Cheminée électrique : combien de mètres carrés elle chauffe vraiment, et laquelle choisir selon ses watts

Ce guide contient des liens affiliés. En tant que Partenaire Amazon, m8d.io réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises, sans surcoût pour vous.
Une cheminée électrique chauffe exactement ce que ses watts permettent : avec la règle française de 100 W par mètre carré, 2 000 W couvrent 20 m², pas 37. Sur les six annonces de cette sélection qui déclarent à la fois leurs watts et leurs mètres, une seule tient dans cette règle. La flamme, elle, est une bande de LED et ne chauffe rien.
Est-ce qu'une cheminée électrique chauffe bien ? La règle française des 100 watts par mètre carré
Une cheminée électrique de 2 000 W chauffe environ 20 mètres carrés avec 2,5 m sous plafond et une isolation ordinaire. Le calcul n'est pas le nôtre : Qualitel, l'association qui certifie la qualité du logement en France, écrit qu'« on admet en moyenne qu'une puissance de 70 à 100 W/m² est requise selon les caractéristiques du bâtiment », et la page d'ENGIE sur la puissance d'un radiateur retient 100 W par mètre carré comme règle de base. Qualitel ajoute la correction de hauteur : au-delà de 2,50 m sous plafond, on majore d'environ 10 % par tranche de 25 centimètres.
Et il y a une raison physique pour que la marque ne change pas le résultat : dans la boîte il y a une résistance et un ventilateur, ceux d'un radiateur soufflant, et l'effet de flamme est une bande de LED qui ne donne pas de chaleur. Deux kilowatts sont deux kilowatts d'où qu'ils viennent. Ce qui change d'un modèle à l'autre, c'est le nombre de mètres que son annonce promet pour ces mêmes watts.
Pas besoin de nous croire : les deux annonces sont aujourd'hui en ligne avec le nom du même fabricant dessus, et les deux chiffres sont dans le titre, sans entrer dans la fiche.
Règle m8d : Divisez les watts de l'annonce par 100 et vous avez les mètres carrés qu'elle chauffe vraiment. Si l'annonce promet plus de mètres que cette division, ce qu'elle vous vend, c'est la flamme.
Calculateur des mètres carrés qu'une cheminée électrique chauffe vraiment, avec les watts de son annonce
Calculateur gratuit des mètres carrés qu'une cheminée électrique chauffe vraiment
Les mètres de la pièce, comment elle est, et les watts que donne l'annonce. Il sort un état sur trois, et le troisième n'est écrit dans aucune fiche : là, elle ne fait que décorer. Avec la division sous les yeux et le relevé des 58 annonces derrière. Dans un séjour de 25 mètres carrés à isolation ordinaire, une cheminée de 2 000 W reste de l'appoint : il lui manque 500 watts. Outil de m8d.io : gratuit et sans compte.
Le calcul, sous vos yeux : 25 m² x 100 W = 2 500 W qui sont nécessaires, face aux 2 000 W annoncés. Il lui manque 500 W : elle chauffe vraiment l'endroit où vous êtes assis et la différence se sent, mais elle ne fait pas monter toute la pièce depuis le froid.
| Annonce | Watts | Mètres promis | Watts par mètre |
|---|---|---|---|
| HOMCOM 820-227V90 | 1 800 à 2 000 W | 37 m² | 54 W |
| HOMCOM 820-161V90WT | 1 800 W | 30 m² | 60 W |
| DEUBA sur pied | 1 000 à 2 000 W | 30 m² | 67 W |
| HOMCOM 820-128 | 1 000/2 000 W | 15 à 30 m² | 67 W |
| Cecotec ReadyWarm 2690 | 2 000 W | 25 m² | 80 W |
| HOMCOM 820-039 | 1 000/2 000 W | 15 à 20 m² | 100 W |
Les 70, 100 et 120 watts par mètre carré sont le critère publié en France pour 2,5 m sous plafond : Qualitel retient « 70 à 100 W/m² selon les caractéristiques du bâtiment » et ENGIE, 100 W/m² comme règle de base ; le troisième cran est ce même critère porté au cas défavorable, majoré comme le fait Qualitel au-delà de 2,50 m sous plafond. Le calcul sert à savoir si un appareil est trop juste, pas à prédire des degrés : une pièce ouverte sur un couloir ou avec 3 m sous plafond en demande davantage. Les 58 annonces du relevé ont été lues le 6 septembre 2026 avec 13 recherches de la famille via notre API Amazon, sur le catalogue espagnol qui fait partie du catalogue européen partagé, et les watts et les mètres sont ceux qu'écrit chaque titre.
