Meilleure carte graphique en rapport qualité-prix 2026 : 7 modèles comparés par mémoire, type et largeur de bus

Sept cartes graphiques jugées sur ce que publie chaque fabricant, et sur les trois données qui ne se lisent jamais séparément : combien de mémoire, de quel type, et sur quelle largeur de bus. Trois fiches sur sept seulement les donnent toutes les trois. Avec le test qui répond en un clic à la vraie question, votre alimentation suffit-elle, ce que disent réellement les prévisions du marché de la mémoire, et ce que le mot « reconditionné » vous garantit en France.
Ce guide contient des liens affiliés. En tant que Partenaire Amazon, m8d.io réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises, sans surcoût pour vous.
GIGABYTE GeForce RTX 5060 WINDFORCE OC 8GChoix m8d · Le partage le plus équilibréVoir sur Amazon ›La plus accessible qui tient
ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OCL'entrée qui tient encoreVoir sur Amazon ›16 Go pour le 1440p
GIGABYTE Radeon RX 9060 XT OC Ice 16G16 Go pour le 1440pVoir sur Amazon ›
- Les gigaoctets ne se lisent pas seuls. Il faut trois données ensemble : combien de gigaoctets, quel type de mémoire, et quelle largeur de bus. Trois cartes sur sept seulement publient les trois.
- 8 Go est le plancher de 2026, pas une économie. En 1440p avec les textures hautes, les gros jeux de ces deux dernières années le remplissent.
- La question qui bloque l'achat n'est pas le prix, c'est l'alimentation. Le test plus bas répond avec la puissance recommandée que publie le fabricant de chaque puce, et l'une de ses quatre réponses ne vend rien du tout.
- La mémoire est la cause de la hausse, et les prévisions de l'industrie sont plus mesurées que ce qu'on lit ailleurs : la progression se poursuit mais elle ralentit, parce que le grand public a atteint sa limite de dépense.
- D'occasion ou reconditionné, le mot compte. En France, « reconditionné » a une définition légale depuis 2022, et elle vous donne des droits qu'une simple annonce d'occasion ne donne pas.
Pourquoi les cartes graphiques montent, et ce que disent vraiment les prévisions
La cause est la même partout et elle n'est pas la carte graphique : c'est la mémoire. Les fabricants de puces mémoire réorientent leurs capacités vers la mémoire à haute bande passante destinée aux serveurs d'intelligence artificielle, et tout le reste, la mémoire vive des PC comme la GDDR des cartes graphiques, se retrouve à la portion congrue. Quand la matière première d'un produit devient rare, le produit monte. C'est aussi simple et aussi ennuyeux que cela.
Là où nous ne suivons pas les titres alarmistes, c'est sur l'ampleur. La maison de veille TrendForce projetait début juillet 2026 une progression des prix contractuels de la mémoire vive classique de 13 à 18 % au troisième trimestre, et de 10 à 15 % pour la mémoire flash. Ce sont des hausses fortes, ce ne sont pas les doublements qu'on lit ailleurs. Et le même document donne une raison de fond au ralentissement : les clients du grand public, les PC et les téléphones, atteignent leur limite de dépense. Un marché ne monte pas indéfiniment au-dessus de ce que ses acheteurs peuvent payer.
C'est le genre de sujet où un chiffre approximatif circule de site en site jusqu'à devenir une vérité. Nous préférons donner la source et sa date.
Règle m8d : Si un article annonce une hausse de la mémoire sans citer ni la maison de veille ni le trimestre concerné, considérez le chiffre comme non vérifié. Les projections trimestrielles existent, elles sont publiques, et elles sont plus mesurées que les titres.
À quoi allez-vous pouvoir jouer, et que pourrez-vous monter ?
Tout ce qui suit sert à ne pas acheter de travers. Ceci sert à savoir ce que vous allez pouvoir faire. Un avertissement d'abord, parce qu'il est nécessaire : nous n'avons pas ces sept cartes et nous ne publions donc aucun chiffre d'images par seconde. C'est la donnée la plus recherchée et la plus recopiée d'une liste à l'autre sans jamais être mesurée. Ce que vous lisez ci-dessous est une orientation par palier, appuyée sur le positionnement que déclare chaque fabricant et sur la mémoire qu'exige chaque tâche.
