu Lab P1S, imprimante 3D à filament à structure fermée, volume de 256x256x256 mm, tête à 500 mm/s, 20 000 mm/s² d'accélération et buse à 300 degrés
Fermée, pour les matériaux qui se déforment

Bambu Lab P1S, fermée et de 256 millimètres voir ›

Verdict m8d

C'est le palier où la carcasse fermée cesse d'être un supplément et devient le motif de l'achat. Avec la chambre fermée, les matériaux qui se soulèvent par les coins sur une machine ouverte deviennent utilisables, et avec 16,8 litres d'espace, il n'y a plus besoin de découper les pièces moyennes.

Ce qu'il faut savoir
  • Fiche déclarée : 256x256x256 mm, 500 mm/s de tête, 20 000 mm/s² d'accélération, 300 degrés de buse et 100 de plateau, avec structure fermée. Ces 16,8 litres représentent presque le triple de l'espace de la mini de la même marque.
  • Avec 20 000 mm/s² d'accélération, ses 500 mm/s demandent environ douze millimètres et demi de ligne droite : moitié moins que la mini de la même maison, qui annonce la même vitesse avec deux fois moins d'accélération. C'est l'exemple le plus net de ce que vaut une vitesse de titre lue toute seule.
  • Sa puissance déclarée est de 1 000 watts. C'est le plafond de l'alimentation, pas ce qu'elle consomme : la même marque publie pour son modèle compact une moyenne de 57 watts en impression, et l'écart entre le nominal et le réel tient tout entier dans ces deux chiffres.
  • La carcasse fermée est ce qui rend possibles l'ABS et l'ASA, les matériaux qui se décollent par les coins sur une machine ouverte dès qu'il y a un courant d'air. Si vous n'imprimez que du PLA, vous n'utiliserez pas cette fonction.
+Points forts
  • Structure fermée : les matériaux techniques qui se déforment à l'air libre deviennent utilisables
  • 16,8 litres d'espace, presque le triple de la mini de la même marque
  • 20 000 mm/s² d'accélération avec une tête à 500 mm/s
−Points faibles
  • Pour n'imprimer que du PLA, la carcasse fermée est de l'argent qui ne sert pas
  • Son annonce en boutique ne déclare pas un seul chiffre non plus
  • C'est la plus chère des machines à filament de ce guide
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Anycubic Kobra 3 MAX, imprimante 3D à filament de grand volume avec espace d'impression de 420x420x500 mm et 600 mm/s de vitesse maximale déclarée
Si la pièce ne rentre pas dans vingt-deux centimètres

Anycubic Kobra 3 MAX, 420 par 420 par 500 millimètres voir ›

Verdict m8d

Elle est ici pour une seule raison, et c'est une bonne raison : la taille. Avec 88 litres d'espace de travail, elle imprime d'un seul tenant ce que le reste de ce guide oblige à découper en quatre et à coller. Si ce n'est pas votre problème, c'est le mauvais achat.

Ce qu'il faut savoir
  • Son fabricant déclare 420x420x500 millimètres d'espace d'impression, soit 88,2 litres : sept fois le volume de la taille courante de la catégorie, qui tourne autour de douze litres.
  • Le titre dit 600 mm/s et ne dit pas la vitesse de travail. La marque y répond en revanche pour le modèle standard de la même série sur sa page de questions : « la vitesse recommandée est de 300 mm/s, avec un maximum de 600 et une accélération de 20 000 mm/s² ». Pour la version grande, elle ne publie pas ce chiffre.
  • La marque consacre une ligne de sa page à réduire le gaspillage de filament dans les séries, avec une fonction qui saute les objets ratés. C'est la même idée que dans tout ce guide : sur une grande machine, ce qui part à la poubelle pèse autant que ce qui sort bon.
  • Elle occupe la place qu'elle occupe. Avant de l'acheter, mesurez la table : une machine dont le plateau se déplace a besoin devant et derrière d'autant de place que son propre plateau.
+Points forts
  • 88 litres d'espace de travail : sept fois la taille courante de la catégorie
  • 600 mm/s déclarés avec l'accélération élevée de sa série
  • La marque publie la vitesse recommandée du modèle standard de la même famille
−Points faibles
  • Pour des pièces normales, c'est de l'espace payé et jamais utilisé
  • Elle ne publie ni vitesse de travail ni accélération pour cette version grande
  • Il lui faut beaucoup de table : le plateau se déplace d'avant en arrière
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Flashforge Adventurer 5M Pro, imprimante 3D fermée avec double filtration de l'air HEPA13 et charbon actif, 600 mm/s de vitesse maximale et volume de 220x220x220 mm
La 5M fermée, avec double filtration de l'air

