Mejores aspiradoras sin cable 2026: qué aspirador escoba comprar según la succión que declara, y cuánto dura de verdad

Como Asociado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas. Los enlaces a otras tiendas también son de afiliación, sin coste para ti.
Cecotec Conga Rockstar RS80La que mejor sostiene lo que anuncia159 €Ver en Amazon ›El precio más bajo de 2 tiendas›
-14 %dreame Z30La más succión declarada de la guía309 €Ver en Amazon ›El precio más bajo de 3 tiendas›

Las mejores aspiradoras sin cable de 2026 se eligen por los vatios-aire, no por los pascales: de los 35 anuncios que contamos en amazon.es el 8 de septiembre de 2026, solo cuatro declaran las dos cifras, y el que anuncia 60.000 pascales declara 120 vatios-aire mientras otro con 30.000 declara 300.
Cuál es la aspiradora sin cable más potente, y por qué el estante no deja compararlo
No hay una respuesta única porque no hay una unidad única. El 8 de septiembre de 2026 contamos con nuestra API 35 anuncios distintos de aspiradora sin cable en amazon.es, sobre ocho búsquedas de la familia y descartando los que se venden con cable. Veintidós declaran pascales, veintidós declaran vatios de motor, diez declaran vatios-aire y siete no declaran ninguna cifra de succión. Solo cuatro declaran pascales y vatios-aire a la vez, que son los únicos que se pueden comparar con los dos lados del estante.
Las tres unidades miden cosas distintas. Los pascales son presión con el tubo tapado, una situación que no ocurre limpiando. Los vatios de motor son electricidad que entra. Los vatios-aire combinan presión y caudal, que es lo que arrastra la suciedad del suelo. La mediana de los pascales declarados en el censo son 55.000; la de los vatios-aire, 135; la de los vatios de motor, 600.
Y hay un patrón que se ve al ordenar el censo: de los 14 anuncios que declaran 50.000 pascales o más, solo uno da además los vatios-aire. El número grande y la cifra comparable casi nunca viajan en el mismo titular.
Por qué nadie está obligado a declarar una cifra comparable. El reglamento europeo de diseño ecológico de aspiradoras, el Reglamento (UE) nº 666/2013, dice en su artículo 1 que se aplica «a las aspiradoras domésticas que funcionan conectadas a la red eléctrica» y en su artículo 1.2.a) que no será aplicable a «las aspiradoras alimentadas por batería». Su considerando 4 explica el porqué: presentan características específicas y por eso se excluyen. En el mismo texto, para las híbridas, «todas las mediciones se efectuarán únicamente con la aspiradora conectada a la corriente eléctrica». Traducido: la norma que puso orden en las aspiradoras de enchufe nunca ha entrado en las de batería, y por eso cada fabricante elige la unidad con la que se anuncia. Fuente oficial: BOE, DOUE-L-2013-81450, consultado el 8 de septiembre de 2026.
De los 35 anuncios del censo, cuatro declaran pascales y vatios-aire en el mismo titular. Son del mismo fabricante, se leyeron el mismo día y basta ponerlos en fila para ver que las dos cifras no ordenan igual. Si los pascales sirvieran para comparar, el de 60.000 sería el más potente de los cuatro, y la propia web de Cecotec le da a ese modelo 25 kPa, no 60.
Regla m8d: Si un anuncio solo te da pascales, no lo puedes comparar con uno que te da vatios-aire, ni al revés: no existe ninguna equivalencia publicada entre las dos, y en el mismo catálogo el de más pascales declara menos vatios-aire.
Traductor de la cifra de succión de una aspiradora sin cable: pascales, vatios-aire y vatios de motor
Herramienta de m8d.io. Elige la unidad que te está dando el anuncio que estás mirando y la cifra que pone, y sale qué mide, con qué se puede comparar y con qué no, y en qué puesto queda dentro de los 35 anuncios del censo del 8 de septiembre de 2026. El estado «no dice ninguna» también es un resultado: es el caso de siete de los treinta y cinco. Gratis, sin cuenta y sin anuncios.
De los 35 anuncios del censo del 8 de septiembre de 2026, 22 declaran esta unidad. Con 55.000 Pa, tu aparato queda por encima de 14 de esos 22 y por debajo de 7.
