Climatisation gainable 2026 : quelle puissance pour votre maison, ce que coûte l'installation et la TVA à 5,5 %

Ce guide contient des liens affiliés. En tant que Partenaire Amazon, m8d.io réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises, sans surcoût pour vous.

La climatisation gainable se dimensionne sur la charge du logement : pour 100 m², l'exemple officiel espagnol de l'IDAE donne 7,2 kW, quand la règle des 100 W par m² en donne 10. Côté budget, Hellowatt publie 10 000 à 15 000 € posé, et depuis le 18 juillet 2026 la TVA peut descendre à 5,5 % sous conditions.
Allez directement à : la puissance · le calcul de puissance · de 70 à 200 m² · le prix · TVA, CEE et aides · l'entretien obligatoire · la pression statique · les questions
Quelle puissance pour une climatisation gainable, et pourquoi la règle des 100 W par m² surdimensionne
La règle qui circule en France est une règle de trois : Hellowatt, dans son guide mis à jour le 22 juillet 2026, compte 100 W par m² pour un logement rénové depuis moins de dix ans et 125 W au-delà, plus 15 % de marge, soit 11,5 à 14,4 kW pour une maison de 100 m², marge comprise. Aucune de ces règles ne tient compte du fait qu'on ne climatise pas toutes les pièces en même temps.
Le calcul complet est publié, mais en Espagne. Le guide technique des installations de climatisation à équipements autonomes de l'IDAE, l'agence espagnole de l'énergie, calcule la charge d'une maison de deux étages : 5 309 W de charge cumulée sur 63,5 m² au rez-de-chaussée, soit 85 W par m², et 4 500 W simultanés, 85 % de cette somme. Avec ces deux chiffres, il retient une machine de 4,8 kW par étage. Pour 100 m², le même calcul donne 7,2 kW, près de 3 kW de moins que la règle des 100 W sans marge.
Calcul de puissance de climatisation gainable : les kW et les BTU de votre logement, avec le calcul affiché
Calcul de puissance de climatisation gainable en kW et en BTU, selon la surface
Le calcul de puissance de m8d.io part de la charge par m² de l'exemple de logement officiel de l'IDAE et de son coefficient de simultanéité, pas d'une règle de trois, et le calcul reste affiché pour que vous puissiez le refaire. En dessous, les chiffres publics du prix en France, avec leur date. Gratuit et sans compte. Exemple : 70 m² avec 2,50 m sous plafond donnent 5,1 kW, soit 17 300 BTU/h, quand la règle des 100 W par m² en donnerait 7.
La puissance : combien de kilowatts et de BTU pour votre logement
Le calcul, en clair : 70 m² × 85 W/m² font 5 950 W de charge cumulée ; × 1,00 pour les réglages de votre logement, 5 950 W ; × 0,85 de simultanéité, 5 058 W. Et 5 058 W × 0,001 font 5,1 kW.
C'est 1,9 kW de trop, soit 38 % de machine en plus pour le même logement. Et trop ne veut pas dire plus confortable : un appareil inverter a un plancher de fonctionnement autour de 30 % de sa charge, selon le même guide de l'IDAE, et celui qui a trop de puissance passe l'été à démarrer et à s'arrêter au lieu de tenir la température, ce qui est justement ce qu'on paie en achetant un inverter.
Avec 5,06 kW, votre installation dépasse les 4 kW à partir desquels une pompe à chaleur réversible doit être entretenue au moins une année civile sur deux par un professionnel qualifié, qui remet une attestation d'entretien (décret n° 2020-912). Et l'entreprise qui manipule le fluide frigorigène doit détenir une attestation de capacité.

Le budget : ce qui revient à la machine et ce qui revient aux travaux
Le prix, avec les trois chiffres publics français que nous avons pu dater : Hellowatt compte 10 000 à 15 000 € pour une climatisation gainable, soit 100 à 120 € par m² (guide mis à jour le 21 juillet 2026) ; ENGIE, 100 à 120 € par m², pose comprise, soit 10 000 à 12 000 € pour 100 m² (mise à jour du 18 mai 2021) ; et Atlantic chiffre la seule installation, hors pompe à chaleur, entre 4 000 et 10 000 € (fiche du 26 mai 2023). Aucune de ces sources ne sépare la machine des travaux poste par poste : demandez un devis qui le fait, et vérifiez depuis le 18 juillet 2026 s'il applique la TVA à 5,5 %.