Est-ce qu'une cheminée électrique consomme beaucoup d'électricité ? La question est mal posée, et voici pourquoi
Tant que la résistance est allumée, une cheminée électrique consomme exactement ses watts : 2 000 W pendant quatre heures font 8 kilowattheures, et quatre heures par jour pendant un mois font 240 kilowattheures. À 1 000 W, la moitié. Multipliez par le prix du kilowattheure de votre contrat, qui n'est pas le même pour tout le monde, et vous avez votre facture. C'est tout le calcul, et aucune marque ne le change.
Ce qui fait vraiment baisser la dépense, c'est ce que presque aucune annonce n'explique : éteindre la chaleur et ne garder que la flamme, qui ne consomme que sa bande de LED, et un thermostat qui coupe quand la pièce atteint la température. C'est pour cela que le thermostat et le programmateur valent plus cher que 200 watts de plus, et pour cela que nous mettons devant les modèles qui publient la plage de leur thermostat.
Et voici pourquoi « basse consommation » ne peut pas être une mention officielle sur cet appareil. Le règlement délégué (UE) 2015/1186 sur l'étiquetage énergétique des dispositifs de chauffage décentralisés ne s'applique pas aux appareils électriques (article 1). Une cheminée électrique n'a donc aucune classe énergétique à montrer, et l'expression que l'on voit à côté de « 1000-2000W » dans le même titre ne renvoie à aucun classement. Elle ne peut désigner qu'une seule chose de vraie : le mode flamme sans chauffage.
Quels sont les inconvénients d'une cheminée électrique, et les problèmes que l'on découvre après
Le premier inconvénient est celui de toute la catégorie : 2 000 W sont le plafond d'une prise domestique sans tirer une ligne dédiée, donc aucune cheminée électrique ne chauffera jamais plus qu'un radiateur soufflant de 2 000 W. Sur les annonces de cette sélection qui déclarent leur puissance, aucune ne dépasse ce chiffre.
Le deuxième est que la flamme est une image : une bande de LED derrière un écran, parfois avec un son de crépitement. Elle ne chauffe rien, elle ne consomme presque rien, et c'est justement pour cela qu'elle est le bon argument d'achat si c'est elle que vous voulez. Le troisième est le bruit du ventilateur, puisque c'est lui qui distribue la chaleur de la résistance. Et le quatrième, le plus coûteux, arrive après : la plupart des annonces ne publient pas la plage du thermostat, et sans elle on ne sait pas si l'appareil coupe à 19 °C ou s'il fonctionne en tout ou rien.
Les quatre cas sont dans le relevé du 6 septembre 2026 et se vérifient en lisant le titre complet de chaque annonce.
Règle m8d : Sur une cheminée électrique, « basse consommation » ne peut désigner que le mode flamme sans chauffage. Avec la résistance allumée, elle consomme ses watts entiers, et aucune marque ne change cela.
Poêle électrique, cheminée murale, insert ou encastrable : le même appareil dans quatre carrosseries
En France, la famille se cherche avec quatre mots qui désignent la même mécanique : cheminée électrique (4 400 recherches par mois), poêle électrique (3 600), insert électrique (210) et les variantes de pose que Google propose de lui-même, murale, encastrable, encastrable sous TV, à poser. Ce ne sont pas quatre produits : ce sont quatre emplacements. Leroy Merlin vend d'ailleurs le même objet sous l'intitulé « cheminée électrique poêle », ce qui résume la situation mieux que n'importe quelle explication.
