Mejor power bank 2026: cuál comprar según los vatios-hora que salen de verdad, las cargas reales y lo que cuesta cada una

Como Asociado de Amazon, obtenemos ingresos por las compras adscritas.
El mejor power bank calidad precio de 2026 para la mayoría es uno de 20.000 mAh y 45 W, que son 74 vatios-hora: vuela en cabina y da tres cargas de móvil, no cuatro. De los 389 anuncios de cargador portátil con precio leído hoy en ocho tiendas, 320 dan los miliamperios y solo 2 dan los vatios-hora, que es la unidad que decide si vuela.
Cuántos miliamperios hora salen de verdad de un power bank de 20.000
De un power bank de 20.000 mAh salen hacia el móvil unos 15.000, alrededor del 75 %. No es una estimación nuestra: es la cuenta que hace el propio fabricante cuando promete cargas. La diferencia se va en subir la tensión de los 3,7 voltios de la celda a los 5 del puerto, y ninguna etiqueta la descuenta.
Por eso comparar dos baterías por sus miliamperios es comparar cajas. La unidad que sí se puede comparar entre aparatos, y la que usa la norma, es el vatio-hora: miliamperios por 3,7 y dividido entre mil.
El contraste no hace falta buscarlo fuera: está dentro de la misma ficha de producto, entre la cifra grande del titular y la promesa de cargas del cuerpo.
20.000 mAh en el titular del anuncio, sin ninguna otra unidad al lado. Es la cifra con la que se ordenan los resultados de una tienda y con la que se compara un aparato con otro.
Esa misma ficha promete tres cargas completas de un Galaxy S25 Ultra. Samsung declara ese móvil con 5.000 mAh típicos y 4.855 nominales según la norma IEC 61960. Tres por cinco mil son 15.000 mAh de móvil desde una etiqueta de veinte mil.
Regla m8d: Cuenta cargas, no miliamperios: de un power bank sale alrededor del 75 % de lo que dice la etiqueta, y lo reconoce su propio fabricante cada vez que promete cargas.
Calculadora de vatios-hora y cargas reales de un power bank: pasa la etiqueta a lo que importa
Calculadora de vatios-hora y cargas reales de un power bank
Las tres decisiones que se toman con un power bank se resuelven con tres cuentas que la caja no hace: si vuela lo decide la norma en vatios-hora, las cargas las decide lo que sale de verdad por el puerto y si está caro lo decide el euro por vatio-hora. Elige la capacidad de la etiqueta, la batería de tu móvil y lo que te piden por él. Con 20.000 mAh, un móvil de 5.000 y 30 euros salen 74 vatios-hora, vuela en cabina, tres cargas completas y 0,41 euros por vatio-hora, por debajo de la mediana de 0,90 del catálogo. Gratis, sin cuenta y sin anuncios.
La cuenta, a la vista: 20.000 × 3,7 ÷ 1.000 = 74,0 Wh · 20.000 × 0,75 = 15.000 mAh útiles · 15.000 ÷ 5000 = 3,0 cargas · 30 ÷ 74,0 = 0,41 € por vatio-hora.

De dónde sale cada número, y qué no comprueba
Los vatios-hora. Miliamperios hora por la tensión de la celda, dividido entre mil. La tensión nominal de una celda de ion-litio es 3,7 voltios: es la cuenta que hace el propio fabricante cuando publica las dos cifras a la vez, y la única de todo el catálogo que las publica declara 74 Wh para 20.000 mAh.
El 75 % útil. Sale de la ficha de UGREEN de su batería de 20.000 mAh, que promete tres cargas completas de un Galaxy S25 Ultra, y de la ficha de Samsung de ese móvil, que declara 5.000 mAh típicos. Tres por cinco mil son quince mil desde una etiqueta de veinte mil. Con otra pareja de aparatos el porcentaje se mueve unos puntos arriba o abajo: es una orientación, no una medición del aparato que tienes delante.
El tramo de cabina. Los umbrales de 100 y 160 vatios-hora son los que publica IATA en su página para viajeros. Una aerolínea puede ser más estricta que la norma general, y varias lo son: la última palabra la tiene la compañía con la que vuelas.