Ojo con esta franja. De los 14 anuncios que declaran 50.000 pascales o más, solo 1 da además los vatios-aire, y ese declara 120 con sus 60.000 pascales. El número grande y la cifra comparable casi nunca viajan juntos.
Las tres unidades y su reparto salen del censo propio de m8d: 35 anuncios distintos de aspiradora sin cable de amazon.es, leídos con nuestra API el 8 de septiembre de 2026 sobre ocho búsquedas de la familia, contando lo que declara el titular con el que se vende cada uno. Los pascales y los vatios-aire miden cosas distintas y no existe una fórmula pública para pasar de una a la otra: esta herramienta traduce lo que dice cada ficha, no convierte unidades. Los precios de los botones se releen a diario del registro de m8d.
Cuántos minutos dura de verdad una aspiradora sin cable en el modo con el que se aspira el suelo
Los minutos del titular son el modo mínimo y, casi siempre, con el aparato usado como aspirador de mano y sin el cepillo motorizado que limpia el suelo. Ese cepillo lleva su propio motor y tira de la misma batería. Cinco de los aparatos de esta guía publican la tabla entera en su propio anuncio, y ahí se ve la diferencia: la Conga Rockstar RX50 anuncia 90 minutos y declara 15 en turbo con el cepillo puesto, un 17 % de lo que dice el titular.
No es cosa de una sola marca. Otra escoba de la misma familia, la Proscenic P20+, escribe la condición entre paréntesis en el texto de su propio anuncio: «hasta 70 minutos completos de uso (sin cepillo motorizado)». Cuando el fabricante la escribe, la cifra sirve; cuando no la escribe, el número del titular no dice a qué modo corresponde.
| Aspiradora | Vatios-aire | Pascales | Eco con el cepillo del suelo | Turbo con el cepillo del suelo | Lo que dice su ficha de la batería | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 200 AW | No lo dice su anuncio; 28 kPa en la web de Cecotec | 60 min | 20 min | Desmontable | 159,00 € › | |
| 300 AW | 30.000 Pa | 60 min | 15 min | No lo dice | Agotado · ver › | |
| 120 AW | 60.000 Pa en su anuncio; 25 kPa en la web de Cecotec | 50 min | 15 min | No lo dice | 89,90 € › | |
| 80 AW | 20.000 Pa | 45 min | 15 min | Desmontable | 70,90 € › | |
| 120 AW | 20.000 Pa | No lo publica | No lo publica | No lo dice | 129,00 € › |
Cifras declaradas por cada fabricante en su propio anuncio de amazon.es, leídas el 8 de septiembre de 2026; donde la web de Cecotec da otra cifra, leída el 23 de septiembre de 2026, van las dos. «No lo publica» significa que esa ficha no da el dato, no que el aparato no lo tenga. La dreame R10 sí publica sus tres modos como aspirador de mano: 60, 27 y 7 minutos.
Calculadora de la autonomía real de una aspiradora sin cable por modo y con el cepillo del suelo puesto
Herramienta de m8d.io. Elige uno de los cinco aparatos que publican su tabla entera, el modo con el que vas a limpiar y si vas a llevar el cepillo motorizado, y sale el minuto que declara su propio fabricante para esa combinación y el porcentaje que queda de lo que anuncia el titular. Si tu aspiradora no publica su tabla, la herramienta te da la horquilla de las cinco que sí. Gratis, sin cuenta y sin anuncios.
20 minutos declarados para modo turbo con el cepillo del suelo entre los 65 minutos del titular = 31 % de lo que anuncia.
La diferencia no es un defecto del aparato: el cepillo del suelo lleva su propio motor y tira de la misma batería, y el modo turbo multiplica el consumo. Lo que se puede exigir es que la cifra venga con su condición al lado, y estas cinco fichas la traen.

Las cinco tablas son las que publica cada fabricante en su propio anuncio de amazon.es, leídas el 8 de septiembre de 2026: los tres modos como aspirador de mano y, cuando la ficha los da, los tres con el tubo y el cepillo motorizado puestos. Cada minuto que sale aquí es el que declara esa ficha, con su fecha al lado: si una ficha no publica un dato, la herramienta lo dice en vez de rellenarlo. Los precios de los botones se releen a diario del registro de m8d.