| Carte graphique | Pour jouer | Pour le montage vidéo | Pour l'IA en local | |
|---|---|---|---|---|
| 1080p en qualité moyenne. Les jeux récents exigeants demanderont de baisser les détails | Des projets en 1080p sans souci. En 4K, elle bute sur la mémoire | Uniquement des petits modèles. 6 Go, c'est le plancher | Voir › | |
| 1080p en qualité moyenne à basse. À l'aise sur les jeux d'il y a quelques années, juste sur ceux d'aujourd'hui | 1080p. Sans accélération moderne pour les formats récents | Ce n'est pas l'outil | Voir › | |
| 1080p en qualité élevée avec de la marge | 1080p sans effort, 4K avec de la patience | 8 Go suffisent pour de petits modèles d'image | Voir › | |
| 1080p. MSI écrit lui-même 1080p sur sa fiche en parlant du lancer de rayons | 1080p sans effort | 8 Go, le même plafond que les autres de son palier | Voir › | |
| 1080p très à l'aise et 1440p en baissant les textures sur les jeux les plus exigeants | 4K sans drame grâce à la mémoire la plus rapide du comparatif | 8 Go : les modèles d'image oui, les grands modèles de langage non | Voir › | |
| 1440p avec les textures hautes sans manquer de mémoire | 4K avec de la marge | 16 Go : le vrai palier pour les modèles de langage en local | Voir › | |
| 1440p tout au maximum, et 4K en acceptant l'aide de la mise à l'échelle | 4K avec plusieurs couches et effets | 12 Go et la mémoire la plus rapide : la plus équilibrée | Voir › |
Orientation par palier, pas une mesure. Elle s'appuie sur le positionnement que déclare chaque fabricant et sur la mémoire qu'exige chaque tâche. Les jeux varient énormément entre eux : une même carte peut être à l'aise sur l'un et juste sur un autre de la même année.
La règle courte, si vous ne retenez qu'une chose. Pour jouer en 1080p, n'importe laquelle du palier d'entrée fait l'affaire. Pour le 1440p, il faut 12 ou 16 Go, donc la RX 9060 XT ou la RTX 5070. Pour la 4K, aucune de cette liste n'est l'outil et il faut changer de budget. Et pour monter de la vidéo en 4K, ce n'est pas la puce qui commande mais la mémoire : 8 Go au minimum, ce que remplissent cinq des sept.
Pourquoi les gigaoctets d'une carte graphique ne veulent pas dire ce qu'on croit
Sur la fiche d'une carte graphique, il y a un nombre qu'on lit avant tous les autres et qui sert à comparer : les gigaoctets. C'est aussi celui qui trompe le plus, parce qu'il ne dit rien tout seul. La mémoire d'une carte se juge sur trois données qui vont ensemble : combien il y en a, de quel type elle est (GDDR5, GDDR6, GDDR7) et quelle largeur de bus la relie à la puce. Beaucoup de mémoire lente reliée par un bus étroit vaut moins que moins de mémoire rapide reliée largement.
- Publient la quantité, le type de mémoire et la largeur de busLes deux GIGABYTE de NVIDIA et la maxsun343%
- Ne publient que la quantité de mémoireLes deux ASUS229%
- Publient deux des troisMSI donne la quantité et le type, et en plus les lignes PCIe114%
- Publie la largeur de bus deux fois, et différemmentGIGABYTE RX 9060 XT : 256 bits dans le titre, 128 dans la fiche114%
Sur les sept cartes de cette analyse, d'après leur fiche et leurs points de caractéristiques, consultés le 1 septembre 2026.
Il y a une quatrième donnée dont presque aucun fabricant ne parle, et que MSI publie pourtant sur la RTX 5050 : PCIe 5.0 x8. Le x8 signifie la moitié des lignes de communication avec la carte mère.
Règle m8d : Cherchez le modèle de votre carte mère et regardez quelle version de PCI Express porte son port principal. Si c'est du 3.0 et que la carte est en x8, vous perdez de la bande passante avant même d'avoir lancé un jeu. Cela se vérifie en deux minutes sur la fiche du fabricant de la carte mère.
La même puce en 8 et en 16 Go : la paire qui montre ce que vaut la mémoire
Le catalogue offre la démonstration complète avec une seule puce, relevée le même jour.
Règle m8d : Si la même puce se vend en 8 et en 16 Go et que vous jouez en 1440p, payez la mémoire. En 2026, 8 Go est le plancher que les gros jeux effleurent déjà, pas une économie.
