Meilleur vélo électrique 2026 : lequel choisir en ville, en pliant ou en VTT, et combien de kilomètres il fait vraiment

m8d.ioMis à jour le

Batterie amovible d'un vélo électrique : une main la sort du cadre
Batterie amovible d'un vélo électrique : une main la sort du cadre

Le meilleur vélo électrique se choisit sur les wattheures de sa batterie, pas sur les kilomètres qu'il annonce. Sur les 88 vélos électriques comptés dans le catalogue le 5 septembre 2026, 29 déclarent à la fois les wattheures et les kilomètres, et la division va de 4,3 à 16 Wh/km. Et en France, deux choses se règlent avant même de comparer : le marquage obligatoire et la limite de 0,25 kilowatt du code de la route.

VéloBatterieCouple déclaréPoidsFormat
Moma Bikes Ebike 28.2Moma Bikes Ebike 28.2 voir ›576 Wh (36 V × 16 Ah)non déclarénon déclaréville 28"Voir ›
Legend eBikes MilanoLegend eBikes Milano voir ›504 Wh (36 V × 14 Ah)40 Nm24 kgville 28"Voir ›
Moma Bikes E-MTB 27,5Moma Bikes E-MTB 27,5 voir ›624 Wh (48 V × 13 Ah)55 Nmnon déclaréVTT 27,5"Voir ›
ENGWE EP-2 BoostENGWE EP-2 Boost voir ›624 Wh (48 V × 13 Ah)55 Nm30 kgpliant largeVoir ›
ENGWE P20ENGWE P20 voir ›345,6 Wh (36 V × 9,6 Ah)42 Nm18,5 kgpliant 20"Voir ›
Cecotec CapitalCecotec Capital voir ›468 Wh (36 V × 13 Ah)36,5 Nmnon déclaréville 28"Voir ›
Cecotec Mountain VentusCecotec Mountain Ventus voir ›460 Wh (36 V × 12,8 Ah)36,5 Nmnon déclaréVTT 27,5"Voir ›
HillMiles Mile 1HillMiles Mile 1 voir ›374 Wh (36 V × 10,4 Ah)non déclarénon déclarépliant 14"Voir ›

Batterie et couple, tirés de la fiche officielle de chaque fabricant ou du titre de son annonce, lus le 5 septembre 2026. Le poids n'apparaît que lorsque le fabricant le publie : aucune des 88 annonces comptées ne le dit. La quatrième colonne est le format, parce que le prix ne s'écrit pas à la main et que cette page est publiée sans prix.

Ce qui est propre à la France

Vélo électrique acheté en ligne : le marquage obligatoire, et qui doit s'en occuper

C'est la première chose à régler en France, et aucun comparatif de vélos électriques n'en parle. Depuis le 1er janvier 2021, tout vélo neuf vendu par un commerçant doit être marqué et enregistré : un identifiant de dix caractères alphanumériques gravé sur le cadre et inscrit dans un fichier national, le FNUCI. La loi d'orientation des mobilités de décembre 2019 l'a prévu, le décret n° 2020-1439 et l'arrêté du 29 décembre 2020 l'ont précisé, et l'obligation a été étendue le 1er juillet 2021 aux vélos d'occasion vendus par un professionnel.

Ce que cela change à l'achat : pour un vélo neuf, c'est le commerçant qui marque et qui enregistre les données, pas vous. Sont exclus les vélos d'enfant dont les roues font moins de 16 pouces, les remorques et les engins de type trottinette : un vélo à assistance électrique, lui, est concerné. Quand le vélo arrive d'une place de marché, la question à poser avant de payer est donc simple, et elle se pose avant les wattheures : est-ce que l'identifiant est gravé sur le cadre et enregistré à votre nom. Sans réponse claire, nous vous recommandons d'attendre : pour un vélo neuf vendu par un professionnel, remplir cette obligation est son travail, pas le vôtre, et un vélo retrouvé sans identifiant ne se rend pas à son propriétaire.

Et le corollaire côté assurance. Un vélo à assistance électrique qui reste dans les clous du code de la route n'a pas d'obligation d'assurance : un assureur français l'écrit noir sur blanc, « il n'est pas obligatoire d'assurer les VAE », tout en recommandant au minimum une garantie de responsabilité civile. Ce n'est plus vrai une ligne plus bas, dès que l'engin dépasse les limites de la section suivante.

La loi

0,25 kilowatt et 25 km/h : ce que dit le code de la route, et à partir de quand ce n'est plus un vélo

En France, un vélo électrique reste un vélo tant qu'il respecte deux chiffres écrits dans l'article R311-1 du code de la route. Le texte définit le cycle à pédalage assisté comme un « cycle équipé d'un moteur auxiliaire électrique d'une puissance nominale continue maximale de 0,25 kilowatt, dont l'alimentation est réduite progressivement et finalement interrompue lorsque le véhicule atteint une vitesse de 25 km/h ». Deux cent cinquante watts, coupure à 25 km/h, et c'est un cycle.

Ce qui est intéressant, c'est ce qu'il y a de l'autre côté de ces deux chiffres, parce que ce n'est pas une nuance administrative : cela change le véhicule, les papiers et le budget.

Les deux marches qui séparent un vélo d'un cyclomoteur

La plupart des pages sautent de « 250 W » à « c'est interdit ». La réalité est plus précise, et elle se lit dans le même article du code de la route, puis chez n'importe quel assureur.

