Matériel et IAMis à jour le 1 septembre 202635 min de lecture

Meilleur PC portable pour développeur en 2026 : 8 modèles, le clavier AZERTY et l'indice de réparabilité

Comparatif des meilleurs PC portables pour développeur en 2026

Huit PC portables jugés sur ce que demande vraiment le développement : 16 Go de mémoire, un SSD NVMe et un processeur récent. Avec deux critères que seul le marché français impose et qu'aucun comparatif ne traite, l'indice de réparabilité affiché à côté du prix et la disposition du clavier livré, plus le calculateur de mémoire et de stockage selon votre profil.

Ce guide contient des liens affiliés. En tant que Partenaire Amazon, m8d.io réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises, sans surcoût pour vous.

Choix m8d 2026 Lenovo ThinkBook 16 · Ryzen 5, 16 Go, Windows 11 Pro
Voir ›

Le meilleur PC portable pour développeur en 2026 est le Lenovo ThinkBook 16voir › : Ryzen 5, 16 Go de mémoire, SSD NVMe de 512 Go et Windows 11 Pro, donc BitLocker et Hyper-V sans supplément. Si vous tapez du code toute la journée, le ThinkPad L14voir › pour son clavier ; et si vous visez iOS, le MacBook Air M5. Ce qui compte vraiment : 16 Go de mémoire, un SSD NVMe, et deux points que personne ne regarde en France, l'indice de réparabilité et la disposition du clavier.

Mis à jour : 1 septembre 2026 Caractéristiques telles que publiées par chaque fabricant. La disponibilité et les configurations varient d'un pays à l'autre. En tant que Partenaire Amazon, m8d.io réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises. Cela ne change pas ce que nous recommandons.
Points clés
  • 16 Go de mémoire ne se négocient pas en 2026, et 32 Go si vous vivez dans Docker, dans des machines virtuelles ou dans un émulateur Android. C'est le poste sur lequel on économise le plus et qu'on regrette le plus vite.
  • SSD NVMe, toujours : il décide des temps de compilation et de l'ouverture des projets. 512 Go est le bon point d'équilibre.
  • Vous n'avez pas besoin d'un i9 : un Ryzen 5 ou un Core i5 récent suffit largement pour démarrer. Mettez cet argent dans la mémoire et dans l'écran.
  • En France, deux données que personne ne lit : l'indice de réparabilité, une note sur 10 que la loi oblige à afficher à côté du prix, et la disposition du clavier livré, qui décide de la place des accolades et des crochets.
  • Méfiez-vous du « sans système d'exploitation ». La machine paraît nettement moins chère, mais la licence Windows coûte à peu près la différence. Ce n'est une bonne affaire que si vous partez sous Linux.

Choisir un PC portable pour développeur a un piège : le marché est plein de machines qui se ressemblent sur le papier et qui ne se valent pas. La bonne nouvelle, c'est que vous n'avez pas besoin de la plus chère : vous avez besoin d'un outil fiable qui compile, qui lance des conteneurs et qui fait tourner votre environnement de développement sans friction. Nous en avons retenu huit, avec le même critère que pour monter un poste de développement chez un client.

Lenovo ThinkBook 16 avec Ryzen 5 et 16 Go de mémoire
9,0Choix m8dLe meilleur équilibre général

Lenovo ThinkBook 16

Amazon
Ryzen 5 7535HS16 GoSSD 512 Go16 pouces WUXGAWindows 11 Pro

L'équilibre juste pour développer en 2026. Le Ryzen 5 7535HS en fait largement assez pour du web, du back-end et du full-stack, les 16 Go couvrent la journée avec Docker, et l'écran de 16 pouces est un luxe quand on veut le code et la documentation côte à côte. La cerise : il arrive avec Windows 11 Pro, donc BitLocker (chiffrement du disque) et Hyper-V (virtualisation) sans payer la mise à niveau.