8, 12 ou 16 Go : combien de mémoire vidéo vous faut-il vraiment
La réponse courte : cela dépend de la résolution et des textures, pas de la puissance de la puce. 8 Go est le plancher de 2026 et il tient très bien en 1080p. 12 Go est le confort en 1440p, parce que la mémoire cesse d'être ce qui limite avant la puce. 16 Go ne se justifie pour jouer que si vous visez le 1440p avec les textures au maximum et que vous voulez tenir plusieurs années ; en revanche, pour faire tourner des modèles de langage en local, c'est le seul palier qui change quelque chose.
Le symptôme est reconnaissable et il n'a rien à voir avec un manque de puissance : le jeu tourne correctement puis se met à hoqueter en entrant dans une nouvelle zone, quand les textures se chargent. Ce n'est pas la puce qui sature, c'est la mémoire qui déborde, et baisser la résolution n'y change presque rien alors que baisser les textures y change tout.
Quelle alimentation faut-il, et laquelle de ces cartes tient dans la vôtre
Choisissez la puissance de l'alimentation de votre ordinateur et le test répond avec les cartes de ce guide que vous pouvez monter sans rien toucher d'autre, en utilisant la puissance recommandée que publie le fabricant de chaque puce : 550 W pour la RTX 5050 et la 5060, 650 W pour la 5070, 550 W pour la RX 7600 et 500 W pour la RX 9060 XT. L'une des quatre réponses ne vend rien : elle vous apprend à lire l'étiquette de votre alimentation. Par défaut, le cas le plus courant est affiché : 550 W.
Avec 550 watts d'une alimentation correcte, vous accédez à la RTX 5050, à la RTX 5060, à la RX 7600 et à la RX 9060 XT (AMD demande 500 pour cette dernière). L'achat équilibré du groupe est la 5060. La seule porte qui ne s'ouvre pas est la RTX 5070 : NVIDIA recommande 650, et avec une alimentation à la limite l'ordinateur redémarre exactement quand le jeu se corse, c'est-à-dire au pire moment possible.

Les puissances indiquées sont celles que le fabricant de chaque puce recommande pour l'ensemble du système, pas des mesures de notre part, et la colonne du tableau de ce guide les reprend une à une. La consommation réelle dépend aussi du processeur et du reste de la machine.
Quelle est la meilleure carte graphique en rapport qualité-prix selon votre cas

Génération actuelle avec de la GDDR7 et une fiche complète : le partage le plus équilibré pour du 1080p large et du 1440p raisonnable.
Voir sur Amazon ›Comparatif des 7 cartes graphiques en rapport qualité-prix
| Carte graphique | Mémoire | Type | Largeur de bus | Génération | Alimentation demandée | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 Go | GDDR7 | 128 bits | Actuelle | 550 W | Voir › | |
| 8 Go | non publié | non publié | Précédente | 550 W | Voir › | |
| 16 Go | GDDR6 | 128 bits (le titre annonce 256) | Actuelle | 500 W | Voir › | |
| 12 Go | GDDR7 | 192 bits | Actuelle | 650 W | Voir › | |
| 8 Go | GDDR6 | non publié · PCIe x8 | Actuelle | 550 W | Voir › | |
| 6 Go | GDDR6 | non publié | Deux générations en arrière | Sans connecteur (70 W) | Voir › | |
| 8 Go | GDDR5 | 256 bits | 2017 | 500 W | Voir › |
Données publiées par chaque fabricant dans sa propre fiche. Nous ne donnons pas de chiffres d'images par seconde : nous n'avons pas ces cartes et nous ne publions pas de mesures que nous n'avons pas faites. L'alimentation indiquée est celle que le fabricant de chaque puce recommande pour l'ensemble du système.
Les 7 cartes graphiques analysées




GIGABYTE GeForce RTX 5060 WINDFORCE OC 8G voir ›
Verdict m8dLa génération actuelle avec la mémoire la plus rapide de sa gamme et une fiche complète, c'est-à-dire le contraire de la plupart de ses concurrentes de palier. C'est ce qui en fait le choix par défaut pour du 1080p large et du 1440p raisonnable.
- La GDDR7 est son avantage discret : à quantité de mémoire égale, elle déplace les données nettement plus vite que la GDDR6 des AMD de son palier, et c'est ce qui soutient le 1440p que d'autres ne tiennent pas.
- C'est l'une des trois seules de la liste à publier ensemble la quantité, le type et la largeur de bus. Sur une catégorie où la moitié des fiches en cachent au moins une, cela compte.