Flashforge Adventurer 5M Pro, fermée et avec filtre voir ›

Verdict m8d

Même base que la 5M : même volume de 220x220x220, même vitesse de 600 mm/s, même accélération de 20 000. Ce qui change, c'est la carcasse fermée et le double filtre à air, HEPA13 plus charbon actif. C'est exactement ce qu'il faut regarder si l'imprimante va vivre dans un salon, un bureau ou une chambre.

Ce qu'il faut savoir
  • Fiche déclarée : 220x220x220 mm, 600 mm/s, 20 000 mm/s², 280 degrés de buse et 110 de plateau, avec construction fermée et filtration interne et externe.
  • Trois machines de la même maison partagent volume, vitesse et accélération. La seule chose qui change entre elles, c'est la carcasse, le filtre, les degrés de la buse et le chargeur de couleurs. C'est le cas d'école pour comprendre ce que vous payez quand vous montez d'un cran.
  • Avec la même accélération que ses sœurs, ses 600 mm/s demandent les mêmes dix-huit millimètres de ligne droite.
  • Double filtration HEPA13 et charbon actif. C'est ce qu'il faut regarder si la machine va vivre dans une pièce où l'on dort ou l'on travaille, et c'est la seule ligne de sa fiche qui ne se retrouve nulle part ailleurs dans cette sélection.
+Points forts
  • Construction fermée et double filtre à air, sur la même base que la 5M
  • Même vitesse et même accélération que les deux autres de sa famille
  • Le seul modèle de la sélection à déclarer une filtration de l'air
−Points faibles
  • Une seule couleur, comme la 5M
  • Buse à 280 degrés, vingt de moins que la version à quatre couleurs
  • Elle non plus ne publie pas sa vitesse de travail
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Elegoo Mars 5, imprimante 3D à résine avec écran LCD monochrome 4K de 6,6 pouces, nivellement automatique et volume de 143x90x150 mm
Résine : une autre machine et un autre travail

Elegoo Mars 5, résine pour les petites pièces voir ›

Verdict m8d

Elle ne concurrence pas le reste de ce guide, elle fait autre chose. Si ce que vous allez imprimer, ce sont des figurines, des miniatures ou des pièces à détail fin, la résine donne un état de surface qu'aucune machine à filament de ce niveau n'atteint. Si ce sont des supports, des boîtes ou des pièces de rechange, c'est le mauvais achat.

Ce qu'il faut savoir
  • Son volume déclaré est de 143,43 x 89,6 x 150 millimètres, soit 1,9 litre : six fois moins d'espace qu'une machine à filament du même ordre de prix. En résine, ce n'est en général pas un problème, parce que ce qu'on imprime tient dans la paume de la main.
  • Sa vitesse déclarée est de 70 millimètres par heure, et l'unité est la clé : en résine, on mesure de combien la pièce monte en une heure, pas à quelle vitesse se déplace une tête. Les 600 mm/s d'une machine à filament et les 70 mm/h de celle-ci ne se comparent pas, même si les deux disent « vitesse ».
  • Écran monochrome 4K de 6,6 pouces avec une résolution déclarée de 35 microns par pixel. C'est ce chiffre qui explique l'état de surface : le détail d'une couche se définit par la taille du pixel, pas par l'épaisseur du fil.
  • Le travail ne s'arrête pas à l'ouverture du capot. La pièce sort mouillée de résine, il faut la laver et la durcir aux ultraviolets, ce qui fait une étape de plus et le plus souvent un appareil de plus. Le dire avant évite la surprise de la première semaine.
+Points forts
  • Détail de 35 microns par pixel, hors de portée du filament à ce niveau de prix
  • Nivellement automatique, ce qui n'est pas systématique en résine
  • Format compact, de ceux qui tiennent sur une étagère
−Points faibles
  • 1,9 litre d'espace : six fois moins qu'une machine à filament équivalente
  • Lavage et durcissement après chaque pièce, avec leur appareil et leur temps
  • Sa vitesse est en millimètres par heure et ne se compare pas à celle du filament
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Le premier jour

