Gadgets et cadeauxMis à jour le 31 août 202616 min de lecture

Meilleure batterie externe MagSafe pour iPhone 2026 : combien de recharges elle donne vraiment, et laquelle choisir

Batterie externe magnétique blanche fixée au dos d'un iPhone

Dix batteries magnétiques et filaires pour iPhone, avec le calcul des recharges réelles fait à partir de ce que déclare chaque fabricant sur sa propre fiche. Le piège du compatible MagSafe à 7,5 watts, les trois paliers de vitesse que décide votre modèle, et les règles de vol depuis mars 2026.

Ce guide contient des liens affiliés. En tant que Partenaire Amazon, m8d.io réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises, sans surcoût pour vous.

Mis à jour le 31 août 2026En tant que Partenaire Amazon, m8d.io réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

La meilleure batterie externe MagSafe pour iPhone en 2026 est l'INIU MagSafe Qi2.2 de 10 000 mAh : c'est la seule des dix qui recharge à 25 watts sans câble, et son fabricant déclare 1,8 recharge complète. Si votre iPhone est antérieur au 16, ces 25 watts ne vous serviront pas et l'Anker MagGo Qi2 fait la même chose. Et si le câble ne vous dérange pas, l'INIU de 45 watts délivre davantage pour bien moins.

Batterie magnétique INIU avec Qi2.2 fixée à un iPhone
Ce qui décide l'achat, en quatre lignes
  • Les mAh de la boîte ne sont pas ceux qui arrivent au téléphone. Une batterie de 10 000 mAh en délivre entre 5 900 et 7 100. Ce n'est pas nous qui le disons : cela sort de la division des recharges que déclare chaque fabricant par la capacité officielle de l'iPhone qu'il nomme lui-même.
  • Si la fiche ne dit pas Qi2, ce sont 7,5 watts. La moitié d'une Qi2 certifiée et le tiers de ce que donne un câble. L'aimant est le même ; la vitesse, non.
  • Les 25 watts du Qi2.2 n'existent que sur l'iPhone 16 et les suivants, et même pas sur le 16e ni le 17e. C'est le fabricant lui-même qui l'écrit sur sa fiche.
  • Depuis le 27 mars 2026, vous ne pouvez plus recharger la batterie à bord d'un avion, et vous ne pouvez en emporter que deux. C'est l'OACI qui l'a approuvé, et cela s'applique à ses 193 États membres.
La donnée que personne ne publie

Combien de recharges donne vraiment une batterie de 10 000 mAh

Un iPhone 15 Pro contient 3 274 mAh. C'est une donnée officielle : Apple ne la publie pas dans ses fiches techniques, mais elle figure sur l'étiquette énergétique de l'Union européenne qu'Apple est tenu d'afficher dans sa boutique européenne depuis juin 2025.

Si une batterie de 10 000 mAh délivrait 10 000 mAh, ce téléphone se rechargerait trois fois. Prenez la fiche de n'importe quelle batterie magnétique et cherchez l'avant-dernière puce : elle indique 1,8 recharge.

Il n'y a personne avec qui discuter et aucun tiers à croire. C'est le fabricant lui-même qui publie le chiffre qui démonte son titre, sur la page où se trouve ce titre. Et ils le font tous.

Voici les six fiches, avec la citation littérale et le calcul fait. La barre représente ce que leur propre déclaration implique par rapport au total annoncé.

Ce que dit la boîte, et ce que dit sa propre ficheSix fiches de fabricant, lues le 30 juillet 2026. Le calcul, n'importe qui peut le refaire.
Anker MagGo 10K Qi210 000 mAh dans le titre
fournissant 1,8 recharge complète pour un iPhone 15 Pro

1,8 × 3 274 mAh de l'iPhone 15 Pro = 5 893 mAh délivrés sur 10 000. Par aimant.

UGREEN Zapix 10K10 000 mAh dans le titre
peut recharger environ 2 fois un iPhone 15 Pro

2 × 3 274 mAh de l'iPhone 15 Pro = 6 548 mAh délivrés sur 10 000. Par aimant.

Anker Zolo 10K10 000 mAh dans le titre
jusqu'à deux recharges complètes pour un iPhone 15, ou 1,5 recharge pour un iPhone 15 Pro Max

1,5 × 4 441 mAh de l'iPhone 15 Pro Max = 6 662 mAh délivrés sur 10 000. Par aimant.

