Meilleure caméra de surveillance 4G sans wifi 2026 : huit modèles à carte SIM et les bandes à vérifier en France

Huit caméras qui fonctionnent là où le wifi n'arrive pas, avec le calcul complet de ce qu'elles consomment vraiment. Deux vérifications françaises que personne ne fait avant de commander : le volume de données par mois, et les bandes 4G basses B20 et B28, celles qui portent à la campagne. Sans elles, la caméra capte en ville et se tait au fond d'un terrain.
Ce guide contient des liens affiliés. En tant que Partenaire Amazon, m8d.io réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises, sans surcoût pour vous.
Les meilleures caméras de surveillance sans wifi de 2026 sont celles à carte SIM 4G : elles utilisent la couverture mobile, donc elles fonctionnent sur un terrain, un chantier ou une résidence secondaire où il n'y a pas de box. Notre choix est la COOAU G1 Pro-FT pour sa rotation de 355 degrés, son panneau solaire et sa définition 2K. Avant de commander, deux vérifications que personne ne fait : combien de gigaoctets elle va consommer par mois, et si elle capte les bandes 4G basses que les opérateurs français utilisent à la campagne.

Les bandes 4G : la vérification qui décide si votre caméra captera à la campagne
Une caméra 4G s'achète presque toujours pour un endroit où il n'y a rien : un terrain, une dépendance, une maison de famille fermée l'hiver. C'est-à-dire exactement là où la couverture mobile tient à une seule chose, les bandes basses.
En France, les opérateurs exploitent six bandes principales : 700 MHz (B28), 800 MHz (B20), 1800 MHz (B3), 2100 MHz (B1), 2600 MHz (B7) et 3500 MHz (B78). Les deux qui comptent hors des villes sont B20 et B28 : ce sont les basses fréquences, celles qui portent loin et qui traversent les murs. Les bandes hautes B3 et B7 sont celles que la plupart des caméras du monde déclarent, parce qu'elles suffisent en zone dense et donnent du débit.
La conséquence pratique, et c'est la règle à retenir : une caméra 4G importée qui ne déclare que B3 et B7 fonctionnera dans un lotissement et deviendra muette au fond d'un pré. Cherchez B20 et B28 dans la fiche technique avant de commander, et si la fiche ne dit rien, considérez que c'est un mauvais signe : dans cette catégorie, le silence sur une caractéristique ne joue jamais en faveur du produit.
Et la carte SIM, qui est ce qu'il y a de plus local dans toute cette histoire. Une carte SIM grand public est prévue pour la communication entre deux personnes, et un usage machine peut entraîner la suspension de la ligne. C'est la raison d'être des cartes SIM M2M vendues en France pour les alarmes, les caméras et les routeurs : beaucoup sont multi-opérateurs et basculent automatiquement entre les réseaux disponibles selon la couverture du lieu, ce qui est exactement ce qu'on veut quand on ne sait pas quel opérateur passe dans ce coin de campagne. Nous ne recommandons pas de vendeur précis ici : le catalogue français change vite et une carte achetée sur une boutique étrangère ne vous servira à rien.
- Sans wifi recouvre trois produits différents et un seul vous laisse voir la caméra de loin. C'est expliqué juste en dessous.
- La caméra est la petite partie de la dépense. Sur trois ans, le forfait de données et la carte mémoire pèsent plus lourd que l'appareil.
- Un forfait de 500 Mo par mois ne suffit pas. Le fabricant publie entre 2 et 3,5 Go par mois pour une caméra 2K.
- Vérifiez les bandes B20 et B28 avant de commander : sans elles, la caméra capte en ville et se tait à la campagne.
- Si la caméra pivote, la loi vous oblige à masquer ce qui dépasse de chez vous. Six des huit de cette liste pivotent.