- Son alimentation recommandée de 550 W correspond exactement à ce que monte la majorité des tours de marque : c'est la carte qui demande le moins de décisions annexes.
- Mémoire GDDR7, la plus rapide du comparatif
- Fiche complète : elle publie les trois données
- PCI Express 5.0 sur seize lignes
- Alimentation recommandée de 550 W, la plus courante
- 8 Go : le plancher de 2026, pas une marge
- 128 bits de bus, compensés mais pas augmentés




ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC voir ›
Verdict m8dC'est le plancher du palier qui sert vraiment : elle joue en 1080p en qualité élevée avec de la marge, et son refroidissement à deux ventilateurs avec mode silencieux la rend vivable dans un bureau. Sa fiche ne publie ni le type de mémoire ni la largeur de bus, et nous le signalons.
- Format à 2,5 emplacements. Avant de l'acheter, mesurez l'espace dans le boîtier : dans une tour compacte, cette épaisseur condamne le port voisin.
- Le mode de ventilation à l'arrêt garde la carte silencieuse au repos, ce qui se remarque dans une pièce où l'on travaille.
- C'est l'exemple type de la fiche incomplète de cette catégorie : elle annonce la quantité de mémoire et rien de ce qui permet de l'interpréter.
- 1080p en qualité élevée avec de la marge
- Refroidissement à deux ventilateurs avec mode silencieux
- Alimentation recommandée de 550 W
- Sa fiche ne publie ni le type de mémoire ni la largeur de bus
- Génération précédente
- Format à 2,5 emplacements : mesurez le boîtier




GIGABYTE Radeon RX 9060 XT OC Ice 16G voir ›
Verdict m8dSes 16 Go sont l'argument, et il est vrai : c'est ce qui évite de manquer de mémoire en 1440p avec les textures hautes, et c'est aussi le seul palier de cette page qui change quelque chose pour les modèles de langage en local. Sa fiche se contredit sur la largeur de bus, et nous le disons.
- La contradiction se vérifie en dix secondes sur la page du produit elle-même : le titre annonce 256 bits et le point de caractéristiques dit, littéralement, une interface mémoire de 128 bits. Nous ne savons pas laquelle est la bonne selon le fabricant, et nous préférons l'écrire.
- Ses 16 Go changent la donne exactement là où la mémoire est le facteur limitant : textures hautes en 1440p, et modèles de langage chargés en local.
- C'est aussi la carte de la liste dont AMD demande l'alimentation la plus modeste parmi celles qui ont un connecteur : 500 W pour l'ensemble du système.
- 16 Go de mémoire : le vrai palier pour le 1440p et pour l'IA en local
- Génération actuelle
- Alimentation recommandée de 500 W, la plus basse des cartes à connecteur
- Sa page produit se contredit sur la largeur de bus
- Mémoire GDDR6, pas GDDR7




GIGABYTE GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF 12G voir ›
Verdict m8d192 bits de bus contre 128 pour tout ce qui est en dessous : c'est le seul changement de largeur de bus de cette liste, et donc le seul vrai saut de gamme. Avec 12 Go de GDDR7, c'est ce qui achète le plus d'années si vous gardez longtemps vos composants.
- 192 bits face aux 128 de tout ce qui est en dessous. C'est le seul changement de largeur de bus de cette liste, et c'est pour cela que c'est le seul vrai saut de gamme.
- Format compact certifié : elle tient dans des boîtiers où la plupart des cartes de sa puissance n'entrent pas.
- NVIDIA recommande 650 W pour l'ensemble du système. Avec une alimentation à la limite, l'ordinateur redémarre au moment où le jeu demande le plus, ce qui est le pire moment possible.
- 192 bits de bus : le seul saut de gamme réel de la liste
- 12 Go de mémoire GDDR7
- Format compact certifié pour les petits boîtiers
- Alimentation recommandée de 650 W
- Le budget le plus élevé du comparatif

Le format est son argument : 202 millimètres et 497 grammes, avec une alimentation recommandée de 550 W déclarée. Avant de la prendre, regardez la RTX 5060 : l'écart de gamme est réel et l'écart de prix ne l'est pas toujours.

Sa raison d'être est simple et précieuse : elle ne demande pas de connecteur d'alimentation externe. C'est la carte qui transforme une machine de bureau en machine qui joue en 1080p sans ouvrir l'alimentation ni faire de calculs. Ses 6 Go marquent le plafond assez vite.