Pourquoi lui plutôt que le ThinkPad À processeur, mémoire et SSD égaux, le ThinkBook 16voir › vous donne deux pouces d'écran de plus que le ThinkPad L14 pour moins cher, en gardant le Windows 11 Pro qui compte vraiment pour un développeur. Vous perdez le châssis métal et le clavier légendaire du ThinkPad. Si vous tapez huit heures par jour et que la robustesse prime, passez à la fiche du L14 juste en dessous. Pour tout le reste, c'est l'achat intelligent.
À son avantage16 pouces, Windows 11 Pro et Ryzen 5 : deux fenêtres côte à côte sans plisser les yeux
Ce qu'il faut savoirGraphiques intégrés (ni jeu ni IA lourde) ; châssis plastique
Voir le ThinkBook 16 sur Amazon › Livraison et retour gratuits avec Prime
0 modèles
comparés fiche par fiche
0 Go
le minimum non négociable
0 critères
dans l'indice de réparabilité
0 machine
reçue des fabricants

De quelle mémoire, quel processeur et quel SSD avez-vous vraiment besoin

Pour développer en 2026, classez vos priorités dans cet ordre : 16 Go de mémoire, un SSD NVMe de 512 Go, puis un processeur Ryzen 5 ou Core i5 récent. Une machine qui coche ces trois cases vous couvre des années de développement web, back-end et full-stack. Monter à 32 Go ne se justifie que si votre quotidien, ce sont des conteneurs lourds, plusieurs machines virtuelles ou des émulateurs.

Mémoire : 16 Go est le standard, 32 Go si vous virtualisez

C'est là qu'on économise le plus et qu'on le regrette le plus vite. Votre environnement de développement, le navigateur avec trente onglets de documentation, un serveur local et une base de données dans Docker avalent 8 Go en un clin d'œil. 16 Go est le minimum confortable ; si votre quotidien comprend plusieurs machines virtuelles ou beaucoup de conteneurs, l'Acer Aspire Go 15 avec 32 Govoir › est le seul de cette liste à les proposer dans cette tranche de prix.

Processeur : un Ryzen 5 ou un Core i5 suffit pour démarrer

Le processeur exécute vos compilations, vos tests et vos serveurs locaux. Vous n'avez besoin ni d'un i9 ni d'un Ryzen 9 : un Intel Core i5 de 12ᵉ génération ou plus récent, ou un AMD Ryzen 5 des séries 5000 ou 7000, est le bon point de départ. Le Ryzen 7 du Dell 15voir › ajoute du muscle pour les grosses compilations ; un i3 ou un Ryzen 3 devient court dès que vous passez à des cadriciels lourds ou à de la virtualisation.

Stockage : SSD NVMe, sans discussion

Oubliez les disques mécaniques. La vitesse du système, l'ouverture des projets et les temps de compilation dépendent directement du SSD. 512 Go en NVMe est l'équilibre juste : les projets, leurs dépendances, les kits de développement et les conteneurs grossissent vite. 256 Go fonctionne, mais vous serez à l'étroit dès que vous installerez plusieurs chaînes d'outils.

Le clavier du portable : AZERTY, et ce que ça change quand on code

C'est le critère le plus local de cette page et celui qu'aucun comparatif de PC portables pour développeurs ne traite. Sur un portable, le clavier n'est pas un accessoire qu'on remplace : c'est celui que vous aurez sous les doigts pendant cinq ans, avec la disposition qu'il aura le jour de la livraison.

Trois vérifications avant de valider le panier
1

Regardez la photo, pas le titre. Sur un clavier français, la première rangée de lettres commence par A, Z, E, R, T, Y et la touche Entrée a la forme d'un L inversé. Sur un ANSI américain, elle commence par Q, W, E, R, T, Y et la touche Entrée est une barre horizontale. Les deux se vendent sous la même référence commerciale selon le marché, et le titre se trompe plus souvent que la photo.

2

Comptez vos AltGr. En AZERTY, les six caractères que vous tapez le plus en écrivant du code, [ ] { } \ |, passent tous par AltGr, et les chiffres passent par Maj. Sur un clavier externe, cela se corrige avec un modèle reprogrammable ; sur un portable, non. Si vous savez déjà que cela vous gêne, c'est un argument pour brancher un clavier externe dès le premier jour, et donc pour un portable avec assez de ports.

3

Le pavé numérique déporte tout le clavier. Sur un 15 ou un 16 pouces avec pavé numérique, la rangée de lettres n'est plus centrée sur l'écran : vos mains partent vers la gauche et l'épaule droite s'ouvre pour atteindre le pavé tactile. Ce n'est pas un défaut, c'est un arbitrage, mais il faut le faire en connaissance de cause si vous saisissez peu de chiffres.