Lo que no comprueba. No sabe si el aparato que estás mirando lleva de verdad las celdas que anuncia, ni a qué potencia carga, ni cuántos puertos puede usar a la vez, ni si el cable que traes de casa aguanta esos vatios. Para eso están el resto de la guía y su ficha.
Herramienta de m8d.io. Fuentes: página para viajeros de IATA sobre baterías de litio, ficha de la batería externa Nexode de 20.000 mAh de UGREEN y ficha del Galaxy S25 Ultra de Samsung, las tres leídas el 16 de septiembre de 2026; y el censo de 389 anuncios de power bank con precio leído ese mismo día en los ocho comercios de nuestro registro.
¿Se puede llevar un power bank en el avión? El límite son 100 vatios-hora, no los miliamperios
Sí, y solo en cabina. IATA lo publica en su página para viajeros con tres tramos: hasta 100 vatios-hora, permitido en equipaje de mano; de 100 a 160, permitido solo con la aprobación de la aerolínea; por encima, fuera. Y una condición que no admite matices: todos los dispositivos con batería de litio y las baterías de repuesto tienen que viajar en el equipaje de mano, nunca facturados, porque en la bodega la tripulación no puede actuar si una celda se calienta.
Traducido a la cifra de la caja: 100 vatios-hora a 3,7 voltios son 27.027 mAh. Todo lo que pase de ahí necesita permiso. En el catálogo de hoy hay 24 anuncios por encima de ese número, y ninguno lo menciona.
Te avisamos de lo que no sale en las guías: una aerolínea puede ser más estricta que la norma general, y varias lo son. Los 100 vatios-hora son el suelo común, no una garantía; la última palabra es siempre de la compañía con la que vuelas.
| Batería externa | Etiqueta | Vatios-hora | En cabina | Salida máxima | Cargas de un móvil de 5.000 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.000 mAh | 37 Wh | Sin trámite | 22,5 W | 1,5 | 19,99 € › | |
| 20.000 mAh | 74 Wh | Sin trámite | 45 W | 3,0 | 29,99 € › | |
| 20.000 mAh | 74 Wh | Sin trámite | 45 W | 3,0 | 29,99 € › | |
| 20.000 mAh | 74 Wh | Sin trámite | 87 W | 3,0 | 39,99 € › | |
| 25.000 mAh | 92,5 Wh | Sin trámite, al límite | 145 W | 3,7 | 55,99 € › |
Los vatios-hora salen de multiplicar la etiqueta por 3,7 y dividir entre mil; las cargas, de aplicar el 75 % útil que declaran los propios fabricantes cuando prometen cargas. La salida máxima es la que declara cada ficha por su puerto principal, no la suma de todos.

UGREEN Nexode 45W 20.000 mAh ver ›
Veinte mil miliamperios hora son 74 vatios-hora, muy por debajo de los 100 que IATA da por permitidos en cabina, y 45 W bastan para cargar un móvil a su velocidad máxima y un portátil ligero a media. Si solo vas a comprar uno y no sabes para qué lo vas a usar dentro de un año, te recomendamos este: es el tamaño que más se repite en el catálogo y el que sale mejor de precio por unidad de energía de todo el podio.
- Su ficha promete tres cargas completas de un Galaxy S25 Ultra. Samsung declara ese móvil con 5.000 mAh típicos, así que el propio fabricante está diciendo que de los 20.000 de la etiqueta salen unos 15.000 hacia el teléfono. Esa es la cuenta buena, y no la resta de miliamperios.
- Los 45 W son de un puerto solo. En su propia ficha, en la letra pequeña: usando dos o tres puertos a la vez, la salida total baja a 15 W. Es el dato que decide si te sirve para cargar el móvil y los auriculares en el tren o solo para uno de los dos.
- Lleva el cable USB-C incorporado y hace de correa, así que no dependes de acordarte de meter uno en la mochila. Es la fricción que más veces deja un power bank cargado dentro del cajón.
- Pesa 468 gramos según su ficha. Va en mochila, no en un bolsillo de pantalón: para eso está el de 10.000.
