Caminetto elettrico: quanti metri riscalda davvero, quanto consuma al giorno e quale scegliere con un contatore da 3 kW

m8d.ioAggiornato il

Caminetto elettrico: quanti metri riscalda davvero e quanto consuma al giorno
Caminetto elettrico: quanti metri riscalda davvero e quanto consuma al giorno

Un caminetto elettrico da 2.000 W riscalda circa 25 metri quadrati in una casa italiana normale, e si porta via due terzi di un contatore da 3 kW. Quattro ore al giorno a piena potenza sono 8 chilowattora, cioè 2,53 euro al prezzo ARERA di questo trimestre. Quello che cambia la bolletta non è la marca: sono i due scalini di potenza e il termostato.

Il vincolo italiano

Il contatore da 3 kW: perché un caminetto elettrico da 2.000 W non convive con il forno

È la prima cosa da guardare in Italia e non compare in nessuna delle pagine che Google mette davanti per caminetto elettrico. Il contratto domestico standard nel nostro Paese è da 3 kW, e il contatore stacca la fornitura quando si supera di colpo la potenza impegnata più una franchigia del 10 %: 3,3 kW. Lo scrive ARERA sul suo sito, ed è il motivo per cui in mezza Italia salta la corrente quando forno e ferro da stiro partono insieme.

Un caminetto elettrico da 2.000 W si prende due terzi di quel budget. Restano 1,3 kW per tutto il resto della casa: frigorifero, luci, televisore, router e quello che stai facendo in cucina. Non è un problema teorico, è il motivo per cui l'apparecchio finisce usato a metà potenza, e a metà potenza riscalda la metà dei metri.

Per questo, quando leggi due modelli con lo stesso prezzo, quello con due scalini di potenza vale più di quello che ne ha uno solo: lo scalino da 1.000 W convive con il contatore, quello da 2.000 no. Ed è una cifra che l'annuncio dichiara o non dichiara, quindi si può verificare prima di pagare.

Due terzi della casa, per un apparecchio che scalda una stanza

La domanda che Google raccoglie per questa famiglia è quanto consuma un camino elettrico al giorno. La risposta in watt è facile; quella che conta in Italia è un'altra, e riguarda quanto ne resta per il resto della casa.

Quello che dice l'annuncio
«1.000/2.000 W», oppure solo «2.000 W», oppure niente. La potenza massima è quasi sempre la stessa perché 2.000 W è il tetto che dà una presa domestica senza chiedere una linea propria: non è una scelta di gamma, è un limite dell'impianto.
Quello che si può verificare
ARERA lo scrive così: per la maggioranza delle case italiane la potenza impegnata è di 3 kW e il contatore stacca se si prelevano istantaneamente più di 3,3 kW, cioè la potenza impegnata maggiorata da una franchigia del 10 %. Con 2.000 W accesi restano 1,3 kW: un forno elettrico da solo ne chiede di più.
Che cosa ci fai
Cerchi nell'annuncio la parola che quasi nessuno guarda: i due scalini. Sei degli otto apparecchi di questa guida dichiarano due livelli di potenza, e lo scalino basso (750, 900 o 1.000 W) è quello che si può tenere acceso mentre la casa lavora. Chi ha già portato il contatore a 4,5 o 6 kW questo problema non ce l'ha, e può guardare solo i metri.

Regola m8d: Con un contatore da 3 kW, un apparecchio da 2.000 W lascia 1,3 kW a tutta la casa. Se l'annuncio non dichiara un secondo scalino di potenza, quello che stai comprando funziona bene solo quando in casa non si fa nient'altro.

Perché si compra

Le zone climatiche del DPR 412/93: quante ore al giorno puoi tenere acceso il riscaldamento, e perché il camino elettrico si compra per quelle ore

In Italia il riscaldamento non si accende quando fa freddo: si accende quando lo consente il calendario. Il DPR 412 del 1993 divide il territorio in sei zone climatiche secondo i gradi giorno, e per ognuna fissa il periodo dell'anno e il numero massimo di ore al giorno in cui gli impianti possono restare accesi. In zona C, dove stanno Roma, Napoli, Bari e Palermo, sono dieci ore al giorno dal 15 novembre al 31 marzo; in zona E, dove sta quasi tutto il Nord, sono quattordici ore dal 15 ottobre al 15 aprile; e in zona F non c'è limite.

Quella tabella spiega perché questa categoria vende in Italia più che altrove, e spiega anche come si sceglie. Il caminetto elettrico non è la calefazione della casa: è l'apparecchio delle ore in cui il riscaldamento centralizzato è spento, la sera di ottobre prima dell'accensione, la mattina di aprile dopo lo spegnimento e le ore della giornata che il regolamento non copre. Sono poche ore e in una stanza sola, ed è esattamente il caso in cui un apparecchio che riscalda 20 o 25 metri quadrati ha senso.

E c'è un dettaglio dello stesso decreto che decide quale comprare: l'accensione è consentita fra le 5 e le 23. Chi lavora fuori casa userà l'apparecchio in una finestra stretta della sera, e lì il pezzo che fa risparmiare non è la potenza: è il temporizzatore e il termostato che spengono da soli.

Il conto

Quanti metri quadrati riscalda davvero un caminetto elettrico da 2.000 W

Un caminetto elettrico da 2.000 W riscalda circa 25 metri quadrati con il soffitto a 2,5 metri e una coibentazione normale. Il conto non è nostro: l'intervallo che pubblica il settore in Italia per il riscaldamento elettrico va da 60 watt al metro quadrato in una casa in classe energetica alta a 100 watt in una casa datata o poco coibentata, e la via di mezzo sono 80. Con quelle tre cifre si risponde da sola la domanda con cui entra quasi tutti qui.

E c'è una ragione fisica perché la marca non cambi il risultato: dentro la scatola ci sono una resistenza e una ventola, le stesse di una stufetta, e l'effetto fiamma è una striscia di LED che non dà calore. Duemila watt sono duemila watt da qualunque parte escano. Quello che cambia da un modello all'altro è quanti metri promette il suo annuncio per quegli stessi watt, e lì le differenze sono enormi.