Ce qu'il faut prévoir en plus de l'imprimante 3D : filament, place sur la table et entretien

Une imprimante 3D arrive rarement seule, et c'est la partie que les fiches ne détaillent jamais. Il faut au minimum une bobine de filament, parce que celle qui est parfois fournie sert à la première mise au point et pas à la première pièce ; une surface stable, parce qu'une machine dont le plateau se déplace fait bouger une table légère ; et de la place devant et derrière, égale à la profondeur du plateau. Pour les machines fermées, il faut aussi penser à l'endroit : c'est le seul critère qui compte si elle vit dans une pièce où l'on dort.
En un geste : laquelle des dix est la vôtre
Bambu Lab A1 mini, imprimante 3D à filament avec volume de 180x180x180 mm, tête à 500 mm/s, 10 000 mm/s² d'accélération et 150 watts de puissance maximale déclarée
La seule qui publie sa consommation réelleBambu Lab A1 mini, celle qui publie sa consommation

La plus simple à mettre en route, et la seule qui publie sa consommation.

Voir sur Amazon ›
Comment nous avons choisi

Comment nous avons évalué ces dix imprimantes 3D pour le marché français

Comment nous avons évalué
Avec les fiches déclarées et des divisions vérifiables, pas avec le chiffre du titre. (1) La fiche technique publiée par chaque fabricant sur son propre site pour le volume, la vitesse maximale, la vitesse recommandée quand elle existe, l'accélération, la température de buse et de plateau et la structure, avec la date de lecture. (2) La documentation officielle du fabricant pour la consommation électrique et pour l'exemple de purge par changement de couleur, qui est publié par lui et pas déduit par nous. (3) La grille de prix du Tarif Bleu d'EDF applicable au 1er août 2026 pour le prix du kilowattheure en option Base et en heures creuses. (4) Les prix au kilo du filament relevés chez un revendeur français spécialisé le 18 septembre 2026, pour que le calcul de coût soit fait avec ce que paie un acheteur en France. (5) Les longueurs de ligne droite nécessaires pour atteindre chaque vitesse annoncée, calculées à partir de la vitesse et de l'accélération déclarées, et présentées comme un calcul et non comme une mesure. (6) Disponibilité relue chaque jour dans le registre de m8d. Quand un chiffre n'apparaît dans aucune de ces sources, nous écrivons qu'il n'apparaît pas.
Ce que les gens demandent

Questions fréquentes sur les imprimantes 3D

Quelle est la meilleure imprimante 3D pour débuter ?

Celle qui demande le moins de réglages avant la première pièce réussie, et qui se nivelle toute seule. Sur cette page, c'est la Bambu Lab A1 mini : format compact, nivellement automatique complet et, accessoirement, la seule dont le fabricant publie la consommation électrique. Sa limite est son volume, 180 millimètres de côté : c'est le seul paramètre qui ne se rattrape pas après l'achat, donc mesurez la plus grande pièce que vous voulez imprimer avant de choisir.

Quel est le prix d'une bonne imprimante 3D ?

