Meilleure batterie externe 2026 : laquelle recharge vraiment le plus, et ce qui a changé en avion en mars

Sept batteries externes comparées sur ce qui arrive vraiment dans votre téléphone : 20 000 mAh annoncés en délivrent environ 12 600. Avec le calculateur de recharges réelles, la conversion en wattheures que regarde l'aéroport, et ce que la recommandation internationale de mars 2026 a changé pour les vols.
Ce guide contient des liens affiliés. En tant que Partenaire Amazon, m8d.io réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises, sans surcoût pour vous.




La meilleure batterie externe de 2026 pour la plupart des gens est l'Anker Zolo de 20 000 mAh : de quoi tenir trois à quatre recharges réelles, 30 W et un câble intégré. Ce qui compte n'est pas le chiffre imprimé sur l'emballage, ce sont les recharges réelles : 20 000 mAh en délivrent environ 12 600, pas 20 000. Et si vous prenez l'avion, c'est en wattheures que se joue la question, pas en milliampères.
- La meilleure en général : Anker Zolo 20 000 mAh : 30 W, câble intégré et une capacité annoncée honnête.
- L'illusion des mAh : une batterie de 20 000 mAh en délivre environ 12 600 (60 à 65 %). C'est pour cela que nous comparons en recharges de votre téléphone, pas en mAh.
- Pour iPhone : l'Anker Nano MagSafe se colle au dos du téléphone et recharge sans câble.
- Pour un ordinateur portable : il vous faut de l'USB-C PD 45 W, donc l'UGREEN Nexode 45 W.
- En avion : autorisées en cabine jusqu'à 100 Wh, soit environ 27 000 mAh, et jamais en soute. Depuis mars 2026, la recommandation internationale ajoute deux batteries maximum par passager et l'interdiction de les recharger à bord.

Acheter une batterie externe paraît simple jusqu'au moment où l'on tombe sur deux cents modèles qui annoncent 20 000 mAh, 50 000 mAh ou de la charge rapide, à des tarifs qui vont du simple au quadruple. Le grand chiffre ne veut pas dire ce que vous croyez, et le moins cher est parfois le plus cher à l'usage. Voici ce qui compte vraiment.
Nous avons noté chaque batterie externe sur sa capacité réelle et non annoncée, ses recharges complètes de téléphone, sa puissance de charge (les watts, et la présence de l'USB-C Power Delivery pour un ordinateur portable), son poids et son épaisseur et son aptitude à voyager en cabine, exprimée en wattheures.
Les recharges réelles se calculent sur les 63 % de rendement typique de la conversion des 3,7 V de la cellule vers les 5 V de la sortie USB, recoupés avec les chiffres que déclarent des fabricants comme Anker et avec la réglementation des batteries au lithium de l'IATA. Les caractéristiques et la disponibilité viennent du catalogue Amazon Espagne que m8d suit au quotidien, et varient d'un pays à l'autre. Nous ne testons pas chaque unité en laboratoire : c'est une analyse technique fondée sur des données vérifiables, pas du marketing.
Comparatif : laquelle recharge le plus et combien elle pèse
Classées par usage. Regardez la colonne des recharges réelles : c'est ce que vous constatez vraiment, pas les mAh de l'emballage.
| Batterie externe | Capacité | Recharges réelles* | Charge | Poids | En cabine |
|---|---|---|---|---|---|
| Anker Zolo | 20 000 mAh | ~3,8 iPhone | 30 W | ~356 g | Oui, ~74 Wh |
| UGREEN Nexode 45 W | 20 000 mAh | ~3,8 iPhone | 45 W PD | ~440 g | Oui, ~74 Wh |
| INIU Slim | 10 000 mAh | ~1,9 iPhone | 22,5 W | ~200 g | Oui, ~37 Wh |
| Anker Nano Qi2 MagSafe | 5 000 mAh | ~0,9 iPhone | 15 W sans fil | ~115 g | Oui, ~18 Wh |
| Xiaomi 33 W | 10 000 mAh | ~1,9 iPhone | 33 W | ~200 g | Oui, ~37 Wh |
| VEGER | 30 000 mAh | ~5,6 iPhone | 22,5 W | ~600 g | Accord de la compagnie |
| Chargeur solaire | 26 800 mAh | ~5,0 iPhone | USB-A | ~500 g | Oui, ~99 Wh |
*Les recharges réelles sont calculées sur un rendement de 63 % appliqué à la capacité annoncée, puis divisées par la capacité de la batterie du téléphone. La colonne « en cabine » applique la conversion officielle : Wh = mAh × 3,7 / 1000.
L'illusion des mAh : annoncés contre réels
Aucun fabricant ne ment tout à fait : le grand chiffre est la capacité de la cellule à 3,7 V. Mais votre téléphone se recharge en 5 V, et cette conversion perd 35 à 40 %. Voici ce qui arrive vraiment dans votre téléphone :
| mAh annoncés | mAh réels (5 V) | Recharges iPhone 15 | Recharges Galaxy S24 |
|---|---|---|---|
| 5 000 | ~3 150 | ~0,9 | ~0,8 |
| 10 000 | ~6 300 | ~1,9 | ~1,6 |
| 20 000 | ~12 600 | ~3,8 | ~3,1 |
| 30 000 | ~18 900 | ~5,6 | ~4,7 |
C'est pour cela qu'une batterie externe annonçant 50 000 mAh au tarif d'un modèle d'entrée de gamme est le signal d'alarme numéro un : soit les cellules sont de mauvaise qualité, soit le chiffre est gonflé. Les marques sérieuses (Anker, UGREEN, Xiaomi, INIU, Baseus) déclarent les recharges réelles dans leur description ; celles qui se contentent de crier le chiffre en majuscules, non.

