Hébergement WordPress 2026 : quel hébergeur choisir selon ce que coûte la deuxième année, et pas le prix d'appel

Ce guide contient des liens affiliés : si vous achetez ou vous inscrivez par leur intermédiaire, m8d.io perçoit une commission, sans surcoût pour vous.

Pour un hébergement WordPress en 2026, notre choix est l'offre Grow d'o2switch pour un site qui doit durer, LWS Perso pour payer le moins sur trois ans sans avance, et SiteGround pour tout ce que contient la première année. Le chiffre qui décide : sur 21 formules de huit hébergeurs relevées le 28 septembre 2026, 18 renouvellent plus cher que leur prix d'appel, jusqu'à dix fois plus.
Prix d'un hébergement WordPress en 2026 : les 21 formules de huit hébergeurs relevées le 28 septembre
Un hébergement ne s'achète pas pour son prix d'aujourd'hui mais pour celui de dans deux ans, parce qu'un site qui fonctionne ne déménage pas. La question n'est donc pas quel hébergeur est le moins cher, mais lequel le reste quand la remise s'arrête. Pour y répondre, les pages de tarifs françaises de huit hébergeurs ont été ouvertes le 28 septembre 2026 et lues formule par formule, sur cinq points : le prix affiché, le prix de renouvellement, la durée à payer d'avance, la place de la TVA et les e-mails inclus.
Règle m8d : Le prix qui compte d'un hébergement est celui de la deuxième année : si la page ne l'affiche pas, cherchez-le dans le panier avant de payer.
Calculateur du coût réel d'un hébergement WordPress sur trois ans
Calculateur du coût réel d'un hébergement WordPress sur trois ans
Comparer des hébergeurs au prix d'appel, c'est comparer une première année avec une première année. Le compte qui décide a quatre termes, et aucune des huit pages ne le fait : les mois au prix d'appel, les mois au prix de renouvellement, ce que l'engagement fait payer le premier jour et la TVA, que les huit pages laissent hors du prix affiché. Choisissez la formule que vous regardez : le total, le coût réel par mois et le premier prélèvement s'affichent. Exemple du relevé : l'offre Pro d'OVHcloud coûte 23,88 € HT la première année et 263,64 € HT sur trois ans, contre 179,64 € pour la Startup, affichée plus chère. Outil de m8d.io, gratuit et sans compte.
Le compte, sous vos yeux : 12 mois à 7,00 € et 24 mois à 7,00 €, plus 20 % de TVA. Le prix de renouvellement de cette formule est le même que le prix affiché : pas de tarif de découverte.
| Formule | Affiché par mois | Renouvellement par mois | Engagement | Taxes | Domaine | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| o2switch Grow | 7,00 € | le même | paiement annuel | HT | 1 offert au nouveau client, renouvellement en supplément | illimité |
| o2switch Cloud | 1,86 € | 16,00 € | paiement annuel | HT | offert, toujours inclus | illimité |
| o2switch Pro | 6,25 € | 24,00 € | paiement annuel | HT | offert, toujours inclus | illimité |
| LWS LWS Perso | 1,49 € | 3,99 € | aucun | HT | 1 offert pendant un an | 5 adresses |
| LWS LWS Starter | 3,49 € | 5,99 € | aucun | HT | 1 offert pendant un an | 25 adresses |
| LWS LWS Performance | 6,99 € | 11,99 € | aucun | HT | 2 offerts pendant un an | 100 adresses |
| SiteGround StartUp | 2,99 € | 15,99 € | 12 mois | HT | offert pour une durée limitée, sans durée dite | inclus |
| SiteGround GrowBig | 5,49 € | 27,99 € | 12 mois | HT | offert pour une durée limitée, sans durée dite | inclus |
| SiteGround GoGeek | 8,49 € | 39,99 € | 12 mois | HT | offert pour une durée limitée, sans durée dite | inclus |