La question utile n'est pas le prix de la machine mais celui de l'usage, parce que la machine se paie une fois et le filament se paie toujours. Une bobine de PLA d'un kilo coûte, chez un revendeur français spécialisé au 18 septembre 2026, entre 11,99 et 18,99 euros, et une pièce de 25 grammes en consomme environ 8 mètres sur les 335 que contient un kilo. Le calculateur de cette page fait la division avec vos chiffres, purge comprise.

Est-ce rentable d'avoir une imprimante 3D ?

Cela dépend entièrement de ce que vous imprimez, et le calcul se fait pièce par pièce. Une pièce de 25 grammes imprimée en quatre heures revient à environ 42 centimes, dont 5 d'électricité au tarif réglementé applicable au 1er août 2026. Comparez ce chiffre au prix de la pièce équivalente dans le commerce, et ajoutez ce que vous ne pouvez pas acheter : la pièce qui n'existe plus, celle qui n'est vendue qu'avec tout l'ensemble, celle qui n'a jamais existé. C'est là que la rentabilité se joue, pas sur le prix au kilo.

Qu'est-ce qu'on peut faire avec une imprimante 3D ?

Trois familles d'objets qui n'ont rien à voir entre elles. Les pièces de rechange et les adaptateurs, qui sont le cas le plus rentable parce que l'objet équivalent est souvent introuvable. Les objets du quotidien, supports, boîtes, organisateurs, où la comparaison se fait avec un prix de magasin. Et les figurines et miniatures, pour lesquelles une machine à résine donne un état de surface qu'aucune machine à filament du même niveau n'atteint. La taille de ce que vous voulez imprimer décide du reste.

Que valent les 600 mm/s annoncés par une imprimante 3D ?

Ils ne valent que sur une ligne droite assez longue pour que la machine ait le temps d'accélérer et de freiner. Avec 20 000 mm/s² d'accélération, il faut environ dix-huit millimètres de ligne droite pour atteindre 600 mm/s ; avec 10 000 mm/s², il en faut environ vingt-cinq pour atteindre 500. Sur une pièce détaillée, ces segments n'existent pas, et la vitesse réelle est celle que le fabricant appelle vitesse recommandée. Deux machines seulement de cette page la publient.

Combien coûte une impression multicouleur ?

Le coût supplémentaire ne dépend pas du poids de la pièce mais du nombre de changements de couleur. En prenant les 0,54 gramme par changement qui se déduisent de l'exemple publié par le fabricant du système le plus répandu, une pièce avec quatre-vingts changements emporte 43 grammes de purge, soit davantage que la pièce elle-même si celle-ci fait 25 grammes. C'est aussi pour cette raison qu'imprimer plusieurs exemplaires en même temps revient presque au même prix de purge qu'un seul.

Résine ou filament, laquelle choisir ?

Filament pour les objets utiles, les pièces de rechange, les supports et tout ce qui dépasse la paume de la main. Résine pour les figurines et les pièces à détail fin, où la résolution se compte en microns par pixel et non en épaisseur de fil. Deux différences pratiques à connaître avant d'acheter : le volume d'une machine à résine est nettement plus petit, et chaque pièce doit être lavée puis durcie aux ultraviolets, ce qui fait une étape de plus et souvent un appareil de plus.

Combien consomme une imprimante 3D en électricité ?

Beaucoup moins qu'on ne le croit, et le chiffre du titre ne le dit pas. La puissance déclarée sur une fiche est le plafond de l'alimentation : 150 watts pour une machine compacte, jusqu'à 1 000 pour une machine fermée. La consommation réelle en impression est bien inférieure : le seul fabricant de cette sélection qui la publie annonce 6 watts au repos et une moyenne de 57 watts en impression. Quatre heures à ce rythme représentent environ 0,23 kilowattheure, soit environ 5 centimes au tarif réglementé du 1er août 2026.