Jusqu'à 0,25 kW et coupure à 25 km/h

C'est un vélo. Cycle à pédalage assisté au sens de l'article R311-1 du code de la route. Pas de carte grise, pas de plaque, pas d'obligation d'assurance et pas de permis. Aucune des 88 annonces comptées le 5 septembre 2026 ne déclare plus de 250 watts ni une assistance au-delà de 25 km/h.

Au-delà : le speed bike

Ce n'est plus un cycle mais un cyclomoteur, catégorie L1e du même article. Un assureur français résume ce que cela entraîne : « les pouvoirs publics imposent une obligation d'assurance, comme pour les motos ou les scooters », et « le cycle doit même disposer d'une carte grise, d'une plaque d'immatriculation et de rétroviseurs ». S'ajoute le permis AM pour les personnes nées après le 1er janvier 1988, les permis A ou B faisant l'affaire.

Ce que cela veut dire quand vous comparez

Une annonce qui met en avant « 500 W » ou « 45 km/h » ne vend pas un vélo plus rapide : elle vend un autre véhicule, avec une autre facture annuelle. Et l'inverse est vrai aussi : entre deux vélos légaux, la puissance ne distingue rien du tout, puisque les 250 watts sont les mêmes partout. Le chiffre qui distingue, c'est le couple, et c'est plus bas.

Règle m8d : Si l'annonce déclare plus de 0,25 kilowatt de puissance nominale continue ou une assistance au-delà de 25 km/h, ce n'est plus un cycle : c'est un véhicule à moteur, avec carte grise, plaque, assurance obligatoire et permis AM pour les personnes nées après le 1er janvier 1988.

Les kilomètres

Combien de kilomètres fait vraiment un vélo électrique, et d'où sort le chiffre de l'annonce

Un vélo électrique fait les kilomètres que lui donne sa batterie divisée par ce qu'il consomme au kilomètre, et ce second chiffre dépend de votre poids, du dénivelé et du niveau d'assistance. Le nombre de l'annonce ne décrit donc pas le vélo : il décrit un scénario. Et ce scénario est publié, mais pas dans l'annonce.

Voici le recensement du catalogue entier : sur 88 annonces, 29 déclarent à la fois les wattheures et les kilomètres. En divisant l'un par l'autre, on obtient la consommation que chaque fabricant s'attribue à lui-même.

Le scénario de ces kilomètres est publié par les fabricants eux-mêmes, et c'est le même

Trois des marques de cette page écrivent dans leur fiche avec quel scénario elles mesurent l'autonomie. Aucune annonce ne le dit. Et les trois décrivent la même situation.

Ce qui est annoncé

« Jusqu'à 100 km », « autonomie 120 km », « 100 à 150 km ». 44 des 88 annonces comptées promettent des kilomètres et aucune ne dit avec quel scénario ils sont mesurés.

Ce que publie Legend eBikes

Dans la fiche de la Milano : « Maximum Range according to tests performed on a flat course without stopping, using first level of assistance, with a temperature of 20 °C and a 70 kg rider ». Parcours plat, sans arrêt, premier niveau d'assistance, 20 degrés et cycliste de 70 kilos.

Ce que publie ENGWE

Dans la fiche de l'EP-2 Boost : « 120 km (PAS 1) », et en dessous, « l'autonomie est testée avec un cycliste de 75 kg sur une route plate à une température de 25 °C ». PAS 1 est le niveau d'assistance le plus bas.

Ce que publie Moma Bikes

Dans les fiches de l'Ebike 28 et de l'E-MTB 27,5 : « autonomie jusqu'à 120 km en mode éco », avec une personne de 70 à 75 kilos. La même condition, dite en quatre mots.

Règle m8d : Divisez les wattheures de la batterie par les kilomètres annoncés. Si le résultat tombe sous 6 Wh par kilomètre, ce chiffre est mesuré sur le plat, sans arrêt et au niveau d'assistance le plus bas, avec un cycliste de 70 kilos.

Calculateur d'autonomie réelle d'un vélo électrique

La brochure fige trois choses que la vie réelle ne fige pas : votre poids, le dénivelé du trajet et le niveau d'assistance que vous utilisez. Ce calculateur change ces trois-là et fait le calcul de la physique sous vos yeux, terme à terme, en newtons. Avec 504 Wh, 75 kilos, une ville avec des côtes et une assistance moyenne, il sort environ 56 kilomètres là où l'annonce en promet 97. Gratuit, sans compte et sans publicité.

Calculateur d'autonomie réelle d'un vélo électriqueLes kilomètres de l'annonce sont mesurés sur le plat, sans arrêt et au niveau d'assistance le plus bas, avec un cycliste de 70 kilos. Mettez ici votre poids, votre terrain et le niveau que vous utilisez vraiment : sort l'autre chiffre, avec le calcul sous les yeux. Gratuit et sans compte.
La batterie que déclare l'annonce
Votre poids
Par où vous roulez
Le niveau d'assistance que vous utilisez
Ce que vous allez vraiment faire47 à 64 km
Ce que vous consommez par kilomètre9,1 Wh/kmla médiane de ce que déclare le catalogue est de 5,2, et ce chiffre vient de la brochure
Ce que promet une annonce avec cette batterieenviron 97 km504 Wh divisés par 5,2 Wh/km, la médiane du recensement
L'écart43 % de moinsl'annonce ne ment pas : elle mesure autre chose
Le calcul, en entier
roulement  0,008 x 99 kg x 9,81            = 7,8 N
air        0,5 x 1,225 x 0,55 x (6,1 m/s)2 = 12,6 N
cote       99 kg x 9,81 x 1,5 %            = 14,6 N
                                             --------
total                                        34,9 N

a la roue       34,9 N / 3,6      = 9,7 Wh/km
part du moteur  9,7 x 70 % / 0,75 = 9,1 Wh/km
autonomie       504 Wh / 9,1      = 56 km

La côte est le terme qui s'emballe : à 22 km/h et avec 99 kilos dessus, chaque point de pente ajoute 9,7 newtons, plus que tout le roulement sur asphalte lisse. C'est pour cela qu'un même vélo fait le double de kilomètres dans une ville plate que dans un village en pente, sans que la batterie n'y soit pour rien.