4

Ce que nous ne pouvons pas vous dire. Les fiches sur lesquelles nous lisons nos données sont celles du catalogue d'Amazon Espagne, où vit notre registre de prix. Elles déclarent une disposition espagnole. Quelle disposition vous sera livrée en France dépend de la variante que vend votre boutique, et nous ne l'avons pas vérifiée modèle par modèle. Nous préférons vous apprendre à la vérifier en dix secondes plutôt que d'affirmer une chose que nous n'avons pas contrôlée.

Pour aller plus loin : si la disposition est votre problème principal, elle se règle mieux sur un clavier externe que sur un portable. Notre comparatif du meilleur clavier pour programmer détaille la norme AFNOR NF Z71-300, la disposition normalisée que Windows 11 livre déjà, et les modèles qui laissent déplacer les touches dans le firmware.

Les pièges de fiche technique que personne ne signale

Deux portables affichant « Ryzen 7, 16 Go, 512 Go » peuvent donner deux expériences très différentes. Voici les six endroits où les fabricants rognent, et qui décident si votre achat vieillit bien ou mal.

Le détecteur de pièges, avant de payer
1

« Sans système d'exploitation » ou FreeDOS. La machine paraît nettement moins chère, mais une licence Windows 11 Famille coûte à peu près l'écart. Ce n'est une bonne affaire que si vous installez Linux ou si vous avez déjà une licence.

2

Mémoire soudée ou extensible. Beaucoup de modèles d'entrée de gamme, et tous les Mac, ont la mémoire soudée : si vous achetez 8 Go, vous mourrez avec 8 Go. Si vous hésitez entre 16 et 32, vérifiez la présence d'un emplacement SO-DIMM libre. C'est aussi l'un des sous-critères qui font monter la note de réparabilité.

3

SSD extensible (emplacement M.2 libre). Une machine avec 512 Go et un second emplacement M.2 vide vous laisse ajouter 1 To dans deux ans. Sans emplacement, il faut cloner et remplacer. Les Lenovo et les 15 pouces de HP et Dell en ont souvent un.

4

Écran : nits et couverture couleur. Vous allez le regarder huit heures. En dessous de 250 nits vous souffrirez en plein jour, et les dalles à 45 % NTSC paraissent délavées. Ce n'est pas toujours sur la fiche : si ce n'est pas écrit, considérez que c'est basique.

5

Windows 11 Famille ou Professionnel. Développer avec de la virtualisation (Hyper-V, WSL2 avancé) et chiffrer le disque avec BitLocker demandent la version Professionnel. Le ThinkBook 16voir › et le ThinkPad L14voir › l'ont d'origine ; sur les autres, la mise à niveau se paie. C'est le seul point de sécurité qui est un critère d'achat et pas une configuration : le chiffrement du disque protège votre code et vos clés d'API le jour où la machine disparaît dans un train.

6

Le vocabulaire, en clair. NVMe et SATA sont deux SSD, mais le NVMe est plusieurs fois plus rapide et c'est lui qui décide du démarrage et de la compilation. WSL2 est un vrai noyau Linux à l'intérieur de Windows. Mémoire unifiée, sur les Mac, veut dire que le processeur et la partie graphique partagent la même mémoire très rapide, ce qui explique que 16 Go y rendent davantage que 16 Go sur un PC ordinaire. Et les nits mesurent la luminosité de l'écran : sous 250, la lumière du jour gagne.

De combien de mémoire et de SSD avez-vous vraiment besoin ?
Dites-nous à quoi va servir la machine et nous vous donnons la configuration minimale, plus celle de la liste qui y correspond.
16 Go · 512 Go
Lenovo ThinkPad L14, portable robuste et sécurisé pour développeur
8,7Choix m8dLe clavier et la sécurité

Lenovo ThinkPad L14

Amazon
Ryzen 5 7535U16 GoSSD 512 Go14 pouces WUXGAWindows 11 Pro

Les ThinkPad sont réputés pour leur durabilité et, surtout, pour leur clavier, probablement le meilleur du marché pour taper du code pendant des heures. Le L14 ajoute ce qui compte pour un professionnel : sécurité au niveau de la puce, lecteur d'empreinte et Windows 11 Pro d'origine, donc Hyper-V et BitLocker. C'est aussi le seul de la liste dont la famille dispose historiquement d'une documentation de maintenance publique et de pièces détachées faciles à trouver, ce qui compte pour la note de réparabilité expliquée plus bas.