La charge de base de 85 W par m² et le coefficient de simultanéité de 0,85 sont ceux de l'exemple de climatisation d'un logement du guide technique des installations de climatisation à équipements autonomes de l'IDAE, l'agence espagnole de l'énergie (document reconnu du règlement espagnol des installations thermiques, juin 2012) : 5 309 W sur 63,5 m² et 4 500 W simultanés sur ce même étage. Nous n'avons pas trouvé d'exemple public français équivalent. La règle des 100 W par m² est celle que publie Hellowatt pour un logement rénové depuis moins de dix ans (125 W au-delà, guide mis à jour le 22 juillet 2026). Les réglages d'isolation, d'orientation, d'étage et de hauteur sont des orientations déclarées comme telles, pour comparer des cas entre eux : le bilan thermique d'un logement réel se fait par un professionnel. Un watt thermique vaut 3,412 BTU/h, une conversion d'unités et non une mesure.
Climatisation gainable pour 70, 100, 120, 150 et 200 m² : la puissance calculée et ce que vendent les annonces
Pour 70, 100, 120, 150 ou 200 m², la réponse courte est le même calcul, avec la simultanéité et 2,50 m sous plafond. Ce qui change avec les mètres carrés, c'est la machine qu'il faut : les deux gainables de ce guide disponibles en France couvrent environ 48 m² (l'Orbegozo DUCT 128, 3,49 kW) et 73 m² (le Hisense ADT52UX4RCL8, 5,28 kW). Au-delà, la machine vient avec le devis de l'installateur, ou il en faut deux.
| Gainable | Puissance annoncée | En kW et en BTU/h | Surface couverte (calcul) | Ce que son annonce ne dit pas | |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 000 BTU/h | 5,28 kW · 18 000 BTU/h | jusqu'à 73 m² | SEER, SCOP et pression statique | Voir › | |
| 3 000 frigories/h en froid | 3,49 kW · 11 900 BTU/h | jusqu'à 48 m² | SEER, SCOP, pression statique et fluide | Voir › |
La puissance est celle qu'annonce le titre de chaque annonce, lu sur Amazon Espagne le 8 septembre 2026 ; les autres unités sont la conversion (× 3 412 pour les BTU/h, frigories ÷ 0,86 pour les watts). La surface est le résultat du calculateur de ce guide avec la charge de l'exemple de l'IDAE, 2,50 m sous plafond, orientation répartie et simultanéité appliquée. Sur les 22 gainables relevés ce jour-là, aucun ne déclarait son SEER, son SCOP ni sa pression statique disponible.
Prix d'une climatisation gainable en 2026 : ce que publient Hellowatt, ENGIE et Atlantic, et ce que le devis doit séparer
Les chiffres publics français qui existent sont des totaux, et aucun ne sépare la machine de la pose : 10 000 à 15 000 € pour un gainable chez Hellowatt, soit 100 à 120 € par m² (guide mis à jour le 21 juillet 2026) ; 100 à 120 € par m² pose comprise chez ENGIE, soit 10 000 à 12 000 € pour 100 m² (mise à jour du 18 mai 2021) ; et 4 000 à 10 000 € pour la seule installation, hors pompe à chaleur, chez Atlantic (fiche du 26 mai 2023). L'écart entre le bas et le haut, ce sont surtout les travaux : créer un faux plafond dans le couloir et la salle de bain pour loger la gaine, son isolant et la pente de l'évacuation des condensats.
L'avertissement qui évite une mauvaise surprise en comparant des annonces. Un gainable, ce sont deux appareils : l'unité intérieure qu'on cache et l'unité extérieure. Une annonce qui dit « unité intérieure », « sans télécommande » ou « sans groupe extérieur » vend la moitié de la machine. Si une offre paraît deux fois moins chère que les autres, la première chose à lire n'est pas la marque : c'est ce que contient le colis.
