Die beste Maus fürs Büro 2026: acht Modelle nach Bauform, Klickgeräusch und Laufzeit, mit den DGUV-Vorgaben

Acht Mäuse für Büro und Homeoffice, geordnet nach dem, was den Arbeitstag entscheidet: Bauform, Klickgeräusch und Laufzeit. Dazu der Teil, den in Deutschland keine andere Kaufberatung schreibt: was die DGUV Information 215-410 und die Arbeitsstättenverordnung für Maus und Handballenauflage vorgeben, und warum die 90-Prozent-Angabe für leise Tasten kein Messwert ist.
Dieser Ratgeber enthält Affiliate-Links. Als Amazon-Partner verdient m8d.io an qualifizierten Käufen, ohne Mehrkosten für Sie.


Logitech MX Master 4

TECKNET TK-MS029

Logitech G305 Lightspeed
Die beste Maus fürs Büro ist für die meisten die Logitech MX Master 4: geformte Schale für die rechte Hand, MagSpeed-Rad und leise Tasten für Videokonferenzen. Wer wenig ausgeben möchte, nimmt die TECKNET TK-MS029 mit drei Verbindungsmodi. Und wer nie wieder an Batterien denken will, die Logitech G305: eine AA-Zelle, 250 Stunden Laufzeit laut Hersteller.
- Am Bildschirmarbeitsplatz entscheidet der Tisch mit. Die Arbeitsstättenverordnung verlangt Platz zum Auflegen der Handballen vor der Tastatur. Ohne diese Fläche hilft keine ergonomische Form.
- Bauform vor Sensor. Fürs Büro zählt, ob die Schale zu Ihrer Handgröße passt, nicht wie viele DPI auf der Verpackung stehen.
- Leise ist eine Prozentangabe, kein Messwert. Die verbreiteten 90 Prozent beziehen sich auf das Vorgängermodell desselben Herstellers, nicht auf einen dB(A)-Wert.
- AA-Zelle oder Akku ist eine Gewohnheitsfrage. Die Zelle bringt Monate ohne Kabel, der Akku spart den Batteriekauf und lädt beim Arbeiten.
- Drei Geräte auf einer Maus ist im Homeoffice die Funktion, die man am schnellsten nicht mehr hergeben will: Dienstrechner, privater Laptop und Tablet auf einer Taste.
Diese acht Mäuse hatten wir nicht in der Hand, und wir behaupten nichts anderes. Die Einordnung stützt sich auf vier Quellen: das Datenblatt des Herstellers (Bauform, Gewicht, Sensortyp, angegebene Laufzeit, Verbindungsarten), den Produktkatalog von Amazon Spanien, aus dem die Modelle stammen und der am 1. September 2026 gelesen wurde, die öffentlichen Vorgaben für Bildschirmarbeitsplätze in Deutschland und die gemeldeten Ausfallmuster in technischen Foren.
Verfügbarkeit und Ausstattung unterscheiden sich je nach Land. Dieselbe Modellbezeichnung kann in Deutschland mit anderer Verpackung, anderem Zubehör oder anderem Lieferumfang verkauft werden. Was hier steht, sind die Angaben des Herstellers, keine eigenen Messungen: wo wir eine Zahl nicht nachprüfen können, schreiben wir das hin. Externe Quellen: PixArt für die Sensorreihen und die DGUV Information 215-410 für den Arbeitsplatz.
Was am Bildschirmarbeitsplatz für die Maus gilt, und was das für den Kauf heißt
Die meisten Kaufberatungen vergleichen Mäuse. In Deutschland gibt es aber eine öffentliche Vorgabe dafür, wie ein Arbeitsplatz mit Maus auszusehen hat, und die entscheidet mit, ob eine Maus überhaupt bequem sein kann.
- 100 bis 150 mm vor der Tastatur. So tief soll die Fläche sein, auf der die Handballen aufliegen. Steht in der DGUV Information 215-410, dem Leitfaden der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung für Bildschirm- und Büroarbeitsplätze.