Pourquoi il passe devant le reste de la liste Sur un portable, le clavier est la seule pièce que vous ne changerez pas. Si vous écrivez du code toute la journée, c'est le poste où l'écart se ressent le plus vite, et c'est aussi la raison pour laquelle il remonte à la deuxième place ici alors qu'il n'a que 14 pouces contre 16 au ThinkBook. Son seul vrai renoncement face à celui-ci : la surface d'écran.
À son avantageClavier et robustesse de référence ; Windows 11 Pro et sécurité d'origine
Ce qu'il faut savoirÉcran de 14 pouces (moins que le ThinkBook) et un peu plus cher
Voir le ThinkPad L14 sur Amazon › Livraison et retour gratuits

Quel portable selon votre profil de développeur ?

Dites-nous ce que vous êtes en train de devenir
Choisissez votre profil :
Notre recommandation
···
···
Voir sur Amazon ›
Acer Aspire Go 15 avec 32 Go de mémoire pour Docker et machines virtuelles
8,5Choix m8dPour Docker et les machines virtuelles

Acer Aspire Go 15

Amazon
Ryzen 7 5825U32 GoSSD 512 Go15,6 pouces FHDWindows 11

L'anomalie de cette liste, dans le bon sens : 32 Go de mémoire dans une tranche de prix où tout le reste en propose 16. C'est exactement ce que demande un profil qui vit dans Docker, qui lance plusieurs machines virtuelles ou qui a quarante onglets et trois conteneurs en même temps. Le Ryzen 7 5825U et ses huit cœurs suivent.

Observation d'usage Le Ryzen 5825U est de la série 5000, pas 7000 : en efficacité et en autonomie, il est un cran en dessous du ThinkBook. Mais pour du multitâche lourd, c'est la mémoire qui commande, et vous en avez le double. Finition et écran sont d'entrée de gamme : n'attendez ni 400 nits ni couverture couleur de catalogue. À qui il faut 32 Go pour compiler et virtualiser, cela importe peu.
À son avantage32 Go dans cette tranche (le seul) ; Ryzen 7 à huit cœurs pour le multitâche
Ce qu'il faut savoirRyzen série 5000 ; écran et finition basiques
Voir l'Acer Aspire Go 15 sur Amazon › Livraison et retour gratuits

L'indice de réparabilité : la note sur 10 que la loi vous oblige à voir

C'est la donnée la plus utile et la moins lue de tout l'achat d'un portable en France, et elle est obligatoire. Depuis le 1ᵉʳ janvier 2021, cinq catégories de produits doivent afficher un indice de réparabilité noté sur 10, et les ordinateurs portables en font partie, avec leur propre grille de calcul (arrêté du 29 décembre 2020). Les vendeurs ont l'obligation d'afficher la note à proximité du prix, et pour la vente en ligne le pictogramme doit apparaître sur toutes les pages permettant l'achat.

Les cinq critères de la note, et ce que chacun vous dit avant d'acheter
Documentation. L'engagement du fabricant à mettre gratuitement à disposition les documents techniques. Traduction : est-ce que vous trouverez le manuel de démontage le jour où le ventilateur s'encrasse.
Démontabilité, outils et fixations. Combien de vis, quels outils, et si les fixations sont réutilisables. C'est le critère qui sépare une machine où l'on change le SSD en dix minutes d'une machine collée.
Disponibilité des pièces détachées. La durée pendant laquelle le fabricant s'engage à les fournir. Sur une machine que vous voulez garder cinq ans, c'est la ligne la plus importante des cinq.
Prix des pièces détachées, rapporté au prix du produit. Une note basse ici veut dire qu'une réparation coûtera une fraction importante du neuf, et donc que la machine sera jetée au lieu d'être réparée.
Critères spécifiques à la catégorie. Pour les portables, c'est là que se joue notamment l'accès à la mémoire et au stockage, c'est-à-dire exactement le piège numéro 2 de la section précédente.