INIU 20K 45W20 000 mAh dans le titre
la 20 000 mAh peut recharger votre iPhone 16 jusqu'à 4 fois

4 × 3 561 mAh de l'iPhone 16 = 14 244 mAh délivrés sur 20 000. Par câble.

INIU MagSafe Qi2.2 10K10 000 mAh dans le titre
obtenez jusqu'à 1,8 recharge avec cette batterie magnétique compacte

ne nomme pas le modèle, donc le calcul ne peut pas être fait, et il ne l'est pas.

INIU 10K 45W10 000 mAh dans le titre
offre près de 2 recharges complètes pour votre smartphone

ne nomme pas le modèle, donc le calcul ne peut pas être fait, et il ne l'est pas.

Les quatre qui nomment un modèle déclarent entre 59 % et 71 %. Les magnétiques restent dans le bas de la fourchette, et la seule qui fonctionne uniquement par câble est celle qui exploite le mieux sa capacité.

Citations reprises de la fiche de chaque produit sur Amazon le 30 juillet 2026, dans le catalogue Amazon Espagne que m8d suit au quotidien : elles sont traduites, et la formulation exacte peut différer d'une boutique à l'autre. Capacités des iPhone : étiquette énergétique de l'Union européenne, qu'Apple publie dans sa boutique européenne depuis juin 2025. Ses fiches techniques ne donnent pas la capacité, c'est donc le seul chiffre officiel qui existe. Là où le fabricant ne nomme pas le modèle, la case le dit.

La règle, et vous pouvez la vérifier en dix secondes. Divisez les mAh de la boîte par les mAh de votre iPhone et retirez quarante pour cent. C'est ce que vous allez recharger. Si vous voulez le vérifier sans nous croire, cherchez sur la fiche du produit la puce qui commence par jusqu'à X recharges : la réponse a été écrite par le fabricant.

Le calcul, avec votre iPhone et la capacité que vous regardez

Choisissez votre modèle et la capacité que vous avez en tête. Le calcul utilise le rendement que déclarent les fabricants eux-mêmes, pas les mAh du titre.

Combien de recharges réelles pour votre iPhoneChoisissez votre modèle et la capacité. Le calcul utilise le rendement que déclarent les fabricants eux-mêmes, pas les mAh du titre.
2. La batterie que vous regardez
3. Comment vous allez l'utiliser
1,7recharges complètessur un iPhone 16 à plat

10 000 mAh annoncés × 60 % de rendement = 6 000 mAh utiles ÷ 3 561 mAh de l'iPhone 16 = 1,7 recharges.

INIU MagSafe Qi2.2 25 W, batterie externe magnétique compacte de 10 000 mAh
Celle que nous prendrions avec cette réponseINIU MagSafe Qi2.2 25 W 10 000 mAh

C'est la seule des dix en Qi2.2, la norme des 25 watts sans câble. Sa fiche déclare atteindre 50 pour cent d'un iPhone 17 Pro en 33 minutes, soit 18 minutes de moins qu'en Qi2 de 15 watts. La même fiche prévient qu'elle ne fonctionne à cette vitesse que sur iPhone 16 ou plus récent, et que le 16e et le 17e en sont exclus.

Voir sur Amazon

Le rendement vient de la division des recharges que déclare chaque fabricant sur sa propre fiche par la capacité officielle de l'iPhone qu'il cite lui-même. Le calcul complet, avec les six fiches, est dans le tableau ci-dessus. Capacités des iPhone : étiquette énergétique de l'Union européenne publiée par Apple, consultée le 30 juillet 2026.

Le décodeur

7,5 ou 15 watts : ce que veut vraiment dire compatible MagSafe

C'est la confusion qui coûte le plus cher dans cette catégorie, et elle se règle avec un mot.

MagSafe est le système d'aimants d'Apple. Qi2 est la norme ouverte qui a repris ce système d'aimants et en plus la vitesse : 15 watts. Un produit peut avoir les aimants sans avoir la vitesse, et il s'annonce alors comme compatible MagSafe en rechargeant à 7,5 watts, soit la moitié.

Le plus intéressant est que les marques ne le cachent pas tout à fait. Elles le déclarent, mais à la quatrième puce.

Ce qu'annonce le titre et ce que déclare la fiche

Les trois cas suivants sont tirés des fiches de trois produits de cette même sélection, lues le 30 juillet 2026.

UGREEN Zapix

La même puce annonce une puissance magnétique Qi de 15 W puis, six mots plus loin, pour une charge sans fil rapide de 7,5 W. Les deux chiffres, dans la même phrase.