Verificatore dei metri che riscalda un caminetto elettrico

Metri della stanza, com'è fatta e i watt che dichiara l'annuncio. Esce uno di tre stati, e il terzo non lo trovi in nessuna scheda: lì fa solo scena. Con la divisione a vista e l'intervallo italiano di 60-100 watt al metro quadrato dietro. In un soggiorno da 25 metri quadrati con coibentazione normale, un caminetto da 2.000 W chiude appena il conto; in una casa datata gli mancano 500 watt. È uno strumento di m8d.io: gratis e senza account.

Verificatore dei metri che riscalda un caminetto elettricoScegli la tua stanza e i watt che l'annuncio dichiara. Il conto esce a vista e finisce in uno di tre stati: riscalda quella stanza, serve come supporto o lì fa solo scena. E se l'annuncio non dice i watt, che è il caso di 23 dei 31 titoli che entrano per intero nel nostro conteggio, te lo dice anche quello. Gratis e senza account.
Quanti metri quadrati ha la stanza
Com'è quella stanza
Watt che dichiara l'annuncio
Il verdettoPuò essere il riscaldamento di quei 25 m²
Quello che chiede la stanza2000 W25 m² per 80 W ogni metro quadrato, con il soffitto a 2,5 m
Quello che copre l'apparecchio25 m²2000 W distribuiti a 80 W il metro quadrato
Quello che consuma accesa8 kWha tutta potenza 4 ore di fila, per il prezzo che paghi tu il chilowattora

Il conto, a vista: 25 m² x 80 W = 2000 W che servono, contro i 2000 W che dichiara. Le avanzano 0 W, quindi può sostenere la temperatura di tutta la stanza e non solo dell'angolo dove sta.

La regolaDividi i watt dell'annuncio per 80 e quelli sono i metri quadrati che può riscaldare davvero in una casa italiana normale. Se l'annuncio promette più metri di quella divisione, ti sta vendendo la fiamma.
I 6 annunci che dichiarano insieme i watt e i metri, sui 58 contati il 6 settembre 2026L'ultima colonna è la divisione che questa calcolatrice fa al contrario: i watt che dichiara diviso i metri che promette. Più è bassa, più metri promette per ogni watt che ha.
AnnuncioWattMetri che prometteWatt per metro
HOMCOM 820-227V901.800 a 2.000 W37 m²54 W
HOMCOM 820-161V90WT1.800 W30 m²60 W
DEUBA da terra1.000 a 2.000 W30 m²67 W
HOMCOM 820-1281.000/2.000 W15 a 30 m²67 W
Cecotec ReadyWarm 26902.000 W25 m²80 W
HOMCOM 820-0391.000/2.000 W15 a 20 m²100 W

I 60, 80 e 100 watt per metro quadrato sono l'intervallo che pubblica il settore in Italia per il riscaldamento elettrico con il soffitto a 2,5 m: 60 per una casa in classe energetica alta e 100 per una datata o poco coibentata, con la via di mezzo dichiarata per quello che è. Il conto serve a sapere se un apparecchio resta corto, non a prevedere i gradi: una stanza con la porta aperta sul corridoio o con il soffitto a tre metri chiede di più. E c'è un vincolo che in Italia conta: il contratto domestico standard è da 3 kW e il contatore stacca oltre i 3,3, quindi un apparecchio da 2.000 W si porta via due terzi della casa. Gli 58 annunci del conteggio sono stati letti il 6 settembre 2026 con 13 ricerche della famiglia attraverso la nostra API di Amazon, e i watt e i metri sono quelli che scrive ogni titolo.

«Per 37 m²» e «15-20 m²», stesso costruttore e stessa potenza

Non serve credere a noi: i due annunci portano sopra il nome dello stesso costruttore e tutte e due le cifre stanno nel titolo, senza entrare nella scheda.

Quello che dicono gli annunci
Un modello da parete si annuncia come «Caminetto elettrico 1800W-2000W fiamma regolabile per 37 m²». Un altro, da terra, come «Caminetto elettrico portatile 1000/2000W 15-20 m²». Tutti e due sono HOMCOM e tutti e due arrivano a 2.000 W.
Quello che esce dividendo
Il primo promette 54 watt per metro quadrato e il secondo 100. Quasi il doppio dei metri con la stessa potenza. E l'intervallo che pubblica il settore in Italia, da 60 a 100 watt al metro quadrato, lascia 2.000 W fra 20 e 33 metri: i 37 stanno fuori anche prendendo il caso più favorevole. Un terzo modello della stessa marca, da 1.800 W, si annuncia per 30 metri: tre conti diversi nello stesso catalogo.

Regola m8d: Dividi i watt dell'annuncio per 80 e quelli sono i metri quadrati che può riscaldare davvero in una casa italiana normale. Se l'annuncio promette più metri di quella divisione, quello che ti sta vendendo è la fiamma.

La bolletta

Quanto consuma un camino elettrico al giorno e al mese, e perché «basso consumo» accanto a 2.000 watt non vuol dire niente

Un caminetto elettrico consuma esattamente i suoi watt finché il calore è acceso. Quattro ore al giorno a 2.000 W sono 8 chilowattora, e al prezzo di riferimento che ARERA ha fissato per il cliente vulnerabile tipo dal 1° luglio 2026, 31,63 centesimi al chilowattora tasse incluse, sono 2,53 euro al giorno. Un mese di serate così sta sopra i 75 euro. A 1.000 W la metà.

Per questo «basso consumo» in questa categoria è una formula vuota se sta accanto a una potenza di riscaldamento: la resistenza converte in calore quasi tutta l'elettricità che riceve, quindi non c'è margine di efficienza da guadagnare. Quello che fa scendere la bolletta è un'altra cosa e sta nella scheda: spegnere il calore e lasciare solo la fiamma, che è una striscia di LED e consuma come una lampada, e un termostato che stacca quando la stanza arriva alla temperatura. Il secondo è il pezzo che quasi nessun annuncio dichiara con il suo intervallo in gradi.