Recensement propre du 5 septembre 2026 sur le catalogue d'Amazon Espagne, quatorze recherches de la famille : 88 annonces distinctes, dont 29 déclarent à la fois les wattheures et les kilomètres. En divisant l'un par l'autre, la consommation déclarée va de 4,3 à 16,0 Wh/km. Le scénario de cette médiane est publié par les fabricants eux-mêmes : Legend eBikes l'écrit en entier pour la Milano (« sur le plat, sans arrêt, premier niveau d'assistance, 20 °C et cycliste de 70 kg »), ENGWE le répète pour l'EP-2 Boost (« PAS 1 », « cycliste de 75 kg sur route plate à 25 °C ») et Moma Bikes l'abrège (« en mode éco »). Fiches lues le même jour. Les modèles disponibles changent d'un pays à l'autre ; la division, non.

Moma Bikes Ebike 28.2 hydraulique, vélo électrique de ville 28 pouces, batterie 36 V 16 Ah (576 Wh) et freins à disque hydrauliques
Le vélo avec lequel ce calcul se vérifie, parce que son fabricant publie le scénarioMoma Bikes Ebike 28.2Voir sur Amazon ›

Ce calculateur ne mesure rien : il fait le calcul de la physique du cyclisme avec cinq constantes sous les yeux et les trois conditions que la brochure fige. Ce sont la gravité (9,81 m/s²), la densité de l'air de l'atmosphère type au niveau de la mer (1,225 kg/m³), un coefficient de roulement de 0,008 et une surface frontale de 0,55 m², qui sont ceux d'un pneu de ville sur asphalte et d'une position droite, et un rendement de 75 % pour l'ensemble moteur de moyeu et contrôleur. Le poids du vélo est fixé à 24 kg parce qu'aucune des 88 annonces comptées ne le dit et que les trois marques qui le publient dans leur fiche donnent 18,5, 24 et 30. Changez l'un de ces chiffres et le résultat change : c'est pour cela qu'ils sont écrits ici et pas cachés.

Comment nous avons évalué ces huit vélos électriques

Le catalogue a été parcouru le 5 septembre 2026 avec quatorze recherches de la famille par notre connexion à l'API d'Amazon : 88 annonces distinctes. De chacune, nous avons noté ce que déclare le titre avec lequel le produit se vend, qui est ce qu'on lit avant d'ouvrir la fiche : la batterie en wattheures ou le couple volts-ampères-heures dont elle sort, la puissance, la vitesse maximale assistée, le couple et les kilomètres.

D'où viennent les chiffres. Le recensement porte sur le catalogue espagnol d'Amazon et il est cité comme tel partout où il apparaît : ce sont des annonces de la même famille de produits, pas un relevé du marché français, et les modèles disponibles changent d'un pays à l'autre. Les caractéristiques des huit sélectionnés viennent de la fiche officielle de leur fabricant, lue ce même jour : momabikes.com, legendebikes.com, engwe.com et cecotec.es. Quand une fiche ne publie pas une donnée, le tableau écrit qu'elle ne la déclare pas au lieu de la remplir. Le cadre juridique est cité depuis le texte en vigueur de l'article R311-1 du code de la route sur Légifrance, lu le 16 septembre 2026, et les démarches françaises depuis les sources listées au pied de page.

Rythme de révision : cette page est publiée sans prix, parce que les relevés quotidiens de notre registre portent sur le catalogue espagnol. La sélection et le recensement sont refaits chaque trimestre, et plus tôt si l'un des textes cités change.

Le couple

Moteur central ou moteur dans la roue, et pourquoi dans une côte c'est le couple qui décide

Tous les vélos électriques légaux ont 0,25 kilowatt. Ce chiffre est fixé par le code de la route et ne distingue aucun modèle d'un autre. Ce qui les distingue, c'est le couple, en newtons-mètres : la force de rotation avec laquelle le moteur pousse. Les 250 watts disent quelle énergie il peut fournir en continu ; le couple dit avec quelle force il le fait à l'arrêt et en rampe. C'est pour cela que deux vélos avec les mêmes 250 watts montent de façon complètement différente.

Entre deux vélos légaux, nous regardons donc d'abord les newtons-mètres et pas les watts. Le problème est que seules 13 des 88 annonces comptées les écrivent, et que ce qu'on lit dans les fiches d'une même marque mérite le détour.

La même marque, deux vélos différents et le même moteur

C'est le schéma de la catégorie, et il se vérifie sur deux pages officielles d'un même fabricant, sans quitter son site.

Ce qui est annoncé

L'un est un « vélo électrique de ville » et l'autre un « VTT électrique ». Changent le nom, la fourche, le dérailleur et une bonne partie du tarif.

Ce qui est vérifiable

Les deux fiches officielles de Cecotec déclarent le même moteur : 36,5 Nm dans le moyeu arrière, aussi bien sur la Capital de ville que sur la Mountain Ventus de montagne. Entre les deux, tout change sauf la poussée.