| OVHcloud Startup | 2,99 € | 5,99 € | 12 mois | HT | 1 offert la première année | 10 adresses |
| OVHcloud Pro | 1,99 € | 9,99 € | 12 mois | HT | 1 offert la première année | 100 adresses |
| OVHcloud Performance | 6,99 € | 19,99 € | 12 mois | HT | 1 offert la première année | 1 000 adresses |
| IONOS Start | 3,00 € | 5,00 € | non affiché, sauf 12 mois pour le domaine offert | HT | inclus la première année avec 12 mois d'engagement | 1 adresse |
| IONOS Expand | 1,00 € | 10,00 € | non affiché, sauf 12 mois pour le domaine offert | HT | inclus la première année avec 12 mois d'engagement | 5 adresses |
| IONOS Boost | 7,00 € | 15,00 € | non affiché, sauf 12 mois pour le domaine offert | HT | inclus la première année avec 12 mois d'engagement | 10 adresses |
| IONOS E-Commerce | 10,00 € | 20,00 € | non affiché, sauf 12 mois pour le domaine offert | HT | inclus la première année avec 12 mois d'engagement | 10 adresses |
| Hostinger Premium | 2,99 € | 9,99 € | 48 mois payés d'avance | HT | offert pendant un an | 2 boîtes par site, gratuites un an |
| Hostinger Unlimited | 3,99 € | 16,99 € | 48 mois payés d'avance | HT | offert pendant un an | illimitées, gratuites un an |
| Hostinger Cloud Startup | 7,99 € | 23,99 € | 48 mois payés d'avance | HT | offert pendant un an | illimitées, gratuites un an |
| Kinsta Launch, paiement annuel | $29,17 | le même | mois ou année | HT | non inclus | à part |
| WP Engine Essential, 25 000 visites | $28,00 | non publié | 12 mois | au paiement | non inclus | à part |

Les 21 formules ont été relevées le 28 septembre 2026 sur la page de tarifs française de chaque hébergeur, et chaque ligne a son lien dans les sources en bas de page. Le calculateur n'applique aucun taux de change : les deux hébergeurs qui facturent en dollars sont affichés en dollars. Et il n'invente pas le prix de renouvellement du domaine, que fixe votre registraire et qu'aucune des huit pages ne donne : il vous dit combien de mois de domaine la formule couvre.
Le prix d'appel qui inverse le classement : OVHcloud Pro contre Startup, o2switch Cloud contre Grow
Règle m8d : Entre deux formules du même hébergeur, comparez les prix de renouvellement, pas les prix d'appel.
Hébergement WordPress HT ou TTC : ce que la TVA de 20 % ajoute pour un particulier
Les huit pages de tarifs relevées affichent un prix hors taxes. SiteGround écrit « Prix HT » sous chaque formule, o2switch « Tarif HT mensuel », Hostinger précise en bas de page que « les prix n'incluent pas la TVA » et Kinsta que ses prix sont « hors taxes et en dollars américains ». OVHcloud, LWS et IONOS ajoutent le montant TTC juste en dessous, et WP Engine renvoie les taxes à l'étape du paiement.
Ce que cela change tient en une ligne. Un particulier paie la TVA de 20 % et ne la récupère pas : 7,00 € HT par mois deviennent 8,40 €. Un micro-entrepreneur en franchise en base de TVA ne la récupère pas non plus, selon Service-Public. Une entreprise au régime réel la déduit, et le prix HT est alors son vrai coût. C'est pour cela que le calculateur vous demande qui paie la facture au lieu de choisir à votre place.
L'hébergement WordPress le moins cher sur trois ans, avance comprise
Sur trois ans et hors taxes, le plus petit total du relevé est celui de Hostinger Premium, à une condition écrite sur sa carte : le prix s'obtient en payant 48 mois le premier jour, soit 143,52 € HT d'un coup. Sur 36 mois, la consommation fait 107,64 €, mais l'argent est sorti pour quatre ans.