- 50 bis 100 mm vor der Maus. Die gleiche Idee für das zweite Eingabegerät: freie Fläche, damit der Handballen abgelegt werden kann und das Handgelenk nicht in der Luft hängt. So bereitet es das Institut ASER aus derselben DGUV-Information auf.
- Und die Rechtsgrundlage darüber: die Arbeitsstättenverordnung, Anhang Nummer 6.1, verlangt, dass die Arbeitsfläche vor der Tastatur ein Auflegen der Handballen ermöglicht. Die konkreten Millimeter stehen nicht im Verordnungstext, sondern in der DGUV-Information und in DIN EN ISO 9241-400, der Norm für physikalische Eingabegeräte.
Die acht Mäuse im Vergleich, und die Zahlen dahinter
Geordnet danach, wie gut sie an einen Schreibtisch passen. Die hervorgehobene Zeile ist unsere Gesamtempfehlung. Auf dem Handy waagerecht wischen, um alle Spalten zu sehen.
| Maus | Bauform | Gewicht | Sensor | Verbindung | Laufzeit laut Hersteller | Am besten für |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logitech MX Master 4Nr. 1 | Geformt, rechts | k. A. | Darkfield-Laser | Bluetooth + USB-C | Akku | Lange Bürotage |
| TECKNET TK-MS029 | Klassisch | k. A. | Optisch 4.800 | 3 Modi + USB-C | 90 Tage | Leises Großraumbüro |
| Logitech G305 Lightspeed | Symmetrisch flach | 99 g | HERO 12K | Funk 2,4 GHz | 250 h (AA) | Nie mehr nachladen |
| Amazon Basics ergonomisch | Geformt, rechts | 89 g | Optisch 3.600 | Funk 2,4 GHz | AA-Zelle | Zweitplatz, Reserve |
| Redragon M916 PRO | Symmetrisch | 49 g | PAW3395 26K | 3 Modi | k. A. | Büro und abends spielen |
| Razer Viper V3 HyperSpeed | Symmetrisch | 82 g | Focus Pro 30K | HyperSpeed | 280 h (AA) | Leicht mit langer Laufzeit |
| Logitech G Pro X Superlight 2 | Symmetrisch | 60 g | HERO 2 44K | Lightspeed 8K | 95 h | Wer ernsthaft spielt |
| Razer Viper V4 Pro | Symmetrisch | 49 g | Focus Pro 50K | HyperSpeed 8K | 180 h | Spitzenmodell, fürs Büro Overkill |
Angaben der Hersteller, gelesen am 1. September 2026. „k. A." heißt: der Hersteller veröffentlicht den Wert nicht. Bei den Modellen ohne Gewichtsangabe hilft nur die Waage zu Hause.
Die dritte Registerkarte steht bewusst dabei, weil sie die Zahl zeigt, mit der am meisten geworben wird: die maximale Auflösung des Sensors. Im Büro arbeiten Sie mit einem Bruchteil davon, meist zwischen 1.000 und 1.600 DPI. Ein Sprung von 26.000 auf 50.000 DPI ändert für Sie nichts.
Und die zweite Registerkarte in Tagen statt in Stunden. Herstellerangaben stehen in Stunden, entscheidend ist aber, an wie vielen Tagen Sie die Maus nicht anfassen müssen. Rechnen Sie es mit Ihrem eigenen Arbeitstag durch:
Die vier Modelle in der Liste sind die einzigen der acht, für die der Hersteller eine Stundenzahl veröffentlicht. Bei der MX Master 4, der TECKNET und den beiden günstigen Modellen steht im Datenblatt keine vergleichbare Angabe, deshalb stehen sie hier nicht.
Leise Tasten: was die 90-Prozent-Angabe wirklich sagt
Im Homeoffice und im Großraumbüro ist das Klickgeräusch das erste Kaufargument. Es ist auch die Angabe, die am wenigsten hergibt, sobald man genau hinsieht.