Où est la vraie différence

Dans le même recensement il y a des moteurs de 40 Nm (Legend Milano), 42 (ENGWE P20) et 55 (Moma E-MTB et ENGWE EP-2 Boost). Seules 13 des 88 annonces écrivent le couple : dans 75 d'entre elles, il n'y a aucun moyen de savoir comment le vélo va monter.

Règle m8d : Dans une côte, ce n'est pas la batterie qui décide, c'est le couple : les 250 watts sont identiques partout par la loi. Si l'annonce n'écrit pas les newtons-mètres, vous ne savez pas comment le vélo va monter, et un modèle vendu pour la montagne peut embarquer exactement le moteur du vélo de ville de la même marque.

L'autre moitié de la question est l'endroit où se trouve le moteur. Dans le moyeu, ce que déclarent les fiches de Cecotec et de Legend de cette page et ce qu'embarque presque tout le milieu de gamme, le moteur pousse la roue directement : c'est simple, silencieux et peu cher, et il ignore le dérailleur, donc dans une rampe longue il tourne toujours au même régime. Avec un moteur central, placé au pédalier, la force passe par le même dérailleur que vous, et c'est ce qui permet de monter lentement avec beaucoup de force. C'est aussi ce qui fait grimper le tarif et user la chaîne plus vite. Comment savoir lequel embarque le vélo que vous regardez : quand un fabricant a un moteur central, il l'écrit dans le nom du modèle, parce que c'est ce qui se paie.

Le format

Ville, pliant ou VTT : lequel est pour vous, et pour qui chacun n'est pas fait

Le format est décidé par le trajet, pas par le goût. Un vélo de ville de 28 pouces roule mieux sur asphalte, se tient plus confortablement et accepte un porte-bagages, et c'est celui qui consomme le moins par kilomètre, parce qu'une grande roue roule mieux. Un pliant résout un autre problème : où vous le rangez et comment vous le montez, et là le chiffre qui commande est le poids, pas la batterie. Un VTT s'achète pour la fourche, les freins et le couple, et il n'a de sens que si vous quittez vraiment l'asphalte.

Si votre trajet se termine par un escalier, nous vous recommandons de partir du poids déclaré et pas de la batterie : c'est le seul chiffre qui ne s'arrange pas avec l'usage. L'erreur qui coûte cher est d'acheter un pliant en pensant le prendre dans le train et de découvrir chez soi qu'il pèse trente kilos. Aucune des 88 annonces comptées ne dit son poids ; les trois fiches de fabricant qui le publient donnent 18,5, 24 et 30 kilos pour des vélos qui, dans l'annonce, ont l'air de la même chose.

Dites-nous comment vous allez l'utiliser et nous vous disons lequel
Moma Bikes Ebike 28.2 hydraulique, vélo électrique de ville 28 pouces, batterie 36 V 16 Ah (576 Wh) et freins à disque hydrauliques
Choix m8d · pour la villeMoma Bikes Ebike 28.2

576 Wh et freins hydrauliques : la plus grande batterie des 36 volts de cette page, de quoi faire l'aller-retour toute la semaine.

Voir sur Amazon ›
La sélection

Les huit vélos électriques de cette page, un par un, avec ce que déclare leur fabricant

Comment lire ces huit fiches. En tant que Partenaire Amazon, m8d.io réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises, et cela ne change pas l'ordre : ces huit-là sont ici parce que leur fabricant publie une fiche qui peut se contrôler, et les 80 autres du recensement sont restées dehors pour ce qu'elles ne disent pas. Les modèles et leur disponibilité varient d'un pays à l'autre : le bouton vous emmène vers la boutique de votre pays.

Moma Bikes Ebike 28.2 hydraulique, vélo électrique de ville 28 pouces, batterie 36 V 16 Ah (576 Wh) et freins à disque hydrauliques
Choix m8d · pour la ville

Moma Bikes Ebike 28.2 voir ›

Verdict m8d

Pour aller au travail en ville, c'est notre choix : la plus grande batterie des 36 volts de cette page, des freins hydrauliques aux deux roues, et surtout un fabricant qui publie le scénario de son autonomie et qui vend la batterie de rechange à part. Sur un vélo électrique, cette deuxième information vaut autant que la première : c'est la pièce qui décide de la durée de vie de l'ensemble.

Ce qu'il faut savoir
  • 576 Wh déclarés (36 V × 16 Ah) : la plus grosse batterie parmi les 36 volts de cette sélection.
  • Son fabricant publie le scénario de l'autonomie, « jusqu'à 120 km en mode éco », ce qui permet de refaire la division : 576 Wh pour 80 km annoncés en usage courant font 7,2 Wh/km, l'un des chiffres les plus prudents du recensement.
  • Freins à disque hydrauliques à l'avant et à l'arrière, ce qui n'est pas la norme dans ce segment.
  • Le fabricant vend la batterie de rechange séparément et précise dans sa fiche qu'elle ne va que sur ce modèle.
+Points forts
  • La plus grande capacité des 36 volts de cette page
  • Freins hydrauliques aux deux roues
  • Batterie de rechange disponible à part chez le fabricant
−Points faibles
  • Elle ne déclare pas son couple en newtons-mètres
  • Elle ne déclare pas son poids
  • Format 28 pouces : elle ne se plie pas et ne monte pas facilement dans un escalier
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Legend eBikes Milano, vélo électrique de ville, batterie 36 V 14 Ah (504 Wh) avec cellules Panasonic, couple 40 Nm, 24 kg
Celui qui publie tout ce qu'on lui demande

Legend eBikes Milano voir ›

Verdict m8d

En France, où la garantie commerciale doit être remise par écrit avec sa durée, son étendue territoriale et les coordonnées du garant, un fabricant qui publie déjà tout cela sur sa fiche vous évite la partie pénible de l'achat. C'est notre deuxième choix pour la ville : 504 Wh de cellules de marque, 24 kilos annoncés avec la batterie, et le seul protocole d'autonomie écrit en entier de cette page.