La norma

Che cosa obbliga a dichiarare la norma europea su un caminetto elettrico, e perché non ha classe energetica

Per la norma europea un caminetto elettrico è un apparecchio di riscaldamento d'ambiente locale elettrico, e questo ha due conseguenze che quasi nessuna guida racconta. La prima è che dal 1° gennaio 2018 deve superare un'efficienza energetica stagionale minima: 36 % se è portatile e 38 % se è fisso di oltre 250 W. La seconda è che la sua scheda deve dichiarare cose precise, compresa quella che chi compra cerca di più: il tipo di controllo della temperatura.

E c'è una terza conseguenza che serve quando si legge un annuncio: il regolamento sull'etichettatura energetica degli apparecchi di riscaldamento d'ambiente locale esclude espressamente quelli elettrici. Quindi un caminetto elettrico non ha una classe energetica da mostrare, e qualsiasi lettera colorata vicino a uno di questi prodotti non è l'etichetta europea.

Perché il livello è il 36 % e non il 100 %. Una resistenza converte in calore quasi tutta l'elettricità che riceve, quindi il numero sembra basso. La spiegazione sta nel regolamento stesso: l'efficienza si calcola con un coefficiente di conversione di 2,5, che riflette il rendimento medio stimato della generazione elettrica europea. L'apparecchio non perde calore; quello che si conta è quanto costa produrre quell'elettricità. Per questo confrontare le «efficienze» fra un caminetto elettrico e una stufa a legna non dice niente dell'apparecchio.

E quello che la scheda deve portare, anche se l'annuncio non lo porta. L'allegato II dello stesso regolamento obbliga a dichiarare la potenza termica nominale, minima e massima continua, il consumo ausiliario di elettricità a potenza nominale, a potenza minima e in modo stand-by, e il tipo di controllo della temperatura interna: a una fase o a più fasi, termostato, temporizzatore giornaliero o settimanale, rilevamento di presenza e di finestra aperta, controllo a distanza, avviamento adattativo e limitazione del tempo di funzionamento. E dice dove: nei manuali di istruzioni e nei siti web ad accesso libero di costruttori, rappresentanti autorizzati e importatori. Quella tabella è quella da cercare prima di comprare, perché il titolo dell'annuncio quasi mai la contiene.

A confronto

Da incasso, da parete, da terra o con mobile: gli otto caminetti elettrici a confronto

Il formato cambia dove si mette e quanto ingombra, ma non quanto riscalda: nessuno dei modelli della selezione supera i 2.000 W, perché quello è il tetto che dà una presa domestica senza chiedere una linea propria. Quello che sale con il prezzo è il fronte, la finitura e il controllo, non il calore: il più caro della selezione dichiara 1.500 W e uno dei più economici ne dichiara 2.000.

Le tre domande che decidono il formato sono italiane e stanno tutte nelle ricerche di chi compra. Da incasso, se in casa c'è un camino in muratura spento: si misura il vano e si guarda dov'è la presa, perché una volta montato non si sposta. Da parete, se c'è un muro libero: si appende come un televisore e si stacca quando si cambia casa. Con mobile, se deve sostituire anche il mobile del televisore, ed è il caso in cui il prezzo non si confronta con quello di un caminetto da solo. E da terra, se deve passare dalla camera al soggiorno a seconda della sera.

CaminettoWatt dichiaratiMetri che prometteControllo della temperaturaFormato
PURFINO 36 pulgadas con termostato de 15 a 30 gradosPURFINO 36 pulgadas con termostato de 15 a 30 grados vedi ›1.800 W (900 e 1.800)Non lo dichiaraTermostato da 15 a 30 gradiDa parete, 92 cmVedi ›
HOMCOM Portátil 1000/2000 WHOMCOM Portátil 1000/2000 W vedi ›2.000 W (1.000 e 2.000)15-20 m²Termostato, senza intervallo pubblicatoDa terra, portatileVedi ›
COSTWAY Empotrable 1500 WCOSTWAY Empotrable 1500 W vedi ›1.500 WNon lo dichiaraTermostato da 17 a 32 gradiDa incassoVedi ›
Cecotec ReadyWarm 2690 Flames ConnectedCecotec ReadyWarm 2690 Flames Connected vedi ›2.000 W (1.000 e 2.000)25 m²Termostato e programmatore settimanaleDa parete, 26 polliciVedi ›
HOMAVO 50 pulgadas con muebleHOMAVO 50 pulgadas con mueble vedi ›2.000 W (1.000 e 2.000)Non lo dichiaraTelecomando e applicazioneMobile, 50 polliciVedi ›
Mystflame Galaxy Pro con WiFiMystflame Galaxy Pro con WiFi vedi ›1.500 W (750 e 1.500)Non lo dichiaraVoce, applicazione e telecomandoIncasso, parete o terraVedi ›
HOMCOM 1800-2000 W para 37 m²HOMCOM 1800-2000 W para 37 m² vedi ›2.000 W (1.800 e 2.000)37 m²Termostato, senza intervallo pubblicatoDa parete con corniceVedi ›
Skraut Home LED sin calor de 107 cmSkraut Home LED sin calor de 107 cm vedi ›Senza riscaldamentoNessuno, e lo diceNon si applicaDa parete, 107 cmVedi ›

I watt e i metri sono quelli che dichiara il titolo di ogni annuncio; il controllo della temperatura, quello che pubblica il suo annuncio o la scheda ufficiale del costruttore quando esiste. Letti il 6 settembre 2026. La riga ordinata per intervallo del termostato e non per potenza: con il prezzo dell'energia italiano, il pezzo che decide la bolletta è quello che stacca da solo, non quello che scalda di più. La disponibilità di ogni modello cambia da un mercato all'altro.

PURFINO caminetto elettrico da 36 pollici, 92 cm, fiamma a 12 colori con crepitio, 900W/1800W, termostato da 15 a 30 gradi, schermo touch e telecomando
Scelta m8d · L'unico che pubblica l'intervallo del termostato

PURFINO 36 pulgadas con termostato de 15 a 30 grados vedi ›

Verdetto m8d

Fra gli otto della selezione è quello che pubblica quello che la norma chiede di dichiarare e quasi nessuno mostra: il tipo di controllo della temperatura con il suo intervallo, da 15 a 30 gradi. In Italia quel pezzo vale più della potenza massima, perché l'energia costa 31,63 centesimi al chilowattora e un termostato con intervallo è quello che spegne l'apparecchio da solo. E i suoi due scalini, 900 e 1.800 W, lasciano più margine a un contatore da 3 kW di quanto ne lasci un 2.000 secco.