C'est une puce de 2017, et c'est la démonstration parfaite de la thèse de cette page : 256 bits de bus, mais avec de la mémoire GDDR5. Un bus large relié à de la mémoire lente donne un résultat comparable à un bus étroit relié à de la mémoire rapide. Elle reste là parce qu'elle vaut mieux que rien, pas parce qu'elle se défend face aux autres.
Un mot franc sur la RX 580, et il vaut mieux le dire que le taire. C'est une puce de 2017. Elle figure encore ici parce qu'elle reste la porte d'entrée la plus basse du catalogue et que, pour des jeux d'il y a quelques années en 1080p, elle fait le travail. Mais aucune des listes françaises de référence ne la retient plus aujourd'hui, et il y a une raison technique à cela : sa mémoire GDDR5 et l'absence des technologies récentes de mise à l'échelle la placent hors du cadre dans lequel se comparent toutes les autres. Si votre budget peut monter d'un cran, montez. Si c'est vraiment elle ou rien, elle vaut mieux que rien, et vous savez maintenant exactement ce que vous achetez.
D'occasion ou reconditionné : ce que le mot vous garantit en France
Quand le neuf monte, le marché de l'occasion devient la vraie alternative, et c'est là que le vocabulaire compte. En France, l'usage des termes « reconditionné » et « produit reconditionné » est encadré par le décret n° 2022-190 du 17 février 2022, entré en application au 1er janvier 2022.
Règle m8d : Sur une annonce, cherchez le mot exact. « Reconditionné » engage juridiquement le vendeur sur des tests et, si nécessaire, sur une remise en état. « Comme neuf », « état neuf » ou équivalent sont au contraire interdits sur un produit reconditionné : leur présence est en soi un signal.
Acheter maintenant ou attendre ?
Les prévisions publiques ne promettent pas de détente à court terme : la mémoire continue de monter, plus lentement qu'au début de l'année, et les fabricants de cartes répercutent la hausse de la GDDR. Rien là-dedans n'annonce une baisse. La règle de cette maison ne change pas : si vous en avez besoin et que c'est dans votre budget, achetez aujourd'hui ; si vous n'en avez pas besoin, n'achetez pas par peur. Et si votre carte actuelle tient la résolution de votre écran, la garder une saison de plus est une décision appuyée sur des données, pas un renoncement.
Ces sept cartes ne sont pas passées entre nos mains et nous ne dirons pas le contraire. Ce que nous avons fait :
- Les caractéristiques proviennent des points de caractéristiques que chaque fabricant publie sur sa propre fiche. Là où un fabricant ne publie pas une donnée, le tableau écrit qu'il ne la publie pas.
- Nous ne publions pas de chiffres d'images par seconde. C'est la donnée la plus recherchée et la plus recopiée d'une liste à l'autre sans être mesurée. Nous n'avons pas ces cartes, donc nous ne la donnons pas.
- Le critère place le vérifiable au-dessus de l'annoncé, et pénalise la carte qui cache une donnée même quand elle est bonne.
- Les prévisions de marché sont citées avec leur maison de veille et leur trimestre, pas reprises d'un titre.
- Ce que nous ne savons pas : laquelle des deux largeurs de bus annoncées par la fiche de la RX 9060 XT est la bonne selon son fabricant, puisqu'il publie les deux sur la même page ; et comment ces cartes se comportent sur la durée, faute de série historique publique de pannes.
D'où viennent les produits : ils sont sélectionnés dans le catalogue d'Amazon Espagne, où vit notre registre de prix. La disponibilité, les références et les modèles varient d'un pays à l'autre : vérifiez la fiche sur votre boutique avant de commander.
Quelle est la meilleure carte graphique en rapport qualité-prix en 2026 ?
La RTX 5060 de 8 Go : mémoire GDDR7, 128 bits de bus et PCI Express 5.0, c'est le partage le plus équilibré de la liste pour jouer en 1080p sans y penser et en 1440p en baissant les textures. Si vous visez le 1440p avec les textures au maximum, la RX 9060 XT de 16 Go est le vrai palier.
8, 12 ou 16 Go de mémoire vidéo : que faut-il vraiment ?