TVA à 5,5 %, prime CEE et MaPrimeRénov' : ce qui aide à payer une climatisation gainable en 2026
Depuis le 18 juillet 2026, une pompe à chaleur air/air réversible, donc une climatisation gainable qui chauffe aussi, peut bénéficier du taux réduit de TVA de 5,5 % : c'est l'arrêté du 13 juillet 2026, publié au Journal officiel le 17 juillet, qui l'a ajoutée aux travaux de rénovation énergétique de l'article 278-0 bis A du code général des impôts. Le taux vaut pour la fourniture et la pose par une entreprise, dans un logement achevé depuis plus de deux ans, à des conditions de performance précises. Et deux autres portes : la prime CEE de la fiche BAR-TH-129, possible avec un SCOP d'au moins 3,9, et MaPrimeRénov', qui ne finance pas une pompe à chaleur air/air installée seule (CAPEB, 6 juillet 2026).
Les conditions sont écrites, et elles portent sur des chiffres que les annonces ne donnent presque jamais.
« Classe A++ » dans le titre du Hisense ADT52UX4RCL8, sans dire si c'est en froid, en chaud ou les deux. Ni SEER ni SCOP dans son annonce, ni dans celle de l'Orbegozo DUCT 128.
Pour une pompe à chaleur air/air de 12 kW au plus : la classe A++ en mono-split et A+ en multi-split, en chaud (SCOP) et en froid (SEER), un fluide conforme au règlement (UE) 2024/573 et un pilotage numérique de la température. La prime CEE demande en plus un SCOP d'au moins 3,9.
Arrêté du 13 juillet 2026 sur Légifrance (JORF n° 0165 du 17 juillet 2026, en vigueur le lendemain), rappel de la CAPEB du 6 juillet 2026 sur la fiche BAR-TH-129, et les annonces des deux gainables lues sur Amazon Espagne le 8 septembre 2026.
Règle m8d : Avant de signer, demandez l'étiquette énergie : pour un gainable mono-split de 12 kW au plus, elle doit afficher A++ en froid et en chaud, et le SCOP doit atteindre 3,9 pour la prime CEE. Une annonce qui dit « A++ » sans préciser le mode ne suffit pas.
Entretien obligatoire d'une climatisation gainable : tous les deux ans entre 4 et 70 kW, et qui a le droit de toucher au fluide
Une climatisation gainable réversible est un système thermodynamique, et la France lui impose un entretien. Trois règles, chacune avec son texte, se lisent en un clic.
- Décret n° 2020-912 du 28 juillet 2020 et arrêté du 24 juillet 2020. Un système thermodynamique de 4 à 70 kW doit être entretenu une année civile sur deux par un professionnel qualifié, qui remet une attestation d'entretien. Au-delà de 70 kW, une inspection au moins tous les cinq ans.
- Article R543-99 du code de l'environnement. L'entreprise qui manipule le fluide frigorigène doit détenir une attestation de capacité délivrée par un organisme agréé : le circuit ne se fait pas soi-même.
- Règlement (UE) 2024/573, article 5. Les contrôles d'étanchéité obligatoires commencent à 5 tonnes équivalent CO2 : avec le R32, dont le potentiel de réchauffement est de 675 (annexe I), il faut 7,4 kg de fluide ; avec le R410A, dont le potentiel calculé par la méthode de l'annexe VI est de 2 087,5, 2,4 kg suffisent. Ce règlement a abrogé le 517/2014, que citent encore beaucoup de pages.
La troisième règle change le coût d'usage selon le fluide. La gamme commerciale de gainables que reproduit le guide de l'IDAE va de 1,7 à 4,0 kg de charge selon la puissance : en R410A, trois de ses cinq modèles dépassent les 2,4 kg et relèvent d'un contrôle d'étanchéité au moins tous les douze mois ; en R32, aucun. Le même appareil change d'obligation selon le gaz qu'il contient, et ce chiffre est sur la plaque de l'unité extérieure, pas dans l'annonce. Côté budget, Hellowatt compte environ 150 € par visite d'entretien (guide mis à jour le 21 juillet 2026).