Le format change où l'appareil se pose et combien il occupe, pas ce qu'il chauffe : sur les 26 annonces du relevé qui déclarent des watts, aucune ne dépasse 2 000, parce que c'est le plafond d'une prise domestique. Ce qui monte avec le prix, c'est la façade, la finition et le contrôle, pas la chaleur. Et il y a un motif du catalogue qu'il vaut mieux voir avant de choisir un format : plus l'annonce est chère, moins souvent elle dit ce qu'elle chauffe.
| Cheminée | Watts déclarés | Mètres promis | Contrôle de température | Format | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 000 W (1 000 et 2 000) | 15 à 20 m² | Thermostat, sans plage publiée | Au sol, portable | Voir › | |
| 2 000 W (1 000 et 2 000) | Non déclarés | Télécommande et application | Meuble, 50 pouces | Voir › | |
| 1 800 W (900 et 1 800) | Non déclarés | Thermostat de 15 à 30 degrés | Murale, 92 cm | Voir › | |
| 2 000 W (1 000 et 2 000) | 25 m² | Thermostat et programmateur hebdomadaire | Murale, 26 pouces | Voir › | |
| 1 500 W | Non déclarés | Thermostat de 17 à 32 degrés | Encastrable | Voir › | |
| 1 500 W (750 et 1 500) | Non déclarés | Voix, application et télécommande | Encastrer, murale ou au sol | Voir › | |
| 2 000 W (1 800 et 2 000) | 37 m² | Thermostat, sans plage publiée | Murale avec cadre | Voir › | |
| Sans chauffage | Aucun, et elle le dit | Sans objet | Murale, 107 cm | Voir › |
Les watts et les mètres sont ceux que déclare chaque titre sur Amazon le 6 septembre 2026 ; le contrôle de température, ce que publie son annonce ou la fiche officielle du fabricant quand elle existe.
Ce que le règlement européen oblige à déclarer sur une cheminée électrique, et pourquoi elle n'a pas d'étiquette énergie
Pour le règlement européen, une cheminée électrique est un dispositif de chauffage décentralisé électrique, et cela a deux conséquences que presque aucun guide ne raconte. La première : depuis le 1er janvier 2018, elle doit dépasser une efficacité énergétique saisonnière minimale, 36 % si elle est portable et 38 % si elle est fixe et dépasse 250 W. La seconde : sa fiche doit déclarer des choses précises, dont celle qui manque le plus à l'acheteur, le type de contrôle de la température intérieure.
Pourquoi le plancher est à 36 % et pas à 100 %. Une résistance transforme en chaleur presque toute l'électricité qu'elle reçoit, donc le nombre paraît bas. L'explication est dans le règlement lui-même : l'efficacité se calcule avec un coefficient de conversion CC de 2,5, qui reflète le rendement moyen estimé de la production d'électricité européenne (règlement (UE) 2015/1188, annexe I). L'appareil ne perd pas de chaleur ; ce que l'on compte, c'est ce que coûte la production de cette électricité. Comparer des « efficacités » entre une cheminée électrique et un poêle à bois ne dit donc rien de l'appareil.
Et voici ce que la fiche doit apporter, même si l'annonce ne l'apporte pas. L'annexe II du même règlement oblige à déclarer la puissance thermique nominale, minimale et maximale continue, la consommation d'électricité auxiliaire à puissance nominale, à puissance minimale et en veille, et le type de contrôle de la température intérieure : un ou plusieurs paliers, thermostat, programmateur journalier ou hebdomadaire, détection de présence et de fenêtre ouverte, commande à distance, démarrage adaptatif et limitation de la durée de fonctionnement. Il dit aussi où : dans les notices d'utilisation et sur les sites web en libre accès des fabricants, des mandataires et des importateurs. C'est ce tableau qu'il faut chercher avant d'acheter, parce que le titre de l'annonce ne le contient pas dans 32 des 58 cas relevés.
Les huit cheminées électriques de la sélection, avec ce que déclare et ce que tait chaque fiche

HOMCOM Portable 1000/2000 W voir ›
C'est le format le plus simple de la sélection et, surtout, la seule des six annonces qui déclarent des mètres dont le calcul tombe juste : 2 000 W pour 15 à 20 mètres carrés font 100 watts par mètre carré, exactement le repère publié en France. Ce que l'on achète ici, c'est de la chaleur avec une flamme à côté, pas un meuble. Nous la mettons devant pour cette raison et pas pour son prix : c'est la seule dont la promesse tient dans sa propre puissance.