Sans avance de plusieurs années, le plus petit total est celui de LWS Perso : 113,64 € HT sur trois ans, prix normal compris les deux dernières années. Suivent IONOS Start (168,00 €), OVHcloud Startup (179,64 €) et l'offre Grow d'o2switch (252,00 €), la seule de ces cinq dont le prix ne change jamais. Tout se joue sur deux choses : la durée du prix d'appel et le montant du prix normal. Une formule à remise de six mois, comme trois des quatre d'IONOS, passe trente mois sur trente-six au prix plein.
Les huit hébergeurs WordPress comparés un par un
Comment ce guide est financé, avant les fiches. Lien d'affiliation : un seul des cinq liens de fiche l'est, celui de SiteGround, et si vous souscrivez depuis celui-ci m8d.io reçoit une commission sans surcoût pour vous. Les quatre autres mènent à la page officielle de l'hébergeur et ne nous rapportent rien. L'ordre suit le critère de la section « Comment nous l'avons évalué », et pas ce que paie chaque programme : la preuve est que la formule en tête n'a pas de programme avec m8d.
| Produit | Idéal pour | La deuxième année | Engagement | Taxes | E-mails | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rester des années | le même prix | paiement annuel | HT | illimités | Voir › | |
| Payer le moins sur 3 ans | ×2,7 après un an | sans engagement | HT et TTC affichés | 5 adresses | Voir › | |
| Une 1re année complète | ×5,35 | 12 mois d'avance | HT | inclus | Voir › | |
| Trafic élevé, agences | le même prix | mois ou année | HT, en dollars | à part | Voir › | |
| Équipe technique | non publié | 12 mois | au paiement | à part | Voir › |
Chaque cellule reprend ce que déclare la page de tarifs française de chaque hébergeur, relevée le 28 septembre 2026, avec les URL en bas de page. Les multiplicateurs divisent le prix de renouvellement par le prix d'appel de la formule d'entrée. « Non publié » veut dire que la page ne le dit pas, pas que le chiffre n'existe pas. OVHcloud, IONOS et Hostinger sont dans le calculateur, sans fiche.

o2switch Offre Grow voir ›
La seule des 21 formules relevées dont le prix ne bouge pas au renouvellement et qui inclut des e-mails sans limite, avec l'hébergement en France. Pour un site qui doit durer, c'est la réponse la plus simple à la question que pose ce guide.
- L'offre Grow n'a pas de tarif de découverte : sa page affiche un seul prix mensuel, payé à l'année, et la page comparative d'o2switch précise que le renouvellement se fait « au tarif courant ». La deuxième année coûte donc la première, et le compte sur trois ans se fait le jour de la souscription.
- Attention au nom de page : l'adresse « hébergement WordPress » d'o2switch vend l'offre Cloud, pas la Grow. La Cloud affiche un prix d'appel la première année et son tarif courant, barré juste au-dessus, est 8,6 fois plus élevé (relevé du 28 septembre 2026). Le calculateur de ce guide fait les deux comptes.
- Tous les prix sont affichés HT, et la page comparative précise que le montant TTC n'apparaît qu'au moment de la commande. Pour un particulier, cela fait 20 % de plus.
- E-mails illimités, datacenters et équipes à Clermont-Ferrand, 30 jours satisfait ou remboursé. Une réserve écrite sur la page comparative : dans la Grow, le nom de domaine offert à un nouveau client se renouvelle « en supplément », alors qu'il reste inclus dans la Cloud et la Pro.
- Un seul prix publié : la deuxième année coûte la première
- E-mails illimités compris dans l'offre
- Datacenters et équipes en France
- 30 jours satisfait ou remboursé
- Pas de paiement au mois : l'offre se règle à l'année
- Le renouvellement du nom de domaine est en supplément dans la Grow
- Prix affichés HT : le TTC n'apparaît qu'à la commande

LWS LWS Perso voir ›
Le plus petit total sur trois ans du relevé pour qui ne veut pas avancer plusieurs années de loyer, e-mails compris. La hausse de la deuxième année est écrite sur la même page : le prix normal barré en haut, la durée de la remise en bas.