Ce qu'il faut savoir
  • C'est le seul de cette page dont la fiche écrit le protocole complet de l'essai d'autonomie : « Maximum Range according to tests performed on a flat course without stopping, using first level of assistance, with a temperature of 20 °C and a 70 kg rider ».
  • Il publie la marque des cellules de sa batterie, le poids avec la batterie (24 kg) et trois ans de garantie : trois informations que la grande majorité des annonces ne donnent pas.
  • 504 Wh pour 100 km annoncés font 5,0 Wh/km, cohérent avec la médiane du recensement.
  • La batterie de 504 Wh se vend séparément chez le fabricant, sans chargeur.
+Points forts
  • Le seul à publier le protocole complet de son essai d'autonomie
  • Marque des cellules, poids avec batterie et durée de garantie écrits
  • Batterie de rechange vendue à part
−Points faibles
  • 40 Nm : moins de couple que le VTT et le pliant large de cette page
  • 24 kilos, à porter uniquement sur quelques marches
  • Format de ville : rien pour les chemins
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
ENGWE P20, vélo électrique pliant 20 pouces, batterie 36 V 9,6 Ah (346 Wh), couple 42 Nm, 18,5 kg
Le seul en dessous de vingt kilos

ENGWE P20 voir ›

Verdict m8d

Le vélo de cette page pour qui doit le porter. Ses 18,5 kilos déclarés sont le seul chiffre sous vingt de la sélection, et c'est ce qui décide quand le vélo finit dans un couloir d'immeuble. En échange, c'est la plus petite batterie des huit, et les kilomètres qu'il annonce sont ceux du scénario le plus optimiste du recensement : refaites la division avant de vous fier au chiffre.

Ce qu'il faut savoir
  • 18,5 kg déclarés par son fabricant : le seul poids sous la barre des vingt kilos de cette sélection, et le chiffre qui décide quand il faut le monter dans un escalier ou le hisser dans un train.
  • 345,6 Wh (36 V × 9,6 Ah) annoncés pour 80 km, soit 4,3 Wh/km : la consommation déclarée la plus optimiste du recensement, donc le scénario le plus favorable.
  • 42 Nm de couple, au-dessus des 36,5 Nm des vélos de ville de cette page.
  • Courroie au lieu de la chaîne sur ce modèle : moins d'entretien et pas de graisse sur le pantalon.
+Points forts
  • Le seul poids sous vingt kilos déclaré de cette page
  • Couple supérieur à celui des vélos de ville de la sélection
  • Format pliant de 20 pouces pour le train et l'ascenseur
−Points faibles
  • La plus petite batterie des huit
  • Les 80 km annoncés supposent le scénario le plus favorable de tout le recensement
  • Roues de 20 pouces : moins de confort sur les pavés
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Moma Bikes E-MTB 27,5, VTT électrique tout suspendu, batterie 48 V 13 Ah (624 Wh), couple 55 Nm, freins hydrauliques
Pour les chemins et les côtes

Moma Bikes E-MTB 27,5 voir ›

Verdict m8d

Si vous sortez sur des chemins et que le trajet monte, c'est le couple qui décide, et ce sont les 55 Nm de ce modèle. La fourche avec blocage et les freins hydrauliques de 180 mm vont avec, et son fabricant publie le scénario de l'autonomie, ce qui permet de savoir ce que valent les kilomètres annoncés.

Ce qu'il faut savoir
  • 55 Nm, le couple le plus élevé de cette page avec l'EP-2 Boost : c'est le chiffre qui décide dans une côte, pas les watts, qui sont les mêmes partout par la loi.
  • 624 Wh (48 V × 13 Ah), la capacité du haut de cette sélection.
  • Fourche avec blocage : utile pour ne pas perdre d'énergie dans la suspension quand la route redevient plate.
  • Freins à disque hydrauliques de 180 mm à l'avant, la taille qui change quelque chose en descente avec un vélo lourd.
+Points forts
  • Le couple le plus élevé de cette page
  • Batterie de 624 Wh, dans le haut de la sélection
  • Fourche avec blocage et freins hydrauliques de 180 mm
−Points faibles
  • Elle ne déclare pas son poids
  • Trop de vélo si vous ne quittez jamais l'asphalte
  • Un VTT électrique se range mal dans un appartement
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
ENGWE EP-2 Boost, vélo électrique pliant à pneus larges, batterie 48 V 13 Ah (624 Wh), couple 55 Nm, capteur de couple, 30 kg
Celui qui suit la force du pédalage

ENGWE EP-2 Boost voir ›

Verdict m8d

Le capteur de couple est ce qui sépare un vélo qui accompagne d'un vélo qui pousse. Avec 624 Wh et 55 Nm, il a de quoi, et son fabricant publie le scénario exact de ses 120 kilomètres. Le chiffre à regarder avant d'acheter n'est pas la batterie mais les 30 kilos : pliant ne veut pas dire portable.