Climatisation gainable ou split : ce qui décide vraiment, avec les deux calculs
La comparaison se fait souvent avec des adjectifs : le gainable est plus discret et plus homogène, le split moins cher et sans travaux. Les deux sont vrais et aucun ne décide. Ce qui décide, ce sont trois choses : combien de pièces sont climatisées en même temps, si le logement a déjà une pré-installation, et si l'on compare vraiment deux machines équivalentes. Avec deux pièces et sans pré-installation, les travaux mangent la différence ; avec quatre pièces, un multisplit a quatre unités intérieures et un groupe extérieur qui n'est pas beaucoup moins cher que celui d'un gainable de même puissance. Et seul le gainable permet de zoner avec des registres et un thermostat par pièce, ce qui évite de climatiser des chambres vides.
La puissance de l'annonce n'est pas celle qui arrive au bout de la gaine, et le chiffre qui l'explique n'est publié par aucune
Un gainable doit pousser l'air dans une gaine, prendre des coudes, traverser des grilles et arriver jusqu'à la chambre du fond. Cela s'appelle la pression statique disponible, se mesure en pascals, et sépare une machine qui convient à votre maison d'une machine qui ne convient qu'à un couloir court.
Nous avons relevé 22 gainables à la vente sur Amazon Espagne le 8 septembre 2026, sur 27 recherches et 162 annonces distinctes. Dix déclaraient une classe énergétique. Aucun ne déclarait son SEER, aucun son SCOP et aucun sa pression statique disponible. Et cinq des 22 ne disaient pas leur puissance dans le titre.
Une puissance : 5 kW, 4 558 frigories/h, 18 000 BTU/h ou 3 000 kcal/h. Quatre unités pour la même grandeur, et aucune annonce du relevé n'en donne deux à la fois.
Daikin publie pour sa série ADEA-A une pression statique jusqu'à 150 pascals, et la présente comme un avantage, parce qu'elle facilite l'usage de gaines souples de différentes longueurs ; la pression se règle depuis la télécommande. Le tableau d'une gamme commerciale que reproduit le guide de l'IDAE donne 50 à 70 pascals. Entre 50 et 150 pascals, l'écart va du simple au triple : c'est la réserve dont dispose le ventilateur pour vaincre la longueur et les coudes des gaines.
Documentation de Daikin sur la série ADEA-A (daikin.es), guide technique de l'IDAE de juin 2012, et le relevé des 22 annonces sur Amazon Espagne du 8 septembre 2026, documents lus et relevé fait le 8 septembre 2026.
Règle m8d : Si l'annonce d'un gainable ne donne pas sa pression statique disponible en pascals, la puissance du titre est celle des conditions nominales du fabricant, pas celle de votre maison : demandez-la avant de signer, c'est elle qui dit si l'air arrive jusqu'à la dernière pièce.
La conséquence pratique tient en deux divisions. Les BTU/h se divisent par 3 412 pour obtenir des kilowatts, et les frigories/h par 0,86 pour obtenir des watts. Les 18 000 BTU/h du Hisense ADT52UX4RCL8 font 5,28 kW, et les 3 000 frigories/h de l'Orbegozo, 3,49 kW : deux annonces, deux unités, et aucune ne met la conversion à côté.
Les inconvénients de la climatisation gainable, dont celui qui peut empêcher l'installation
Les inconvénients que tout le monde cite sont trois : c'est plus cher, il faut des travaux, et il faut un faux plafond. Les trois sont vrais et se règlent avec de l'argent. Un quatrième ne se règle pas avec de l'argent, et il est écrit dans le guide technique de l'IDAE.
L'unité intérieure va souvent dans le faux plafond de la salle de bain, et cette pièce peut être trop petite. Le fluide frigorigène a une limite de concentration par mètre cube de la pièce, et le guide de l'IDAE le montre avec un exemple : un système avec 6 kg de R407C dans le faux plafond d'une salle de bain de 4 m² et 3 m de haut, soit 12 m³ ; avec une limite pratique de 0,31 kg par m³, la charge maximale est de 3,72 kg, et l'installation n'est pas possible telle quelle. Pour le R410A, la limite pratique du même guide est de 0,44 kg par m³. La solution proposée est de faire communiquer ce faux plafond avec d'autres pièces ou avec l'extérieur par des ouvertures de 500 cm² de surface utile, un poste de plus que les devis n'affichent pas.