Cosa c'è da sapere
  • Dichiara 900 e 1.800 W in due scalini, più il termostato da 15 a 30 gradi. Con l'intervallo italiano di 60-100 watt al metro quadrato, 1.800 W coprono da 18 a 30 metri quadrati.
  • I due scalini contano più di quanto sembri in una casa da 3 kW: a 900 W restano 2,4 kW per il resto dell'abitazione, mentre un apparecchio da 2.000 W secchi ne lascia 1,3. È la differenza fra poter accendere il forno e non poterlo accendere.
  • Il termostato con il suo intervallo dichiarato è il pezzo che stacca l'apparecchio quando la stanza arriva a temperatura. A 31,63 centesimi al chilowattora, ogni ora che l'apparecchio non consuma vale 0,57 euro con lo scalino alto acceso.
  • Aggiunge il suono di crepitio della legna, che è la differenza reale fra quelli di fascia bassa e quelli che imitano il fuoco con qualcosa di più della luce.
  • 92 centimetri di fronte per incassare o appendere, con schermo touch sulla cornice stessa oltre al telecomando.
+Pro
  • Pubblica l'intervallo del termostato in gradi, cosa che quasi nessun annuncio fa
  • Due scalini di potenza: 900 W convivono con un contatore da 3 kW
  • Dodici colori di fiamma e suono di crepitio
  • Formato da 92 centimetri per appendere o incassare
−Contro
  • 1.800 W: duecento watt sotto il tetto della categoria
  • Non dichiara i metri che riscalda
  • Marca senza scheda tecnica pubblica
Vedi su Amazon ›Prezzo e disponibilità mostrati su Amazon per il tuo paese
HOMCOM caminetto elettrico portatile 1000/2000W 15-20 m² 45x28x54 cm nero
L'ingresso, e l'unico i cui metri tornano

HOMCOM Portátil 1000/2000 W vedi ›

Verdetto m8d

È il più economico della selezione e, soprattutto, l'unico dei sei annunci che dichiarano i metri il cui conto torna: 2.000 W per 15-20 metri quadrati sono esattamente 100 watt al metro, l'estremo alto dell'intervallo che pubblica il settore in Italia. Qui quello che si compra è calore con una fiamma accanto, non un mobile, e con i suoi due scalini si può tenere a 1.000 W mentre in cucina si cucina.

Cosa c'è da sapere
  • Dichiara 1.000 e 2.000 W e una superficie da 15 a 20 metri quadrati: è l'unico della selezione che resta corto nella sua promessa invece di allungarla. Duemila watt per venti metri sono 100 watt al metro, cioè l'estremo alto dell'intervallo pubblicato dal settore, quello della casa datata.
  • È portatile e da terra, 45 per 28 per 54 centimetri, quindi si porta dalla camera al soggiorno secondo dove passi la serata. In una casa dove il riscaldamento centralizzato si accende a orari fissi, spostare l'apparecchio vale più che averne due.
  • Lo stesso costruttore vende un altro modello da parete che promette 37 metri quadrati con la stessa potenza: il confronto fra i due è il contrasto di questa guida.
  • Lo scalino da 1.000 W è quello che conta con un contatore da 3 kW: lascia 2,3 kW liberi, e a 4 ore al giorno consuma 4 chilowattora invece di 8.
+Pro
  • L'unico i cui metri annunciati coincidono con i suoi watt
  • 2.000 W nel formato più economico della selezione
  • Due scalini di potenza: 1.000 W per quando la casa lavora
  • Si sposta di stanza senza installazione né opere
−Contro
  • L'effetto fiamma è il più semplice della lista
  • Da terra e piccolo: non fa da mobile né da immagine di soggiorno
  • Senza programmatore settimanale né controllo da applicazione
Vedi su Amazon ›Prezzo e disponibilità mostrati su Amazon per il tuo paese
COSTWAY caminetto elettrico da incasso 1500W, camino decorativo con 8 colori di fiamma, telecomando, timer, termostato da 17 a 32 gradi
Per il vano di un camino che c'è già

COSTWAY Empotrable 1500 W vedi ›

Verdetto m8d

La scelta di chi ha un camino in muratura spento e vuole riempirlo senza opere nuove. Dichiara termostato da 17 a 32 gradi, che insieme al PURFINO è l'altro annuncio della selezione che pubblica il suo intervallo, e i suoi 1.500 W danno circa 19 metri quadrati in una casa normale: per un soggiorno in cui accompagna un altro riscaldamento, non per sostituirlo. In cambio, è quello che lascia più margine al contatore fra i modelli con riscaldamento pieno.

Cosa c'è da sapere
  • 1.500 W dichiarati e termostato da 17 a 32 gradi: il conto dà 19 metri quadrati con la via di mezzo dell'intervallo italiano e 25 se la casa è in classe energetica alta.
  • Va incassato, quindi si misura il vano prima: è l'unica decisione irreversibile di questa categoria, e la seconda cosa da controllare è dove arriva la presa.
  • 1.500 W è anche la potenza che convive meglio con un contatore domestico standard: restano 1,8 kW per il resto della casa, contro gli 1,3 di un apparecchio da 2.000.
  • Otto colori di fiamma e timer. Il timer, in un Paese in cui il DPR 412/93 limita le ore di accensione del riscaldamento centralizzato, è il pezzo che copre la fascia in cui l'impianto è spento senza restare acceso tutta la notte.
+Pro
  • Pubblica l'intervallo del termostato, da 17 a 32 gradi
  • Sfrutta il vano di un camino in muratura che non si usa più
  • 1.500 W lasciano 1,8 kW liberi con un contatore da 3 kW
  • Timer incluso, che è l'altro pezzo che fa risparmiare
−Contro
  • 1.500 W: si ferma intorno ai 19 metri quadrati in una casa normale
  • Bisogna misurare il vano e la presa prima di comprare
  • Una volta montato non si sposta
Vedi su Amazon ›Prezzo e disponibilità mostrati su Amazon per il tuo paese
Cecotec caminetto elettrico Ready Warm 2690 Flames Connected White, 2000 W, 26 pollici, WiFi, 2 livelli di potenza, telecomando, timer, 25 m²
Quello che pubblica le tre cifre insieme

Cecotec ReadyWarm 2690 Flames Connected vedi ›

Verdetto m8d

È quello della selezione che pubblica insieme i suoi due scalini di potenza, i metri che riscalda e il suo programmatore, e i suoi 2.000 W per 25 metri quadrati danno 80 watt al metro, la via di mezzo esatta dell'intervallo che pubblica il settore in Italia. Il programmatore settimanale è la parte che conta di più qui: con l'energia a 31,63 centesimi al chilowattora, spegnere da soli vale più che scaldare di più. Non pubblica invece l'intervallo del termostato, che è la cifra con cui si confronta un controllo con un altro.