Les trois choses différentes que l'on vend sous le nom de caméra sans wifi
Chercher « caméra de surveillance sans wifi » renvoie trois produits qui ne font pas la même chose et qui ne coûtent pas la même chose à entretenir. Se tromper ici est l'erreur chère de la catégorie, parce qu'elle ne se découvre qu'une fois la caméra accrochée.
Elle utilise la couverture mobile à la place de la box. C'est la seule qui vous laisse voir la caméra de loin et recevoir des alertes sur le téléphone. En échange elle a besoin d'une carte SIM avec des données, donc d'une ligne à entretenir. C'est ce que portent les huit caméras de ce guide.
Elle ne se connecte à rien : elle enregistre sur sa carte, point. Aucun frais récurrent, mais pour voir quelque chose il faut aller jusqu'à la caméra et sortir la carte. C'est fait pour documenter ce qui s'est passé, pas pour l'apprendre pendant que cela se passe.
Certaines fiches vendent comme « sans wifi » la possibilité de la connecter au partage de connexion de votre téléphone. C'est du wifi, simplement fourni par votre mobile, et cela ne fonctionne que tant que vous êtes sur place. Pour surveiller un terrain quand vous n'y êtes pas, cela ne sert à rien.
Cela veut presque toujours dire sans abonnement au nuage du fabricant, pas sans forfait de données. C'est vrai et trompeur à la fois : vous économisez la formule de la marque et vous continuez de payer l'opérateur. L'outil ci-dessous fait le calcul en gigaoctets, qui est la seule unité qui ne change pas d'un pays à l'autre.
Règle m8d : Si une caméra est annoncée sans wifi, posez trois questions avant de payer : quel volume de données elle demande par mois, quelles bandes 4G elle déclare, et quelle carte mémoire elle accepte. Les trois ensemble pèsent plus lourd que la caméra.
Combien de gigaoctets par mois consomme une caméra de surveillance 4G
Une caméra 4G a besoin d'une carte SIM avec des données et d'une carte mémoire qui supporte d'enregistrer en continu. Cet outil répond à la seule question qui décide du forfait : combien de gigaoctets par mois, avec les chiffres de consommation publiés par TP-Link, fabricant de caméras. Réglez le nombre de caméras, le passage devant l'objectif et la définition, et vous saurez quel volume contracter avant de choisir une offre.


La consommation par caméra vient du blog de TP-Link, fabricant de caméras, qui publie entre 2 et 3,5 Go par mois pour une caméra 2K reliée au nuage et entre 4,6 et 6,7 Go pour une 4K, et recommande de prévoir de 10 à 15 Go pour deux ou trois caméras. Nous retenons le haut de chaque fourchette à dessein : un forfait trop juste, c'est une caméra qui cesse d'alerter le jour précis où elle sert. Les offres et leurs noms changent d'un pays et d'un mois à l'autre, alors nous comptons en gigaoctets, qui est la seule unité que vous pourrez comparer chez n'importe quel opérateur français.
Le cas le plus parlant. On trouve couramment des cartes SIM annoncées expressément pour les alarmes et les caméras de surveillance avec 500 Mo par mois. TP-Link, qui fabrique des caméras, publie qu'une 2K reliée au nuage consomme entre 2 et 3,5 Go par mois et recommande de prévoir de 10 à 15 Go pour deux ou trois caméras. Ce forfait est donc entre quatre et sept fois trop court pour une seule caméra. C'est le genre d'écart qui ne se voit qu'au bout du premier mois, quand les alertes s'arrêtent.