- Elle déclare 1 000 et 2 000 W et une surface de 15 à 20 mètres carrés : c'est la seule du relevé qui reste en dessous de sa promesse au lieu de l'étirer. La division donne 100 watts par mètre carré, exactement la règle de base française.
- Elle est portable et se pose au sol, 45 par 28 par 54 centimètres, donc elle passe de la chambre au séjour selon l'endroit où vous êtes ce soir-là.
- Le même fabricant vend une murale qui promet 37 mètres carrés avec la même puissance : la comparaison entre les deux est le contraste de ce guide, et elle se fait sans quitter son propre catalogue.
- La seule des six annonces à mètres déclarés dont le calcul tombe juste
- 2 000 W dans le format le plus simple de la sélection
- Elle se déplace de pièce en pièce, sans installation ni travaux
- L'effet de flamme est le plus sommaire de la liste
- Au sol et petite : elle ne fait ni meuble ni image de séjour
- Sans programmateur hebdomadaire ni commande par application

HOMAVO 50 pouces avec meuble voir ›
C'est celle du relevé qui réunit les deux choses que l'on cherche quand on tape « cheminée électrique » en pensant à son séjour : la grande façade de 50 pouces et les 2 000 W complets, avec le meuble déjà monté autour. Avec 2 000 W, le calcul donne environ 20 mètres carrés : elle couvre le séjour moyen, pas le séjour ouvert sur la salle à manger.
- Elle déclare 1 000 W et 2 000 W en deux paliers, la puissance maximale que donne une prise domestique sans tirer une ligne dédiée.
- Le meuble est inclus, donc elle remplace à la fois l'appareil et le meuble bas du téléviseur : c'est la raison pour laquelle son prix ne se compare pas à celui d'une cheminée seule.
- Douze couleurs de flamme avec commande par application et télécommande. L'annonce ne déclare pas les mètres qu'elle chauffe, comme 52 des 58 du relevé : avec la règle des 100 W/m², ses 2 000 W donnent environ 20 mètres carrés.
- 2 000 W réels dans le grand format, ce qui est rare
- Le meuble est compris et évite d'acheter deux choses
- Façade de 50 pouces : l'image se voit de tout le séjour
- Elle ne déclare ni les mètres qu'elle chauffe ni la plage du thermostat
- Avec 2 000 W, elle ne tient pas un séjour ouvert sur la salle à manger
- Elle occupe un mur entier : il faut mesurer avant de commander

PURFINO 92 cm avec thermostat de 15 à 30 degrés voir ›
Sur les 58 annonces relevées, c'est celle qui publie ce que le règlement oblige à déclarer et que presque personne ne montre : le type de contrôle de température avec sa plage, de 15 à 30 degrés. Un thermostat avec plage, c'est ce qui fait que l'appareil se coupe seul en atteignant la température, et c'est là que l'on économise vraiment, pas dans l'étiquette « basse consommation ».
- Elle déclare 900 et 1 800 W en deux paliers, plus le thermostat de 15 à 30 degrés. Avec 1 800 W et la règle des 100 W/m², le calcul donne environ 18 mètres carrés à isolation ordinaire.
- Elle ajoute le son de crépitement du bois, qui est la vraie différence entre l'entrée de gamme et les modèles qui imitent le feu avec autre chose que de la lumière.
- 92 centimètres de façade à encastrer ou à accrocher, avec écran tactile sur le cadre lui-même en plus de la télécommande.
- Elle publie la plage de son thermostat en degrés, ce que presque aucune annonce ne fait
- Douze couleurs de flamme et son de crépitement
- Format de 92 centimètres, à accrocher ou à encastrer
- 1 800 W : 200 watts sous le plafond de la catégorie
- Elle ne déclare pas les mètres qu'elle chauffe
- Marque sans fiche technique publique en français

Cecotec ReadyWarm 2690 Flames Connected voir ›
C'est celle qui documente le mieux son catalogue de toute la sélection : deux paliers de puissance, les mètres qu'elle chauffe et un programmateur hebdomadaire, les trois écrits au même endroit. Le calcul, en revanche, se lit avec le repère français sous les yeux : 2 000 W pour 25 mètres carrés font 80 W par mètre carré, ce qui correspond à un logement bien isolé et pas à la règle de base de 100. Dans un séjour ordinaire, considérez-la comme un appoint documenté, pas comme le chauffage de la pièce.