Cosa c'è da sapere
  • La sua scheda ufficiale dichiara 2.000 W con due scalini, 1.000 e 2.000, e scrive che «è in grado di riscaldare un ambiente di 25 m²». Con l'intervallo italiano di 60-100 watt al metro quadrato, quei 25 metri corrispondono a 80 watt al metro: è la promessa che sta più vicina al criterio pubblicato di tutte quelle della selezione.
  • Le fiamme hanno due LED regolabili su due intensità e funzionano senza riscaldamento: è la modalità con cui resta accesa tutto il pomeriggio senza che la resistenza entri.
  • Programmatore settimanale e giornaliero per fasce e giorni, più controllo WiFi. In una casa dove il riscaldamento centralizzato ha orari fissi per legge, programmare l'apparecchio sulle ore scoperte è esattamente il caso d'uso.
  • Quello che la sua scheda ufficiale non pubblica: né l'intervallo del termostato in gradi né l'efficienza energetica stagionale che la norma chiede di dichiarare.
+Pro
  • Dichiara potenza, scalini e metri: le tre cifre insieme
  • Programmatore settimanale e giornaliero, che è quello che fa scendere la spesa
  • L'effetto fiamma funziona senza calore e con due intensità
  • Controllo WiFi dall'applicazione della marca
−Contro
  • Non pubblica l'intervallo di temperatura del termostato
  • 26 pollici di fronte: in un soggiorno grande resta piccolo di immagine
  • I suoi 25 metri sono con buona coibentazione; con il soffitto alto, meno
Vedi su Amazon ›Prezzo e disponibilità mostrati su Amazon per il tuo paese
HOMAVO caminetto elettrico da 50 pollici con riscaldamento, 1000W/2000W, camino decorativo, 12 colori di fiamma 3D, telecomando e applicazione, mobile incluso
Quello che fa anche da mobile

HOMAVO 50 pulgadas con mueble vedi ›

Verdetto m8d

È quello della selezione che unisce le due cose che cerca chi scrive «caminetto elettrico con mobile» pensando al proprio soggiorno: il fronte grande da 50 pollici e i 2.000 W completi, con il mobile già montato intorno. Con 2.000 W il conto dà circa 25 metri quadrati in una casa normale, e a quella potenza restano 1,3 kW per il resto di una casa da 3 kW: è l'apparecchio da tenere sullo scalino basso mentre si cucina.

Cosa c'è da sapere
  • Dichiara 1.000 W e 2.000 W in due scalini, che è la potenza massima che dà una presa domestica normale senza chiedere una linea propria.
  • Il mobile è incluso, quindi sostituisce insieme l'apparecchio e il mobile basso del televisore: è la ragione per cui il suo prezzo non si confronta con quello di un caminetto da solo.
  • Dodici colori di fiamma con controllo da applicazione e telecomando. L'annuncio non dichiara i metri che riscalda, come la maggior parte della categoria.
  • Con 2.000 W il conto dà circa 25 metri quadrati in una casa normale: copre il soggiorno medio italiano, non il soggiorno unito alla cucina.
+Pro
  • 2.000 W reali nel formato grande, raro sopra i trecento euro
  • Il mobile entra nel prezzo ed evita di comprare due cose
  • Fronte da 50 pollici: l'immagine si vede da tutto il soggiorno
  • Due scalini di potenza e controllo da applicazione
−Contro
  • Non dichiara i metri che riscalda né l'intervallo del termostato
  • Con 2.000 W non sostiene un soggiorno unito alla sala da pranzo
  • Occupa una parete intera: va misurata prima
Vedi su Amazon ›Prezzo e disponibilità mostrati su Amazon per il tuo paese
Caminetto elettrico Galaxy Pro con WiFi, Alexa e Google Home, da incasso, parete o terra, 750/1500W, 13 colori di fiamma LED, cinque livelli di luminosità e suono di crepitio
Il tetto del catalogo: tre montaggi e comandi vocali

Mystflame Galaxy Pro con WiFi vedi ›

Verdetto m8d

È il più caro della selezione e quello che dichiara meno watt, e le due cose insieme riassumono la categoria: qui il prezzo compra il fronte, il vetro, i tre montaggi e il controllo vocale, non calore. Con 1.500 W riscalda circa 19 metri quadrati, gli stessi di uno da incasso che costa molto meno. Il suo scalino da 750 W, però, è il più basso della selezione, e in una casa da 3 kW è quello che si può lasciare acceso senza pensarci.