La elección m8d de aspiradora sin cable en 2026, y para quién no es
Con el censo delante, recomendamos la Conga Rockstar RS80, y no por el precio: declara los vatios-aire, publica su tabla de autonomía completa y dice en su ficha que la batería se desmonta, y de las dos del podio que cumplen las tres cosas es la que más vatios-aire declara: 200, frente a los 80 de la Conga Rockstar P50. Con el cepillo del suelo puesto conserva 20 de sus 65 minutos en el modo más exigente, la cifra más alta de las cuatro tablas de la guía que publican ese modo.
Para quién no es: para una casa con alfombra densa en varias habitaciones, donde 200 vatios-aire se quedan cortos frente a los 310 de la dreame Z30; y para quien quiera comparar por pascales, porque su anuncio no los declara: la web de Cecotec le da 28 kPa.

Cecotec Conga Rockstar RS80 ver ›
Declara 200 vatios-aire con 600 W de motor, publica su tabla de autonomía completa y su ficha dice que la batería se desmonta, igual que la de la P50. En turbo con el cepillo del suelo puesto declara 20 minutos, la cifra más alta de las cuatro tablas de la guía que publican ese modo.
- Su ficha publica los seis números que casi nadie da: 65, 40 y 25 minutos en eco, medio y turbo usándola como aspirador de mano, y 60, 35 y 20 con el tubo y el cepillo motorizado puestos. El titular vende los 65 (ficha de Cecotec en amazon.es, 8 de septiembre de 2026).
- Qué cambió respecto al modelo anterior: la RS70 de la misma familia sigue a la venta y declara 150 vatios-aire con 500 W; la RS80 sube a 200 con 600 W y añade la luz verde GreenDetect, con la misma autonomía anunciada de 65 minutos en eco. Las dos cifras están en sus dos anuncios, leídos el mismo día.
- Su anuncio no declara pascales (la web de Cecotec le da 28 kPa), y en esta guía eso no es un defecto: los vatios-aire son la cifra que se puede comparar con otras nueve del censo, y los pascales solo con otras veintiuna.
- La batería que declara son 33,6 V y 2500 mAh, desmontable. Es lo que separa un aparato que se repara de uno que se sustituye entero cuando la batería envejece.
- 200 vatios-aire declarados, la tercera cifra más alta del censo
- Publica la tabla de autonomía entera, con y sin cepillo motorizado
- Su ficha declara la batería desmontable
- 20 minutos en turbo con el cepillo puesto, la cifra más alta de las tablas de la guía
- Su anuncio no declara pascales: los 28 kPa están en la web de Cecotec
- Los 140 metros cuadrados que anuncia son en modo eco, según su propio asterisco
El precio más bajo de 2 tiendas›
El mismo modelo, hoy, en las tiendas que lo venden. El 8 de septiembre de 2026 miramos los tres del podio en el comparador de compras de Google, uno por uno. La Conga Rockstar P50 se anunciaba al mismo precio hasta el céntimo en tres sitios a la vez: la tienda del propio fabricante, MediaMarkt y Amazon. La dreame Z30, otra vez igual en la tienda oficial de la marca y en Amazon. La Conga Rockstar RS80 fue la única de las tres en la que salirse de Amazon ahorraba algo: una tienda canaria de informática la anunciaba un 8 % por debajo. En esa misma lectura aparecen los recambios de la RS80 con precio: la batería a 84,90 euros y el cepillo a 28,90, más de la mitad del aparato en una sola pieza. Los demás anuncios de esas tres búsquedas eran otros modelos de la misma familia, accesorios sueltos o unidades de segunda mano, y no cuentan.

dreame Z30 ver ›
Declara la cifra de vatios-aire más alta de la guía, 310, y un filtro HEPA 14 al 99,99 % de las partículas de hasta 0,1 micras, el mismo grado que declara la dreame Z10. Se paga en el precio y en el peso.
- Su anuncio declara 90 minutos de autonomía y un motor de 150.000 revoluciones por minuto, pero no publica la tabla por modos: con esa ficha no se sabe cuánto dura en turbo (leído el 8 de septiembre de 2026).
- Qué cambió respecto al modelo anterior: la dreame Z10 sigue a la venta y declara 210 vatios-aire y 24.000 pascales; la Z30 sube a 310 y 28.000. Cien vatios-aire más por unos veinte euros de diferencia entre los dos anuncios del mismo día.