Comparatif des caméras de surveillance sans wifi à carte SIM
| Caméra | Où elle va | Définition | Rotation | Énergie | La meilleure pour | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Extérieur | 2K, 3 Mpx | 355° et 90° | Solaire et batterie | La recommandation générale | Voir › | |
| Extérieur | 2K | Motorisée | Solaire 6 W, 10400 mAh | Les orientations peu ensoleillées | Voir › | |
| Extérieur | 2,5K | Non déclarée | Solaire et batterie | Enregistrer en continu | Voir › | |
| Extérieur, 2 unités | Non déclarée | Non déclarée | Solaire | Couvrir deux points | Voir › | |
| Intérieur | 2K | Non déclarée | Batterie | Un local fermé sans ligne | Voir › | |
| Extérieur | Non déclarée | Motorisée | Solaire | Le budget le plus contenu | Voir › | |
| Extérieur | 2K | Non déclarée | Solaire et batterie | Mention : carte SIM déjà posée | Voir › | |
| Extérieur | 2K | Non déclarée | Solaire et batterie | Mention : eSIM non remplaçable | Voir › |
Les caractéristiques sont celles que chaque fabricant déclare sur sa propre fiche, relues le 1er septembre 2026. Là où il est écrit non déclaré, c'est que la fiche ne le dit pas, et c'est une information en soi : dans cette catégorie, le silence signifie rarement que le chiffre est flatteur. Aucune des huit ne précise ses bandes 4G, ce qui est le premier point à demander au vendeur.
Laquelle prendre selon l'endroit où vous allez la poser

Rotation de 355 degrés et panneau solaire : elle couvre beaucoup de terrain sans câble ni box.
Voir sur Amazon ›Analyse des huit caméras sans wifi

COOAU G1 Pro-FT 4G solaire voir ›
Verdict m8dC'est celle qui réunit tout ce qu'il faut sans monter en gamme : la 4G avec sa propre carte SIM, un panneau solaire pour ne pas la descendre recharger, une batterie pour les jours gris et une rotation motorisée de 355 degrés. Sa fiche déclare du 2K de 3 mégapixels, qui est la définition où la consommation de données reste tenable. La suivante qui fait la même chose demande nettement plus sans rien ajouter qui se voie sur le mur.
- Les 355 degrés de rotation sont la vraie différence entre couvrir un angle et couvrir une cour entière avec un seul appareil, et c'est ce qui manque le plus quand on a pris la moins chère.
- En 2K et non en 4K, la consommation reste dans la fourchette basse publiée par TP-Link, et c'est cela qui décide du forfait que vous paierez tous les mois pendant des années.
- Le panneau solaire ne maintient la charge que s'il reçoit vraiment plusieurs heures de soleil : sous un avant-toit orienté au nord, il faudra continuer à la descendre.
- Rotation motorisée de 355 degrés, la plus complète de la liste à ce niveau
- Panneau solaire et batterie fournis, sans câble d'alimentation
- Le 2K est la définition qui garde la facture de données basse
- La carte SIM et la carte mémoire s'achètent à part
- Comme elle pivote, la loi vous oblige à lui régler une zone de confidentialité
- Sa fiche ne précise pas les bandes 4G : à demander avant de commander

Tzziel RBX-S94, 10400 mAh voir ›
Verdict m8dC'est la seule de la liste qui publie les deux chiffres qui décident si une caméra solaire tient l'hiver : 10400 milliampères-heure de batterie et un panneau de 6 watts. La plupart de la catégorie n'en déclare aucun des deux, et c'est pour cela que c'est celle que nous prendrions pour une mauvaise orientation, une façade nord ou une région où le soleil de décembre ne suffit pas à recharger tous les jours.
- Publier la capacité de la batterie et la puissance du panneau la distingue déjà : dans cette catégorie, presque aucune fiche ne donne ces deux chiffres.
- Un panneau de 6 watts est environ le double de ce qui est courant dans le bas de la catégorie, et c'est ce qui fait la différence en hiver.
- À définition égale, plus de batterie signifie que vous pouvez monter la sensibilité de détection sans vous retrouver à plat.