Cosa c'è da sapere
  • 750 e 1.500 W dichiarati: cinquecento watt in meno della maggior parte del catalogo, e uno scalino basso da 750 W che è il più prudente della selezione con un contatore da 3 kW.
  • Accetta tre montaggi con lo stesso apparecchio, da incasso, appeso o a terra, che è quello che risolve una ristrutturazione quando ancora non si sa dove andrà.
  • Controllo WiFi con Alexa e Google Home, tredici colori di fiamma, cinque livelli di luminosità e suono di crepitio.
  • Con 1.500 W il conto dà circa 19 metri quadrati in una casa normale: gli stessi di un modello che costa una frazione.
+Pro
  • I tre montaggi con lo stesso apparecchio
  • Controllo vocale e da applicazione, con cinque livelli di luminosità
  • 750 W di scalino basso: il più basso della selezione
  • La finitura e il fronte più grandi della selezione
−Contro
  • 1.500 W: quello che riscalda meno essendo il più caro
  • Non dichiara i metri che copre
  • A questo prezzo ci sono stufe che sono riscaldamento principale
Vedi su Amazon ›Prezzo e disponibilità mostrati su Amazon per il tuo paese
HOMCOM caminetto elettrico 1800W-2000W fiamma regolabile per 37 m² bianco
Quello con più metri annunciati della selezione

HOMCOM 1800-2000 W para 37 m² vedi ›

Verdetto m8d

Come caminetto da parete è ben risolto, con cornice bianca, fiamma regolabile e i 2.000 W del tetto. È qui per il suo annuncio: promette 37 metri quadrati, che escono a 54 watt per metro, sotto l'estremo basso dell'intervallo pubblicato. È la stessa marca che vende un altro modello da 2.000 W per 15-20 metri, e quella contraddizione è la lezione della categoria.

Cosa c'è da sapere
  • Dichiara da 1.800 a 2.000 W e «per 37 m²». Con l'intervallo che pubblica il settore in Italia, da 60 a 100 watt al metro quadrato, 2.000 W danno da 20 a 33 metri quadrati: i 37 stanno fuori anche prendendo il caso più favorevole.
  • Lo stesso costruttore pubblica oggi nello stesso catalogo un altro modello da 1.000/2.000 W per 15-20 metri quadrati e un altro da 1.800 W per 30.
  • Con cornice inclusa e da appendere: non serve un vano né un'opera, solo parete libera e una presa vicina.
+Pro
  • 2.000 W nello scalino alto, il tetto della categoria
  • Cornice bianca inclusa e fiamma regolabile
  • Si appende senza opere, basta la parete e una presa vicina
−Contro
  • I suoi 37 metri annunciati escono a 54 watt per metro quadrato
  • Lo stesso costruttore dichiara un conto diverso in un altro modello
  • Non pubblica l'intervallo del termostato
Vedi su Amazon ›Prezzo e disponibilità mostrati su Amazon per il tuo paese
SKRAUT HOME caminetto elettrico LED senza riscaldamento, 107x38x25 cm, per soggiorno e sala da pranzo, stile moderno, nero
Quello che dice dal titolo che non riscalda

Skraut Home LED sin calor de 107 cm vedi ›

Verdetto m8d

È uno dei pochissimi annunci della categoria che scrivono nel titolo che non danno calore, e questo lo rende il più onesto della selezione e la scelta giusta per chi cerca l'immagine del fuoco in un soggiorno che ha già il riscaldamento, senza aggiungere 2.000 watt alla bolletta né al contatore.

Cosa c'è da sapere
  • «Senza calore» nel titolo stesso: pochissimi annunci della categoria lo dichiarano, e gli altri non dicono se la loro modalità fiamma consuma o no.
  • 107 centimetri di fronte per un soggiorno o una sala da pranzo, con finitura nera e linea dritta.
  • Consuma solo la striscia di LED, quindi può restare acceso per ore senza che la resistenza entri: non c'è nessuna resistenza. In una casa da 3 kW è l'unico della selezione che non toglie quasi niente al budget elettrico.
+Pro
  • Dichiara nel titolo che non riscalda: nessuna sorpresa
  • Consuma solo l'illuminazione della fiamma
  • Fronte grande da 107 centimetri per il soggiorno
  • Non pesa sul contatore da 3 kW
−Contro
  • Non riscalda niente: è decorazione con luce
  • Costa più di diversi modelli della lista che danno 2.000 W
  • Non serve come supporto di riscaldamento in nessuna stanza
Vedi su Amazon ›Prezzo e disponibilità mostrati su Amazon per il tuo paese
Domande

Domande frequenti prima di comprare un caminetto elettrico

Otto domande con la loro risposta e la loro cifra
Quali sono gli svantaggi di un camino elettrico?

Tre, e sono misurabili. Consuma esattamente i suoi watt finché il calore è acceso, quindi quattro ore al giorno a 2.000 W sono 8 chilowattora e, al prezzo di riferimento ARERA di questo trimestre, 2,53 euro al giorno. Si porta via due terzi di un contatore domestico standard da 3 kW, e sopra i 3,3 il contatore stacca. E riscalda una stanza, non una casa: con l'intervallo di 60-100 watt al metro quadrato che pubblica il settore, 2.000 W coprono da 20 a 33 metri quadrati.

Quanto consuma al giorno un camino elettrico?

Quanto dicono i suoi watt, per le ore in cui il riscaldamento è acceso. Quattro ore a 2.000 W sono 8 chilowattora al giorno; a 1.000 W, quattro. Con i 31,63 centesimi al chilowattora tasse incluse del prezzo di riferimento che ARERA ha fissato per il cliente vulnerabile tipo dal 1° luglio 2026, sono 2,53 e 1,27 euro al giorno. Con il calore spento e solo la fiamma accesa il consumo è quello di un'illuminazione a LED, ed è la modalità in cui la maggior parte della gente lo tiene.

Conviene installare un camino elettrico?

Conviene come riscaldamento di una stanza nelle ore in cui l'impianto di casa è spento, e non conviene come riscaldamento della casa. È il caso italiano tipico: il DPR 412/93 consente dieci ore al giorno di accensione in zona C e quattordici in zona E, fra le 5 e le 23, quindi restano fuori la sera di ottobre, la mattina di aprile e le ore centrali della giornata. Per quelle ore un apparecchio da 2.000 W in un soggiorno da 25 metri quadrati fa il suo lavoro; per sostituire il riscaldamento, no.

Qual è il tipo di camino che consuma meno energia?

Fra i caminetti elettrici non ce n'è uno che consumi meno a parità di calore: una resistenza converte in calore quasi tutta l'elettricità che riceve, quindi 2.000 W danno 2.000 W di calore in qualsiasi marca. Quello che fa scendere il consumo è il controllo: due scalini di potenza per poter stare a 1.000 W, un termostato con il suo intervallo in gradi che stacca quando la stanza è a temperatura, un temporizzatore e la modalità con la sola fiamma accesa. Il regolamento europeo sull'etichettatura energetica esclude espressamente gli apparecchi elettrici, quindi nessuno di questi ha una classe energetica da confrontare.