Analyse des 7 meilleures batteries externes de 2026

C'est l'achat que nous recommanderions à un ami sans réfléchir. Anker déclare des recharges réelles, environ quatre pour un iPhone 15, le câble USB-C est solidaire du boîtier, ce qui supprime le câble qu'on oublie, et elle se recharge elle-même à 30 W. Format canette : elle rentre dans n'importe quel sac.

C'est la seule de cette sélection qui recharge vraiment un ordinateur portable, et cela tient à un seul chiffre : 45 W en USB-C Power Delivery. En dessous de 45 W, un portable se recharge très lentement, quand il ne se contente pas d'ignorer la source. Elle alimente aussi un téléphone à pleine vitesse, donc elle sert dans les deux cas.

Pour un iPhone, le confort de la voir se coller par aimant derrière le téléphone et recharger sans câble est difficile à battre. C'est l'une des rares certifiées Qi2 à 15 W réels : beaucoup de batteries dites compatibles MagSafe plafonnent à 7,5 W. Elle est si fine qu'on la laisse en place et qu'on continue à se servir du téléphone.
Vous rechargez le téléphone sur la table de nuit ou au bureau ? Voyez aussi notre guide du meilleur chargeur sans fil pour iPhone, Samsung et Xiaomi.

Un centimètre et demi d'épaisseur : c'est celle qu'on emporte tous les jours sans la sentir. INIU est une marque installée de la catégorie, qui déclare ses capacités, et 10 000 mAh correspondent à environ 1,9 recharge réelle, soit exactement ce qu'il faut pour une journée hors de chez soi.

Xiaomi intègre un câble USB-C qui fait aussi office de dragonne, et elle charge à 33 W, au-dessus de la moyenne de son format. Pour une recharge complète de téléphone par jour, c'est largement suffisant.

C'est celle qui donne le plus de recharges de la sélection, avec un écran qui affiche le pourcentage exact restant, ce qui évite la devinette. Elle pèse en revanche environ 600 grammes, soit le poids d'une petite bouteille d'eau.

Grosse capacité, mousqueton pour l'accrocher à un sac et lampe intégrée : elle est pensée pour l'extérieur. Ses quelque 99 wattheures la laissent passer en cabine, tout juste sous la limite, ce qui en fait la plus grosse capacité de cette liste qui voyage sans formalité.
Lesquelles ne pas acheter
Après avoir filtré le catalogue, voici les signaux qui écartent une batterie externe, quelle que soit la tentation :
- Une capacité énorme annoncée à un tarif d'entrée de gamme : physiquement, cela ne tient pas. Soit le chiffre est gonflé, soit les cellules sont de mauvaise qualité, et donc dangereuses. Une très grosse capacité réelle pèse et coûte.
- Sans marque ni puissance annoncée : si la fiche n'indique ni les watts de sortie ni la marque, vous ne savez ni à quelle vitesse elle recharge, ni qui répond en cas de panne. Et sans responsable identifiable dans l'Union européenne sur l'annonce, vous ne savez pas non plus à qui vous adresser.
- Une compatible MagSafe à 7,5 W présentée comme du 15 W : dans cette catégorie, il est courant que les magnétiques d'entrée de gamme ne soient pas de vraies Qi2 et rechargent à la moitié de la vitesse attendue.
- 30 000 mAh si vous prenez souvent l'avion : elles dépassent les 100 wattheures autorisés en cabine. Restez entre 20 000 et 26 800 mAh.
Batterie externe en avion : la règle, et ce qui a changé en mars 2026
Tout se joue en wattheures, pas en milliampères, et la conversion tient sur une ligne : Wh = mAh × 3,7 / 1000. Une batterie de 20 000 mAh fait environ 74 Wh, une de 27 000 mAh atteint la limite, une de 30 000 mAh la dépasse avec environ 111 Wh.
Les trois seuils, appliqués par toutes les compagnies européennes : jusqu'à 100 Wh, la batterie passe en cabine sans formalité ; entre 100 et 160 Wh, il faut l'accord de la compagnie, avec un maximum de deux unités par passager ; au-delà de 160 Wh, le transport est interdit. Et dans tous les cas, jamais en soute : les accumulateurs au lithium doivent rester accessibles en cabine. Air France, Transavia, easyJet et Ryanair appliquent cette règle, qui vient de la réglementation IATA.
Ce qui a changé en mars 2026 : l'Organisation de l'aviation civile internationale a recommandé de limiter chaque passager à deux batteries externes et de ne pas les recharger à bord, y compris sur les prises USB de l'avion. Plusieurs compagnies européennes sont allées plus loin et interdisent désormais de s'en servir en vol. Ce que cela change pour vous : emportez-la chargée, gardez-la accessible dans votre bagage cabine, et ne comptez pas la remplir pendant le vol. Le repère pratique, si vous voyagez souvent : 20 000 mAh couvrent trois à quatre recharges, restent largement sous la limite et ne vous feront jamais discuter au contrôle.
Ce qu'il faut vérifier avant d'acheter
Si le téléphone à recharger est un iPhone, la décision change : les aimants entrent en jeu, le Qi2 aussi, et la compatibilité n'est pas la même selon les modèles. Tout cela est traité à part dans le guide de la batterie externe MagSafe pour iPhone, avec le calcul des recharges selon votre modèle.
Meilleure batterie externe MagSafe pour iPhone ›Questions fréquentes sur les batteries externes
Commentaires
Soyez le premierSans inscription : juste un nom. Tous les commentaires sont relus avant publication.