- La remise ne vaut que la première année, et la page l'écrit en bas : « La remise vaut pour la première année uniquement. Le prix normal s'appliquera les années suivantes. » Le prix normal est celui qui est barré au-dessus du prix remisé, soit 2,7 fois le prix d'appel (relevé du 28 septembre 2026).
- Même avec le prix normal deux années sur trois, c'est la formule la moins chère du relevé sur trois ans parmi celles qui ne demandent pas de payer plusieurs années d'avance. La page annonce l'hébergement « sans engagement ».
- Chaque prix est affiché HT avec le montant TVA comprise juste en dessous, ce que font seulement trois des huit pages relevées.
- La formule comprend cinq adresses e-mail, trois sites, 100 Go d'espace et un nom de domaine offert un an. Au-delà de trois sites ou de cinq boîtes, c'est la formule suivante qu'il faut comparer.
- Le plus petit total sur trois ans sans payer plusieurs années d'avance
- Prix HT et TTC affichés côte à côte
- Cinq adresses e-mail et un domaine offert un an
- Sans engagement et 30 jours satisfait ou remboursé
- Le prix remisé ne dure qu'un an : le prix normal est 2,7 fois plus élevé
- Trois sites et cinq boîtes e-mail au maximum
- Le domaine n'est offert que la première année

SiteGround Hébergement WordPress StartUp voir ›
Nous la conseillons à qui veut une première année sans rien à régler soi-même : migration, e-mail et domaine sont dans l'offre, et la hausse du treizième mois est écrite sur la carte. Au-delà d'un an, le calculateur montre ce qu'elle coûte face aux prix stables.
- Chaque carte de formule écrit, juste sous le prix : « Renouvelé à … €/mois. Payé pour 12 mois. Prix HT » (le montant est omis ici parce que le calculateur l'affiche avec sa date). C'est la façon la plus claire des huit pages de dire ce qui arrive le treizième mois.
- Ce prix de renouvellement multiplie par 5,35 celui de la première année dans l'offre d'entrée, et par près de cinq dans les deux autres. Ce n'est pas un défaut : c'est la taille de la remise d'accueil, publiée par l'entreprise elle-même.
- Les trois formules se paient douze mois d'avance : le premier prélèvement correspond au prix affiché multiplié par douze, hors taxes.
- E-mail gratuit, migrations de sites gratuites et nom de domaine offert « pour une durée limitée », selon sa page française relevée le 28 septembre 2026, qui ne dit pas combien de temps le domaine reste offert.
- La première année la plus fournie des offres d'entrée
- Le prix de renouvellement écrit sur la même carte
- E-mail, migration WordPress et domaine offert inclus
- Engagement de douze mois, pas de quarante-huit
- La deuxième année coûte plus de cinq fois la première : sur trois ans, elle n'est plus bon marché
- Prix affichés hors taxes
- La page ne dit pas combien de temps le domaine reste offert

Kinsta Hébergement WordPress infogéré Launch voir ›
Une autre catégorie et une autre facture : on paie des visites par mois, en dollars, sans e-mail, et c'est l'entreprise elle-même qui écrit ce dernier point. Pour un site qui a déjà du trafic et une personne technique derrière.
- Kinsta n'héberge pas d'e-mail, et ce n'est pas un oubli de sa page de tarifs : un article de son blog explique que toutes ses ressources vont à l'hébergement infogéré et conseille un prestataire de messagerie séparé. L'e-mail de l'entreprise se souscrit à part.
- Les formules se comptent en visites par mois, pas en gigaoctets : l'offre Launch est prévue pour environ 75 000 visites mensuelles, selon sa page française relevée le 28 septembre 2026. C'est une autre unité que celle des hébergements mutualisés de ce guide, donc on ne compare pas chiffre contre chiffre.