„Bis zu 90 Prozent leiser" ist ein Vergleich mit dem Vorgänger, kein Messwert
Was angekündigt wird: mehrere Hersteller in dieser Kategorie werben mit rund 90 Prozent weniger Klickgeräusch, darunter Logitech für seine Silent-Touch-Tasten und TECKNET für die TK-MS029.
Was nachprüfbar ist: keine dieser Angaben nennt einen dB(A)-Wert, einen Messabstand oder eine Norm, nach der gemessen wurde. Der Bezugspunkt ist jeweils ein anderes Modell desselben Herstellers, nicht ein absoluter Pegel und nicht der Wettbewerb.
Woher wir das wissen: aus den Produktseiten der Hersteller selbst, in denen die Prozentzahl ohne Einheit und ohne Verfahren steht. Gelesen am 1. September 2026.
Das heißt nicht, dass die Angabe wertlos ist: leise Tasten sind ein realer, hörbarer Unterschied, und in einer Videokonferenz merkt ihn die Gegenseite. Es heißt, dass Sie zwei Modelle mit „90 Prozent leiser" nicht anhand dieser Zahl vergleichen können, weil beide von einem anderen Ausgangspunkt aus rechnen. Was Sie stattdessen vergleichen können: ob der Hersteller die Technik überhaupt benennt (Silent-Touch, Silent Click), ob sie für alle Tasten gilt oder nur für die beiden Haupttasten, und ob das Mausrad ebenfalls gedämpft ist. Das Rad ist im Büro die zweite Geräuschquelle, und fast keine Werbung erwähnt es.
Vertikale Mäuse und Trackballs: die Bauform, nach der in Deutschland am meisten gefragt wird
Wenn Sie in Deutschland nach einer Maus fürs Büro suchen, führen fast alle Empfehlungslisten mit einer Bauform, die in unserer Auswahl nicht vorkommt: der vertikalen Maus. Das gehört an den Anfang dieses Abschnitts und nicht in eine Fußnote.
- Das ist eine Lücke, und wir schließen sie nicht mit einer erfundenen Empfehlung. Wir empfehlen nur, was wir eingeordnet haben, und in dieser Auswahl ist keine vertikale Maus und kein Trackball. Wenn Sie genau danach suchen, sind Sie hier an der falschen Stelle, und wir sagen Ihnen das lieber, als Ihnen eine geformte Maus als Ersatz zu verkaufen.
- Was eine vertikale Bauform physikalisch ändert: sie stellt die Hand steiler, sodass Elle und Speiche im Unterarm weniger gegeneinander verdreht sind, und sie verringert die seitliche Abwinklung des Handgelenks. Das ist der Grund für die Bauform, und es ist eine geometrische Aussage, keine Heilsversprechung.
- Und was wir dazu nicht behaupten: Wir veröffentlichen keine Prozentzahlen dazu, um wie viel eine vertikale Maus Beschwerden verringert. Solche Zahlen zirkulieren in dieser Kategorie reichlich, und wir haben nichts davon gemessen. Wer belastbare Kriterien sucht, findet sie an der Quelle, die weiter unten steht.
Ihre Maus in drei Klicks
Drei Fragen, und wir sagen Ihnen, welche der acht zu Ihnen passt und warum.
- Handgröße steht fast nie dabei. Bei einer geformten Maus ist sie die wichtigste Angabe überhaupt, und in dieser Kategorie ist es üblich, dass sie fehlt. Messen Sie vom Handgelenk bis zur Spitze des Mittelfingers und vergleichen Sie mit der Gehäuselänge im Datenblatt.
- Abtastraten von 4 oder 8 kHz sind erst mit einem Bildschirm jenseits von 240 Hz überhaupt sichtbar. Am Büromonitor mit 60 oder 75 Hz ändert die Zahl nichts.
- Sehr hohe DPI-Werte (26.000, 50.000) sind eine Marketinggröße. Für Text und Tabellen arbeitet fast jeder zwischen 1.000 und 1.600 DPI.
- Bei günstigen Marken ist selten der Sensor das Problem, sondern die Software und der Support nach dem Kauf. Das ist ein Muster der Kategorie, kein Urteil über ein einzelnes Gerät.
- Zwei Jahre Gewährleistung gelten in Deutschland auch für eine Maus, und zwar gegenüber dem Verkäufer. Der Kaufbeleg ist dabei Ihr einziger Nachweis.
Die vier Empfehlungen, einzeln erklärt
Die vier, die zusammen fast jeden Schreibtisch abdecken. Als Amazon-Partner verdient m8d.io an qualifizierten Verkäufen, ohne Aufpreis für Sie.