Anker Zolo

Elle le dit sans détour : jusqu'à 7,5 W en sans fil ou une connexion filaire haute vitesse de 30 W. Un facteur quatre entre retirer le câble et le brancher.

INIU Qi2

Et celle-ci en fait un argument de vente : 2 fois plus rapide que les autres chargeurs MagSafe de 7,5 W. C'est un fabricant de la catégorie qui confirme quel est le chiffre que les autres ne mettent pas en avant.

Règle m8d : Si la fiche ne dit pas Qi2 ou Qi2.2, ce sont 7,5 watts. L'aimant est le même, la vitesse est la moitié, et le mot qui les distingue est toujours écrit : cherchez-le avant de payer.

Dit autrement : la catégorie entière tient en trois paliers, et celui qui vous revient est décidé par le téléphone que vous avez déjà.

Il n'y a pas huit vitesses : il y a trois paliersEt celui où vous vous arrêtez est décidé par votre iPhone, pas par la batterie. Chiffres des fiches de fabricant du 30 juillet 2026.
Compatible MagSafeN'importe quel iPhone depuis le 12Le double de temps
  • Anker Zolo 10K
  • UGREEN Zapix 10K
  • Baseus Ultra Slim 5K

Proportion déclarée par INIU en comparant sa Qi2 aux chargeurs de 7,5 W. Aucun fabricant ne publie la durée exacte de ce palier.

Qi2 certifiéN'importe quel iPhone depuis le 1241 min jusqu'à 50 %
  • Anker MagGo 10K
  • Anker MagGo con soporte
  • Anker Nano 5K
  • INIU Qi2 5K

Chiffre publié par Anker pour sa MagGo de 10 000 mAh sur un iPhone 15 Pro.

Qi2.2Seulement l'iPhone 16 et les suivants, et ni le 16e ni le 17e33 min jusqu'à 50 %
  • INIU MagSafe Qi2.2 10K

Chiffre publié par INIU pour sa Qi2.2 sur un iPhone 17 Pro, qu'elle annonce 18 minutes plus rapide qu'en Qi2 de 15 W.

Les deux batteries uniquement filaires de ce guide n'apparaissent pas ici parce qu'elles ne rechargent pas sans câble, et ce sont justement les plus rapides : 45 watts. Aucun des trois paliers ci-dessus ne va aussi vite qu'une prise.

Quelle norme embarque chacune des dix
3sur dix rechargent à 7,5 W
  • Qi2 de 15 Wcertifié4batteries40%
  • Compatible, 7,5 Waimant sans la vitesse3batteries30%
  • Câble uniquementsans aimant2batteries20%
  • Qi2.2 de 25 WiPhone 16 ou plus récent1batteries10%

Répartition des dix batteries de cette analyse selon ce que déclare leur propre fiche, le 30 juillet 2026.

Compatibilité

Quelle vitesse accepte votre iPhone, et où se situe la coupure

La charge magnétique a trois paliers et c'est votre téléphone qui décide où vous vous arrêtez. De l'iPhone 12 au 15, le plafond est le Qi2 à 15 watts : une batterie de 25 n'ira pas plus vite sur ces modèles. À partir de l'iPhone 16 s'ouvre le Qi2.2 à 25 watts, avec deux exceptions que le fabricant de l'INIU prend lui-même la peine d'écrire sur sa fiche : l'iPhone 16e et le 17e en sont exclus.

En termes de ce que vous allez constater : sur un iPhone 15 Pro, passer de 7,5 à 15 watts, c'est la différence entre une demi-heure et une bonne heure pour atteindre la moitié de la batterie. Passer de 15 à 25, sur un iPhone qui l'accepte, représente environ 18 minutes de moins jusqu'à 50 pour cent, d'après le chiffre publié par INIU. Et aucun des trois paliers ne va aussi vite qu'un câble branché sur une prise.

Si vous avez un iPhone 15 ou antérieur, ne payez pas pour du Qi2.2. Les 25 watts n'existent pas sur votre téléphone. L'écart de prix entre une Qi2 et une Qi2.2 se transforme en zéro bénéfice, et c'est le fabricant qui le déclare dans les petits caractères de la fiche où il annonce ces 25 watts.

En un geste

Laquelle vous convient selon votre besoin

Touchez ce qui compte le plus pour vous
INIU MagSafe Qi2.2 25 W, batterie externe magnétique compacte de 10 000 mAh
Choix m8d · La meilleure pour iPhone 16 et 17INIU MagSafe Qi2.2 25 W 10 000 mAh

C'est la seule de la sélection qui exploite les 25 watts du Qi2.2 que votre téléphone accepte.