Ce qu'il faut savoir
  • Capteur de couple au lieu d'un capteur de cadence : l'assistance suit la force que vous mettez dans les pédales, pas la rotation. C'est la différence de sensation la plus nette entre deux vélos de même puissance.
  • Son fabricant publie le protocole : « 120 km (PAS 1) » et « l'autonomie est testée avec un cycliste de 75 kg sur une route plate à 25 °C ». 624 Wh pour 120 km font 5,2 Wh/km, exactement la médiane du recensement.
  • 55 Nm de couple, à égalité avec le VTT de cette page.
  • 30 kg déclarés : c'est un pliant, mais le pliage sert à le ranger, pas à le porter.
+Points forts
  • Capteur de couple, rare dans ce segment
  • 624 Wh et 55 Nm, le haut de cette sélection
  • Le fabricant publie le protocole de son essai d'autonomie
−Points faibles
  • 30 kilos : le plier ne le rend pas transportable
  • Les pneus larges consomment plus par kilomètre sur asphalte
  • Encombrant même plié
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Cecotec Capital, vélo électrique de ville 28 pouces, batterie 36 V 13 Ah (468 Wh), couple 36,5 Nm
L'entrée de gamme avec une fiche publique

Cecotec Capital voir ›

Verdict m8d

L'entrée de gamme de cette page qui garde une fiche technique publique, et c'est le critère qui compte quand on descend en gamme. Ses 36,5 Nm suffisent en ville plate ; dans une ville en pente, regardez plutôt les 55 Nm du VTT de cette même page.

Ce qu'il faut savoir
  • 468 Wh déclarés (36 V × 13 Ah) et 80 km annoncés, soit 5,9 Wh/km : au-dessus de la médiane du recensement, donc un chiffre plus prudent que la moyenne.
  • 36,5 Nm de couple, exactement le même moteur que le VTT de la même marque, qui est l'un des contrastes de cette page.
  • Roue de 28 pouces : celle qui roule le mieux sur asphalte et qui consomme le moins par kilomètre.
  • Le fabricant publie la plage de taille et de poids d'utilisateur, ce que presque aucune annonce ne fait.
+Points forts
  • Fiche technique publique, avec le couple écrit
  • Roue de 28 pouces, la plus efficace sur asphalte
  • Plage de taille et de poids d'utilisateur publiée
−Points faibles
  • Le même moteur que le modèle vendu pour la montagne
  • Elle ne déclare pas son poids
  • Freins mécaniques, pas hydrauliques
Voir sur Amazon ›Prix et disponibilité affichés sur Amazon pour votre pays
Cecotec Mountain Ventus, VTT électrique 27,5 pouces, batterie 36 V 12,8 Ah (460 Wh), couple 36,5 Nm
Le VTT au moteur de vélo de villeCecotec Mountain Ventus voir ›

Il ressemble à un VTT et il monte comme un vélo de ville : le moteur est le même que celui de la Capital, 36,5 Nm. C'est exactement pour cela qu'il faut lire le couple et pas le nom du modèle. Pour du chemin roulant il suffit ; pour du dénivelé, non.

Voir ›
HillMiles Mile 1, vélo électrique pliant 14 pouces, batterie 36 V 10,4 Ah (374 Wh)
Le dernier kilomètre, et rien d'autreHillMiles Mile 1 voir ›

Il fait un seul travail : le dernier kilomètre entre la gare et le bureau. Il a le mérite rare d'annoncer le bas de sa fourchette d'autonomie au lieu du haut. Pour tout le reste, il lui manque les deux chiffres qui permettent de comparer, le couple et le poids.

Voir ›
L'argent

Aides à l'achat d'un vélo électrique en 2026 : il n'y a plus de bonus national, et ce qui reste

C'est la question qui revient le plus après le prix, et beaucoup de guides écrivent encore l'inverse de la réalité. Les aides nationales à l'achat d'un cycle, le bonus vélo et la prime à la conversion pour un vélo à assistance électrique, sont supprimées depuis le 15 février 2025, en application du décret n° 2024-1084 du 29 novembre 2024. Les dossiers facturés au plus tard le 14 février 2025 restaient couverts par les anciennes règles ; après cette date, l'État ne verse plus rien au titre de ces deux dispositifs.

Ce qui reste, et ce n'est pas rien : les aides locales. Beaucoup de régions, de départements, de métropoles et de communes continuent de subventionner l'achat d'un vélo électrique, avec leurs propres montants, leurs propres conditions de ressources et leurs propres plafonds. Elles ne se cumulent pas toujours entre elles et elles changent au fil des budgets : la seule façon de savoir ce à quoi vous avez droit est de regarder la collectivité où vous habitez, au moment où vous achetez. Nous ne publions ici aucun montant local, parce qu'il serait faux ailleurs et périmé trois mois plus tard.

Questions

Questions fréquentes avant d'acheter un vélo électrique

Ce que l'on se demande le plus avant d'acheter un vélo électrique
Quelle est la meilleure marque de vélo électrique ?

Il n'y a pas de meilleure marque, il y a des marques qui publient ce qu'elles vendent et des marques qui ne le font pas. Des huit de cette page, Legend eBikes publie le protocole complet de son essai d'autonomie, le poids avec batterie, la marque des cellules et trois ans de garantie ; Moma Bikes publie le scénario de l'autonomie et vend la batterie de rechange à part ; ENGWE publie le poids et le protocole ; Cecotec publie le couple et la plage de taille. Dans le recensement du 5 septembre 2026, 34 des 88 annonces ne déclarent même pas les wattheures de leur batterie.

Faut-il marquer son vélo électrique en France ?