- Ses prix sont « hors taxes et en dollars américains », écrit la page. Le calculateur de ce guide n'applique aucun taux de change : il montre le montant dans la devise facturée.
- Le prix annuel est le prix : pas de tarif de renouvellement distinct, et le premier mois est offert à la souscription selon la même page.
- Un seul prix publié : la troisième année coûte la première
- Migrations illimitées incluses
- Dimensionné par visites, la grandeur qui fait tomber un site
- Premier mois offert à la souscription
- Pas d'hébergement d'e-mail : une facture à part
- Facturé en dollars, hors taxes
- Nom de domaine non inclus

WP Engine Hébergement WordPress Essential voir ›
Une plateforme infogérée pour des équipes au profil technique, avec environnements de préproduction et migration automatisée. C'est la seule des 21 formules relevées qui annonce une remise de première année sans publier son prix de renouvellement, donc son compte sur trois ans reste incomplet.
- Sa page de formules annonce un prix de première année et écrit en petits caractères : « Product renewal pricing subject to change ». Le prix de renouvellement peut donc changer, et il n'est pas publié. Les vingt autres formules du relevé publient un chiffre ou n'ont qu'un seul prix.
- Pas d'e-mail non plus, et c'est son support qui l'écrit : WP Engine ne fournit ni serveurs de noms ni serveurs de messagerie, et conseille un prestataire tiers.
- Dimensionné en visites mensuelles, comme Kinsta, avec une note au bas de son tableau : les chiffres de visites sont des estimations.
- Facturé en dollars, avec taxes et dépassements ajoutés au paiement, selon sa propre mention.
- Migration automatisée par une extension maison
- Environnements pensés pour les équipes de développement
- Certificat SSL renouvelé automatiquement
- Ne publie pas son prix de renouvellement
- Pas d'e-mail, selon son propre support
- Facturé en dollars, taxes et dépassements au paiement
Hébergeur WordPress français : datacenters en France et support en français, ce que cela change
Cinq des huit hébergeurs du relevé vendent en euros avec une page et un support en français : o2switch écrit que ses datacenters et ses équipes sont à Clermont-Ferrand, LWS se présente comme une « société française » avec datacenter et techniciens en France, OVHcloud met en avant la souveraineté des données, et IONOS et Hostinger ont une offre française complète. SiteGround a une page en français, Kinsta affiche ses prix en dollars et WP Engine facture en dollars depuis une page en anglais.
Ce que cela change, en résultats plutôt qu'en adjectifs : quand quelque chose casse un dimanche soir, pouvoir l'expliquer dans sa langue fait souvent la différence entre régler le problème et attendre. Et en France, l'hébergeur a une conséquence de plus : son identité fait partie des mentions obligatoires de votre site, rappelle le ministère de l'Économie. Changer d'hébergeur, c'est donc aussi mettre à jour vos mentions légales.
Hébergement WordPress infogéré ou mutualisé : pour qui Kinsta ou WP Engine
Les formules d'o2switch, LWS, SiteGround, OVHcloud, IONOS et Hostinger sont de l'hébergement mutualisé : votre site partage une machine avec d'autres et vous payez de l'espace et des ressources. Kinsta et WP Engine vendent de l'infogéré, compté dans une autre unité, les visites par mois : environ 75 000 pour l'offre Launch de Kinsta et à partir de 25 000 pour la formule d'entrée de WP Engine, selon leurs pages.
La frontière pratique est le trafic et l'équipe, pas la technique. Un site de quelques centaines de visites par jour, que vous gérez vous-même, tient sur un mutualisé. Un site à plusieurs dizaines de milliers de visites, avec une personne technique derrière, gagne des heures avec l'infogéré.