Voir sur Amazon

Les dix, une par une

BatterieCapacitéSans câblePar câbleAimantRecharges déclarées
INIU MagSafe Qi2.2 25 W 10 000 mAhINIU MagSafe Qi2.2 25 W 10 000 mAh voir ›10 000 mAh25 W Qi2.245 Woui1,8Voir
Anker MagGo 10K Qi2 15 W ultrafineAnker MagGo 10K Qi2 15 W ultrafine voir ›10 000 mAh15 W Qi230 Woui1,8Voir
Anker MagGo 10K Qi2 avec supportAnker MagGo 10K Qi2 avec support voir ›10 000 mAh15 W Qi230 Woui, avec supportne publie pasVoir
Anker Nano MagSafe Qi2 15 W 5 000 mAhAnker Nano MagSafe Qi2 15 W 5 000 mAh voir ›5 000 mAh15 W Qi220 Wouine publie pasVoir
INIU Qi2 5 000 mAh 20 WINIU Qi2 5 000 mAh 20 W voir ›5 000 mAh15 W Qi220 Wouine publie pasVoir
Anker Zolo MagSafe 10 000 mAhAnker Zolo MagSafe 10 000 mAh voir ›10 000 mAh7,5 W30 Woui2 sur iPhone 15Voir
UGREEN Zapix 10 000 mAhUGREEN Zapix 10 000 mAh voir ›10 000 mAh7,5 W20 Woui2 sur 15 ProVoir
Baseus MagSafe Ultra Slim 5 000 mAhBaseus MagSafe Ultra Slim 5 000 mAh voir ›5 000 mAh7,5 W20 Wouine publie pasVoir
INIU 10 000 mAh 45 W avec câbleINIU 10 000 mAh 45 W avec câble voir ›10 000 mAhn'en a pas45 Wnonprès de 2Voir
INIU 20 000 mAh 45 W de voyageINIU 20 000 mAh 45 W de voyage voir ›20 000 mAhn'en a pas45 Wnon4 sur iPhone 16Voir

Données reprises de la fiche de chaque fabricant le 30 juillet 2026, dans le catalogue Amazon Espagne. Là où il est écrit qu'il ne publie pas, c'est qu'il ne publie pas : rien n'a été estimé. La disponibilité et les modèles varient d'un pays à l'autre.

Les cinq principales, en détail

INIU MagSafe Qi2.2 25 W, batterie externe magnétique compacte de 10 000 mAh
Choix m8d · La meilleure pour iPhone 16 et 17

INIU MagSafe Qi2.2 25 W 10 000 mAh voir ›

Verdict m8dC'est la seule des dix en Qi2.2, la norme des 25 watts sans câble. Sa fiche déclare atteindre 50 pour cent d'un iPhone 17 Pro en 33 minutes, soit 18 minutes de moins qu'en Qi2 de 15 watts. La même fiche prévient qu'elle ne fonctionne à cette vitesse que sur iPhone 16 ou plus récent, et que le 16e et le 17e en sont exclus.

Ce qu'il faut savoir
  • Le fabricant déclare 1,8 recharge complète avec ses 10 000 mAh : c'est le chiffre à regarder, pas celui du titre.
  • Par câble, elle monte à 45 watts avec un USB-C détachable, donc elle recharge aussi un iPad.
  • Sur un iPhone 15 ou antérieur, elle se comporte comme une Qi2 ordinaire de 15 watts : elle reste bonne, mais vous payez pour quelque chose que ce téléphone n'utilise pas.
Points forts
  • La seule Qi2.2 à 25 watts de la sélection
  • 45 watts par câble, de quoi alimenter un iPad
  • Le câble USB-C se remplace s'il casse
  • Trois ans de garantie déclarés par le fabricant
Points faibles
  • Les 25 watts n'arrivent que sur iPhone 16 ou plus récent, et ni sur le 16e ni sur le 17e
  • Avec 10 000 mAh, elle ne tient pas dans une poche de chemise
Voir sur Amazon Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Anker MagGo, batterie externe MagSafe ultrafine de 10 000 mAh, Qi2, 15 W
La meilleure à garder collée toute la journée

Anker MagGo 10K Qi2 15 W ultrafine voir ›

Verdict m8dLa combinaison la plus équilibrée de la sélection : Qi2 certifié à 15 watts, 10 000 mAh et l'épaisseur la plus contenue de sa catégorie. Anker publie qu'elle amène un iPhone 15 Pro de zéro à la moitié en 41 minutes et qu'elle donne 1,8 recharge complète, et c'est l'une des rares marques à donner les deux chiffres.