Pour qui veut comparer sur des chiffres et pas sur un titre, la Creality K2 SE Combo, la même avec le chargeur de couleurs voir › : c'est la seule de cette page dont le fabricant publie à la fois la vitesse maximale, la vitesse recommandée et l'accélération, et cela suffit à savoir ce qu'elle fera sur une pièce réelle. Pour un premier achat, nous recommandons la Bambu Lab A1 mini, celle qui publie sa consommation voir ›, la plus simple à mettre en route et la seule qui déclare ce qu'elle consomme. Si le multicouleur est le but, la Flashforge Adventurer 5X, quatre couleurs avec chargeur IFS voir ›. Et s'il faut imprimer de l'ABS ou de l'ASA, la Bambu Lab P1S, fermée et de 256 millimètres voir › et sa chambre fermée. La règle à retenir : divisez le carré de la vitesse annoncée par deux fois l'accélération ; si votre pièce n'a pas de ligne droite de cette longueur, le chiffre du titre n'existera jamais pendant votre impression.
Creality K2 SE Combo, la même avec le chargeur de couleursChoix m8d · La configuration avec le chargeur de couleursCreality K2 SE Combo, la même avec le chargeur de couleursVoir sur Amazon ›
Bambu Lab A1 mini, celle qui publie sa consommationLa seule qui publie sa consommation réelleBambu Lab A1 mini, celle qui publie sa consommationVoir sur Amazon ›
Flashforge Adventurer 5X, quatre couleurs avec chargeur IFSLa plus vendue avec chargeur de quatre couleursFlashforge Adventurer 5X, quatre couleurs avec chargeur IFSVoir sur Amazon ›
Bambu Lab P1S, fermée et de 256 millimètresFermée, pour les matériaux qui se déformentBambu Lab P1S, fermée et de 256 millimètresVoir sur Amazon ›

Celles qui soutiennent les données concrètes de cette page, avec la date à laquelle elles ont été lues.

  1. EDFGrille de prix de l'offre de fourniture d'électricité « Tarif Bleu », applicable au 1er août 202620,01 centimes le kilowattheure en option Base à 6 kVA ; 21,42 centimes en heures pleines et 15,89 en heures creuses. Lu le 18-sep-2026.
  2. Bambu Lab, documentation officielleConsommation électrique et exemple de purge par changement de couleur6 watts au repos et 57 watts de moyenne en impression pour le modèle compact, 150 watts de puissance maximale déclarée. L'exemple de purge publié par le fabricant donne 83 grammes pour 153 changements de couleur sur un objet de 11 grammes, soit 0,54 gramme par changement. Lu le 18-sep-2026.
  3. 3DJake France, revendeur spécialiséFilaments PLA en bobine d'un kilo, prix au kiloDe 11,99 euros pour les premières références à 18,99 euros pour un PLA renforcé de marque, en 1,75 millimètre et en bobine d'un kilo. Relevé le 18-sep-2026.
  4. CrealityFiche technique et vitesse recommandée de la K2 SE500 mm/s de vitesse maximale, 300 mm/s recommandés et 20 000 mm/s² d'accélération. Lu le 18-sep-2026.
  5. FlashforgeFiche technique de l'Adventurer 5M et de l'Adventurer 5X220x220x220 mm, 600 mm/s, 20 000 mm/s², buse à 280 degrés sur la 5M et 300 sur la version à quatre couleurs. Lu le 18-sep-2026.
  6. AnycubicVitesse recommandée de la série Kobra 3Vitesse recommandée de 300 mm/s, maximum de 600 et accélération de 20 000 mm/s² pour le modèle standard de la série ; chiffre non publié pour la version grande. Lu le 18-sep-2026.