Un camino elettrico da 2.000 W fa saltare il contatore?

Da solo no, ma lascia poco margine. ARERA scrive che per la maggioranza delle case italiane la potenza impegnata è di 3 kW e che il contatore stacca oltre i 3,3, cioè la potenza impegnata più una franchigia del 10 %. Con 2.000 W accesi restano 1,3 kW per tutto il resto: un forno elettrico o una lavastoviglie in fase di riscaldamento bastano a superarli. Per questo, a parità di prezzo, il modello con due scalini di potenza vale più di quello che ne ha uno solo: lo scalino da 1.000 W convive con il contatore.

Quanti metri quadrati riscalda un caminetto elettrico da 2.000 W?

Da 20 a 33 metri quadrati, secondo com'è la casa. L'intervallo che pubblica il settore in Italia per il riscaldamento elettrico va da 60 watt al metro quadrato in un'abitazione in classe energetica alta a 100 in una datata o poco coibentata, con il soffitto a 2,5 metri. Il verificatore di questa guida fa quella divisione con i tuoi metri e i watt dell'annuncio e restituisce uno di tre stati: riscalda, serve come supporto o lì fa solo scena.

Che differenza c'è fra un caminetto elettrico da incasso e uno da parete?

Quello da incasso va dentro un vano, di solito quello di un camino in muratura che non si usa più, e una volta montato non si sposta: bisogna misurare il vano e controllare dov'è la presa prima di comprarlo. Quello da parete si appende come un televisore e si può staccare. In potenza non c'è una regola: nella selezione ci sono modelli da incasso da 1.500 W e da parete da 2.000.

Un caminetto elettrico può essere l'unico riscaldamento di un soggiorno?

Può esserlo in un soggiorno fino a circa 25 metri quadrati con coibentazione normale, e non in uno più grande né in un soggiorno unito alla sala da pranzo. Il criterio pubblicato è di 60 watt al metro quadrato con una casa in classe energetica alta e 100 con una datata, con il soffitto a 2,5 metri. E va tenuto presente il contatore: se l'apparecchio è l'unico riscaldamento, starà acceso a piena potenza per ore, e a 2.000 W restano 1,3 kW per il resto della casa.

Come abbiamo valutato questi otto caminetti elettrici

Il catalogo si è percorso il 6 settembre 2026 con tredici ricerche della famiglia attraverso la nostra API di Amazon. Di ogni annuncio si è annotato quello che dichiara il titolo con cui si vende, che è quello che legge chi compra prima di entrare nella scheda, e si è contato quanti dicono i loro watt, quanti i metri che riscaldano e quanti nominano termostato o temporizzatore. Le otto selezionate si sono scelte per quello che si può verificare nella loro scheda, non per la loro posizione nella lista: gli scalini di potenza, i metri dichiarati, il tipo di controllo della temperatura e il formato.

Per il mercato italiano l'ordine è stato rifatto con due criteri che qui pesano più che altrove: il contatore da 3 kW, che rende preferibile chi dichiara un secondo scalino di potenza, e il prezzo dell'energia, che rende preferibile chi pubblica l'intervallo del termostato in gradi. Le cifre del vincolo elettrico escono da ARERA; le ore di accensione per zona climatica, dal DPR 412/1993 e dal suo allegato A; il quadro normativo, dal Regolamento (UE) 2015/1188 e dal Regolamento delegato (UE) 2015/1186; e l'intervallo di watt per metro quadrato, dalle guide all'acquisto pubblicate dal settore del riscaldamento elettrico in Italia, citate al piede. Quando una scheda non pubblica un dato, in tabella c'è scritto che non lo dichiara, invece di riempirlo.

La disponibilità di ogni modello cambia da un mercato all'altro: quello che vale è quello che vedi nel negozio del tuo Paese al momento del clic.

In questa categoria l'apparecchio caro non riscalda di più: il più caro della selezione dichiara 1.500 W e uno dei più economici ne dichiara 2.000. Quello che separa gli uni dagli altri è quello che dichiarano e quello che controllano, e in Italia il controllo vale doppio, perché l'energia costa 31,63 centesimi al chilowattora e il contatore stacca a 3,3 kW. Per questo la nostra scelta è il PURFINO da 36 pollici: pubblica l'intervallo del suo termostato, da 15 a 30 gradi, che è quello che fa staccare l'apparecchio da solo, e i suoi due scalini di 900 e 1.800 W lasciano più margine al contatore che un 2.000 secco.

Se il budget comanda, ti consigliamo l'HOMCOM portatile, e non per il prezzo: è l'unico della selezione i cui metri annunciati tornano con i suoi watt, 2.000 W per 15-20 metri quadrati, cioè 100 watt al metro. E se in casa c'è un camino in muratura spento, il COSTWAY da incasso, che dichiara termostato da 17 a 32 gradi e con 1.500 W convive meglio con una casa da 3 kW. Prima di pagare, la divisione: i watt diviso 80 sono i metri veri.

PURFINO 36 pulgadas con termostato de 15 a 30 gradosScelta m8d · L'unico che pubblica l'intervallo del termostatoPURFINO 36 pulgadas con termostato de 15 a 30 gradosVedi su Amazon ›
HOMCOM Portátil 1000/2000 WL'ingresso, e l'unico i cui metri tornanoHOMCOM Portátil 1000/2000 WVedi su Amazon ›
COSTWAY Empotrable 1500 WPer il vano di un camino che c'è giàCOSTWAY Empotrable 1500 WVedi su Amazon ›
Fonti di questa guida

Tutto quello che si afferma qui sopra esce da una di queste, lette il 6 e il 18 settembre 2026.