Ce qu'il faut savoir
  • C'est celle qui documente le mieux ce qu'elle fait : vitesse, recharges et température, tout est sur sa propre fiche.
  • Le port USB-C délivre 30 watts, donc elle sert aussi de chargeur de bureau pour l'iPhone si vous oubliez l'adaptateur.
  • Elle pèse ce que pèse une batterie de 10 000 mAh. Collée au téléphone, cela se sent dans une poche de pantalon.
Points forts
  • Qi2 certifié, 15 watts réels sans câble
  • 1,8 recharge déclarée par le fabricant lui-même
  • 30 watts par câble
  • Châssis métallique et isolation thermique déclarés
Points faibles
  • Elle fait partie des plus chères de la sélection
  • Cela reste 10 000 mAh collés au dos du téléphone
Voir sur Amazon Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Baseus MagSafe Ultra Slim, batterie externe sans fil de 5 000 mAh avec USB-C PD 20 W et écran
La plus fine et la plus légère

Baseus MagSafe Ultra Slim 5 000 mAh voir ›

Verdict m8dSept millimètres et demi, plus fine que l'iPhone 16 lui-même, avec un écran de niveau et 20 watts par câble. Elle déclare ses 7,5 watts sans câble sans les enjoliver. Pour ce qu'elle coûte, c'est celle qui tient le mieux ce qu'elle promet, à condition de comprendre que l'aimant sert ici à tenir, pas à aller vite.

Ce qu'il faut savoir
  • Baseus publie 7,5 watts sans câble et 55 pour cent en 30 minutes par câble sur un iPhone 16.
  • 107 grammes, la plus légère des dix.
  • L'écran à cinq niveaux évite de deviner combien de batterie il lui reste.
Points forts
  • La plus accessible et la plus légère de la sélection
  • Plus fine que le téléphone lui-même
  • Elle déclare ses watts réels sans les maquiller
Points faibles
  • 7,5 watts sans câble : pour une charge rapide, il faut la brancher
  • 5 000 mAh ne complètent pas une recharge sur un Pro Max
Voir sur Amazon Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
INIU, batterie externe compacte de 10 000 mAh avec charge rapide USB-C de 45 W
La meilleure si vous renoncez à l'aimant

INIU 10 000 mAh 45 W avec câble voir ›

Verdict m8dSans aimant et sans charge sans fil, et c'est justement pour cela qu'elle exploite mieux sa capacité : c'est celle qui délivre le plus parmi les 10 000 mAh, et elle coûte bien moins que les magnétiques de capacité équivalente. Son fabricant déclare qu'elle monte un iPhone 17 Pro Max à 76 pour cent en une demi-heure. Si le câble ne vous dérange pas, c'est l'achat rationnel.

Ce qu'il faut savoir
  • 45 watts par câble, ce qui est parmi les plus élevés que vous trouverez sur 10 000 mAh.
  • Le câble USB-C court est solidaire mais détachable, donc un câble cassé ne met pas la batterie hors service.
  • Elle ne se colle pas au téléphone. Dans un sac cela ne change rien ; à la main, si.
Points forts
  • Celle qui délivre le plus de charge pour son tarif dans la sélection
  • 45 watts, aussi pour un iPad
  • Câble intégré et remplaçable
Points faibles
  • Ni aimant ni charge sans câble
  • Il faut penser que le câble va avec elle
Voir sur Amazon Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
INIU, batterie externe de voyage de 20 000 mAh avec charge rapide USB-C de 45 W
La meilleure pour voyager

INIU 20 000 mAh 45 W de voyage voir ›

Verdict m8d20 000 mAh avec 45 watts et câble intégré. Son fabricant déclare jusqu'à quatre recharges d'un iPhone 16, et c'est le chiffre le plus honnête de tout le tableau : cela donne un rendement de 71 pour cent, et c'est pour cela qu'elle est en haut du classement. Pour un week-end sans prise, c'est elle qui fait le travail.