Comment s'en servir concrètement. Sur la fiche française d'un portable, le pictogramme est à côté du prix : c'est une obligation, pas une courtoisie. Comparez deux machines aux caractéristiques identiques et regardez cette note : elle vous dit laquelle des deux sera encore utilisable dans quatre ans. Et si le vendeur ne l'affiche pas, ce n'est pas un oubli anodin, c'est un manquement à une obligation d'information. Nous ne publions pas ici la note de chaque modèle parce qu'elle est propre à chaque référence et à chaque configuration vendue en France, et que notre registre lit le catalogue espagnol : nous vous apprenons à la lire, nous ne l'inventons pas.

La contrepartie de cette même logique, côté droits : un portable est un bien comportant des éléments numériques au sens du code de la consommation. L'article L. 217-7 pose que les défauts apparus dans les vingt-quatre mois suivant la livraison sont présumés exister depuis le départ, sauf preuve contraire, et il prévoit une présomption spécifique pour la fourniture continue de contenu ou de service numérique. Autrement dit : sur une machine vendue avec un système d'exploitation, votre interlocuteur pour les deux premières années est le vendeur, pas le fabricant. Gardez la facture, c'est votre preuve d'achat.

Le comparatif : les 8 PC portables pour développeur

Classés par notre évaluation. Les noms sont des liens directs vers la fiche.

Portablem8dProcesseurMémoireSSDSystèmeÉcran
Lenovo ThinkBook 16voir ›9,0Ryzen 5 7535HS16 Go512 GoW11 Pro16 pouces Voir ›
Lenovo ThinkPad L14voir ›8,7Ryzen 5 7535U16 Go512 GoW11 Pro14 pouces Voir ›
Acer Aspire Go 15voir ›8,5Ryzen 7 5825U32 Go512 GoW1115,6 pouces Voir ›
MacBook Air M5voir ›8,2Apple M516 Go256 GomacOS13 pouces Voir ›
Dell 15 DC15255voir ›8,0Ryzen 7 7730U16 Go1 ToW1115,6 pouces, 120 Hz Voir ›
HP 15-fc0245nsvoir ›8,0Ryzen 7 7730U16 Go1 ToW1115,6 pouces Voir ›
MSI Modern 15voir ›7,8Ryzen 5 7430U16 Go512 GoW11 Famille15,6 pouces Voir ›
ASUS Vivobook Go 15voir ›7,5Ryzen 5 7520U16 Go512 GoW1115,6 pouces Voir ›

Caractéristiques telles que publiées par chaque fabricant. La note m8d est un jugement éditorial, pas une mesure. En tant que Partenaire Amazon, m8d.io réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Trois autres options selon la marque et le besoin

Si vous cherchiez une marque précise ou une contrainte différente, ces trois complètent la liste. Toutes ont 16 Go et un SSD NVMe.

Dell 15 avec Ryzen 7 et écran 120 Hz pour développer
Dell · 120 Hz · 1 To
Dell 15 DC15255
Ryzen 7 7730U, 1 To et surtout un écran à 120 Hz : le défilement du code et l'interface sont plus doux, et c'est le genre de détail qu'on ne remarque qu'en revenant à 60 Hz.
Voir sur Amazon ›
ASUS Vivobook Go 15, portable abordable pour commencer à développer
Le plus abordable
ASUS Vivobook Go 15
16 Go, 512 Go et Windows 11 dans la tranche la plus basse de la liste : le point d'entrée digne pour un étudiant qui commence sans se ruiner.
Voir sur Amazon ›
MSI Modern 15, portable léger et sobre pour développer
Léger et sobre
MSI Modern 15
Design sobre et léger avec 16 Go et Windows 11 Famille. Bonne option si vous vous déplacez souvent et que vous voulez une machine discrète.
Voir sur Amazon ›

Le HP 15-fc0245ns reste dans le tableau et pas ici. Sur le papier, son Ryzen 7 et son 1 To en font une bonne affaire. Mais notre registre le donne en rupture répétée sur le catalogue que nous suivons, et une page qui recommande en tête un produit qu'on ne peut pas acheter fait perdre du temps à tout le monde. Nous laissons le lien, parce que la disponibilité varie d'un pays à l'autre et qu'il peut très bien être en stock chez vous ; nous ne le mettons simplement pas en avant.

Windows avec WSL2, Linux ou macOS pour développer ?