Pour un vélo neuf acheté chez un commerçant, oui, et c'est lui qui s'en charge : depuis le 1er janvier 2021, tout vélo neuf vendu par un professionnel doit porter un identifiant de dix caractères gravé sur le cadre et enregistré dans le fichier national des cycles identifiés. L'obligation a été étendue le 1er juillet 2021 aux vélos d'occasion vendus par un professionnel. Sont exclus les vélos d'enfant de moins de 16 pouces, les remorques et les trottinettes.

Faut-il une assurance ou une immatriculation pour un vélo électrique ?

Non, tant qu'il reste un cycle à pédalage assisté au sens de l'article R311-1 du code de la route : moteur de 0,25 kilowatt maximum en puissance nominale continue et assistance interrompue à 25 km/h. Un assureur français le formule ainsi : il n'est pas obligatoire d'assurer les VAE, même s'il recommande une garantie de responsabilité civile. Au-delà de ces limites, c'est un cyclomoteur : carte grise, plaque, rétroviseurs, assurance obligatoire et permis AM pour les personnes nées après le 1er janvier 1988.

Y a-t-il encore une aide de l'État pour acheter un vélo électrique en 2026 ?

Non. Le bonus vélo et la prime à la conversion pour un vélo à assistance électrique sont supprimés depuis le 15 février 2025, par le décret n° 2024-1084 du 29 novembre 2024. Il reste les aides locales, versées par des régions, des départements, des métropoles et des communes, avec leurs propres montants et leurs propres conditions : elles se vérifient auprès de sa collectivité au moment de l'achat.

Combien de kilomètres fait vraiment un vélo électrique ?

Cela dépend de votre poids, du dénivelé et du niveau d'assistance, et c'est pour cela que les kilomètres de l'annonce décrivent un scénario et pas un vélo. Ce scénario est publié par les fabricants eux-mêmes : Legend eBikes l'écrit en entier, parcours plat, sans arrêt, premier niveau d'assistance, 20 degrés et cycliste de 70 kilos ; ENGWE dit PAS 1 avec un cycliste de 75 kilos sur route plate à 25 degrés ; Moma Bikes l'abrège en mode éco. Le calculateur de cette page refait le calcul avec votre poids et votre terrain : avec 504 Wh, 75 kilos, une ville avec des côtes et une assistance moyenne, il sort environ 56 kilomètres là où l'annonce en promet 97.

500 W, c'est mieux que 250 W ?

En France, un engin de plus de 0,25 kilowatt de puissance nominale continue n'est plus un vélo au sens du code de la route : c'est un véhicule à moteur, avec les papiers, l'assurance et le permis qui vont avec. Entre deux vélos légaux, la puissance ne distingue donc rien, puisqu'elle est la même. Le chiffre qui distingue est le couple, en newtons-mètres : dans le recensement il va de 36,5 à 55 Nm parmi les marques à fiche publique, et seules 13 des 88 annonces l'écrivent.

Moteur central ou moteur dans la roue ?

Le moteur central passe sa force par le même dérailleur que vous, donc dans une rampe longue il peut tourner lentement avec beaucoup de force : c'est ce qu'embarquent les VTT électriques haut de gamme. Le moteur de moyeu pousse la roue directement, toujours au même régime, et c'est ce qu'embarquent les huit vélos de cette page. Pour de l'asphalte et des côtes courtes de ville, le moyeu suffit ; pour du dénivelé long, le central se sent et se paie.

Combien de temps dure la batterie d'un vélo électrique et peut-on la remplacer ?

La batterie est la pièce qui fixe la durée de vie du vélo, et ce qu'il faut vérifier avant d'acheter est si le fabricant la vend séparément. Moma Bikes vend à part celle de 36 V et 16 Ah de son Ebike 28 et précise qu'elle ne va que sur ce modèle ; Legend eBikes vend à part celle de 504 Wh à cellules Panasonic de la Milano, sans chargeur. Si le modèle que vous regardez n'a pas de batterie de rechange au catalogue, ce coût n'est pas nul : il est inconnu.

Pour aller au travail en ville, la Moma Bikes Ebike 28.2 : la plus grande batterie des 36 volts de cette sélection, des freins hydrauliques, et un fabricant qui publie le scénario de son autonomie et vend la batterie de rechange. Si vous voulez savoir exactement ce que vous achetez, la Legend Milano, la seule de la page à publier le protocole complet de son essai, la marque de ses cellules, son poids avec batterie et sa garantie. Et pour les chemins, la Moma E-MTB 27,5 pour ses 55 Nm.

Si vous ne deviez retenir que deux choses de cette page : la division, wattheures divisés par kilomètres annoncés, qui vous dit en dix secondes si le chiffre vient d'un essai sur le plat au niveau le plus bas ; et, en France, l'identifiant gravé sur le cadre. Nous vous conseillons de vérifier le second avant de payer, parce qu'il ne se rattrape pas facilement après.

Moma Bikes Ebike 28.2Choix m8d · pour la villeMoma Bikes Ebike 28.2Voir sur Amazon ›
Legend eBikes MilanoCelui qui publie tout ce qu'on lui demandeLegend eBikes MilanoVoir sur Amazon ›
Moma Bikes E-MTB 27,5Pour les chemins et les côtesMoma Bikes E-MTB 27,5Voir sur Amazon ›
Sources de cette page

Tout ce qui est affirmé plus haut sort de l'une d'elles.