Hisense ADT52UX4RCL8 voir ›
C'est le seul des gainables relevés à dire à la fois sa puissance, qu'il est inverter, sa classe énergétique et son fluide. Ses 18 000 BTU/h font 5,28 kW : avec la charge de l'exemple de l'IDAE, de quoi couvrir un logement d'environ 73 m². Pour la TVA à 5,5 %, son annonce dit A++ sans préciser si c'est en froid, en chaud ou les deux : nous vous conseillons de poser la question à l'installateur, étiquette énergie en main, avant de signer.
- Ses 18 000 BTU/h font 5,28 kW en divisant par 3 412 : c'est le même appareil qu'une annonce qui dirait 5,3 kW.
- Il déclare le R32, dont le potentiel de réchauffement est de 675 selon l'annexe I du règlement (UE) 2024/573 : le contrôle d'étanchéité obligatoire commence à 5 tonnes équivalent CO2, soit 7,4 kg de R32, une charge qu'aucun gainable de logement n'atteint.
- Il est inverter, et cela compte au moment de choisir la puissance : le guide de l'IDAE situe le plancher d'un inverter autour de 30 % de sa charge, alors un appareil surdimensionné perd justement ce qu'on paie en l'achetant.
- Puissance, inverter, classe et fluide dans le même titre
- R32 : une charge bien sous le seuil du contrôle d'étanchéité
- 5,28 kW : environ 73 m² selon le calcul
- Puissance en BTU seulement : il faut convertir pour comparer
- Ni SEER ni SCOP publiés, comme tout le relevé
- Pression statique disponible non déclarée

Orbegozo DUCT 128 voir ›
C'est l'annonce qui écrit la puissance en kilocalories, et la seule du relevé à donner à part la puissance en chaud. Ses 3 000 frigories/h font 3,49 kW de froid : avec la charge de l'exemple de l'IDAE, de quoi couvrir environ 48 m², un appartement ou la zone de jour d'une maison. Si le gainable doit aussi chauffer, cette deuxième puissance est celle qui compte.
- Ses 3 000 frigories/h font 3,49 kW de froid, et ses 3 250 kcal/h 3,78 kW de chaud : la puissance en chaud d'une pompe à chaleur n'est pas celle du froid, et ici on le voit.
- Il couvre la charge calculée d'environ 48 m² avec la simultanéité : un appartement, ou la zone de jour d'une maison moyenne.
- Comme le reste du relevé, son annonce ne publie ni SEER, ni SCOP, ni pression statique disponible.
- Sépare la puissance en froid et en chaud
- Pompe à chaleur déclarée dans le titre
- Environ 48 m² selon le calcul : le petit logement
- Puissance en kilocalories : il faut convertir
- Ni SEER ni SCOP dans son annonce
- Pression statique disponible non déclarée

3,49 kW de froid et 3,78 kW de chaud déclarés : la charge calculée d'environ 48 m², un appartement ou la zone de jour.
Voir sur Amazon ›Questions fréquentes sur la climatisation gainable
Quel est le prix d'une climatisation gainable pour 100 m² ?›
ENGIE publie 100 à 120 € par m² pose comprise, soit 10 000 à 12 000 € pour 100 m² (mise à jour du 18 mai 2021), et Hellowatt 10 000 à 15 000 € pour un gainable (guide du 21 juillet 2026). Atlantic chiffre la seule installation, hors pompe à chaleur, entre 4 000 et 10 000 € (26 mai 2023). Depuis le 18 juillet 2026, la TVA peut être de 5,5 % si l'appareil remplit les conditions de l'arrêté du 13 juillet 2026.
Quels sont les inconvénients de la climatisation gainable ?›
Elle coûte plus cher qu'un split, demande des travaux et un faux plafond dans le couloir et la salle de bain. S'y ajoutent deux points rarement dits : l'entretien obligatoire une année civile sur deux entre 4 et 70 kW (décret n° 2020-912), et la limite de fluide par volume de la pièce où va l'unité intérieure, qui dans l'exemple du guide de l'IDAE interdit 6 kg de R407C dans le faux plafond d'une salle de bain de 12 m³.