Ce qu'il faut savoir
  • 20 000 mAh à 3,7 volts représentent environ 74 wattheures, bien en dessous des 100 qui marquent la limite de cabine sans autorisation.
  • Le câble USB-C est intégré, donc c'est une chose de moins à oublier.
  • C'est la plus lourde de la sélection. Elle va dans un sac à dos, pas dans une poche.
Points forts
  • Quatre recharges déclarées pour un iPhone 16
  • 45 watts par câble
  • Sous la limite des 100 wattheures en cabine
Points faibles
  • Ni aimant ni charge sans câble
  • Le poids et le volume d'une 20 000 mAh
Voir sur Amazon Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays

Les cinq autres de la sélection

Anker Nano, batterie externe MagSafe Qi2 15 W ultrafine de 5 000 mAh
La meilleure pour la pocheAnker Nano MagSafe Qi2 15 W 5 000 mAh voir ›

Sept millimètres d'épaisseur et du vrai Qi2. C'est la réponse à qui veut que le téléphone tienne jusqu'au soir sans transporter une brique. Avec 5 000 mAh, vous ne ferez pas une recharge complète d'un iPhone Pro Max, et il faut le savoir avant de payer.

Anker MagGo, batterie externe magnétique de 10 000 mAh Qi2 15 W avec support
L'option la plus complèteAnker MagGo 10K Qi2 avec support voir ›

La même base technique que la MagGo ultrafine, avec un support pliable qui laisse le téléphone debout pendant la recharge. C'est celle qui a du sens si vous l'utilisez sur une table, dans un train ou pour regarder quelque chose pendant la charge, et celle qui n'en a aucun si vous la voulez seulement pour la poche.

INIU, batterie externe magnétique Qi2 certifiée de 5 000 mAh avec USB-C 20 W
Le Qi2 certifié le plus accessibleINIU Qi2 5 000 mAh 20 W voir ›

Le Qi2 certifié le plus accessible de la sélection, et sa fiche est celle qui explique le mieux pourquoi cela compte : elle écrit, avec ces mots, qu'elle recharge deux fois plus vite que les autres chargeurs MagSafe de 7,5 watts. C'est un fabricant qui se sert du chiffre que le reste de la catégorie ne met pas en avant.

Anker Zolo, batterie externe MagSafe de 10 000 mAh, sans fil, USB-C jusqu'à 30 W
Celle qui dit la vérité sur sa ficheAnker Zolo MagSafe 10 000 mAh voir ›

Elle n'est pas Qi2 et elle ne le dissimule pas : sa fiche déclare 7,5 watts sans câble et 30 avec câble, dans la même phrase. C'est pour cela qu'elle est ici. Si vous comptez l'utiliser branchée et que l'aimant sert seulement à ce qu'elle ne tombe pas, c'est l'achat le plus sensé de la sélection au regard de ce qu'elle coûte.

UGREEN Zapix, batterie externe MagSafe de 10 000 mAh sans fil avec USB-C PD 20 W
Attention à sa ficheUGREEN Zapix 10 000 mAh voir ›

C'est une batterie correcte pour ce qu'elle coûte, et c'est aussi le meilleur exemple du piège de cette catégorie : sa fiche écrit 15 watts et 7,5 watts dans la même puce, à six mots d'intervalle. Ce que vous obtiendrez, ce sont 7,5. Elle se recommande en le sachant, pas pour le grand chiffre.

Ce qui a changé en mars

En avion, vous ne pouvez plus la recharger, et vous ne pouvez en emporter que deux

Plusieurs de ces fiches s'annoncent comme compatibles avion ou approuvées pour voyager. C'est toujours vrai, et c'est toujours incomplet.

Le 27 mars 2026 sont entrées en vigueur les nouvelles spécifications de l'Organisation de l'aviation civile internationale. Son communiqué dit deux choses, littéralement : que ces appareils sont limités à deux par passager et qu'il sera interdit aux passagers de les recharger pendant le vol. Les 36 États du Conseil l'ont approuvé et cela s'applique aux 193 pays membres.

La limite de capacité n'a pas changé : jusqu'à 100 wattheures, la batterie voyage sans rien demander ; de 100 à 160 il faut l'accord de la compagnie ; au-delà de 160, elle ne monte pas. Aucune des dix de ce guide n'en approche : la plus grosse, de 20 000 mAh, représente environ 74 wattheures.

Et le repère français : Air France, Transavia, easyJet et Ryanair appliquent toutes cette règle, qui vient de la réglementation IATA. Dans tous les cas, la batterie voyage en cabine et jamais en soute, et elle doit rester accessible.