- El filtro HEPA 14 que declara filtra partículas de hasta 0,1 micras; el H13 que declaran otros modelos de la misma marca trabaja sobre 0,3. Es la diferencia que importa en una casa con alergias, y la cifra sale de la ficha del fabricante, con su fecha de lectura.
- 310 vatios-aire declarados, la cifra más alta de esta guía, y 28.000 pascales
- Filtro HEPA 14 declarado al 99,99 % hasta 0,1 micras
- Detección de suciedad que ajusta la potencia sola
- No publica la tabla de autonomía por modos: los 90 minutos van sin condición escrita
- Cuesta el doble que la elección de la guía por 110 vatios-aire más
El precio más bajo de 3 tiendas›

Cecotec Conga Rockstar P50 ver ›
Es la más barata del censo que declara las tres unidades a la vez y publica su tabla de autonomía completa. Con 80 vatios-aire está en el suelo de los diez que la declaran: sirve para suelo duro y limpieza diaria, no para alfombra densa.
- Declara 50, 30 y 17 minutos en eco, medio y turbo como aspirador de mano, y 45, 25 y 15 con el cepillo del suelo puesto. La caída de eco a turbo es de treinta minutos y está escrita en su propio anuncio.
- Su batería declarada son 25,2 V y 2200 mAh, desmontable, en un aparato que cuesta menos de lo que se anunciaba ese mismo día la batería de repuesto de la elección de esta guía.
- Hay un segundo anuncio de la misma marca, la P50 Neo, con las mismas tres cifras declaradas (80 vatios-aire, 20.000 pascales, 265 W), el mismo depósito de 1200 mililitros y un céntimo de diferencia. Dos nombres, la misma ficha: conviene saberlo antes de pagar por el nombre.
- Declara vatios-aire, pascales y vatios de motor, algo que solo hacen cuatro de los 35 anuncios
- Batería desmontable declarada
- Publica su tabla de autonomía con y sin cepillo motorizado
- 80 vatios-aire es el suelo del censo: en alfombra densa hay que pasar dos veces
- El depósito de 1200 mililitros se nota en la muñeca cuando se llena
Mejores aspiradoras sin cable baratas: qué se pierde de verdad por debajo de 100 euros
Del censo del 8 de septiembre de 2026, 15 de los 35 anuncios cuestan menos de 100 euros y solo cuatro de esos quince declaran vatios-aire. Ahí está el resumen del tramo: no es que sean malas, es que casi ninguna publica la cifra con la que se pueden comparar. Los dos de esta franja que hemos llevado a la guía sí la declaran, y además publican su tabla de autonomía.
Lo que sí se pierde por debajo de cien euros es succión declarada, no funciones: en el censo, ningún anuncio de ese tramo declara más de 120 vatios-aire, mientras que por encima de 150 euros aparecen los de 300 y 350.

Cecotec Conga Rockstar RS50 ver ›
Es el anuncio que más pascales declara de los cuatro que dan las dos cifras, y el que menos vatios-aire tiene de esos cuatro por encima de 100. Como compra, es una escoba correcta para piso pequeño con modo automático; como dato, es la prueba de que los pascales no ordenan la succión.
- Declara 60 kPa y 120 vatios-aire en el mismo titular, y la web de Cecotec da para este modelo 25 kPa. El modelo de su propia marca que declara la mitad de pascales, la RX50, declara 300 vatios-aire.
- Publica 60, 35 y 20 minutos como aspirador de mano y 50, 30 y 15 con el cepillo del suelo puesto.
- El modo automático que anuncia ajusta la potencia según la suciedad, que es la forma de alargar la batería sin tener que pensar en modos.
- Modo automático declarado
- Publica su tabla de autonomía entera
- Declara las tres unidades
- 120 vatios-aire con 60.000 pascales: el número grande del titular no es el que limpia
- Su ficha no dice si la batería se desmonta

dreame R10 ver ›
Declara 120 vatios-aire con los mismos 20.000 pascales que la Conga Rockstar P50, que declara 80: dos fabricantes, la misma presión anunciada y cuarenta vatios-aire de diferencia. Y publica lo que casi nadie publica: 60, 27 y 7 minutos.
- Su anuncio dice, con estas palabras, que los tiempos máximos en eco, medio y turbo son 60, 27 y 7 minutos. Siete minutos es la cifra que más sorprende de toda esta guía, y está escrita por su propio fabricante.