- Sa fiche officielle déclare 2 000 W avec deux paliers, 1 000 et 2 000, et écrit qu'elle est « capable de chauffer une pièce de 25 m² » (cecotec.es, lue le 6 septembre 2026).
- Ses 2 000 W pour 25 mètres carrés font 80 watts par mètre carré : cela tient dans la fourchette haute de la règle française pour un logement bien isolé, et pas dans la règle de base de 100 W/m². Dans un séjour ordinaire, il lui manque environ 500 watts pour tenir la pièce entière.
- Les flammes utilisent deux LED réglables en deux intensités et fonctionnent sans chauffage : c'est le mode dans lequel elle reste allumée toute la soirée sans que la résistance n'entre en jeu.
- Programmateur hebdomadaire et journalier par plages et par jours, plus commande WiFi depuis l'application de la marque. C'est ce qui sépare une cheminée électrique d'un radiateur soufflant : pas la chaleur, le contrôle de la chaleur.
- Ce que sa fiche officielle ne publie pas : ni la plage du thermostat en degrés, ni l'efficacité énergétique saisonnière que le règlement demande de déclarer.
- Elle déclare puissance, paliers et mètres : 6 annonces sur 58 disent les mètres
- Programmateur hebdomadaire et journalier, ce qui fait vraiment baisser la dépense
- L'effet de flamme fonctionne sans chauffage et à deux intensités
- Marque avec fiche publique et service en Europe
- Elle ne publie pas la plage de température du thermostat
- 26 pouces de façade : dans un grand séjour, l'image reste petite
- Ses 25 mètres supposent une bonne isolation ; avec un plafond haut, moins

COSTWAY Encastrable 1500 W voir ›
L'option de qui a un foyer de maçonnerie éteint et veut le remplir sans travaux neufs. Elle déclare un thermostat de 17 à 32 degrés, ce qui en fait avec la PURFINO l'une des deux seules annonces du relevé à publier sa plage, et ses 1 500 W donnent environ 15 mètres carrés : pour une niche de séjour qui accompagne un autre chauffage, pas pour le remplacer.
- 1 500 W déclarés et thermostat de 17 à 32 degrés : le calcul donne 15 mètres carrés à isolation ordinaire et environ 21 si la pièce est bien isolée.
- Elle s'encastre, donc il faut mesurer la niche avant : c'est la seule décision irréversible de cette catégorie, et elle se prend avec un mètre, pas avec une photo.
- Huit couleurs de flamme et minuterie. L'insert électrique est, par construction, un appareil de puissance limitée pensé pour récupérer une cheminée hors service, pas pour remplacer un chauffage.
- Elle publie la plage de son thermostat, de 17 à 32 degrés
- Elle réutilise la niche d'une cheminée de maçonnerie hors service
- Le format encastrable le plus accessible de la sélection
- 1 500 W : elle s'arrête à environ 15 mètres carrés
- Il faut mesurer la niche et repérer la prise avant d'acheter
- Une fois montée, elle ne change plus de place

Mystflame Galaxy Pro avec WiFi voir ›
C'est la plus chère du relevé et celle qui déclare le moins de watts, et les deux choses ensemble résument la catégorie : ici le prix achète la façade, le verre, les trois montages et la commande vocale, pas de la chaleur. Avec 1 500 W elle chauffe environ 15 mètres carrés, les mêmes qu'un modèle bien plus simple.
- 750 et 1 500 W déclarés : 500 W de moins que la majorité du catalogue, y compris que des modèles bien plus simples.
- Elle accepte trois montages avec le même appareil, encastrée, accrochée ou posée au sol, ce qui résout une rénovation quand on ne sait pas encore où elle ira.
- Commande WiFi avec Alexa et Google Home, treize couleurs de flamme, cinq niveaux de luminosité et son de crépitement.