- Les deux chiffres qui comptent, batterie et panneau, sont déclarés
- 10400 milliampères-heure : la plus grande capacité de la sélection
- 2K avec rotation motorisée, comme la recommandation principale
- Sa fiche ne précise pas les bandes 4G
- L'écart avec la recommandation principale ne se voit que sur une mauvaise orientation

Tical CB174S, enregistrement continu voir ›
Verdict m8dPresque toutes les caméras sur batterie n'enregistrent que lorsqu'elles détectent un mouvement, parce qu'enregistrer sans arrêt vide la charge. Celle-ci déclare l'enregistrement continu, et c'est la seule de la liste à le faire. C'est celle qu'il faut si vous voulez la séquence entière et non des fragments, avec un avertissement de taille : l'enregistrement continu envoyé par la 4G fait exploser la consommation de données, donc ici la carte mémoire cesse d'être facultative.
- Enregistrement continu et liaison 4G s'entendent mal : TP-Link recommande lui-même de programmer des plages horaires plutôt que d'enregistrer toute la journée pour ne pas s'envoler en données.
- La façon raisonnable de l'utiliser est d'enregistrer en continu sur la carte mémoire et de n'envoyer par la 4G que les alertes.
- C'est la plus définie du comparatif, et cela pousse aussi la consommation vers le haut : à réserver aux endroits où vous avez du forfait de marge.
- La seule qui déclare l'enregistrement continu
- 2,5K, la définition la plus élevée du comparatif
- Panneau solaire et carte SIM, comme le reste
- L'enregistrement continu envoyé en 4G multiplie la consommation de données
- Elle oblige à acheter une carte mémoire prévue pour enregistrer sans arrêt

SEHMUA RBX-S73, lot de deux voir ›
Verdict m8dPresque personne ne surveille un seul point : on surveille l'entrée et autre chose, le portail et l'appentis. Ce lot revient par caméra moins cher que la moins chère vendue à l'unité de cette liste. Le défaut, commun à tous les lots de deux, est qu'une panne vous laisse le système à moitié et un seul interlocuteur pour la garantie. Et surtout : deux caméras, c'est deux forfaits de données, pas un.
- Par unité, elle revient moins cher que la caméra la moins chère vendue seule de ce comparatif.
- Deux caméras signifient deux forfaits de données, pas un : c'est l'erreur de calcul la plus fréquente à l'achat d'un lot.
- Sa fiche déclare le panneau solaire et le fonctionnement sans fil, sans câble d'alimentation sur aucune des deux.
- Le coût par caméra le plus bas de tout le comparatif
- Deux points couverts en une seule commande et une seule application
- Panneau solaire sur les deux unités
- Elle double la facture de données, qui est là où se trouve la dépense réelle
- Sa fiche déclare moins de détail technique que celles du haut du tableau

NUASI RBX-S30 intérieur voir ›
Verdict m8dPresque toute cette catégorie est faite pour l'extérieur, parce qu'on suppose qu'il y a du wifi à l'intérieur. Celle-ci est l'exception et son usage est très précis : une résidence secondaire fermée, un local sans ligne contractée, ou un logement que le locataire vient de quitter en emportant la box. Dans une maison qui a du wifi, payer un forfait de données n'a aucun sens et ce que vous cherchez est un autre produit.
- Son sens n'est pas le logement habituel, c'est l'endroit où il n'y a pas de ligne et où il n'y en aura pas.
- Étant d'intérieur, elle n'a pas de panneau solaire : elle dépend de sa batterie ou d'une prise.
- Cas français typique : la maison de famille où la box est résiliée entre deux saisons.
- La seule d'intérieur du comparatif
- 2K avec carte SIM, sans dépendre d'une box
- Elle résout la résidence secondaire fermée et le local vide
- Sans panneau solaire : elle dépend de sa batterie ou d'une prise
- Aucun intérêt dans une maison qui a déjà du wifi

Xega XG-02 4G LTE solaire voir ›
Verdict m8dC'est le plancher raisonnable de la catégorie : 4G avec carte SIM, motorisée et avec panneau solaire, pour moins que ce que vous coûtera la carte mémoire à mettre dedans. N'attendez ni la netteté ni la tenue en batterie des modèles du haut, mais pour surveiller un abri de jardin, une remise ou un chantier à l'arrêt, elle fait exactement le travail. En dessous de ce niveau, vous entrez dans le territoire de celles qui ne déclarent même pas leur définition.