Windows avec WSL2 est l'option la plus polyvalente pour la majorité : vous exécutez un vrai noyau Linux à l'intérieur de Windows, avec une compatibilité logicielle totale. Linux natif (Ubuntu) est le préféré du back-end et du DevOps, parce que vos serveurs tournent dessus ; et macOS est obligatoire pour le développement iOS. N'importe quelle machine de cette liste fait tourner Windows avec WSL2 ou Linux ; seul le MacBook donne macOS.

En pratique : si vous faites du full-stack ou du .NET et qu'il vous faut la suite bureautique, prenez Windows avec WSL2 (le ThinkBook et le ThinkPad, avec leur version Pro, sont largement dimensionnés). Si vous êtes back-end ou DevOps et que vous vivez dans le terminal, installez Ubuntu en natif et profitez d'une machine sans système pour économiser. Et si votre objectif est l'App Store, il n'y a pas de débat : il vous faut un Mac, et les modèles à 8 Go soudés ne sont pas une option pour développer. La bonne porte d'entrée est le MacBook Air M5voir › en 16 Go.

Le portable n'est pas toujours la bonne machine. Si vous restez à un bureau et que vous voulez de la puissance graphique pour du calcul ou du jeu, une tour coûte moins cher à performances égales : notre comparatif de la meilleure carte graphique rapport qualité-prix détaille ce que valent la mémoire et le bus. Et si le sujet est de faire tourner des modèles en local, la carte graphique pour l'IA locale répond à une autre question : ce qui tient en mémoire.

À vérifier avant de commander
16 Go de mémoire minimum (32 Go avec Docker ou des machines virtuelles). Vérifiez si elle est extensible.
SSD NVMe de 512 Go et, si possible, un emplacement M.2 libre pour agrandir plus tard.
Ryzen 5 ou Core i5 récent au minimum (Ryzen 7 si vous compilez beaucoup).
Regardez l'indice de réparabilité affiché à côté du prix. C'est obligatoire en France, et c'est la meilleure donnée disponible sur la durée de vie de la machine.
Regardez la photo du clavier et vérifiez la disposition. Sur un portable, elle ne se change pas.
Écran de 250 nits ou plus et, si possible, une bonne couverture couleur. Vous allez le regarder huit heures par jour.
Premier jour : chiffrez le disque (BitLocker sur Windows Pro, FileVault sur macOS, LUKS à l'installation sous Linux) et mettez le micrologiciel à jour. C'est le seul geste de sécurité qui vous protège vraiment si la machine est volée.
// Comment nous avons procédé

Chaque portable a été évalué sur des critères de développement réel : processeur pour compiler et lancer des serveurs, mémoire pour l'environnement de développement plus le navigateur plus les conteneurs, vitesse et taille du SSD, qualité du clavier et de l'écran, système d'exploitation et son coût caché.

Ce que nous n'avons pas fait : nous n'avons pas eu ces huit machines entre les mains, et vous ne lirez ici ni temps de compilation mesuré, ni autonomie relevée, ni impression de frappe inventée. La note m8d est un jugement éditorial, avec sa méthode à la vue. Les produits sont sélectionnés dans le catalogue d'Amazon Espagne, où vit notre registre de prix. La disponibilité, les configurations, les dispositions de clavier et les indices de réparabilité varient d'un pays à l'autre : vérifiez la fiche sur votre boutique avant de commander. Nous ne recevons pas de machines des fabricants et les liens d'affiliation ne modifient pas la note.