- 74 vatios-hora, dentro del límite de cabina sin trámite
- Cable USB-C integrado, que es lo que se olvida en casa
- El fabricante publica las cargas que da, que es la cifra comparable
- Con dos o tres puertos a la vez la salida total cae a 15 W, y lo dice su propia ficha
- 468 gramos: no es un power bank de bolsillo
- No publica los vatios-hora, igual que 387 de los 389 anuncios del censo
Cargador de pared para recargar el UGREEN de 20.000 mAh
Qué declara de verdad el catálogo: 389 anuncios de power bank contados uno a uno
El 16 de septiembre de 2026 contamos todos los anuncios de batería externa con precio leído ese día en las ocho tiendas de nuestro registro. Son 389. El reparto explica por qué esta compra se hace mal tantas veces: la unidad que la norma pide casi no existe en los anuncios, y la que sí está no sirve para comparar.
Qué cable y qué cargador hacen falta para ver los vatios que promete un power bank
Un power bank de 65 W o más tiene dos cuellos de botella fuera de sí mismo: el cable con el que sale la energía y el cargador con el que entra. Los dos son baratos y los dos se compran después, cuando ya se ha notado que el aparato va más lento de lo que decía.
El cable no avisa. No hay mensaje de error, no hay luz roja: simplemente carga más despacio y nadie relaciona una cosa con la otra.
Que un cable USB-C a USB-C es un cable USB-C, y que el que venía con el móvil sirve para cualquier cosa que tenga ese conector en los dos extremos.
El programa de marcado de USB-IF obliga a que todas las categorías de cable USB-C a USB-C lleven etiquetada una capacidad de potencia de 60 W o de 240 W. Son dos grupos y no hay término medio: el cable de 60 W entrega 60 W aunque los dos aparatos puedan con más.
Regla m8d: Si tu cargador o tu power bank prometen más de 60 W, busca el icono de 240 W en el cable: por debajo de eso los vatios que anuncia el aparato no llegan a ninguna parte.

Anker Power Bank de 20.000 mAh y 87 W ver ›
Los 87 W son la frontera entre cargar un móvil deprisa y mover un portátil de verdad mientras lo usas. La capacidad es la misma de siempre, 74 vatios-hora, así que sigue volando en cabina: lo que cambia es la velocidad a la que entrega esa energía.
- Por encima de 60 W entra en juego el cable. El programa de marcado de USB-IF solo reconoce dos potencias en un cable USB-C a USB-C, 60 W y 240 W, así que el cable genérico del cajón deja estos 87 W en 60 sin avisar de nada.
- Lleva su propio cable integrado, que es la forma de no depender de eso, pero si vas a enchufar el portátil por el otro puerto, ese segundo cable sí tiene que ser de 240 W.
- Ni su anuncio ni su página de producto publican los vatios-hora: los dos dan los 20.000 mAh y los 87 W. La conversión es 20.000 por 3,7 entre mil, o sea 74 Wh.
- A 87 W la batería se calienta y el aparato reduce potencia por su cuenta. Es comportamiento normal de cualquier batería de litio, no una avería, y por eso las cifras de velocidad que anuncian los fabricantes son siempre el pico.
- 87 W: mueve un portátil de trabajo mientras se usa
- Cable USB-C integrado y salida por varios puertos
- 74 vatios-hora, dentro del límite de cabina
- Para aprovechar los 87 W por el segundo puerto hace falta un cable de 240 W
- Es de los que pesan: va en la mochila del portátil, no en el bolsillo
- Tampoco publica los vatios-hora, que es el dato que pide la norma

Veinticinco mil miliamperios hora son 92,5 vatios-hora: es de los últimos escalones que entran en los 100 de cabina sin pedirle permiso a nadie. Por encima de esta capacidad el aparato deja de ser un accesorio de viaje y pasa a ser algo que hay que consultar con la aerolínea.
55,99 € ›
La entrada rápida de un power bank solo existe si el enchufe la da. Con un cargador de móvil corriente, una batería de 20.000 tarda una noche; con uno de 65 W, una tarde.
18,99 € ›
En el programa de marcado de USB-IF un cable USB-C a USB-C solo puede declararse de 60 W o de 240 W. Si tu power bank promete 65, 87 o 145 W y el cable no es del segundo grupo, la potencia que vas a ver es la del primero.
10,19 € ›¿Cuánto dura la carga de un power bank guardado en un cajón?
Una batería de litio cargada y sin usar pierde carga sola, y pierde algo de capacidad para siempre si se guarda llena o vacía mucho tiempo. Es la razón por la que el power bank del cajón está descargado justo el día del viaje, y no tiene arreglo: tiene rutina.