- Con esos siete minutos en turbo, el modo de máxima potencia es para una alfombra concreta, no para limpiar la casa.
- Su ficha no dice si la batería se desmonta.
- Publica los tres modos con su número, incluido el turbo
- 120 vatios-aire con 20.000 pascales declarados
- Cabezal con luz y cerdas en V declarado antienredos
- Siete minutos en turbo: hay que planificar la limpieza por zonas
- No publica la tabla con el cepillo motorizado puesto
El precio más bajo de 2 tiendas›
Mejores aspiradoras sin cable frente a Dyson: qué compras cuando pagas la marca
Con la cifra declarada delante, el Dyson V8 Absolute declara 115 vatios-aire y es el más caro de esta guía; en el censo hay anuncios de 300 y 350 vatios-aire por bastante menos dinero. Eso no lo convierte en mala compra: lo que se paga en esta marca es el equilibrio al sujetarlo, el cabezal y un servicio con recambios en España, y esas tres cosas no se declaran en ninguna unidad.
Si te interesa esta comparación, te recordamos que la cifra no es lo único que decide: un aparato que se maneja mal se usa menos, y el que no se usa no limpia. Lo que sí conviene mirar es que el anuncio que pagas declare algo que se pueda comprobar.

Dyson V8 Absolute ver ›
Declara 115 vatios-aire, la tercera cifra más baja de los diez anuncios que declaran esa unidad, y es la más cara de la guía. Se compra por su equilibrio al sujetarlo, el cabezal y el servicio de la marca, no por la succión declarada.
- Su ficha declara dos modos de potencia y hasta 40 minutos, con motor de 110.000 revoluciones por minuto y quince ciclones. No publica cuántos minutos quedan en el modo de máxima potencia.
- El 8 de septiembre de 2026 la lectura de nuestro registro daba dos unidades disponibles a este precio. Un aparato con dos unidades no puede ser la recomendación de una guía, aunque el aparato sea bueno.
- En julio esta guía lo listaba a 359 euros. Hoy la lectura es más alta: es un recordatorio de que el precio de una guía se lee, no se escribe.
- Equilibrio y manejo al sujetarlo, que es lo que se nota en sesiones largas
- Servicio técnico y recambios de la marca en España
- Quince ciclones declarados sin pérdida de succión
- 115 vatios-aire por bastante más dinero que modelos que declaran el doble
- Su anuncio no publica los minutos del modo de máxima potencia
- El gatillo de presión constante cansa en sesiones largas
El precio más bajo de 3 tiendas›
Mejores aspiradoras sin cable Cecotec y Xiaomi: qué declara cada una en su ficha
De los cuatro anuncios del censo que declaran pascales y vatios-aire a la vez, los cuatro son de Cecotec. Es un hecho del catálogo del 8 de septiembre de 2026 y conviene decirlo tal cual: en esta categoría, publicar las dos cifras es todavía la excepción. Xiaomi declara vatios-aire y pascales en la G20, pero no publica la autonomía por modos.
La Conga Rockstar RX50 es, con la lectura de hoy, el mejor vatio-aire por euro de los diez anuncios que declaran esa unidad. La Xiaomi G20 queda por encima de la mediana de los diez con 150 vatios-aire y añade la luz frontal que enseña el polvo fino.

Cecotec Conga Rockstar RX50 ver ›
Declara 300 vatios-aire por 169 euros: el mejor vatio-aire por euro de los diez anuncios que declaran esa unidad. Y es la mitad de la prueba que sostiene esta guía, porque con 30.000 pascales declara dos veces y media más vatios-aire que otro modelo de su misma marca con 60.000.
- Anuncia 90 minutos y publica lo que hay debajo: 90, 40 y 20 como aspirador de mano y 60, 30 y 15 con el cepillo del suelo. En turbo con el cepillo queda el 17 % de lo que dice el titular, la caída más brusca de las cinco tablas leídas.
- Su ficha declara batería Pulsar de 29,6 V y 3000 mAh y no dice si se desmonta. En la misma familia, la RS80 y la P50 sí lo dicen: cuando una ficha no lo declara, no se puede dar por hecho.
- Los 160 metros cuadrados que anuncia son en modo eco y con el asterisco de su propia ficha.