- Elle revient à moins que la carte mémoire recommandée, ce qui est la meilleure façon de comprendre à quel point la dépense de cette catégorie est déplacée.
- Pour un point où il ne passe personne, une définition modeste ne gêne pas : ce qui compte, c'est qu'elle prévienne, et pour identifier quelqu'un de près elle suffit.
- C'est la candidate naturelle si vous voulez en acheter deux et couvrir deux points sans monter en gamme.
- Le plancher de la liste avec 4G, carte SIM, solaire et rotation
- Bonne option pour doubler les unités sans faire exploser la dépense
- Rotation motorisée, rare à ce niveau
- Sa fiche ne déclare pas la définition exacte, contrairement à celles du haut
- La batterie et le panneau sont les plus justes de la sélection

LEMNOI S72 avec carte SIM posée voir ›
Verdict m8dElle arrive avec la carte SIM déjà posée, ce qui règle le moment où le plus de gens abandonnent : ouvrir le carton et découvrir qu'il faut aller chercher une carte et l'activer. Nous la gardons comme mention parce que notre suivi de disponibilité la donne en rupture, et parce que ce qu'elle apporte est précisément un service, pas une caractéristique : ce qui est fourni, c'est la carte, pas le forfait à vie. Le calcul en gigaoctets de l'outil s'applique à elle comme aux autres passé la première période.
- Arriver avec la carte posée épargne l'étape qui laisse le plus d'achats à moitié, surtout si celui qui reçoit la caméra n'est pas celui qui l'installe.
- Venir avec une carte ne signifie pas venir avec des données illimitées : il faut regarder ce qu'elle inclut et pour combien de temps.
- Sa fiche déclare du 2K avec vision nocturne, la même base que la recommandation principale.
- Carte SIM préinstallée en usine
- Elle fonctionne dès qu'elle est accrochée, sans démarche
- 2K avec vision nocturne déclarée
- Disponibilité irrégulière : c'est pourquoi elle n'est plus une recommandation
- La carte fournie n'équivaut pas à des données gratuites pour toujours

SHANNA eSIM avec données incluses voir ›
Verdict m8dC'est la seule de la liste qui attaque le problème de fond plutôt que le montant sur l'étiquette : elle embarque une eSIM et son fabricant annonce des données incluses. Deux réserves nous empêchent d'en faire une recommandation. La première est que nous n'avons pas pu vérifier de façon indépendante quelle limite de données ou de définition cette promesse recouvre, et c'est exactement ce qu'il faut demander avant de payer. La seconde est structurelle et compte double en France : une eSIM ne se change pas, donc si la couverture est mauvaise sur votre parcelle vous ne pouvez pas essayer un autre opérateur, alors qu'avec une carte physique il suffit d'en glisser une autre.
- C'est la réponse directe au défaut de toute la catégorie : l'appareil coûte plus cher et en échange il n'y a pas de facture mensuelle.
- Nous n'avons pas pu vérifier de façon indépendante la limite de données ou de définition de cette promesse, et c'est précisément la question à poser avant de payer.
- Le point qui compte le plus en France : avec une eSIM, vous ne pouvez pas tester un autre réseau si votre parcelle est mal couverte, alors que c'est le premier réflexe qui sauve une installation à la campagne.
- eSIM intégrée : ni carte à acheter ni démarche à faire
- Le fabricant déclare les données incluses
- Panneau solaire et batterie, comme le reste de la liste
- La promesse de données incluses n'a pas pu être vérifiée de façon indépendante
- Avec une eSIM, impossible de changer d'opérateur si la couverture est mauvaise
- Disponibilité irrégulière au moment de cette révision
Ce qu'il faut acheter en plus de la caméra
Une caméra 4G sans carte SIM ne se connecte pas, et sans carte mémoire elle ne garde rien. Aucune des deux n'est fournie, sauf la carte SIM de la LEMNOI. C'est la partie de l'achat que les comparatifs du secteur sautent, et c'est elle qui décide si l'appareil finit sur un mur ou dans un tiroir.