- Recargarlo una vez al mes aunque no se use. La autodescarga es lenta pero constante y no avisa.
- Guardarlo a media carga si va a estar meses parado, no al 100 % ni al 0 %.
- No dejarlo en el coche en verano: el calor es lo que más capacidad se lleva por delante.
- Cargarlo la víspera, no la misma mañana: de 20.000 mAh, aun con entrada rápida, es una tarde entera.
Las dos alternativas al elegido: el de bolsillo y el compacto de 20.000

INIU BI-B41 de 10.000 mAh ver ›
Diez mil miliamperios hora son 37 vatios-hora: vuela en cualquier compañía y da hora y media larga de móvil de sobra para un día fuera. Es el formato que más se repite en el catálogo y el que de verdad se lleva encima, que es la condición para que sirva de algo.
- De los 320 anuncios del censo que declaran capacidad, 116 son de 10.000 mAh. Es el tamaño que el mercado ha decidido que cabe en un bolsillo, y por eso es el que se compara consigo mismo.
- Con el 75 % útil que sale de la propia cuenta de los fabricantes, los 10.000 de la etiqueta son unos 7.500 hacia el teléfono: una carga y media de un móvil de 5.000 mAh, no dos.
- A esta capacidad la conversación sobre el avión se acaba: 37 vatios-hora están a más de la mitad de distancia del límite de 100 que publica IATA.
- Su anuncio no da los vatios-hora, así que la cuenta hay que hacerla. Es lo que hace la calculadora de más arriba.
- 37 vatios-hora, sin ninguna duda de equipaje de mano
- El formato que de verdad se lleva encima todos los días
- El escalón más barato de una marca con ficha publicada
- Una carga y media de móvil, no dos: la etiqueta no es lo que entra
- No mueve un portátil: para eso hacen falta 45 W o más
- Sin cable integrado: hay que acordarse de llevar uno

INIU P51L de 20.000 mAh y 45 W ver ›
Mismos 74 vatios-hora y misma potencia que la elección, en un cuerpo más compacto. Es el que elegiríamos si el aparato va a vivir en un bolso pequeño y no en una mochila, porque a igualdad de energía lo que decide el uso diario es el volumen.
- La capacidad es idéntica a la de la elección m8d, así que su veredicto de cabina es el mismo: 74 vatios-hora, por debajo de 100.
- A 45 W carga un móvil a su velocidad máxima y una tablet a buen ritmo. Un portátil de trabajo lo mantiene, pero no lo carga deprisa mientras lo usas.
- Su anuncio tampoco declara vatios-hora. En todo el censo de 389 anuncios solo dos lo hacen, y los dos son el mismo modelo de una marca alemana.
- Con el 75 % útil, los 20.000 de la etiqueta son unos 15.000 hacia el móvil: tres cargas completas de un teléfono de 5.000 mAh.
- 74 vatios-hora en un cuerpo más pequeño que la media de su capacidad
- 45 W por el puerto principal
- Entrada rápida: se rellena en una tarde, no en una noche
- No es un aparato de bolsillo: sigue siendo un ladrillo de 20.000
- 45 W no bastan para un portátil exigente
- Sin los vatios-hora en la ficha
¿Cuál es el mejor power bank calidad precio?›
El que más energía da por euro sin salirse del límite de cabina, que hoy es un 20.000 mAh de 45 W con cable integrado: 74 vatios-hora por unos 0,36 euros el vatio-hora, cuando la mediana del catálogo está en 0,90. Entre los mejores power bank de 2026 esa es la forma de ordenarlos, y no por la cifra grande de la caja.
¿Qué marcas de power bank merecen la pena?›
Las que publican en su ficha cuántas cargas dan de un móvil concreto, porque esa cifra se puede comprobar contra la ficha de ese móvil. Es lo que permite calcular la capacidad real que sale por el puerto, y de los 389 anuncios del censo son minoría.
¿Qué es y para qué sirve un power bank?›
Es una batería de ion-litio con electrónica de carga que almacena energía por un puerto y la entrega por otro. Sirve para cargar móvil, auriculares, tablet o portátil sin enchufe. Su capacidad se anuncia en miliamperios hora y se mide en vatios-hora: 20.000 mAh son 74 Wh.