- 300 vatios-aire declarados por menos de 200 euros
- Declara las tres unidades a la vez
- Publica su tabla de autonomía entera
- Su ficha no dice si la batería se desmonta
- De 90 minutos anunciados a 15 en turbo con el cepillo puesto, según su propia tabla

XIAOMI G20 ver ›
Declara 150 vatios-aire y 25 kPa, justo por encima de la mediana del censo en la unidad que se puede comparar, y añade la luz frontal que enseña el polvo fino en suelo oscuro. Lo que no publica es la tabla por modos.
- Su ficha declara filtración de cinco etapas que retiene el 99,9 % de las partículas de hasta 0,3 micras, y batería de 3000 miliamperios hora con hasta 60 minutos. No dice en qué modo son esos 60 minutos.
- La luz frontal no es un adorno: en suelo oscuro delata el polvo fino que a simple vista no se ve, y cambia por dónde se pasa la segunda vez.
- Su ficha no declara si la batería es desmontable, y ese es el dato que decide si el aparato dura cinco años o dos.
- 150 vatios-aire declarados, por encima de la mediana de los diez que la declaran
- Filtración de cinco etapas declarada al 99,9 % hasta 0,3 micras
- Servicio y recambios de una marca con presencia en España
- No publica la autonomía por modos: los 60 minutos van sin condición
- Su ficha no dice si la batería se cambia
Mejores aspiradoras sin cable según la OCU: qué se puede ver sin ser socio
Es la búsqueda relacionada número uno de esta familia, y la respuesta tiene dos partes. La OCU mantiene un comparador público de aspiradores escoba con su propio análisis detrás, y lo que queda al otro lado del acceso de socios lo dice su propia página: «opiniones de expertos, recomendaciones según calidad-precio, comparativas con precios actualizados».
Lo que su página pública no trae es ninguna cifra de succión: consultada el 8 de septiembre de 2026, no aparece ni una en pascales, en vatios-aire ni en kilopascales. Su comparador ordena por la nota de sus laboratorios y esta guía ordena por lo que declara cada ficha, que es lo que se puede comprobar en el propio anuncio antes de pagar. Las dos cosas se usan juntas y no se pisan.
Cómo leerlo sin gastar dinero. El comparador de la OCU sirve para quedarse con tres o cuatro nombres. Con esos nombres delante, la comprobación que hacemos aquí se puede repetir en cinco minutos: buscar el modelo, mirar si su ficha declara vatios-aire, si publica la tabla por modos y si dice que la batería se desmonta. Si las tres respuestas son que sí, el anuncio se puede comparar con otro; si no, solo se puede comparar su precio. Comparador consultado el 8 de septiembre de 2026.
Aspiradora fregadora sin cable o aspiradora escoba: cuál de las dos resuelve tu suelo
Son dos aparatos distintos y no compiten. Una aspiradora fregadora sin cable lleva un rodillo mojado que arrastra la suciedad pegada del suelo duro y se autolimpia después; una escoba aspira en seco y sirve también para alfombra, tapicería, escaleras y coche. En el censo, las fregadoras declaran pascales y casi nunca vatios-aire, porque el trabajo no lo hace solo el aire.
Si tu casa es de suelo duro y lo que te molesta son las manchas, la fregadora resuelve más. Si hay alfombras, mascotas o escaleras, la escoba sigue siendo el aparato principal y la fregadora es el segundo.

roborock F25 GT Gen 2 ver ›
No es una escoba: aspira y friega a la vez en suelo duro, con rodillo que gira a 450 revoluciones y autolimpieza a 90 grados, que según roborock es la temperatura del aire caliente que sopla sobre el agua, no la del agua. Es la respuesta correcta a otra pregunta, y por eso está aquí con su aviso.
- Declara 20.000 pascales en seco y en húmedo, y no declara vatios-aire: en esta categoría la cifra que se compara es otra, porque el trabajo lo hace el rodillo mojado y no solo el aire.
- Su ficha declara autolimpieza a alta temperatura y secado con aire caliente a 90 grados, que es lo que evita que el rodillo huela a los tres días.
- Pesa 4 kilos según su ficha y no sube escaleras con comodidad: para una casa de dos plantas, la escoba sigue ganando.