  1. LégifranceArticle R311-1 du code de la route : définition du cycle à pédalage assistéMoteur auxiliaire électrique de 0,25 kilowatt maximum en puissance nominale continue, alimentation interrompue à 25 km/h. Version en vigueur lue le 16 septembre 2026.
  2. Maison de la sécurité routière du Doubs, services de l'ÉtatMarquage obligatoire des vélos et fichier national des cycles identifiésObligation depuis le 1er janvier 2021 pour les vélos neufs et le 1er juillet 2021 pour l'occasion vendue en magasin. Consulté le 16 septembre 2026.
  3. MAIFMarquage vélo : décret n° 2020-1439 et arrêté du 29 décembre 2020Identifiant de dix caractères sur le cadre, enregistrement au FNUCI par le commerçant pour un vélo neuf, exclusions des roues de moins de 16 pouces.
  4. MAIFAssurance d'un vélo à assistance électrique et d'un speed bikePas d'obligation d'assurance pour un VAE ; carte grise, plaque, rétroviseurs, assurance et permis AM pour un speed bike. Page mise à jour le 26 mars 2026.
  5. Ministère de l'Économie et des FinancesBonus vélo : suppression des aides à l'acquisition de cyclesBonus vélo et prime à la conversion pour un vélo à assistance électrique supprimés à compter du 15 février 2025, décret n° 2024-1084 du 29 novembre 2024.
  6. Legend eBikesFiche de la Legend Milano et de sa batterie de rechangeProtocole complet de l'essai d'autonomie, cellules Panasonic, 24 kg avec batterie et garantie. Lue le 5 septembre 2026.
  7. Moma BikesFiches de l'Ebike 28 hydraulique, de l'E-MTB 27,5 et de la batterie de rechange576 Wh, autonomie en mode éco, composants et batterie de rechange vendue à part. Lue le 5 septembre 2026.
  8. ENGWEFiches de l'EP-2 Boost et du P20624 Wh, 55 Nm, capteur de couple, 30 kg et le protocole de l'essai d'autonomie. Lue le 5 septembre 2026.
  9. CecotecFiches de la Capital et de la Mountain Ventus468 et 460 Wh, le même moteur de 36,5 Nm sur les deux, plage de taille et de poids d'utilisateur. Lues le 5 septembre 2026.
  10. Registre de m8dRecensement propre de 88 annonces de vélos électriquesQuatorze recherches de la famille sur le catalogue d'Amazon Espagne avec notre connexion à son API, le 5 septembre 2026 : 88 annonces distinctes, 29 déclarant les deux chiffres.

Comparatif: Moma Bikes Ebike 28.2 vs Legend eBikes Milano vs Moma Bikes E-MTB 27,5Les trois côte à côte, avec ce que ce guide dit de chacun

Moma Bikes Ebike 28.2Pour la villeMoma Bikes Ebike 28.2Voir ›
Legend eBikes MilanoCelui qui publie toutLegend eBikes MilanoVoir ›
Moma Bikes E-MTB 27,5Pour les cheminsMoma Bikes E-MTB 27,5Voir ›
Pour qui
Choix m8d · pour la ville
Ce qu'on lui demande
Et les côtes
Verdict m8d
Pour aller au travail en ville, c'est notre choix : la plus grande batterie des 36 volts de cette page, des freins hydrauliques aux deux roues, et surtout un fabricant qui publie le scénario de son autonomie et qui vend la batterie de rechange à part. Sur un vélo électrique, cette deuxième information vaut autant que la première : c'est la pièce qui décide de la durée de vie de l'ensemble.
En France, où la garantie commerciale doit être remise par écrit avec sa durée, son étendue territoriale et les coordonnées du garant, un fabricant qui publie déjà tout cela sur sa fiche vous évite la partie pénible de l'achat. C'est notre deuxième choix pour la ville : 504 Wh de cellules de marque, 24 kilos annoncés avec la batterie, et le seul protocole d'autonomie écrit en entier de cette page.
Si vous sortez sur des chemins et que le trajet monte, c'est le couple qui décide, et ce sont les 55 Nm de ce modèle. La fourche avec blocage et les freins hydrauliques de 180 mm vont avec, et son fabricant publie le scénario de l'autonomie, ce qui permet de savoir ce que valent les kilomètres annoncés.
Batterie
576 Wh (36 V × 16 Ah)
504 Wh (36 V × 14 Ah)
624 Wh (48 V × 13 Ah)
Couple déclaré
non déclaré
40 Nm
55 Nm
Poids
non déclaré
24 kg
non déclaré
Format
ville 28"
ville 28"
VTT 27,5"
Points forts
  • La plus grande capacité des 36 volts de cette page
  • Freins hydrauliques aux deux roues
  • Batterie de rechange disponible à part chez le fabricant
  • Le seul à publier le protocole complet de son essai d'autonomie
  • Marque des cellules, poids avec batterie et durée de garantie écrits
  • Batterie de rechange vendue à part
  • Le couple le plus élevé de cette page
  • Batterie de 624 Wh, dans le haut de la sélection
  • Fourche avec blocage et freins hydrauliques de 180 mm
Points faibles
  • Elle ne déclare pas son couple en newtons-mètres
  • Elle ne déclare pas son poids
  • Format 28 pouces : elle ne se plie pas et ne monte pas facilement dans un escalier
  • 40 Nm : moins de couple que le VTT et le pliant large de cette page
  • 24 kilos, à porter uniquement sur quelques marches
  • Format de ville : rien pour les chemins
  • Elle ne déclare pas son poids
  • Trop de vélo si vous ne quittez jamais l'asphalte
  • Un VTT électrique se range mal dans un appartement

Partager

WhatsAppXLinkedInE-mail

Commentaires

Soyez le premier

Sans inscription : juste un nom. Tous les commentaires sont relus avant publication.