Une nuance à connaître, parce que tout ce qui a été publié ne dit pas la même chose. Le communiqué de l'OACI parle de recharger la batterie à bord et d'un maximum de deux par passager. Plusieurs compagnies sont allées plus loin et interdisent aussi de s'en servir pendant le vol et de la ranger dans le coffre à bagages. Ce sont deux choses différentes, et celle qui s'applique à vous est celle de votre compagnie : c'est une consultation d'une minute sur sa page consacrée aux appareils électroniques, et elle vaut la peine avant d'enregistrer.

Honnêteté

Quand ne pas acheter de batterie magnétique

Il y a trois situations où l'aimant est de l'argent perdu, et aucun guide de cette catégorie ne les dit.

Si vous allez l'utiliser sur la table de nuit ou au bureau. Pour cela, vous ne voulez pas une batterie mais un chargeur branché au mur : il va plus vite, il ne se décharge pas et il ne chauffe pas collé au téléphone.

Si vous avez une coque épaisse ou une coque porte-cartes. L'aimant doit la traverser. Avec une coque fine en silicone, aucun problème ; avec plus de trois millimètres ou avec des cartes à l'intérieur, la batterie se décroche dans la poche et vous découvrez en milieu d'après-midi qu'elle n'a rien rechargé.

Si ce que vous cherchez est le maximum de recharges pour votre argent. Alors l'aimant joue contre vous deux fois : la charge sans fil gaspille plus d'énergie, et la même somme achète moins de capacité. Les deux batteries filaires de cette sélection délivrent davantage et coûtent moins.

Comment ce guide a été fait

Le catalogue de batteries magnétiques et filaires pour iPhone a été parcouru via l'API d'Amazon, sur six recherches distinctes, dans le catalogue Amazon Espagne que m8d suit au quotidien, et dix modèles avec disponibilité vérifiée le 30 juillet 2026 ont été retenus. La fiche complète de chaque fabricant a été lue.

Ce qui a été vérifié et ce qui ne l'a pas été. Les chiffres de watts, de capacité et de recharges sont ceux que publie chaque fabricant sur sa propre fiche, cités littéralement là où cela compte. Les capacités des iPhone viennent de l'étiquette énergétique de l'Union européenne, seule donnée officielle existante puisque Apple ne la donne pas dans ses fiches techniques. Les règles de vol viennent du communiqué de l'Organisation de l'aviation civile internationale du 27 mars 2026.

Nous n'avons pas eu ces produits entre les mains et nous n'avons rien mesuré avec nos propres instruments. Ce que ce guide apporte n'est pas un laboratoire : c'est d'avoir lu les dix fiches en entier, d'avoir croisé ce qu'elles déclarent avec la capacité officielle de chaque téléphone, et d'avoir publié le calcul pour que n'importe qui puisse le refaire. Là où un fabricant ne publie pas une donnée, le tableau dit qu'il ne la publie pas au lieu de l'estimer. La disponibilité et les modèles varient d'un pays à l'autre : les boutons vous emmènent vers votre boutique.

Questions fréquentes sur les batteries MagSafe pour iPhone
Combien de recharges donne une batterie MagSafe de 10 000 mAh sur un iPhone ?

Entre 1,8 et 2 recharges complètes, et ce n'est pas une estimation de notre part : c'est ce que déclarent les fabricants sur leurs propres fiches. Une batterie de 10 000 mAh délivre en pratique entre 5 900 et 7 100 mAh au téléphone, parce que la conversion de la tension de la cellule vers celle de l'USB perd de l'énergie, et parce que la charge magnétique en perd encore un peu plus que le câble.

Quelle est la meilleure batterie externe MagSafe pour iPhone en 2026 ?

L'INIU MagSafe Qi2.2 de 10 000 mAh si vous avez un iPhone 16 ou plus récent, parce que c'est la seule de la sélection qui exploite les 25 watts que ces modèles acceptent. Sur un iPhone 15 ou antérieur, ces 25 watts n'existent pas et l'Anker MagGo Qi2 fait exactement la même chose.

Que veut dire compatible MagSafe sur une fiche produit ?

Que le produit a les aimants d'Apple, mais pas nécessairement la vitesse. Si la fiche ne mentionne pas Qi2 ou Qi2.2, la charge sans fil plafonne à 7,5 watts, soit la moitié d'une Qi2 certifiée. Le mot qui distingue les deux est toujours écrit quelque part sur la fiche : il suffit de le chercher avant de payer.

Puis-je emporter une batterie MagSafe en avion ?

Oui, en bagage cabine et jamais en soute. Depuis le 27 mars 2026, les spécifications de l'OACI limitent à deux batteries par passager et interdisent de les recharger pendant le vol. La limite de capacité reste 100 wattheures sans formalité, de 100 à 160 avec l'accord de la compagnie, et rien au-delà de 160. Aucune des dix de ce guide n'approche cette limite : la plus grosse représente environ 74 wattheures.