Pour la carte SIM, nous ne renvoyons vers aucun vendeur : le catalogue français des offres M2M change vite et une carte achetée sur une boutique d'un autre pays vous laissera avec un numéro étranger et une couverture qui n'est pas la vôtre. Cherchez une carte M2M multi-opérateurs vendue en France, vérifiez qu'elle couvre l'endroit exact, et prenez le volume que l'outil ci-dessus vous a donné, pas celui du premier prix.

Une carte de téléphone n'est pas faite pour se réécrire vingt-quatre heures sur vingt-quatre, et une caméra de sécurité fait exactement cela. La preuve n'est pas un avis de notre part : SanDisk vend une gamme à part, appelée High Endurance, dont la description dit qu'elle est destinée à la vidéosurveillance. Qu'une marque ait besoin d'une ligne distincte pour cet usage répond à la question de savoir si n'importe quelle carte convient.
Pourquoi n'importe quelle carte mémoire ne convient pas. Une caméra de sécurité réécrit sa carte vingt-quatre heures sur vingt-quatre. Une microSD de téléphone n'est pas fabriquée pour cela. La preuve n'est pas de nous : SanDisk maintient une gamme à part, appelée High Endurance, dont la description dit qu'elle est destinée à la vidéosurveillance. Qu'un fabricant ait besoin d'une ligne distincte pour cet usage répond à la question mieux que n'importe quel avis.
Ce que la loi française dit de l'endroit où votre caméra a le droit de regarder
Six des huit caméras de cette liste pivotent, et cela les place au cœur d'une obligation très concrète. La CNIL, dans sa fiche du 23 juillet 2018, écrit que « les particuliers ne peuvent filmer que l'intérieur de leur propriété » et qu'« ils n'ont pas le droit de filmer la voie publique, y compris pour assurer la sécurité de leur véhicule garé devant leur domicile ». Il n'existe pas de bande de trottoir tolérée, et l'autorisation préfectorale de vidéoprotection prévue par l'article L251-2 du code de la sécurité intérieure n'est pas ouverte à un particulier.
Une caméra motorisée sort de votre propriété d'un simple mouvement, et le cadrage du jour de la pose ne dit rien de ce qu'elle verra en bout de course. La seule façon de tenir la règle est d'activer les zones de confidentialité dans l'application avant de fixer la caméra. C'est cinq minutes de réglage que presque personne ne fait, et c'est la première chose que regarde un voisin qui se plaint. Filmer le terrain ou les fenêtres d'autrui relève par ailleurs de l'article 226-1 du code pénal, qui punit d'un an d'emprisonnement le fait de fixer, sans son consentement, l'image d'une personne se trouvant dans un lieu privé.
Et une catégorie que nous ne couvrons pas, bien qu'elle sorte dans ces recherches. Les caméras dissimulées et les caméras dites espion apparaissent dans les résultats de « caméra sans wifi » et restent volontairement hors de ce guide : filmer quelqu'un à son insu relève d'un cadre juridique très différent de celui d'une caméra de sécurité visible, et une caméra de sécurité s'installe précisément pour être vue.
Nous partons du catalogue complet des caméras 4G à carte SIM du catalogue d'Amazon Espagne et nous gardons celles qui déclaraient au moins une définition ou une capacité de batterie sur leur fiche, relue le 1er septembre 2026. Il en sort huit qui couvrent des besoins différents : extérieur, intérieur, lot de deux, grosse batterie, enregistrement continu et le plancher de la catégorie. La disponibilité varie d'un pays à l'autre : vérifiez sur la boutique où vous achetez.