Ni Kinsta ni WP Engine n'hébergent l'e-mail, et ce sont eux qui l'écrivent. Kinsta l'explique dans un article de son blog et conseille un prestataire de messagerie spécialisé ; le support de WP Engine indique qu'il ne fournit ni serveurs de noms ni serveurs de messagerie. Chez Hostinger, les boîtes sont gratuites un an. À l'inverse, o2switch inclut des e-mails illimités, OVHcloud de 10 à 1 000 adresses selon la formule, et LWS de 5 à 100. Pour une petite entreprise, c'est souvent le poste qui surprend : l'adresse sur le domaine n'est pas toujours dans l'hébergement.
Hébergeur WordPress gratuit : ce que l'on paie quand on ne paie pas
La question mérite une réponse directe : pour apprendre et faire des essais, une offre gratuite suffit ; pour une activité, le problème n'est pas la vitesse, c'est ce qui n'est pas à vous. Dans le relevé du jour, 19 des 21 formules payantes incluent un nom de domaine et des adresses e-mail sur ce domaine, au moins la première année : ce sont ces deux éléments qui rendent un site à vous et déménageable avec vous.
Et une exigence ne se discute pas : WordPress.org liste le « HTTPS support » parmi les trois conditions d'hébergement de WordPress. Un hébergement, gratuit ou non, qui ne fournit pas de certificat ne remplit pas ce que demande le projet lui-même. Aucune offre gratuite n'est recommandée ici ; ce qui se vérifie, c'est ce que contient une offre payante, et c'est dans le tableau plus haut.
Changer d'hébergeur WordPress sans perdre son référencement
Changer d'hébergeur en gardant son domaine n'est pas la même chose que déplacer un site vers une autre adresse, et Google le documente à part : son guide des déménagements de site sans modification des URL est celui qui s'applique. Si les adresses ne changent pas, il n'y a pas de redirections 301 à faire : ce qui change, c'est la machine vers laquelle pointe le domaine.
L'ordre qui évite les mauvaises surprises : copiez le site sur le nouveau serveur et vérifiez-le avec l'adresse provisoire que fournissent la plupart des hébergeurs ; baissez le TTL de vos enregistrements DNS quelques heures avant ; modifiez les enregistrements ; laissez l'ancien hébergement actif quelques jours, parce que pendant la propagation des visiteurs arriveront des deux côtés. SiteGround, o2switch, LWS et Kinsta annoncent une migration gratuite : demandez-la avant de la faire à la main.
Et un conseil qui sort du relevé : les 30 jours « satisfait ou remboursé » d'o2switch, LWS, IONOS, SiteGround et Hostinger sont exactement la fenêtre pour faire cet essai sans risque. C'est l'usage le plus rentable d'une garantie de remboursement.

L'offre Grow publie un seul prix : la deuxième année coûte la première.
Voir sur o2switch ›Questions fréquentes sur l'hébergement WordPress
Quel est le prix d'un hébergement WordPress ?›
Dans le relevé du 28 septembre 2026, les prix d'appel vont d'un euro HT par mois (IONOS Expand, pendant douze mois) à un peu plus de huit (SiteGround GoGeek), et les prix de renouvellement des offres mutualisées de 3,99 € à 39,99 € HT par mois. Ce qui décide, c'est le prix de la deuxième année : 18 des 21 formules relevées renouvellent plus cher. Le calculateur de ce guide fait le compte sur la durée que vous choisissez.
Quel est le meilleur hébergeur gratuit pour WordPress ?›
Pour apprendre, une offre gratuite suffit. Pour une activité, ce qui manque est ce qui vous appartient : le nom de domaine et les adresses e-mail du domaine, que 19 des 21 formules payantes relevées incluent au moins la première année. WordPress.org liste par ailleurs le HTTPS parmi les conditions d'hébergement de WordPress. Aucune offre gratuite n'est recommandée ici.