  1. ARERAPotenza del contatore«Per la maggioranza delle case italiane la potenza impegnata è di 3 kW» e il contatore «stacca se si prelevano istantaneamente più di 3,3 kW», cioè la potenza impegnata maggiorata da una franchigia del 10 %.
  2. ARERA, comunicato del 25 giugno 2026Prezzo di riferimento dell'energia elettrica, III trimestre 202631,63 centesimi di euro per chilowattora, tasse incluse, per il cliente tipo vulnerabile dal 1° luglio 2026.
  3. Zone climatiche, gradi giorno e periodo di riscaldamentoDPR 26 agosto 1993, n. 412, articolo 2 e allegato ALe sei zone climatiche per gradi giorno, il periodo dell'anno e il numero massimo di ore giornaliere di accensione: A 6 h dal 1° dicembre al 15 marzo, B 8 h, C 10 h dal 15 novembre, D 12 h dal 1° novembre, E 14 h dal 15 ottobre al 15 aprile, F nessuna limitazione; accensione fra le 5 e le 23.
  4. EUR-Lex, Gazzetta ufficiale dell'Unione europeaRegolamento (UE) 2015/1188, allegato I e allegato IIEfficienza energetica stagionale minima dal 1° gennaio 2018 (36 % portatili, 38 % fissi di oltre 250 W), coefficiente di conversione di 2,5 e l'elenco di quello che va dichiarato e dove.
  5. EUR-Lex, Gazzetta ufficiale dell'Unione europeaRegolamento delegato (UE) 2015/1186, articolo 1L'etichettatura energetica degli apparecchi di riscaldamento d'ambiente locale non si applica agli apparecchi elettrici: per questo un caminetto elettrico non ha classe energetica.
  6. Klarstein ItaliaGuida all'acquisto delle stufe elettriche«Si consiglia una potenza compresa tra i 60 e i 100 watt per metro quadrato di superficie». Letto il 18-set-2026.
  7. Riscaldamento Elettrico NorvegeseDimensionamento del riscaldamento elettricoFino a 40 W al metro quadrato per abitazioni nuove in classe A e fino a 80-100 W per abitazioni datate e poco coibentate. Letto il 18-set-2026.
  8. RiveshopCamino elettrico: calore, design e risparmioIl terzo risultato italiano per «caminetto elettrico». Calcola i costi orari con un prezzo dell'energia di 0,25 euro al chilowattora e attribuisce 20-40 metri quadrati a un apparecchio da 1-2 kW; non nomina il contatore da 3 kW né il regolamento europeo. Letto il 18-set-2026.

Confronto: PURFINO vs HOMCOM Portátil 1000/2000 W vs COSTWAY EmpotrableI tre fianco a fianco, con quello che questa guida dice di ciascuno

PURFINO 36 pulgadas con termostato de 15 a 30 gradosScelta m8dPURFINO 36 pulgadas con termostato de 15 a 30 gradosVedi ›
HOMCOM Portátil 1000/2000 WL'ingressoHOMCOM Portátil 1000/2000 WVedi ›
COSTWAY Empotrable 1500 WDa incassoCOSTWAY Empotrable 1500 WVedi ›
Per chi
L'unico che pubblica l'intervallo del termostato
E l'unico i cui metri tornano
Per il vano di un camino che c'è già
Verdetto m8d
Fra gli otto della selezione è quello che pubblica quello che la norma chiede di dichiarare e quasi nessuno mostra: il tipo di controllo della temperatura con il suo intervallo, da 15 a 30 gradi. In Italia quel pezzo vale più della potenza massima, perché l'energia costa 31,63 centesimi al chilowattora e un termostato con intervallo è quello che spegne l'apparecchio da solo. E i suoi due scalini, 900 e 1.800 W, lasciano più margine a un contatore da 3 kW di quanto ne lasci un 2.000 secco.
È il più economico della selezione e, soprattutto, l'unico dei sei annunci che dichiarano i metri il cui conto torna: 2.000 W per 15-20 metri quadrati sono esattamente 100 watt al metro, l'estremo alto dell'intervallo che pubblica il settore in Italia. Qui quello che si compra è calore con una fiamma accanto, non un mobile, e con i suoi due scalini si può tenere a 1.000 W mentre in cucina si cucina.
La scelta di chi ha un camino in muratura spento e vuole riempirlo senza opere nuove. Dichiara termostato da 17 a 32 gradi, che insieme al PURFINO è l'altro annuncio della selezione che pubblica il suo intervallo, e i suoi 1.500 W danno circa 19 metri quadrati in una casa normale: per un soggiorno in cui accompagna un altro riscaldamento, non per sostituirlo. In cambio, è quello che lascia più margine al contatore fra i modelli con riscaldamento pieno.
Watt dichiarati
1.800 W (900 e 1.800)
2.000 W (1.000 e 2.000)
1.500 W
Metri che promette
Non lo dichiara
15-20 m²
Non lo dichiara
Controllo della temperatura
Termostato da 15 a 30 gradi
Termostato, senza intervallo pubblicato
Termostato da 17 a 32 gradi
Formato
Da parete, 92 cm
Da terra, portatile
Da incasso
Pro
  • Pubblica l'intervallo del termostato in gradi, cosa che quasi nessun annuncio fa
  • Due scalini di potenza: 900 W convivono con un contatore da 3 kW
  • Dodici colori di fiamma e suono di crepitio
  • Formato da 92 centimetri per appendere o incassare
  • L'unico i cui metri annunciati coincidono con i suoi watt
  • 2.000 W nel formato più economico della selezione
  • Due scalini di potenza: 1.000 W per quando la casa lavora
  • Si sposta di stanza senza installazione né opere
  • Pubblica l'intervallo del termostato, da 17 a 32 gradi
  • Sfrutta il vano di un camino in muratura che non si usa più
  • 1.500 W lasciano 1,8 kW liberi con un contatore da 3 kW
  • Timer incluso, che è l'altro pezzo che fa risparmiare
Contro
  • 1.800 W: duecento watt sotto il tetto della categoria
  • Non dichiara i metri che riscalda
  • Marca senza scheda tecnica pubblica
  • L'effetto fiamma è il più semplice della lista
  • Da terra e piccolo: non fa da mobile né da immagine di soggiorno
  • Senza programmatore settimanale né controllo da applicazione
  • 1.500 W: si ferma intorno ai 19 metri quadrati in una casa normale
  • Bisogna misurare il vano e la presa prima di comprare
  • Una volta montato non si sposta

Condividi

WhatsAppXLinkedInE-mail

Commenti

Sii il primo

Senza registrazione: basta un nome. Tutti i commenti vengono controllati prima della pubblicazione.