Logitech MX Master 4

Die geformte Schale hält die Hand schräg statt flach, was die Verdrehung im Unterarm verringert. Das MagSpeed-Rad läuft laut Logitech mit bis zu 1.000 Zeilen pro Sekunde und schaltet zwischen rastender und freilaufender Bewegung um: in einer Tabelle mit zehntausend Zeilen ist das der Unterschied zwischen scrollen und suchen. Der Wechsel zwischen drei gekoppelten Geräten läuft über eine Taste, was im Homeoffice der Grund ist, warum man sie nicht mehr hergibt.

TECKNET TK-MS029

Drei Verbindungswege, gedämpfte Tasten und ein Akku, der sich beim Arbeiten am selben USB-C-Kabel lädt wie der Rest des Schreibtischs. Für den Wechsel zwischen Dienstrechner und privatem Laptop reicht das genauso wie bei den teureren Modellen, nur ohne Software-Ökosystem und ohne Profilverwaltung. Wenn Sie eine zweite Maus für den Heimarbeitsplatz brauchen und nicht zweimal für dieselbe Funktion zahlen wollen, ist das die Antwort.

Logitech G305 Lightspeed

Verkauft wird sie als Spielemaus, im Büro ist sie vor allem eins: die Maus, an die man nie denkt. Eine AA-Zelle, 250 Stunden laut Logitech, ein winziger Funkempfänger, der im Gehäuse verstaut wird, und ein Sensor, der für jede Bürosituation weit über dem liegt, was Sie brauchen. Wenn Sie im Team fünf Arbeitsplätze ausstatten und nicht fünfmal im Jahr Akkuprobleme lösen wollen, ist das der pragmatische Weg.

Redragon M916 PRO

Hier steckt derselbe PixArt PAW3395 drin, den Hersteller sonst in ihre Spitzenmodelle setzen. Für den Schreibtisch ist der Sensor egal, entscheidend sind die 49 Gramm und die drei Verbindungsarten: die leichteste Maus dieses Vergleichs bewegt sich mit dem kleinsten Aufwand im Handgelenk, und das merken Sie an einem langen Tag mehr als jede Werbeangabe. Der Kompromiss ist die symmetrische Form: sie stützt die Hand nicht, sie hält sie flach.
Vier weitere Mäuse, wenn Ihr Fall anders liegt
Die günstigste Reserve, zwei leichte Modelle mit langer Laufzeit und das Spitzenmodell, das fürs Büro niemand braucht. Alle vier bleiben verlinkt, weil sie in Deutschland weiter erhältlich sind, nur stehen sie nicht auf dem Treppchen.

AES-128 verschlüsselt · Zelle liegt bei

280 h mit einer AA-Zelle · 4.000 Hz

95 h · USB-C · für beide Hände

Optisches Rad · 8 kHz
Wenn Sie hauptsächlich spielen und nicht arbeiten, ist diese Seite die falsche: dafür haben wir eine eigene Auswahl mit Gaming-Mäusen nach Sensor und Gewicht, in der genau diese vier Modelle im Mittelpunkt stehen.
Der zweite Teil desselben Arbeitsplatzes: welche Tastatur zum Programmieren taugt, mit der Rechnung, wie oft AltGr in einer Zeile Code vorkommt, und mit der Bauhöhe, die die DGUV für die mittlere Tastenreihe nennt.
Tastatur zum Programmieren: QWERTZ, Schalter und Format ›Häufige Fragen zur Maus fürs Büro
Kommentare
Seien Sie der ErsteOhne Registrierung: nur ein Name. Jeder Kommentar wird vor der Veröffentlichung geprüft.