- Aspira y friega en la misma pasada en suelo duro
- Autolimpieza y secado del rodillo declarados a 90 grados
- Cabezal que se tumba 180 grados para pasar bajo los muebles
- No sustituye a una escoba en alfombra ni en tapicería
- Cuatro kilos declarados: no es el aparato de subir a la estantería
Qué ha cambiado en esta guía de aspiradoras sin cable desde julio de 2026
Esta guía se publicó el 12 de julio de 2026 y hoy se ha reconstruido entera con lecturas nuevas. Dos cambios afectan a lo que se recomienda. La dreame Z10 era el número uno y hoy su lectura está cien euros por encima de la de julio, así que baja del podio sin salir de la guía. La Xiaomi G20 Lite era la entrada y aparece agotada en la lectura de hoy: pierde el sitio, conserva el enlace y su lugar lo ocupa la Conga Rockstar P50, que además declara vatios-aire.

Declara 210 vatios-aire y 24.000 pascales con filtro HEPA H14, y sigue siendo un buen aparato. Lo que ha cambiado es el precio: la versión de julio de esta guía lo llevaba de número uno, y la cifra de hoy es la que el registro pinta arriba, no la de entonces.
Agotado · ver ›
Era la entrada de la versión de julio de esta guía y se queda como referencia, con el stock que diga el registro arriba: declara 18.000 pascales y ningún vatio-aire.
79,99 € ›Cuál es la mejor aspiradora sin cable de 2026 para cada caso
La mejor aspiradora sin cable de 2026 para la mayoría de las casas es la Conga Rockstar RS80, por lo que declara y por lo que publica. Para alfombra densa y casa grande, la dreame Z30, con 310 vatios-aire. Para gastar poco sin renunciar a una cifra comparable, la Conga Rockstar P50. Y si tu suelo es duro y lo que te molesta son las manchas, el aparato correcto no es una escoba, es una fregadora.

200 vatios-aire declarados, tabla de autonomía publicada y batería desmontable en su ficha.
Ver 159,00 € en Amazon ›Cómo hemos elegido estas aspiradoras sin cable y cada cuánto se revisa esta guía
Partimos del catálogo, no de una lista. El 8 de septiembre de 2026 leímos con nuestra API 35 anuncios distintos de aspiradora sin cable de amazon.es sobre ocho búsquedas de la familia, y contamos qué declara el titular de cada uno: pascales, vatios-aire, vatios de motor o nada. Sobre ese censo salieron las cinco cifras que ordenan esta guía y el contraste que la sostiene, que es el catálogo de un mismo fabricante contradiciendo el orden de sus propias cifras.
Después leímos la ficha completa de cada candidato en su anuncio: la tabla de autonomía por modos, lo que dice de la batería y lo que declara de filtración. Cuando una ficha no publica un dato, aquí se escribe que no lo publica en vez de rellenarlo con una media. La norma europea que se cita, el Reglamento (UE) nº 666/2013, se leyó en el BOE ese mismo día, y el comparador de la OCU se consultó también el 8 de septiembre.
Ritmo de revisión. El precio y el stock de cada producto se releen a diario desde el registro de m8d y se pintan al cargar la página, así que ninguna cifra de euros de esta guía está escrita a mano. La selección de aparatos se revisa cada trimestre y cuando el registro avisa de que uno de los recomendados se ha agotado o ha subido de precio de forma llamativa, que es exactamente lo que ha pasado con dos de los productos de la versión de julio.
¿Cuál es la mejor aspiradora sin cable del mercado?›
Con las cifras declaradas del 8 de septiembre de 2026, la Cecotec Conga Rockstar RS80 es la que mejor sostiene lo que anuncia: 200 vatios-aire, tabla de autonomía completa publicada y batería desmontable en su ficha. Si la casa tiene alfombra densa, la dreame Z30 declara 310 vatios-aire y 28.000 pascales.
¿Cuál es la aspiradora sin cable más potente?›
Depende de la unidad, y esa es la trampa de la pregunta. En vatios-aire, la cifra más alta del censo son 350; en pascales, 70.000. No se pueden comparar entre sí: de los cuatro anuncios que declaran las dos, el que anuncia 60.000 pascales declara 120 vatios-aire y otro con 30.000 declara 300.
¿Cuántos vatios tiene que tener una aspiradora sin cable para que sea buena?›
Los vatios del motor no miden la succión, miden el consumo. En el censo del 8 de septiembre de 2026, seis anuncios distintos declaran exactamente 600 W y los dos que además dan vatios-aire declaran 160 y 200. La cifra que hay que mirar son los vatios-aire, y los declaran diez de los treinta y cinco anuncios.