Questions fréquentes sur les PC portables pour développeur

Le Lenovo ThinkBook 16voir › : Ryzen 5, 16 Go, SSD de 512 Go, écran de 16 pouces et Windows 11 Pro. Si vous tapez du code toute la journée, le ThinkPad L14 pour son clavier. Pour 32 Go et du Docker intensif, l'Acer Aspire Go 15. Pour iOS, le MacBook Air M5 en 16 Go.
16 Go est le standard non négociable en 2026 pour le web, le back-end et le full-stack : l'environnement de développement, le navigateur, un serveur local et Docker remplissent 8 Go tout de suite. Si vous travaillez avec plusieurs machines virtuelles, beaucoup de conteneurs ou des émulateurs Android, passez à 32 Go. Avec 8 Go, vous développerez en fermant des applications toute la journée.
C'est une note sur 10, obligatoire en France depuis le 1ᵉʳ janvier 2021 pour cinq catégories de produits dont les ordinateurs portables. Elle repose sur cinq critères : documentation, démontabilité, disponibilité des pièces détachées, prix des pièces détachées et critères propres à la catégorie. Le vendeur doit l'afficher à proximité du prix, et en ligne le pictogramme doit apparaître sur toutes les pages permettant l'achat.
Regardez la photo de la fiche plutôt que le titre. Sur un clavier français, la première rangée de lettres commence par A, Z, E, R, T, Y et la touche Entrée a la forme d'un L inversé ; sur un ANSI américain, elle commence par Q, W, E, R, T, Y avec une touche Entrée horizontale. La même référence commerciale se vend dans plusieurs dispositions selon le marché, et sur un portable ce n'est pas rattrapable après l'achat.
Seulement si vous installez Linux ou si vous avez déjà une licence. Une machine sans système paraît nettement moins chère, mais la licence Windows 11 coûte à peu près l'écart. Pour un profil back-end ou DevOps qui partira sous Ubuntu natif, c'est une bonne affaire ; pour qui veut Windows, l'économie disparaît à l'achat de la licence.
Windows avec WSL2 est le plus polyvalent : un vrai noyau Linux dans Windows et la compatibilité bureautique. Linux natif est le préféré du back-end et du DevOps parce que la production tourne sous Linux. macOS est obligatoire pour iOS et macOS. Toutes les machines de la liste font tourner Windows avec WSL2 ou Linux ; seul le Mac donne macOS.
Pas pour commencer. Un Core i5 de 12ᵉ génération ou plus récent, ou un Ryzen 5 des séries 5000 ou 7000, encaisse les compilations, les tests et les serveurs locaux sans peine. Le Ryzen 7 ou l'i7 se justifie si vous faites de grosses compilations ou si vous utilisez des conteneurs lourds ; un Ryzen 3 ou un i3 devient court dès que vous montez en charge.
L'article L. 217-7 du code de la consommation prévoit que les défauts de conformité apparus dans les vingt-quatre mois suivant la livraison sont présumés exister depuis la livraison, sauf preuve contraire. Sur ce délai, c'est donc au vendeur de prouver que le défaut n'était pas là au départ, et non à vous de prouver qu'il y était. Votre interlocuteur est le vendeur, pas le fabricant. Gardez la facture.
// D'où vient chaque donnée

Indice de réparabilité : ministère de la Transition écologique, page « Indice de réparabilité », consultée le 1 septembre 2026 (cinq catégories concernées dont les ordinateurs portables, déploiement au 1ᵉʳ janvier 2021, cinq critères de notation, obligation d'affichage à proximité du prix et sur toutes les pages d'achat en ligne). Grille de calcul propre aux portables : arrêté du 29 décembre 2020 relatif aux critères, sous-critères et système de notation pour le calcul et l'affichage de l'indice de réparabilité des ordinateurs portables, publié au Journal officiel.

Garantie légale de conformité : code de la consommation, article L. 217-7, version en vigueur depuis le 1ᵉʳ octobre 2021, consulté le 1 septembre 2026 sur Légifrance.

Disposition de clavier : norme AFNOR NF Z71-300, publiée le 4 mars 2019, et documentation Microsoft Learn sur la nouvelle disposition française intégrée à Windows 11 version 24H2. Les deux sont détaillées dans notre guide des claviers pour programmer, lié plus haut.

Caractéristiques des huit machines : fiches publiées par chaque fabricant. Disponibilité et références lues dans le catalogue d'Amazon Espagne, où vit le registre de m8d, le 1 septembre 2026.

m8d.io
Analyse publiée par

m8d.io

Développement logiciel · Cybersécurité · IA appliquée

Nous analysons la technologie grand public en confrontant ce que promet chaque fiche à ce qui est vérifiable, et nous publions la méthode. Nous appliquons à cette analyse le même critère qu'en clientèle : quel matériel tient dans la durée, quelle caractéristique est un piège, et ce que dit la réglementation française que personne ne lit. Nous ne recevons pas de machines des fabricants et les liens d'affiliation ne modifient pas la note m8d.

Partager

WhatsAppXLinkedInE-mail

Commentaires

Soyez le premier

Sans inscription : juste un nom. Tous les commentaires sont relus avant publication.