Les 25 watts du Qi2.2 servent-ils sur mon iPhone ?

Seulement à partir de l'iPhone 16, et même pas sur l'iPhone 16e ni sur le 17e. Sur un iPhone 12 à 15, le plafond est de 15 watts et une batterie Qi2.2 rechargera exactement à la même vitesse qu'une Qi2. C'est le fabricant lui-même qui l'écrit dans les petits caractères de la fiche où il annonce ces 25 watts.

Une batterie magnétique abîme-t-elle la batterie de l'iPhone ?

Pas plus qu'un chargeur. Le point réel à surveiller est la chaleur : la charge sans fil chauffe davantage que le câble, et une batterie collée à l'arrière du téléphone concentre cette chaleur. Les modèles sérieux gèrent la température, et c'est une raison de plus d'éviter les produits sans marque identifiable ni responsable dans l'Union européenne sur l'annonce.

Aimant ou câble : lequel choisir ?

L'aimant si vous voulez pouvoir vous servir du téléphone pendant la recharge sans rien tenir. Le câble si vous voulez le maximum de recharges pour votre argent : la charge filaire exploite mieux la capacité et, à somme égale, vous achetez davantage de milliampères-heures. Les deux batteries filaires de cette sélection délivrent plus et coûtent moins que les magnétiques équivalentes.

Si vous avez un iPhone 16 ou plus récent, l'INIU MagSafe Qi2.2 25 W 10 000 mAh voir › est la seule de la sélection qui exploite les 25 watts que votre téléphone accepte. Si votre iPhone est antérieur au 16, ces 25 watts n'existent pas chez vous et l'Anker MagGo 10K Qi2 15 W ultrafine voir › fait exactement la même chose, avec 1,8 recharge déclarée par son fabricant. Et si le câble ne vous dérange pas, l'INIU 10 000 mAh 45 W avec câble voir › délivre davantage pour bien moins. La règle à emporter : si la fiche ne dit pas Qi2, ce sont 7,5 watts, et le mot est toujours écrit quelque part.

INIU MagSafe Qi2.2 25 W 10 000 mAhINIU MagSafe Qi2.2 25 W 10 000 mAhChoix m8d · La meilleure pour iPhone 16 et 17Voir sur Amazon
Anker MagGo 10K Qi2 15 W ultrafineAnker MagGo 10K Qi2 15 W ultrafineLa meilleure à garder collée toute la journéeVoir sur Amazon
INIU 10 000 mAh 45 W avec câbleINIU 10 000 mAh 45 W avec câbleLa meilleure si vous renoncez à l'aimantVoir sur Amazon
Sources de ce guide

Celles qui soutiennent les données concrètes de ce guide. Les fiches de fabricant ont été consultées le 30 juillet 2026 et ce sont elles qui sont citées littéralement dans le texte.

  1. Organisation de l'aviation civile internationaleCommuniqué sur les nouvelles restrictions applicables aux batteries externesOrigine de la limite de deux par passager et de l'interdiction de les recharger en vol, en vigueur depuis le 27 mars 2026.
  2. IATAGuidance to Operators, Power BanksDocument opérationnel avec lequel les compagnies appliquent la règle précédente. C'est le texte que suivent Air France, Transavia, easyJet et Ryanair.
  3. AppleÉtiquette énergétique de l'Union européenne de chaque iPhoneSeule source officielle de la capacité de batterie en mAh : les fiches techniques d'Apple ne la publient pas. Consultée le 30 juillet 2026.
  4. AnkerFiches des MagGo 10K Qi2, Nano Qi2 et Zolo MagSafeC'est de là que viennent les 15 watts certifiés, les 7,5 de la Zolo et les recharges déclarées par modèle d'iPhone.
  5. INIUFiches des INIU MagSafe Qi2.2, Qi2 5K et 45 W filairesOrigine des 25 watts du Qi2.2, de l'exclusion des iPhone 16e et 17e, et des recharges déclarées pour les modèles filaires.
INIU MagSafe Qi2.2 25 W 10 000 mAhINIU MagSafe Qi2.2 25 W 10 000 mAhChoix m8d · La meilleure pour iPhone 16 et 17Voir

Partager

WhatsAppXLinkedInE-mail

Commentaires

Soyez le premier

Sans inscription : juste un nom. Tous les commentaires sont relus avant publication.