¿Cómo saber si un power bank es bueno?›
Por tres cifras y no por una. Los vatios-hora, que dicen cuánta energía guarda de verdad y si vuela. Los vatios de salida por su puerto principal, que dicen a qué velocidad la entrega. Y el euro por vatio-hora, que es la única forma de comparar dos aparatos de distinta capacidad: en nuestro catálogo la mediana está en 0,90 euros por vatio-hora.
¿Cuánto dura la carga de un power bank?›
Depende de la capacidad útil y de la batería que cargue. Con el 75 % útil que declaran los propios fabricantes, uno de 20.000 mAh da unas tres cargas completas de un móvil de 5.000 mAh, y uno de 10.000, una carga y media. Guardado sin usar pierde carga solo, así que conviene recargarlo una vez al mes.
¿Cuántos miliamperios se pueden llevar en el avión?›
La norma no habla de miliamperios sino de vatios-hora. IATA da por permitidos en equipaje de mano hasta 100 Wh, que a 3,7 voltios son 27.027 mAh; de 100 a 160 Wh hace falta la aprobación de la aerolínea. Y siempre en cabina, nunca en el equipaje facturado.
¿Por qué mi power bank de 20.000 no carga cuatro veces el móvil?›
Porque los miliamperios de la celda se cuentan a 3,7 voltios y salen del puerto a 5. Al subir la tensión se pierde energía, y de la etiqueta llega al teléfono alrededor del 75 %. Con 20.000 mAh eso son unos 15.000, o sea tres cargas de un móvil de 5.000.
¿Sirve cualquier cable para cargar rápido?›
No. En el marcado de USB-IF un cable USB-C a USB-C se declara de 60 W o de 240 W, sin término medio. Si el power bank promete 65, 87 o 145 W y el cable es del grupo de 60, la carga se queda ahí sin dar ningún aviso.
Contamos los 389 anuncios de batería externa con precio leído el 16 de septiembre de 2026 en las ocho tiendas del registro de m8d y extrajimos de cada titular la capacidad declarada. Sobre esos datos salen el reparto por capacidad, los 24 anuncios por encima del umbral de cabina y el euro por vatio-hora del catálogo, cuyos cuartiles son 0,54, 0,90 y 1,58 euros.
La conversión de miliamperios hora a vatios-hora usa la tensión nominal de una celda de ion-litio, 3,7 voltios, que es la misma con la que el único fabricante del censo que publica las dos unidades declara 74 Wh para 20.000 mAh. El 75 % útil sale de cruzar dos fichas oficiales: la de la batería de UGREEN, que promete tres cargas de un Galaxy S25 Ultra, y la de Samsung de ese móvil, que declara 5.000 mAh típicos. Los umbrales de equipaje de mano son los que publica IATA para viajeros. Cada cifra de esta guía lleva su fuente y su fecha en el pie.
Las que sostienen los datos concretos de esta página, con la fecha en que se leyeron.
- IATAViajar con seguridad con baterías de litiolos tramos de 100 y 160 vatios-hora y la obligación de llevarlas en cabina. Leído el 16-sep-2026
- UGREENFicha de la batería externa Nexode de 20.000 mAh y 45 Wlas tres cargas de un Galaxy S25 Ultra, los 468 gramos y la nota de los 15 W con varios puertos. Leído el 16-sep-2026
- SamsungFicha técnica del Galaxy S25 Ultra5.000 mAh típicos y 4.855 nominales según la norma IEC 61960. Leído el 16-sep-2026
- USB Implementers ForumCables y conectores: el marcado de potencia de 60 W y 240 Wel programa de logotipos que obliga a declarar una de las dos potencias. Leído el 16-sep-2026
- m8d.ioRegistro de precios de m8d389 referencias de batería externa con precio leído el 16-sep-2026 en ocho tiendas
Para uno solo, nos quedamos con el de 20.000 mAh y 45 W: 74 vatios-hora vuelan en cualquier compañía, tres cargas cubren un fin de semana y el cable va dentro. El de 10.000 es el que de verdad se lleva encima a diario, y el de 87 W solo tiene sentido si hay un portátil de por medio, con su cable de 240 W al lado.
Comentarios
Sé el primeroSin registro: solo un nombre. Todos los comentarios se revisan antes de publicarse.