Quelle est la différence entre la climatisation gainable et le split ?›
Le gainable cache une seule unité intérieure dans le faux plafond et distribue l'air par des gaines vers des bouches dans chaque pièce ; le split pose une unité murale par pièce. Pour une ou deux pièces, le split coûte moins et n'a pas besoin de travaux ; pour quatre, la différence tient surtout aux travaux, et seul le gainable permet de zoner avec des registres et un thermostat par pièce.
Quelle puissance de climatisation par m² ?›
Les sites français publient 100 W par m², voire 125 W avec 15 % de marge pour un logement de plus de dix ans. Avec la charge de l'exemple officiel espagnol de l'IDAE (85 W par m²) et sa simultanéité de 0,85, on obtient environ 72 W par m² : 7,2 kW pour 100 m² au lieu de 10. Un inverter surdimensionné travaille mal : son plancher est autour de 30 % de sa charge.
Quelle surface pour un climatiseur de 18 000 BTU ?›
18 000 BTU/h font 5,28 kW. Avec la charge de l'exemple de l'IDAE et la simultanéité, cela couvre environ 73 m² ; avec la règle des 100 W par m², on lirait 53 m². C'est la puissance du Hisense ADT52UX4RCL8 de ce guide.
Quelle est la consommation d'électricité d'une climatisation gainable ?›
La puissance électrique appelée est la puissance frigorifique divisée par le rendement saisonnier, le SEER. C'est pourquoi le SEER compte autant, et pourquoi il faut le demander : aucune des 22 annonces relevées le 8 septembre 2026 ne le publiait. Une machine surdimensionnée consomme plus qu'il n'y paraît, parce qu'elle démarre et s'arrête sans cesse.
Est-il possible d'installer une climatisation gainable soi-même ?›
Pas le circuit frigorifique : l'article R543-99 du code de l'environnement réserve la manipulation du fluide à une entreprise titulaire d'une attestation de capacité. Et pour la TVA à 5,5 %, la fourniture et la pose doivent être faites par une entreprise.
Le relevé. Le 8 septembre 2026, m8d a lu le catalogue d'Amazon Espagne : 27 recherches, 162 annonces distinctes et 22 gainables, en comptant pour chacun ce que déclare son titre. De là viennent les chiffres du relevé. La disponibilité change d'un pays à l'autre : le bouton mène à la boutique Amazon de votre pays, et seuls les deux gainables de ce guide qui y ont une fiche sont recommandés ici.
Le calcul. La charge thermique et le coefficient de simultanéité sont ceux de l'exemple de logement du guide technique de l'IDAE, l'agence espagnole de l'énergie, faute d'exemple public français équivalent. Les réglages d'isolation, d'orientation, d'étage et de hauteur sont des orientations déclarées comme telles : le bilan thermique d'un logement réel se fait par un professionnel.
Les prix et les règles. Les prix sont les chiffres publics de Hellowatt (21 juillet 2026), d'ENGIE (18 mai 2021) et d'Atlantic (26 mai 2023). Les règles françaises viennent de leur texte sur Légifrance et sur le site du ministère de la Transition écologique, lus le 27 septembre 2026 ; le règlement européen, sur EUR-Lex.
Celles qui portent les données précises de cette page, avec leur date de lecture.
- Légifrance, JORF n° 0165 du 17 juillet 2026Arrêté du 13 juillet 2026 modifiant la nature et les caractéristiques des prestations de rénovation énergétique bénéficiant du taux réduit de la TVAPompes à chaleur air/air de 12 kW au plus : classe A++ en mono-split et A+ en multi-split, en SCOP et en SEER ; fluide conforme au règlement (UE) 2024/573 ; pilotage numérique. En vigueur le lendemain de sa publication. Lu le 27 septembre 2026.
- CAPEB, 6 juillet 2026Rappel : les pompes à chaleur air/air sont éligibles aux certificats d'économies d'énergieFiche BAR-TH-129, SCOP d'au moins 3,9 ; les pompes à chaleur air/air installées seules ne sont pas éligibles à MaPrimeRénov'. Lu le 27 septembre 2026.