¿Cuál es la mejor aspiradora sin cable en 2026 por menos de 100 euros?›
La Cecotec Conga Rockstar P50, que declara 80 vatios-aire, 20.000 pascales y 265 W y publica su tabla de autonomía. De los quince anuncios del censo por debajo de 100 euros, solo cuatro declaran vatios-aire, así que la lista de candidatos reales en ese tramo es corta.
¿Qué marca de aspiradora inalámbrica es mejor?›
Ninguna marca gana en todo. Con el catálogo del 8 de septiembre de 2026 delante, los cuatro anuncios que declaran pascales y vatios-aire a la vez son de Cecotec; el filtro HEPA 14 declarado lo pone dreame; el manejo y el servicio con recambios en España son el argumento de Dyson. La marca se elige después de la cifra, no antes.
¿Cuál es la mejor aspiradora según la OCU?›
La OCU publica un comparador de aspiradores escoba con el análisis de sus laboratorios detrás, consultado el 8 de septiembre de 2026. Sus opiniones de expertos y su recomendación por calidad-precio son para socios, según dice su propia página, y en abierto no aparece ninguna cifra de succión, ni en pascales ni en vatios-aire.
¿De verdad duran 60 o 90 minutos las aspiradoras sin cable?›
En el modo mínimo y casi siempre sin el cepillo motorizado del suelo. Los cinco aparatos de esta guía que publican su tabla anuncian entre 50 y 90 minutos y declaran entre 15 y 20 en el modo turbo con el cepillo puesto. La dreame R10 publica sus tres modos con estas cifras: 60, 27 y 7 minutos.
¿Una aspiradora fregadora sin cable sustituye a la escoba y a la fregona?›
Sustituye a la fregona en suelo duro, no a la escoba. Aspira y friega en la misma pasada con un rodillo mojado, pero no sirve para alfombra, tapicería ni escaleras, y las de esta categoría declaran pascales y casi nunca vatios-aire, porque su trabajo no lo hace solo el aire.
Cada cifra de arriba sale de una de estas fuentes, con la fecha en la que se consultó.
- Comisión Europea, publicado por el BOEReglamento (UE) nº 666/2013, requisitos de diseño ecológico para aspiradorasArtículo 1.1 y 1.2.a): el reglamento se aplica a las aspiradoras conectadas a la red y no es aplicable a las alimentadas por batería. Consultado el 8 de septiembre de 2026.
- OCUComparador de aspiradores escobaComparador público; las opiniones de expertos y la recomendación por calidad-precio son para socios, y en la página pública no aparece ninguna cifra de succión. Consultado el 8 de septiembre de 2026.
- Registro propio de m8dCenso de 35 anuncios de aspiradora sin cable en amazon.esOcho búsquedas de la familia leídas con nuestra API el 8 de septiembre de 2026. Se cuenta lo que declara el titular de cada anuncio.
- Cada fabricante, en su anuncio de amazon.esFichas de producto de Cecotec, dreame, Xiaomi, Dyson, roborock y ProscenicTablas de autonomía por modos, filtración y batería. Leídas el 8 de septiembre de 2026.
- Comparador de compras de GoogleLectura de precios del mismo modelo en varias tiendasLos tres productos del podio, uno a uno, el 8 de septiembre de 2026. Se descartaron variantes del modelo, recambios y unidades de segunda mano.
Si te llevas una sola cosa de esta guía, que sea esta: la mejor aspiradora sin cable de 2026 es la que declara una cifra que se puede comparar. Diez de los treinta y cinco anuncios que contamos el 8 de septiembre declaran vatios-aire, y solo cuatro dan además los pascales. Nosotros recomendamos la Conga Rockstar RS80 porque declara los suyos, publica su tabla de autonomía entera y dice que la batería se cambia; la dreame Z30 si hay alfombra; y la Conga Rockstar P50 si el presupuesto manda.
Elección m8d · La que mejor sostiene lo que anunciaCecotec Conga Rockstar RS80Ver 159,00 € en Amazon ›Comentarios
Sé el primeroSin registro: solo un nombre. Todos los comentarios se revisan antes de publicarse.