Quels sont les meilleurs hébergeurs WordPress en France ?›
Pour un site qui doit durer, l'offre Grow d'o2switch, au même prix chaque année, avec datacenters en France et e-mails illimités. Pour payer le moins sur trois ans sans avancer plusieurs années, LWS Perso. Pour la première année la plus fournie, SiteGround. OVHcloud et IONOS affichent les prix d'appel les plus bas, mais renouvellent jusqu'à cinq et dix fois plus cher selon la formule.
Quel est l'hébergeur le moins cher ?›
Sur trois ans et hors taxes, Hostinger Premium : 107,64 € de consommation, mais 143,52 € payés d'avance pour 48 mois. Sans avance de plusieurs années, LWS Perso, avec 113,64 € sur trois ans. Au prix d'appel seul, c'est IONOS Expand à 1 € HT par mois, qui renouvelle à 10 € : le moins cher la première année l'est rarement ensuite.
Quel est le tarif d'un hébergement OVH pour WordPress ?›
Le 28 septembre 2026, OVHcloud affiche trois formules pour WordPress, chacune pour douze mois : Startup à 2,99 € HT par mois (renouvellement à 5,99 €), Pro à 1,99 € (renouvellement à 9,99 €) et Performance à 6,99 € (renouvellement à 19,99 €). La Pro s'affiche moins chère que la Startup mais coûte 84 € HT de plus sur trois ans.
Pourquoi le prix d'un hébergement augmente-t-il au renouvellement ?›
Parce que le prix affiché est une remise d'accueil et que le prix de renouvellement est le tarif. Sur les 21 formules relevées le 28 septembre 2026, 18 publient les deux chiffres et le second multiplie le premier de 1,7 à 10 fois. Deux n'ont qu'un seul prix, et une annonce une remise de première année sans publier son renouvellement.
L'hébergement inclut-il l'e-mail professionnel ?›
Pas toujours. Les six hébergeurs mutualisés du relevé incluent des adresses sur le domaine, avec des limites : de 5 à 100 chez LWS, de 10 à 1 000 chez OVHcloud, illimitées chez o2switch, gratuites un an chez Hostinger. Kinsta et WP Engine n'hébergent pas l'e-mail, et ils l'écrivent eux-mêmes : comptez alors une facture à part.
Les prix des hébergeurs sont-ils HT ou TTC ?›
Les huit pages relevées affichent un prix hors taxes ; OVHcloud, LWS et IONOS ajoutent le TTC à côté. Un particulier paie la TVA de 20 % sans la récupérer, tout comme un micro-entrepreneur en franchise en base ; une entreprise au régime réel la déduit. Le calculateur vous demande qui paie la facture.
Quelle version de PHP faut-il pour WordPress ?›
Celle que publie le projet lui-même sur sa page d'exigences : « PHP version 8.3 or greater », « MariaDB version 10.11 or greater OR MySQL version 8.0 or greater » et le support du HTTPS. C'est une vérification de trente secondes dans le panneau de votre hébergement, qui écarte des formules sans lire un seul avis.
Peut-on changer d'hébergeur sans perdre son référencement ?›
Oui, si les adresses des pages ne changent pas. Google documente à part les déménagements sans modification des URL, et dans ce cas il n'y a pas de redirection à faire : seul change le serveur vers lequel pointe votre domaine. Copiez le site, vérifiez-le avec l'adresse provisoire du nouvel hébergeur, baissez le TTL de vos DNS quelques heures avant, modifiez-les et laissez l'ancien hébergement actif quelques jours.
Mutualisé ou infogéré ?›
La frontière est le trafic et l'équipe, pas le type de site. Les offres infogérées du relevé se comptent en visites par mois, à partir de 25 000 chez WP Engine et autour de 75 000 pour l'offre Launch de Kinsta. Un site de quelques centaines de visites par jour, géré par vous, tient sur un mutualisé pour une fraction du prix ; au-delà, l'infogéré fait gagner des heures, e-mail à part.