Cela dépend de la résolution, pas de la puissance de la puce. 8 Go est le plancher de 2026 et tient très bien en 1080p. 12 Go est le confort en 1440p. 16 Go ne se justifie pour jouer que si vous visez le 1440p en textures hautes sur plusieurs années ; pour faire tourner des modèles en local, en revanche, c'est le seul palier qui change quelque chose.
Pourquoi les prix des cartes graphiques montent-ils ?
À cause de la mémoire. Les fabricants de puces réorientent leurs capacités vers la mémoire à haute bande passante destinée aux serveurs d'intelligence artificielle, et la GDDR des cartes graphiques devient rare. TrendForce projetait en juillet 2026 une progression de 13 à 18 % des prix contractuels de la mémoire vive classique au troisième trimestre, avec un ralentissement attribué à la saturation du grand public.
Quelle alimentation faut-il pour ces cartes ?
Selon les fabricants des puces : 550 W pour la RTX 5050 et la RTX 5060, 650 W pour la RTX 5070, 550 W pour la RX 7600 et 500 W pour la RX 9060 XT. La RTX 3050 de 6 Go se vend sans connecteur d'alimentation externe, ce qui en fait la seule à ne rien demander de plus qu'une machine de bureau. Le test de cette page reprend ces paliers un par un.
Que garantit le mot « reconditionné » en France ?
Le décret n° 2022-190 du 17 février 2022 impose que le produit ait subi des tests portant sur l'ensemble de ses fonctionnalités et, si nécessaire, une ou plusieurs interventions pour les rétablir, effacement des données de l'utilisateur précédent compris. Il interdit aussi les mentions « état neuf » ou « comme neuf » sur un produit reconditionné, et réserve « reconditionné en France » aux opérations réalisées entièrement sur le territoire.
La RX 580 vaut-elle encore le coup en 2026 ?
C'est une puce de 2017 avec de la mémoire GDDR5 et sans les technologies récentes de mise à l'échelle. Elle joue encore en 1080p sur des titres d'il y a quelques années, mais aucune des listes françaises de référence ne la retient plus. Si votre budget peut monter d'un cran, montez ; si c'est elle ou rien, elle vaut mieux que rien.
Faut-il acheter maintenant ou attendre une baisse ?
Les prévisions publiques ne promettent pas de baisse à court terme : la mémoire continue de monter, plus lentement, et les fabricants répercutent. La règle est simple : si vous en avez besoin et que c'est dans votre budget, achetez ; sinon, n'achetez pas par peur. Et si votre carte actuelle tient la résolution de votre écran, la garder une saison de plus est une décision légitime.
Les chiffres et les prévisions qui soutiennent ce guide, avec qui les publie et quand ils ont été consultés.
- TrendForce (3 juillet 2026)Projections de prix contractuels de la mémoire pour le troisième trimestre 2026Progression de 13 à 18 % en variation trimestrielle pour la mémoire vive classique, de 10 à 15 % pour la mémoire flash, avec un ralentissement attribué à la limite de dépense atteinte par les clients du grand public. Le même document note que la demande en GDDR7 est restée en deçà des attentes et que la tension vient de la réaffectation des capacités de production. Consulté le 1 septembre 2026.
- LégifranceDécret n° 2022-190 du 17 février 2022 relatif aux conditions d'utilisation des termes « reconditionné » et « produit reconditionné »Définition légale du reconditionné : tests portant sur l'ensemble des fonctionnalités, interventions de remise en état si nécessaire, effacement des données du précédent utilisateur, interdiction des mentions « état neuf » et équivalentes, et réservation de « reconditionné en France ». Consulté le 1 septembre 2026.
- Spécifications officielles de NVIDIA et d'AMDAlimentation recommandée par puceNVIDIA : 550 W pour les RTX 5050 et 5060, 650 W pour la RTX 5070. AMD : 550 W pour la RX 7600 et 500 W pour la RX 9060 XT. La RTX 3050 de 6 Go se vend sans connecteur d'alimentation externe.
- Fiches et points de caractéristiques des fabricantsCaractéristiques des sept cartesQuantité de mémoire, type de mémoire, largeur de bus et génération tels que publiés par chaque fabricant sur sa propre page produit. Là où une donnée n'est pas publiée, le tableau l'écrit.
- Registre de m8dDisponibilité et référencesCatalogue d'Amazon Espagne, lu le 1 septembre 2026. La disponibilité, les références et les modèles varient d'un pays à l'autre.
Commentaires
Soyez le premierSans inscription : juste un nom. Tous les commentaires sont relus avant publication.