Nous n'avons pas eu ces caméras entre les mains et nous ne publions aucune mesure d'image ni d'autonomie. Ce que nous faisons, c'est confronter ce que déclare chaque fabricant à ce qui est vérifiable ailleurs, et le dire quand cela ne colle pas. Les données de consommation viennent du blog de TP-Link, fabricant de caméras ; les bandes de fréquences exploitées en France sont celles des quatre opérateurs nationaux ; et le cadre légal vient de la fiche de la CNIL du 23 juillet 2018, de l'article L251-2 du code de la sécurité intérieure et de l'article 226-1 du code pénal.
Deux changements de cette révision, dits ici et non dissimulés : le modèle à eSIM qui ouvrait la version espagnole de ce comparatif et le modèle à carte SIM préinstallée sortent du podium et des réponses de l'outil, parce que notre suivi de disponibilité les donne en rupture. Ils restent dans le tableau et gardent leur fiche, parce qu'ils peuvent être disponibles sur la boutique de votre pays. Et la carte SIM prépayée que la version espagnole recommandait a été retirée : c'est une offre d'un opérateur espagnol, elle n'a aucun sens depuis la France.
Comment fonctionne une caméra de surveillance sans internet ?
De deux façons. Les modèles à carte SIM 4G utilisent la couverture mobile à la place de la box, exactement comme un téléphone, et c'est pour cela qu'ils vous laissent voir la caméra et recevoir des alertes même sans ligne contractée sur place. Les modèles à enregistrement local ne se connectent à rien : ils gardent la vidéo sur une carte mémoire et il faut aller jusqu'à la caméra pour la voir.
Quelles bandes 4G faut-il vérifier pour une caméra en France ?
Les bandes basses B20, à 800 MHz, et B28, à 700 MHz. Ce sont celles qui portent loin et traversent les murs, donc celles qui font la couverture hors des villes. Les bandes hautes B3, à 1800 MHz, et B7, à 2600 MHz, sont les plus répandues sur les caméras importées et suffisent en zone dense. Une caméra qui ne déclare que B3 et B7 risque de se taire au fond d'un terrain, ce qui est précisément l'endroit où on l'achète.
Quelle carte SIM mettre dans une caméra de surveillance ?
Une carte de données avec assez de gigaoctets par mois, et de préférence une carte M2M. Une carte SIM grand public est prévue pour la communication entre personnes et un usage machine peut entraîner la suspension de la ligne. Les cartes M2M vendues en France pour les alarmes et les caméras sont souvent multi-opérateurs et basculent automatiquement selon la couverture, ce qui est un vrai avantage quand vous ne savez pas quel réseau passe à cet endroit.
Combien de gigaoctets consomme une caméra 4G par mois ?
TP-Link publie entre 2 et 3,5 Go par mois pour une caméra 2K reliée au nuage et entre 4,6 et 6,7 Go pour une 4K, et recommande de prévoir de 10 à 15 Go pour deux ou trois caméras. L'outil de ce guide fait le calcul selon le nombre de caméras, le passage devant l'objectif et la définition. Retenez le haut de la fourchette : un forfait trop juste, c'est une caméra qui cesse d'alerter le jour où elle sert.
Peut-on utiliser une caméra sans wifi ni carte SIM ?
Oui, si vous vous contentez de l'enregistrement local. La caméra garde la vidéo sur sa carte mémoire et n'envoie rien nulle part, donc il n'y a aucun frais récurrent. La contrepartie est que vous ne recevez pas d'alerte et que vous ne voyez rien en direct : cela sert à savoir ce qui s'est passé, pas à l'apprendre pendant que cela se passe.
Quelles caméras de surveillance ont une batterie rechargeable ?
Toutes celles de ce comparatif fonctionnent sur batterie, et toutes celles d'extérieur ont en plus un panneau solaire pour la recharger. Celle qui déclare le plus de capacité est la Tzziel RBX-S94, avec 10400 milliampères-heure et un panneau de 6 watts, les deux chiffres qui décident si elle tient l'hiver sur une mauvaise orientation.
Faut-il une carte mémoire si la caméra a la 4G ?