Élection m8d · Le prix de la deuxième année est celui de la premièreo2switch Offre GrowVoir l'offre Grow d'o2switch ›
La première année la plus complète, renouvellement écrit à côtéSiteGround Hébergement WordPress StartUpVoir les offres SiteGround ›Celles qui soutiennent les chiffres de cette page, avec la date de lecture.
- o2switch, page de l'hébergeurHébergement web, offre GrowTarif HT mensuel, paiement annuel, total pour 12 mois. Relevée le 28-sep-2026.
- o2switch, page de l'hébergeurHébergement WordPress, offre CloudPrix de la première année, tarif courant barré et mention « Paiement annuel. Hors renouvellement. ». Relevée le 28-sep-2026.
- o2switch, page de l'hébergeurComparatif des offres d'hébergement webRenouvellement au tarif courant, domaine en supplément au renouvellement dans la Grow, TTC exprimé à la commande. Relevée le 28-sep-2026.
- LWS, page de l'hébergeurHébergement WordPressTrois formules en HT et TTC, et « La remise vaut pour la première année uniquement ». Relevée le 28-sep-2026.
- SiteGround, page de l'hébergeurHébergement pour WordPressTrois formules avec « Renouvelé à … €/mois. Payé pour 12 mois. Prix HT ». Relevée le 28-sep-2026.
- OVHcloud, page de l'hébergeurHébergeur pour WordPressStartup, Pro et Performance avec leur prix de renouvellement et leur total pour 12 mois. Relevée le 28-sep-2026.
- IONOS, page de l'hébergeurHébergement pour WordPressQuatre formules, durée de la remise (6 ou 12 mois), prix suivant et engagement minimum de 12 mois pour le domaine inclus. Relevée le 28-sep-2026.
- Hostinger, page de l'hébergeurHébergement infogéré pour WordPressTrois formules payées 48 mois d'avance, prix de renouvellement et « Les prix n'incluent pas la TVA ». Relevée le 28-sep-2026.
- Kinsta, page de l'hébergeurTarifs de l'hébergement WordPress infogéréFormules par visites mensuelles, prix « hors taxes et en dollars américains ». Relevée le 28-sep-2026.
- Kinsta, documentationWhy Kinsta doesn't offer email hostingL'hébergement d'e-mail n'est pas proposé et un prestataire séparé est conseillé. Lu le 28-sep-2026.
- WP Engine, page de l'hébergeurWP Engine Plans & PricingRemise de première année et « Product renewal pricing subject to change ». Relevée le 28-sep-2026.
- WP Engine, supportUsing a third-party email providerNi serveurs de noms ni serveurs de messagerie fournis. Lu le 28-sep-2026.
- WordPress.org, documentation du projetRequirementsPHP 8.3 ou plus, MariaDB 10.11 ou MySQL 8.0 ou plus, support du HTTPS. Lu le 28-sep-2026.
- Google Search CentralDéménager un site sans modification des URLLe guide qui s'applique à un changement d'hébergeur à adresses identiques. Lu le 28-sep-2026.
- Ministère de l'ÉconomieEntreprises : ce que vous devez savoir sur la TVALe taux normal de TVA de 20 %. Lu le 28-sep-2026.
- Service-Public EntreprendreFranchise en base de TVAEn franchise en base, la TVA sur les achats professionnels ne se déduit pas. Lu le 28-sep-2026.
- Ministère de l'ÉconomieCréer votre boutique en ligne : mode d'emploiL'identité de l'hébergeur parmi les mentions obligatoires d'un site. Lu le 28-sep-2026.
Créer une boutique en ligne : les étapes, les plateformes et le coût par venteWooCommerce, Shopify ou Systeme.io, comparés sur ce qu'ils prennent à chaque vente.
Quel gestionnaire de mots de passe choisirLes accès au panneau, au FTP et à la base de données, rangés au bon endroit.Commentaires
Soyez le premierSans inscription : juste un nom. Tous les commentaires sont relus avant publication.