- Ministère de la Transition écologique, mis à jour le 14 décembre 2022Entretien et inspection des systèmes de chauffage et de climatisationEntretien une année civile sur deux des systèmes thermodynamiques de 4 à 70 kW, attestation d'entretien ; inspection au moins tous les cinq ans au-delà de 70 kW ; décret n° 2020-912 et arrêtés du 24 juillet 2020. Lu le 27 septembre 2026.
- LégifranceArrêté du 21 novembre 2025 relatif à la délivrance des attestations de capacité aux opérateurs prévues à l'article R. 543-99 du code de l'environnementL'attestation de capacité exigée de l'entreprise qui manipule les fluides frigorigènes. Lu le 27 septembre 2026.
- Journal officiel de l'Union européenne, 20 février 2024Règlement (UE) 2024/573 relatif aux gaz à effet de serre fluorésArticle 5 et son seuil de 5 tonnes équivalent CO2, annexe I (potentiel de réchauffement du HFC-32 et du HFC-125) et annexe VI (calcul d'un mélange). Abroge le règlement (UE) 517/2014. Lu le 8 septembre 2026.
- IDAE, agence espagnole de l'énergie, juin 2012Guía técnica de instalaciones de climatización con equipos autónomosLe calcul de charge de l'exemple de logement, le tableau d'une gamme commerciale avec pressions disponibles et charges de fluide, et la limite pratique de concentration. Lu le 8 septembre 2026.
- Hellowatt, mis à jour le 22 juillet 2026Climatisation : quelle puissance choisir pour son logement ?La règle de 100 W par m² pour un logement rénové depuis moins de dix ans, 125 W au-delà, plus 15 %. Lu le 27 septembre 2026.
- Hellowatt, mis à jour le 21 juillet 2026Climatisation gainable : le guide complet10 000 à 15 000 € pour un gainable, 100 à 120 € par m², environ 150 € l'entretien. Lu le 27 septembre 2026.
- ENGIE, mis à jour le 18 mai 2021Guide climatisation gainable : modèles, prix, aides100 à 120 € par m² fourniture et pose, soit 10 000 à 12 000 € pour 100 m². Lu le 27 septembre 2026.
- Atlantic, mis à jour le 26 mai 2023Quel est le coût d'installation d'une climatisation réversible gainable ?4 000 à 10 000 € d'installation, hors pompe à chaleur. Lu le 27 septembre 2026.
- DaikinConductos presión disponible ADEAS-A, Sky Air Serie ActivePression statique extérieure jusqu'à 150 pascals, réglable depuis la télécommande, et 245 mm de hauteur d'unité intérieure. Lu le 8 septembre 2026.
- m8d.io, 27 recherches et 162 annonces distinctesRelevé du catalogue de gainables d'Amazon EspagneLes 22 gainables et ce que déclare le titre de chacun : puissance, unité, classe, SEER, SCOP, pression statique et fluide. Relevé du 8 septembre 2026.
Dans cette catégorie, la décision ne se prend pas entre des marques : elle se prend entre un chiffre de puissance et un devis que presque personne ne détaille. Nous vous recommandons de demander un devis poste par poste avant de comparer des modèles, avec l'étiquette énergie de l'appareil proposé : depuis le 18 juillet 2026, A++ en froid et en chaud peut faire passer la TVA à 5,5 %. Pour la puissance, la règle est à l'inverse de ce que suggère le prix : le kilowatt de trop paraît bon marché dans l'annonce et se paie à chaque été. Jusqu'à environ 73 m², nous prendrions le Hisense ADT52UX4RCL8 de 5,28 kW, le seul qui dit sa puissance, sa classe, son fluide et qu'il est inverter ; jusqu'à 48 m², l'Orbegozo DUCT 128, qui donne à part sa puissance en chaud.
Meilleur purificateur d'airLe débit d'air propre qu'il faut pour chaque pièce, calcul à l'appui.
Quel déshumidificateur choisirCe que veulent dire les litres de la boîte, et combien il en faut.
Meilleur poêle à granulésCombien de kilowatts il faut vraiment pour chauffer.
Rafraîchisseur d'air ou climatiseur mobileCombien de degrés perd votre air, et à quel prix.Commentaires
Soyez le premierSans inscription : juste un nom. Tous les commentaires sont relus avant publication.