- Les trois montages avec le même appareil
- Commande par la voix et par application, avec cinq niveaux de luminosité
- La finition et la façade les plus soignées de la sélection
- 1 500 W : celle qui chauffe le moins alors que c'est la plus chère
- Elle ne déclare pas les mètres qu'elle couvre
- À ce niveau de prix, il existe des appareils qui sont un vrai chauffage principal

HOMCOM 1800-2000 W pour 37 m² voir ›
Comme cheminée murale elle est bien résolue, avec son cadre blanc, sa flamme réglable et les 2 000 W du plafond. Elle est ici pour son annonce : elle promet 37 mètres carrés, ce qui fait 54 W par mètre carré, la moitié du repère français. C'est la même marque qui vend une autre de 2 000 W pour 15 à 20 mètres, et cette contradiction est la leçon de la catégorie.
- Elle déclare de 1 800 à 2 000 W et « pour 37 m² ». Avec le repère français, 2 000 W donnent de 20 à 25 mètres carrés en logement bien isolé, et 20 en isolation ordinaire.
- Le même fabricant publie aujourd'hui dans le même catalogue un autre modèle de 1 000/2 000 W pour 15 à 20 mètres carrés et un autre de 1 800 W pour 30.
- Avec cadre inclus et à accrocher : elle ne demande ni niche ni travaux, seulement un mur libre et une prise à proximité.
- 2 000 W au palier haut, le plafond de la catégorie
- Cadre blanc inclus et flamme réglable
- Elle s'accroche sans travaux, avec un mur libre et une prise
- Ses 37 mètres annoncés font 54 watts par mètre carré
- Le même fabricant annonce un autre calcul sur un autre modèle
- Elle ne publie pas la plage du thermostat

Skraut Home LED sans chauffage de 107 cm voir ›
C'est, avec un modèle à piles du relevé, l'une des deux seules annonces sur 58 à écrire dans son titre qu'elle ne donne pas de chaleur. Cela en fait la plus honnête du lot et le bon choix pour qui cherche l'image du feu dans un séjour déjà chauffé, sans ajouter 2 000 W à la facture.
- « Sans chaleur » est écrit dans le titre lui-même : deux des 58 annonces du relevé le déclarent, et les autres ne disent pas si leur mode flamme consomme ou non.
- 107 centimètres de façade pour un salon ou une salle à manger, en finition noire et lignes droites.
- Elle ne consomme que la bande de LED, donc elle peut rester allumée des heures sans que la résistance n'entre en jeu : il n'y a pas de résistance.
- Elle déclare dans son titre qu'elle ne chauffe pas : aucune surprise
- Elle ne consomme que l'éclairage de la flamme
- Grande façade de 107 centimètres pour le salon
- Elle ne chauffe rien : c'est de la décoration lumineuse
- Elle coûte plus cher que plusieurs modèles de la liste qui donnent 2 000 W
- Elle ne sert d'appoint de chauffage dans aucune pièce
Questions fréquentes avant d'acheter une cheminée électrique
Est-ce qu'une cheminée électrique consomme beaucoup d'électricité ?›
Elle consomme exactement ses watts tant que la chaleur est allumée. Quatre heures par jour à 2 000 W font 8 kilowattheures par jour et environ 240 par mois ; à 1 000 W, la moitié. Multipliez ce nombre par le prix du kilowattheure de votre contrat. Avec la chaleur éteinte et seulement la flamme allumée, la dépense est celle d'un éclairage LED, et c'est le mode dans lequel la plupart des gens la laissent.
Est-ce qu'une cheminée électrique chauffe bien ?›
Elle chauffe aussi bien qu'un radiateur soufflant de la même puissance, ni plus ni moins : dans la boîte il y a une résistance et un ventilateur. Avec la règle française de 100 W par mètre carré, 2 000 W couvrent environ 20 mètres carrés et 1 500 W environ 15. Le calculateur de cette page fait cette division avec vos mètres et les watts de l'annonce, et rend un état sur trois : elle chauffe, elle sert d'appoint, ou elle ne fait que décorer.