Comparatif: Creality K2 SE Combo, la même avec le chargeur de couleurs vs Bambu Lab A1 mini, celle qui publie sa consommation vs Flashforge Adventurer 5X, quatre couleurs avec chargeur IFSLes trois côte à côte, avec ce que ce guide dit de chacun

Creality K2 SE Combo, la même avec le chargeur de couleursChoix m8dCreality K2 SE Combo, la même avec le chargeur de couleursVoir ›
Bambu Lab A1 mini, celle qui publie sa consommationPour débuterBambu Lab A1 mini, celle qui publie sa consommationVoir ›
Flashforge Adventurer 5X, quatre couleurs avec chargeur IFSLa plus vendue en multicouleurFlashforge Adventurer 5X, quatre couleurs avec chargeur IFSVoir ›
Pour qui
La configuration avec le chargeur de couleurs
La seule qui publie sa consommation réelle
La plus vendue avec chargeur de quatre couleurs
Verdict m8d
Nous la mettons en tête pour une raison qui se vérifie sur la fiche avant l'achat : c'est la seule de cette page dont le fabricant publie à la fois la vitesse maximale, la vitesse recommandée et l'accélération. Dans une catégorie où tout le monde affiche un grand chiffre et personne ne dit à quelle vitesse on imprime vraiment, c'est ce qui permet de comparer. Le reste, c'est la configuration : vérifiez que le chargeur est bien dans le carton.
C'est la plus petite de ce guide et celle qui raconte le moins dans son annonce : son titre en boutique tient en six mots et ne contient pas un chiffre. Elle est ici pour l'inverse, pour ce que son fabricant publie en dehors de l'annonce : c'est la seule qui dise combien de watts elle consomme en moyenne pendant qu'elle imprime, et c'est le chiffre avec lequel se calcule le coût de chaque pièce. Pour un premier achat, nous la recommandons sur ce critère et sur un second, tout aussi concret : c'est celle qui demande le moins de réglages avant la première impression réussie.
C'est la plus vendue de la catégorie et celle qui explique le mieux pourquoi le multicouleur est devenu l'argument de l'année. C'est aussi la meilleure pour en comprendre le prix réel : chaque changement de couleur se paie en grammes qui ne finissent pas dans la pièce, et cela, aucun titre d'annonce ne le dit.
Volume déclaré
220x215x245 mm
180x180x180 mm
220x220x220 mm
Vitesse max / recommandée
500 / 300 mm/s
500 mm/s, recommandée non publiée
600 mm/s, recommandée non publiée
Accélération
20 000 mm/s²
10 000 mm/s²
20 000 mm/s²
Couleurs
4, chargeur inclus
1, chargeur en option
4, chargeur inclus
Points forts
  • Le fabricant publie la vitesse maximale, la vitesse recommandée et l'accélération, ce que fait presque personne
  • Quatre bobines d'origine, et jusqu'à seize couleurs en chaînant les chargeurs selon le fabricant
  • 12,5 millimètres de ligne droite suffisent pour atteindre sa vitesse maximale, moitié moins que les machines à 10 000 mm/s²
  • Elle publie sa consommation moyenne en impression, ce que ne publie personne d'autre
  • Nivellement automatique complet et prise en main courte, ce qui en fait la plus simple pour un premier achat
  • Chargeur de couleurs optionnel du même fabricant, à ajouter plus tard
  • Quatre couleurs sans monter à la gamme supérieure
  • 300 degrés de buse, vingt de plus que la version monocouleur
  • 20 000 mm/s² d'accélération : sa vitesse de titre est de celles qu'on atteint vraiment
Points faibles
  • Le même modèle existe sans le chargeur, avec le même « CFS » dans le titre
  • Structure ouverte : les matériaux qui se déforment aux courants d'air restent hors jeu
  • Chaque couleur ajoutée est de la purge, et la purge ne dépend pas de la taille de la pièce
  • 5,8 litres d'espace : la plus petite des machines à filament de ce guide
  • Son annonce ne déclare pas un seul chiffre : tout est dans la fiche du fabricant
  • 10 000 mm/s² d'accélération, moitié moins que les autres machines annoncées à la même vitesse
  • Elle ne publie pas de vitesse de travail, seulement la maximale
  • 10,7 litres d'espace, moins que plusieurs machines moins chères
  • Chaque changement de couleur se paie en filament qui ne finit pas dans la pièce

Partager

WhatsAppXLinkedInE-mail

Commentaires

Soyez le premier

Sans inscription : juste un nom. Tous les commentaires sont relus avant publication.