En pratique oui, pour deux raisons. Enregistrer en local évite de perdre les images si la couverture tombe, et c'est aussi la façon de faire baisser la consommation de données, puisque seules les alertes voyagent. Il faut une carte prévue pour l'enregistrement continu : SanDisk maintient une gamme spécifique, High Endurance, précisément parce qu'une microSD de téléphone n'est pas faite pour se réécrire vingt-quatre heures sur vingt-quatre.
Ai-je le droit d'installer une caméra de surveillance chez moi ?
Oui, avec des limites nettes. La CNIL écrit que les particuliers ne peuvent filmer que l'intérieur de leur propriété et qu'ils n'ont pas le droit de filmer la voie publique, y compris pour surveiller leur véhicule garé devant chez eux. Il n'existe pas de bande de trottoir tolérée. Et comme six des huit caméras de cette liste pivotent, activez les zones de confidentialité dans l'application avant de les fixer : une caméra motorisée sort de votre propriété d'un simple mouvement.
Si vous ne retenez qu'une idée de ce guide, que ce soit celle-ci : dans cette catégorie, l'appareil est la partie bon marché. Bien choisir, ce n'est pas trouver la caméra la moins chère, c'est décider combien de gigaoctets vous allez payer chaque mois pendant trois ans, quelle carte mémoire vous allez mettre dedans et si elle capte les bandes basses là où vous l'accrochez.
Avec cela en tête, la COOAU G1 Pro-FT est celle que nous prendrions dans la plupart des cas, la Tzziel RBX-S94 si l'orientation est mauvaise ou si vous êtes dans le nord, et la Xega XG-02 si l'endroit ne justifie pas d'aller plus loin.
Les chiffres qui soutiennent ce guide, avec qui les publie et quand ils ont été consultés.
- TP-Link, fabricant de caméras de surveillanceCombien de données consomme une caméra 4G et quel forfait prévoirDe 2 à 3,5 Go par mois pour une caméra 2K reliée au nuage et de 4,6 à 6,7 Go pour une 4K, avec la recommandation de prévoir de 10 à 15 Go pour deux ou trois caméras. Consulté le 1er septembre 2026.
- Opérateurs mobiles françaisLes bandes de fréquences mobiles exploitées en FranceSix bandes principales en France : 700 MHz (B28), 800 MHz (B20), 1800 MHz (B3), 2100 MHz (B1), 2600 MHz (B7) et 3500 MHz (B78). B20 et B28 sont les bandes basses, celles qui portent loin et pénètrent dans les bâtiments, donc celles qui font la couverture rurale. Consulté le 1er septembre 2026.
- CNILLa vidéosurveillance, vidéoprotection chez soiFiche publiée le 23 juillet 2018 : les particuliers ne peuvent filmer que l'intérieur de leur propriété et n'ont pas le droit de filmer la voie publique, y compris pour assurer la sécurité de leur véhicule garé devant leur domicile. Consultée le 1er septembre 2026.
- SanDiskGamme High Endurance pour la vidéosurveillanceL'existence d'une ligne de cartes mémoire spécifique à l'enregistrement continu est la preuve qu'une microSD ordinaire n'est pas prévue pour cet usage.
- Amazon EspagneFiches produit du catalogue Amazon EspagneDéfinitions, rotations, batteries et panneaux solaires déclarés par chaque fabricant, relus le 1er septembre 2026. La disponibilité et les versions varient d'un pays à l'autre.
Meilleure caméra de surveillance extérieureSi l'endroit a une box, elles coûtent moins cher à entretenir.
Meilleure caméra de surveillance intérieureLe cadre applicable dedans, et qui peut voir vos vidéos.
Meilleure alarme maison sans abonnementCe qui se déclenche sur place, sans prélèvement mensuel.
Meilleure serrure connectéeLa porte, et ce que la certification A2P change pour l'assurance.Commentaires
Soyez le premierSans inscription : juste un nom. Tous les commentaires sont relus avant publication.