Quels sont les inconvénients d'une cheminée électrique ?›
Sa puissance est plafonnée à 2 000 W par la prise domestique, donc elle ne remplace pas un chauffage central. La flamme est une bande de LED et ne chauffe rien. Le ventilateur qui distribue la chaleur fait du bruit. Et la plupart des annonces ne publient pas la plage du thermostat, ce que le règlement (UE) 2015/1188 oblige pourtant à déclarer dans la fiche : sans cette donnée, on ne sait pas si l'appareil coupe à la bonne température ou s'il fonctionne en tout ou rien.
Quels sont les problèmes possibles avec une cheminée électrique ?›
Les trois plus fréquents sont de dimensionnement, pas de panne. Acheter sur les mètres annoncés et pas sur les watts : sur les six annonces de cette sélection qui déclarent les deux, une seule tient dans la règle des 100 W/m². Acheter une encastrable sans avoir mesuré la niche et repéré la prise, ce qui est la seule décision irréversible de la catégorie. Et acheter un modèle sans thermostat réglable pour une pièce où il tournera tous les soirs, ce qui se paie chaque mois sur la facture.
Quelle puissance pour quelle surface ?›
Le repère publié en France est de 100 W par mètre carré en règle de base, et de 70 W/m² dans un logement bien isolé, avec 2,5 m sous plafond ; au-delà de cette hauteur, Qualitel majore d'environ 10 % par tranche de 25 centimètres. Donc 1 500 W pour 15 m², 2 000 W pour 20 m², et au-delà il faut un autre appareil. Une pièce ouverte sur un couloir ou sur une cage d'escalier demande davantage que ce que donne la division.
Cheminée électrique ou poêle électrique : quelle différence ?›
Aucune, sur le plan technique : ce sont les deux carrosseries de la même mécanique, résistance, ventilateur et bande de LED. En France, « cheminée électrique » se cherche 4 400 fois par mois et « poêle électrique » 3 600, et les enseignes vendent le même objet sous les deux noms. Ce qui change, c'est l'emplacement : le poêle se pose au sol et se déplace, la cheminée murale se fixe comme un téléviseur, l'insert ou l'encastrable prend la niche d'un foyer hors service.
Quelle différence entre une cheminée électrique encastrable et murale ?›
L'encastrable se loge dans une niche, en général celle d'une cheminée de maçonnerie qui ne sert plus, et une fois montée elle ne change plus de place : il faut mesurer la niche et repérer la prise avant d'acheter. La murale se fixe comme un téléviseur et se décroche. Côté puissance, il n'y a pas de règle : dans le relevé du 6 septembre, il y a des encastrables de 1 500 W et des murales de 2 000.
Une cheminée électrique a-t-elle une classe énergétique ?›
Non, et ce n'est pas un oubli du fabricant. Le règlement délégué (UE) 2015/1186 sur l'étiquetage énergétique des dispositifs de chauffage décentralisés exclut expressément les appareils électriques dans son article 1. Ce qu'elle doit respecter, c'est le règlement (UE) 2015/1188 : une efficacité énergétique saisonnière minimale de 36 % si elle est portable et de 38 % si elle est fixe au-dessus de 250 W, depuis le 1er janvier 2018. Toute mention de « basse consommation » sur une annonce ne renvoie donc à aucun classement officiel.
Le catalogue a été parcouru le 6 septembre 2026 avec treize recherches de la famille par notre API Amazon (cheminée électrique, encastrable, murale, décorative, sur pied, avec meuble, insert, d'angle, basse consommation, 2 000 W, sans chauffage, et deux autres de poêle électrique à effet de flamme), sur le catalogue espagnol qui fait partie du catalogue européen partagé : 58 annonces différentes. De chacune nous avons noté ce que déclare le titre avec lequel elle se vend, qui est ce que lit l'acheteur avant d'entrer dans la fiche, et nous avons compté combien disent leurs watts, combien disent les mètres qu'elles chauffent et combien nomment un thermostat ou un programmateur. La disponibilité change d'un pays à l'autre : les boutons vous emmènent sur la boutique Amazon de votre pays.
Les huit retenues l'ont été pour ce que l'on peut vérifier dans leur fiche et non pour leur position dans la liste : les paliers de puissance, les mètres déclarés, le type de contrôle de température et le format. Le repère de watts par mètre carré vient des pages publiées en France par Qualitel (« 70 à 100 W/m² selon les caractéristiques du bâtiment », avec la majoration au-delà de 2,50 m sous plafond) et par ENGIE (100 W/m² en règle de base), citées et liées plus bas. Le cadre légal vient du règlement (UE) 2015/1188 et du règlement délégué (UE) 2015/1186 sur EUR-Lex, avec leur annexe et leur article. Quand une fiche ne publie pas une donnée, le tableau écrit qu'elle ne la déclare pas au lieu de la remplir.
Dans cette catégorie, l'appareil cher ne chauffe pas plus : la plus chère du relevé déclare 1 500 W et il existe des modèles à 2 000 W bien plus accessibles. Ce qui sépare les unes des autres, c'est ce qu'elles déclarent et ce qu'elles contrôlent. C'est pour cela que nous mettons devant la HOMCOM portable : sur les six annonces qui déclarent à la fois leurs watts et leurs mètres, c'est la seule dont la promesse tient dans la règle française des 100 W par mètre carré, 2 000 W pour 15 à 20 m². Si l'appareil doit aussi faire office de meuble dans un séjour, la HOMAVO de 50 pouces réunit les 2 000 W et le meuble. Et si vous voulez qu'elle s'éteigne toute seule à votre température, la PURFINO de 92 cm, qui publie la plage de son thermostat, de 15 à 30 degrés, ce que presque aucune annonce ne fait.
Avant de payer, faites la division : les watts divisés par 100 sont les mètres réels. Et si c'est l'image du feu que vous cherchez et pas la chaleur, dites-le-vous clairement et prenez le modèle qui l'écrit dans son titre : cela coûte moins cher que d'acheter 2 000 W dont vous ne vous servirez pas.
Notre choix · La seule dont les mètres tiennent dans ses wattsHOMCOM Portable 1000/2000 WVoir sur Amazon ›
Celle qui publie la plage de son thermostatPURFINO 92 cm avec thermostat de 15 à 30 degrésVoir sur Amazon ›Tout ce qui est affirmé plus haut sort de l'une de ces sources, consultées le 18 septembre 2026 pour les textes et les repères français, et le 6 septembre 2026 pour les fiches et le relevé du catalogue.
- EUR-Lex, Journal officiel de l'Union européenneRèglement (UE) 2015/1188, annexe I (coefficient de conversion) et annexe II (efficacité minimale et informations sur le produit)Efficacité énergétique saisonnière minimale depuis le 1er janvier 2018 (36 % pour les portables, 38 % pour les fixes de plus de 250 W), coefficient de conversion CC de 2,5, et la liste de ce qu'il faut déclarer et où le déclarer.
- EUR-Lex, Journal officiel de l'Union européenneRèglement délégué (UE) 2015/1186, article 1 (champ d'application)L'étiquetage énergétique des dispositifs de chauffage décentralisés ne s'applique pas aux appareils électriques : c'est pour cela qu'une cheminée électrique n'a pas de classe énergétique.
- Qualitel, association de qualité du logementQuelle puissance de radiateur électrique choisir par m²« On admet en moyenne qu'une puissance de 70 à 100 W/m² est requise selon les caractéristiques du bâtiment », référence de 2,5 m sous plafond et majoration d'environ 10 % par tranche de 25 cm au-delà de 2,50 m. Consulté le 18 septembre 2026.
- ENGIE, conseils aux particuliersQuelle puissance choisir pour un radiateur100 watts par mètre carré comme règle de base pour dimensionner un radiateur électrique. Consulté le 18 septembre 2026.
- CecotecFiche officielle de la ReadyWarm 2690 Flames Connected White2 000 W avec deux paliers, « capable de chauffer une pièce de 25 m² », programmateur hebdomadaire et journalier, flammes à deux LED réglables. Lue le 6 septembre 2026.
- Relevé propre de m8d, 6 septembre 2026Catalogue de cheminées électriques d'AmazonTreize recherches de la famille par notre API sur le catalogue espagnol, qui fait partie du catalogue européen partagé : 58 annonces différentes, 26 déclarent des watts et 6 déclarent des mètres. Sur les 31 titres qui tiennent en entier, 23 ne disent pas leurs watts.
Commentaires
Soyez le premierSans inscription : juste un nom. Tous les commentaires sont relus avant publication.